Le forum dédié au cyclisme féminin. Actualités, résultats, classements, débats, analyses, transferts mais également toutes les infos sur le nouveau circuit World-Tour féminin.
Fracture spirale du tibia pour Elinor Backstedt suite à une chute en VTT hier
Elle rencontrera un spécialiste en fin de semaine afin de savoir si une opération sera nécessaire.
la Trek Segafredo avec Cordon Ragot en tête de file ont reconnu le parcours de Paris Roubaix cette semaine .Vraiment d'avoir créer cette course certes un peu à dépourvu.
La marque de haute couture (très haute couture, allez voir les prix) française Paule Ka va sauver Bigla Katusha avec un sponsoring à long terme, et postule au WT dès 2021
Le Giro della Toscana, prévu du 28 au 30 août prochain, est annulé en raison des difficultés à respecter les différents protocoles pour empêcher la propagation du COVID 19.
Avec un peu de retard, les résultats du championnat de du CLM
Marlen Reusser y a conservé son titre et l' équipe Paul Ka, pour sa première course, y a rélaisé le triplé.
Le podium
1 REUSSER Marlen Equipe Paul Ka 00:27:46.6
2 CHABBEY Elise Equipe Paul Ka 00:28:49.4
3 STIRNEMANN Kathrin Equipe Paul ka 00:29:05.0
En Croatie, l'on prend les mêmes qu'en 2019 puisque Mia Radotic, CLM, et Maja Perinovic, route, conservent leur titre.
CLM
Le podium
1 RADOTIC Mia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team 00:27:20
2 PERINOVIC Maja Top Girls Fassa Bortolo 00:28:41
3 POSAVEC Mateja Elite 2 00:32:17
Route
Le podium
1 PERINOVIC Maja Top Girls Fassa Bortolo 01:55:30
2 RADOTIC Mia Cogeas - Mettler Pro Cycling Team 1:55:35
3 BAKULA Natalija Elite 2 1:55:35
Pas de nouvelles du championnat d'Ukraine du CLM qui se courait normalement mercredi dernier.
L'on en sera peut-être plus demain puisque l'épreuve sur route devait normalement se courir aujourd'hui.
La saison reprend donc avec la victoire en solitaire d'A. van Vleuten, après être sortie à 4 km de l'arrivée, sur l'Emakumeen Nafarroako Klasikoa.
Elle devance Mavi Garcia, A. van der Breggen, qui l'accompagnait avant son attaque, et E. Longo-Borghini .
Le top 10
1 VAN VLEUTEN Annemiek MITCHELTON SCOTT 38 3:32:51
2 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victoria ALE' BTC LJUBLJANA 3:33:09
3 VAN DER BREGGEN Anna BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 3:33:18
4 LONGO BORGHINI Elisa TREK - SEGAFREDO 3:33:39
5 MAGNALDI Erica CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 3:33:41
6 KOPPENBURG Clara EQUIPE PAULE KA 3:33:46
7 HARRIS Ella CANYON / /SRAM RACING3:35:52
8 MERINO CORTAZAR Eider MOVISTAR TEAM WOMEN 3:38:05
9 DEIGNAN Elizabeth TREK - SEGAFREDO 3:38:54
10 SPRATT Amanda MITCHELTON SCOTT 3:38:54
Demain suite des épreuves avec la Clasica Femenina Navarra
Doublé pour A. van Vleuten qui remporte en solitaire la Clasica Femenina Navarra, après s'être isolée à une vingtaine de km de l'arrivée, en devançant d'1'14 E. Longo-Borghini et de 2'06 le peloton réglé par la Confalioneri devant la Balsamo.
3 jours jours de course et donc 3 victoires pour la championne du monde.
le top 10
1 VAN VLEUTEN Annemiek MITCHELTON SCOTT 3:19:01
2 LONGO BORGHINI Elisa TREK - SEGAFREDO 3:20:15
3 CONFALONIERI Maria Giulia CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 3:21:07
4 BALSAMO Elisa VALCAR - TRAVEL & SERVICE 3:21:07
5 MAJERUS Christine BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 3:21:07
6 GUTIERREZ RUIZ Sheyla MOVISTAR TEAM WOMEN 3:21:07
7 BASTIANELLI Marta ALE' BTC LJUBLJANA 3:21:07
8 CECCHINI Elena CANYON / /SRAM RACING 3:21:07
9 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 3:21:07
10 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE - AQUITAINE FUTUROSCOPE 3:21:07
Et de 4 pour A. van Vleuten qui remporte en solitaire la Durango Durango.
La course s'est joué dans la double ascension de Goiuria Gaina, située sur le circuit final, où dans un premier temps un groupe de 17 s'est détaché avant de voir dans la seconde montée l'attaque victorieuse de la championne du monde qui l'emporte donc devant A. van der Breggen, E. Longo-Borghini et C. Koppenburg et le peloton réglé par M. Cavalli.
Quleques images de la montée finale.
Et un résumé vedeo de la course.
Un conseil, coupez le son .
Le top 10
1 VAN VLEUTEN Annemiek MITCHELTON SCOTT 2:51:17
2 VAN DER BREGGEN Anna BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 2:51:35
3 LONGO BORGHINI Elisa TREK - SEGAFREDO 2:52:22
4 KOPPENBURG Clara EQUIPE PAULE KA 2:52:24
5 CAVALLI Marta VALCAR - TRAVEL & SERVICE 2:52:55
6 MOOLMAN-PASIO Ashleigh CCC - LIV 2:52:55
7 VAN DIJK Ellen TREK - SEGAFREDO 2:52:55
8 SPRATT Amanda MITCHELTON SCOTT 2:52:55
9 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo ALE' BTC LJUBLJANA 2:52:55
10 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM 2:52:55