- 15 sept. 2020, 14:51
#3226463
.
Par rapport à 2019 on aura des étapes complètement différentes ( ah oui la Slovaquie est un grand pays ) avec la belle part qui sera donnée au alentours de Zilina .Pas mal de beaux cols seront franchi mais pas d'arrivée au sommet comme il en est de coutume sur cette course .En grossomodo le schéma de course demeure le même
Du coté partant on aura le retour à la compétition du vainqueur sortant Lampaert avec son équipe de fossoyeurs ,Valter et Jakub Marezcko très fort en Hongrie ,Erik Baska qui voudra faire fort à Domicile . enfin bref une belle densité coureurs et pas mal homogène
Les trois derniers podiums :
2017 : 1.. Jan Tratnik - 2. Matteo Cattaneo - 3. Piotr Brozyna
2018 : 1. Julian Alaphillipe - 2. Jan Tratnik- 3.Cesare Benedetti
.2019: 1.Ives Lampaert- 2.Arnaud Demare- 3.Stefan Kung
LA COURSE
Mercredi 16 septembre, 1ère étape A : Zilina > Zilina, 106,5 km
Courte étape avec des bosses pas du tout méchantes en cours de matinée . sprint prévisible
Mercredi 16 septembre, 1ère étape B : Zilina > Zilina, 7,1 km
l'après midi se déroulera un prologue dans les rues de Zilina.
Jeudi 17 septembre, 2ème étape : Zilina> Banska Bistrica (206 km)
certainement l'étape reine de cette édition avec pas mal de long cols . il devrait y avoir bataille pour le classement général
Vendredi 18 septembre, 3ème étape :Banska Bistrica > Žiar nad Hronom (181,6km)
parcours pas mal accidenté mais pas la moyenne montagne non plus .ça finira grouper
Samedi 19 septembre, 4ème étape :Topo?čianky - Skalica (173.4 km)
Etape plate finale .
LES 23 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX ENGAGÉS
World Teams
Deceuninck-Quick Step (Lampaert,Steimle,Serry)
Bora-Hansgrohe (Baska,Laas ,McCarthy)
Team Sunweb(Power,Storer,Van Wilder)
Cofidis (Barcelo,Hansen,Herrada)
Israel Start-Up Nation(Barbier, Schelling ,Raihm)
Team CCC(Attila,Marezcko,Cerny )
Pro Teams
Alpecin-Fenix (Modolo,Hansen,David Van der Poel)
Bingoal-Wallonie Bruxelles( De Bie,Nommela,Huys)
Team Uno-X Pro (Andersen,Rodenborg,Johansen)
Team Novo Nordisk (Planete ,Kuztor ,Peron)
Vini Zabú-KTM (Bertazo,Bevilacqua²)
Gazprom-RusVelo (Kuznetsov,Nekrasov,Nych)
Continental Teams
Elkov - Kasper (Hnik,Schlegel,Toupalik)
Adria Mobil (Brajkovic,Kump,Hocevar)
Cyclisme Team Friuli (Alleoti,Biais,Milan)
Mazowsze - Serce Polski(Banazcek *3)
Memil Pro Cyclisme(Johansson ,Brannlund,Ljungrenn)
Dukla Banska Bystrica(Canecky,Haring,Tybor)
Slovaquie(Stocek,Malovek,Lajcka)
DU MERCREDI 16 AU SAMEDI 19 SEPTEMBRE 2020
.
64° Okolo Slovenska
(UCI : 2.1)
Course incontournable du mois de Septembre depuis quelques années , le Tour de Slovaquie constitue clairement un passage de choix pour préparer les mondiaux . Bien que pris en grippe cette année avec une densité incroyable de course en cette période, la course a une startlist tout aussi correcte voir un peu améliorerée avec 6 WT au départ . un vrai détour dans les Carpates de 4 jours avec un parcours pas mal varié attendent les forçats de la route ..
Par rapport à 2019 on aura des étapes complètement différentes ( ah oui la Slovaquie est un grand pays ) avec la belle part qui sera donnée au alentours de Zilina .Pas mal de beaux cols seront franchi mais pas d'arrivée au sommet comme il en est de coutume sur cette course .En grossomodo le schéma de course demeure le même
Du coté partant on aura le retour à la compétition du vainqueur sortant Lampaert avec son équipe de fossoyeurs ,Valter et Jakub Marezcko très fort en Hongrie ,Erik Baska qui voudra faire fort à Domicile . enfin bref une belle densité coureurs et pas mal homogène
Les trois derniers podiums :
2017 : 1.. Jan Tratnik - 2. Matteo Cattaneo - 3. Piotr Brozyna
2018 : 1. Julian Alaphillipe - 2. Jan Tratnik- 3.Cesare Benedetti
.2019: 1.Ives Lampaert- 2.Arnaud Demare- 3.Stefan Kung
LA COURSE
Mercredi 16 septembre, 1ère étape A : Zilina > Zilina, 106,5 km
Courte étape avec des bosses pas du tout méchantes en cours de matinée . sprint prévisible
Mercredi 16 septembre, 1ère étape B : Zilina > Zilina, 7,1 km
l'après midi se déroulera un prologue dans les rues de Zilina.
Jeudi 17 septembre, 2ème étape : Zilina> Banska Bistrica (206 km)
certainement l'étape reine de cette édition avec pas mal de long cols . il devrait y avoir bataille pour le classement général
Vendredi 18 septembre, 3ème étape :Banska Bistrica > Žiar nad Hronom (181,6km)
parcours pas mal accidenté mais pas la moyenne montagne non plus .ça finira grouper
Samedi 19 septembre, 4ème étape :Topo?čianky - Skalica (173.4 km)
Etape plate finale .
LES 23 ÉQUIPES ET LEURS PRINCIPAUX ENGAGÉS
World Teams
Deceuninck-Quick Step (Lampaert,Steimle,Serry)
Bora-Hansgrohe (Baska,Laas ,McCarthy)
Team Sunweb(Power,Storer,Van Wilder)
Cofidis (Barcelo,Hansen,Herrada)
Israel Start-Up Nation(Barbier, Schelling ,Raihm)
Team CCC(Attila,Marezcko,Cerny )
Pro Teams
Alpecin-Fenix (Modolo,Hansen,David Van der Poel)
Bingoal-Wallonie Bruxelles( De Bie,Nommela,Huys)
Team Uno-X Pro (Andersen,Rodenborg,Johansen)
Team Novo Nordisk (Planete ,Kuztor ,Peron)
Vini Zabú-KTM (Bertazo,Bevilacqua²)
Gazprom-RusVelo (Kuznetsov,Nekrasov,Nych)
Continental Teams
Elkov - Kasper (Hnik,Schlegel,Toupalik)
Adria Mobil (Brajkovic,Kump,Hocevar)
Cyclisme Team Friuli (Alleoti,Biais,Milan)
Mazowsze - Serce Polski(Banazcek *3)
Memil Pro Cyclisme(Johansson ,Brannlund,Ljungrenn)
Dukla Banska Bystrica(Canecky,Haring,Tybor)
Slovaquie(Stocek,Malovek,Lajcka)