Un forum entièrement consacré au cyclisme amateur (Coupe de France, épreuves élites, régionales), ainsi qu'aux catégories de jeunes espoirs et juniors. Pour partager vos impressions, analyses et résultats, c'est par ici
#3005436
Vuelta de la Juventud - Tour de Colombie U23
[/b]

Plutôt rare de créer un topic pour une course amateurs, mais après tout pourquoi pas. Je ne me lancerai ceci dit pas dans un truc descriptif, car je manquerais très vite de matière. L'idée étant simplement de présenter rapidement les profils des différentes étapes, ceci afin d'avoir un aperçu global.

Le palmarès récent :

2008 Sergio Henao
2009 Carlos Betancur
2010 Javier Gómez
2011 Daniel Jaramillo
2012 Ronald Gómez
2013 César Villegas
2014 Miguel Ángel López
2015 Richard Carapaz
2016 Diego Cano
2017 Sergio Martínez
2018 Luis Fernando Jiménez

La liste des engagés :

Image
Image
Image

Le parcours :

Image
Image
Image
Image
Image
Image

Les liens utiles :

Le site de la FCC : http://www.federacioncolombianadeciclismo.com/, mais aussi leur page facebook et twitter, sans oublier les différents supports RS des équipes engagées.

ps : n'hésitez pas à compléter avec vos infos, Oro, Eljardi, etc... :super:

Les favoris d'Orodreth

- Alexander CEPEDA et Yeison REYES (Avinal GW)
- Brayan HERNANDEZ (Strongman) qui est le dernier meilleur grimpeur du Tour de Colombie 2018.
- Juan Diego ALBA, Diego CAMARGO et Adrian BUSTAMENTE (Coldeportes Zenu). L'équipe la plus forte selon moi.
- Camilo ARDILA y Santiago ORDONEZ (EPM)
- Rafael PINEDA (Boyaca)
- Kevin CANO (Orgullo Paisa)
#3006494
T'aurais pu mettre nos posts avec eljardi en présentation sur les favoris. :elephant: :elephant:

Pour les favoris (à voir qui est tombé dans la chute) :

TEJADA bien absent de la Vuelta de la Juventud.

- Alexander CEPEDA et Yeison REYES (Avinal GW)
- Brayan HERNANDEZ (Strongman) qui est le dernier meilleur grimpeur du Tour de Colombie 2018.
- Juan Diego ALBA, Diego CAMARGO et Adrian BUSTAMENTE (Coldeportes Zenu). L'équipe la plus forte selon moi.
- Camilo ARDILA y Santiago ORDONEZ (EPM)
- Rafael PINEDA (Boyaca)
- Kevin CANO (Orgullo Paisa)

Bon vu la chute, j'ai l'impression que c'est déjà terminé pour le favori n°1, Alexander Cepeda. :reflexion: :reflexion:
Dernière édition par Orodreth le 14 mai 2019, 21:26, édité 1 fois.
#3006505
Orodreth a écrit :
14 mai 2019, 21:27
charlix a écrit :
14 mai 2019, 21:25
Merci j'ai édité. De mon côté je vais suivre Arroyave qui a fait de la course un objectif, et aussi Alexis Hernandez dont Eljardi m'a dit le plus grand bien.
Édite de nouveau. :elephant: C'était pas prévu, REYES court avec CEPEDA du coup. :reflexion:
On va y arriver :genance:

En passant, la photo de l'arrivée
#3006507
Je suis un peu bête je crois. Avinal GW est la réserve de la GW Shimano je crois. C'est pour cette raison que Reyes court avec la Avinal GW cette semaine.

Enfin ils ont un beau duo du coup. Toutefois, je crois que Cepeda tombe dans la chute finale et Reyes tombe aussi lors d'une chute précédente, j'ai reconnu son numéro.

Environ 250 coureurs dans le peloton en même temps.
#3006593
Le classement de l'étape

1 SARMIENTO,Miguel Ang EPM 03:16:55 -10
2 ROMERO,Ivan Felipe SUNDARK ARAWAK 03:16:55 mt.-09
3 UMBA,Juan Alejandro TEAM ARCABUCO-IG VIAS-MON 03:16:55 mt.-07
4 RESTREPO,Juan Pablo ORGULLO PAISA 03:16:55 mt.
5 GONZALEZ,Sebastian VALLE-ALEX DURAN-I TOOK 03:16:55 mt.
6 MOLINA,Wilmar COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 03:16:55 mt.
7 BUSTAMANTE,Adrian COLDEPORTES ZENU-A METROP 03:16:55 mt.
8 LOPEZ,Sergio Alejand TEAM ADC 03:16:55 mt.
9 ARENAS,Juan Esteban CM BENROS 03:16:55 mt.
10 GUTIERREZ,Daniel SUNDARK ARAWAK 03:16:55 mt.
11 PEÑA,Jesus David COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 03:16:55 mt.
12 CASTAÑO,Elkin Manuel SUPER GIROS-ALC MANIZALES 03:16:55 mt.
13 ZEA,Luis Daniel TEAM ARCABUCO-IG VIAS-MON 03:16:55 mt.
14 CASTAÑO,Alexander CM BENROS 03:16:55 mt.
15 GUTIERREZ,Heberth SUPER GIROS-ALC MANIZALES 03:16:55 mt.
16 RENDON,Juan Tito COLDEPORTES ZENU-A METROP 03:16:55 mt.
17 VALENCIA,Andres Fern VALLE-ALEX DURAN-I TOOK 03:16:55 mt.-01
18 GUZMAN,Hadvin Santy FUNDACION DEPORMUNDO 03:16:55 mt.
19 BARBOZA,Juan Manuel LIGAS CORDOBA Y SUCRE 03:16:55 mt.
20 CASTRO,Camilo Andres AV VILLAS-AUTECO 03:16:55 mt.
21 BEJARANO,Anderson Ca SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 03:16:55 mt.
22 CANO,Kevin Jhoan ORGULLO PAISA 03:16:55 mt.
23 NAVARRETE,Jorge Snei SUB23 VALLE-ALEX DURAN-I TOOK 03:16:55 mt.
24 MONTES,Juan Alejandr TOL PASION-C. POLLO-MANZU 03:16:55 mt.
25 VALENCIA,Alejandro TEAM ADC 03:16:55 mt.
26 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:16:55 mt.
27 GUZMAN,Oscar Leonard TEAM ARCABUCO-IG VIAS-MON 03:16:55 mt.
28 CASTAÑEDA,Tomas CM BENROS 03:16:55 mt.
29 GUALDRON,Jhonatan CALZADO POWER INDENORTE 03:16:55 mt.
30 BAEZ,Andres Felipe CM BENROS 03:16:55 mt.
31 VARGAS,Carlos Andres SUB23 CM BENROS 03:16:55 mt.
32 MORENO,Johan COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 03:16:55 mt.
33 SUAREZ,Juan Manuel SUPER GIROS-ALC MANIZALES 03:16:55 mt.
34 CHAVES,Brayan FUNDACION E. CHAVES-IDRD 03:16:55 mt.
35 ARDILA,Andres Camilo SUB23 EPM 03:16:55 mt.
36 OCAMPO,Victor Alejan COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 03:16:55 mt.
37 SOLARTE,Jose Luis MIXTO LIGAS 03:16:55 mt.
38 RINCON,Yeison Alejan SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:16:55 mt.
39 FANDIÑO,Juan Sebasti SUB23 EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 03:16:55 mt.
40 ARROYAVE,Daniel ORGULLO PAISA 03:16:55 mt.
41 BAEZ,Esneider Arley TOL PASION-C. POLLO-MANZU 03:16:55 mt.
42 EUGENIO,Yonathan Mig SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:16:55 mt.-01
43 CASTILLO,Edwin Fabia SUB23 BOY-CONSTRU ZEA-REULTRIL 03:16:55 mt.
44 CASTAÑO,Carlos Mario SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 03:16:55 mt.
45 ARANGO,Kevin Nazario TOL PASION-C. POLLO-MANZU 03:16:55 mt.
46 DUARTE,Jose David EDIMAR-G.ALADAN-D.ALFA 03:16:55 mt.
47 RUIZ,Pedro Antonio BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:16:55 mt.
48 PINTO,Gerson Sebasti SUB23 CLUB KRONOS MTR 03:16:55 mt.
49 GAVIRIA,Juan Sebasti SUB23 EPM 03:16:55 mt.
50 SUAREZ,Roberth Herna SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 03:16:55 mt.
51 CAMARGO,Diego Andres COLDEPORTES ZENU-A METROP 03:16:55 mt.
52 ALBA,Juan Diego COLDEPORTES ZENU-A METROP 03:16:55 mt.
53 PUIN,Marcos Giovany ELEVEN 03:16:55 mt.
54 HINCAPIE,Diego Aleja SUB23 CM BENROS 03:16:55 mt.
55 FORERO,Juan Sebastia SUB23 TOL PASION-C. POLLO-MANZU 03:16:55 mt.
56 HERNANDEZ,Alvaro Seb SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 03:16:55 mt.
57 HERNANDEZ,Berardo Al SUB23 COLDEPORTES ZENU-A METROP 03:16:55 mt.
58 HERNANDEZ,Brayan COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 03:16:55 mt.
59 HERNANDEZ,Rafael IMRD CHIA 03:16:55 mt.
60 GOMEZ,David Santiago SUB23 ORGULLO PAISA 03:16:55 mt.
61 MESA,David Santiago BOYACA-ALCALDIA DE TUTA 03:16:55 mt.
62 PRIETO,Yonathan Albe SUB23 BOYACA-ALCALDIA DE TUTA 03:16:55 mt.
63 CASALLAS,Jeisson Fer SUB23 TEAM ARCABUCO-IG VIAS-MON 03:16:55 mt.
64 GONZALEZ,Adrian Dani SUB23 SUPER GIROS-ALC MANIZALES 03:16:55 mt.
65 MARIN,Jose Manuel AV VILLAS-AUTECO 03:16:55 mt.
66 ECHAVARRIA,Juan Davi SUB23 CM BENROS 03:16:55 mt.
67 SANCHEZ,German David FUNDACION DEPORMUNDO 03:16:55 mt.
68 ZAMORA,Harold David FF-AA-CONSTRU-GOCI-HYF 03:16:55 mt.
69 JAIMES,Martin Emilio SUB23 CALZADO POWER INDENORTE 03:16:55 mt.
70 LOPEZ,Yonatan Andres SUB23 EPM 03:16:55 mt.
71 INSUASTY,David Andre ELEVEN 03:16:55 mt.
72 ARCINIEGAS,Fabian FUNDACION DEPORMUNDO 03:16:55 mt.
73 PALMAR,Elkin Sebasti SUB23 FUNDACION E. CHAVES-IDRD 03:16:55 mt.
74 PINEDA,Rafael Steven SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:16:55 mt.
75 BOBADILLA,Duban Cami SUB23 FF-AA-CONSTRU-GOCI-HYF 03:16:55 mt.
76 BORDA,Brayan Yesid FUNDACION E. CHAVES-IDRD 03:16:55 mt.
77 GIL,Emmanuel TOL PASION-C. POLLO-MANZU 03:16:55 mt.
78 CABRERA,Dylber BOY-CONSTRU ZEA-REULTRIL 03:16:55 mt.
79 TORRES,Camilo Antoni FUNDACION E. CHAVES-IDRD 03:16:55 mt.
80 GALVIS,Juan Camilo AVINAL GW CARMEN VIBORAL 03:16:55 mt.
81 GUERRERO,Juan Diego SUNDARK ARAWAK 03:16:55 mt.
82 GUEVARA,Henry David EDIMAR-G.ALADAN-D.ALFA 03:16:55 mt.
83 CIFUENTES,Fabian Ste SUB23 BOY-CONSTRU ZEA-REULTRIL 03:16:55 mt.
84 RODRIGUEZ,Adrian Fel AV VILLAS-AUTECO 03:16:55 mt.
85 TORRES,Edgar Julian BOY-CONSTRU ZEA-REULTRIL 03:16:55 mt.
86 RIVERA,Hector Sebast SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 03:16:55 mt.
87 MONGUI,Juan Sebastia SUB23 BOYACA-ALCALDIA DE TUTA 03:16:55 mt.
88 PERDOMO,Gustavo Adol SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 03:16:55 mt.
89 MANTILLA,Yeferson Fe SUB23 CALZADO POWER INDENORTE 03:16:55 mt.
90 RIVERA,Ricardo Alfon SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:16:55 mt.
91 MARTINEZ,Juan Esteba SUB23 AVINAL GW CARMEN VIBORAL 03:16:55 mt.
92 URIBE,Santiago EDIMAR-G.ALADAN-D.ALFA 03:16:55 mt.
93 MACA,Leison Damian SUPER GIROS-ALC MANIZALES 03:16:55 mt.
94 DIAZ,Manuel Ignacio TEAM ARCABUCO-IG VIAS-MON 03:16:55 mt.
95 BENAVIDES,Diego Andr SUB23 AVINAL GW CARMEN VIBORAL 03:16:55 mt.
96 RODRIGUEZ,Carlos And IMRD CHIA 03:16:55 mt.
97 HERRERA,Yan Carlos BOY-CONSTRU ZEA-REULTRIL 03:16:55 mt.
98 SOLER,Carlos Herney EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 03:16:55 mt.
99 CEPEDA,Alexander AVINAL GW CARMEN VIBORAL 03:16:55 mt.
100 JARAMILLO,Mateo AVINAL GW CARMEN VIBORAL 03:16:55 mt.
101 VALLEJO,Juan Felipe TEAM ADC 03:16:55 mt.
102 FERNANDEZ,Oscar Hern SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:16:55 mt.
103 ROMAN,Estiven Leandr SUB23 SUPER GIROS-ALC MANIZALES 03:16:55 mt.
104 ACUÑA,Fabian Alejand SUB23 EDIMAR-G.ALADAN-D.ALFA 03:16:55 mt.
105 PEREZ,Leider LIGAS CORDOBA Y SUCRE 03:16:55 mt.
106 ROJAS,Luis Rosendo TEAM ARCABUCO-IG VIAS-MON 03:16:55 mt.
107 GONZALEZ,Jeiner MONSERRATE INGEAUTOS 03:16:55 mt.
108 MEDINA,Sergio CLUB KRONOS MTR 03:16:55 mt.
109 MARIN,Santiago TEAM ADC 03:16:55 mt.
110 DIAZ,Juan David SOACHA FORMANDO CIUDAD 03:16:55 mt.
111 CHAPARRO,Waldo Steve SUB23 EDIMAR-G.ALADAN-D.ALFA 03:16:55 mt.
112 GALVIS,Oscar Dubian COLDEPORTES ZENU-A METROP 03:16:55 mt.
113 BURGOS,Eli Saul ELEVEN 03:16:55 mt.
114 ZAMBRANO,John Jairo PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:16:55 mt.
115 PEÑA,Franklin Yeffre SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 03:16:55 mt.
116 BEDOYA,Cristian Dani SUB23 CICLO RIONEGRO 03:16:55 mt.
117 GARZON,Marlon David SUNDARK ARAWAK 03:16:55 mt.
118 GUARIN,David Alejand SUB23 TEAM ADC 03:16:55 mt.
119 BARRERA,Edwin Yarcir BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:16:55 mt.
120 ORDOÑEZ,Santiago EPM 03:16:55 mt.
121 RODRIGUEZ,Anderson LIGAS CORDOBA Y SUCRE 03:16:55 mt.
122 ROMERO,Carlos Andres SUB23 IMRD CHIA 03:16:55 mt.
123 CAICEDO,Frank CALZADO POWER INDENORTE 03:16:55 mt.
124 ESTRADA,Roberto EPM 03:16:55 mt.
125 VARGAS,Adrian Enriqu SUB23 EPM 03:16:55 mt.
126 AVENDAÑO,Diego Ferna SUB23 CALZADO POWER INDENORTE 03:16:55 mt.
127 CARDENAS,Arvey Aleja SUB23 LICINAR-GOBERNAR-SRD 03:16:55 mt.
128 VALLEJO,Juan Pablo COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 03:16:55 mt.
129 VASQUEZ,Jefferson An SUB23 AV VILLAS-AUTECO 03:16:55 mt.
130 FLOREZ,Frank Sebasti SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 03:16:55 mt.
131 ROJAS,Roosbelth Enje SUB23 AV VILLAS-AUTECO 03:16:55 mt.
132 CARDENAS,Diego Aleja FUNDACION E. CHAVES-IDRD 03:16:55 mt.
133 JOSA,Carlos Estiven SUPER GIROS-ALC MANIZALES 03:16:55 mt.
134 QUESADA,Ivan Ricardo FUNDACION DEPORMUNDO 03:16:55 mt.
135 MOYA,Maycol Stiven CLUB KRONOS MTR 03:16:55 mt.
136 GUZMAN,Johan Sebasti SUB23 BOY-CONSTRU ZEA-REULTRIL 03:16:55 mt.
137 LEMUS,Rodrigo Alonso SUB23 BOY-CONSTRU ZEA-REULTRIL 03:16:55 mt.
138 HENAO,Andres Elian CM BENROS 03:16:55 mt.
139 RIVEROS,Oscar Albert SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 03:16:55 mt.
140 GRAJALES,Felipe Sant SUB23 AV VILLAS-AUTECO 03:16:55 mt.
141 VILLADA,Juan Esteban SUB23 ORGULLO PAISA 03:16:55 mt.
142 GOMEZ,Jeferson Steve FF-AA-CONSTRU-GOCI-HYF 03:16:55 mt.
143 CIFUENTES,Carlos CLUB KRONOS MTR 03:16:55 mt.
144 BATILLAS,Carlos FF-AA-CONSTRU-GOCI-HYF 03:16:55 mt.
145 LOPEZ,Juan Jose TOL PASION-C. POLLO-MANZU 03:16:55 mt.
146 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 03:16:55 mt.
147 MARTINEZ,Ivan Estive EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 03:16:55 mt.
148 MUÑOZ,John Mario FUNDACION DEPORMUNDO 03:16:55 mt.
149 AVILA,Carlos Javier FUNDACION E. CHAVES-IDRD 03:16:55 mt.
150 HERNANDEZ,Santiago SUPER GIROS-ALC MANIZALES 03:16:55 mt.
151 GARCIA,Cristian Edua SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:16:55 mt.
152 ZAMORA,Daniel Stiven SUB23 FF-AA-CONSTRU-GOCI-HYF 03:16:55 mt.-02
153 DIAZ,Santiago VALLE-ALEX DURAN-I TOOK 03:16:55 mt.
154 JIMENEZ,Edison Fabia SUB23 PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:16:55 mt.
155 ZAPATA,Camilo ORGULLO PAISA 03:16:55 mt.
156 GONZALEZ,Jonathan Al SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:16:55 mt.
157 QUINTERO,Cristian Fe SUB23 IMRD CHIA 03:16:55 mt.
158 MORENO,Camilo PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:16:55 mt.
159 SAIZ,Angel PRIMERO VILLA DE LEYVA 03:16:55 mt.
160 CHAVES,Favian Albert SUB23 LICINAR-GOBERNAR-SRD 03:16:55 mt.
161 MENDEZ,Daniel Alejan AV VILLAS-AUTECO 03:16:55 mt.
162 HUERTAS,Sebastian ELEVEN 03:16:55 mt.
163 GUTIERREZ,Juan Pablo SUB23 VALLE-ALEX DURAN-I TOOK 03:16:55 mt.
164 CHACON,Franklin Alej SUB23 TEAM ARCABUCO-IG VIAS-MON 03:16:55 mt.-02
165 BUSTOS,Cristian Yesi SUB23 ELEVEN 03:16:55 mt.
166 FUENTES,Fabian Camil SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:16:55 mt.
167 REYES,Yeison Sebasti SUB23 AVINAL GW CARMEN VIBORAL 03:16:55 mt.
168 DIAZ,Ivan Ramiro LIGAS CORDOBA Y SUCRE 03:16:55 mt.
169 ESTUPIÑAN,Yhon Fredy SUB23 BOYACA-ALCALDIA DE TUTA 03:16:55 mt.
170 CALLEJAS,Edinson Ale SUB23 FF-AA-CONSTRU-GOCI-HYF 03:16:55 mt.
171 PRIETO,Jeislen Yohan SUB23 IMRD CHIA 03:17:42 47
172 MEDINA,Cesar Augusto SUB23 CICLO RIONEGRO 03:16:55 mt.
173 RODRIGUEZ,Hernan Jav SUB23 BOYACA-ALCALDIA DE TUTA 03:16:55 mt.
174 LINARES,Aldo Sebasti SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 03:17:57 1:02 min.
175 BELTRAN,Joan Sneyder SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 03:17:57 1:02 min.
176 OSPITIA,Julian David SUB23 IMRD CHIA 03:17:57 1:02 min.
177 OCAMPO,Nicolas Enriq SUB23 FUNDACION DEPORMUNDO 03:17:57 1:02 min.
178 MOGOLLON,Miguel Ange SUB23 EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 03:17:57 1:02 min.
179 VARGAS,Julian Andres BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:16:55 mt.
180 RAMOS,Juan Jose AV VILLAS-AUTECO 03:16:55 mt.
181 NAVARRETE,Jose Diego SUB23 TOL PASION-C. POLLO-MANZU 03:18:05 1:10 min.
182 SANCHEZ,Wilson David SUB23 EDIMAR-G.ALADAN-D.ALFA 03:18:05 1:10 min.
183 LESMES,Jhoan Sebasti SUB23 CICLO RIONEGRO 03:18:05 1:10 min.
184 QUINTERO,Jose Steven SUB23 CLUB KRONOS MTR 03:18:22 1:27 min.
185 GONZALEZ,Heinner And SUB23 IMRD CHIA 03:16:55 mt.
186 BAQUERO,Marcos Felip SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 03:18:43 1:48 min.
187 CALLEJAS,Jhonathan A SUB23 FF-AA-CONSTRU-GOCI-HYF 03:18:44 1:49 min.
188 PULIDO,Diego Fernand SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 03:18:44 1:49 min.
189 JARAMILLO,Juan Guill SUB23 COLDEPORTES ZENU-A METROP 03:16:55 mt.
190 BUSAQUILLO,Juan Sant SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:16:55 mt.
191 COCUNUBO,Jhon Arnold SUB23 CALZADO POWER INDENORTE 03:19:09 2:14 min.
192 RUIZ,Esteban AVINAL GW CARMEN VIBORAL 03:19:09 2:14
193 PANTOJA,Kevin LICINAR-GOBERNAR-SRD 03:19:12 2:17 min.
194 RAMIREZ,Juan Diego CICLO RIONEGRO 03:19:32 2:37 min.
195 MOLANO,Julian David COLDEPORTES ZENU-A METROP 03:16:55 mt.
196 VARGAS,Marlon Camilo SUB23 IDERMETA LICICLISMO META 03:16:55 mt.
197 CELIS,John Sebastian FUNDACION DEPORMUNDO 03:19:32 2:37 min.
198 JIMENEZ,Juan Diego LIGAS CORDOBA Y SUCRE 03:19:32 2:37 min.
199 RUIZ,Cristian Stiven ORGULLO PAISA 03:16:55 mt.
200 MORALES,Juan Manuel CICLO RIONEGRO 03:16:55 mt.
201 ARIZA,Heimarhanz ELEVEN 03:16:55 mt.
202 IGUAVITA,Jhon Ricard SUB23 EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 03:16:55 mt.
203 ACEVEDO,Jarvy Doney VALLE-ALEX DURAN-I TOOK 03:16:55 mt.
204 AREIZA,Jhojan David EPM 03:16:55 mt.
205 SANDOVAL,Santiago AVINAL GW CARMEN VIBORAL 03:16:55 mt.
206 ERAZO,Jhon Carlos LICINAR-GOBERNAR-SRD 03:16:55 mt.
207 PELAEZ,Sebastian Fel SUB23 CLUB KRONOS MTR 03:22:00 5:05 min.
208 FANDIÑO,Michael SOACHA FORMANDO CIUDAD 03:22:31 5:36 min.
209 CELIS,Edison Fabrici SUB23 SOACHA FORMANDO CIUDAD 03:22:31 5:36 min.
210 ALVAREZ,Carlos Alber TEAM ADC 03:23:16 6:21 min.
211 GOMEZ,Daniel Felipe MONSERRATE INGEAUTOS 03:23:31 6:36 min.
212 PIRACHICAN,Carlos An SUB23 BOY-CONSTRU ZEA-REULTRIL 03:23:31 6:36 min.
213 AVILA,Jhonatan Esnei SUB23 BOYACA-ALCALDIA DE TUTA 03:28:51 11:56 min.
214 MOYA,Tomas FF-AA-CONSTRU-GOCI-HYF 03:34:25 17:30 min.
215 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 MIXTO LIGAS 03:35:36 18:41 min.
216 MONTERROSA,Emerson A SUB23 LIGAS CORDOBA Y SUCRE 03:40:30 23:35 min.
217 SERRATO,Alejandro LICINAR-GOBERNAR-SRD 03:40:30 23:35 min.
218 RINCON,Cristian Fabi SUB23 CLUB KRONOS MTR 03:44:30 27:35 min.
219 CASTRO,Paulo Andres MIXTO LIGAS 03:44:35 27:40 min.
220 AYALA,Julian CICLO RIONEGRO 03:46:16 29:21 min.
221 BURBANO,Roberth Dari SUB23 LICINAR-GOBERNAR-SRD 03:48:52 31:57 min.
222 MORENO,Elkin Eliecer SUB23 EBSA E. ENERGIA DE BOYACA 03:16:55 mt.
#3007052
1 SARMIENTO,Miguel Angel EPM 02:14:30
2 MOLINA,Wilmar COLDEPORTES STRONGMAN-4WD 02:14:30
3 ACEVEDO,Jarvy Doney VALLE-ALEX DURAN-I TOOK 02:14:30
4 MOLANO,Julian David COLDEPORTES ZENU-A METROP 02:14:30
5 ARROYAVE,Daniel ORGULLO PAISA 02:14:30
6 UMBA,Juan Alejandro TEAM ARCABUCO-IG VIAS-MON 02:14:30
7 RESTREPO,Juan Pablo ORGULLO PAISA 02:14:30
8 MORALES,Juan Manuel CICLO RIONEGRO 02:14:30
9 RAMOS,Juan Jose AV VILLAS-AUTECO 02:14:30
10 CASTAÑO,Alexander CM BENROS 02:14:30
11 CASTAÑEDA,Tomas CM BENROS 02:14:30
12 RUIZ,Esteban AVINAL GW CARMEN VIBORAL 02:14:30
13 SANDOVAL,Santiago AVINAL GW CARMEN VIBORAL 02:14:30
14 RENDON,Juan Tito COLDEPORTES ZENU-A METROP 02:14:30
15 SUAREZ,Roberth Herna SOACHA MERCA CASH 02:14:30
16 AREIZA,Jhojan David EPM 02:14:30
17 ARENAS,Juan Esteban CM BENROS 02:14:30
18 VARGAS,Marlon Camilo IDERMETA LICICLISMO META 02:14:30
19 GONZALEZ,Heinner IMRD CHIA 02:14:30
20 VALENCIA,Andres Fern VALLE-ALEX DURAN-I TOOK 02:14:30
#3007689
Etapa Top-10

Camilo Andrés Ardila (EPM Scott) 32:02
Alexander Cepeda (Avinal GW El Carmen de Viboral) a 1:03
Dídier Merchán (Coldeportes Bicicletas Strongman) a 1:26
Rafael Steven Pineda (Boyacá Raza de Campeones) a 1:29
Juan Diego Alba (Coldeportes Zenú) a 1:46
Oscar Fernández (Boyacá Raza de Campeones) a 1:50
Adrián Rodríguez (AV Villas Auteco) a 1:59
Diego Andrés Camargo (Coldeportes Zenú) a 2:14
Ricardo Rivera (Boyacá Raza de Campeones) a 2:29
Camilo Andrés Castro (AV Villas Auteco) a 2:33
Top-10 General

Camilo Andrés Ardila (EPM Scott) 6:03:27
Alexander Cepeda (Avinal GW El Carmen de Viboral) a 1:03
Dídier Merchán (Coldeportes Bicicletas Strongman) a 1:26
Rafael Steven Pineda (Boyacá Raza de Campeones) a 1:29
Juan Diego Alba (Coldeportes Zenú) a 1:46
Oscar Fernández (Boyacá Raza de Campeones) a 1:50
Adrián Rodríguez (AV Villas Auteco) a 1:59
Diego Andrés Camargo (Coldeportes Zenú) a 2:14
Ricardo Rivera (Boyacá Raza de Campeones) a 2:29
Camilo Andrés Castro (AV Villas Auteco) a 2:33

Vraiment un grand bravo pour ton coup de gueule Ch[…]

jumbo visma ne va pas chercher à endormir j[…]

Ce serait une drôle de tactique alors […]

Comme je ne suis pas sûr de la question, je […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site