- 20 sept. 2019, 18:18
#3073851
Bienvenue à tous,
La chronologie «seules les grandes courses» avec les 3 meilleurs coureurs de la saison, est une source de renseignements mais très fragmentaire et trompeur pour évaluer la carrière totale puisque ce n’est que le sommet de l’iceberg si on peut dire, beaucoup de champions n’ont que 2 ou 3 apparitions alors que sur leurs 12 ou 15 saisons plusieurs furent productives mais avec quelques points de moins pour une place sur le podium annuel.
Il y a même deux coureurs avec un total en carrière impressionnant qui n’ont jamais connu la grande saison pour se placer sur le podium, mais souvent très près. Il y en a d’autres, mais c’est deux-là sortent du lot.
Le concours consiste à dépenser 20 euros pour avoir les plus de points sur ces grandes courses avec un nombre variable de coureurs selon leur prix, une seule condition : il faut un minimum de 4 coureurs, vous pouvez donc choisir en fonction de votre capacité vs les prix, peu importe votre stratégie il y aura un maximum de 10 coureurs indépassable puisque les moins chers coûtent 2 euros.
Voici la liste alpha avec les prix.
Faire parvenir vos choix en MP avant mercredi soir 23h59.
coureur .. prix
MERCKX Eddy .. 10
HINAULT Bernard .. 6
BARTALI Gino .. 5
COPPI Fausto .. 5
ANQUETIL Jacques .. 4
ARMSTRONG Lance .. 4
BINDA Alfredo .. 4
BOBET Louison .. 4
CONTADOR Alberto .. 4
DE VLAEMINCK Roger .. 4
GIMONDI Felice .. 4
GIRARDENGO Costante .. 4
INDURAIN Miguel .. 4
KELLY Sean .. 4
MAGNI Fiorenzo .. 4
MOSER Francesco .. 4
NIBALI Vincenzo .. 4
POULIDOR Raymond .. 4
VALVERDE Alejandro .. 4
VAN LOOY Rik .. 4
ZOETEMELK Joop .. 4
ARGENTIN Moreno .. 3
BETTINI Paolo .. 3
BITOSSI Franco .. 3
BRUNERO Giovanni .. 3
BUGNO Gianni .. 3
CHIAPPUCCI Claudio .. 3
CHRISTOPHE Eugène .. 3
CRIQUIELION Claude .. 3
DELGADO Pedro .. 3
EVANS Cadel .. 3
FABER François .. 3
FIGNON Laurent .. 3
FRANTZ Nicolas .. 3
FROOME Christopher .. 3
GARRIGOU Gustave .. 3
GAUL Charly .. 3
GODEFROOT Walter .. 3
GUERRA Learco .. 3
IMPANIS Raymond .. 3
JALABERT Laurent .. 3
JANSSEN Jan .. 3
KUBLER Ferdi .. 3
KUIPER Hennie .. 3
LEDUCQ André .. 3
LEMOND Greg .. 3
MAERTENS Freddy .. 3
MAGNE Antonin .. 3
OCKERS Stan .. 3
PELISSIER Henri .. 3
RODRIGUEZ Joaquim .. 3
ROMINGER Toni .. 3
SARONNI Giuseppe .. 3
THYS Philippe .. 3
VAN IMPE Lucien .. 3
VAN SPRINGEL Herman .. 3
VAN STEENBERGEN Rik .. 3
ZABEL Erik .. 3
ADORNI Vittorio .. 2
ALAVOINE Jean .. 2
ALTIG Rudi .. 2
ANDERSON Phil .. 2
BAHAMONTES Federico .. 2
BARONCHELLI Gianbattista .. 2
BARTOLI Michele .. 2
BASSO Ivan .. 2
BELLONI Gaetano .. 2
BONDUEL Frans .. 2
BOOGERD Michael .. 2
BOONEN Tom .. 2
CANCELLARA Fabian .. 2
CAVENDISH Mark .. 2
CIPOLLINI Mario .. 2
CUNEGO Damiano .. 2
DANCELLI Michele .. 2
DARRIGADE André .. 2
DE BRUYNE Alfred .. 2
DEFILIPPIS Nino .. 2
DEMUYSERE Joseph .. 2
DEWAELE Maurice .. 2
DI LUCA Danilo .. 2
FREIRE Oscar .. 2
GALETTI Carlo .. 2
GEMINIANI Raphaël .. 2
GEORGET Emile .. 2
GILBERT Philippe .. 2
HERAS Roberto .. 2
KARSTENS Gerben .. 2
KINT Marcel .. 2
KOBLET Hugo .. 2
LAPIZE Octave .. 2
LASA Miguel-Maria .. 2
LEJARRETA Marino .. 2
MAES Sylvère .. 2
MOTTA Gianni .. 2
MOTTIAT Louis .. 2
MUSEEUW Johan .. 2
NENCINI Gastone .. 2
OCANA Luis .. 2
PANIZZA Wladimiro .. 2
PANTANI Marco .. 2
PETACCHI Alessandro .. 2
PETIT BRETON Lucien .. 2
POBLET Miguel .. 2
POLLENTIER Michel .. 2
QUINTANA Nairo .. 2
RAAS Jan .. 2
REBELLIN Davide .. 2
REBRY Gaston .. 2
ROCHE Stephen .. 2
RONSSE Georges .. 2
ROOKS Steven .. 2
SAGAN Peter .. 2
SANCHEZ Samuel .. 2
SASTRE Carlos .. 2
SCHOTTE Alberik .. 2
SELLIER Félix .. 2
SIMONI Gilberto .. 2
SORENSEN Rolf .. 2
THEVENET Bernard .. 2
TROUSSELIER Louis .. 2
ULLRICH Jan .. 2
VAN HAUWAERT Cyrille .. 2
VERBEECK Frans .. 2
VINOKOUROV Alexandre .. 2
VIRENQUE Richard .. 2
ZULLE Alex .. 2
À vous de choisir et de ne pas dépasser la limite des 20 €
Et de faire parvenir vos choix en MP avant mercredi soir 23h59.
Les résultats tomberont comme une guillotine le vendredi matin.
La chronologie «seules les grandes courses» avec les 3 meilleurs coureurs de la saison, est une source de renseignements mais très fragmentaire et trompeur pour évaluer la carrière totale puisque ce n’est que le sommet de l’iceberg si on peut dire, beaucoup de champions n’ont que 2 ou 3 apparitions alors que sur leurs 12 ou 15 saisons plusieurs furent productives mais avec quelques points de moins pour une place sur le podium annuel.
Il y a même deux coureurs avec un total en carrière impressionnant qui n’ont jamais connu la grande saison pour se placer sur le podium, mais souvent très près. Il y en a d’autres, mais c’est deux-là sortent du lot.
Le concours consiste à dépenser 20 euros pour avoir les plus de points sur ces grandes courses avec un nombre variable de coureurs selon leur prix, une seule condition : il faut un minimum de 4 coureurs, vous pouvez donc choisir en fonction de votre capacité vs les prix, peu importe votre stratégie il y aura un maximum de 10 coureurs indépassable puisque les moins chers coûtent 2 euros.
Voici la liste alpha avec les prix.
Faire parvenir vos choix en MP avant mercredi soir 23h59.
coureur .. prix
MERCKX Eddy .. 10
HINAULT Bernard .. 6
BARTALI Gino .. 5
COPPI Fausto .. 5
ANQUETIL Jacques .. 4
ARMSTRONG Lance .. 4
BINDA Alfredo .. 4
BOBET Louison .. 4
CONTADOR Alberto .. 4
DE VLAEMINCK Roger .. 4
GIMONDI Felice .. 4
GIRARDENGO Costante .. 4
INDURAIN Miguel .. 4
KELLY Sean .. 4
MAGNI Fiorenzo .. 4
MOSER Francesco .. 4
NIBALI Vincenzo .. 4
POULIDOR Raymond .. 4
VALVERDE Alejandro .. 4
VAN LOOY Rik .. 4
ZOETEMELK Joop .. 4
ARGENTIN Moreno .. 3
BETTINI Paolo .. 3
BITOSSI Franco .. 3
BRUNERO Giovanni .. 3
BUGNO Gianni .. 3
CHIAPPUCCI Claudio .. 3
CHRISTOPHE Eugène .. 3
CRIQUIELION Claude .. 3
DELGADO Pedro .. 3
EVANS Cadel .. 3
FABER François .. 3
FIGNON Laurent .. 3
FRANTZ Nicolas .. 3
FROOME Christopher .. 3
GARRIGOU Gustave .. 3
GAUL Charly .. 3
GODEFROOT Walter .. 3
GUERRA Learco .. 3
IMPANIS Raymond .. 3
JALABERT Laurent .. 3
JANSSEN Jan .. 3
KUBLER Ferdi .. 3
KUIPER Hennie .. 3
LEDUCQ André .. 3
LEMOND Greg .. 3
MAERTENS Freddy .. 3
MAGNE Antonin .. 3
OCKERS Stan .. 3
PELISSIER Henri .. 3
RODRIGUEZ Joaquim .. 3
ROMINGER Toni .. 3
SARONNI Giuseppe .. 3
THYS Philippe .. 3
VAN IMPE Lucien .. 3
VAN SPRINGEL Herman .. 3
VAN STEENBERGEN Rik .. 3
ZABEL Erik .. 3
ADORNI Vittorio .. 2
ALAVOINE Jean .. 2
ALTIG Rudi .. 2
ANDERSON Phil .. 2
BAHAMONTES Federico .. 2
BARONCHELLI Gianbattista .. 2
BARTOLI Michele .. 2
BASSO Ivan .. 2
BELLONI Gaetano .. 2
BONDUEL Frans .. 2
BOOGERD Michael .. 2
BOONEN Tom .. 2
CANCELLARA Fabian .. 2
CAVENDISH Mark .. 2
CIPOLLINI Mario .. 2
CUNEGO Damiano .. 2
DANCELLI Michele .. 2
DARRIGADE André .. 2
DE BRUYNE Alfred .. 2
DEFILIPPIS Nino .. 2
DEMUYSERE Joseph .. 2
DEWAELE Maurice .. 2
DI LUCA Danilo .. 2
FREIRE Oscar .. 2
GALETTI Carlo .. 2
GEMINIANI Raphaël .. 2
GEORGET Emile .. 2
GILBERT Philippe .. 2
HERAS Roberto .. 2
KARSTENS Gerben .. 2
KINT Marcel .. 2
KOBLET Hugo .. 2
LAPIZE Octave .. 2
LASA Miguel-Maria .. 2
LEJARRETA Marino .. 2
MAES Sylvère .. 2
MOTTA Gianni .. 2
MOTTIAT Louis .. 2
MUSEEUW Johan .. 2
NENCINI Gastone .. 2
OCANA Luis .. 2
PANIZZA Wladimiro .. 2
PANTANI Marco .. 2
PETACCHI Alessandro .. 2
PETIT BRETON Lucien .. 2
POBLET Miguel .. 2
POLLENTIER Michel .. 2
QUINTANA Nairo .. 2
RAAS Jan .. 2
REBELLIN Davide .. 2
REBRY Gaston .. 2
ROCHE Stephen .. 2
RONSSE Georges .. 2
ROOKS Steven .. 2
SAGAN Peter .. 2
SANCHEZ Samuel .. 2
SASTRE Carlos .. 2
SCHOTTE Alberik .. 2
SELLIER Félix .. 2
SIMONI Gilberto .. 2
SORENSEN Rolf .. 2
THEVENET Bernard .. 2
TROUSSELIER Louis .. 2
ULLRICH Jan .. 2
VAN HAUWAERT Cyrille .. 2
VERBEECK Frans .. 2
VINOKOUROV Alexandre .. 2
VIRENQUE Richard .. 2
ZULLE Alex .. 2
À vous de choisir et de ne pas dépasser la limite des 20 €
Et de faire parvenir vos choix en MP avant mercredi soir 23h59.
Les résultats tomberont comme une guillotine le vendredi matin.