- 18 oct. 2020, 02:01
#3245162
le jeu créé par nopik, a été relancé, je vous propose une nouvelle édition sur le tour, la règle mise en place en 2019 est reconduite, l'idée étant de la garder identique sur chacune des épreuves
en espérant avoir un nombre de joueurs intéressant
le principe du jeu:
en raison de la faiblesse du plateau les régles pour composer les équipes sont légérement différentes
1. choisir 15 coureurs parmi les engagés. Les coureurs sont répartis en 3 groupes, il faut choisir:
- dans le groupe 1: 5 coureurs (pas de suppléant cette fois-ci)
- dans le groupe 2: 5 coureurs
- dans le groupe 3: 5 coureurs
2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais
3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais
4. obligation de jouer 9 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 15 si on le désire
2 classements:
le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus petit total à la fin , en cas d'abandon, le coureur se verra attribuer la place du dernier + 10
le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
en cas d'abandon le coureur se verra attribuer le temps du dernier + 200
dans tous les cas les temps seront plafonnés à 1200 (soit 20 minutes) pour éviter de trop pénaliser
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte
je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire
les listes des joueurs
pagliaorba
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
DUMOULIN Tom
MAS NICOLAU Enric
MANZIN Lorrenzo
MOSCHETTI Matteo
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
CAVAGNA Rémi
EDMONDSON Alexander
MÄDER Gino
MARTENS Paul
SELIG Rüdiger
mathhmic
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
DUMOULIN Tom
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VLASOV Aleksandr
ARANBURU DEBA Alexander
CARTHY Hugh
GAUDU David
GROSSSCHARTNER Felix
WOODS Michael
ARMIRAIL Bruno
GENIEZ Alexandre
GESINK Robert
RÄIM Mihkel
VAN DER SANDE Tosh
ptibut
Ackermann Pascal
Carapaz Montenegro Richard Antonio
Dumoulin Tom
VALVERDE BELMONTE Alejandro
Bennett Sam
Aranburu Deba Alexander
Aberasturi Izaga Jon
Chaves Rubio Jhoan Esteban
Formolo Davide
Gaudu David
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
Peters Nans
Mäder Gino
Marczynski Tomasz
Hivert Jonathan
amady21
ACKERMANN Pascal
BENNETT Sam
PINOT Thibaut
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
FROOME Chris
MARTIN Guillaume
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
MARTIN Daniel
WELLENS Tim
CHAMPOUSSIN Clément
GARCIA SOSA Jhojan Orlando
KANTER Max
SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
VAN DER SANDE Tosh
caramelmou
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
DUMOULIN Tom
PINOT Thibaut
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
FORMOLO Davide
GAUDU David
MARTIN Guillaume
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
WOODS Michael
LASTRA MARTINEZ Jonathan
PETERS Nans
SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
SICARD Romain
VAN DER SANDE Tosh
ray
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
DUMOULIN Tom
MAS NICOLAU Enric
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
ARANBURU DEBA Alexander
FORMOLO Davide
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
WOODS Michael
BADILATTI Matteo
CHAMPOUSSIN Clément
GENIEZ Alexandre
KANTER Max
THIJSSEN Gerben
en espérant avoir un nombre de joueurs intéressant
le principe du jeu:
en raison de la faiblesse du plateau les régles pour composer les équipes sont légérement différentes
1. choisir 15 coureurs parmi les engagés. Les coureurs sont répartis en 3 groupes, il faut choisir:
- dans le groupe 1: 5 coureurs (pas de suppléant cette fois-ci)
- dans le groupe 2: 5 coureurs
- dans le groupe 3: 5 coureurs
2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais
3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais
4. obligation de jouer 9 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 15 si on le désire
2 classements:
le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus petit total à la fin , en cas d'abandon, le coureur se verra attribuer la place du dernier + 10
le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
en cas d'abandon le coureur se verra attribuer le temps du dernier + 200
dans tous les cas les temps seront plafonnés à 1200 (soit 20 minutes) pour éviter de trop pénaliser
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte
je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire
les listes des joueurs
pagliaorba
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
DUMOULIN Tom
MAS NICOLAU Enric
MANZIN Lorrenzo
MOSCHETTI Matteo
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
CAVAGNA Rémi
EDMONDSON Alexander
MÄDER Gino
MARTENS Paul
SELIG Rüdiger
mathhmic
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
DUMOULIN Tom
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VLASOV Aleksandr
ARANBURU DEBA Alexander
CARTHY Hugh
GAUDU David
GROSSSCHARTNER Felix
WOODS Michael
ARMIRAIL Bruno
GENIEZ Alexandre
GESINK Robert
RÄIM Mihkel
VAN DER SANDE Tosh
ptibut
Ackermann Pascal
Carapaz Montenegro Richard Antonio
Dumoulin Tom
VALVERDE BELMONTE Alejandro
Bennett Sam
Aranburu Deba Alexander
Aberasturi Izaga Jon
Chaves Rubio Jhoan Esteban
Formolo Davide
Gaudu David
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
Peters Nans
Mäder Gino
Marczynski Tomasz
Hivert Jonathan
amady21
ACKERMANN Pascal
BENNETT Sam
PINOT Thibaut
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
FROOME Chris
MARTIN Guillaume
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
MARTIN Daniel
WELLENS Tim
CHAMPOUSSIN Clément
GARCIA SOSA Jhojan Orlando
KANTER Max
SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
VAN DER SANDE Tosh
caramelmou
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
DUMOULIN Tom
PINOT Thibaut
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
FORMOLO Davide
GAUDU David
MARTIN Guillaume
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
WOODS Michael
LASTRA MARTINEZ Jonathan
PETERS Nans
SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
SICARD Romain
VAN DER SANDE Tosh
ray
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
DUMOULIN Tom
MAS NICOLAU Enric
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
ARANBURU DEBA Alexander
FORMOLO Davide
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
WOODS Michael
BADILATTI Matteo
CHAMPOUSSIN Clément
GENIEZ Alexandre
KANTER Max
THIJSSEN Gerben