Visegrad 4 Juniors
(2.Ncup du 26 au 28 août)
Avant que le Tour de France ne mobilise toute l'attention de la communauté cycliste, c'est l'heure de vous faire découvrir une épreuve méconnue de la Coupe des Nations Juniors, la Visegrad 4 Juniors. Organisée entre le 26 et le 28 août en Hongrie, celle-ci pourrait bien être la seule et unique épreuve par étapes de la Coupe des Nations d'ici la fin des saison
Quoiqu'il en soit, on devrait avoir droit à un beau parcours (nan je déconne
) et à une start-list intéressante, qui mêlera coureurs d'Europe de l'est et de l'ouest.
Les infos utiles
Facebook :
https://www.facebook.com/v4kerekparverseny/
Site web : visegrad4juniors.com
Instagram :
https://www.instagram.com/v4cyclinghungary/
Le parcours
1ère étape : Vásárosnamény > Nyíregyháza: 94.60 Km
2ème étape : Nyíregyháza > Nyíregyháza: 4.58 Km (ITT)
3ème étape : Ibrany > Ibrany: 69.18 Km
4ème étape : Vásárosnamény > Nyíregyháza: 108.59 Km
La liste des engagés
AUSTRIAN NATIONAL TEAM : BUSCHEK Paul, KOVAR Stefan, HAJEK Alexander, HÖRANDTNER Moritz, PAUMANN David, SCHRETTL Marco
CZECH NATIONAL TEAM : VACEK Mathias, BITTNER Pavel, CEKAL Josef, VALL Jan, OBDRZALEK Tomas, KOPELENT David
DANISH NATIONAL TEAM : ANDRESEN Tobias Lund, KJELDSEN Christian Spang, IVERSEN Sebastian Roar, BLUHM Oscar, WANG Gustav, ROSENLUND Stian
DKSI REGIONAL : CSENKI Csongor, DRIJVER Bertold, FORRÓ Lajos, FÁBIÁN Levente, MARTON Balázs, OROSZ Bálint
ESTONIAN NATIONAL TEAM : KOIV Kevin Kardo, VERLIIN Lauri, TIIRATS Johannes, ROOSE Kert, ROOSE Andre, NOTTON Rauno
GERMAN NATIONAL TEAM : KRETSCHY Moritz, BOOS Benjamin, SPITZER Oliver, EISSER Maximilian, DRESSLER Luca, BETZINGER Klaus
HUNGARIAN NATIONAL TEAM : ÁRVAI Kristóf, MÉSZÁROS Bence, SÁNTA Ármin Konrád, SZIJÁRTÓ Zétény, NAGY Bendegúz Mátyás, MACK Márton
ITALIAN NATIONAL TEAM : URSELLA Lorenzo, OIOLI Manuel, KAIAMINI Florian, CRESCIOLI Ludovico, ROMELE Alessandro, LETTIERO Armando
POLISH NATIONAL TEAM : STELCZYK Maciej, SKOCZYLAS Lukas, KENDZIA Robert, CYWINSKI Mateusz, KOT Julian
ROMANIAN NATIONAL TEAM : DOBRIN Ioan, LUNCAN Serban, PICIU Mattew-Denis, IACOB Alexandru-Andrei, CRANCIUNU Darius, STAICU Marius-Ionel
SWISS NATIONAL TEAM FORTIS Damien, HIRSINGER Jan, JENNI Luca, TAPPEINER Pascal, WEISS Dominik, WURTHRICH Emanuel
SERBIAN NATIONAL TEAM CATOVIC Nermin, DIVNIC Jovan, NADOVEZA Igor, LUKOVIC David, BOLIC Mihailo, DUMIC Jovan
SLOVAK NATIONAL TEAM : SLIVKA Jakub, UNGVARSKY Lukas, PILIARKIN Timotej, PATAY Adrian, VLCAK Jakub, VRBIK Adam
SLOVENIAN NATIONAL TEAM : KRALJ Fabian, HRIBAR Jernej, KOVAC Stefan, MACEK Matic, JABLANOVEC Luka, CVJETICANIN Maks