- 01 oct. 2020, 00:41
#3236735
je vous propose le jeu sur le giro, avec un principe toujours aussi simple
les 176 coureurs seront répartis en 58 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus haut l'emporte
2 classements:
- classement aux points sur l'ensemble du tour
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons(scores les plus bas) sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité c'est la classement par points qui est pris en compte - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné (à noter que pour éviter un déséquilibre en cas d'abandon lors des 3 premières étapes, le remplaçant sera attribué en fonction du classement cqranking qui a servi à établir les trios; à partir de la 4ème étape, la moyenne redevient la référence)
pour ne pas trop favoriser les équipes qui ont un abandon; la moyenne du coureur qui abandonne ne prendra pas en compte l'étape du jour
les trios seront composés mercredi soir.
les choix commenceront jeudi 1er octobre a 20h00, ils seront terminés samedi 3 octobre à 13h00
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le meme en meme temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera
Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum
bonne chance en espérant avoir un bon nombre d'engagés avec une limite maximum de 45 afin de conserver un nombre suffisant de remplaçants
les trios:
1 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves - BENEDETTI Cesare - SUNDERLAND Dylan ====>
2 BALLERINI Davide - MALECKI Kamil - SCOTSON Miles ====>
3 BOUWMAN Koen - TUSVELD Martijn - CARBONI Giovanni ====>
4 BRAMBILLA Gianluca - PARET-PEINTRE Aurélien - WHELAN James ====>
5 BRÄNDLE Matthias - LONARDI Giovanni - BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ====>
6 CAMPENAERTS Victor - POZZOVIVO Domenico - CAPECCHI Eros ====>
7 CERNY Josef - RAVANELLI Simone - GAMPER Patrick ====>
8 CICCONE Giulio - SERRY Pieter - TONELLI Alessandro ====>
9 CLARKE Simon - HONORE Mikkel Frølich - SOBRERO Matteo ====>
10 CONTI Valerio - NOVAK Domen - OLDANI Stefano ====>
11 DE GENDT Thomas - BOOKWALTER Brent - GREGAARD WILSLY Jonas ====>
12 DE LA PARTE GONZALEZ Victor - THOMAS Benjamin - DENZ Nico ====>
13 DEMARE Arnaud - ROSSKOPF Joey - ROMANO Francesco ====>
14 DENNIS Rohan - CIMOLAI Davide - TORRES BARCELO Albert ====>
15 EDET Nicolas - MEYER Cameron - BODNAR Maciej ====>
16 FELLINE Fabio - CRADDOCK Lawson - PELLAUD Simon ====>
17 FUGLSANG Jakob - HOLMES Matthew - KONOVALOVAS Ignatas ====>
18 GANNA Filippo - FOSS Tobias Svendsen - KOCHETKOV Pavel ====>
19 GAVIRIA RENDON Fernando - FABBRO Matteo - DIBBEN Jonathan ====>
20 GEOGHEGAN HART Tao - ARMEE Sander - COVILI Luca ====>
21 GUERREIRO Ruben Antonio Almeida - BARBIER Rudy - HÄNNINEN Jaakko ====>
22 HAAS Nathan - CATALDO Dario - WEENING Pieter ====>
23 HAGA Chad - CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever - ZABEL Rick ====>
24 HAGEN Carl Fredrik - CONSONNI Simone - HANSEN Adam ====>
25 HAIG Jack - BOARO Manuele - PADUN Mark ====>
26 HAMILTON Lucas - DOMBROWSKI Joseph Lloyd - PUCCIO Salvatore ====>
27 HINDLEY Jai - MARTIN Tony - CATAFORD Alexander ====>
28 HODEG CHAGUI Alvaro Jose - O'CONNOR Ben - FRAPPORTI Marco ====>
29 HOWSON Damien - OOMEN Sam - SEPULVEDA Eduardo ====>
30 KANGERT Tanel - VANHOUCKE Harm - CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander ====>
31 KELDERMAN Wilco - NAVARRO GARCIA Daniel - NIBALI Antonio ====>
32 KNOX James - VISCONTI Giovanni - RUBIO REYES Einer Augusto ====>
33 KONRAD Patrick - MEINTJES Louis - RUMAC Josip ====>
34 KRUIJSWIJK Steven - HARPER Chris - KEISSE Iljo ====>
35 LOPEZ MORENO Miguel Angel - BJERG Mikkel - MATHIS Marco ====>
36 MAJKA Rafal - HAMILTON Chris - SPREAFICO Matteo ====>
37 MASNADA Fausto - BATTAGLIN Enrico - CHIRICO Luca ====>
38 MATTHEWS Michael - FRANKINY Kilian - CONTRERAS PINZON Rodrigo ====>
39 MCNULTY Brandon - CONCI Nicola - POLJANSKI Pawel ====>
40 MOSCA Jacopo - AFFINI Edoardo - HANSEN Jesper ====>
41 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel - BOUCHARD Geoffrey - BAIS Mattia ====>
42 NIBALI Vincenzo - BIDARD François - MORTON Lachlan ====>
43 PERNSTEINER Hermann - MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian - ZARDINI Edoardo ====>
44 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar - DOWSETT Alex - ROSSETTO Stéphane ====>
45 ROTA Lorenzo - CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan - GUGLIELMI Simon ====>
46 SAGAN Peter - BERNARD Julien - SAGIV Guy ====>
47 THOMAS Geraint - GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul - BEVILACQUA Simone ====>
48 TOLHOEK Antwan - SWIFT Ben - FIORELLI Filippo ====>
49 ULISSI Diego - PEDRERO LOPEZ Antonio - ZANA Filippo ====>
50 VALTER Attila - RESTREPO VALENCIA Jhonatan - SAMITIER SAMITIER Sergio ====>
51 VAN EMDEN Jos - WARBASSE Larry - ARASHIRO Yukiya ====>
52 VENDRAME Andrea - GALLOPIN Tony - GASTAUER Ben ====>
53 VILLELLA Davide - RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel - SINKELDAM Ramon ====>
54 VIVIANI Elia - TRATNIK Jan - PFINGSTEN Christoph ====>
55 VLASOV Aleksandr - HEPBURN Michael - MAZZUCCO Fabio ====>
56 WACKERMANN Luca - GRADEK Kamil - GUARNIERI Jacopo ====>
57 YATES Simon - BENNETT Sean - LE TURNIER Mathias ====>
58 ZAKARIN Ilnur - CARRETERO MILLAN Hector - WYSS Danilo ====>
les 176 coureurs seront répartis en 58 trios, chaque participant en choisit 1, sur chaque étape on additionne les places celui qui a le score le plus haut l'emporte
2 classements:
- classement aux points sur l'ensemble du tour
- l'élimination: sur chaque étapes les moins bons(scores les plus bas) sont éliminés (nb en fonction du nombre d'inscrits), en cas d'égalité c'est la classement par points qui est pris en compte - à noter que le trio vainqueur de l'étape a une immunité sur l'étape suivante
tout coureur classé dans une étape marque si il n'est pas classé le lendemain les points du dernier + 1; peu importe que ce soit un abandon ou un non partant
le remplaçant est attribué automatiquement, ce sera le coureur libre qui a la veille la moyenne de place la plus proche de celle de celui qui a abandonné (à noter que pour éviter un déséquilibre en cas d'abandon lors des 3 premières étapes, le remplaçant sera attribué en fonction du classement cqranking qui a servi à établir les trios; à partir de la 4ème étape, la moyenne redevient la référence)
pour ne pas trop favoriser les équipes qui ont un abandon; la moyenne du coureur qui abandonne ne prendra pas en compte l'étape du jour
les trios seront composés mercredi soir.
les choix commenceront jeudi 1er octobre a 20h00, ils seront terminés samedi 3 octobre à 13h00
un trio ne pouvant appartenir qu'à un seul joueur le choix sera 1er arrivé 1er servi. merci de vérifier une fois votre choix fait que personne n'ait fait le meme en meme temps, de toute façon c'est l'horaire du post qui comptera
Pour éviter les couacs lors du choix; merci de vérifier que votre compte est bien à l'heure de paris sur le forum
bonne chance en espérant avoir un bon nombre d'engagés avec une limite maximum de 45 afin de conserver un nombre suffisant de remplaçants
les trios:
1 ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves - BENEDETTI Cesare - SUNDERLAND Dylan ====>
2 BALLERINI Davide - MALECKI Kamil - SCOTSON Miles ====>
3 BOUWMAN Koen - TUSVELD Martijn - CARBONI Giovanni ====>
4 BRAMBILLA Gianluca - PARET-PEINTRE Aurélien - WHELAN James ====>
5 BRÄNDLE Matthias - LONARDI Giovanni - BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ====>
6 CAMPENAERTS Victor - POZZOVIVO Domenico - CAPECCHI Eros ====>
7 CERNY Josef - RAVANELLI Simone - GAMPER Patrick ====>
8 CICCONE Giulio - SERRY Pieter - TONELLI Alessandro ====>
9 CLARKE Simon - HONORE Mikkel Frølich - SOBRERO Matteo ====>
10 CONTI Valerio - NOVAK Domen - OLDANI Stefano ====>
11 DE GENDT Thomas - BOOKWALTER Brent - GREGAARD WILSLY Jonas ====>
12 DE LA PARTE GONZALEZ Victor - THOMAS Benjamin - DENZ Nico ====>
13 DEMARE Arnaud - ROSSKOPF Joey - ROMANO Francesco ====>
14 DENNIS Rohan - CIMOLAI Davide - TORRES BARCELO Albert ====>
15 EDET Nicolas - MEYER Cameron - BODNAR Maciej ====>
16 FELLINE Fabio - CRADDOCK Lawson - PELLAUD Simon ====>
17 FUGLSANG Jakob - HOLMES Matthew - KONOVALOVAS Ignatas ====>
18 GANNA Filippo - FOSS Tobias Svendsen - KOCHETKOV Pavel ====>
19 GAVIRIA RENDON Fernando - FABBRO Matteo - DIBBEN Jonathan ====>
20 GEOGHEGAN HART Tao - ARMEE Sander - COVILI Luca ====>
21 GUERREIRO Ruben Antonio Almeida - BARBIER Rudy - HÄNNINEN Jaakko ====>
22 HAAS Nathan - CATALDO Dario - WEENING Pieter ====>
23 HAGA Chad - CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever - ZABEL Rick ====>
24 HAGEN Carl Fredrik - CONSONNI Simone - HANSEN Adam ====>
25 HAIG Jack - BOARO Manuele - PADUN Mark ====>
26 HAMILTON Lucas - DOMBROWSKI Joseph Lloyd - PUCCIO Salvatore ====>
27 HINDLEY Jai - MARTIN Tony - CATAFORD Alexander ====>
28 HODEG CHAGUI Alvaro Jose - O'CONNOR Ben - FRAPPORTI Marco ====>
29 HOWSON Damien - OOMEN Sam - SEPULVEDA Eduardo ====>
30 KANGERT Tanel - VANHOUCKE Harm - CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander ====>
31 KELDERMAN Wilco - NAVARRO GARCIA Daniel - NIBALI Antonio ====>
32 KNOX James - VISCONTI Giovanni - RUBIO REYES Einer Augusto ====>
33 KONRAD Patrick - MEINTJES Louis - RUMAC Josip ====>
34 KRUIJSWIJK Steven - HARPER Chris - KEISSE Iljo ====>
35 LOPEZ MORENO Miguel Angel - BJERG Mikkel - MATHIS Marco ====>
36 MAJKA Rafal - HAMILTON Chris - SPREAFICO Matteo ====>
37 MASNADA Fausto - BATTAGLIN Enrico - CHIRICO Luca ====>
38 MATTHEWS Michael - FRANKINY Kilian - CONTRERAS PINZON Rodrigo ====>
39 MCNULTY Brandon - CONCI Nicola - POLJANSKI Pawel ====>
40 MOSCA Jacopo - AFFINI Edoardo - HANSEN Jesper ====>
41 NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel - BOUCHARD Geoffrey - BAIS Mattia ====>
42 NIBALI Vincenzo - BIDARD François - MORTON Lachlan ====>
43 PERNSTEINER Hermann - MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian - ZARDINI Edoardo ====>
44 RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar - DOWSETT Alex - ROSSETTO Stéphane ====>
45 ROTA Lorenzo - CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan - GUGLIELMI Simon ====>
46 SAGAN Peter - BERNARD Julien - SAGIV Guy ====>
47 THOMAS Geraint - GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul - BEVILACQUA Simone ====>
48 TOLHOEK Antwan - SWIFT Ben - FIORELLI Filippo ====>
49 ULISSI Diego - PEDRERO LOPEZ Antonio - ZANA Filippo ====>
50 VALTER Attila - RESTREPO VALENCIA Jhonatan - SAMITIER SAMITIER Sergio ====>
51 VAN EMDEN Jos - WARBASSE Larry - ARASHIRO Yukiya ====>
52 VENDRAME Andrea - GALLOPIN Tony - GASTAUER Ben ====>
53 VILLELLA Davide - RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel - SINKELDAM Ramon ====>
54 VIVIANI Elia - TRATNIK Jan - PFINGSTEN Christoph ====>
55 VLASOV Aleksandr - HEPBURN Michael - MAZZUCCO Fabio ====>
56 WACKERMANN Luca - GRADEK Kamil - GUARNIERI Jacopo ====>
57 YATES Simon - BENNETT Sean - LE TURNIER Mathias ====>
58 ZAKARIN Ilnur - CARRETERO MILLAN Hector - WYSS Danilo ====>