Un forum entièrement consacré au cyclisme amateur (Coupe de France, épreuves élites, régionales), ainsi qu'aux catégories de jeunes espoirs et juniors. Pour partager vos impressions, analyses et résultats, c'est par ici
  • Page 1 sur 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
Avatar de l’utilisateur
Par charlix
#3416256
Voici le calendrier UCI de la saison 2022


27.02.2022 27.02.2022 Kuurne - Brussel - Kuurne Juniors BEL 1.1
04.03.2022 04.03.2022 Manavgat Side Junior (IRR) TUR 2.1
12.03.2022 12.03.2022 Danilith Nokere Koerse BEL 1.1
17.03.2022 17.03.2022 Velo Alanya Junior (ITT) TUR 2.1
18.03.2022 18.03.2022 Velo Alanya Junior (IRR) TUR 2.1
20.03.2022 20.03.2022 Guido Reybrouck Classic BEL 1.1
20.03.2022 20.03.2022 Bernaudeau Junior FRA 1.1
27.03.2022 27.03.2022 Gent-Wevelgem / Grote Prijs A. Noyelle-Ieper BEL 1.Ncup
03.04.2022 03.04.2022 GIRO DI PRIMAVERA ITA 1.1
08.04.2022 10.04.2022 Internationale Cottbuser Junioren-Etappenfahrt GER 2.1
17.04.2022 17.04.2022 Paris - Roubaix Juniors FRA 1.Ncup
23.04.2022 24.04.2022 XXVIII. GIPUZKOA KLASIKOA ESP 2.1
24.04.2022 24.04.2022 EPZ Omloop van Borsele NED 1.1
28.04.2022 01.05.2022 La Coupe du President de la Ville de Grudziądz POL 2.1
30.04.2022 30.04.2022 E3 Saxo Bank Classic BEL 1.1
01.05.2022 01.05.2022 Grand Prix West Bohemia CZE 1.1
05.05.2022 08.05.2022 Course de la Paix Juniors CZE 2.Ncup
08.05.2022 08.05.2022 Grand Prix Bob Jungels LUX 1.1
14.05.2022 15.05.2022 Tour de Gironde International FRA 2.1
15.05.2022 15.05.2022 G.P. Sportivi Sovilla - La Piccola Sanremo ITA 1.1
20.05.2022 22.05.2022 SPIE Internationale Juniorendriedaagse NED 2.1
21.05.2022 22.05.2022 Trophée Centre Morbihan FRA 2.Ncup
26.05.2022 29.05.2022 Tour du Pays de Vaud SUI 2.Ncup
04.06.2022 04.06.2022 La Classique des Alpes Juniors FRA 1.1
05.06.2022 05.06.2022 Gran Premio dell'Arno ITA 1.1
09.06.2022 12.06.2022 LVM Saarland Trofeo GER 2.Ncup
18.06.2022 18.06.2022 Gran Premio Eccellenze Valli del Soligo (Cronosquadre) ITA 1.1
19.06.2022 19.06.2022 TF GD Dorigo MO Biemmereti MO Ettore e Cristiano Floriani MO Emilio Mazzero ITA 1.1
24.06.2022 26.06.2022 BESTRONICS Acht van Bladel NED 2.1
02.07.2022 02.07.2022 GP Général Patton LUX 1.1
02.07.2022 03.07.2022 Olympic Hopes - Belgrade Trophy Milan Panić SRB 2.1
03.07.2022 03.07.2022 GP Luxembourg LUX 1.1
07.07.2022 10.07.2022 Sint Martinusprijs Kontich BEL 2.1
08.07.2022 08.07.2022 Chrono Kristin Armstrong USA 1.1
10.07.2022 10.07.2022 Menen Kemmel Menen BEL 1.1
12.07.2022 17.07.2022 Tour de l'Abitibi CAN 2.Ncup
13.07.2022 17.07.2022 Ain Bugey Valromey Tour FRA 2.1
15.07.2022 17.07.2022 Medzinárodné dni cyklistiky Dubnica nad Váhom SVK 2.1
22.07.2022 24.07.2022 Junioren Rundfahrt AUT 2.1
27.07.2022 27.07.2022 Trofee van Vlaanderen BEL 1.1
29.07.2022 31.07.2022 Watersley Junior Challenge NED 2.Ncup
31.07.2022 31.07.2022 Coupe d'Europe des Grimpeurs SUI 1.1
05.08.2022 07.08.2022 Aubel-Thimister-Stavelot BEL 2.1
06.08.2022 07.08.2022 Belgrade Trophy SRB 2.1
13.08.2022 14.08.2022 La Ronde Des Vallées FRA 2.1
17.08.2022 19.08.2022 One Belt One Road Nation's Cup Hungary HUN 2.Ncup
18.08.2022 21.08.2022 Vuelta Junior a la Ribera del Duero ESP 2.1
26.08.2022 30.08.2022 Tour de DMZ KOR 2.Ncup
27.08.2022 27.08.2022 Trofeo Comune di Vertova - Memorial Pietro Merelli ITA 1.1
27.08.2022 27.08.2022 GP Plouay Junior Men FRA 1.1
28.08.2022 28.08.2022 La Route des Géants - Saint-Omer - Ieper BEL 1.1
28.08.2022 28.08.2022 Trofeo Emilio Paganessi ITA 1.1
01.09.2022 04.09.2022 Giro Della Lunigiana ITA 2.1
02.09.2022 04.09.2022 Grand Prix Rüebliland SUI 2.1
11.09.2022 11.09.2022 Trofeo Buffoni ITA 1.1
15.09.2022 18.09.2022 Giro di Basilicata ITA 2.1
17.09.2022 18.09.2022 Keizer der Juniores BEL 2.1
08.10.2022 09.10.2022 La Philippe Gilbert juniors BEL 2.1
16.10.2022 16.10.2022 Chrono des Nations FRA 1.1
Avatar de l’utilisateur
Par Quef
#3416581
Quef a écrit :
27 oct. 2021, 21:11
Ag2r va également aider le cadet Baptiste Grégoire en 2022. Sûrement pour le préparer au plus tôt à performer chez Groupama :spamafote:

PS : ils vont aussi s'occuper de Paul Seixas, le champion en titre.
charlix a écrit :
01 nov. 2021, 12:58
Les 2 ont déjà l'air de se tirer la bourre
Quef a écrit :
01 nov. 2021, 13:24
En effet :genance:

On tient un feuilleton pour 2022 ! :rieur:
Bon sur la saison CX Paul Seixas a pris le dessus, et pas qu'un peu...
Malgré pas mal de déboires en course, il garde son titre chez les cadets.
Avatar de l’utilisateur
Par charlix
#3417522
Victoire de McKenzie lors du chrono des championnats d'Australie

1. 4 Hamish MCKENZIE (Northern Districts CC) 231588 24:26.34
2. 55 Cameron ROGERS (Canberra Cycling Club) 194946 24:50.67 +24.32
3. 2 Lachlan MILLER (University of Queensland CC) 252916 24:56.91 +30.57
4. 1 Tyler TOMKINSON (Balmoral Cycling Club) 194050 25:21.37 +55.02
5. 28 William EAVES (City of Burnie CC) 254313 25:27.14 +1:00.79
6. 53 Dylan PROCTOR-PARKER (Carnegie Caulfield CC) 240650 25:37.35 +1:11.00
7. 17 Oscar CHAMBERLAIN (Canberra Cycling Club) 198012 25:42.74 +1:16.39
8. 68 Leo ZIMMERMANN (Norwood Cycling Club) 219461 25:52.86 +1:26.51
9. 31 Alexander GALEA (St George) 224827 25:54.41 +1:28.06
10. 36 Nate HADDEN (Bendigo & District CC) 220446 26:12.69 +1:46.34
Avatar de l’utilisateur
Par charlix
#3418482
Et Rogers remporte la course en ligne

1. Cameron ROGERS (Canberra Cycling Club) 2h46:07
2. Oscar CHAMBERLAIN (Canberra Cycling Club) +0
3. Campbell PALMER (City of Burnie CC) +0
4. Luke TUCKWELL (Bathurst Cycling Club) +0
5. Dylan PROCTOR-PARKER (Carnegie Caulfield CC) +0
6. Joshua CRANAGE (Norwood CC) +0
7. Brayden BLOCH (Randwick Botany CC) +0
8. Nicholas BELL (Brunswick Cycling Club) +0
9. Jack WARD (Yarra Ranges MTB Club/Blackburn Cycling Club) +0
10. Sam GOLDING (Norwood CC) +0
11. Cohen JESSEN (GCC , GMBC & Surfcooast Mtb Club) +0
12. William HEFFERNAN (RBCC) +0
13. Lachlan MILLER (University of Queensland CC) +0
14. William EAVES (City of Burnie CC) +47
15. Lucas MOORE (Brunswick Cycling Club) +47
16. Tyler TOMKINSON (Balmoral Cycling Club) +48
17. Jonah HAMER (Illawarra Cycle Club) +3:07
18. Curtis HARRISON (Bendigo & District CC) +5:38
19. Willis LIENERT (Port Adelaide Cycling Club) +5:38
20. Hamish MCKENZIE (Northern Districts CC) +5:38
Avatar de l’utilisateur
Par charlix
#3430419
Les équipes pour la Classique des Alpes

🇫🇷 Comité Auvergne-Rhône-Alpes FFC
🇫🇷 Comité de Bourgogne Franche Comté Cyclisme FFC
🇫🇷 Comité de Bretagne de Cyclisme
🇫🇷 Comité Centre Val de Loire de Cyclisme
🇫🇷 Comité Grand Est Cyclisme
🇫🇷 Comité Hauts-de-France de Cyclisme FFC
🇫🇷 Comité d'Ile de France de cyclisme
🇫🇷 Comité de Normandie cyclisme
🇫🇷 Comité Nouvelle-Aquitaine de Cyclisme
🇫🇷 Comité de Cyclisme d'Occitanie FFC
🇫🇷 Comité régional FFC Pays de La Loire
🇫🇷 Comité Région SUD Provence-Alpes-Côte d'Azur FFC
🇫🇷 Sélection France d'Outre-Mer / Pôle France jeune ultramarin FFC
🇫🇷 Sélection départementale FFC Isère-Savoie / Comité Isère Cyclisme 38 / FFC Comité de Savoie
🇩🇪 Team Auto Eder
🇧🇪 Team Wallonie Juniors / Fédération Cycliste Wallonie - Bruxelles
🇧🇪 Cycling Vlaanderen
🇬🇧 Zappi Junior Race Team (GBR)
🇮🇹 Comitato Regionale Piemonte - Federciclismo
🇧🇶 Willebrord Wil Vooruit
🇪🇸 Drone Hopper - Gsport - Teika
🌎 Team INCA
🌎 AG2R Citroen U19 Team
Avatar de l’utilisateur
Par charlix
#3432934
Les résultats de Valley of the Sun, souvent très révélateurs pour suivre les meilleurs juniors US

ITT

1 Brockton SMITH Hot Tubes 30:45.60
2 Aj AUGUST Hottubes development cycling 31:38.03
3 Luke FETZER LUX-CTS p/b Specialized 31:44.05
4 Jonas WALTON Hot Tubes Development Cycling 31:51.31
5 Campbell PARRISH Red Truck Racing pb Mosaic Homes 31:57.60
6 Christian DESCHAMPS Hot Tubes Development Cycling 32:09.50
7 Jack MAKAHON LUX-CTS p/b Specialized 32:10.17
8 Ben STOKES Hot Tubes Development Cycling 32:24.08
9 Cj BURFORD LUX CyclingLUX-CTS p/b Specialized 32:36.53
10 Jesse MARIS LUX-CTS p/b Specialized 32:40.28


Course en ligne

1 Thomas PALUDA el grupo youth cycling 2:33:42.
2 Mack DORF LUX CyclingLUX-CTS p/b Specialized 2:33:47.
3 Brockton SMITH Hot Tubes 2:33:47.
4 Darren PARHAM Team Velosport 2:33:48.
5 Eduardo HERNNDEZ CANDANOSA AHFenix 2:33:48.
6 Jerome GAUTHIER Miller School of Albemarle 2:33:48.
7 Jesse MARIS LUX-CTS p/b Specialized 2:34:59.
8 Luke FETZER LUX-CTS p/b Specialized 2:35:10.
9 Enrico DIMAMBRO Landis/TREK 2:35:11.
10 Aj AUGUST Hottubes development cycling 2:35:11.


Critérium

1 Christian DESCHAMPS Hot Tubes Development Cycling 44:03.
2 Graham WEAVER Hot Tubes 44:03.
3 Jerome GAUTHIER Miller School of Albemarle 44:04.
4 Nathan CUSACK dcdevo Racing Academy 44:04.
5 Mack DORF LUX CyclingLUX-CTS p/b Specialized 44:04.
6 Julien RUHE Team Rocket Revolution 44:04.
7 Thomas PALUDA el grupo youth cycling 44:04.
8 Julian DIAZ VeloSport Junior & U23 Development 44:04.
9 Brockton SMITH Hot Tubes 44:04.
10 Fergus ENGLISH SPS Athlete Development 44:04.
Avatar de l’utilisateur
Par charlix
#3433151
Voici la liste des engagés pour KBK, notez que Maxence Place va courir pour la sélection de Wallonie

http://uitslagen.kbwb-rlvb.com/uitslage ... 0006-D.pdf

Quelques infos utiles sur Ag2r aussi :

"L'ensemble de l'effectif junior était en Espagne en stage du 13 au 20 février 2022 à Camos, près de Gérone.
Un travail par groupe spécifique a été réalisé en une semaine soit 24h de vélo sur 9000 m de dénivelé sur 700 kms.
A l'occasion de ce stage, nous avons accueilli deux coureurs qui renforceront l'équipe cette saison : Cormac Nisbet (UK) et August Birk Hundt (DEN), tous deux Junior 1. Nous rejoindrons également durant la saison Callum McEwan (Afrique du Sud) et Mika Vijfvinkel (Pays Bas) sur différentes épreuves UCI."
Avatar de l’utilisateur
Par charlix
#3433591
Quef a écrit :
21 févr. 2022, 22:16
A noter également que LEWIS ASKEY prendra le départ pour Flanders Color. A moins que j'aie mal lu :genance:
T'as vu aussi que Tom Pidcock était le ds de l'équipe où il y a Bradley Wiggins ? :green:
Avatar de l’utilisateur
Par charlix
#3434039
Beobachter a écrit :
23 févr. 2022, 16:55
Tiens, étonnant qu'il n'y ait pas Auto Eder alors que la course est pourtant inscrite au calendrier de l'équipe.
Est-ce que Bora fait toutes les courses Elites de l'organisateur ?

Je sais que pour la non présence d'ag2r, il y a un lien.
Par Beobachter
#3434128
charlix a écrit :
23 févr. 2022, 17:32
Beobachter a écrit :
23 févr. 2022, 16:55
Tiens, étonnant qu'il n'y ait pas Auto Eder alors que la course est pourtant inscrite au calendrier de l'équipe.
Est-ce que Bora fait toutes les courses Elites de l'organisateur ?

Je sais que pour la non présence d'ag2r, il y a un lien.
C'est qui qui organise?
Avatar de l’utilisateur
Par Adryy8
#3434726
Je suis en train d'écouter l'émission, si jamais tu veux des infos sur la pogi team Charles tu peux me demander je connais un junior dans l'équipe je peux te mettre en contact avec lui :super: puis il me semble que j'ai une pote journaliste qui est en train de faire un gros dossier sur l'équipe
Avatar de l’utilisateur
Par charlix
#3434730
Adryy8 a écrit :
25 févr. 2022, 11:32
Je suis en train d'écouter l'émission, si jamais tu veux des infos sur la pogi team Charles tu peux me demander je connais un junior dans l'équipe je peux te mettre en contact avec lui :super: puis il me semble que j'ai une pote journaliste qui est en train de faire un gros dossier sur l'équipe

Je veux bien quelques infos ouais :smile:

Cela pourrait être intéressant de partager aussi le dossier ici quand il sera en ligne.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

M'étonnerait fortement que MVDP ne s'o[…]

Démare a dit qu'il visait l'étape,[…]

Giro par élimination 2022

Cette ascenseur émotionnelle pour tous ceux[…]

Encore un podium d'étape aujourd'hui avec R[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site