- 05 août 2020, 13:35
#3196839
Le Tour de République Tchéque est de retour pour une une 11e édition.
Le parcours de cette édition est similaire à celui de l'an dernier, il se déroule comme chaque année à l'Est du pays dans une région vallonnée proche de la Pologne.
L'étape reine (la dernière étape) est la même que l'an dernier, le CLM inaugural est encore présent et les deux autres étapes qui présenteront du relief seront destinés aux sprinteurs.
Malgré la concurrence féroce de cette saison post Covid, le Tour de République Tchéque garde un plateau digne de ces dernières années avec 6 équipes World Tour au départ, elles seront accompagnées par 4 équipes Pro Teams (à majorité belges), de 10 équipes Continentales et de la sélection Tchéque.
Le plateau ne présente hélas aucun grand nom et il est difficile de dégager des favoris tant le parcours peut correspondre à un puncheur ou un sprinteur passant bien les bosses.
Le combat de sprinteurs sera en revanche intéressant à suivre avec la présence de jeunes loups, en premier lieu Kaden Groves et Max Kanter, mais ce n'est pas eux qui vont attirer l'œil mais plutôt les deux néerlandais Olav Kooij qui compte 3 victoires sur 4 courses participées et qui affrontera cette un fois un plateau un peu plus relevé et David Dekker son compatriote qui rejoindra l'an prochain Jumbo Visma, tout cela arbitrer par le champion de Belgique Tim Merlier
Parcours:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 428027&z=8
Etape 1: Unicov - Unicov: 18km (CLM)
Contre la montre par équipe, premier enjeu pour les coureurs visant la victoire finale.
Etape 2: Prostejov - Unicov: 193 km (plat):
Départ: 12h
Le relief de début de parcours ne devrait pas empêcher les sprinteurs de se disputer la victoire.
Etape 3: Olomouc - Frydek Mistek: 206km (vallon):
Départ: 11h30
L'étape est loin d'être plate même si le final est plus plat, nous pourrions assister à un écrémage voir à des attaques dans les 3 petits cols présent en milieu d'étapes sinon les sprinteurs se joueront encore une fois la victoire
Etape 4: Mohelnice - Sternberk: 172 km (vallonnée).
Départ: 10h30
La dernière étape la plus difficile est la même que l'an dernier, la première partie d'étape est très escarpée avec notamment la difficulté la plus longue de ce Tour de République Tchéque, un col de 10km à 6,5% de moyenne.
Viens ensuite le traditionnel circuit autour de Sternberk avec le Ecce Hommo (4 km à 5.5% de moyenne) à franchir 3 fois.
Starlist:
World Tour:
Micthelton Scott (Groves, L.Hamilton, Affini)
Jumbo Visma (Kooij, Bouwman, Eenkhoorn)
Sunweb (Kanter, Denz, Nieuwenhuis)
NTT (Campenaerts, Janse Van Rensburg, Dlamini)
Bahrain McLaren (Bole, Tratnik, Novak)
Bora Hansgrohe (Fabbro, Baska, Postlberger)
Pro Teams:
Sport Vlaanderen (Capiot, Menten, Warlop)
Uno X Norvegian Development (D.Hoelgaard, Traeen, Johansen)
Bingoal Wallonie Bruxelles (Vallée, Peyskens, De Bie)
Alpecin Fenix (Merlier, Vakoc, Janssens)
Continentales:
Elkov Kasper (Barta, Hnik, Schlegel)
Adria Mobil (Brajkovic, Kump, Katrasnik)
Felbemayr Simple Wels (Fortin, Zoidl, Bajc)
Leopard Pro Cycling (Haller, Rekita, Maciejuk)
Lotto Kern Haus (Huppertz, Koch, Spengler)
Swiss Racing Academy (L.Ruegg, Lutolf, Thiery)
SEG Racing Academy (Dekker, Meeus, Zijlaard)
Metec TKH p/b Mantel (Krul, Bax, Van Den Dool)
Maloja Pushbikers (Achtenberg, Wollenberg, Echtermann)
Voster ATS (Franczak, Stachowiak, Cieslik)
Sélection nationale:
République Tchéque (Turek, Kelemen, Vacek).
https://www.procyclingstats.com/race/cz ... /startlist
Palmares:
2019: Daryl Impey - Chris Hamilton - Michael Kukrle
2018: Riccardo Zoidl - Andreas Schillinger - Aleksej Saramotins
2017: Joseph Cerny - Jan Barta - Jan Tratnik
2016 Diego Ulissi - Sebastian Langueveld - Davide Rebellin
2015: Petr Vakoc - Jan Barta - Zdenek Stybar
Infos utiles:
Pas de diffusion TV en France !
Cependant la course sera en direct sur livestream:
https://championchip.cz/new/livetime24/ ... 2020080611 (étape 1)
https://championchip.cz/new/livetime24/ ... 2020080612 (étape 2)
https://championchip.cz/new/livetime24/ ... 2020080613 (étape 3)
https://championchip.cz/new/livetime24/ ... 2020080614 (étape 4)
Maillots:
Jaune: leader
Vert: classement par point
Blanc: meilleur jeune (U23)
Rouge: meilleur tchèque
Maillot à pois: meilleur grimpeur
Bonifications:
10" 6" et 4" aux arrivées et 3" 2" et 1" aux sprints intermédiaires
Site officiel: http://www.czechcyclingtour.cz/zavody/c ... ling-tour/
Règlement (en anglais): http://www.czechcyclingtour.cz/data/pub ... r_2021.pdf
Le Tour de République Tchéque est de retour pour une une 11e édition.
Le parcours de cette édition est similaire à celui de l'an dernier, il se déroule comme chaque année à l'Est du pays dans une région vallonnée proche de la Pologne.
L'étape reine (la dernière étape) est la même que l'an dernier, le CLM inaugural est encore présent et les deux autres étapes qui présenteront du relief seront destinés aux sprinteurs.
Malgré la concurrence féroce de cette saison post Covid, le Tour de République Tchéque garde un plateau digne de ces dernières années avec 6 équipes World Tour au départ, elles seront accompagnées par 4 équipes Pro Teams (à majorité belges), de 10 équipes Continentales et de la sélection Tchéque.
Le plateau ne présente hélas aucun grand nom et il est difficile de dégager des favoris tant le parcours peut correspondre à un puncheur ou un sprinteur passant bien les bosses.
Le combat de sprinteurs sera en revanche intéressant à suivre avec la présence de jeunes loups, en premier lieu Kaden Groves et Max Kanter, mais ce n'est pas eux qui vont attirer l'œil mais plutôt les deux néerlandais Olav Kooij qui compte 3 victoires sur 4 courses participées et qui affrontera cette un fois un plateau un peu plus relevé et David Dekker son compatriote qui rejoindra l'an prochain Jumbo Visma, tout cela arbitrer par le champion de Belgique Tim Merlier
Parcours:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 428027&z=8
Etape 1: Unicov - Unicov: 18km (CLM)
Contre la montre par équipe, premier enjeu pour les coureurs visant la victoire finale.
Etape 2: Prostejov - Unicov: 193 km (plat):
Départ: 12h
Le relief de début de parcours ne devrait pas empêcher les sprinteurs de se disputer la victoire.
Etape 3: Olomouc - Frydek Mistek: 206km (vallon):
Départ: 11h30
L'étape est loin d'être plate même si le final est plus plat, nous pourrions assister à un écrémage voir à des attaques dans les 3 petits cols présent en milieu d'étapes sinon les sprinteurs se joueront encore une fois la victoire
Etape 4: Mohelnice - Sternberk: 172 km (vallonnée).
Départ: 10h30
La dernière étape la plus difficile est la même que l'an dernier, la première partie d'étape est très escarpée avec notamment la difficulté la plus longue de ce Tour de République Tchéque, un col de 10km à 6,5% de moyenne.
Viens ensuite le traditionnel circuit autour de Sternberk avec le Ecce Hommo (4 km à 5.5% de moyenne) à franchir 3 fois.
Starlist:
World Tour:
Micthelton Scott (Groves, L.Hamilton, Affini)
Jumbo Visma (Kooij, Bouwman, Eenkhoorn)
Sunweb (Kanter, Denz, Nieuwenhuis)
NTT (Campenaerts, Janse Van Rensburg, Dlamini)
Bahrain McLaren (Bole, Tratnik, Novak)
Bora Hansgrohe (Fabbro, Baska, Postlberger)
Pro Teams:
Sport Vlaanderen (Capiot, Menten, Warlop)
Uno X Norvegian Development (D.Hoelgaard, Traeen, Johansen)
Bingoal Wallonie Bruxelles (Vallée, Peyskens, De Bie)
Alpecin Fenix (Merlier, Vakoc, Janssens)
Continentales:
Elkov Kasper (Barta, Hnik, Schlegel)
Adria Mobil (Brajkovic, Kump, Katrasnik)
Felbemayr Simple Wels (Fortin, Zoidl, Bajc)
Leopard Pro Cycling (Haller, Rekita, Maciejuk)
Lotto Kern Haus (Huppertz, Koch, Spengler)
Swiss Racing Academy (L.Ruegg, Lutolf, Thiery)
SEG Racing Academy (Dekker, Meeus, Zijlaard)
Metec TKH p/b Mantel (Krul, Bax, Van Den Dool)
Maloja Pushbikers (Achtenberg, Wollenberg, Echtermann)
Voster ATS (Franczak, Stachowiak, Cieslik)
Sélection nationale:
République Tchéque (Turek, Kelemen, Vacek).
https://www.procyclingstats.com/race/cz ... /startlist
Palmares:
2019: Daryl Impey - Chris Hamilton - Michael Kukrle
2018: Riccardo Zoidl - Andreas Schillinger - Aleksej Saramotins
2017: Joseph Cerny - Jan Barta - Jan Tratnik
2016 Diego Ulissi - Sebastian Langueveld - Davide Rebellin
2015: Petr Vakoc - Jan Barta - Zdenek Stybar
Infos utiles:
Pas de diffusion TV en France !
Cependant la course sera en direct sur livestream:
https://championchip.cz/new/livetime24/ ... 2020080611 (étape 1)
https://championchip.cz/new/livetime24/ ... 2020080612 (étape 2)
https://championchip.cz/new/livetime24/ ... 2020080613 (étape 3)
https://championchip.cz/new/livetime24/ ... 2020080614 (étape 4)
Maillots:
Jaune: leader
Vert: classement par point
Blanc: meilleur jeune (U23)
Rouge: meilleur tchèque
Maillot à pois: meilleur grimpeur
Bonifications:
10" 6" et 4" aux arrivées et 3" 2" et 1" aux sprints intermédiaires
Site officiel: http://www.czechcyclingtour.cz/zavody/c ... ling-tour/
Règlement (en anglais): http://www.czechcyclingtour.cz/data/pub ... r_2021.pdf
Dernière édition par Ancelin le 07 août 2020, 11:06, édité 4 fois.
Supporter pot de colle et gaffeur