Par Teteoo - 19 août 2019, 23:19
- 19 août 2019, 23:19
#3060431
52ème Tour du Limousin
Du mercredi 21 au samedi 24 août
UCI 2.1
Le top 10 de l’an dernier :
1. Nicolas Edet (Cofidis) 17 :36 :12
2. Marco Canola (Nippo) +0’04’’
3. Anthony Roux (Groupama) +0’08’’
4. Luca Wackermann (Bardiani) +0’12’
5. Francesco Gavazzi (Androni) +0’15’’
6. Thomas Degand (Wanty) +0’16’’
7. Romain Combaud (Delko) +0’19’’
8. Lilian Calmejane (Direct Energie) +0’20’’
9. Eduard Prades (Euskadi) +0’22
10. Elie Gesbert (Trek) +0’25’’
Podium des éditions précédentes
2017 : 1. Alexis Vuillermoz – 2. Elie Gesbert – 3. Francesco Gavazzi
2016 : 1. Joey Rosskopf – 2. . Sonny Colbrelli – 3. Hubert Dupont
2015 : 1. Sonny Colbrelli – 2. Jesus Herrada– 3. Rudy Molard
2014 : 1. Mauro Finetto – 2. Bjorn Leukemans – 3. Davide Rebellin
LA COURSE
La carte
Etape 1, mercredi 21 août : Condat-sur-Vienne › Guéret (172,2km)
Le profil
Départ à 12h30, arrivée entre 16h40 et 17h03 [color]
En direct à 14h50 sur La Chaîne l’Equipe
Etape 2, jeudi 22 août : Base départementale de Rouffiac › Trélissac (184 km)
Le profil
Départ à 12h15, arrivée entre 16h39 et 17h05
En direct à 14h50 sur la Chaîne l’Equipe
Etape 3, vendredi 23 août : Chamboulive › Beynat (178 km)
Le profil
Attention au vent (bis)
Départ à 12h15, arrivée entre 16h39 et 17h05
En direct à 14h50 sur la Chaîne l’Equipe
Etape 4, samedi 24 août : Confolens › Limoges (175 km)
Le profil
Départ à 12h00, arrivée entre 16h16 et 16h41
En direct à 14h25 sur la Chaîne l’Equipe
Pas trouvé de roadbook, mais je pense que les bonifs 10s, 6s, et 4s aux arrivées, et 3, 2 et 1 secondes aux sprints intermédiaires
LES EQUIPES
Liste provisoire au 19/08
Quelques beaux noms, mais ça reste globalement un plateau type Coupe de France. Tant mieux, généralement ça laisse présager des scénarios de course mouvementés [color]
SUIVRE LA COURSE
Site officiel
Facebook
Instagram
Twitter
Youtube
Suivre la course sur Directvélo
Du mercredi 21 au samedi 24 août
UCI 2.1
Le top 10 de l’an dernier :
1. Nicolas Edet (Cofidis) 17 :36 :12
2. Marco Canola (Nippo) +0’04’’
3. Anthony Roux (Groupama) +0’08’’
4. Luca Wackermann (Bardiani) +0’12’
5. Francesco Gavazzi (Androni) +0’15’’
6. Thomas Degand (Wanty) +0’16’’
7. Romain Combaud (Delko) +0’19’’
8. Lilian Calmejane (Direct Energie) +0’20’’
9. Eduard Prades (Euskadi) +0’22
10. Elie Gesbert (Trek) +0’25’’
Podium des éditions précédentes
2017 : 1. Alexis Vuillermoz – 2. Elie Gesbert – 3. Francesco Gavazzi
2016 : 1. Joey Rosskopf – 2. . Sonny Colbrelli – 3. Hubert Dupont
2015 : 1. Sonny Colbrelli – 2. Jesus Herrada– 3. Rudy Molard
2014 : 1. Mauro Finetto – 2. Bjorn Leukemans – 3. Davide Rebellin
LA COURSE
La carte
Etape 1, mercredi 21 août : Condat-sur-Vienne › Guéret (172,2km)
Le profil
Départ à 12h30, arrivée entre 16h40 et 17h03 [color]
En direct à 14h50 sur La Chaîne l’Equipe
Etape 2, jeudi 22 août : Base départementale de Rouffiac › Trélissac (184 km)
Le profil
Départ à 12h15, arrivée entre 16h39 et 17h05
En direct à 14h50 sur la Chaîne l’Equipe
Etape 3, vendredi 23 août : Chamboulive › Beynat (178 km)
Le profil
Attention au vent (bis)
Départ à 12h15, arrivée entre 16h39 et 17h05
En direct à 14h50 sur la Chaîne l’Equipe
Etape 4, samedi 24 août : Confolens › Limoges (175 km)
Le profil
Départ à 12h00, arrivée entre 16h16 et 16h41
En direct à 14h25 sur la Chaîne l’Equipe
Pas trouvé de roadbook, mais je pense que les bonifs 10s, 6s, et 4s aux arrivées, et 3, 2 et 1 secondes aux sprints intermédiaires
LES EQUIPES
Liste provisoire au 19/08
Quelques beaux noms, mais ça reste globalement un plateau type Coupe de France. Tant mieux, généralement ça laisse présager des scénarios de course mouvementés [color]
SUIVRE LA COURSE
Site officiel
Youtube
Suivre la course sur Directvélo
#Zerehizenotraï
Go Ritchie ! You're our only hope !
Go Ritchie ! You're our only hope !