Un forum entièrement consacré au cyclisme amateur (Coupe de France, épreuves élites, régionales), ainsi qu'aux catégories de jeunes espoirs et juniors. Pour partager vos impressions, analyses et résultats, c'est par ici
#3003264
Course de la Paix Juniors | 2.Ncup | | 9 au 12 mai
[/b]

Image

Après les classiques, place aux courses par étapes pour les juniors, et l'on commence dès ce jeudi par ce qui est pour moi (ça reste un avis subjectif) l'épreuve la plus importante du calendrier UCI. Une épreuve où de nombreux grands talents de sont révélés, puisque l'on retrouve au palmarès des coureurs comme Cancellara, Kwiato, Kreuziger, Cort Nielsen ou encore Mads Pedersen. Sans oublier le vainqueur sortant, le belge Remco Evenepoel.

Le palmarès récent :

2012 Niklas Eg
2013 Mads Pedersen
2014 Magnus Bak Klaris
2015 Brandon McNulty
2016 Christopher Blevins
2017 Idar Andersen
2018 Remco Evenepoel

Les infos utiles :

Site internet : http://zmj.cz/
Facebook : https://www.facebook.com/zavodmirujunioru/
Twitter : https://twitter.com/zmj_cz

La liste des engagés: (donnée à titre indicatif, car comme vous pouvez le remarquer, il y a trop de coureurs dans certaines formations)

RUS Russin National Team
KULAKOV Maksim . . . . . . .
BUTREKHIN Yurii . . . . . . .
GUSEV Iakov . . . . . . . . .
BALANEV Daniil . . . . . . . .
*GOMOZKOV Artem . . . . . .
*MALKOV Kirill . . . . . . . .
*KAPUSTIN Kirill . . . . . . . .
*LAUSHKIN Lev . . . . . . . .
STRELKOV Nikita . . . . . . .

CRO Croatia National Team
JURIŠEVIČ Carlo . . . . . . . .
*MIHOLJEVIČ Fran . . . . . . .
*GOJKOVIČ Oliver . . . . . . .
*PAŠKALIN Bruno . . . . . . .
LOJEN Matia . . . . . . . . .
*PERIČIČ Duje . . . . . . . . .
*ANTOLOVIČ Anton . . . . . .

BEL Belgian National Team
CLYNHENS Toon . . . . . . . .
*DEBRUYNE Ramses . . . . . .
DROOGMANS Lars . . . . . . .
VANDENBULCKE Alex . . . . .
VAN EETVELT Lennert . . . . .
WILLEMS Jago . . . . . . . . .
*DECLERK Jelle . . . . . . . .
*MARTENS Daan . . . . . . . .
*ORINS Robin . . . . . . . . .

FRA France National Team
BAUDIN Alex . . . . . . . . .
PARET PEINTRE Valentin . . . .
TOUMIRE Hugo . . . . . . . .
D'HERVES Thibault . . . . . . .
PENHOET Paul . . . . . . . . .
HUENS Axel . . . . . . . . . .
BAILLEUX Pierrick . . . . . . .
TANGUY Maxan . . . . . . . .

SVK Slovakia National Team
NAGY Simon . . . . . . . . . .
GAJDULA Marek . . . . . . . .
ROVDER Pavol . . . . . . . . .
KRAMARČÍK Pavol . . . . . . .
BANIAR Matúš . . . . . . . . .
ZELINA Andrej . . . . . . . . .
SIKORA Dávid . . . . . . . . .
*VANČO Tobias . . . . . . . .
BUGÁR Marek . . . . . . . . .

BLR Belarusian National Team
MANDZIK Pavel . . . . . . . .
VIARSHYNIN Yan . . . . . . .
PRYMAKOU Kiryl . . . . . . .
*IVANCHANKA Dzmitry . . . . .
*KUDRAVETS Artsiom . . . . . .
ANDROSAU Mikhail . . . . . .

DEN Danish National Team
LEVY William Blume . . . . . .
SKIVILD Robin Juel . . . . . . .
*ANDRESEN Tobias Lund . . . . .
*HANSEN Peter Asbjorn . . . . .
BYSKOV SARBO Andreas . . . .
*IWERSEN Emil Schandorff . . . .
JORGENSEN Adam Holm . . . . .
GUDNITZ Joshua Amos . . . . .
FENNEBERG Mads . . . . . . .

GER German National Team
*BRENNER Marco . . . . . . .
BALLERSTEDT Maurice . . . . .
BRESCHER Leon Eduard . . . . .
HEßMANN Michel . . . . . . .
OELKE Tim . . . . . . . . . .
WILKSCH Hannes . . . . . . . .
GATHEMANN Albert . . . . . .
STEINHAUSER Georg . . . . . .

HUN Hungary National Team
TOMKA Boáz . . . . . . . . .
*SÁNTA Ármin Konrád . . . . .
PAULUSZ Martin . . . . . . . .
*BAJORFI Ádám . . . . . . . .
FÁBIÁN Csongor . . . . . . . .
GOHÉR Mihály . . . . . . . . .
CSORBA Bence Máté . . . . . .
*MUSKOVITS Dávid . . . . . . .
*NAGY Bendeguz Mátyás . . . . .

LUX Luxemburg National Team
BETTENDORFF Loic . . . . . .
GLOESENER Jacques . . . . . .
BLATT Pablo . . . . . . . . . .
PEREIRA MARQUES Rafael . . . .
*PAQUET Tom . . . . . . . . .
*MINY Gilles . . . . . . . . .
ESSER Mik . . . . . . . . . .
*WENZEL Mats . . . . . . . . .
*KARIER Tim . . . . . . . . .

NOR Norway National Team
FINNESAND Frederik Gjesteland . .
GRASVOLD Dennis . . . . . . .
LOLAND Sakarias Koller . . . . .
BREIN Sindre Hvesser . . . . . .
*STAUNE-MITTET Johannes . . .
STOKKE Vegard . . . . . . . .
*NORDHAGEN Truls . . . . . .
GUDMESTAD Tord . . . . . . .
*SVESTAD-BARDSENG Embert . .

ROU Romania National Team
MARCU Adi Narcis . . . . . . .
*DOBRIN Ioan . . . . . . . . .
STEFAN Eduard-Valentin . . . . .
CARTOAFA Alexandru-Florin . . .
*GRIGORAS Tudor-Iustin . . . . .
*LUNCAN Serban . . . . . . . .
URS David-Adrian . . . . . . . .
*BODOR Csongor-Imre . . . . . .

ITA Italian National Team
DELLA LUGNA Francesco . . . .
GUZZO Federico . . . . . . . .
PERSICO Davide . . . . . . . .
PICCOLO Andrea . . . . . . . .
TIBERI Antonio . . . . . . . . .
CATTELAN Davide . . . . . . .
MARTINELLI Alessio . . . . . .
TRAININI Tomas . . . . . . . .


NED Netherlands National Team
VAN UDEN Casper . . . . . . .
VAN DER TUUK Axel . . . . . .
DEL GROSSO Bodi . . . . . . .
DUIJVESTEIJN Roy . . . . . . .
*ARTZ Huub . . . . . . . . . .
*DE BRUIN Tjalle . . . . . . . .
KRIJNSEN Jelte . . . . . . . . .
KOOIJ Olav . . . . . . . . . .
*VAN BELLE Loe . . . . . . . .

POL Poland National Team
GORAK Dominik . . . . . . . .
*OŠKO Milosz . . . . . . . . .
*MAJEWSKI Kacper . . . . . . .
*MUSIALIK Jakub . . . . . . . .
RYSZEWSKI Kamil . . . . . . .
OLSZAR Antoni . . . . . . . . .
CZABOK Konrad . . . . . . . .
*KRAWIEC Kacper . . . . . . .
JASKOT Michal . . . . . . . . .

SLO Slovenia National Team
AVBELJ Blaž . . . . . . . . .
*COLNAR Aljaž . . . . . . . .
*GLIVAR Gal . . . . . . . . .
*MAČEK Matic . . . . . . . . .
MURN Boštjan . . . . . . . . .
*UDIR Žiga . . . . . . . . . .
*PAULIČ Gašper . . . . . . . .
*PISKULE Žiga . . . . . . . . .
JERETINA Marko . . . . . . . .

SWE Swenden National Team
DAHLBLOM Anton . . . . . . .
KLYVER Hjalmar . . . . . . . .
WALLINDER Wincent . . . . . .
WALLINDER Willhelm . . . . . .
*LOVIDIUS Edvin . . . . . . . .
*VERNERSSON Lukas . . . . . .
STRANDQVIST Otto . . . . . . .
MOUREAU Axel . . . . . . . .

CZE Czech Rebublic National Team
*VACEK Mathias . . . . . . . .
*BITTNER Pavel . . . . . . . .
ŤOUPALÍK Jakub . . . . . . . .
BOUČEK Jakub . . . . . . . . .
HNÍK Jakub . . . . . . . . . .
ŘEHA Filip . . . . . . . . . .

UKR Ukraine National Team
PYLYPCHUK Vitalii . . . . . . .
SMETANIUK Oleksander . . . . .
*PONOMAR Andrew . . . . . . .
BILYI Maksim . . . . . . . . .
*MOVCHAN Andrii . . . . . . .
BILOUS Danylo . . . . . . . . .
*SAVCHUK Ivan . . . . . . . .
*STETSIUK Vadym . . . . . . .

EUR Euroregion Team
STOČEK Bruno . . . . . . . . .
*ČEKAL Josef . . . . . . . . .
KOLAŘÍK Lukáš . . . . . . . .
KEUP Pierre-Pascal . . . . . . .
LUTTER Eric . . . . . . . . .
LINDER Tom . . . . . . . . . .
*LEIN Lennart . . . . . . . . .
HEINRICH Nicolas . . . . . . .
*KRETSCHY Moritz . . . . . . .


Le parcours :

1 9th May 14:40 Litoměřice Litoměřice 100.7 km
Image
2a 10th May 09:00 Třebenice Třebenice 11.2 km
Image
2b 10th May 16:00 Roudnice n. L. Roudnice n. L. 80.4 km
Image
3 11th May 13:30 Teplice Altenberg 99.8 km
Image
4 12th May 09:00 Terezín Terezín 96.4 km
(pas de profil encore sur la flamme rouge)
#3004058
Le CLM de ce matin :

1 TIBERI Antonio 14:21
2 BALLERSTEDT Maurice 0:09
3 PICCOLO Andrea 0:17
4 LEVY William Blume 0:17
5 HESSMANN Michel 0:24
6 VAN UDEN Casper 0:25
7 TOUMIRE Hugo 0:25
8 BRENNER Marco 0:27
9 PONOMAR Andrew 0:30
10 STAUNE-MITTET Andreas 0:32

ça fait bizarre de voir des Italiens à l'avant sur un CLM... :genance:
Tiberi, pris dans une chute hier, n'est pas un danger pour le CG.
Toumire résiste très bien, et Piccolo, Ballerstedt, Brenner, Van Uden restent à l'affût.
#3004211
ça continue de rigoler pour les Italiens sur la 3ème étape, avec la facile victoire au sprint de Trainini devant son poisson pilote, Della Lunga, Penhoet prenant la 3ème place.
Demain, l'étape reine qui devrait décider du CG.

Mon _déclinisme est sérieusement mis à mal par cette génération 2001...enfin, long est encore le chemin menant au cyclisme pro. :genance:
#3004215
AlbatorConterdo a écrit :
10 mai 2019, 18:24
ça continue de rigoler pour les Italiens sur la 3ème étape, avec la facile victoire au sprint de Trainini devant son poisson pilote, Della Lunga, Penhoet prenant la 3ème place.
Demain, l'étape reine qui devrait décider du CG.

Mon _déclinisme est sérieusement mis à mal par cette génération 2001...enfin, long est encore le chemin menant au cyclisme pro. :genance:
D'ailleurs tu n'avais pas un post après la première étape où tu expliquais que les italiens rentraient dans le rang face à une opposition plus sérieuse ? :spamafote:
#3004217
Quef a écrit :
10 mai 2019, 18:31
AlbatorConterdo a écrit :
10 mai 2019, 18:24
ça continue de rigoler pour les Italiens sur la 3ème étape, avec la facile victoire au sprint de Trainini devant son poisson pilote, Della Lunga, Penhoet prenant la 3ème place.
Demain, l'étape reine qui devrait décider du CG.

Mon _déclinisme est sérieusement mis à mal par cette génération 2001...enfin, long est encore le chemin menant au cyclisme pro. :genance:
D'ailleurs tu n'avais pas un post après la première étape où tu expliquais que les italiens rentraient dans le rang face à une opposition plus sérieuse ? :spamafote:
Oui, car j'avais vu Piccolo s'échapper pour rien lors de la 1ère étape et Tiberi perdre du temps.
Or, ce dernier avait chuté, et le 1er avait quand même fini dans le 1er groupe.
Ce que je n'ai su qu'ensuite.
:jap:
Les plus beaux cols

Ma comparaison c'était La Bonnette de[…]

Dopage 2020

Aucun souci pour causer des cas positifs pour la F[…]

Groupama-FDJ 2020

Excellente nouvelle pour l'équipe que toute[…]

Prolongation de contrat : Francesco Casagrande W[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site