Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

#3242700
merci à tous ceux (inscrits ou non) qui désirent participer au jeu cette année à prendre part à cette épreuve de sélection

elle servira à la fois:
- à déterminer les places dans les draft en fonction d'une grille établie depuis plusieurs épreuves
- à établir la liste des 22 titulaires pour l'arnold jeannesson trophy

vous devez donc m'envoyer par mp avant mardi 13 octobre 12h00 (heure limite qui ne sera pas dépassée) une liste de 10 coureurs
vous devez en mettre 5 différents pour chacune des étapes du tour

mardi 13-oct Lanciano - Tortoreto

jeudi 15-oct Cesenatico - Cesenatico

(il faut envoyer les 10 avant la 1ere étape concernée)

les 5 coureurs de chaque étape marqueront

en fonction du classement de l'étape les coureurs classés
de 1 à 30 marquent leur place
de 31 à 40 marquent 31
de 41 à 50 marquent 32
de 51 à 60 marquent 33
de 61 à 70 marquent 34
de 71 à 80 marquent 35
de 81 à 90 marquent 36
de 91 à 100 marquent 37
de 101 à la fin marquent 38
les coureurs ayant abandonné marquent 40

si un joueur qui n'a pas participé à la 1ere étape s'inscrit sur la 2ème il partira avec un score de 250

bonne chance à tous, celui qui aura le moins de points à la fin sera 1er

pour valider votre inscription au jeu il faut obligatoirement participer à cette épreuve


la draft et le jeu se feront sur prono super forum
#3244352
étape 10

ray ulissi
konrad
masnada
felline
almeida
lusa vendrame
matthews
fuglsang
ulissi
sagan
pasquin konrad
kelderman
fuglsang
pozzovivo
Bilbao
catmapei ulissi
vendrame
clarke
narvaez
matthews
cocoye matthews
ulissi
sagan
vendrame
almeida
matthmic sagan
matthews
ulissi
vendrame
battaglin
cptmatros




marollais demare
gaviria
vendrame
ballerini
battaglin
proba valter
konrad
almeida
Bilbao
kelderman
nat77 ulissi
matthews
sagan
kelderman
ballerini
valverde1978 matthews
sagan
de gendt
castroviejo
villela
velavia43 demare
viviani
ballerini
swift
hodeg
chaletreynard


1 aldafi 53
2 pasquin 55
3 proba 59
4 ray 76
5 caramelmou 83
6 alexceli 94
7 cocoye 96
8 nat77 107
9 pagliaorba 111
10 lusa 114
11 matthmic 130
12 amady21 131
13 valverde1978 136
14 catmapei 142
15 marcella 148
16 velavia43 156
17 marollais 183
18 cptmatros 250
19 chaletreynard 250
#3244353
étape 12

pagliaorba geoghegan hart
kelderman
valter
Bilbao
hindley
alexceli foss
hanninen
kelderman
fuglsang
konrad
amady21 fuglsang
kelderman
Bilbao
konrad
nibali
marcella swift
puccio
clarke
valter
carboni
caramelmou guerreiro
castroviejo
visconti
de gendt
bjerg
aldafi Bilbao
konrad
pernsteiner
zakarin
knox
ray sagan
matthews
vendrame
ballerini
valter
lusa ciccone
hamilton l
majka
Bilbao
kelderman
pasquin almeida
nibali
kruijswick
majka
masnada
catmapei haig
konrad
almeida
fuglsang
kelderman
cocoye fuglsang
kelderman
majka
Bilbao
nibali
matthmic demare
gaviria
viviani
cimolai
swift
cptmatros majka
almeida
kelderman
fuglsang
pozzovivo
marollais matthews
sagan
ulissi
hamilton l
felline
proba ulissi
honore
sagan
matthews
fuglsang
nat77 fuglsang
nibali
almeida
Bilbao
konrad
valverde1978 demare
visconti
bidard
restrepo
brandle
velavia43 Ganna
matthews
sagan
ulissi
visconti
chaletreynard kelderman
pozzovivo
konrad
majka
nibali


1 chaletreynard 73
2 nat77 75
3 amady21 78
4 cptmatros 78
5 catmapei 88
6 pagliaorba 89
7 cocoye 92
8 pasquin 98
9 alexceli 113
10 aldafi 119
11 lusa 127
12 marcella 135
13 caramelmou 142
14 proba 145
15 valverde1978 161
16 ray 176
17 marollais 176
18 velavia43 177
19 matthmic 185


classement cumiulé

1 pasquin 153
2 aldafi 172
3 nat77 182
4 cocoye 188
5 pagliaorba 200
6 proba 204
7 alexceli 207
8 amady21 209
9 caramelmou 225
10 catmapei 230
11 lusa 241
12 ray 252
13 marcella 283
14 valverde1978 297
15 matthmic 315
16 chaletreynard 323
17 cptmatros 328
18 velavia43 333
19 marollais 359


pour info historique

cptmatros 11
pagliaorba 12
catmapei 13
marollais 15
cocoye 18
aldafi 19
alexceli 26
amady21 33
ray 37
pasquin 41
lusa 42
chaletreynard 42
nat77 43
proba 43
josedin 44
matthmic 45
nopik 45
velavia43 46
caramelmou 48
judimi 48
marcella 48
valverde1978 50
#3244354
les horaires de draft

ligue 1 Alberto Contador
1 a pasquin dimanche 18-oct. 14h30
2 b aldafi dimanche 18-oct. 15h30
3 c nat77 dimanche 18-oct. 16h30
4 d cocoye dimanche 18-oct. 17h30
5 e pagliaorba dimanche 18-oct. 18h30
6 f proba dimanche 18-oct. 19h30
7 g alexceli dimanche 18-oct. 20h30
8 h amady21 dimanche 18-oct. 21h30
9 k caramelmou dimanche 18-oct. 22h30
10 m catmapei dimanche 18-oct. 23h30
11 n lusa lundi 19-oct. 09h00
12 p ray lundi 19-oct. 10h00
13 q marcella lundi 19-oct. 11h00
14 r valverde1978 lundi 19-oct. 12h00
15 s matthmic lundi 19-oct. 13h00
16 t chaletreynard lundi 19-oct. 14h00
17 u cptmatros lundi 19-oct. 15h00
18 v velavia43 lundi 19-oct. 16h00
19 w marollais lundi 19-oct. 17h00

ligue 2 Sean Kelly
1 r valverde1978 dimanche 18-oct. 14h30
2 k caramelmou dimanche 18-oct. 15h30
3 q marcella dimanche 18-oct. 16h30
4 t chaletreynard dimanche 18-oct. 17h30
5 w marollais dimanche 18-oct. 18h30
6 v velavia43 dimanche 18-oct. 19h30
7 p ray dimanche 18-oct. 20h30
8 u cptmatros dimanche 18-oct. 21h30
9 s matthmic dimanche 18-oct. 22h30
10 n lusa dimanche 18-oct. 23h30
11 m catmapei lundi 19-oct. 09h00
12 h amady21 lundi 19-oct. 10h00
13 g alexceli lundi 19-oct. 11h00
14 f proba lundi 19-oct. 12h00
15 c nat77 lundi 19-oct. 13h00
16 b aldafi lundi 19-oct. 14h00
17 d cocoye lundi 19-oct. 15h00
18 a pasquin lundi 19-oct. 16h00
19 e pagliaorba lundi 19-oct. 17h00

ligue 3 Marco Pantani
1 s matthmic dimanche 18-oct. 14h30
2 v velavia43 dimanche 18-oct. 15h30
3 e pagliaorba dimanche 18-oct. 16h30
4 h amady21 dimanche 18-oct. 17h30
5 g alexceli dimanche 18-oct. 18h30
6 d cocoye dimanche 18-oct. 19h30
7 f proba dimanche 18-oct. 20h30
8 b aldafi dimanche 18-oct. 21h30
9 r valverde1978 dimanche 18-oct. 22h30
10 c nat77 dimanche 18-oct. 23h30
11 a pasquin lundi 19-oct. 09h00
12 t chaletreynard lundi 19-oct. 10h00
13 u cptmatros lundi 19-oct. 11h00
14 w marollais lundi 19-oct. 12h00
15 p ray lundi 19-oct. 13h00
16 m catmapei lundi 19-oct. 14h00
17 k caramelmou lundi 19-oct. 15h00
18 q marcella lundi 19-oct. 16h00
19 n lusa lundi 19-oct. 17h00

ligue 4 Fabian Cancellara
1 u cptmatros dimanche 18-oct. 14h30
2 p ray dimanche 18-oct. 15h30
3 a pasquin dimanche 18-oct. 16h30
4 f proba dimanche 18-oct. 17h30
5 c nat77 dimanche 18-oct. 18h30
6 n lusa dimanche 18-oct. 19h30
7 q marcella dimanche 18-oct. 20h30
8 w marollais dimanche 18-oct. 21h30
9 m catmapei dimanche 18-oct. 22h30
10 k caramelmou dimanche 18-oct. 23h30
11 v velavia43 lundi 19-oct. 09h00
12 d cocoye lundi 19-oct. 10h00
13 e pagliaorba lundi 19-oct. 11h00
14 b aldafi lundi 19-oct. 12h00
15 r valverde1978 lundi 19-oct. 13h00
16 g alexceli lundi 19-oct. 14h00
17 h amady21 lundi 19-oct. 15h00
18 s matthmic lundi 19-oct. 16h00
19 t chaletreynard lundi 19-oct. 17h00

ligue 5 Tom Boonen
1 n lusa dimanche 18-oct. 14h30
2 g alexceli dimanche 18-oct. 15h30
3 k caramelmou dimanche 18-oct. 16h30
4 b aldafi dimanche 18-oct. 17h30
5 r valverde1978 dimanche 18-oct. 18h30
6 t chaletreynard dimanche 18-oct. 19h30
7 s matthmic dimanche 18-oct. 20h30
8 d cocoye dimanche 18-oct. 21h30
9 h amady21 dimanche 18-oct. 22h30
10 p ray dimanche 18-oct. 23h30
11 q marcella lundi 19-oct. 09h00
12 w marollais lundi 19-oct. 10h00
13 c nat77 lundi 19-oct. 11h00
14 v velavia43 lundi 19-oct. 12h00
15 e pagliaorba lundi 19-oct. 13h00
16 a pasquin lundi 19-oct. 14h00
17 f proba lundi 19-oct. 15h00
18 u cptmatros lundi 19-oct. 16h00
19 m catmapei lundi 19-oct. 17h00

ligue 6 Roger De Vlaeminck
1 c nat77 dimanche 18-oct. 14h30
2 m catmapei dimanche 18-oct. 15h30
3 n lusa dimanche 18-oct. 16h30
4 q marcella dimanche 18-oct. 17h30
5 v velavia43 dimanche 18-oct. 18h30
6 u cptmatros dimanche 18-oct. 19h30
7 g alexceli dimanche 18-oct. 20h30
8 e pagliaorba dimanche 18-oct. 21h30
9 a pasquin dimanche 18-oct. 22h30
10 b aldafi dimanche 18-oct. 23h30
11 f proba lundi 19-oct. 09h00
12 s matthmic lundi 19-oct. 10h00
13 r valverde1978 lundi 19-oct. 11h00
14 t chaletreynard lundi 19-oct. 12h00
15 h amady21 lundi 19-oct. 13h00
16 w marollais lundi 19-oct. 14h00
17 d cocoye lundi 19-oct. 15h00
18 p ray lundi 19-oct. 16h00
19 k caramelmou lundi 19-oct. 17h00

ligue 7 Jacky Durand
1 f proba dimanche 18-oct. 14h30
2 w marollais dimanche 18-oct. 15h30
3 m catmapei dimanche 18-oct. 16h30
4 k caramelmou dimanche 18-oct. 17h30
5 h amady21 dimanche 18-oct. 18h30
6 q marcella dimanche 18-oct. 19h30
7 t chaletreynard dimanche 18-oct. 20h30
8 v velavia43 dimanche 18-oct. 21h30
9 s matthmic dimanche 18-oct. 22h30
10 d cocoye dimanche 18-oct. 23h30
11 u cptmatros lundi 19-oct. 09h00
12 b aldafi lundi 19-oct. 10h00
13 a pasquin lundi 19-oct. 11h00
14 e pagliaorba lundi 19-oct. 12h00
15 p ray lundi 19-oct. 13h00
16 n lusa lundi 19-oct. 14h00
17 c nat77 lundi 19-oct. 15h00
18 r valverde1978 lundi 19-oct. 16h00
19 g alexceli lundi 19-oct. 17h00

ligue 8 Jens Voigt
1 e pagliaorba dimanche 18-oct. 14h30
2 t chaletreynard dimanche 18-oct. 15h30
3 u cptmatros dimanche 18-oct. 16h30
4 g alexceli dimanche 18-oct. 17h30
5 a pasquin dimanche 18-oct. 18h30
6 b aldafi dimanche 18-oct. 19h30
7 c nat77 dimanche 18-oct. 20h30
8 p ray dimanche 18-oct. 21h30
9 r valverde1978 dimanche 18-oct. 22h30
10 w marollais dimanche 18-oct. 23h30
11 k caramelmou lundi 19-oct. 09h00
12 q marcella lundi 19-oct. 10h00
13 m catmapei lundi 19-oct. 11h00
14 s matthmic lundi 19-oct. 12h00
15 d cocoye lundi 19-oct. 13h00
16 n lusa lundi 19-oct. 14h00
17 v velavia43 lundi 19-oct. 15h00
18 h amady21 lundi 19-oct. 16h00
19 f proba lundi 19-oct. 17h00

ligue 9 Andy Schleck
1 d cocoye dimanche 18-oct. 14h30
2 h amady21 dimanche 18-oct. 15h30
3 p ray dimanche 18-oct. 16h30
4 w marollais dimanche 18-oct. 17h30
5 s matthmic dimanche 18-oct. 18h30
6 r valverde1978 dimanche 18-oct. 19h30
7 m catmapei dimanche 18-oct. 20h30
8 n lusa dimanche 18-oct. 21h30
9 v velavia43 dimanche 18-oct. 22h30
10 t chaletreynard dimanche 18-oct. 23h30
11 f proba lundi 19-oct. 09h00
12 e pagliaorba lundi 19-oct. 10h00
13 u cptmatros lundi 19-oct. 11h00
14 a pasquin lundi 19-oct. 12h00
15 k caramelmou lundi 19-oct. 13h00
16 q marcella lundi 19-oct. 14h00
17 g alexceli lundi 19-oct. 15h00
18 b aldafi lundi 19-oct. 16h00
19 c nat77 lundi 19-oct. 17h00
Infirmerie - Saison 2021

Attends Jimmy tu ne reconnais pas Sén&e[…]

Turgis il pourrait pas aller chercher des &eacut[…]

Carnet noir

https://iltirreno.gelocal.it/pistoia/cronaca/2021/[…]

SKA était malade sur les Flandriennes, on v[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site