Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3195582
Milan Turin (HC)


Palmarès de l’épreuve :
2016
Casquette jaune : Stereoking69
Casquette bleue : Stereoking69
2017
Néant
2018
Néant
2019
Casquette jaune : Thrice
Casquette bleue : Thrice
Casquette rouge : Lusa
Casquette noire : Amady21

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.
L'adresse du site : https://www.milanotorino.it/

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à mercredi 05/08/2020 à 13h45 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ MT au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3197358
Ptibut a écrit :
05 août 2020, 18:51
Désolé Lusa, je viens de me rendre compte que les numéros de dossard ont changé depuis que j'ai envoyé mes listes, donc tout est faux. Je me retire du jeu pour Milan Turin. Encore désolé...
ça sera le cas pour presque tout le monde
enfin tous ceux qui ont joué la veille
les remplaçants vont devoir s'affronter
#3197446
lusa a écrit :
05 août 2020, 19:12
Ptibut a écrit :
05 août 2020, 18:51
Désolé Lusa, je viens de me rendre compte que les numéros de dossard ont changé depuis que j'ai envoyé mes listes, donc tout est faux. Je me retire du jeu pour Milan Turin. Encore désolé...
Je vais voir :super:
Je suis un peu à la bourre car vacances dans les Vosges et beaucoup d'activités :spamafote:
Pas de souci, profites bien de tes vacances.
#3197512
Amady21 a écrit :
05 août 2020, 21:56
Ptibut a écrit :
05 août 2020, 18:51
Désolé Lusa, je viens de me rendre compte que les numéros de dossard ont changé depuis que j'ai envoyé mes listes, donc tout est faux. Je me retire du jeu pour Milan Turin. Encore désolé...
ça sera le cas pour presque tout le monde
enfin tous ceux qui ont joué la veille
les remplaçants vont devoir s'affronter
J'ai pris en compte l'ancienne liste
#3198182
Les 18 engagés

Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires
91 BENNETT
42 ARANBURU
33 GAVAZZI
204 KRISTOFF
25 SBARAGLI
16 VENDRAME
127 ZABEL

Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack -
91 BENNETT
122 CIMOLAI
33 GAVAZZI
24 MODOLO
55 PELUCCHI
86 VAN POPPEL B
47 MARTINELLI

Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack -
1 BOUHANNI
142 EDMONDSON
53 FIORELLI
34 PACIONI
175 LAWLESS
16 VENDRAME
217 ROTA

Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes -
131 EWAN
42 ARANBURU
173 HAYTER
204 KRISTOFF
35 RESTREPO
16 VENDRAME
97 MØRKØV

Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes -
91 BENNETT
122 CIMOLAI
173 HAYTER
24 MODOLO
85 DUPONT
16 VENDRAME
147 SMITH

MasterStriker (BEL/Wallonie) – Wolfpack -
201 GAVIRIA
122 CIMOLAI
103 CIMA D
24 MODOLO
85 DUPONT
16 VENDRAME
147 SMITH

CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires -
1 BOUHANNI
122 CIMOLAI
173 HAYTER
114 GUARNIERI
85 DUPONT
206 RICHEZE
97 MØRKØV

Lusa (FRA/Normandie) – Big boss -
91 BENNETT
42 ARANBURU
173 HAYTER
204 KRISTOFF
85 DUPONT
16 VENDRAME
127 ZABEL

Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP : 2 coureurs de la même équipe (DECEUNINK) 91 BENNETT et 94 GARRISON
91 BENNETT
2 BOUDAT
173 HAYTER
104 CIMA I à la place de 94 GARRISON : Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche ⇒ 104 CIMA I
25 SBARAGLI
206 RICHEZE
127 ZABEL

Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires -
131 EWAN
122 CIMOLAI
173 HAYTER
24 MODOLO
85 DUPONT
96 LAMPAERT
157 VILLELLA

Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss -
131 EWAN
42 ARANBURU
33 GAVAZZI
204 KRISTOFF
85 DUPONT
76 VAN HOOYDONCK à la place de 176 SWIFT (qui a le 171) ⇒ Remplaçant : 76 VAN HOOYDONCK
127 ZABEL

Ray (BEL/Wallonie) – Big boss -
61 SAGAN
122 CIMOLAI
33 GAVAZZI
204 KRISTOFF
55 PELUCCHI
16 VENDRAME à la place de 176 SWIFT (qui a le 171) ⇒ Remplaçant : 16 VENDRAME
47 MARTINELLI

CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack -
131 EWAN
42 ARANBURU
33 GAVAZZI
204 KRISTOFF
85 DUPONT
16 VENDRAME
97 MØRKØV

Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes -
91 BENNETT
122 CIMOLAI
33 GAVAZZI
204 KRISTOFF
85 DUPONT
196 NIBALI A à la place de 176 SWIFT (qui a le 171) ⇒ Equipe pioche n°1 ANDRONI (déjà un coureur pris), n° 2 CIRCUS (déjà un coureur pris), n° 3 TREK : 196 NIBALI A
157 VILLELLA

Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss -
91 BENNETT
122 CIMOLAI
33 GAVAZZI
204 KRISTOFF
25 SBARAGLI
16 VENDRAME
147 SMITH

Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires -
111 DÉMARE
122 CIMOLAI
103 CIMA D
204 KRISTOFF
85 DUPONT
36 VENCHIARUTTI
147 SMITH

Thrice (FRA/….) - ATP -
201 GAVIRIA
42 ARANBURU
33 GAVAZZI
24 MODOLO
85 DUPONT
176 MOSCON à la place de 176 SWIFT (qui a le 171) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche ⇒ 176 MOSCON
127 ZABEL

Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack - Avec les nouveaux dossards et mis à la sauce des anciens
131 EWAN
42 ARANBURU
103 CIMA D
85 DUPONT
35 RESTREPO
191 MOSCHETTI
97 MØRKØV
#3199470
Les classements


Casquette jaune

Victoire de Ancelin qui devance MasterStriker et Ray

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:00:00 / 24
2 MasterStriker (BEL/Wallonie) – Wolfpack 00:00:00 / 27
3 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:00:00 / 29
4 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:00 / 34 / 9 11 14 19 20
5 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 34 / 9 11 14 19 44
6 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:00:00 / 39
7 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:00:00 / 50

8 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:05 / 43
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:05 / 57
10 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:05 / 66

11 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:00:22

12 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:35

13 Thrice (FRA/….) - ATP 00:00:40

14 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:01:27 / 72
15 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:01:27 / 81
16 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:01:27 / 101

17 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:01:32

18 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:02:54

Casquette bleue

Victoire de Loloherrera

Place Manager Temps / Place 5ème / Somme 5 premiers / Place des coureurs
1 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:00

2 MasterStriker (BEL/Wallonie) – Wolfpack 00:00:35 / 44 / 85
3 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:35 / 44 / 97

4 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:01:27 / 54
5 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:01:27 / 68
6 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:01:27 / 78 / 149
7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:01:27 / 78 / 218
8 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:01:27 / 81
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:01:27 / 91 / 216
10 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:01:27 / 91 / 243 / 2
11 Thrice (FRA/….) - ATP 00:01:27 / 91 / 243 / 7
12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:01:27 / 91 / 250
13 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:01:27 / 91 / 284
14 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:01:27 / 93 / 190
15 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:01:27 / 93 / 201

16 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:45 / 125
17 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:02:45 / 127

18 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:06:59

Casquette noire

Victoire de Lusa, je tire toujours le gros lot :spamafote:

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00 / 144 142 91
2 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:00:00 / 144 142 78
3 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 144 142 44
4 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:00:00 / 144 120
5 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:00:00 / 144 91

6 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:04:56

7 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:05:06 / 142 129
8 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 00:05:06 / 142 125 91 78
9 Thrice (FRA/….) - ATP 00:05:06 / 142 125 91 74
10 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:05:06 / 142 125 91 68
11 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 00:05:06 / 142 102
12 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:05:06 / 142 68
13 MasterStriker (BEL/Wallonie) – Wolfpack 00:05:06 / 142 54

14 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 00:09:20 / 125 91
15 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:09:20 / 125 68

DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss

Casquette rouge

Victoire de Loloherrera

Place Manager Moyenne
1 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 38
2 MasterStriker (BEL/Wallonie) – Wolfpack 40,1428571428571
3 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 48,4285714285714
4 Ptibut (FRA/Auvergne Rhône Alpes) -Les retardataires 51,5714285714286
5 Juniortoo (FRA/Wallonie) – Les commissaires jaunes 54,7142857142857
6 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 62,1428571428571
7 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 62,7142857142857
7 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 64,7142857142857
9 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 71,7142857142857
10 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 72,8571428571429
10 Thrice (FRA/….) - ATP 72,8571428571429
12 CPTmatros (FRA/Nouvelle aquitaine) – Wolfpack 73,8571428571429
13 Lemond Cello (FRA/Ile de France) – Wolfpack 75,4285714285714
14 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 78,1428571428571
15 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 85,7142857142857
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss

Merci ! Courage! :genance:

Giro 2020

Je vais pas en faire des caisses sur le sujet, mai[…]

Allez va pour Paris-Tours ! :metalhead: Si pe[…]

Merci, du coup j'ai fais un tour des é[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site