- 02 août 2020, 23:11
#3195591
je vous propose le tour de polognz par élimination
Sur le même principe que les grands Tours MAIS UNIQUEMENT par MP! (les listes seront divulguées à la fin des inscriptions)
suite au vote proposé; la modification du réglement ayant été adoptée; il faut également donner 2 suppléants pour la dernière étape qui seront utilisés uniquement pour départager 2 finalistes qui auraient mis le meme coureur sur cette dernière étape, afin que tout finaliste garde un espoir de gagner (ce qui pour moi est l'essence meme de ce jeu)
Une liste de 5 noms(1 différent par étape) donc + 3 jokers.+ 2 suppléants pour la dernière étape
précision:
5+3+2 c'est bien 10 coureurs différents et un primador
le primador lui ne doit pas faire partie de ces 10 coureurs
les jokers pourront bien entendu servir à remplacer les suppléants en cas d'abandon; le 2ème suppléant sera utilisé si le 1er a abandonné avant utilisation des jokers
le jeu reste identique à l'ancienne formule, sauf sur l'étape finale et uniquement si le coureur joué entre des finalistes est identique, les joueurs concernés seront départagés par leurs suppléants et non plus sur le classement par points
pour les autres étapes le classement par points reste en vigueur
tout finaliste doit pouvoir espérer gagner; c'est ca le sens des jeux élimination
vous pouvez aussi choisir votre PRIMADOR Il s'agit de choisir un coureur dont on additionne les places, le but étant d'avoir le total le plus faible à la fin
si le coureur abandonne ; le joueur sera classé à la derniere place disponible
sont interdits au primador , les 13 coureurs joués ne peuvent pas être choisis (titulaires jokers et suppléants)
il y a aussi un classement au temps avec prise en compte des bonifications: le trophée, en cas d'abandon c'est le temps du dernier + 5 mn
limite des inscriptions mercredi 5 aout 14h00
12 inscrits
amady21
e1 groenewegen
e2 ackermann
e3 mezgec
e4 ulissi
e5 jakobsen
j1 schachmann
j2 wellens
j3 kelderman
s1 philipsen
s2 dainese
baygon
e1 groenewegen
e2 ackermann
e3 schachmann
e4 ulissi
e5 mezgec
j1 evenepoel
j2 philipsen
j3 degenkolb
s1 stuyven
s2 impey
caramelmou
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 schachmann
e4 evenepoel
e5 jakobsen
j1 impey
j2 prades
j3 wellens
s1 philipsen
s2 sarreau
charlix
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 evenepoel
e4 schachmann
e5 dennis
j1 carapaz
j2 chaves
j3 yates
s1 brandle
s2 van emden
kivolanov_volabov
e1 jakobsen
e2 groenewegen
e3 ackermann
e4 ewan
e5 schachmann
j1 dennis
j2 philipsen
j3 dainese
s1 carapaz
s2 bauhaus
lemond cello
e1 ackermann
e2 jakobsen
e3 schachmann
e4 yates
e5 groenewegen
j1 ulissi
j2 wellens
j3 costa
s1 barbier
s2 theuns
loloherrera
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 impey
e4 fuglsang
e5 jakobsen
j1 philipsen
j2 stuyven
j3 ulissi
s1 schachmann
s2 majka
matthmic
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 theuns
e4 fuglsang
e5 jakobsen
j1 barbier
j2 sarreau
j3 mezgec
s1 philipsen
s2 dainese
pagliaorba
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 evenepoel
e4 fuglsang
e5 jakobsen
j1 impey
j2 bevin
j3 stuyven
s1 barbier
s2 bauhaus
ptibut
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 schachmann
e4 fuglsang
e5 degenkolb
j1 wellens
j2 hindley
j3 molard
s1 stuyven
s2 mezgec
ray
e1 ackermann
e2 jakobsen
e3 stuyven
e4 evenepoel
e5 groenewegen
j1 philipsen
j2 mezgec
j3 ulissi
s1 dainese
s2 sarreau
valverde-56
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 philipsen
e4 schachmann
e5 jakobsen
j1 ulissi
j2 fuglsang
j3 wellens
s1 mezgec
s2 stuyven
primador
ray barbier
amady21 evenepoel
kivolanov_volabov evenepoel
valverde56 evenepoel
caramelmou fuglsang
lemond cello kelderman
loloherrera kelderman
baygon majka
pagliaorba schachmann
matthmic stuyven
charlix ulissi
ptibut ulissi
Sur le même principe que les grands Tours MAIS UNIQUEMENT par MP! (les listes seront divulguées à la fin des inscriptions)
suite au vote proposé; la modification du réglement ayant été adoptée; il faut également donner 2 suppléants pour la dernière étape qui seront utilisés uniquement pour départager 2 finalistes qui auraient mis le meme coureur sur cette dernière étape, afin que tout finaliste garde un espoir de gagner (ce qui pour moi est l'essence meme de ce jeu)
Une liste de 5 noms(1 différent par étape) donc + 3 jokers.+ 2 suppléants pour la dernière étape
précision:
5+3+2 c'est bien 10 coureurs différents et un primador
le primador lui ne doit pas faire partie de ces 10 coureurs
les jokers pourront bien entendu servir à remplacer les suppléants en cas d'abandon; le 2ème suppléant sera utilisé si le 1er a abandonné avant utilisation des jokers
le jeu reste identique à l'ancienne formule, sauf sur l'étape finale et uniquement si le coureur joué entre des finalistes est identique, les joueurs concernés seront départagés par leurs suppléants et non plus sur le classement par points
pour les autres étapes le classement par points reste en vigueur
tout finaliste doit pouvoir espérer gagner; c'est ca le sens des jeux élimination
vous pouvez aussi choisir votre PRIMADOR Il s'agit de choisir un coureur dont on additionne les places, le but étant d'avoir le total le plus faible à la fin
si le coureur abandonne ; le joueur sera classé à la derniere place disponible
sont interdits au primador , les 13 coureurs joués ne peuvent pas être choisis (titulaires jokers et suppléants)
il y a aussi un classement au temps avec prise en compte des bonifications: le trophée, en cas d'abandon c'est le temps du dernier + 5 mn
limite des inscriptions mercredi 5 aout 14h00
12 inscrits
amady21
e1 groenewegen
e2 ackermann
e3 mezgec
e4 ulissi
e5 jakobsen
j1 schachmann
j2 wellens
j3 kelderman
s1 philipsen
s2 dainese
baygon
e1 groenewegen
e2 ackermann
e3 schachmann
e4 ulissi
e5 mezgec
j1 evenepoel
j2 philipsen
j3 degenkolb
s1 stuyven
s2 impey
caramelmou
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 schachmann
e4 evenepoel
e5 jakobsen
j1 impey
j2 prades
j3 wellens
s1 philipsen
s2 sarreau
charlix
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 evenepoel
e4 schachmann
e5 dennis
j1 carapaz
j2 chaves
j3 yates
s1 brandle
s2 van emden
kivolanov_volabov
e1 jakobsen
e2 groenewegen
e3 ackermann
e4 ewan
e5 schachmann
j1 dennis
j2 philipsen
j3 dainese
s1 carapaz
s2 bauhaus
lemond cello
e1 ackermann
e2 jakobsen
e3 schachmann
e4 yates
e5 groenewegen
j1 ulissi
j2 wellens
j3 costa
s1 barbier
s2 theuns
loloherrera
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 impey
e4 fuglsang
e5 jakobsen
j1 philipsen
j2 stuyven
j3 ulissi
s1 schachmann
s2 majka
matthmic
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 theuns
e4 fuglsang
e5 jakobsen
j1 barbier
j2 sarreau
j3 mezgec
s1 philipsen
s2 dainese
pagliaorba
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 evenepoel
e4 fuglsang
e5 jakobsen
j1 impey
j2 bevin
j3 stuyven
s1 barbier
s2 bauhaus
ptibut
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 schachmann
e4 fuglsang
e5 degenkolb
j1 wellens
j2 hindley
j3 molard
s1 stuyven
s2 mezgec
ray
e1 ackermann
e2 jakobsen
e3 stuyven
e4 evenepoel
e5 groenewegen
j1 philipsen
j2 mezgec
j3 ulissi
s1 dainese
s2 sarreau
valverde-56
e1 ackermann
e2 groenewegen
e3 philipsen
e4 schachmann
e5 jakobsen
j1 ulissi
j2 fuglsang
j3 wellens
s1 mezgec
s2 stuyven
primador
ray barbier
amady21 evenepoel
kivolanov_volabov evenepoel
valverde56 evenepoel
caramelmou fuglsang
lemond cello kelderman
loloherrera kelderman
baygon majka
pagliaorba schachmann
matthmic stuyven
charlix ulissi
ptibut ulissi