- 01 oct. 2020, 00:45
#3236737
le jeu créé par nopik, a été relancé, je vous propose une nouvelle édition sur le tour, la règle mise en place en 2019 est reconduite, l'idée étant de la garder identique sur chacune des épreuves
en espérant avoir un nombre de joueurs intéressant
le principe du jeu:
en raison de la faiblesse du plateau les régles pour composer les équipes sont légérement différentes
1. choisir 15 coureurs parmi les engagés. Les coureurs sont répartis en 3 groupes, il faut choisir:
- dans le groupe 1: 5 coureurs (pas de suppléant cette fois-ci)
- dans le groupe 2: 5 coureurs
- dans le groupe 3: 5 coureurs
2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais
3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais
4. obligation de jouer 10 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 14 si on le désire (le suppléant lui ne servira qu'en cas d'abandon de l'un des titulaires du groupe 1 non joué)
2 classements:
le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus petit total à la fin , en cas d'abandon, le coureur se verra attribuer la place du dernier + 10
le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
en cas d'abandon le coureur se verra attribuer le temps du dernier + 200
dans tous les cas les temps seront plafonnés à 1200 (soit 20 minutes) pour éviter de trop pénaliser
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte
je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire
les listes des joueurs
pagliaorba
THOMAS Geraint
YATES Simon
DEMARE Arnaud
VLASOV Aleksandr
FUGLSANG Jakob
GANNA Filippo
MASNADA Fausto
HODEG CHAGUI Alvaro Jose
ULISSI Diego
KONRAD Patrick
CARBONI Giovanni
HÄNNINEN Jaakko
LONARDI Giovanni
PARET-PEINTRE Aurélien
PFINGSTEN Christoph
mathhmic
MATTHEWS Michael
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
VLASOV Aleksandr
YATES Simon
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
HAIG Jack
GANNA Filippo
MASNADA Fausto
ULISSI Diego
BATTAGLIN Enrico
DE GENDT Thomas
GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul
HAMILTON Chris
TOLHOEK Antwan
damienleflahute
THOMAS Geraint
YATES Simon
NIBALI Vincenzo
KRUIJSWIJK Steven
MAJKA Rafal
CICCONE Giulio
DENNIS Rohan
GANNA Filippo
ULISSI Diego
GALLOPIN Tony
BOUCHARD Geoffrey
CONTI Valerio
PARET-PEINTRE Aurélien
PADUN Mark
HAMILTON Lucas
hoormi
KRUIJSWIJK Steven
MAJKA Rafal
NIBALI Vincenzo
THOMAS Geraint
YATES Simon
BALLERINI Davide
CICCONE Giulio
GANNA Filippo
MASNADA Fausto
ULISSI Diego
BJERG Mikkel
HAMILTON Lucas
MOSCA Jacopo
ROTA Lorenzo
WACKERMANN Luca
loloherrera
MATTHEWS Michael
THOMAS Geraint
SAGAN Peter
YATES Simon
KRUIJSWIJK Steven
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
GANNA Filippo
KONRAD Patrick
ULISSI Diego
DENNIS Rohan
FRANKINY Kilian
CONSONNI Simone
CATALDO Dario
BOOKWALTER Brent
BIDARD François
ray
KRUIJSWIJK Steven
MATTHEWS Michael
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
YATES Simon
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
GANNA Filippo
HAIG Jack
KONRAD Patrick
ULISSI Diego
AFFINI Edoardo
BATTAGLIN Enrico
DE LA PARTE GONZALEZ Victor
PARET-PEINTRE Aurélien
VISCONTI Giovanni
caramelmou
MATTHEWS Michael
NIBALI Vincenzo
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
YATES Simon
GALLOPIN Tony
GUERREIRO Ruben Antonio Almeida
MASNADA Fausto
ULISSI Diego
VENDRAME Andrea
BIDARD François
CONTI Valerio
DE LA PARTE GONZALEZ Victor
ROTA Lorenzo
THOMAS Benjamin
amady21
GAVIRIA RENDON Fernando
NIBALI Vincenzo
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
YATES Simon
BARBIER Rudy
DENNIS Rohan
GANNA Filippo
HODEG CHAGUI Alvaro Jose
ZAKARIN Ilnur
AFFINI Edoardo
CATALDO Dario
DE GENDT Thomas
LONARDI Giovanni
VISCONTI Giovanni
ptibut
THOMAS Geraint
DEMARE Arnaud
KRUIJSWIJK Steven
NIBALI Vincenzo
MATTHEWS Michael
ULISSI Diego
VENDRAME Andrea
MASNADA Fausto
GALLOPIN Tony
HODEG CHAGUI Alvaro Jose
ZABEL Rick
VALTER Attila
BATTAGLIN Enrico
VISCONTI Giovanni
CONTI Valerio
en espérant avoir un nombre de joueurs intéressant
le principe du jeu:
en raison de la faiblesse du plateau les régles pour composer les équipes sont légérement différentes
1. choisir 15 coureurs parmi les engagés. Les coureurs sont répartis en 3 groupes, il faut choisir:
- dans le groupe 1: 5 coureurs (pas de suppléant cette fois-ci)
- dans le groupe 2: 5 coureurs
- dans le groupe 3: 5 coureurs
2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais
3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais
4. obligation de jouer 10 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 14 si on le désire (le suppléant lui ne servira qu'en cas d'abandon de l'un des titulaires du groupe 1 non joué)
2 classements:
le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus petit total à la fin , en cas d'abandon, le coureur se verra attribuer la place du dernier + 10
le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
en cas d'abandon le coureur se verra attribuer le temps du dernier + 200
dans tous les cas les temps seront plafonnés à 1200 (soit 20 minutes) pour éviter de trop pénaliser
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte
je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire
les listes des joueurs
pagliaorba
THOMAS Geraint
YATES Simon
DEMARE Arnaud
VLASOV Aleksandr
FUGLSANG Jakob
GANNA Filippo
MASNADA Fausto
HODEG CHAGUI Alvaro Jose
ULISSI Diego
KONRAD Patrick
CARBONI Giovanni
HÄNNINEN Jaakko
LONARDI Giovanni
PARET-PEINTRE Aurélien
PFINGSTEN Christoph
mathhmic
MATTHEWS Michael
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
VLASOV Aleksandr
YATES Simon
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
HAIG Jack
GANNA Filippo
MASNADA Fausto
ULISSI Diego
BATTAGLIN Enrico
DE GENDT Thomas
GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul
HAMILTON Chris
TOLHOEK Antwan
damienleflahute
THOMAS Geraint
YATES Simon
NIBALI Vincenzo
KRUIJSWIJK Steven
MAJKA Rafal
CICCONE Giulio
DENNIS Rohan
GANNA Filippo
ULISSI Diego
GALLOPIN Tony
BOUCHARD Geoffrey
CONTI Valerio
PARET-PEINTRE Aurélien
PADUN Mark
HAMILTON Lucas
hoormi
KRUIJSWIJK Steven
MAJKA Rafal
NIBALI Vincenzo
THOMAS Geraint
YATES Simon
BALLERINI Davide
CICCONE Giulio
GANNA Filippo
MASNADA Fausto
ULISSI Diego
BJERG Mikkel
HAMILTON Lucas
MOSCA Jacopo
ROTA Lorenzo
WACKERMANN Luca
loloherrera
MATTHEWS Michael
THOMAS Geraint
SAGAN Peter
YATES Simon
KRUIJSWIJK Steven
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
GANNA Filippo
KONRAD Patrick
ULISSI Diego
DENNIS Rohan
FRANKINY Kilian
CONSONNI Simone
CATALDO Dario
BOOKWALTER Brent
BIDARD François
ray
KRUIJSWIJK Steven
MATTHEWS Michael
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
YATES Simon
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
GANNA Filippo
HAIG Jack
KONRAD Patrick
ULISSI Diego
AFFINI Edoardo
BATTAGLIN Enrico
DE LA PARTE GONZALEZ Victor
PARET-PEINTRE Aurélien
VISCONTI Giovanni
caramelmou
MATTHEWS Michael
NIBALI Vincenzo
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
YATES Simon
GALLOPIN Tony
GUERREIRO Ruben Antonio Almeida
MASNADA Fausto
ULISSI Diego
VENDRAME Andrea
BIDARD François
CONTI Valerio
DE LA PARTE GONZALEZ Victor
ROTA Lorenzo
THOMAS Benjamin
amady21
GAVIRIA RENDON Fernando
NIBALI Vincenzo
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
YATES Simon
BARBIER Rudy
DENNIS Rohan
GANNA Filippo
HODEG CHAGUI Alvaro Jose
ZAKARIN Ilnur
AFFINI Edoardo
CATALDO Dario
DE GENDT Thomas
LONARDI Giovanni
VISCONTI Giovanni
ptibut
THOMAS Geraint
DEMARE Arnaud
KRUIJSWIJK Steven
NIBALI Vincenzo
MATTHEWS Michael
ULISSI Diego
VENDRAME Andrea
MASNADA Fausto
GALLOPIN Tony
HODEG CHAGUI Alvaro Jose
ZABEL Rick
VALTER Attila
BATTAGLIN Enrico
VISCONTI Giovanni
CONTI Valerio