Retrouvez ici, le jeu des casquettes jaunes, organisé par Coalize

Modérateur : Modos jeux

#3196171
Mont Ventoux Dénivelé (HC)


Palmarès de l’épreuve :
Néant

Il vous faut faire un choix de 7 coureurs, en fonction de la startlist. Je ne prends en compte, si possible, que la startlist officiel du site de l'épreuve.
L'adresse du site : http://www.denivelechallenges.com/

Comment jouer ?
Le but de ce jeu est de composer une équipe en fonction des numéros de dossards des coureurs :
En 1 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 1, en 2 un coureur de votre choix ayant un dossard terminant par 2 et ainsi de suite.
Il n'est pas possible de sélectionner deux coureurs de la même équipe,

Il est important de noter le numéro complet du dossard du coureur faisant foi en cas d'erreur dans la notation du nom du coureur,

Il est fortement conseillé d'ajouter après son équipe titulaire une ou plusieurs équipes de pioche et/ou des remplaçants en cas de changements réglementaires (mauvais numéro de dossard, oubli d'un dossard, deux coureurs de la même équipe, deux compositions d'équipe strictement identique) afin que je choisisse vos second choix s'il respecte le règlement.

Vous avez jusqu'à jeudi 06/08/2020 à 10h35 pour rendre et modifier éventuellement votre liste (la liste prise en compte sera la dernière envoyée). La liste doit être envoyée exclusivement par MP à à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir. Bien vouloir mettre LCJ MVD au début du titre du MP, merci,
Veuillez juste indiquer ici quand vous avez envoyé votre liste afin que je vérifie que j'ai bien tout reçu.

Modèle d'inscription :

Nationalité : 
Là ou vous vivez : Département ou région pour la France, canton pour la Suisse, une des 3 régions pour la Belgique (Bruxelles, Flandres, Wallonie), et pour les autres pays et bien j'ignore comment vous fonctionnez.
Equipe :

Titulaires :

N° dossard finissant en 1 : Nom Prénom
et idem jusqu'au dossard 7

Remplaçants et/ou équipes pioches (conseillé), à mettre dans l'ordre que vous préférez.

Remplaçants
Idem titulaires avec des numéros différents et si possible des équipes différentes, c'est encore mieux.

Equipes de pioche : 
Pour dossard finissant en 1 Equipe X
Pour dossard finissant en 2 Equipe N
etc...
ou alors
Equipe 1 : XX
Equipe 2 : YY

Vous pouvez mettre des remplaçants et des équipes pioches ou que des remplaçants ou que des équipes pioches mais au moins une proposition afin que je puisse éventuellement faire des changements si nécessaire..

Les casquettes en jeu sur cette épreuve :
- Casquette Jaune du classement général (Somme des temps des 3 premiers coureurs)
- Casquette Bleue du contre la montre par équipes (Le temps du 5ème coureur)
- Casquette Noire du temps du meilleur « mauvais » de votre équipe (l’équipe doit finir au complet pour être classée)
- Casquette Rouge de la moyenne des places obtenus par tous vos coureurs (l’équipe doit finir au complet pour être classée)

Le règlement et le barème sont consultable sur les topics appropriés.

Bien entendu, je vais aussi jouer, je ferais mon équipe mais sans regarder les équipes éventuellement déjà postés sur ma messagerie. J'espère que vous aurez confiance en moi.

PETIT RAPPEL
Ici on joue pour le plaisir, des erreurs peuvent survenir, on le signale mais pas la peine de s'énerver sinon cela sera vite réglé, je prends de mon temps de vie pour organiser ce jeu en espérant vous faire plaisir. Les petits « pics » sont acceptés dans la limite du tolérable. S'il y a problème avec un joueur, il sera exclu du jeu et il en sera référé aux modérateurs du site.

Lusa
#3200098
Les 14 engagés


Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
61 QUINTANA
2 MARTIN
43 DOMBROWSKI
34 VLASOV à la place de 34 KUDUS (qui a le 35) ⇒ Remplaçant 74 CUADROS (Non partant) : 34 VLASOV
55 ELISSONDE
136 SCHÖNBERGER
127 ROCHAS

Josedin (ESP/Andalucie) – ATP -
61 QUINTANA
2 MARTIN
33 RODRÍGUEZ à la place de 33 VLASOV (qui a le 34) ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche : 33 RODRIGUEZ
44 LAENGEN
55 ELISSONDE
96 FERNÁNDEZ
17 LATOUR

Lusa (FRA/Normandie) – Big boss -
1 HERRADA
92 BIZKARRA
53 BERNARD
34 VLASOV
65 ROSA
16 GENIEZ
127 ROCHAS

Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes -
61 QUINTANA
2 MARTIN
43 DOMBROWSKI
34 VLASOV
55 ELISSONDE
76 RODRÍGUEZ
127 ROCHAS

Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires -
61 QUINTANA
2 MARTIN
123 GONÇALVES
34 VLASOV
45 MUÑOZ
16 GENIEZ
117 PETILLI

Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack -
61 QUINTANA
52 CICCONE
43 DOMBROWSKI
34 VLASOV
135 PACHER
96 FERNÁNDEZ
17 LATOUR

Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss -
51 PORTE
2 MARTIN
43 DOMBROWSKI
34 VLASOV
65 ROSA
96 FERNÁNDEZ
147 OSORIO

Thrice (FRA/….) - ATP : Même équipe que Kivolanov_Volabov
61 QUINTANA
2 MARTIN
93 BOU à la place de 43 DOMBROSKI ⇒ Remplaçant : 93 BOU
34 VLASOV
55 ELISSONDE
76 RODRÍGUEZ
127 ROCHAS

Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss : Deux dossards en 4 (14 GALLOPIN et 34 VLASOV)
61 QUINTANA
2 MARTIN
113 DELACROIX à la place de 14 GALLOPIN (que tu avais pris pour un 3, BARDET n'apparaissant pas sur la liste d'engagés) ⇒ Equipe pioche WANTY : 113 DELACROIX
34 VLASOV
55 ELISSONDE
96 FERNÁNDEZ
27 VINCENT

Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes -
61 QUINTANA
52 CICCONE
43 DOMBROWSKI
34 VLASOV
135 PACHER
76 RODRÍGUEZ
17 LATOUR

Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack -
61 QUINTANA
52 CICCONE
43 DOMBROWSKI
34 VLASOV
155 MORENO
76 RODRÍGUEZ
127 ROCHAS

Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires : Même équipe que Kivolanov_Volabov
61 QUINTANA
2 MARTIN
43 DOMBROWSKI
34 VLASOV
55 ELISSONDE
76 RODRÍGUEZ
17 LATOUR à la place de 127 ROCHAS ⇒ Equipe pioche AG2R : 17 LATOUR

CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires -
61 QUINTANA
52 CICCONE
43 DOMBROWSKI
34 VLASOV
115 EVANS
96 FERNÁNDEZ
17 LATOUR

Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP  : Deux coureurs de l’équipe ASTANA
31 LÓPEZ
2 MARTIN
73 CALLE
44 LAENGEN à la place de 34 VLASOV ⇒ Pas de remplaçant et pas d’équipe pioche  : 44 LAENGEN
55 ELISSONDE
146 BOL
17 LATOUR
#3200182
Les classements


Casquette jaune

Victoire de Loloherrera devant Ancelin et Thrice

Place Manager Temps / Somme places 3 premiers / Place des coureurs
1 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:00:00

2 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:01:11

3 Thrice (FRA/….) - ATP 00:01:33 / 11 / 1 3 7 8 14 24 30
4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:01:33 / 11 / 1 3 7 8 14 24 37
5 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:01:33 / 11 / 1 3 7 8 24
6 Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss 00:01:33 / 11 / 1 3 7 8 DNF

7 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:01:39

8 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:02:09 / 13 / 1 4 8 14
9 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:02:09 / 13 / 1 4 8 37 39
10 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:02:09 / 13 / 1 4 8 37 41

11 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:03:02 / 14 / 3 4 7 8
12 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:03:02 / 14 / 3 4 7 12

13 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:03:49

14 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:04:41

Casquette bleue

Victoire de Ancelin

1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:00:00

2 Thrice (FRA/….) - ATP 00:01:12 / 14 / 33 / 1 3 7 8 14 24 30
3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:01:12 / 14 / 33 / 1 3 7 8 14 24 37

4 Ray (BEL/Wallonie) – Big boss 00:04:09 / 24 / 43
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:04:09 / 24 / 72

6 Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP 00:06:23

7 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:08:35 / 37 / 64
8 Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss 00:08:35 / 37 / 74
9 Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack 00:08:35 / 37 / 84
10 CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires 00:08:35 / 39

11 Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack 00:10:07

12 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:11:21

13 Josedin (ESP/Andalucie) – ATP 00:17:32

DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss

Casquette noire

Victoire de Bouygues-man

Place Manager Temps / Place des coureurs ordre inverse
1 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 00:00:00 / 63 53
2 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 00:00:00 / 63 31

3 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 00:11:24

4 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 00:13:57 / 37 24
5 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 00:13:57 / 37 14

6 Thrice (FRA/….) - ATP 00:16:47

DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – ATP
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss

Casquette rouge

Victoire de Ancelin

Place Manager Moyenne
1 Ancelin (France/Nouvelle Aquitaine) -Les retardataires 10,5714285714286
2 Thrice (FRA/….) - ATP 12,4285714285714
3 Kivolanov_Volabov (FRA/Provence Alpes Côte d’Azur) – Les commissaires jaunes 13,4285714285714
4 Matthmic (FRA/Nouvelle aquitaine) – Les commissaires jaunes 21,1428571428571
5 Lusa (FRA/Normandie) – Big boss 23,7142857142857
6 Bouygues-man (FRA/Bretagne) - Les retardataires 30,1428571428571
DNF Ray (BEL/Wallonie) – Big boss
DNF Josedin (ESP/Andalucie) – ATP
DNF Amady21 (SEN/Maroc) – Wolfpack
DNF Loloherrera (FRA/Grand Est) - Big boss
DNF Pagliaorba (FRA/Corse) – Big boss
DNF Nopik (P-B/Cameroun) – Wolfpack
DNF CaramelMou (FRA/Ile de France) – Les retardataires
DNF Alexceli (BEL/Wallonie) - ATP

Par équipes

1 Big Boss 6 (1 Loloherrera / 5 Ray)
2 Les retardataires 9 (2 Ancelin / 7 Bouygues-man)
3 Les commissaires jaunes 12 (4 Kivolanov_Volabov / 8 Matthmic)
4 ATP 14 (3 Thrice / 11 Juniortoo)
5 Wolfpack 23 (10 Amady21 / 13 Nopik)

En tant que français, j'ai eu des frissons […]

Tom Paquot sans surprise mais aussi Laurenz Rex qu[…]

Lapsus du jour : Anne-Claire Coudray au 20h : &quo[…]

Bouhanni avec la manière, ce genre de victo[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site