Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
  • Page 5 sur 11
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 11
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3163071
16ème étape, Santa Maria della Versa - Lavagna
Une étape parsemée de quelques difficultés, qui devrait se jouer dans l'échappée, il faut donc y aller dedans, peut être avec encore Mottet pour marquer quelques points.

On n'est jamais mieux servis que par soi même, on déclenche l'échappée avec Garzelli, Mottet suit. On est 7 puisqu'il y a aussi Puma, Casado, Werner, Cattai et Guerini. Malheureusement derrière, la TVM, la Festina et la Lotto ne veulent pas laisser partir.

Le bras de fer avec le peloton dure plusieurs dizaines de kilomètres, Werner et Casado ne tiennent pas et se font récupérer. L'échappée sera finalement reprise, un autre groupe sort avec Theunisse, Manzoni, Roosen et Lino. Simoni rentre après coup. Cattai, seul rescapé de l'échappée initiale, se retrouve entre le groupe de tête et le peloton.
Simoni parvient à passer en tête sur le premier col, devant Theunisse, pour préserver le maillot de Mottet. Le peloton passe à 8'30".

A 65 kilomètres de l'arrivée, Beloki sort du peloton, seul, pourquoi me direz vous? Tout simplement pour tenter un rapproché au classement par équipe, l'écart étant déjà de plus de 12 minutes avec la tête. Dans le deuxième col du jour, Simoni passe devant Theunisse, les deux se sont détachés, mais attendent les trois coureurs qui les accompagnent. Cattai est lui à plus de 6 minutes. Beloki passe à 12 minutes et le peloton à quasi 16 minutes.

Une chute se produit dans le peloton, Mejia est le plus touché et abandonne. Rincon, Bruyneel, De Las Cuevas et Hampsten sont également tombés. Ils rentrent toutefois dans le peloton.
Devant, Simoni passe seul en tête en haut de la dernière difficulté. Il est repris à 9 kilomètres de l'arrivée. Immédiatement, Theunisse contre, et le grimpeur va tenir jusqu'aux 5 kilomètres... Il y a un petit temps d'observation et c'est Simoni, qui n'a pas roulé qui contre, il a la tête dans le guidon, il passe la flamme rouge, Manzoni revient sur lui, Simoni le tasse... Que disent les commissaires? Simoni gagne (c'est une honte diront certains, mais vous vous n'avez pas les images. :elephant: )

Classement de l'étape :
1 Gilberto Simoni Velo-Club.net 4h55'31
2 Mario Manzoni Brescialat - Refin s.t.
3 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
4 Luc Roosen Lotto s.t.
5 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit s.t.
6 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 10'23
7 Joseba Beloki Velo-Club.net + 11'04
8 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 12'29
9 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
10 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
11 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
12 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
13 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
14 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
15 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
16 Phil Anderson Motorola s.t.
17 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
18 Lance Armstrong Motorola s.t.
19 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
20 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
21 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
22 Andrew Hampsten Motorola s.t.
23 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
24 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
25 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
26 Stefano Garzelli Velo-Club.net s.t.
27 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
28 George Hincapie Motorola s.t.
29 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia s.t.
30 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
31 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia s.t.
32 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
33 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
34 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
35 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
36 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
37 Pedro Delgado Banesto s.t.
38 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
39 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
40 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia s.t.
41 Mikel Zarrabeitia Banesto s.t.
42 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
43 Bruno Thibout Castorama s.t.
44 François Simon Castorama s.t.
45 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
46 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia s.t.
47 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
48 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.
49 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
50 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
Spoiler : :
51 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
52 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia s.t.
53 Steve Bauer Motorola s.t.
54 Sébastien Médan Castorama s.t.
55 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia s.t.
56 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
57 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
58 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
59 Thomas Davy Castorama s.t.
60 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
61 Steve Larsen Motorola s.t.
62 Julián Gorosbe Banesto s.t.
63 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
64 Laurent Madouas Castorama s.t.
65 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
66 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
67 Marcelino García Alonso O.N.C.E. s.t.
68 José Luis Arrieta Banesto s.t.
69 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm s.t.
70 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
71 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
72 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
73 Vicente Aparicio Banesto s.t.
74 Santiago Crespo Banesto s.t.
75 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm s.t.
76 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin s.t.
77 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia s.t.
78 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
79 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni s.t.
80 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
81 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
82 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
83 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
84 Marino Alonso Banesto s.t.
85 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
86 Peter De Clercq Lotto s.t.
87 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
88 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto s.t.
89 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini s.t.
90 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
91 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
92 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
93 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
94 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
95 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
96 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
97 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
98 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
99 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
100 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
101 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
102 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia s.t.
103 Jörg Müller Mapei - CLAS s.t.
104 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
105 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
106 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
107 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. s.t.
108 Nico Mattan Lotto s.t.
109 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
110 Uwe Raab Team Telekom s.t.
111 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
112 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
113 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
114 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
115 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
116 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
117 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
118 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
119 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
120 Christian Henn Team Telekom s.t.
121 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
122 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
123 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
124 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia s.t.
125 Mario Kummer Team Telekom s.t.
126 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
127 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
128 Angelo Lecchi Brescialat - Refin s.t.
129 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
130 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
131 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
132 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
133 Roland Meier TVM - Bison Kit s.t.
134 Tom Desmet Lotto s.t.
135 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
136 David Plaza Festina - Lotus s.t.
137 Serge Baguet Lotto s.t.
138 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
139 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
140 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
141 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm s.t.
142 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
143 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
144 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus s.t.
145 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
146 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
147 Fabio Roscioli Brescialat - Refin s.t.
148 Michael Rich Team Telekom s.t.
149 Erik Zabel Team Telekom s.t.
150 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm s.t.
151 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
152 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
153 Omar Pumar Brescialat - Refin s.t.
154 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm s.t.
155 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
156 Jürgen Werner Team Telekom s.t.
157 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
158 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
159 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
160 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 15'37
161 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 16'06
162 Servais Knaven TVM - Bison Kit s.t.
163 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 17'14
164 Frankie Andreu Motorola s.t.
165 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 18'43
166 Michele Paletti Mapei - CLAS + 19'32
167 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.

Classement général :
1 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto 68h51'26
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 11
3 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 2'45
4 Andrew Hampsten Motorola + 2'51
5 Pedro Delgado Banesto + 3'09
6 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 3'16
7 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 3'32
8 Armand De Las Cuevas Castorama + 4'17
9 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 4'32
10 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 4'41
11 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 6'11
12 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 11'16
13 Mikel Zarrabeitia Banesto + 12'41
14 Lance Armstrong Motorola + 14'40
15 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 15'32
16 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 16'17
17 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 17'51
18 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 20'47
19 Roberto Conti Lampre - Panaria + 23'22
20 Charly Mottet Velo-Club.net + 23'35
21 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 24'37
22 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 26'33
23 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 26'45
24 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 31'14
25 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
26 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 31'50
27 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 35'44
28 Robert Millar TVM - Bison Kit + 37'11
29 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 37'58
30 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 39'19
31 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia + 39'25
32 Richard Virenque Festina - Lotus + 39'54
33 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 40'18
34 Thierry Bourguignon Castorama + 40'34
35 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 42'06
36 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia s.t.
37 Ronan Pensec Velo-Club.net + 43'29
38 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
39 Marino Alonso Banesto + 43'40
40 Thomas Davy Castorama + 43'41
41 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 47'05
42 Roland Meier TVM - Bison Kit s.t.
43 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 48'49
44 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 49'31
45 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 49'55
46 Vicente Aparicio Banesto + 50'06
47 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 54'50
48 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 55'28
49 Laurent Madouas Castorama + 57'30
50 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 1h00'11
Spoiler : :
51 Carlo Finco Festina - Lotus + 1h01'23
52 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h01'52
53 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 1h02'06
54 Joseba Beloki Velo-Club.net + 1h04'09
55 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 1h05'38
56 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 1h07'06
57 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h07'28
58 Phil Anderson Motorola + 1h08'32
59 Luc Roosen Lotto + 1h09'25
60 Julián Gorosbe Banesto + 1h09'50
61 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 1h10'29
62 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 1h11'34
63 Jan Svorada Lampre - Panaria + 1h12'47
64 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 1h14'31
65 Erik Zabel Team Telekom + 1h15'19
66 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 1h15'31
67 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 1h15'37
68 Steve Larsen Motorola + 1h17'03
69 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 1h17'09
70 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 1h18'01
71 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 1h18'32
72 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 1h19'31
73 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 1h20'38
74 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 1h21'18
75 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 1h21'42
76 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 1h22'57
77 Santiago Crespo Banesto + 1h23'35
78 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h23'49
79 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 1h24'31
80 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 1h25'20
81 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h26'38
82 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1h27'22
83 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 1h27'26
84 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 1h27'46
85 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
86 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 1h28'00
87 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 1h28'09
88 Emmanuel Magnien Castorama + 1h31'48
89 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 1h31'56
90 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 1h32'08
91 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 1h33'26
92 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 1h33'29
93 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 1h33'47
94 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h35'54
95 David Plaza Festina - Lotus + 1h36'35
96 Steve Bauer Motorola + 1h38'12
97 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 1h39'18
98 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 1h39'26
99 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 1h40'52
100 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1h41'29
101 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 1h42'54
102 François Simon Castorama + 1h43'18
103 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 1h43'37
104 Nico Mattan Lotto + 1h45'05
105 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 1h45'59
106 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 1h47'08
107 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 1h47'44
108 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 1h48'49
109 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 1h49'37
110 Frank Vandenbroucke Lotto + 1h51'12
111 Jürgen Werner Team Telekom + 1h54'38
112 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 1h56'46
113 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 1h57'40
114 Serge Baguet Lotto + 1h58'31
115 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 1h59'10
116 Jörg Müller Mapei - CLAS + 1h59'35
117 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 1h59'51
118 Uwe Raab Team Telekom + 1h59'57
119 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 2h00'11
120 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h00'37
121 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 2h01'20
122 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h01'56
123 Sébastien Médan Castorama + 2h02'27
124 George Hincapie Motorola + 2h04'07
125 Rolf Aldag Team Telekom + 2h05'37
126 Heinirch Trumheller Castorama + 2h06'13
127 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 2h07'46
128 Christian Henn Team Telekom + 2h08'03
129 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 2h08'12
130 Davide Bramati Lampre - Panaria + 2h11'20
131 Stephen Hodge Festina - Lotus + 2h14'08
132 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 2h15'07
133 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 2h15'39
134 Omar Pumar Brescialat - Refin + 2h15'44
135 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 2h16'28
136 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 2h17'12
137 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 2h19'09
138 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 2h20'34
139 Bruno Thibout Castorama + 2h20'57
140 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 2h21'04
141 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 2h22'40
142 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 2h24'31
143 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h27'29
144 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 2h29'15
145 Mario Kummer Team Telekom + 2h29'58
146 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 2h30'59
147 Michele Paletti Mapei - CLAS + 2h32'01
148 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 2h33'53
149 José Luis Arrieta Banesto + 2h35'33
150 Joona Laukka Festina - Lotus + 2h36'26
151 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 2h36'55
152 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 2h44'14
153 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 2h47'07
154 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 2h51'34
155 Peter De Clercq Lotto + 2h57'35
156 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 2h59'42
157 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 3h01'15
158 Frankie Andreu Motorola + 3h07'52
159 Arunas Cepele Festina - Lotus + 3h14'25
160 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 3h16'30
161 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 3h19'25
162 Tom Desmet Lotto + 3h26'43
163 Yvan Martin Festina - Lotus + 3h28'58
164 Michael Rich Team Telekom + 3h29'43
165 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 3h30'58
166 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 3h44'17
167 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 4h30'24
Classement de la montagne :
1 Charly Mottet Velo-Club.net 170
2 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit 110
3 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm 110
4 Bruno Leali Brescialat - Refin 72
5 Jean-François Bernard Velo-Club.net 64
6 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi 64
7 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 62
8 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni 61
9 Richard Virenque Festina - Lotus 59
10 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini 52
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3163113
17ème étape; Chiavari - Passo del Bocco
Voici le chrono en côte, il est décisif avant deux étapes de montagne magnifiques.

1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 59'40
2 Andrew Hampsten Motorola + 37
3 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 59
4 Pedro Delgado Banesto + 1'10
5 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 1'30
6 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 1'47
7 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 2'08
8 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 2'09
9 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 2'19
10 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 2'20
11 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 2'21
12 Armand De Las Cuevas Castorama + 2'26
13 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 2'51
14 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 2'52
15 Roberto Conti Lampre - Panaria + 3'13
16 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 3'17
17 Lance Armstrong Motorola + 3'21
18 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3'26
19 Mikel Zarrabeitia Banesto + 3'31
20 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 3'38
21 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 3'47
22 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
23 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 3'51
24 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 4'01
25 Richard Virenque Festina - Lotus + 4'06
26 David Plaza Festina - Lotus + 4'29
27 Neil Stephens O.N.C.E. + 4'34
28 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 4'50
29 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 5'01
30 Julián Gorosbe Banesto + 5'06
31 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
32 Pascal Lino Festina - Lotus + 5'21
33 Roland Meier TVM - Bison Kit + 5'24
34 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 5'35
35 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 5'47
36 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
37 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 5'51
38 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 6'04
39 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 6'13
40 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 6'29
41 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 6'30
42 Thomas Davy Castorama + 6'32
43 Marino Alonso Banesto + 6'37
44 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 6'42
45 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 6'43
46 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia + 6'50
47 Joseba Beloki Velo-Club.net + 6'53
48 Charly Mottet Velo-Club.net + 6'54

49 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 7'12
50 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 7'36
Spoiler : :
51 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 7'43
52 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
53 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 7'57
54 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 8'21
55 Thierry Bourguignon Castorama + 8'33
56 Laurent Madouas Castorama + 8'42
57 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 8'49
58 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia + 8'55
59 Carlo Finco Festina - Lotus + 9'01
60 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'09
61 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 9'11
62 Frank Vandenbroucke Lotto + 9'15
63 Ronan Pensec Velo-Club.net + 9'17
64 Bruno Leali Brescialat - Refin + 9'24
65 Erik Zabel Team Telekom + 9'27
66 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 9'37
67 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 9'43
68 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 9'52
69 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 9'54
70 François Simon Castorama + 10'04
71 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
72 Phil Anderson Motorola + 10'11
73 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 10'15
74 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
75 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 10'16
76 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 10'17
77 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
78 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 10'19
79 Vicente Aparicio Banesto + 10'25
80 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 10'26
81 Santiago Crespo Banesto + 10'28
82 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 10'32
83 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
84 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 10'53
85 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 10'54
86 Luc Roosen Lotto + 11'00
87 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 11'02
88 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 11'15
89 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 11'16
90 Emmanuel Magnien Castorama + 11'23
91 Steve Larsen Motorola + 11'25
92 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni s.t.
93 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 11'33
94 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
95 Nico Mattan Lotto + 11'44
96 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 11'45
97 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 11'46
98 Jan Svorada Lampre - Panaria + 11'49
99 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 11'55
100 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 11'58
101 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 12'05
102 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 12'27
103 Jörg Müller Mapei - CLAS + 12'35
104 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia s.t.
105 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 12'36
106 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 12'41
107 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm s.t.
108 Omar Pumar Brescialat - Refin + 12'43
109 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 12'44
110 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 12'45
111 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 12'49
112 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 13'01
113 Sébastien Médan Castorama + 13'06
114 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
115 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 13'17
116 Mario Kummer Team Telekom + 13'21
117 Michele Paletti Mapei - CLAS + 13'24
118 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 13'27
119 Rolf Aldag Team Telekom + 13'29
120 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 13'36
121 Frankie Andreu Motorola + 13'53
122 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 14'02
123 Steve Bauer Motorola + 14'05
124 Christian Henn Team Telekom + 14'06
125 Bruno Thibout Castorama + 14'09
126 Serge Baguet Lotto + 14'11
127 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 14'12
128 Arunas Cepele Festina - Lotus + 14'14
129 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 14'19
130 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 14'29
131 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 14'34
132 George Hincapie Motorola s.t.
133 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 14'35
134 Heinirch Trumheller Castorama + 14'36
135 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 14'38
136 Jürgen Werner Team Telekom + 14'47
137 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 14'58
138 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 15'02
139 Tom Desmet Lotto + 15'06
140 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini s.t.
141 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
142 Stephen Hodge Festina - Lotus + 15'12
143 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 15'28
144 Yvan Martin Festina - Lotus + 15'38
145 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 15'40
146 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage s.t.
147 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 15'44
148 Uwe Raab Team Telekom + 15'48
149 Davide Bramati Lampre - Panaria + 15'58
150 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 16'11
151 Michael Rich Team Telekom + 16'12
152 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 16'20
153 Joona Laukka Festina - Lotus + 16'50
154 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 17'19
155 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 17'33
156 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
157 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 17'44
158 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 17'52
159 Peter De Clercq Lotto + 18'15
160 José Luis Arrieta Banesto + 18'30
161 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 18'36
162 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 18'45
163 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 18'57
164 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 19'14
165 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 20'20
166 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 20'40
167 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 20'56


Classement général :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 69h51'17
2 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 1'58
3 Andrew Hampsten Motorola + 3'17
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 4'04
5 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
6 Pedro Delgado Banesto + 4'08
7 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 6'17
8 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 6'29
9 Armand De Las Cuevas Castorama + 6'32
10 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 6'38
11 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 8'51
12 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 13'25
13 Mikel Zarrabeitia Banesto + 16'01
14 Lance Armstrong Motorola + 17'50
15 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 19'53
16 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 20'32
17 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 21'08
18 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 22'57
19 Roberto Conti Lampre - Panaria + 26'24
20 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 28'17
21 Charly Mottet Velo-Club.net + 30'18
22 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 32'38
23 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 33'05
24 Pascal Lino Festina - Lotus + 36'25
25 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 36'38
26 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 36'40
27 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 38'59
28 Robert Millar TVM - Bison Kit + 42'47
29 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 42'55
30 Richard Virenque Festina - Lotus + 43'49
31 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 45'13
32 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 48'02
33 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia + 48'09
34 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
35 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 48'37
36 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia + 48'46
37 Thierry Bourguignon Castorama + 48'56
38 Thomas Davy Castorama + 50'02
39 Marino Alonso Banesto + 50'06
40 Roland Meier TVM - Bison Kit + 52'19
41 Ronan Pensec Velo-Club.net + 52'35
42 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 54'37
43 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 55'33
44 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 56'56
45 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 56'59
46 Vicente Aparicio Banesto + 1h00'20
47 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 1h02'15
48 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 1h02'19
49 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 1h05'36
50 Laurent Madouas Castorama + 1h06'01
Spoiler : :
51 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h06'15
52 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 1h09'05
53 Carlo Finco Festina - Lotus + 1h10'13
54 Joseba Beloki Velo-Club.net + 1h10'51
55 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 1h12'48
56 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 1h13'25
57 Julián Gorosbe Banesto + 1h14'45
58 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 1h16'09
59 Phil Anderson Motorola + 1h18'32
60 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h19'58
61 Luc Roosen Lotto + 1h20'14
62 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 1h21'06
63 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 1h24'19
64 Jan Svorada Lampre - Panaria + 1h24'25
65 Erik Zabel Team Telekom + 1h24'35
66 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 1h25'53
67 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 1h28'15
68 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
69 Steve Larsen Motorola + 1h28'17
70 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 1h28'21
71 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 1h28'31
72 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 1h28'44
73 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 1h30'43
74 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h31'21
75 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 1h31'22
76 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 1h31'48
77 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 1h32'50
78 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 1h33'06
79 Santiago Crespo Banesto + 1h33'52
80 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h35'36
81 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 1h35'46
82 Bruno Leali Brescialat - Refin + 1h36'59
83 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 1h38'21
84 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 1h39'08
85 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1h40'17
86 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 1h40'31
87 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
88 David Plaza Festina - Lotus + 1h40'53
89 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 1h41'49
90 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 1h42'04
91 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 1h43'00
92 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
93 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 1h45'53
94 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 1h46'17
95 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h48'28
96 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 1h51'00
97 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 1h51'07
98 Steve Bauer Motorola + 1h52'06
99 François Simon Castorama + 1h53'11
100 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1h53'16
101 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 1h53'26
102 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 1h54'08
103 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 1h56'20
104 Nico Mattan Lotto + 1h56'38
105 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 1h56'53
106 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 1h58'13
107 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 1h58'35
108 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 1h59'43
109 Frank Vandenbroucke Lotto + 2h00'16
110 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 2h01'22
111 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 2h07'50
112 Jürgen Werner Team Telekom + 2h09'14
113 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 2h10'34
114 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 2h10'54
115 Jörg Müller Mapei - CLAS + 2h11'59
116 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h12'31
117 Serge Baguet Lotto s.t.
118 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 2h12'35
119 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
120 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 2h15'11
121 Sébastien Médan Castorama + 2h15'22
122 Uwe Raab Team Telekom + 2h15'34
123 George Hincapie Motorola + 2h18'30
124 Rolf Aldag Team Telekom + 2h18'55
125 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 2h20'28
126 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h20'30
127 Heinirch Trumheller Castorama + 2h20'38
128 Christian Henn Team Telekom + 2h21'58
129 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 2h22'41
130 Davide Bramati Lampre - Panaria + 2h27'07
131 Omar Pumar Brescialat - Refin + 2h28'16
132 Stephen Hodge Festina - Lotus + 2h29'09
133 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 2h30'26
134 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 2h30'52
135 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 2h31'16
136 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 2h31'39
137 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 2h32'06
138 Bruno Thibout Castorama + 2h34'55
139 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 2h36'17
140 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 2h36'21
141 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 2h38'07
142 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 2h38'54
143 Mario Kummer Team Telekom + 2h43'08
144 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h44'51
145 Michele Paletti Mapei - CLAS + 2h45'14
146 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 2h47'18
147 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 2h48'40
148 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 2h49'44
149 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 2h51'13
150 Joona Laukka Festina - Lotus + 2h53'05
151 José Luis Arrieta Banesto + 2h53'52
152 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 3h02'39
153 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 3h05'53
154 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 3h12'19
155 Peter De Clercq Lotto + 3h15'39
156 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 3h16'44
157 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 3h17'04
158 Frankie Andreu Motorola + 3h21'34
159 Arunas Cepele Festina - Lotus + 3h28'28
160 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 3h32'03
161 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 3h33'26
162 Tom Desmet Lotto + 3h41'38
163 Yvan Martin Festina - Lotus + 3h44'25
164 Michael Rich Team Telekom + 3h45'44
165 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 3h51'07
166 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 3h59'46
167 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 4h49'27
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3163553
18ème étape; Lavagna - Bra
Dernière étape vallonnée avant les deux dernières de montagne, on pense à la victoire d'un échappé et nous sommes plutôt bons pour cela.

Après de nombreuses tentatives, un groupe de 8 a pu sortir. Argentin, Laeli, Roosen, Garzelli, Manzoni, Cepele, Lino et Cenghialta. Argentin est donc le mieux placé.

Le peloton ne laisse toutefois pas l'échappée très loin, les Mercatone, les Mapei et les GB-MG roulent, intéressés qu'ils sont par la victoire d'étape.

Dans le final, ils ne sont plus que trois; Lino, Leali et Cenghialta. Tous les autres ont explosé et le peloton n'est plus très loin. Le peloton justement, dans les côtes finales, il a perdu beaucoup de monde. Le pauvre De Las Cuevas, pris dans une chute collective qui va entrainer l'abandon de Perini, est rejeté très loin. Gotti, Poulnikov mais aussi... Tonkov sont distancés! Alors qu'il reste une quarantaine de coureurs dans le peloton!!
A la suite d'un gros effort, le leader de la course rentre sur le groupe qui ne comporte plus qu'une vingtaine de coureurs. Sans doute un problème mécanique donc. A 20 kilomètres de l'arrivée, Leali est seul en tête.

Dans un petit mur, Sorensen attaque avec Della Santa, ils provoquent la perte de Bruyneel et de Rincon! Leali a été repris et laché. Sorensen va résister jusqu'à la fin au retour des favoris et s'impose!

Classement de l'étape :
1 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi 5h41'39
2 Mikel Zarrabeitia Banesto + 39
3 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
4 Lance Armstrong Motorola s.t.
5 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
6 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
7 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
8 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
9 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
10 Pedro Delgado Banesto s.t.
11 Andrew Hampsten Motorola s.t.
12 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
13 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
14 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
15 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 1'22
16 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 2'13
17 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 2'34
18 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
19 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
20 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
21 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
22 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
23 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
24 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia s.t.
25 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
26 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
27 Angelo Lecchi Brescialat - Refin s.t.
28 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
29 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
30 Phil Anderson Motorola s.t.
31 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia s.t.
32 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
33 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
34 Gilberto Simoni Velo-Club.net s.t.
35 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
36 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'40
37 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
38 Vicente Aparicio Banesto s.t.
39 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
40 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
41 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
42 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
43 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage s.t.
44 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
45 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini s.t.
46 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
47 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
48 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
49 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
50 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
Spoiler : :
51 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
52 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
53 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
54 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
55 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.

56 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit s.t.
57 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 5'31
58 Erik Zabel Team Telekom s.t.
59 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
60 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
61 Marino Alonso Banesto s.t.
62 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
63 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
64 David Plaza Festina - Lotus s.t.
65 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
66 François Simon Castorama s.t.
67 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
68 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
69 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
70 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
71 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin s.t.
72 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm s.t.
73 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm s.t.
74 Christian Henn Team Telekom s.t.
75 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
76 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
77 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
78 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia s.t.
79 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
80 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
81 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
82 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto s.t.
83 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
84 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
85 Heinirch Trumheller Castorama + 7'07
86 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
87 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
88 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
89 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia s.t.
90 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
91 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
92 Jörg Müller Mapei - CLAS s.t.
93 Fabio Roscioli Brescialat - Refin s.t.
94 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
95 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
96 Uwe Raab Team Telekom + 7'56
97 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
98 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
99 Nico Mattan Lotto s.t.
100 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
101 Peter De Clercq Lotto s.t.
102 Mario Manzoni Brescialat - Refin s.t.
103 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
104 Steve Bauer Motorola s.t.
105 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
106 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
107 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
108 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni s.t.
109 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
110 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
111 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm s.t.
112 Luc Roosen Lotto s.t.
113 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm s.t.
114 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm s.t.
115 Julián Gorosbe Banesto + 9'13
116 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
117 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
118 Roland Meier TVM - Bison Kit s.t.
119 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
120 Thomas Davy Castorama s.t.
121 Laurent Madouas Castorama s.t.
122 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia s.t.
123 Mario Kummer Team Telekom s.t.
124 Marcelino García Alonso O.N.C.E. s.t.
125 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
126 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
127 George Hincapie Motorola s.t.
128 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia s.t.
129 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
130 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
131 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
132 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
133 Steve Larsen Motorola s.t.
134 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus s.t.
135 Tom Desmet Lotto s.t.
136 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 10'25
137 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia s.t.
138 Stefano Garzelli Velo-Club.net s.t.
139 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
140 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
141 Santiago Crespo Banesto + 12'21
142 Michael Rich Team Telekom s.t.
143 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
144 Servais Knaven TVM - Bison Kit s.t.
145 José Luis Arrieta Banesto s.t.
146 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
147 Dario Nicoletti Mapei - CLAS s.t.
148 Bruno Thibout Castorama s.t.
149 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
150 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
151 Michele Paletti Mapei - CLAS s.t.
152 Omar Pumar Brescialat - Refin s.t.
153 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
154 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
155 Frankie Andreu Motorola s.t.
156 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
157 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage s.t.
158 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. s.t.
159 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
160 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
161 Sébastien Médan Castorama s.t.
162 Serge Baguet Lotto s.t.
163 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
164 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 17'50
165 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 18'57
166 Jürgen Werner Team Telekom + 38'04

Classement général :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 75h33'35
2 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 1'54
3 Andrew Hampsten Motorola + 3'17
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 4'04
5 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
6 Pedro Delgado Banesto + 4'08
7 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 6'38
8 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 8'03
9 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 8'12
10 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 8'51
11 Armand De Las Cuevas Castorama + 10'33
12 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 14'08
13 Mikel Zarrabeitia Banesto + 15'55
14 Lance Armstrong Motorola + 17'50
15 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 22'27
16 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 24'44
17 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 25'09
18 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 26'58
19 Roberto Conti Lampre - Panaria + 31'16
20 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 33'09
21 Charly Mottet Velo-Club.net + 34'19
22 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 34'33
23 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 37'06
24 Pascal Lino Festina - Lotus + 38'20
25 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 38'33
26 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 41'32
27 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 43'51
28 Robert Millar TVM - Bison Kit + 47'39
29 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 47'47
30 Richard Virenque Festina - Lotus + 48'41
31 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 49'57
32 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 50'05
33 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 52'10
34 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 52'38
35 Marino Alonso Banesto + 54'58
36 Thierry Bourguignon Castorama + 55'24
37 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia + 57'20
38 Thomas Davy Castorama + 58'36
39 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 58'38
40 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 58'51
41 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 58'54
42 Ronan Pensec Velo-Club.net + 59'03
43 Roland Meier TVM - Bison Kit + 1h00'53
44 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 1h02'50
45 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 1h04'14
46 Vicente Aparicio Banesto + 1h04'21
47 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 1h07'31
48 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h08'10
49 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 1h10'49
50 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 1h13'57
Spoiler : :
51 Laurent Madouas Castorama + 1h14'35
52 Joseba Beloki Velo-Club.net + 1h14'52
53 Carlo Finco Festina - Lotus + 1h15'05
54 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 1h15'20
55 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 1h20'10
56 Phil Anderson Motorola + 1h20'27
57 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 1h21'22
58 Julián Gorosbe Banesto + 1h23'19
59 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h23'59
60 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 1h25'58
61 Luc Roosen Lotto + 1h27'31
62 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 1h27'48
63 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 1h28'15
64 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 1h28'20
65 Erik Zabel Team Telekom + 1h29'27
66 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h30'32
67 Jan Svorada Lampre - Panaria + 1h31'42
68 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 1h32'45
69 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 1h33'07
70 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 1h35'48
71 Steve Larsen Motorola + 1h36'51
72 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h37'31
73 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 1h37'58
74 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 1h38'07
75 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 1h38'16
76 Bruno Leali Brescialat - Refin + 1h38'54
77 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 1h40'29
78 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 1h40'38
79 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 1h41'24
80 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 1h42'27
81 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 1h43'00
82 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 1h43'04
83 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 1h44'00
84 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1h44'18
85 Santiago Crespo Banesto + 1h45'34
86 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 1h45'38
87 David Plaza Festina - Lotus + 1h45'45
88 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 1h45'50
89 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 1h47'48
90 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 1h50'38
91 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 1h51'09
92 Emmanuel Magnien Castorama + 1h51'34
93 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 1h52'13
94 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h52'29
95 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1h55'11
96 François Simon Castorama + 1h58'03
97 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 1h58'17
98 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 1h58'24
99 Steve Bauer Motorola + 1h59'23
100 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 1h59'54
101 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 2h01'25
102 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 2h02'48
103 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 2h03'05
104 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 2h03'21
105 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 2h03'44
106 Nico Mattan Lotto + 2h03'55
107 Frank Vandenbroucke Lotto + 2h05'08
108 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 2h06'14
109 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 2h07'09
110 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 2h16'36
111 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 2h17'36
112 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 2h18'11
113 Jörg Müller Mapei - CLAS + 2h18'27
114 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 2h19'08
115 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h20'30
116 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 2h21'10
117 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 2h22'26
118 Uwe Raab Team Telekom + 2h22'51
119 Rolf Aldag Team Telekom + 2h22'56
120 Serge Baguet Lotto + 2h24'13
121 Christian Henn Team Telekom + 2h26'50
122 George Hincapie Motorola + 2h27'04
123 Sébastien Médan Castorama s.t.
124 Heinirch Trumheller Castorama + 2h27'06
125 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 2h27'33
126 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 2h29'02
127 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h30'49
128 Davide Bramati Lampre - Panaria + 2h31'59
129 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 2h34'53
130 Stephen Hodge Festina - Lotus + 2h37'43
131 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 2h39'00
132 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 2h39'23
133 Omar Pumar Brescialat - Refin + 2h39'58
134 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 2h42'59
135 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 2h43'21
136 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 2h43'34
137 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 2h43'38
138 Bruno Thibout Castorama + 2h46'37
139 Jürgen Werner Team Telekom + 2h46'39
140 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 2h48'27
141 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 2h48'40
142 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h51'19
143 Mario Kummer Team Telekom + 2h51'42
144 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 2h55'52
145 Michele Paletti Mapei - CLAS + 2h56'56
146 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 2h58'30
147 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 3h00'22
148 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 3h01'26
149 Joona Laukka Festina - Lotus + 3h04'47
150 José Luis Arrieta Banesto + 3h05'34
151 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 3h09'56
152 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 3h17'35
153 Peter De Clercq Lotto + 3h22'56
154 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 3h23'32
155 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 3h24'01
156 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 3h28'26
157 Frankie Andreu Motorola + 3h33'16
158 Arunas Cepele Festina - Lotus + 3h38'11
159 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 3h43'45
160 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 3h45'08
161 Tom Desmet Lotto + 3h50'12
162 Yvan Martin Festina - Lotus + 3h56'07
163 Michael Rich Team Telekom + 3h57'26
164 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 3h57'35
165 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 4h11'28
166 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 5h01'09
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3163586
19ème étape; Cuneo - Les Deux Alpes (FRA)

Image

Jugez plutôt : Agnel, Izoard, Lautaret et les deux alpes. Une étape qui va tutoyer les hauts sommets. Il va y avoir de quoi faire, déjà pour nous pour le maillot de la montagne. Mottet s'est préservé depuis sa dernière grosse échappée, il doit marquer des points pour s'assurer le maillot.

Grosse bagarre sur le plat pour sortir, l'échappée se forme en trois temps. On retrouve trois velo-club.net : Beloki, Garzelli et l'inévitable Mottet. Pour la montagne, Guerini, Theunisse et Virenque sont là. Pour le général, Argentin et Armstrong sont les mieux placés. Le reste est un mix entre grimpeur et baroudeurs. Cette échappée se voit accordée un écart de 2 minutes 30 avant d'avoir du mal à creuser. Derrière, se sont les Lampre, mais aussi les Polti qui roulent. Serait ce la résurrection de Bugno? Le vent s'est en tout cas levé.

Image
L'échappée vers Agnel.

Dans les premiers kilomètres difficiles vers Agnel, grosse accélération des ZG Mobili pour Nelson Rodriguez. Ils reviennent à 1 minute 30 et le peloton perd des éléments. L'échappée doit à nouveau accélérer, Theunisse lache, Garzelli également.

C'est Lanfranchi qui passe en tête au sommet d'Agnel, Mottet, superbement amené par Beloki, s'arrache pour passer en deuxième position. Guerini a été laché, ça sent très bon pour le maillot de la montagne. Le peloton a été rejeté à plus de 5 minutes.

Au pied de l'Izoard, se sont les Carrera qui prennent le relais, Luttenberger fait exploser une partie du peloton. Au sommet de l'Izoard, trois coureurs :
Dufaux, Virenque et Lanfranchi
à 1'13" Armstrong, seul;
à 1'57" Beloki, Mottet, Unzaga, Volpi et Vona.
à 3'21" Argentin
à 3'48" peloton de 26 coureurs dont Bernard et Jimenez.

Dans le Lautaret, les 8 premiers coureurs se rejoignent. La Carrera fait le forcing dans le Lautaret, le peloton perd encore des éléments et les échappés sont repris.

Image
L'échappée reprise, Chiappucci attaque immédiatement!

Deux coureurs reviennent sur lui, Fondriest et Tonkov, Fondriest prend bien évidemment le relais! Bugno est obligé de rouler derrière. Grâce à la précieuse aide des Once et des Banesto, la jonction se fait dans la descente. Mottet, héroïque, a pu marquer des points dans le Lautaret.

Dans la montée vers les 2 Alpes, plusieurs coureurs attaquent, d'abord Delgado, puis Hampsten et Chiappucci. Mais Tonkov parvient à maitriser tout cela; à la suite de ces offensives, 9 coureurs émergent : Tonkov, Chiappucci, Hampsten, Bernard, Delgado, Bruyneel, Rincon, Bugno et Della Santa.

A la flamme rouge, Tonkov démarre, personne ne peut suivre, Bugno et Delgado craque, le Russe s'en va gagner l'étape et probablement le Giro.

Image
Victoire du maillot rose.

Classement de l'étape :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 6h06'49
2 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 44
3 Andrew Hampsten Motorola s.t.
4 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
5 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 1'09
6 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 1'20
7 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 1'53
8 Pedro Delgado Banesto + 2'33
9 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
10 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 2'48
11 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
12 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
13 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 3'23
14 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia s.t.
15 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 4'42
16 Richard Virenque Festina - Lotus + 5'40
17 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
18 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 6'13
19 Charly Mottet Velo-Club.net + 6'41
20 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
21 Mikel Zarrabeitia Banesto + 6'57
22 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 7'44
23 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 8'46
24 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 9'01
25 Joseba Beloki Velo-Club.net + 9'29
26 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'37
27 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 10'13
28 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 10'30
29 Pascal Lino Festina - Lotus + 10'55
30 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
31 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 12'00
32 Lance Armstrong Motorola s.t.
33 Neil Stephens O.N.C.E. + 12'10
34 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
35 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
36 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 12'20
37 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 13'18
38 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm s.t.
39 Vicente Aparicio Banesto s.t.
40 Marino Alonso Banesto s.t.
41 Laurent Madouas Castorama s.t.
42 François Simon Castorama + 13'47
43 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 14'34
44 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
45 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
46 Thomas Davy Castorama s.t.
47 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
48 David Plaza Festina - Lotus s.t.
49 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
50 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 15'46
Spoiler : :
51 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 18'20
52 Roland Meier TVM - Bison Kit + 19'23
53 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 20'03
54 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
55 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
56 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
57 Julián Gorosbe Banesto s.t.
58 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
59 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm s.t.
60 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
61 Gilberto Simoni Velo-Club.net s.t.
62 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
63 Phil Anderson Motorola s.t.
64 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage s.t.
65 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
66 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
67 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
68 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
69 Luc Roosen Lotto s.t.
70 Angelo Lecchi Brescialat - Refin s.t.
71 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 21'17
72 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 24'10
73 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
74 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia s.t.
75 Erik Zabel Team Telekom s.t.
76 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
77 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
78 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm s.t.
79 Fabio Roscioli Brescialat - Refin s.t.
80 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
81 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 25'10
82 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
83 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
84 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
85 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 25'29
86 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia s.t.
87 Mario Manzoni Brescialat - Refin s.t.
88 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 26'38
89 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
90 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 27'03
91 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
92 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus s.t.
93 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 28'13
94 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
95 Santiago Crespo Banesto s.t.
96 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
97 Christian Henn Team Telekom + 29'02
98 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni s.t.
99 Steve Larsen Motorola s.t.
100 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
101 Jürgen Werner Team Telekom + 29'24
102 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 33'08
103 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 33'25
104 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 38'29
105 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
106 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 39'42
107 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
108 Jörg Müller Mapei - CLAS s.t.
109 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
110 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
111 Sébastien Médan Castorama s.t.
112 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
113 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
114 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
115 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
116 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
117 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
118 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 41'48
119 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 43'23
120 Uwe Raab Team Telekom s.t.
121 Michele Paletti Mapei - CLAS s.t.
122 Nico Mattan Lotto s.t.
123 Steve Bauer Motorola s.t.
124 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
125 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
126 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
127 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
128 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
129 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
130 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
131 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. s.t.
132 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
133 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin s.t.
134 Omar Pumar Brescialat - Refin s.t.
135 George Hincapie Motorola s.t.
136 Bruno Thibout Castorama s.t.
137 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
138 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 49'29
139 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
140 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
141 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
142 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
143 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm s.t.
144 José Luis Arrieta Banesto s.t.
145 Dario Nicoletti Mapei - CLAS s.t.
146 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
147 Joona Laukka Festina - Lotus + 52'51
148 Peter De Clercq Lotto s.t.
149 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
150 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
151 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage s.t.
152 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
153 Tom Desmet Lotto s.t.
154 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
155 Serge Baguet Lotto s.t.
156 Frankie Andreu Motorola + 54'01
157 Michael Rich Team Telekom s.t.
158 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia s.t.
159 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
160 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
161 Servais Knaven TVM - Bison Kit s.t.
162 Mario Kummer Team Telekom + 1h07'57
163 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 1h14'01
164 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 1h14'26
165 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 1h17'30
Classement général :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 81h40'14
2 Andrew Hampsten Motorola + 4'07
3 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 4'37
4 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 4'58
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 5'34
6 Pedro Delgado Banesto + 6'51
7 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 8'41
8 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 8'51
9 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 9'31
10 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 11'49
11 Armand De Las Cuevas Castorama + 13'31
12 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 17'41
13 Mikel Zarrabeitia Banesto + 23'02
14 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 26'00
15 Lance Armstrong Motorola + 29'57
16 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 33'49
17 Roberto Conti Lampre - Panaria + 34'14
18 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 39'28
19 Charly Mottet Velo-Club.net + 41'10
20 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 42'05
21 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 43'39
22 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 45'38
23 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 47'46
24 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 48'56
25 Pascal Lino Festina - Lotus + 49'25
26 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 53'38
27 Richard Virenque Festina - Lotus + 54'30
28 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 58'00
29 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 1h02'15
30 Robert Millar TVM - Bison Kit + 1h02'23
31 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 1h02'31
32 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 1h02'59
33 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 1h06'06
34 Thierry Bourguignon Castorama + 1h07'44
35 Marino Alonso Banesto + 1h08'26
36 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 1h09'06
37 Thomas Davy Castorama + 1h13'20
38 Ronan Pensec Velo-Club.net + 1h13'47
39 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 1h15'36
40 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 1h16'18
41 Vicente Aparicio Banesto + 1h17'49
42 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 1h18'51
43 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 1h19'04
44 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 1h19'07
45 Roland Meier TVM - Bison Kit + 1h20'26
46 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h20'30
47 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia + 1h21'40
48 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 1h21'51
49 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 1h24'31
50 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
Spoiler : :
51 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 1h26'31
52 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 1h27'44
53 Laurent Madouas Castorama + 1h28'03
54 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 1h31'02
55 Carlo Finco Festina - Lotus + 1h35'18
56 Phil Anderson Motorola + 1h40'40
57 Julián Gorosbe Banesto + 1h43'32
58 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 1h44'16
59 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 1h45'42
60 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 1h46'11
61 Luc Roosen Lotto + 1h47'44
62 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 1h48'01
63 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h49'51
64 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h50'45
65 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h50'47
66 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 1h52'58
67 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 1h53'08
68 Bruno Leali Brescialat - Refin + 1h53'38
69 Erik Zabel Team Telekom + 1h53'47
70 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 1h57'27
71 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 1h58'11
72 David Plaza Festina - Lotus + 2h00'29
73 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 2h02'36
74 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 2h05'49
75 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 2h05'51
76 Steve Larsen Motorola + 2h06'03
77 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 2h06'30
78 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 2h06'44
79 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 2h06'54
80 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 2h07'24
81 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 2h10'10
82 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 2h11'06
83 Jan Svorada Lampre - Panaria + 2h11'34
84 François Simon Castorama + 2h12'00
85 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 2h12'23
86 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h12'42
87 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 2h13'27
88 Santiago Crespo Banesto + 2h13'57
89 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 2h15'29
90 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 2h15'40
91 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 2h15'58
92 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 2h19'31
93 Emmanuel Magnien Castorama + 2h20'46
94 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 2h22'19
95 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 2h22'52
96 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 2h23'57
97 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 2h30'37
98 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 2h31'28
99 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 2h31'35
100 Frank Vandenbroucke Lotto + 2h32'21
101 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 2h34'22
102 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 2h35'46
103 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 2h40'22
104 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 2h42'40
105 Steve Bauer Motorola + 2h42'56
106 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 2h46'54
107 Nico Mattan Lotto + 2h47'28
108 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 2h48'05
109 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 2h48'23
110 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 2h49'47
111 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h51'02
112 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 2h54'05
113 Christian Henn Team Telekom + 2h56'02
114 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 2h57'28
115 Jörg Müller Mapei - CLAS + 2h58'19
116 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 2h59'00
117 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 3h00'09
118 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 3h01'44
119 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h04'03
120 Uwe Raab Team Telekom + 3h06'24
121 Sébastien Médan Castorama + 3h06'56
122 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 3h07'25
123 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 3h07'41
124 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 3h08'58
125 George Hincapie Motorola + 3h10'37
126 Heinirch Trumheller Castorama + 3h10'39
127 Rolf Aldag Team Telekom + 3h12'35
128 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 3h12'58
129 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 3h14'45
130 Jürgen Werner Team Telekom + 3h16'13
131 Serge Baguet Lotto + 3h17'14
132 Stephen Hodge Festina - Lotus + 3h17'35
133 Omar Pumar Brescialat - Refin + 3h23'31
134 Davide Bramati Lampre - Panaria + 3h25'00
135 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 3h26'32
136 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 3h26'54
137 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 3h28'39
138 Bruno Thibout Castorama + 3h30'10
139 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 3h36'35
140 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 3h38'06
141 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 3h38'19
142 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 3h39'25
143 Michele Paletti Mapei - CLAS + 3h40'29
144 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h40'58
145 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 3h42'03
146 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 3h54'33
147 José Luis Arrieta Banesto + 3h55'13
148 Joona Laukka Festina - Lotus + 3h57'48
149 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 3h59'35
150 Mario Kummer Team Telekom + 3h59'49
151 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 4h07'05
152 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 4h11'46
153 Peter De Clercq Lotto + 4h15'57
154 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 4h16'02
155 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 4h18'05
156 Frankie Andreu Motorola + 4h27'27
157 Arunas Cepele Festina - Lotus + 4h31'12
158 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 4h37'56
159 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 4h38'09
160 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 4h38'12
161 Tom Desmet Lotto + 4h43'13
162 Michael Rich Team Telekom + 4h51'37
163 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 5h04'29
164 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 5h15'15
165 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 5h50'48
Montagne :
1 Charly Mottet Velo-Club.net 211
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 135
3 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini 114
4 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit 110
5 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm 110
6 Richard Virenque Festina - Lotus 87
7 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni 85
8 Jean-François Bernard Velo-Club.net 78
9 Bruno Leali Brescialat - Refin 76
10 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi 64
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3163918
20ème étape; Les Deux Alpes (FRA) - Sestrières

On y est, c'est la dernière étape de montagne et une étape sur le format "sprint".

Image

Les cols ne sont pas les plus durs : le Lautaret, Montgenevre, et deux montées de Sestrières. Seulement 116 kilomètres.

Forcément, dernière étape difficile = beaucoup de candidats à l'échappée, et ça tombe bien, car avec les écarts creusés, Lampre n'est pas trop regardant. On retrouve tous les premiers du classement de la montagne qui ne sont pas présent au général. On a nous Mottet, Jimenez, Simoni et même Beloki. On retrouve Argentin, Virenque, Dufaux, Gotti... On a même le jeune Vandenbroucke. Ils sont 24.

Derrière, les Carrera prennent vite le manche, Chiappucci sait qu'il peut accéder au podium. Au Lautaret, Mottet passe devant Simoni et Theunisse, il est assuré d'avoir le maillot si il termine l'étape et le Giro. Le peloton est à 3'30" environ, il est composé de 105 unités, ce qui veut dire que pas mal de coureurs ont déjà lâchés.
Dans la vallée, le peloton a relâché et s'est reformé ce qui est rare voire même exceptionnel puisque généralement il en profitait toujours pour se rapprocher. L'écart monte à plus de 7 minutes.

Dans Montgenevre, le peloton perd encore un peu de temps, l'échappée perd du monde, comme par exemple Vandenbroucke.

Sestrières est le col le plus dur du jour et forcément, l'échappée accélère. Au sommet ils ne sont plus que 9 : Gotti, Lanfranchi, Virenque, Guerini, Theunisse, Jimenez, Unzaga et Colagé
à 57" Stephens, Dufaux, Vona et Elli, juste après, Aparicio.
à 9 minutes passe un peloton de moins de 25 coureurs.

Image
Sestrières avec l'échappée.

Dans la descente, Fondriest tombe.


Image
Ivan Gotti attaque dans la dernière ascension, Unzaga et Virenque tentent de s'accrocher!

Dans le peloton, Chiappucci qui renifle l'air de ses exploits passés, est le premier à allumer la mèche, mais il est sévèrement contré par Hampsten qui part, Delgado, Rincon et Della Santa tentent de suivre sans véritable succès. Devant Gotti a vu revenir une fusée jaune, Dufaux qui fait une dernière montée superbe!


Image
Dufaux l'emporte au terme d'un sprint à l'arraché!

Pour le classement général, Hampsten a été repris suite à un formidable travail de Conti. Les Once ont tenté d'accélérer mais c'est bien le maillot rose qui est parti au rythme dans le dernier kilomètre. Derrière lui, il y a Bruyneel, Rincon, Hampsten et Bernard; puis Delgado, puis Bugno, et enfin Chiappucci qui n'est pas bien du tout!


Image
Tonkov devant, les autres derrière, c'était ainsi en montagne sur le Giro cette année.

Classement de l'étape :
1 Laurent Dufaux O.N.C.E. 3h24'18
2 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto s.t.
3 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
4 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
5 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.
6 Richard Virenque Festina - Lotus + 43
7 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
8 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 53
9 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 2'25
10 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm s.t.
11 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit s.t.
12 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3'45
13 Marino Alonso Banesto + 5'20
14 Neil Stephens O.N.C.E. + 5'39
15 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 5'53
16 Bruno Leali Brescialat - Refin + 6'14
17 Thomas Davy Castorama + 6'22
18 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 6'36
19 Joseba Beloki Velo-Club.net + 6'45
20 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 7'12
21 Andrew Hampsten Motorola s.t.
22 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
23 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
24 Pedro Delgado Banesto + 7'38
25 Vicente Aparicio Banesto + 7'53
26 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
27 Lance Armstrong Motorola s.t.
28 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
29 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 8'11
30 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
31 Armand De Las Cuevas Castorama + 8'38
32 Roberto Conti Lampre - Panaria + 9'03
33 Mikel Zarrabeitia Banesto + 9'37
34 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
35 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
36 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 9'57
37 Pascal Lino Festina - Lotus + 10'05
38 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
39 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia s.t.
40 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 10'26
41 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 11'40
42 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 11'54
43 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
44 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 12'40
45 Robert Millar TVM - Bison Kit + 13'17
46 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia + 13'26
47 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
48 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 14'18
49 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 15'30
50 Marcelino García Alonso O.N.C.E. s.t.
Spoiler : :
51 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia s.t.
52 Roland Meier TVM - Bison Kit s.t.
53 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
54 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
55 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
56 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm s.t.
57 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
58 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage s.t.
59 Fabio Roscioli Brescialat - Refin s.t.
60 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
61 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
62 Luc Roosen Lotto s.t.
63 Jürgen Werner Team Telekom s.t.
64 Mario Manzoni Brescialat - Refin s.t.
65 Ronan Pensec Velo-Club.net + 17'18
66 Julián Gorosbe Banesto + 17'38
67 Laurent Madouas Castorama s.t.
68 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
69 Santiago Crespo Banesto s.t.
70 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
71 François Simon Castorama + 18'26
72 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
73 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia s.t.
74 David Plaza Festina - Lotus + 19'25
75 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 20'33
76 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia s.t.
77 Phil Anderson Motorola + 21'03
78 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 22'21
79 Carlo Finco Festina - Lotus + 22'40
80 Erik Zabel Team Telekom s.t.
81 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
82 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
83 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
84 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
85 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
86 Angelo Lecchi Brescialat - Refin s.t.
87 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
88 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
89 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
90 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 23'26
91 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
92 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
93 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
94 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 23'46
95 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 24'35
96 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
97 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
98 Steve Larsen Motorola + 25'16
99 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
100 Steve Bauer Motorola + 25'54
101 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 26'54
102 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 27'51
103 Sébastien Médan Castorama s.t.
104 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
105 Heinirch Trumheller Castorama + 29'06
106 Davide Bramati Lampre - Panaria + 29'36
107 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
108 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm s.t.
109 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 31'27
110 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
111 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
112 Jörg Müller Mapei - CLAS + 31'38
113 Frankie Andreu Motorola + 31'46
114 George Hincapie Motorola s.t.
115 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 32'31
116 Uwe Raab Team Telekom s.t.
117 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
118 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
119 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
120 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
121 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
122 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini s.t.
123 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
124 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
125 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus s.t.
126 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
127 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin s.t.
128 Michele Paletti Mapei - CLAS s.t.
129 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
130 Christian Henn Team Telekom s.t.
131 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
132 Nico Mattan Lotto s.t.
133 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
134 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
135 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm s.t.
136 Serge Baguet Lotto s.t.
137 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
138 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
139 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
140 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
141 Omar Pumar Brescialat - Refin s.t.
142 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
143 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
144 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
145 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
146 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
147 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
148 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
149 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia s.t.
150 José Luis Arrieta Banesto s.t.
151 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
152 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
153 Mario Kummer Team Telekom s.t.
154 Servais Knaven TVM - Bison Kit s.t.
155 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
156 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
157 Bruno Thibout Castorama s.t.
158 Dario Nicoletti Mapei - CLAS s.t.
159 Tom Desmet Lotto s.t.
160 Peter De Clercq Lotto + 33'47
161 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
162 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 38'34
163 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 40'36
164 Michael Rich Team Telekom + 41'08

Classement général :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 85h11'08
2 Andrew Hampsten Motorola + 4'43
3 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 5'34
4 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 5'54
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 7'09
6 Pedro Delgado Banesto + 7'53
7 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 9'27
8 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 9'58
9 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 10'07
10 Armand De Las Cuevas Castorama + 15'33
11 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 16'53
12 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 21'10
13 Mikel Zarrabeitia Banesto + 26'03
14 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 29'29
15 Lance Armstrong Motorola + 31'14
16 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 33'35
17 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 35'22
18 Roberto Conti Lampre - Panaria + 36'41
19 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 37'10
20 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 39'26
21 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 41'10
22 Charly Mottet Velo-Club.net + 42'45
23 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 46'58
24 Richard Virenque Festina - Lotus + 48'37
25 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 49'28
26 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 52'17
27 Pascal Lino Festina - Lotus + 52'54
28 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 56'38
29 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 58'48
30 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 1h02'20
31 Marino Alonso Banesto + 1h07'10
32 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 1h07'33
33 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 1h07'49
34 Robert Millar TVM - Bison Kit + 1h09'04
35 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 1h12'07
36 Thomas Davy Castorama + 1h13'03
37 Thierry Bourguignon Castorama + 1h16'38
38 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 1h17'08
39 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 1h18'24
40 Vicente Aparicio Banesto + 1h19'06
41 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h19'33
42 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 1h19'55
43 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 1h21'40
44 Ronan Pensec Velo-Club.net + 1h24'29
45 Joseba Beloki Velo-Club.net + 1h24'40

46 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 1h24'52
47 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 1h27'32
48 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 1h27'45
49 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia + 1h28'30
50 Roland Meier TVM - Bison Kit + 1h29'20
Spoiler : :
51 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 1h30'06
52 Laurent Madouas Castorama + 1h39'05
53 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 1h39'56
54 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 1h43'48
55 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h47'00
56 Carlo Finco Festina - Lotus + 1h51'22
57 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 1h53'10
58 Bruno Leali Brescialat - Refin + 1h53'16
59 Julián Gorosbe Banesto + 1h54'34
60 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 1h54'36
61 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 1h55'05
62 Phil Anderson Motorola + 1h55'07
63 Luc Roosen Lotto + 1h56'38
64 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 1h59'58
65 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 2h01'52
66 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 2h04'51
67 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 2h07'05
68 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 2h09'17
69 Erik Zabel Team Telekom + 2h09'51
70 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 2h11'30
71 David Plaza Festina - Lotus + 2h13'18
72 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h13'47
73 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 2h16'18
74 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h16'40
75 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 2h19'04
76 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 2h21'55
77 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 2h22'15
78 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 2h22'39
79 François Simon Castorama + 2h23'50
80 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 2h24'43
81 Steve Larsen Motorola s.t.
82 Santiago Crespo Banesto + 2h24'59
83 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 2h25'17
84 Jan Svorada Lampre - Panaria + 2h27'38
85 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 2h31'44
86 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 2h32'41
87 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 2h32'48
88 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 2h35'35
89 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 2h35'57
90 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 2h36'16
91 Emmanuel Magnien Castorama + 2h36'50
92 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h37'33
93 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 2h40'20
94 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 2h40'47
95 Frank Vandenbroucke Lotto + 2h41'15
96 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 2h47'32
97 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 2h47'47
98 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 2h48'47
99 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 2h51'50
100 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 2h54'35
101 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 2h56'26
102 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 2h56'59
103 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 3h00'17
104 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 3h00'39
105 Steve Bauer Motorola + 3h02'14
106 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 3h08'02
107 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 3h08'09
108 Nico Mattan Lotto + 3h13'23
109 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 3h14'18
110 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 3h15'27
111 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 3h15'42
112 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h16'57
113 Christian Henn Team Telekom + 3h21'57
114 Jörg Müller Mapei - CLAS + 3h23'21
115 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 3h24'55
116 Jürgen Werner Team Telekom + 3h25'07
117 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 3h26'04
118 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 3h27'38
119 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
120 Sébastien Médan Castorama + 3h28'11
121 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h29'58
122 Uwe Raab Team Telekom + 3h32'19
123 Heinirch Trumheller Castorama + 3h33'09
124 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 3h33'20
125 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 3h33'36
126 George Hincapie Motorola + 3h35'47
127 Rolf Aldag Team Telekom + 3h38'30
128 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 3h38'53
129 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 3h40'40
130 Serge Baguet Lotto + 3h43'09
131 Stephen Hodge Festina - Lotus + 3h43'30
132 Davide Bramati Lampre - Panaria + 3h48'00
133 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 3h48'09
134 Omar Pumar Brescialat - Refin + 3h49'26
135 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 3h52'27
136 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 3h54'34
137 Bruno Thibout Castorama + 3h56'05
138 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 4h02'30
139 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 4h04'01
140 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 4h04'14
141 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 4h05'20
142 Michele Paletti Mapei - CLAS + 4h06'24
143 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4h06'53
144 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 4h07'58
145 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 4h20'28
146 José Luis Arrieta Banesto + 4h21'08
147 Joona Laukka Festina - Lotus + 4h23'43
148 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 4h25'30
149 Mario Kummer Team Telekom + 4h25'44
150 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 4h33'00
151 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 4h37'41
152 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 4h41'57
153 Peter De Clercq Lotto + 4h43'08
154 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 4h44'00
155 Frankie Andreu Motorola + 4h52'37
156 Arunas Cepele Festina - Lotus + 4h57'07
157 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 5h03'51
158 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 5h04'04
159 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 5h05'23
160 Tom Desmet Lotto + 5h09'08
161 Michael Rich Team Telekom + 5h26'09
162 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 5h36'27
163 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 5h49'15
164 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 6h16'43
Classement montagne :
1 Charly Mottet Velo-Club.net 225
2 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini 137
3 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 135
4 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm 125
5 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit 120
6 Richard Virenque Festina - Lotus 106
7 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni 85
8 Jean-François Bernard Velo-Club.net 78
9 Bruno Leali Brescialat - Refin 76
10 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto 75
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3163934
21ème étape; Turin - Milan
Étape toute plate.

5 coureurs dans l'échappée Bourguignon, Nardelo, Leali, Citracca et Alonso. Le peloton ne leur laissera pas plus de 4 minutes d'avance.
L'étape n'a aucun intérêt et se termine au sprint.

Classement de l'étape :
1 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini 4h11'35
2 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
3 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
4 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
5 Erik Zabel Team Telekom s.t.
6 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
7 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
8 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
9 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
10 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
11 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
12 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
13 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
14 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
15 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
16 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
17 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.

18 Angelo Lecchi Brescialat - Refin s.t.
19 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
20 Jörg Müller Mapei - CLAS s.t.
21 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm s.t.
22 Pedro Delgado Banesto s.t.
23 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
24 Andrew Hampsten Motorola s.t.
25 Stefano Garzelli Velo-Club.net s.t.
26 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
27 Gilberto Simoni Velo-Club.net s.t.
28 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
29 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
30 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
31 Phil Anderson Motorola s.t.
32 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
33 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
34 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin s.t.
35 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
36 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
37 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
38 Bruno Thibout Castorama s.t.
39 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
40 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
41 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
42 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
43 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
44 Peter De Clercq Lotto s.t.
45 Christian Henn Team Telekom s.t.
46 Marino Alonso Banesto s.t.
47 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm s.t.
48 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
49 Mikel Zarrabeitia Banesto s.t.
50 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.


CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 89h22'43
2 Andrew Hampsten Motorola + 4'43
3 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 5'34
4 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 5'54
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 7'09
6 Pedro Delgado Banesto + 7'53
7 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 9'27
8 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 9'58
9 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 10'07
10 Armand De Las Cuevas Castorama + 15'33
11 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 16'53
12 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 21'10
13 Mikel Zarrabeitia Banesto + 26'03
14 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 29'29
15 Lance Armstrong Motorola + 31'14
16 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 33'35
17 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 35'22
18 Roberto Conti Lampre - Panaria + 36'41
19 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 37'10
20 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 41'10
21 Charly Mottet Velo-Club.net + 42'45
22 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 43'32
23 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 46'58
24 Richard Virenque Festina - Lotus + 48'37
25 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 49'28
26 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 52'17
27 Pascal Lino Festina - Lotus + 52'54
28 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 56'38
29 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 58'48
30 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 1h02'20
31 Marino Alonso Banesto + 1h07'08
32 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 1h07'33
33 Robert Millar TVM - Bison Kit + 1h09'04
34 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 1h10'49
35 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 1h12'07
36 Thomas Davy Castorama + 1h13'03
37 Thierry Bourguignon Castorama + 1h16'38
38 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 1h17'08
39 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 1h18'24
40 Vicente Aparicio Banesto + 1h19'06
41 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h19'33
42 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 1h19'55
43 Ronan Pensec Velo-Club.net + 1h24'29
44 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 1h24'40
45 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
46 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 1h24'52
47 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 1h27'32
48 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 1h27'45
49 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia + 1h28'30
50 Roland Meier TVM - Bison Kit + 1h29'20
51 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 1h30'06
52 Laurent Madouas Castorama + 1h39'05
53 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 1h39'56
54 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 1h43'48
55 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h47'00
56 Carlo Finco Festina - Lotus + 1h51'22
57 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 1h53'10
58 Bruno Leali Brescialat - Refin + 1h53'13
59 Julián Gorosbe Banesto + 1h54'34
60 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 1h54'36
61 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 1h55'05
62 Phil Anderson Motorola + 1h55'07
63 Luc Roosen Lotto + 1h56'38
64 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 1h59'58
65 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 2h04'51
66 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage s.t.
67 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 2h07'05
68 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 2h09'17
69 Erik Zabel Team Telekom + 2h09'51
70 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 2h11'30
71 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h13'47
72 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 2h16'18
73 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h16'40
74 David Plaza Festina - Lotus + 2h17'24
75 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 2h21'55
76 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 2h22'15
77 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 2h22'39
78 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 2h23'10
79 François Simon Castorama + 2h23'50
80 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 2h24'43
81 Steve Larsen Motorola s.t.
82 Santiago Crespo Banesto + 2h24'59
83 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 2h25'17
84 Jan Svorada Lampre - Panaria + 2h27'32
85 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 2h31'44
86 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 2h32'41
87 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 2h32'48
88 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 2h35'35
89 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 2h35'57
90 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 2h36'16
91 Emmanuel Magnien Castorama + 2h36'50
92 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h37'33
93 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 2h40'20
94 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 2h40'47
95 Frank Vandenbroucke Lotto + 2h41'15
96 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 2h47'32
97 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 2h47'47
98 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 2h48'37
99 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 2h51'50
100 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 2h54'35
101 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 2h56'25
102 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 2h56'59
103 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 3h00'17
104 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 3h00'39
105 Steve Bauer Motorola + 3h05'14
106 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 3h08'02
107 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 3h08'09
108 Nico Mattan Lotto + 3h13'23
109 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 3h15'27
110 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 3h15'42
111 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h16'57
112 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 3h17'18
113 Christian Henn Team Telekom + 3h21'57
114 Jörg Müller Mapei - CLAS + 3h23'21
115 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 3h24'55
116 Jürgen Werner Team Telekom + 3h25'07
117 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 3h26'04
118 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 3h27'38
119 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 3h27'39
120 Sébastien Médan Castorama + 3h28'11
121 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h29'54
122 Uwe Raab Team Telekom + 3h32'19
123 Heinirch Trumheller Castorama + 3h33'09
124 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 3h33'20
125 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 3h33'36
126 George Hincapie Motorola + 3h35'47
127 Rolf Aldag Team Telekom + 3h38'30
128 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 3h38'53
129 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 3h40'40
130 Serge Baguet Lotto + 3h43'09
131 Stephen Hodge Festina - Lotus + 3h43'30
132 Davide Bramati Lampre - Panaria + 3h48'00
133 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 3h48'09
134 Omar Pumar Brescialat - Refin + 3h49'26
135 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 3h52'27
136 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 3h54'34
137 Bruno Thibout Castorama + 3h56'05
138 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 4h02'30
139 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 4h04'01
140 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 4h04'14
141 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 4h05'20
142 Michele Paletti Mapei - CLAS + 4h06'24
143 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4h06'53
144 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 4h07'58
145 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 4h20'28
146 José Luis Arrieta Banesto + 4h21'08
147 Joona Laukka Festina - Lotus + 4h23'43
148 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 4h25'30
149 Mario Kummer Team Telekom + 4h25'44
150 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 4h33'00
151 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 4h37'41
152 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 4h41'57
153 Peter De Clercq Lotto + 4h43'08
154 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 4h44'00
155 Frankie Andreu Motorola + 4h52'37
156 Arunas Cepele Festina - Lotus + 4h57'07
157 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 5h04'04
158 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 5h05'23
159 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 5h07'57
160 Tom Desmet Lotto + 5h09'08
161 Michael Rich Team Telekom + 5h26'09
162 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 5h40'33
163 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 5h49'15
164 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 6h16'43


Montagne :
1 Charly Mottet Velo-Club.net 225
2 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini 137
3 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 135
4 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm 125
5 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit 120
6 Richard Virenque Festina - Lotus 106
7 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni 85
8 Jean-François Bernard Velo-Club.net 78
9 Bruno Leali Brescialat - Refin 76
10 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto 75


Classement points :
1 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto 196
2 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini 189
3 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 165
4 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria 105
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni 100
6 Jean-François Bernard Velo-Club.net 96
7 Stefano Della Santa Mapei - CLAS 96
8 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi 94
9 Jan Svorada Lampre - Panaria 94
10 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi 88



Classement jeunes :
Pavel Tonkov Lampre - Panaria 89h22'43 (1)
Mikel Zarrabeitia Banesto + 26'03 (2)
Lance Armstrong Motorola + 31'14 (3)
Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 35'22 (4)
Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 37'10 (5)
José Maria Jiménez Velo-Club.net + 41'10 (6)
Richard Virenque Festina - Lotus + 48'37 (7)
Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 56'38 (8)
Laurent Dufaux O.N.C.E. + 1h02'20 (9)
Wladimir Belli Lampre - Panaria + 1h07'33 (10)


Classement par équipes :
1 Lampre - Panaria 268h52'52
2 O.N.C.E. + 52
3 Velo-Club.net + 14'36
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3163959
La Classique des Alpes est remportée par Luc Leblanc, qui dispose au sprint d'Alberto Camargo au sprint. Greg Lemond règle le groupe pour la troisième place, dans lequel figure Jean Philippe Dojwa. Mais le numéro de la course est à mettre au crédit de Miguel Indurain, un temps très loin, laché dans le Ravard, qui a comblé un écart de plusieurs minutes seul pour revenir sur le groupe de chasse et prendre la cinquième place au sprint.



Critérium du Dauphiné Libéré :
Étape 1 : 1- Leblanc; 2- Outchakov; 3- Cappelle
Étape 2 : 1- Leblanc; 2- Cornillet; 3- Bruyneel
Étape 3 : 1- Wüst; 2- Van Poppel; 3- Fidanza
Étape 4 : 1- Indurain; 2- Zülle ; 3- Bruyneel
Étape 5 : 1- Leblanc; 2- Fidanza; 3- Van Poppel
Étape 6 : 1- Cornillet; 2- Leblanc; 3- Bernard
Étape 7 : 1- Hervé; 2- Indurain ; 3- Mauleon
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3164788
Critérium du Dauphiné Libéré :
Étape 1 : 1- Leblanc; 2- Outchakov; 3- Cappelle
Étape 2 : 1- Leblanc; 2- Cornillet; 3- Bruyneel
Étape 3 : 1- Wüst; 2- Van Poppel; 3- Fidanza
Étape 4 : 1- Indurain; 2- Zülle ; 3- Bruyneel
Étape 5 : 1- Leblanc; 2- Fidanza; 3- Van Poppel
Étape 6 : 1- Cornillet; 2- Leblanc; 3- Bernard
Étape 7 : 1- Hervé; 2- Indurain ; 3- Mauleon
Étape 8 : 1- Mauléon; 2- Cornillet ; 3- Bernard

Classement général final :
Rank Name Team Time
1 Miguel Indurain Banesto 31h53'19
2 Alex Zülle O.N.C.E. + 33
3 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 46
4 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 1'35
5 Luc Leblanc Velo-Club.net + 2'43
6 Franco Chioccioli Mercatone Uno - Medeghini + 3'11
7 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 4'19
8 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 6'47
9 Francisco Javier Mauleón Mapei - CLAS + 7'49
10 Heinz Imboden Brescialat - Refin + 8'04
11 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 9'16
12 David Garcia Markina Banesto + 12'44
13 Fabian Jeker Castorama + 13'17
14 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 15'03
15 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 15'36
16 Laurent Madouas Castorama + 15'48
17 Santiago Botero Velo-Club.net + 16'27
18 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 17'15
19 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 17'19
20 Stéphane Heulot Banesto + 17'26
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3164838
Tour de Suisse :
Étape 1 : 1- Rominger; 2- Chiurato; 3- Berzin
Étape 2 : 1- L.Jalabert; 2- Fondriest; 3- Bettini
Étape 3 : 1- Fondriest; 2- L.Jalabert; 3- Furlan

C'est au soir de cette étape, où Laurent Jalabert perd son maillot de leader obtenu la veille et va s'équiper du maillot à points, que je reçois une lettre, amené par une Suisse que je ne connais pas et qui disparait dans la foule... Je range l'enveloppe dans une poche et je rentre avec Jaja et Pensec dans la nevada jusqu'à l'hôtel...

Alors que les coureurs vont au massage, je m'installe dans ma chambre pour profiter d'un repos bien mérité. Le journal ne parle que des élections européennes des différents voisins européens... On parle aussi du décès du Moulounji et dans un petit encart en dessous du résultat de la veille, de celui de l'ancien Lucien Vlaemynck...

Alors que je me déshabille pour aller prendre ma douche, je sens un truc dans une poche, j'en ressors l'enveloppe qui m'était totalement sortie de l'esprit, je l'ouvre rapidement et je la lis... Je reste figé par ce que j'en découvre!



Image

Alors que la lettre tombe à mes pieds, tout doucement, des souvenirs, multiples, m'assaillent, tels les guerriers du Kenya.
Ce sont même des visions... Comme si je visualisais des scènes dont j'ai été témoin, acteur et pourtant si étranger... Je ne comprends pas, comment ais je pu oublier cela?



"CONTRE!!! CONTRE de Lance Armstrong sur la droite de la route! Il part seul! Beloki essaye de revenir, il se dresse sur ses pédales mais il doit se rassoir aussitôt!"

"Et la mobylette est lancée! Aïe Aïe Aïe... Lachez les watts...Ohlala mais c'est p... mais c'est LANCE SORS DE CE CORPS!!!"

"Regardez ça! RE-GAR-DEZ ÇA!!! 5 Sky se détachent en tête de peloton!!! Jamais une telle démonstration d'une équipe n'avait été vue!!!"

"Et le Tarnais qui ne peut suivre le train infernal de Fabio ARU, l'Italien qui va maintenant permettre à ses deux leaders de s'envoler pour la victoire finale sur ce Tour de France!!!"

Des dizaines de moments d'horreur avec des équipes en foncé ou en noir qui pulvérisent leurs adversaires... Une compétition qui tourne même parfois à la blague... Puis une dernière vision, comme un motif d'espoir, où je me vois, affuté comme jamais je ne l'ai été, avec un bronzage de cycliste comme jamais j'en avais vu non plus d'ailleurs... massé par une créature de rêve... Et à côté de moi, un équipier, bien plus musclé que moi qui me dis "Tu as insufflé l'espoir, toi tu peux LES battre Akaion".

Mais qui sont ils? C'est comme si un voile était là, je me réveille, sur mon lit, il est 3 heures du matin... J'entends des gars qui font des pompes dans le couloir, je me suis effondré après ces visions... Quelqu'un est au courant et je le découvrirais le 1er Juillet, mais est ce un piège ou bien... Il existerait un allié?
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3165409
Tour de Suisse :
Étape 1 : 1- Rominger; 2- Chiurato; 3- Berzin
Étape 2 : 1- L.Jalabert; 2- Fondriest; 3- Bettini
Étape 3 : 1- Fondriest; 2- L.Jalabert; 3- Furlan
Étape 4 : 1- Bugno; 2- Fondriest; 3- Anderson
Étape 5 : 1- Rominger; 2- Fondriest; 3- Chiappucci
Étape 6 : 1- Rominger; 2- Pantani; 3- Ugrumov
Étape 7 : 1- Berzin; 2- Bugno; 3- Chiappucci
Étape 8 : 1- Saligari; 2- Ribeiro; 3- Casartelli
Étape 9 : 1- Rominger; 2- Bugno; 3- Chiurato

Image

Sur la Route du Sud, Moncassin remporte 1 étape, Leblanc 2 et au général, c'est Mottet qui l'emporte. Luc Leblanc est 4 et Botero 7ème.

Laurent Jalabert est champion de France de contre la montre.
Avatar de l’utilisateur
Par JFKs
#3165420
Nostalgie de ces années où les Suisses gagnaient des courses par étape :elephant:
  • 1
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 11

Allure modérée pour Valverde, Ray et[…]

Luis Ocaña

:super: Ben non malheureusement on se fait vieux[…]

Running

Bon, alors? vous en êtes où, les ga[…]

Les CajaRural ont fait une concentration en d&eacu[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site