Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3200169
Gran Piemonte (HC)


Palmarès de l’épreuve :
2016
Casquette jaune : Chrisroyer
Casquette bleue : Josedin
2019
Casquette jaune : Purito45
Casquette bleue : Purito45
Casquette noire : Thrice
Casquette rouge : Thrice

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.
L'adresse du site : https://www.ilgranpiemonte.it/

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à mercredi 12/08/2020 à 13h45 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ GP au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3203104
Les classements


Désolé je ne mets pas les engagés afin de gagner du temps suite à mon retard, cela sera fait dès que possible (Tour de Lombardie).

Les changements :

Pagliaorba : 164 MCNULTY (Non partant) ==> Equipe pioche INEOS : pas de numéro 4 : 164 MUNOZ Cristian
CaramelMou : Même équipe que Juniortoo ==> Remplaçant 97 SMITH (qui a le 96) : 176 ROTA
Ancelin : 2 coureurs de l'équipe VINI ==> Equipe pioche JUMBO : 146 VINGEGAARD
Thrice : Attention tu as mis 166 VINGEGAARD alors qu'il a le 146

Casquette jaune

Victoire de Nopik, il devance CaramelMou et Juniortoo

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:00

2 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:04 / 11 / 2 3 6 9 13
3 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:04 / 11 / 2 3 6 9 24
4 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:04 / 11 / 2 3 6 9 28
5 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:04 / 11 / 2 3 6 12
6 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:04 / 11 / 2 3 6 18 28
7 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:00:04 / 11 / 2 3 6 18 46
8 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:04 / 11 / 2 3 6 46

9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:07 / 14 / 2 3 9 10
10 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:07 / 14 / 2 3 9 12

11 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:11 / 18 / 3 6 9 18
12 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:11 / 18 / 3 6 9 28

13 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:33

14 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:05

15 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:01:34

16 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:01:41

17 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:04:12

18 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:06:10

Casquette bleue

Victoire de CaramelMou devant Ray et Amady21

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers
1 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 13 / 33
2 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:00 / 13 / 39

3 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:17 / 18 / 41
4 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:17 / 18 / 42

5 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:00:52 / 23
6 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:52 / 24

7 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:56 / 28 / 48
8 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:00:56 / 28 / 57

9 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:59

10 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:17

11 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:01:28

12 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:01:30

13 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:03:12

14 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:05:07 / 57 / 103
15 Thrice (FRA/….) - ATP 00:05:07 / 57 / 114

16 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:06:01

17 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:10:27 / 76
18 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:10:27 / 79

Casquette noire

Victoire de Thrice

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:00 / 90
2 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:00 / 86

3 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:08:01 / 76 57 30
4 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:08:01 / 76 57 28
5 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 00:08:01 / 76 51

6 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:12:55 / 63 28
7 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:12:55 / 63 18

8 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:12:57

9 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:15:16

DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires
DNF CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack

Casquette rouge

Victoire de Ray

Place Manager Moyenne
1 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 17,1428571428571
2 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 19
3 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 21,1428571428571
4 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 25,8571428571429
5 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 27,7142857142857
6 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 31,5714285714286
7 Gambrinus (FRA/Auvergne Rhône Alpes) – Big boss 35,1428571428571
8 Thrice (FRA/….) - ATP 38
9 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 48

DNF Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
DNF Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack
DNF Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires

Equipes

1 Wolfpack 6 (1 Nopik / 5 Amady21)
2 Big boss 10 (4 Lolohererra / 6 pagliaorba)
3 Les commissaires jaunes 14 (3 Juniortoo / 11 Matthmic)
4 Les retardataires 15 (2 CaramelMou / 13 Bouygues-man) puis 14 ptibut
5 ATP 15 (7 Josedin / 8 Thrice) puis 16 Alexceli
Pendant ce temps là en 2020

L'équipe continentale Cambodia sera toujour[…]

Les estimations de watts augmentent, les temps d[…]

Les classements de l'étape 10 [/u][/[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site