Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
  • Page 4 sur 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 11
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3159395
6ème étape, Potenza - Caserta
Si l'étape termine sur du plat, sa majeure partie est vallonnée. Le départ au pied d'une côte nous donne quelques idées...

Et quelle bagarre dans la première côte, une première échappée de 10 coureurs, qui va ensuite exploser, suivie d'un contre avec Sörensen et Mottet, puis Tonkov, Chiappucci et même Bugno qui viennent aux avants postes! Mejia et Armstrong qui tentent de sortir aussi!

Au sommet, les trois rescapés de l'échappée parti dès les tous premiers kilomètres, passent derrière Sorensen, un quatrième coureur revient sur eux, c'est Mottet. Dans la descente, la Gewiss annihile cette échappée, Leali contre, Mottet et Jimenez y vont, le peloton souffle. L'échappée est elle partie?
Oui, le peloton a laissé partir, ce qui permet aux coureurs velo-club.net, meilleurs grimpeurs que Leali, de faire 1 et 2 au sommet de la côte suivante. Dans le peloton, Sörensen passe en quatrième position, malgré une volonté de Pensec de marquer le point, mais pas assez fort.

Dans la plus grosse côte du jour, excès de confiance, Laeli en profite pour battre sur la ligne Mottet. Derrière, Pascual Llorente et Pensec sont sortis pour les points, un temps accompagnés par Paletti. Voyant qu'il y a un écart au sommet, les deux coureurs décident d'accélérer pour créer un possible mouvement de course. Le peloton réagissant immédiatement, ils se relèvent, le trio de tête à alors un peu plus de 4 minutes d'avance à 85 kilomètres de l'arrivée. C'est trop peu.

Dans la dernière ascension répertoriée, Mottet, sorti peu avant le sprint intermédiaire, s'envole. Il ne sera repris qu'à 13 kilomètres de l'arrivée. Au sprint, Abdoujaparov double la mise.

Classement de l'étape :
1 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto 5h29'53
2 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
3 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
4 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
5 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
6 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
7 Lance Armstrong Motorola s.t.
8 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
9 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
10 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
11 Mikel Zarrabeitia Banesto s.t.
12 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
13 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
14 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
15 Pedro Delgado Banesto s.t.
16 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
17 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
18 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
19 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
20 Andrew Hampsten Motorola s.t.
21 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
22 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
23 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia s.t.
24 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
25 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
26 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
27 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
28 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia s.t.
29 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
30 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
31 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
32 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
33 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
34 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
35 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
36 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
37 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
38 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.
39 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini s.t.
40 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
41 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
42 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
43 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
44 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
45 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
46 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
47 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
48 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
49 Gilberto Simoni Velo-Club.net s.t.

50 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia s.t.
Spoiler : :
51 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
52 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
53 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
54 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
55 George Hincapie Motorola s.t.
56 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto s.t.
57 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
58 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
59 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
60 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia s.t.
61 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni s.t.
62 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
63 Santiago Crespo Banesto s.t.
64 Marcelino García Alonso O.N.C.E. s.t.
65 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
66 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
67 François Simon Castorama s.t.
68 Phil Anderson Motorola s.t.
69 Marino Alonso Banesto s.t.
70 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia s.t.
71 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
72 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
73 David Plaza Festina - Lotus s.t.
74 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
75 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
76 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
77 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
78 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
79 Bruno Thibout Castorama s.t.
80 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
81 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
82 Stefano Garzelli Velo-Club.net s.t.
83 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia s.t.
84 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia s.t.
85 Vicente Aparicio Banesto s.t.
86 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
87 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
88 Julián Gorosbe Banesto s.t.
89 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia s.t.
90 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
91 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia s.t.
92 Alvaro Mejía Motorola s.t.
93 Laurent Madouas Castorama s.t.
94 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
95 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
96 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
97 Mirko Celestino Velo-Club.net s.t.
98 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
99 Thomas Davy Castorama s.t.
100 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus s.t.
101 Steve Bauer Motorola s.t.
102 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
103 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
104 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
105 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm s.t.
106 Sébastien Médan Castorama s.t.
107 Erik Zabel Team Telekom s.t.
108 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
109 Steve Larsen Motorola s.t.
110 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
111 Uwe Raab Team Telekom s.t.
112 Christian Henn Team Telekom s.t.
113 Roland Meier TVM - Bison Kit s.t.
114 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
115 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
116 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin s.t.
117 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm s.t.
118 Angelo Lecchi Brescialat - Refin s.t.
119 Michele Paletti Mapei - CLAS s.t.
120 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
121 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
122 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
123 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
124 Herman Frison Lotto s.t.
125 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
126 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit s.t.
127 Luc Roosen Lotto s.t.
128 Omar Pumar Brescialat - Refin s.t.
129 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
130 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
131 Gerd Audehm Team Telekom s.t.
132 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm s.t.
133 Fabio Roscioli Brescialat - Refin s.t.
134 Mario Manzoni Brescialat - Refin s.t.
135 Fabrizio Bontempi Brescialat - Refin s.t.
136 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
137 Serge Baguet Lotto s.t.
138 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
139 Nico Mattan Lotto s.t.
140 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage s.t.
141 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
142 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
143 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
144 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
145 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
146 Jürgen Werner Team Telekom s.t.
147 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 5'26
148 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm s.t.
149 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
150 Jörg Müller Mapei - CLAS s.t.
151 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
152 Mario Kummer Team Telekom s.t.
153 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
154 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
155 José Luis Arrieta Banesto s.t.
156 Frankie Andreu Motorola s.t.
157 Norman Alvis Motorola s.t.
158 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
159 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. s.t.
160 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
161 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 8'52
162 Servais Knaven TVM - Bison Kit s.t.
163 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
164 Jens Lehmann Team Telekom s.t.
165 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
166 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm s.t.
167 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
168 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
169 Michael Rich Team Telekom s.t.
170 Tom Desmet Lotto s.t.
171 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm s.t.
172 Jim Van De Laer Lotto s.t.
173 Peter De Clercq Lotto + 15'40
174 Lubos Lom Navigare - Blue Storm s.t.
175 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 16'17
176 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 19'28
177 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 19'48
178 Dario Nicoletti Mapei - CLAS s.t.
179 Pierre Herinne Lotto + 43'29
Classement général :
1 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto 25h38'56
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 33
3 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 38
4 Andrew Hampsten Motorola + 53
5 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 1'10
6 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 1'11
7 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 1'25
8 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 1'31
9 Ronan Pensec Velo-Club.net + 1'41

10 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 1'52
11 Pedro Delgado Banesto + 1'54
12 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 2'00
13 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 2'18
14 Mikel Zarrabeitia Banesto + 2'59
15 Armand De Las Cuevas Castorama + 3'01
16 Alvaro Mejía Motorola + 4'09
17 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 4'18
18 Bruno Leali Brescialat - Refin + 4'19
19 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'35
20 Lance Armstrong Motorola + 4'52
21 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 4'58
22 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 5'15
23 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 5'21
24 Richard Virenque Festina - Lotus + 5'23
25 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 5'36
26 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 5'49
27 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 6'25
28 Charly Mottet Velo-Club.net + 6'27
29 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 6'33
30 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 6'46
31 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 6'50
32 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 7'12
33 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 7'13
34 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 7'39
35 Roberto Conti Lampre - Panaria + 7'46
36 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 8'06
37 Roland Meier TVM - Bison Kit + 8'39
38 Robert Millar TVM - Bison Kit + 8'56
39 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'00
40 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 9'02
41 Neil Stephens O.N.C.E. + 9'09
42 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
43 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 9'15
44 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 9'28
45 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 9'35
46 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'52
47 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'53
48 Gerd Audehm Team Telekom + 10'01
49 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 10'15
50 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia + 10'19
Spoiler : :
51 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 10'36
52 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 10'43
53 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia + 10'47
54 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 11'01
55 Pascal Lino Festina - Lotus + 11'06
56 Carlo Finco Festina - Lotus + 11'07
57 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 11'08
58 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 11'10
59 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 11'11
60 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 11'19
61 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 11'51
62 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 12'07
63 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 12'12
64 Steve Bauer Motorola + 12'22
65 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
66 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 12'46
67 Thomas Davy Castorama + 12'50
68 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 12'54
69 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 12'57
70 Vicente Aparicio Banesto + 13'01
71 Santiago Crespo Banesto + 13'07
72 François Simon Castorama + 13'08
73 Jan Svorada Lampre - Panaria + 13'25
74 Marino Alonso Banesto + 13'29
75 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 13'39
76 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 13'57
77 Laurent Madouas Castorama + 14'18
78 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 14'22
79 Steve Larsen Motorola + 14'23
80 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 14'29
81 Emmanuel Magnien Castorama + 14'30
82 Julián Gorosbe Banesto + 14'44
83 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 14'47
84 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 14'52
85 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 14'58
86 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 15'45
87 David Plaza Festina - Lotus + 16'21
88 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 16'22
89 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 16'23
90 Serge Baguet Lotto + 17'25
91 Mirko Celestino Velo-Club.net + 19'24
92 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 19'49
93 George Hincapie Motorola + 19'53
94 Phil Anderson Motorola + 19'57
95 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 20'02
96 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 20'04
97 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 20'16
98 Michele Paletti Mapei - CLAS + 20'26
99 Joseba Beloki Velo-Club.net + 21'44
100 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 21'45
101 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 22'23
102 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 23'06
103 Erik Zabel Team Telekom + 23'57
104 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
105 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 24'01
106 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 24'26
107 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 24'46
108 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 24'51
109 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 25'02
110 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 25'05
111 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 25'49
112 Davide Bramati Lampre - Panaria + 25'54
113 Bruno Thibout Castorama + 26'12
114 Luc Roosen Lotto + 26'13
115 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 26'14
116 Heinirch Trumheller Castorama + 26'16
117 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
118 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 26'17
119 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 26'27
120 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
121 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 26'28
122 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 26'31
123 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 26'32
124 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 26'33
125 Sébastien Médan Castorama s.t.
126 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 26'42
127 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 26'48
128 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 27'05
129 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 27'11
130 Christian Henn Team Telekom + 28'14
131 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 28'30
132 Nico Mattan Lotto + 29'12
133 Fabrizio Bontempi Brescialat - Refin + 29'14
134 Herman Frison Lotto + 31'17
135 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 31'35
136 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 31'50
137 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 32'04
138 Jörg Müller Mapei - CLAS + 32'06
139 Rolf Aldag Team Telekom + 32'09
140 Jürgen Werner Team Telekom + 32'11
141 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 32'28
142 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 32'55
143 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 33'01
144 Stephen Hodge Festina - Lotus + 33'02
145 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 34'07
146 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 34'33
147 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 35'40
148 Uwe Raab Team Telekom + 35'51
149 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 36'07
150 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 37'20
151 Frankie Andreu Motorola + 37'31
152 José Luis Arrieta Banesto + 37'36
153 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 37'39
154 Arunas Cepele Festina - Lotus + 39'07
155 Omar Pumar Brescialat - Refin + 39'31
156 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 39'38
157 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 40'26
158 Norman Alvis Motorola + 41'04
159 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 43'15
160 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 43'17
161 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 43'36
162 Mario Kummer Team Telekom + 45'00
163 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 45'14
164 Joona Laukka Festina - Lotus + 46'14
165 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 51'49
166 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 52'03
167 Jens Lehmann Team Telekom + 53'44
168 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 55'31
169 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 56'00
170 Peter De Clercq Lotto + 56'15
171 Michael Rich Team Telekom + 56'56
172 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 57'00
173 Tom Desmet Lotto + 57'47
174 Lubos Lom Navigare - Blue Storm + 1h01'21
175 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 1h01'48
176 Yvan Martin Festina - Lotus + 1h04'14
177 Jim Van De Laer Lotto + 1h04'26
178 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 1h08'10
179 Pierre Herinne Lotto + 1h44'37
Au maillot de la montagne, Lieli est à 2 points de Bugno (qui a tout les maillots), Mottet à 3 et Pensec à 4.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3160635
7ème étape, Fiuggi - Fiuggi
Circuit difficile avec l'ascension par trois fois d'une côte/col de deuxième catégorie. L'arrivée se fera cependant en descente. Par contre c'est une vraie occasion de récupérer le maillot de meilleur grimpeur.

Laeli est le premier attaquant du jour, nos coureurs placés pour la montagne sont très loin dans le peloton, on est obligés de rouler, ils n'arrivent pas à remonter ces cons... Forcément une échappée tente de se former... Guerini et Rodriguez passent 1 et 2 au sommet. Sorensen qui est sorti du peloton passe en 3 et Jimenez, sorti après que Celestino et Simoni se soient sacrifiés, en 4. Pensec parvient à sortir au sommet du col avec Roosen et prend un point.

L'échappée parvient donc à se former derrière Guerini, toujours en tête. Cependant la Once ne veut pas laisser partir. Dans la transition, Pensec part en contre, Roosen tente de recoller mais explose. Finalement les trois sont repris, laissant Guerini et Pensec devant un peloton amené par Thibout.
Au sommet, Sorensen passe en tête, il a pu revenir sur les deux de tête, Guerini en 2, Pensec en 3 et Jimenez qui a tenté de suivre en 4, le quatuor qui ne s'entend pas plus que tout à l'heure est juste devant le peloton. Le peloton revient donc, Pensec ayant eu le temps de prendre des bonifications.

Dans l'ultime ascension, les Once continuent d'accélérer, Stephens fait exploser le peloton. Cependant, seul Laeli est laché dans le top 20, pourtant l'effort continu! Pensec s'arrache pour passer en troisième position au sommet, il retrouve le maillot vert. Dans la descente, un petit groupe s'échappe et même si il est repris, Della Santa l'emporte devant encore et toujours, Gianni Bugno!
Abandon de Bontempi alors que Herinne est hors délais.

Classement de l'étape :
1 Stefano Della Santa Mapei - CLAS 3h07'21
2 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
3 Pedro Delgado Banesto s.t.
4 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
5 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia s.t.
6 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
7 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
8 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
9 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
10 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
11 Mikel Zarrabeitia Banesto s.t.
12 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
13 Lance Armstrong Motorola s.t.
14 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
15 Andrew Hampsten Motorola s.t.
16 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
17 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
18 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
19 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
20 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
21 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
22 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
23 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
24 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
25 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
26 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
27 Alvaro Mejía Motorola s.t.
28 Thomas Davy Castorama s.t.
29 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
30 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
31 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.
32 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto s.t.
33 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
34 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia s.t.
35 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
36 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
37 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
38 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
39 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
40 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
41 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
42 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia s.t.
43 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia s.t.
44 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
45 Gilberto Simoni Velo-Club.net s.t.
46 David Plaza Festina - Lotus s.t.
47 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
48 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 2'00
49 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
50 Erik Zabel Team Telekom s.t.
Spoiler : :
51 Laurent Madouas Castorama s.t.
52 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
53 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
54 Vicente Aparicio Banesto s.t.
55 Marino Alonso Banesto s.t.
56 Phil Anderson Motorola s.t.
57 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
58 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
59 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit s.t.
60 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
61 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
62 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
63 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
64 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
65 Gerd Audehm Team Telekom s.t.
66 Roland Meier TVM - Bison Kit s.t.
67 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
68 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm s.t.
69 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
70 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
71 Steve Larsen Motorola s.t.
72 François Simon Castorama s.t.
73 Fabio Roscioli Brescialat - Refin s.t.
74 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
75 Mario Manzoni Brescialat - Refin s.t.
76 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia s.t.
77 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
78 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
79 Angelo Lecchi Brescialat - Refin s.t.
80 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
81 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm s.t.
82 Santiago Crespo Banesto s.t.
83 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 4'07
84 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
85 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
86 Serge Baguet Lotto s.t.
87 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
88 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
89 Herman Frison Lotto s.t.
90 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm s.t.
91 Stefano Garzelli Velo-Club.net s.t.
92 Steve Bauer Motorola s.t.
93 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia s.t.
94 Luc Roosen Lotto s.t.
95 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin s.t.
96 Nico Mattan Lotto s.t.
97 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
98 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
99 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 5'31
100 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
101 Sébastien Médan Castorama s.t.
102 George Hincapie Motorola s.t.
103 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
104 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
105 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
106 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
107 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
108 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia s.t.
109 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
110 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia s.t.
111 Marcelino García Alonso O.N.C.E. s.t.
112 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
113 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
114 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
115 Julián Gorosbe Banesto s.t.
116 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni s.t.
117 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 6'55
118 Uwe Raab Team Telekom + 7'35
119 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
120 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
121 Bruno Thibout Castorama s.t.
122 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
123 Jörg Müller Mapei - CLAS s.t.
124 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
125 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
126 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
127 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
128 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
129 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
130 Michele Paletti Mapei - CLAS s.t.
131 Jürgen Werner Team Telekom s.t.
132 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
133 Arunas Cepele Festina - Lotus + 10'09
134 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
135 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
136 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
137 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
138 Mario Kummer Team Telekom s.t.
139 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
140 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm s.t.
141 Mirko Celestino Velo-Club.net s.t.
142 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
143 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm s.t.
144 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
145 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 11'08
146 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
147 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
148 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
149 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus s.t.
150 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
151 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
152 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
153 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
154 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm s.t.
155 Christian Henn Team Telekom s.t.
156 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
157 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 12'43
158 Lubos Lom Navigare - Blue Storm s.t.
159 Peter De Clercq Lotto s.t.
160 Omar Pumar Brescialat - Refin s.t.
161 Frankie Andreu Motorola s.t.
162 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
163 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
164 José Luis Arrieta Banesto s.t.
165 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 15'16
166 Servais Knaven TVM - Bison Kit s.t.
167 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
168 Jim Van De Laer Lotto s.t.
169 Dario Nicoletti Mapei - CLAS s.t.
170 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
171 Michael Rich Team Telekom s.t.
172 Jens Lehmann Team Telekom s.t.
173 Yvan Martin Festina - Lotus + 16'10
174 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
175 Tom Desmet Lotto + 20'20
176 Norman Alvis Motorola + 20'51
177 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
Classement général :
1 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto 28h46'11
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 39
3 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 44
4 Andrew Hampsten Motorola + 59
5 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 1'07
6 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 1'16
7 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 1'31
8 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 1'37
9 Ronan Pensec Velo-Club.net + 1'44

10 Pedro Delgado Banesto + 1'56
11 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 1'58
12 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 2'06
13 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 2'24
14 Mikel Zarrabeitia Banesto + 3'05
15 Armand De Las Cuevas Castorama + 3'07
16 Alvaro Mejía Motorola + 4'15
17 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 4'24
18 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'41
19 Lance Armstrong Motorola + 4'58
20 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 5'04
21 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 5'21
22 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 5'26
23 Richard Virenque Festina - Lotus + 5'29
24 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 5'42
25 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 5'55
26 Bruno Leali Brescialat - Refin + 6'25
27 Charly Mottet Velo-Club.net + 6'33
28 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 6'39
29 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 6'52
30 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 6'56
31 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 7'18
32 Roberto Conti Lampre - Panaria + 7'52
33 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 8'12
34 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 8'31
35 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'06
36 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 9'08
37 Neil Stephens O.N.C.E. + 9'15
38 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
39 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 9'45
40 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'58
41 Roland Meier TVM - Bison Kit + 10'45
42 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia + 10'53
43 Robert Millar TVM - Bison Kit + 11'02
44 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 11'07
45 Pascal Lino Festina - Lotus + 11'12
46 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 11'16
47 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 11'17
48 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 11'21
49 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 11'34
50 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 11'59
Spoiler : :
51 Gerd Audehm Team Telekom + 12'07
52 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia + 12'25
53 Thierry Bourguignon Castorama + 12'28
54 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 12'42
55 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 12'49
56 Thomas Davy Castorama + 12'56
57 Carlo Finco Festina - Lotus + 13'13
58 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 13'48
59 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 14'18
60 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 14'54
61 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 15'00
62 Vicente Aparicio Banesto + 15'07
63 Santiago Crespo Banesto + 15'13
64 François Simon Castorama + 15'14
65 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 15'21
66 Jan Svorada Lampre - Panaria + 15'31
67 Marino Alonso Banesto + 15'35
68 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 15'52
69 Laurent Madouas Castorama + 16'24
70 David Plaza Festina - Lotus + 16'27
71 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 16'28
72 Steve Larsen Motorola + 16'29
73 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 16'33
74 Steve Bauer Motorola + 16'35
75 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 16'53
76 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 16'56
77 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 16'59
78 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 17'28
79 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 18'29
80 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 18'34
81 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 19'11
82 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 19'16
83 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 19'48
84 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 19'58
85 Emmanuel Magnien Castorama + 20'07
86 Julián Gorosbe Banesto + 20'21
87 Serge Baguet Lotto + 21'38
88 Phil Anderson Motorola + 22'03
89 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 24'52
90 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 25'11
91 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 25'26
92 George Hincapie Motorola + 25'30
93 Joseba Beloki Velo-Club.net + 25'57
94 Erik Zabel Team Telekom + 26'03
95 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 26'06
96 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 26'07
97 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 26'23
98 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 26'32
99 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 26'36
100 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 27'19
101 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 27'22
102 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 27'36
103 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 27'43
104 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 27'55
105 Michele Paletti Mapei - CLAS + 28'07
106 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 28'33
107 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 28'38
108 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 29'04
109 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 29'17
110 Mirko Celestino Velo-Club.net + 29'39
111 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 30'19
112 Luc Roosen Lotto + 30'26
113 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 30'31
114 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 30'36
115 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 31'51
116 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 32'08
117 Sébastien Médan Castorama + 32'10
118 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 32'19
119 Nico Mattan Lotto + 33'25
120 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 33'34
121 Bruno Thibout Castorama + 33'53
122 Heinirch Trumheller Castorama + 33'57
123 Frank Vandenbroucke Lotto + 34'08
124 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 34'29
125 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 35'11
126 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 35'20
127 Herman Frison Lotto + 35'30
128 Davide Bramati Lampre - Panaria + 36'09
129 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 36'16
130 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 36'31
131 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 36'41
132 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 36'43
133 Rolf Aldag Team Telekom + 37'46
134 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 38'32
135 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 39'16
136 Christian Henn Team Telekom + 39'28
137 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 39'45
138 Jörg Müller Mapei - CLAS + 39'47
139 Jürgen Werner Team Telekom + 39'52
140 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 39'54
141 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 41'48
142 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 42'57
143 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 43'04
144 Uwe Raab Team Telekom + 43'32
145 Stephen Hodge Festina - Lotus + 44'16
146 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 45'47
147 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 45'55
148 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 46'03
149 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 47'21
150 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 49'17
151 Arunas Cepele Festina - Lotus + 49'22
152 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 49'27
153 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 49'53
154 Frankie Andreu Motorola + 50'20
155 José Luis Arrieta Banesto + 50'25
156 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 50'28
157 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 50'58
158 Omar Pumar Brescialat - Refin + 52'20
159 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 54'29
160 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 54'50
161 Mario Kummer Team Telekom + 55'15
162 Joona Laukka Festina - Lotus + 1h01'36
163 Norman Alvis Motorola + 1h02'01
164 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 1h02'04
165 Peter De Clercq Lotto + 1h09'04
166 Jens Lehmann Team Telekom + 1h09'06
167 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 1h10'53
168 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 1h11'22
169 Michael Rich Team Telekom + 1h12'18
170 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 1h12'22
171 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h13'00
172 Lubos Lom Navigare - Blue Storm + 1h14'10
173 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 1h17'10
174 Tom Desmet Lotto + 1h18'13
175 Jim Van De Laer Lotto + 1h19'48
176 Yvan Martin Festina - Lotus + 1h20'30
177 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 1h20'59
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3160649
8ème étape, Grosseto - Follonica (CLM Individuel)
1 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto 54'37
2 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 18
3 Lance Armstrong Motorola + 26
4 Armand De Las Cuevas Castorama + 39
5 Neil Stephens O.N.C.E. + 42
6 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
7 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 1'13
8 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 1'17
9 Roland Meier TVM - Bison Kit + 1'21
10 Andrew Hampsten Motorola s.t.
11 Pedro Delgado Banesto + 1'42
12 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 1'49
13 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 2'16
14 Mikel Zarrabeitia Banesto + 2'23
15 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 2'33
16 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 2'34
17 Carlo Finco Festina - Lotus + 2'44
18 Mario Kummer Team Telekom + 2'50
19 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 2'52
20 Julián Gorosbe Banesto s.t.
21 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 2'54
22 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
23 Bruno Thibout Castorama + 2'55
24 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 3'05
25 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 3'07
26 Marino Alonso Banesto + 3'08
27 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 3'10
28 Jens Lehmann Team Telekom + 3'15
29 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
30 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 3'17
31 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 3'18
32 David Plaza Festina - Lotus + 3'22
33 Jan Svorada Lampre - Panaria + 3'30
34 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 3'35
35 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 3'39
36 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 3'45
37 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 3'46
38 Pascal Lino Festina - Lotus + 3'50
39 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 3'53
40 Roberto Conti Lampre - Panaria + 3'58
41 Michael Rich Team Telekom + 3'59
42 Rolf Aldag Team Telekom + 4'04
43 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 4'05
44 Gerd Audehm Team Telekom + 4'06
45 Nico Mattan Lotto + 4'10
46 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 4'12
47 Erik Zabel Team Telekom + 4'14
48 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 4'16
49 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia + 4'17
50 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'20
Spoiler : :
51 Herman Frison Lotto + 4'24
52 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 4'26
53 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage s.t.
54 George Hincapie Motorola + 4'31
55 Robert Millar TVM - Bison Kit + 4'38
56 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 4'39
57 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
58 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 4'41
59 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
60 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 4'42
61 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 4'44
62 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 4'50
63 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 4'54
64 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 4'55
65 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 4'57
66 Lubos Lom Navigare - Blue Storm s.t.
67 Frankie Andreu Motorola s.t.
68 Omar Pumar Brescialat - Refin s.t.
69 Tom Desmet Lotto + 5'02
70 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 5'04
71 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 5'08
72 Alvaro Mejía Motorola + 5'10
73 Luc Roosen Lotto + 5'12
74 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'14
75 Thomas Davy Castorama + 5'19
76 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm s.t.
77 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia + 5'23
78 Joona Laukka Festina - Lotus + 5'26
79 Vicente Aparicio Banesto + 5'27
80 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
81 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 5'29
82 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 5'31
83 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 5'33
84 Emmanuel Magnien Castorama + 5'43
85 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 5'44
86 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 5'47
87 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 5'49
88 Davide Bramati Lampre - Panaria + 5'50
89 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'52
90 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 5'53
91 Joseba Beloki Velo-Club.net + 5'55
92 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia s.t.
93 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
94 Frank Vandenbroucke Lotto + 6'01
95 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 6'04
96 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 6'06
97 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 6'09
98 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 6'10
99 Norman Alvis Motorola + 6'11
100 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
101 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 6'13
102 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 6'17
103 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 6'22
104 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 6'24
105 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto s.t.
106 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 6'26
107 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 6'28
108 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 6'29
109 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 6'31
110 Ronan Pensec Velo-Club.net + 6'33
111 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 6'36
112 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 6'37
113 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
114 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
115 Steve Larsen Motorola + 6'48
116 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
117 Charly Mottet Velo-Club.net + 6'51
118 Arunas Cepele Festina - Lotus + 6'54
119 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 6'55
120 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm s.t.
121 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 7'07
122 François Simon Castorama + 7'10
123 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
124 Steve Bauer Motorola + 7'12
125 Phil Anderson Motorola + 7'18
126 Santiago Crespo Banesto + 7'19
127 Uwe Raab Team Telekom + 7'20
128 Laurent Madouas Castorama + 7'24
129 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 7'26
130 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 7'28
131 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
132 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 7'29
133 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 7'34
134 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 7'42
135 Michele Paletti Mapei - CLAS + 7'44
136 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 7'51
137 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 7'53

138 Yvan Martin Festina - Lotus + 7'55
139 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 7'58
140 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 8'04
141 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 8'06
142 José Luis Arrieta Banesto s.t.
143 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 8'07
144 Peter De Clercq Lotto + 8'09
145 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 8'17
146 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 8'22
147 Christian Henn Team Telekom + 8'23
148 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 8'25
149 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 8'30
150 Jörg Müller Mapei - CLAS + 8'32
151 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 8'36
152 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 8'37
153 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 8'38
154 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm s.t.
155 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 8'41
156 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 8'42
157 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 8'43
158 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 8'46
159 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 8'52
160 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 9'07
161 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 9'21
162 Jürgen Werner Team Telekom + 9'23
163 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 9'26
164 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
165 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 9'32
166 Mirko Celestino Velo-Club.net + 9'36
167 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
168 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 9'49
169 Heinirch Trumheller Castorama + 9'52
170 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'54
171 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 10'11
172 Sébastien Médan Castorama + 10'27
173 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. s.t.
174 Serge Baguet Lotto + 10'32
175 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 10'34
176 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 10'48
177 Jim Van De Laer Lotto + 10'52

Classement général :
1 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto 29h40'48
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 1'52
3 Andrew Hampsten Motorola + 2'20
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'33
5 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 2'42
6 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 3'32
7 Pedro Delgado Banesto + 3'38
8 Armand De Las Cuevas Castorama + 3'46
9 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 4'01
10 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 4'42
11 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 5'10
12 Lance Armstrong Motorola + 5'24
13 Mikel Zarrabeitia Banesto + 5'28
14 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 5'41
15 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 7'38
16 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 8'01
17 Ronan Pensec Velo-Club.net + 8'17
18 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 8'47
19 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'01
20 Alvaro Mejía Motorola + 9'25
21 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 9'32
22 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'48
23 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 9'51
24 Neil Stephens O.N.C.E. + 9'57
25 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 10'11
26 Bruno Leali Brescialat - Refin + 11'04
27 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 11'48
28 Roberto Conti Lampre - Panaria + 11'50
29 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 11'52
30 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 12'05
31 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 12'06
32 Roland Meier TVM - Bison Kit s.t.
33 Richard Virenque Festina - Lotus + 12'39
34 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 12'49
35 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 12'54
36 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 12'56
37 Charly Mottet Velo-Club.net + 13'24
38 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 13'43

39 Pascal Lino Festina - Lotus + 15'02
40 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 15'12
41 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 15'18
42 Robert Millar TVM - Bison Kit + 15'40
43 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 15'52
44 Carlo Finco Festina - Lotus + 15'57
45 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 16'11
46 Gerd Audehm Team Telekom + 16'13
47 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia + 16'16
48 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia + 16'42
49 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 16'48
50 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 17'31
Spoiler : :
51 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 17'39
52 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 17'48
53 Thierry Bourguignon Castorama + 17'55
54 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 17'58
55 Thomas Davy Castorama + 18'15
56 Marino Alonso Banesto + 18'43
57 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 18'45
58 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 18'47
59 Jan Svorada Lampre - Panaria + 19'01
60 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 19'41
61 David Plaza Festina - Lotus + 19'49
62 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 20'06
63 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 20'24
64 Vicente Aparicio Banesto + 20'34
65 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 20'54
66 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 21'39
67 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 21'41
68 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm s.t.
69 François Simon Castorama + 22'24
70 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 22'28
71 Santiago Crespo Banesto + 22'32
72 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 23'12
73 Julián Gorosbe Banesto + 23'13
74 Steve Larsen Motorola + 23'17
75 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 23'30
76 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 23'43
77 Steve Bauer Motorola + 23'47
78 Laurent Madouas Castorama + 23'48
79 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 23'58
80 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 24'01
81 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 25'39
82 Emmanuel Magnien Castorama + 25'50
83 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 26'51
84 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 27'04
85 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 28'08
86 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 28'30
87 Phil Anderson Motorola + 29'21
88 George Hincapie Motorola + 30'01
89 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 30'05
90 Erik Zabel Team Telekom + 30'17
91 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 30'46
92 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 30'47
93 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 31'38
94 Joseba Beloki Velo-Club.net + 31'52
95 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 32'03
96 Serge Baguet Lotto + 32'10
97 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 32'17
98 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 32'34
99 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 32'45
100 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
101 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 32'50
102 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 33'08
103 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 34'34
104 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 34'36
105 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 34'51
106 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 35'09
107 Luc Roosen Lotto + 35'38
108 Michele Paletti Mapei - CLAS + 35'51
109 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 36'00
110 Bruno Thibout Castorama + 36'48
111 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 37'03
112 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 37'26
113 Nico Mattan Lotto + 37'35
114 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 38'36
115 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 38'57
116 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 39'14
117 Mirko Celestino Velo-Club.net + 39'15
118 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 39'49
119 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 39'53
120 Herman Frison Lotto + 39'54
121 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 39'57
122 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 40'00
123 Frank Vandenbroucke Lotto + 40'09
124 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 40'46
125 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 41'00
126 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 41'13
127 Rolf Aldag Team Telekom + 41'50
128 Davide Bramati Lampre - Panaria + 41'59
129 Sébastien Médan Castorama + 42'37
130 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 42'40
131 Heinirch Trumheller Castorama + 43'49
132 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 44'01
133 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 45'22
134 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 45'27
135 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 46'32
136 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 47'20
137 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 47'36
138 Christian Henn Team Telekom + 47'51
139 Jörg Müller Mapei - CLAS + 48'19
140 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 48'56
141 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 49'11
142 Jürgen Werner Team Telekom + 49'15
143 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 50'24
144 Uwe Raab Team Telekom + 50'52
145 Stephen Hodge Festina - Lotus + 51'44
146 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 52'54
147 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 54'41
148 Frankie Andreu Motorola + 55'17
149 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 55'22
150 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 55'24
151 Arunas Cepele Festina - Lotus + 56'16
152 Omar Pumar Brescialat - Refin + 57'17
153 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 57'48
154 Mario Kummer Team Telekom + 58'05
155 José Luis Arrieta Banesto + 58'31
156 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 59'11
157 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 59'42
158 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 59'54
159 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 1h00'05
160 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 1h00'19
161 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 1h00'46
162 Joona Laukka Festina - Lotus + 1h07'02
163 Norman Alvis Motorola + 1h08'12
164 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 1h08'26
165 Jens Lehmann Team Telekom + 1h12'21
166 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 1h15'19
167 Michael Rich Team Telekom + 1h16'17
168 Peter De Clercq Lotto + 1h17'13
169 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 1h17'51
170 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 1h18'35
171 Lubos Lom Navigare - Blue Storm + 1h19'07
172 Tom Desmet Lotto + 1h23'15
173 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 1h23'19
174 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h23'48
175 Yvan Martin Festina - Lotus + 1h28'25
176 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 1h30'35
177 Jim Van De Laer Lotto + 1h30'40

Quelle catastrophe, je n'y arrive pas sur les chronos.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3160885
C'est assez incroyable oui! Déjà 4 étapes sur ce Giro + Flèche Wallonne + 2 GP E3 + 7ème Tour des Flandres + 5ème Amstel + 7ème Paris Nice, des tops 20 sur Milan San Remo et Paris Roubaix, quel monstre!
Cet impressionnant début de saison me fait d'ailleurs dire qu'il aura peut être plus de mal à finir le Giro qu'il ne l'a commencé.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3160907
9ème étape; Castiglione della Pescaia - Pontedera
On rentre sur une série d'étapes de plat. Shefer, Alonso, Nardello, Werner et Pillon composent l'échappée. Les Lotto non représentés ne leur laisseront pas plus d'une minute et ils sont repris après la bonif'.
La nouvelle échappée est composée de Hamburger et Frison, Celestino tente de s'y joindre sans succès, Manzoni se trouve en chasse patate.
Le sprint est décousu, le peloton se morcelant dans le final avant de se recomposer. Aucun écart si ce n'est Ferrigato qui mange son quart d'heure. Le général est inchangé.

Classement de l'étape :
1 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi 3h24'14
2 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
3 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
4 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm s.t.
5 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
6 Erik Zabel Team Telekom s.t.
7 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
8 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
9 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
10 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
11 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
12 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
13 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
14 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
15 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
16 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
17 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
18 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
19 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
20 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
21 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
22 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
23 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
24 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
25 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
26 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
27 Pedro Delgado Banesto s.t.
28 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
29 Mikel Zarrabeitia Banesto s.t.
30 Norman Alvis Motorola s.t.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3160942
10ème étape; Marostica - Marostica
Un circuit autour de Marostica avec une petite bosse. Nous ne participons pas à la lutte pour prendre l'échappée qui se compose de Lino, Saligari, Coppolillo, Ferrigato et Simon. Comme la veille, le peloton ne leur laisse pas vraiment de champ, par contre on remarque pas mal de coureurs fatigués à l'arrière du peloton. A l'avant, le premier décroché est Lino.

3 équipes roulent derrière : Mercatone, Lampre et Polti. Les échappés sont repris au pied de la dernière bosse, on a nous mêmes participés avec Pascual Llorente. Au pied de cette bosse, Mottet et Pensec accélère, seul Sorensen essaie d'y aller, l'ordre au sommet est le même, le peloton n'est pas si loin mais nous ne sommes qu'à 7 kilomètres de l'arrivée dont une petite descente.

Et le peloton hésite! Il hésite avant que Fondriest ne relance, l'écart s'est creusé, est ce que les coureurs de tête vont pouvoir tenir, sachant qu'ils ont vraiment puisé dans leurs réserves pour sortir?!
OUI! Le peloton est complètement battu, il a laissé trop de temps et Simoni vient gêner les quelques relais, c'est même un doublé pour notre équipe, par sa vieille garde!!


Classement de l'étape :
1 Ronan Pensec Velo-Club.net 2h31'51
2 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.

3 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 31
4 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 1'25
5 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
6 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
7 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
8 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
9 Herman Frison Lotto s.t.
10 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
11 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
12 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm s.t.
13 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
14 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
15 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
16 Gilberto Simoni Velo-Club.net s.t.
17 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.

18 Erik Zabel Team Telekom s.t.
19 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
20 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
21 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
22 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
23 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
24 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
25 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
26 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.
27 Andrew Hampsten Motorola s.t.
28 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia s.t.
29 Alvaro Mejía Motorola s.t.
30 Mikel Zarrabeitia Banesto s.t.
31 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
32 Pedro Delgado Banesto s.t.
33 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
34 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
35 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
36 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia s.t.
37 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
38 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
39 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
40 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
41 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
42 François Simon Castorama s.t.
43 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia s.t.
44 David Plaza Festina - Lotus s.t.
45 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
46 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
47 Marino Alonso Banesto s.t.
48 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia s.t.
49 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
50 Vicente Aparicio Banesto s.t.
Spoiler : :
51 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm s.t.
52 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
53 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
54 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
55 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
56 Marcelino García Alonso O.N.C.E. s.t.
57 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
58 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
59 Julián Gorosbe Banesto s.t.
60 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia s.t.
61 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
62 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
63 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
64 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
65 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin s.t.
66 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
67 Stefano Garzelli Velo-Club.net s.t.
68 Uwe Raab Team Telekom s.t.
69 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
70 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
71 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
72 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
73 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
74 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
75 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto s.t.
76 Lance Armstrong Motorola s.t.
77 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
78 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
79 Mirko Celestino Velo-Club.net s.t.
80 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
81 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
82 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
83 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
84 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm s.t.
85 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
86 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
87 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
88 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia s.t.
89 Christian Henn Team Telekom s.t.
90 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage s.t.
91 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
92 Jürgen Werner Team Telekom s.t.
93 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
94 Luc Roosen Lotto s.t.
95 Fabio Roscioli Brescialat - Refin s.t.
96 Mario Kummer Team Telekom s.t.
97 Thomas Davy Castorama s.t.
98 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
99 Serge Baguet Lotto s.t.
100 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia s.t.
101 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit s.t.
102 Laurent Madouas Castorama s.t.
103 Gerd Audehm Team Telekom s.t.
104 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
105 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
106 Roland Meier TVM - Bison Kit s.t.
107 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
108 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
109 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
110 Phil Anderson Motorola s.t.
111 Norman Alvis Motorola s.t.
112 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm s.t.
113 Nico Mattan Lotto s.t.
114 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
115 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
116 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
117 Mario Manzoni Brescialat - Refin s.t.
118 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni s.t.
119 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
120 Steve Bauer Motorola s.t.
121 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
122 Santiago Crespo Banesto s.t.
123 Steve Larsen Motorola s.t.
124 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
125 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
126 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
127 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus s.t.
128 Bruno Thibout Castorama s.t.
129 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
130 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
131 George Hincapie Motorola s.t.
132 Angelo Lecchi Brescialat - Refin s.t.
133 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia s.t.
134 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini s.t.
135 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
136 Dario Nicoletti Mapei - CLAS s.t.
137 José Luis Arrieta Banesto s.t.
138 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia s.t.
139 Jörg Müller Mapei - CLAS s.t.
140 Frankie Andreu Motorola + 3'47
141 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
142 Michele Paletti Mapei - CLAS s.t.
143 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm s.t.
144 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
145 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
146 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
147 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
148 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
149 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
150 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
151 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'25
152 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
153 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
154 Omar Pumar Brescialat - Refin s.t.
155 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
156 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
157 Sébastien Médan Castorama + 4'57
158 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm s.t.
159 Jens Lehmann Team Telekom s.t.
160 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
161 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
162 Peter De Clercq Lotto s.t.
163 Tom Desmet Lotto + 5'22
164 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
165 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
166 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
167 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. s.t.
168 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
169 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
170 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 6'19
171 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
172 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 6'51
173 Michael Rich Team Telekom s.t.
174 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 9'27
175 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
176 Lubos Lom Navigare - Blue Storm + 10'23
177 Jim Van De Laer Lotto + 14'11


Classement général :
1 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto 35h38'18
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 1'52
3 Andrew Hampsten Motorola + 2'20
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'33
5 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 2'42
6 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 3'32
7 Pedro Delgado Banesto + 3'38
8 Armand De Las Cuevas Castorama + 3'46
9 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 4'01
10 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 4'42
11 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 5'10
12 Lance Armstrong Motorola + 5'24
13 Mikel Zarrabeitia Banesto + 5'28
14 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 5'41
15 Ronan Pensec Velo-Club.net + 6'42
16 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 7'38
17 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 8'01
18 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 8'47
19 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 8'50
20 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'01
21 Alvaro Mejía Motorola + 9'25
22 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 9'32
23 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 9'51
24 Neil Stephens O.N.C.E. + 9'57
25 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 10'11
26 Bruno Leali Brescialat - Refin + 11'04
27 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 11'48
28 Roberto Conti Lampre - Panaria + 11'50
29 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 11'52
30 Charly Mottet Velo-Club.net + 11'53
31 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 12'05
32 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 12'06
33 Roland Meier TVM - Bison Kit s.t.
34 Richard Virenque Festina - Lotus + 12'39
35 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 12'49
36 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 12'54
37 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 12'56
38 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 13'43
39 Pascal Lino Festina - Lotus + 15'02
40 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 15'12
41 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 15'18
42 Robert Millar TVM - Bison Kit + 15'40
43 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 15'52
44 Carlo Finco Festina - Lotus + 15'57
45 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 16'11
46 Gerd Audehm Team Telekom + 16'13
47 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia + 16'16
48 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia + 16'42
49 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 16'46
50 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 17'31
Spoiler : :
51 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 17'39
52 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 17'48
53 Thierry Bourguignon Castorama + 17'55
54 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 17'58
55 Thomas Davy Castorama + 18'15
56 Marino Alonso Banesto + 18'40
57 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 18'44
58 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 18'45
59 Jan Svorada Lampre - Panaria + 19'01
60 David Plaza Festina - Lotus + 19'49
61 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 20'06
62 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 20'24
63 Vicente Aparicio Banesto + 20'34
64 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 20'54
65 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 21'39
66 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 21'41
67 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm s.t.
68 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 22'03
69 François Simon Castorama + 22'22
70 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 22'28
71 Santiago Crespo Banesto + 22'32
72 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 23'12
73 Julián Gorosbe Banesto + 23'13
74 Steve Larsen Motorola + 23'17
75 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 23'30
76 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 23'43
77 Steve Bauer Motorola + 23'47
78 Laurent Madouas Castorama + 23'48
79 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 25'39
80 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 26'51
81 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 26'58
82 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 27'01
83 Emmanuel Magnien Castorama + 28'12
84 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 28'30
85 Phil Anderson Motorola + 29'21
86 George Hincapie Motorola + 30'01
87 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 30'05
88 Erik Zabel Team Telekom + 30'17
89 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 30'30
90 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 30'36
91 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 30'40
92 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 30'47
93 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 31'38
94 Joseba Beloki Velo-Club.net + 31'52
95 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 32'03
96 Serge Baguet Lotto + 32'10
97 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 32'17
98 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 32'34
99 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 32'45
100 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
101 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 32'50
102 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 33'08
103 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 34'36
104 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 34'51
105 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 35'09
106 Luc Roosen Lotto + 35'38
107 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 36'00
108 Bruno Thibout Castorama + 36'48
109 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 37'03
110 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 37'26
111 Nico Mattan Lotto + 37'35
112 Michele Paletti Mapei - CLAS + 38'13
113 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 38'36
114 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 39'04
115 Mirko Celestino Velo-Club.net + 39'15
116 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 39'53
117 Herman Frison Lotto + 39'54
118 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 40'00
119 Frank Vandenbroucke Lotto + 40'09
120 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 40'46
121 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 41'00
122 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 41'19
123 Rolf Aldag Team Telekom + 41'50
124 Davide Bramati Lampre - Panaria + 41'59
125 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 42'11
126 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 42'40
127 Heinirch Trumheller Castorama + 43'49
128 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 43'54
129 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 44'01
130 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 45'27
131 Sébastien Médan Castorama + 46'09
132 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 46'32
133 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 47'36
134 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 47'44
135 Christian Henn Team Telekom + 47'51
136 Jörg Müller Mapei - CLAS + 48'19
137 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 48'56
138 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 49'08
139 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 49'11
140 Jürgen Werner Team Telekom + 49'14
141 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 49'15
142 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 50'20
143 Uwe Raab Team Telekom + 50'52
144 Stephen Hodge Festina - Lotus + 51'44
145 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 55'16
146 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 55'18
147 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 55'20
148 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 55'22
149 Frankie Andreu Motorola + 57'39
150 Mario Kummer Team Telekom + 58'05
151 José Luis Arrieta Banesto + 58'31
152 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 58'38
153 Arunas Cepele Festina - Lotus + 59'48
154 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 59'54
155 Omar Pumar Brescialat - Refin + 1h00'17
156 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h01'33
157 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 1h01'45
158 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 1h03'39
159 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 1h03'46
160 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 1h03'51
161 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 1h04'02
162 Norman Alvis Motorola + 1h08'12
163 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 1h08'26
164 Joona Laukka Festina - Lotus + 1h10'02
165 Jens Lehmann Team Telekom + 1h15'53
166 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 1h18'35
167 Peter De Clercq Lotto + 1h20'45
168 Michael Rich Team Telekom + 1h21'43
169 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 1h23'17
170 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 1h23'19
171 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 1h23'21
172 Tom Desmet Lotto + 1h27'12
173 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h27'45
174 Lubos Lom Navigare - Blue Storm + 1h28'05
175 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 1h32'57
176 Yvan Martin Festina - Lotus + 1h33'19
177 Jim Van De Laer Lotto + 1h43'26
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3161071
11ème étape, Marostica - Bibione
Étape toute plate. 5 hommes en tête : Frattini, Brignoli, Finco, Ferrigato et Blijlevens.

L'échappée est reprise, victoire de Cipollini devant Baldato et Zabel.

Une chute dans le final fait abandonner Lelli et Celestino, nous repartons donc à 8.



12ème étape, Bibione - Kranj
Une étape avec un petit col au milieu, peut être une victoire d'un échappé? En tout cas nous allons tenter de nous glisser à l'avant.
Cette échappée, on l'initie mais on la rate, comble du malheur, elle comprend en son sein Sorensen, grande menace pour le maillot des grimpeurs. Avec lui Frison, Frattini et Van Den Bossche.
Charly Mottet part en chasse patate à l'approche du col, le vent de face est bien présent. Cependant l'ancien numéro 1 mondial parvient à faire la jonction à mi pente. Le peloton est 3 minutes 15 derrière. Malheureusement au sommet, Mottet n'a pas récupéré et Sorensen passe en tête. Nous perdons le maillot.
Une chute envoie à terre Baldato et Garzelli qui repartent. Alvis abandonne.
L'échappée tiendra jusqu'à 14 kilomètres de l'arrivée.
Cette fois c'est Abdoujaparov qui l'emporte face à Cippollini.

Classement de l'étape :
1 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto 5h21'17
2 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
3 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
4 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
5 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm s.t.
6 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
7 Erik Zabel Team Telekom s.t.
8 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
9 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
10 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
11 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
12 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
13 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
14 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
15 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
16 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
17 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
18 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
19 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
20 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3161087
13ème étape : Kranj (SLO) - Lienz (AUT)
Avant d'arriver dans la haute montagne, une étape de montagne (moyenne?) Des écarts devraient se faire.

Le début de l'étape est vallonné, rien à voir avec la suite, mais cela permet à une échappée de costauds de sortir assez rapidement. On y retrouve Guerini, Martin, Frison, Casartelli, Mottet, Simoni, Baguet, Leali, Missaglia, Pillon, Audehm et Theunisse.
Le peloton ne laisse pourtant que 5 minutes de marge.
Le premier col est le Passo de Pramollo. En tête de course, c'est Simoni qui amène le groupe, Mottet dans sa roue. Une crevaison de Mottet dans le col ralentira le groupe qui creuse sur le peloton.

Au sommet Leali passe en tête et c'est lui qui reprendrait virtuellement le maillot. Le peloton roule fort, à 80 kilomètres de l'arrivée, le peloton est revenu à 3'30". Ils ne sont plus que 6 en tête : Laeli, Mottet, Guerini, Simoni, Aduehm et Theunisse. Au prix d'un très gros effort, Baguet revient sur eux. L'échappée va se faire reprendre avant un final difficile. Pas d'accord avec cette situation Laeli relance et repart avec Theunisse, Guerini et Audehm.

Dès le premier des petits cols finaux, la Mapei accélère, le peloton vole en éclat et l'échappée est reprise, Della Santa doit se sentir bien. Vona, Sorensen et Pensec, tous membres du top 20, sont d'ors et déjà largués.
Dans Kosten et ses redoutables pourcentages, le peloton s'éclaircit encore. Mejia, Virenque, Zarrabeitia, tous sont lachés.
Ils ne sont plus que 29 avant le Bannberg, nous n'avons plus que Jean François Bernard. Bernard qui accélère au sommet pour tenter d'aller chercher la victoire!
Bernard est repris et Cipollini :rieur: :rieur: :rieur: :balloon: :balloon: :balloon: s'impose. Je ne comprends pas, en plus avec les notes qu'il a jamais il doit passer. Sans doute une forme du jour exceptionnelle.

En garant la voiture, je me dis que quelques années plus tard, cette étape et surtout, cette victoire, auraient fait parler.

Classement de l'étape :
1 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini 6h05'26
2 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
3 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
4 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
5 Lance Armstrong Motorola s.t.
6 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
7 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
8 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
9 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
10 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
11 Andrew Hampsten Motorola s.t.
12 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
13 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
14 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
15 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia s.t.
16 Pedro Delgado Banesto s.t.
17 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
18 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia s.t.
19 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
20 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 1'01
21 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 1'37
22 Roberto Conti Lampre - Panaria + 2'06
23 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 2'35
24 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
25 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 3'05
26 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto s.t.
27 Erik Zabel Team Telekom s.t.
28 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia s.t.
29 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3'45
30 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
31 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia s.t.
32 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
33 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
34 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
35 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
36 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
37 Alvaro Mejía Motorola s.t.
38 François Simon Castorama s.t.
39 Mikel Zarrabeitia Banesto s.t.
40 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
41 Angelo Lecchi Brescialat - Refin s.t.
42 Charly Mottet Velo-Club.net + 4'56
43 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 5'24
44 David Plaza Festina - Lotus s.t.
45 Thomas Davy Castorama s.t.
46 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
47 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.
48 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
49 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 6'06
50 Gerd Audehm Team Telekom s.t.
Spoiler : :
51 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit s.t.
52 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
53 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
54 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
55 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
56 Marino Alonso Banesto s.t.
57 Gilberto Simoni Velo-Club.net s.t.
58 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
59 Marcelino García Alonso O.N.C.E. s.t.
60 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 7'17
61 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm s.t.
62 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
63 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage s.t.
64 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
65 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm s.t.
66 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
67 Uwe Raab Team Telekom s.t.
68 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
69 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
70 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
71 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
72 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 8'14
73 Roland Meier TVM - Bison Kit + 9'28
74 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia s.t.
75 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
76 Herman Frison Lotto s.t.
77 Vicente Aparicio Banesto s.t.
78 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
79 Mario Manzoni Brescialat - Refin s.t.
80 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
81 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
82 Luc Roosen Lotto s.t.
83 Serge Baguet Lotto s.t.
84 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
85 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
86 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia s.t.
87 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
88 Steve Larsen Motorola s.t.
89 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
90 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
91 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia s.t.
92 Laurent Madouas Castorama s.t.
93 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
94 Nico Mattan Lotto s.t.
95 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm s.t.
96 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
97 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
98 Jörg Müller Mapei - CLAS s.t.
99 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin s.t.
100 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni s.t.
101 Julián Gorosbe Banesto s.t.
102 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
103 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
104 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
105 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
106 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 13'39
107 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
108 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm s.t.
109 Servais Knaven TVM - Bison Kit s.t.
110 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
111 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
112 Mario Kummer Team Telekom s.t.
113 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
114 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
115 Phil Anderson Motorola s.t.
116 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
117 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm s.t.
118 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus s.t.
119 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
120 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
121 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
122 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
123 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
124 Steve Bauer Motorola s.t.
125 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
126 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
127 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
128 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
129 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
130 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
131 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
132 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
133 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
134 Christian Henn Team Telekom s.t.
135 Peter De Clercq Lotto s.t.
136 Omar Pumar Brescialat - Refin s.t.
137 George Hincapie Motorola s.t.
138 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
139 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
140 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
141 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. s.t.
142 Jürgen Werner Team Telekom s.t.
143 Santiago Crespo Banesto s.t.
144 Stefano Garzelli Velo-Club.net s.t.
145 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 16'18
146 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
147 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 17'17
148 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 17'39
149 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
150 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
151 Bruno Thibout Castorama s.t.
152 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini s.t.
153 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
154 Sébastien Médan Castorama s.t.
155 Michael Rich Team Telekom s.t.
156 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm s.t.
157 José Luis Arrieta Banesto s.t.
158 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
159 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
160 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
161 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
162 Michele Paletti Mapei - CLAS + 21'52
163 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
164 Tom Desmet Lotto s.t.
165 Frankie Andreu Motorola s.t.
166 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 22'48
167 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 23'12
168 Yvan Martin Festina - Lotus + 28'09
169 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 28'38
170 Lubos Lom Navigare - Blue Storm + 29'41
171 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 31'45
172 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 32'33
173 Jens Lehmann Team Telekom + 36'50
174 Jim Van De Laer Lotto + 41'49


Classement général :
1 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto 50h54'48
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 1'52
3 Andrew Hampsten Motorola + 2'20
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'33
5 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 2'36
6 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 3'32
7 Pedro Delgado Banesto + 3'38
8 Armand De Las Cuevas Castorama + 3'46
9 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 4'01
10 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 4'42
11 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 5'10
12 Lance Armstrong Motorola + 5'24
13 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 5'41
14 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 8'01
15 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 8'39
16 Mikel Zarrabeitia Banesto + 9'13
17 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 10'24
18 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 12'05
19 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 12'46
20 Alvaro Mejía Motorola + 13'10
21 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 13'36
22 Roberto Conti Lampre - Panaria + 13'56
23 Bruno Leali Brescialat - Refin + 14'49
24 Pascal Lino Festina - Lotus + 15'02
25 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 15'11
26 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 15'33
27 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 15'59
28 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 16'06
29 Ronan Pensec Velo-Club.net + 16'10
30 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 16'18
31 Richard Virenque Festina - Lotus + 16'24
32 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 16'34
33 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 16'41
34 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 16'46
35 Charly Mottet Velo-Club.net + 16'47
36 Neil Stephens O.N.C.E. + 17'14
37 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 18'57
38 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 19'07
39 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 19'09
40 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia + 19'21
41 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 19'56
42 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 20'06
43 Carlo Finco Festina - Lotus + 21'21
44 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 21'24
45 Roland Meier TVM - Bison Kit + 21'34
46 Thierry Bourguignon Castorama + 21'40
47 Robert Millar TVM - Bison Kit + 21'46
48 Gerd Audehm Team Telekom + 22'19
49 Thomas Davy Castorama + 23'39
50 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 23'54
Spoiler : :
51 Marino Alonso Banesto + 24'46
52 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 24'51
53 David Plaza Festina - Lotus + 25'13
54 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 25'20
55 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 26'01
56 François Simon Castorama + 26'07
57 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia + 26'10
58 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 26'30
59 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 26'54
60 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 27'07
61 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 28'11
62 Jan Svorada Lampre - Panaria + 28'29
63 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 28'44
64 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 28'58
65 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 29'18
66 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 29'34
67 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 29'45
68 Vicente Aparicio Banesto + 30'02
69 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 30'14
70 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 30'36
71 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 31'31
72 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 31'37
73 Julián Gorosbe Banesto + 32'41
74 Steve Larsen Motorola + 32'45
75 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 33'11
76 Laurent Madouas Castorama + 33'16
77 Erik Zabel Team Telekom + 33'18
78 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 35'07
79 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 35'18
80 Santiago Crespo Banesto + 36'11
81 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 36'29
82 Steve Bauer Motorola + 37'26
83 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 37'58
84 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 38'14
85 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 38'50
86 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 38'51
87 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 38'58
88 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 40'04
89 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 41'06
90 Joseba Beloki Velo-Club.net + 41'20
91 Serge Baguet Lotto + 41'38
92 Emmanuel Magnien Castorama + 41'51
93 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 41'53
94 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 42'00
95 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 42'36
96 Phil Anderson Motorola + 43'00
97 George Hincapie Motorola + 43'40
98 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 44'09
99 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 44'26
100 Luc Roosen Lotto + 45'06
101 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 45'28
102 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 45'42
103 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 45'56
104 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 46'31
105 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 46'54
106 Nico Mattan Lotto + 47'03
107 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 48'04
108 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 48'17
109 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 48'26
110 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 48'48
111 Herman Frison Lotto + 49'19
112 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 50'14
113 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 52'30
114 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 53'17
115 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 53'39
116 Frank Vandenbroucke Lotto + 53'48
117 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
118 Bruno Thibout Castorama + 54'27
119 Davide Bramati Lampre - Panaria + 55'38
120 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 55'50
121 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 56'19
122 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 57'19
123 Heinirch Trumheller Castorama + 57'28
124 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 57'32
125 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 57'40
126 Jörg Müller Mapei - CLAS + 57'47
127 Rolf Aldag Team Telekom + 58'08
128 Uwe Raab Team Telekom s.t.
129 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 58'58
130 Michele Paletti Mapei - CLAS + 1h00'05
131 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 1h01'23
132 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 1h01'28
133 Christian Henn Team Telekom + 1h01'30
134 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h02'35
135 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 1h02'50
136 Jürgen Werner Team Telekom + 1h02'53
137 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 1h03'02
138 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 1h03'06
139 Sébastien Médan Castorama + 1h03'48
140 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 1h03'54
141 Stephen Hodge Festina - Lotus + 1h05'23
142 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 1h06'54
143 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 1h07'56
144 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 1h08'55
145 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h11'01
146 Mario Kummer Team Telekom + 1h11'44
147 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 1h12'15
148 Arunas Cepele Festina - Lotus + 1h13'27
149 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 1h13'33
150 Omar Pumar Brescialat - Refin + 1h13'56
151 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 1h15'24
152 José Luis Arrieta Banesto + 1h16'10
153 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 1h17'10
154 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 1h17'18
155 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 1h17'25
156 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 1h17'30
157 Frankie Andreu Motorola + 1h19'31
158 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 1h22'05
159 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 1h23'54
160 Joona Laukka Festina - Lotus + 1h27'41
161 Peter De Clercq Lotto + 1h34'24
162 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 1h35'47
163 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 1h36'14
164 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 1h36'56
165 Michael Rich Team Telekom + 1h39'22
166 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 1h46'09
167 Tom Desmet Lotto + 1h49'04
168 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h51'02
169 Jens Lehmann Team Telekom + 1h52'43
170 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 1h56'14
171 Lubos Lom Navigare - Blue Storm + 1h57'46
172 Yvan Martin Festina - Lotus + 2h01'28
173 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 2h01'30
174 Jim Van De Laer Lotto + 2h25'15
Avatar de l’utilisateur
Par Rondeville
#3161091
Un coureur avec une telle note en plaine ne fera que peu d'efforts sur des pourcentages inférieurs à 6-7% s'il est bien protégé. Une bonne forme en prime, on peut tout à fait faire passer un sprinteur dans de telles conditions.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3161481
14ème étape : Lienz (AUT) - Merano

Image

La voici la très haute montagne, une tappone comme le Giro sait si bien en faire. Les favoris ne pourront pas se cacher et il est peu probable que le résultat ridicule d'hier soit renouvelé aujourd'hui. Pour nous, au delà du classement général, le classement de la montagne sera un objectif aujourd'hui.


A grande étape de montagne, grande échappée! 35 coureurs la composent! Nous y avons Jimenez, Mottet et Pensec, on y retrouve les 5 premiers à la montagne, mais aussi Virenque, Stephens, Casagrande ou encore Dufaux.

Image
Dans le Passo Stalle, Pensec amène.

Au sommet, Mottet passe en tête devant Vona et Jimenez, il reprend alors virtuellement la tête du classement des grimpeurs. Le peloton passe à 5'55".

Dans le Passo Furcia, Mottet passe en tête (devant Guerini et Theunisse), mais le groupe est cassé en deux, Jimenez et Pensec se trouvent dans la seconde partie. Peloton à 7'32". Le groupe Pensec rentre au pied du Passo delle Erbe. L'écart est passé à 6'08" sous l'impulsion des Lampre.
Mottet passe à nouveau en tête de ce col ci, devant Guerini et Theunisse à nouveau. Jimenez a effectué un gros travail sur les pentes les plus dures et s'accroche à ce qu'il reste du groupe. Pensec, qui a beaucoup donné, est déjà loin. Le peloton est à 6 minutes 12 et ne comporte déjà plus qu'une quarantaine d'éléments. Parmi les distancés, Beat Zberg et Pascal Lino qui étaient dans les 25 premiers du général. Il reste plus de 100 kilomètres et surtout, le Passo di Monte Giovo.

Dans la vallée, le peloton reprend du temps, à la Lampre et la Polti, qui roulent avec de justes ambitions, la Gewiss, qui n'a pourtant probablement personne pour l'emporter, vient aider... à moins que Moreno Argentin prépare une attaque?

A 68 kilomètres de l'arrivée, il ne reste plus que 2 minutes 15 secondes au groupe de tête, encore à 14 kilomètres du pied du dernier col; stupeur, Dufaux et Casagrande, les mieux classés, sont distancés!

Le dernier col est entamé avec bien peu d'avance pour l'échappée, les Polti sont encore 4 autour de Gianni Bugno! Jimenez décide d'accélérer le rythme.

Image
Jimenez s'est sacrifié et s'écarte, Mottet n'est plus accompagné que de Theunisse et de Guerini.


Image
Dans le peloton, Jean François Bernard accélère!

Bernard passe au sommet en tête! Seul Fondriest a pris sa roue, derrière, Bugno est esseulé mais ses adversaires préfèrent l'aider plutôt que de l'attaquer! Mottet passe en troisième position, Theunisse en quatrième. Le peloton passe au sommet à 2 minutes 10, mais il reste beaucoup de chemin à faire! 36 kilomètres encore, et Fondriest ne veut pas passer...

La route est rendue glissante par les intempéries, Chiappucci chute! Devant Fondriest, qui est en passe le maillot rose... Ne veut toujours pas relayer... Je conseille donc à Bernard d'attendre Mottet, tant pis si Fondriest nous bat au sprint.

Mottet se sacrifie, et il faut bien, car derrière il y a une véritable alliance; seul Tonkov ne roule pas... Dans le final, Jean François Bernard attaque, Charly Mottet laisse le trou, Maurizio Fondriest parvient à le combler avec un temps de retard, le sprint est lancé, Bernard en tête, Frondriest le dépasse et... s'écroule! Bernard repasse et gagne! La victoire est là, une sérieuse option sur le maillot de la montagne pour Mottet qui, décidemment, parvient à faire gagner ses coéquipiers. Argentin prend la quatrième place, justifiant par la même l'attitude des Gewiss.

Le Giro aurait pu basculer aujourd'hui, il n'en a rien été, mais l'étape aura quand même était belle.

Image
Il y a une justice quand même...


Classement de l'étape :
1 Jean-François Bernard Velo-Club.net 6h51'49
2 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
3 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
4 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 48
5 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
6 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
7 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
8 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
9 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
10 Andrew Hampsten Motorola s.t.
11 Pedro Delgado Banesto s.t.
12 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia s.t.
13 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
14 Mikel Zarrabeitia Banesto + 1'55
15 Alvaro Mejía Motorola s.t.
16 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit s.t.
17 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 3'08
18 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 3'45
19 Lance Armstrong Motorola s.t.
20 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
21 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
22 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 4'44
23 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto s.t.
24 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
25 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
26 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 5'52
27 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
28 Thierry Bourguignon Castorama + 7'00
29 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
30 Marino Alonso Banesto s.t.
31 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
32 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
33 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 7'32
34 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia s.t.
35 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia s.t.
36 Thomas Davy Castorama + 8'10
37 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia s.t.
38 Vicente Aparicio Banesto s.t.
39 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia s.t.
40 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 10'36
41 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 12'20
42 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia s.t.
43 Laurent Madouas Castorama s.t.
44 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
45 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 13'38
46 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
47 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
48 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage s.t.
49 Phil Anderson Motorola s.t.
50 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm s.t.
Spoiler : :
51 Marcelino García Alonso O.N.C.E. s.t.
52 Roland Meier TVM - Bison Kit s.t.
53 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 14'55
54 Ronan Pensec Velo-Club.net + 15'25
55 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia s.t.
56 Carlo Finco Festina - Lotus + 16'44
57 Luc Roosen Lotto s.t.
58 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 17'56
59 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 19'49
60 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
61 Julián Gorosbe Banesto s.t.
62 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
63 Nico Mattan Lotto s.t.
64 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm s.t.
65 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
66 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
67 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
68 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
69 Richard Virenque Festina - Lotus + 21'57
70 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 22'23
71 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
72 Steve Larsen Motorola + 23'33
73 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
74 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
75 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia s.t.
76 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
77 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
78 Erik Zabel Team Telekom s.t.
79 Stefano Garzelli Velo-Club.net s.t.
80 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 25'04
81 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 26'08
82 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
83 Steve Bauer Motorola s.t.
84 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
85 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
86 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
87 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
88 Fabio Roscioli Brescialat - Refin s.t.
89 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
90 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 26'39
91 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
92 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
93 Jürgen Werner Team Telekom s.t.
94 Santiago Crespo Banesto s.t.
95 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
96 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
97 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
98 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
99 Joona Laukka Festina - Lotus + 30'32
100 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
101 Sébastien Médan Castorama s.t.
102 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
103 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
104 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini s.t.
105 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
106 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm s.t.
107 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
108 Uwe Raab Team Telekom s.t.
109 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
110 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
111 Jörg Müller Mapei - CLAS s.t.
112 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
113 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus s.t.
114 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. s.t.
115 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni s.t.
116 Omar Pumar Brescialat - Refin s.t.
117 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 33'46
118 José Luis Arrieta Banesto + 35'17
119 Christian Henn Team Telekom s.t.
120 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
121 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin s.t.
122 Davide Bramati Lampre - Panaria + 36'13
123 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
124 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
125 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
126 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
127 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 36'59
128 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
129 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
130 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 38'23
131 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm s.t.
132 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 38'45
133 Mario Kummer Team Telekom s.t.
134 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 39'15
135 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
136 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
137 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 40'58
138 George Hincapie Motorola s.t.
139 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
140 Serge Baguet Lotto + 43'53
141 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 44'58
142 Peter De Clercq Lotto s.t.
143 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
144 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 48'17
145 Bruno Thibout Castorama s.t.
146 Frankie Andreu Motorola + 49'06
147 Servais Knaven TVM - Bison Kit s.t.
148 Tom Desmet Lotto + 50'48
149 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 51'09
150 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 52'11
151 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 52'33
152 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
153 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
154 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 53'37
155 Michele Paletti Mapei - CLAS s.t.
156 Jens Lehmann Team Telekom s.t.
157 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
158 David Plaza Festina - Lotus + 54'42
159 Michael Rich Team Telekom + 55'25
160 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 55'47
161 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 57'46
162 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 59'18
163 Bruno Leali Brescialat - Refin + 59'55
164 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
165 François Simon Castorama + 1h02'01
166 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 1h04'06
167 Lubos Lom Navigare - Blue Storm s.t.
168 Mario Manzoni Brescialat - Refin s.t.
169 Arunas Cepele Festina - Lotus + 1h06'28
170 Jim Van De Laer Lotto + 1h25'33
171 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 1h25'56

Classement général :
1 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto 57h47'25
2 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 1'42
3 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 1'52
4 Andrew Hampsten Motorola + 2'20
5 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 3'32
6 Pedro Delgado Banesto + 3'38
7 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 3'44
8 Armand De Las Cuevas Castorama + 3'46
9 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 4'01
10 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 4'53
11 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 5'10
12 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 8'01
13 Lance Armstrong Motorola + 8'21
14 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 8'38
15 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
16 Mikel Zarrabeitia Banesto + 10'20
17 Alvaro Mejía Motorola + 14'17
18 Charly Mottet Velo-Club.net + 15'55
19 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 17'32
20 Roberto Conti Lampre - Panaria + 17'52
21 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 19'07
22 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 21'45
23 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 22'04
24 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 22'31
25 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 23'18
26 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 24'08
27 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 24'55
28 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 25'21
29 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 26'08
30 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia + 26'43
31 Pascal Lino Festina - Lotus + 27'52
32 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
33 Robert Millar TVM - Bison Kit + 27'58
34 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 30'06
35 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 30'24
36 Ronan Pensec Velo-Club.net + 30'47
37 Marino Alonso Banesto + 30'58
38 Thomas Davy Castorama s.t.
39 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 31'38
40 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 32'53
41 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia + 32'54
42 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 33'23
43 Roland Meier TVM - Bison Kit + 34'24
44 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 34'28
45 Carlo Finco Festina - Lotus + 37'17
46 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 37'20
47 Vicente Aparicio Banesto + 37'24
48 Richard Virenque Festina - Lotus + 37'33
49 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 40'15
50 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 42'08
Spoiler : :
51 Laurent Madouas Castorama + 44'48
52 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 45'55
53 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 46'39
54 Jan Svorada Lampre - Panaria + 51'14
55 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 51'20
56 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 51'40
57 Julián Gorosbe Banesto + 51'42
58 Neil Stephens O.N.C.E. + 52'39
59 Joseba Beloki Velo-Club.net + 52'52
60 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 52'58
61 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 54'04
62 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 54'22
63 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 55'25
64 Steve Larsen Motorola + 55'30
65 Phil Anderson Motorola + 55'50
66 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 55'56
67 Erik Zabel Team Telekom + 56'03
68 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 56'05
69 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 56'07
70 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 56'56
71 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 56'59
72 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 57'53
73 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 58'03
74 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 58'32
75 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 59'05
76 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 1h00'54
77 Luc Roosen Lotto + 1h01'02
78 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 1h01'07
79 Santiago Crespo Banesto + 1h02'02
80 Steve Bauer Motorola + 1h02'46
81 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 1h03'10
82 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 1h03'34
83 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1h04'11
84 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
85 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 1h04'49
86 Nico Mattan Lotto + 1h06'04
87 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 1h06'13
88 Emmanuel Magnien Castorama + 1h07'42
89 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h07'51
90 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 1h08'13
91 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 1h09'30
92 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 1h10'50
93 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 1h11'33
94 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 1h11'56
95 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 1h12'14
96 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 1h12'40
97 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 1h13'55
98 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
99 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
100 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 1h14'10
101 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 1h15'40
102 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 1h16'41
103 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h17'46
104 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 1h18'37
105 David Plaza Festina - Lotus + 1h19'07
106 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
107 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 1h21'10
108 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h21'36
109 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 1h22'14
110 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h22'55
111 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1h23'21
112 George Hincapie Motorola + 1h23'50
113 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 1h24'43
114 Serge Baguet Lotto s.t.
115 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 1h25'37
116 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 1h26'03
117 Heinirch Trumheller Castorama + 1h27'12
118 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 1h27'14
119 François Simon Castorama + 1h27'20
120 Jörg Müller Mapei - CLAS + 1h27'31
121 Uwe Raab Team Telekom + 1h27'53
122 Jürgen Werner Team Telekom + 1h28'44
123 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 1h29'14
124 Davide Bramati Lampre - Panaria + 1h31'03
125 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 1h31'12
126 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 1h31'29
127 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 1h32'46
128 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 1h33'16
129 Sébastien Médan Castorama + 1h33'32
130 Rolf Aldag Team Telekom + 1h33'33
131 Stephen Hodge Festina - Lotus + 1h35'07
132 Christian Henn Team Telekom + 1h35'59
133 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 1h36'33
134 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 1h36'38
135 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 1h36'52
136 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 1h37'42
137 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 1h40'47
138 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 1h41'33
139 Bruno Thibout Castorama + 1h41'56
140 Omar Pumar Brescialat - Refin + 1h43'40
141 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 1h45'08
142 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h47'12
143 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 1h47'14
144 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 1h48'58
145 Mario Kummer Team Telekom + 1h49'41
146 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 1h49'49
147 José Luis Arrieta Banesto + 1h50'39
148 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 1h50'42
149 Michele Paletti Mapei - CLAS + 1h52'54
150 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 1h53'36
151 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 1h55'37
152 Joona Laukka Festina - Lotus + 1h57'25
153 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 2h00'18
154 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 2h01'29
155 Frankie Andreu Motorola + 2h07'49
156 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 2h10'07
157 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 2h11'58
158 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 2h13'50
159 Peter De Clercq Lotto + 2h18'34
160 Arunas Cepele Festina - Lotus + 2h19'07
161 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 2h25'14
162 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 2h33'12
163 Michael Rich Team Telekom + 2h33'59
164 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 2h38'58
165 Tom Desmet Lotto + 2h39'04
166 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 2h40'24
167 Yvan Martin Festina - Lotus + 2h41'38
168 Jens Lehmann Team Telekom + 2h45'32
169 Lubos Lom Navigare - Blue Storm + 3h01'04
170 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 3h26'38
171 Jim Van De Laer Lotto + 3h50'00
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3161483
A noter que Simone Rebellin et Frison qui faisaient parti de l'échappée ont abandonné.

Le classement de la montagne :
1 Charly Mottet Velo-Club.net 170
2 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm 100
3 Bruno Leali Brescialat - Refin 72
4 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit 69
5 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi 64
6 Ronan Pensec Velo-Club.net 51
7 Jean-François Bernard Velo-Club.net 50
8 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria 41
9 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto 40
10 José Maria Jiménez Velo-Club.net 34
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3162397
15ème étape : Merano - Aprica
L'étape est moins longue que la veille, mais quelle difficulté! Le mythique Stelvio, le si difficile Mortirolo! De quoi faire d'énormes dégâts.

Image

L'échappée va mettre 25 kilomètres à se dessiner et va comporter 17 coureurs. Il y a dedans Virenque, Mejia, mais aussi Argentin et Mottet, ces trois derniers étant dans le top 20 du général. Nous y avons placé également Simoni et Beloki, même si l'Italien a dû puiser dans ses réserves pour revenir. L'échappée aurait toutes les bonnes raisons de s'entendre, mais ce n'est pas le cas. Beloki repart seul, mais Mejia et Plaza qui sont les deux seuls à rouler avec nous depuis le départ accélèrent pour le reprendre...
Cette chose faite au pied du Stelvio où, dès les premières pentes dans le peloton, Jimenez attaque. Une fois qu'il est rentré sur le groupe, Simoni participe aux côtés de Mejia et de Plaza, l'écart grandit. Pourtant, l'échappée ne roule pas bien vite, Beloki parvient d'ailleurs à s'accrocher. Par contre comme dirait Jean René Godart, il s'agit d'un groupe "de vrais montagnards". Derrière les Polti n'ont pas grand chose à faire, les Banesto, les Carrera, les Lampre se relaient. Même la Castorama vient parfois amener quelques mètres. Mais l'ascension se fait à petit rythme. On décide donc d'augmenter la cadence avec Simoni.

Au sommet, le peloton est à 6 minutes 30 et on s'est littéralement fait broyés au sprint. On ne marque même pas de points alors que nous étions bien placés, Beloki n'est plus dans le groupe. C'est Argentin qui est passé en tête. La consigne est claire "On ne roule plus", de toute façon, seuls Plaza (pour Virenque) et Mejia (pour lui même) roulent. Le peloton est lui de moins de 90 coureurs.

Les échappés perdent 4 minutes dans la transition, de fait le pied du Mortirolo est amené tambour battant par Mejia, décidément très motivé! Cette fois, Virenque prend le relais!


Image
Plaza s'écarte, Virenque va bientôt prendre le relais.


Mais ça ne suffit pas car les Carrera et les Lampre font exploser le peloton, sans toutefois oser sacrifier un de leurs leaders, le peloton est réduit certes, mais les favoris sont là.

Image
Le peloton a fortement diminué.

Devant, l'échappée a explosé, Virenque a décidé d'attaquer! Seul Lanfranchi s'accroche. Derrière, un trio tente de résister, toujours amené par Mejia, avec Jimenez et Unzaga. Argentin a explosé, Mottet est encore plus loin!

Au sommet :
Virenque
Lanfranchi à 54"
Mejia, Vona, Jimenez, Unzaga à 1'12"
Theunisse à 1'36"
Argentin et Colagé à 3'06"
Mottet à 4'08"
Guerini à 4'16"
Peloton de 23 coureurs à 4'56" nous y avons Bernard et Simoni.
Il manque dans ce peloton Poulnikov, 14ème du général, qui est dans un groupe à plus de 7 minutes.

Les groupes fusionnent et les coureurs sont regroupés derrière Virenque. Le peloton a absorbé Mottet et Guerini et c'est Fondriest, pourtant 2ème au général, qui durcit à présent pour Pavel Tonkov!
Dans le groupe de contre, Argentin explose à nouveau! Mais pas que lui, Mejia et Theunisse également, alors que la Polti temporise et que Fondriest semble rétrograder dans le groupe. Jimenez craque au sommet, ils sont trois derrière le Français. Ils reviennent sur lui sur les premières pentes du Valico di Santa Cristina. Jimenez n'est pas loin mais ne semble pas avoir les armes pour revenir.

Image
Dans le peloton, Mottet a fait la descente avec Jeff' dans sa roue! #1987

Mottet s'écartant, Bernard se retrouve seul devant les favoris, comme la veille! Mais cette fois, un autre coureur revient sur lui facilement, il s'agit de Pavel Tonkov! Celui ci prend un relais immédiat, derrière, Chiappucci et Bugno tentent de réagir, les échappés sont repris, Tonkov est fort!

Image
Le Giro serait il en train de basculer?

Au sommet, les écarts Jean René!!!!
Tonkov
à 28" Chiappucci
à 38" Bernard
à 1'08" Rincon, Delgado et Della Santa
à 1'41" Bugno
à 2'05" Hampsten et De Las Cuevas
à 2'35" Bruyneel

Le Russe a fait exploser Bernard dans sa roue et Bugno a complètement craqué aussi!

Image
Sur la ligne d'arrivée, Tonkov conserve juste quelques longueurs sur un Chiappucci auteur d'une fabuleuse fin d'étape, quel dommage cette chute hier!

Classement de l'étape :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 5h54'30
2 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
3 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 36
4 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 1'02
5 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
6 Pedro Delgado Banesto s.t.
7 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 1'31
8 Armand De Las Cuevas Castorama + 2'02
9 Andrew Hampsten Motorola s.t.
10 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 2'31
11 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
12 Richard Virenque Festina - Lotus + 3'52
13 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
14 Mikel Zarrabeitia Banesto s.t.
15 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 4'46
16 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
17 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia s.t.
18 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
19 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 6'00
20 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.
21 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 6'31
22 Roberto Conti Lampre - Panaria + 7'01
23 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto s.t.
24 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit s.t.
25 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 7'50
26 Lance Armstrong Motorola s.t.
27 Alvaro Mejía Motorola s.t.
28 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
29 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 9'11
30 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
31 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 10'03
32 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 10'44
33 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
34 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia s.t.
35 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
36 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
37 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
38 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 11'25
39 Gilberto Simoni Velo-Club.net s.t.
40 Laurent Madouas Castorama + 14'13
41 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
42 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
43 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
44 Marino Alonso Banesto s.t.
45 Vicente Aparicio Banesto s.t.
46 Roland Meier TVM - Bison Kit s.t.
47 Thomas Davy Castorama s.t.
48 Phil Anderson Motorola s.t.
49 Marcelino García Alonso O.N.C.E. s.t.
50 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia s.t.
Spoiler : :
51 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
52 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 15'21
53 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
54 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
55 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 16'58
56 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
57 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
58 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
59 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia s.t.
60 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 17'29
61 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
62 François Simon Castorama s.t.
63 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
64 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 18'09
65 David Plaza Festina - Lotus + 18'59
66 Stefano Garzelli Velo-Club.net s.t.
67 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 19'39
68 Fabio Roscioli Brescialat - Refin s.t.
69 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
70 Angelo Lecchi Brescialat - Refin s.t.
71 Julián Gorosbe Banesto s.t.
72 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
73 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
74 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
75 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
76 Erik Zabel Team Telekom + 20'47
77 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
78 Luc Roosen Lotto + 22'24
79 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 23'04
80 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm s.t.
81 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
82 Steve Larsen Motorola s.t.
83 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
84 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
85 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia s.t.
86 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
87 Santiago Crespo Banesto s.t.
88 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
89 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 23'46
90 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 24'42
91 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
92 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 25'37
93 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
94 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
95 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
96 Mario Manzoni Brescialat - Refin s.t.
97 Jürgen Werner Team Telekom + 27'25
98 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
99 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 28'19
100 Sébastien Médan Castorama + 30'26
101 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 31'03
102 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 31'40
103 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 32'36
104 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 33'35
105 Christian Henn Team Telekom s.t.
106 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
107 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus s.t.
108 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
109 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
110 Uwe Raab Team Telekom s.t.
111 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
112 Michele Paletti Mapei - CLAS s.t.
113 Jörg Müller Mapei - CLAS s.t.
114 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. s.t.
115 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
116 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni s.t.
117 Omar Pumar Brescialat - Refin s.t.
118 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 35'19
119 Serge Baguet Lotto s.t.
120 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 35'59
121 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
122 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 36'57
123 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
124 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm s.t.
125 Steve Bauer Motorola s.t.
126 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini s.t.
127 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
128 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 40'03
129 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
130 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 40'32
131 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
132 Nico Mattan Lotto s.t.
133 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
134 Bruno Thibout Castorama s.t.
135 Peter De Clercq Lotto s.t.
136 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
137 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
138 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
139 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
140 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
141 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
142 Yvan Martin Festina - Lotus + 41'48
143 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
144 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
145 Mario Kummer Team Telekom s.t.
146 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
147 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
148 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
149 George Hincapie Motorola s.t.
150 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
151 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
152 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 42'58
153 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
154 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 45'27
155 José Luis Arrieta Banesto + 46'25
156 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 46'47
157 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
158 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 47'23
159 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 49'10
160 Tom Desmet Lotto s.t.
161 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia s.t.
162 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 50'48
163 Frankie Andreu Motorola + 56'49
164 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
165 Michael Rich Team Telekom + 57'15
166 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 59'17
167 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 1h00'32
168 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 1h03'13

Classement général :
1 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto 63h43'26
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 11
3 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 2'45
4 Andrew Hampsten Motorola + 2'51
5 Pedro Delgado Banesto + 3'09
6 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 3'16
7 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 3'32
8 Armand De Las Cuevas Castorama + 4'17
9 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 4'32
10 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 4'41
11 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 6'11
12 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 11'16
13 Mikel Zarrabeitia Banesto + 12'41
14 Lance Armstrong Motorola + 14'40
15 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 16'17
16 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 17'51
17 Alvaro Mejía Motorola + 20'36
18 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 20'47
19 Roberto Conti Lampre - Panaria + 23'22
20 Charly Mottet Velo-Club.net + 23'35
21 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto + 24'37
22 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 26'33
23 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 26'45
24 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit + 28'01
25 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 31'14
26 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia + 31'50
27 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 35'44
28 Robert Millar TVM - Bison Kit + 37'11
29 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 37'58
30 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 39'19
31 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia + 39'25
32 Richard Virenque Festina - Lotus + 39'54
33 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 40'18
34 Thierry Bourguignon Castorama + 40'34
35 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 42'06
36 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia s.t.
37 Ronan Pensec Velo-Club.net + 43'29
38 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
39 Marino Alonso Banesto + 43'40
40 Thomas Davy Castorama + 43'41
41 Pascal Lino Festina - Lotus + 43'50
42 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 47'05
43 Roland Meier TVM - Bison Kit s.t.
44 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 49'31
45 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 49'55
46 Vicente Aparicio Banesto + 50'06
47 Marcelino García Alonso O.N.C.E. + 54'50
48 Angelo Lecchi Brescialat - Refin + 55'28
49 Laurent Madouas Castorama + 57'30
50 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 1h00'11
Spoiler : :
51 Carlo Finco Festina - Lotus + 1h01'23
52 Gilberto Simoni Velo-Club.net + 1h01'31
53 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h01'52
54 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia + 1h02'06
55 Joseba Beloki Velo-Club.net + 1h05'34
56 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 1h05'38
57 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 1h07'06
58 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h07'28
59 Phil Anderson Motorola + 1h08'32
60 Julián Gorosbe Banesto + 1h09'50
61 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 1h10'29
62 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 1h11'34
63 Jan Svorada Lampre - Panaria + 1h12'47
64 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 1h14'31
65 Erik Zabel Team Telekom + 1h15'19
66 Stefano Garzelli Velo-Club.net + 1h15'31
67 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 1h15'37
68 Steve Larsen Motorola + 1h17'03
69 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 1h18'01
70 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 1h18'32
71 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 1h19'15
72 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 1h19'31
73 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 1h20'38
74 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 1h21'18
75 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 1h21'42
76 Luc Roosen Lotto + 1h21'55
77 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 1h22'57
78 Santiago Crespo Banesto + 1h23'35
79 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h23'49
80 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 1h24'31
81 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm + 1h25'20
82 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h26'38
83 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1h27'22
84 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 1h27'26
85 Bruno Leali Brescialat - Refin + 1h27'46
86 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
87 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 1h28'00
88 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 1h28'09
89 Emmanuel Magnien Castorama + 1h31'48
90 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 1h31'56
91 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 1h32'08
92 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 1h33'26
93 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia + 1h33'29
94 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm + 1h33'47
95 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h35'54
96 David Plaza Festina - Lotus + 1h36'35
97 Steve Bauer Motorola + 1h38'12
98 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia + 1h39'18
99 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm + 1h39'26
100 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 1h40'52
101 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1h41'29
102 Mario Mantovan Carrera Jeans - Tassoni + 1h42'54
103 François Simon Castorama + 1h43'18
104 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 1h43'37
105 Nico Mattan Lotto + 1h45'05
106 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 1h45'59
107 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 1h47'08
108 Rafael Diaz Justo Festina - Lotus + 1h47'44
109 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin + 1h48'49
110 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 1h49'37
111 Frank Vandenbroucke Lotto + 1h51'12
112 Jürgen Werner Team Telekom + 1h54'38
113 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 1h56'46
114 Giuseppe Petito Mercatone Uno - Medeghini + 1h57'40
115 Serge Baguet Lotto + 1h58'31
116 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 1h59'10
117 Jörg Müller Mapei - CLAS + 1h59'35
118 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 1h59'51
119 Uwe Raab Team Telekom + 1h59'57
120 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 2h00'11
121 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h00'37
122 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h01'56
123 Sébastien Médan Castorama + 2h02'27
124 George Hincapie Motorola + 2h04'07
125 Rolf Aldag Team Telekom + 2h05'37
126 Heinirch Trumheller Castorama + 2h06'13
127 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 2h07'46
128 Christian Henn Team Telekom + 2h08'03
129 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 2h08'12
130 Davide Bramati Lampre - Panaria + 2h11'20
131 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 2h11'59
132 Mario Manzoni Brescialat - Refin + 2h13'55
133 Stephen Hodge Festina - Lotus + 2h14'08
134 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 2h15'39
135 Omar Pumar Brescialat - Refin + 2h15'44
136 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 2h16'28
137 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. + 2h17'12
138 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 2h19'09
139 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 2h20'34
140 Bruno Thibout Castorama + 2h20'57
141 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni + 2h21'04
142 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm + 2h22'40
143 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia + 2h24'31
144 Michele Paletti Mapei - CLAS + 2h24'58
145 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h27'29
146 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 2h29'15
147 Mario Kummer Team Telekom + 2h29'58
148 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 2h30'59
149 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 2h33'53
150 José Luis Arrieta Banesto + 2h35'33
151 Joona Laukka Festina - Lotus + 2h36'26
152 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 2h36'55
153 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 2h40'53
154 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 2h44'14
155 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 2h51'34
156 Peter De Clercq Lotto + 2h57'35
157 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 2h59'42
158 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 3h01'15
159 Frankie Andreu Motorola + 3h03'07
160 Servais Knaven TVM - Bison Kit + 3h12'53
161 Arunas Cepele Festina - Lotus + 3h14'25
162 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 3h19'25
163 Yvan Martin Festina - Lotus + 3h21'55
164 Tom Desmet Lotto + 3h26'43
165 Michael Rich Team Telekom + 3h29'43
166 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 3h30'58
167 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 3h40'40
168 Dario Nicoletti Mapei - CLAS + 4h25'39
Montagne :
1 Charly Mottet Velo-Club.net 170
2 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm 110
3 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit 92
4 Bruno Leali Brescialat - Refin 72
5 Jean-François Bernard Velo-Club.net 64
6 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi 64
7 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 62
8 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni 61
9 Richard Virenque Festina - Lotus 59
10 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini 52
Avatar de l’utilisateur
Par CPTmatros
#3162526
valverde-56 a écrit :
27 avr. 2020, 22:42
Podium final jouable mais pas mieux je pense, Tonkov et Bugno sont au dessus même si ce dernier est peut être en train de craquer
Grosse pièce sur Tonkov pour ma part.
Avatar de l’utilisateur
Par Tosach
#3162713
Super intéressant ton récit et en particulier le Giro :super:
En effet ça va être compliqué pour la gagne. Ils ont combien en chrono JFB et Tonkov ? J'ai vu que Bugno au début de la saison est à 80 :w00t:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 11
Team Cofidis 2020

En parlant d'estonien Raim ça correspond &a[…]

Vu aussi Jungels intéresse Ineos Et &c[…]

CHAMPIONNATS NATIONAUX 2020

Il faut croire qu'être relativement cher […]

Les grimpeurs français

Thévenet c'est sur s'il n'est pas dé[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site