Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
  • Page 2 sur 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 11
Avatar de l’utilisateur
Par doutey_fdjeux_fan
#3149529
Akaion a écrit :
10 avr. 2020, 15:29
CPTmatros a écrit :
10 avr. 2020, 15:15
Je vais suivre c'est pltôt sympa comme concept.
Et puis cela me rappelle mes jeunes années... :wink:
Et bien écoute, j'espère que ça te plaira!
Je vais suivre également avec attention, tu comptes faire plusieurs saisons d'affilée ?
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3149571
Je ne sais pas, on verra, ce qui est dommage c'est que les nouveaux coureurs seront des coureurs crées par le jeu, pas les coureurs qui auraient du passer pros ensuite. On verra selon le plaisir.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3150067
Paris Nice - 4ème étape
Image

Voici donc les premiers reliefs, on va voir où en sont un peu tout le monde, c'est peut être notre seule opportunité de porter le maillot jaune vu qu'ensuite avec le chrono, Indurain risque d'être très loin devant.
L'échappée se forme assez vite, 10 coureurs, dont plusieurs coureurs se sont déjà illustrés : Dekker, Fornaciari, Bartoli et notre Aitor Osa qui pète le feu et passe détaché le premier grimpeur. Il passe également devant au 1er sprint bonification.

Qui roule derrière? Les Castorama, les Once et les Polti. L'écart baisse assez tôt, quand les Mapei et les Carrera viennent eux aussi participer à la poursuite. L'écart se stabilise enfin autour des 2 minutes. Le peloton n'a plus en son sein Noé, Alcala, Della Santa qui ont chuté et se trouvent à plusieurs minutes. Devant ça ne s'entend pas.

Dans la première des côtes du final, Dekker passe devant Osa, un peu devant le reste du groupe. Le peloton a violemment accéléré par Stephens de la Once. Plusieurs unités ont perdu le contact.

La deuxième ascension est peut être la plus dure, Aitor Osa explose dans la roue de Dekker, seuls Sunderland et Bartoli le suivent, le reste du groupe est avalé par le peloton, certains ne peuvent même pas l'accrocher!


Image
Paolo Fornaciari, encore devant au pied de la côte fait parti d'un groupe de lâchés.

Fornaciari donc, mais aussi Beloki, Detilloux, Van de Wouwer, Casagrande, Marie, Brochard, Beltran, Madouas, Stephens ou Ballerini sont dans les différents groupes de lâchés.

Troisième ascension et Rincon décide d'augmenter le rythme, Pulnikov, Leblanc, Vanzella remontent aux avants postes, les trois attaquants sont repris peu après le sommet, il y a encore des dégâts.

Image
"Jean Paul à l'arrière, on nous annonce que le leader est en difficulté!"

Le général vacille! Hoffman, Jemison sont très rapidement lâchés, puis c'est le maillot jaune en personne, Bezault, qui explose! Les 4 premiers du général sont lachés, on voit aussi Kirsipuu, Munoz, Caritoux, Peron, Rooks, Diaz Zabala, Philippot, Zaina out du peloton.
Au premier passage sur la ligne d'arrivée, Jalabert prend trois secondes de bonifications. L'écart avec le maillot jaune est de 2 minutes.
Luc Leblanc attaque dans la dernière côte et passe en tête, flanqué de Pascal Richard qui le contre une fois le sommet passé. Derrière, la Gewiss roule à bloc! Des coureurs sont victimes de cette accélération, on citera Boogerd, Cassani, Unzaga, Moncassin, Cubino ou encore Kelly. Leblanc est vite revu.
Un contre va se former sous l'impulsion de Moreno Argentin mais va être revu grâce à Zülle et Leblanc notamment. Luc Leblanc qui amène de façon royale Laurent Jalabert mais un Italien prend sa roue, c'est Gianni Bugno!!! Est ce qu'on va vers un podium à la Benidorm 1992?

Image
Non cette fois le Français prend sa revanche!

Après l'arrivée, Luc Leblanc et Laurent Jalabert se serrent la main, un peu plus loin; Gilbert Duclos Lassalle est au sol, il a tout donné pour suivre le groupe, il attend que le chrono défile, Jean René Godart regarde avec son chrono également, ça va se jouer à peu et on annonce que Bezault est dans un groupe où il a retrouvé Gouvenou qui se dépouille pour lui!


Classement de l'étape :
1 Laurent Jalabert Velo-Club.net 5h11'49
2 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
3 Gerard Rué Banesto s.t.
4 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
5 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
6 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
7 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
8 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
9 Miguel Indurain Banesto s.t.
10 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
11 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
12 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
13 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
14 Thierry Laurent Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
15 Andrew Hampsten Motorola s.t.
16 Lance Armstrong Motorola s.t.
17 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
18 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
19 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
20 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
21 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
22 Gilbert Duclos-Lassalle Velo-Club.net s.t.
23 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
24 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
25 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
26 Pedro Delgado Banesto s.t.
27 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
28 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus s.t.
29 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
30 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini s.t.
31 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
32 Erik Dekker Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
33 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
34 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 1'51
35 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
36 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
37 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
38 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
39 Marino Alonso Banesto s.t.
40 Scott Sunderland TVM - Bison Kit s.t.
41 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
42 Alvaro Mejía Motorola s.t.
43 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
44 Pascal Hervé Festina - Lotus s.t.
45 Pascal Lance Gan s.t.
46 Antonio Martin Velasco Banesto s.t.
47 Atle Kvasvoll Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
48 Christophe Manin Chazal - MBK - König s.t.
49 Yvon Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
50 Angel Edo Kelme - Avianca s.t.

55 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
61 Frédéric Moncassin Velo-Club.net s.t.

71 Laurent Brochard Castorama + 6'02
72 Thierry Gouvenou Gan s.t.
73 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
74 Lars Michaelsen Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
75 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
76 Laurent Bezault Gan s.t.

139 Kurt Van Den Wouwer Velo-Club.net + 11'23
143 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
151 Christophe Detilloux Velo-Club.net + 17'29



Classement général :
1 Gilbert Duclos-Lassalle Velo-Club.net 17h09'10
2 Laurent Bezault Gan + 53
3 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 2'05
4 Marty Jemison Wordperfect - Colnago - Decca + 2'53
5 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 2'58
6 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 3'44
7 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 4'39
8 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 5'35
9 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 5'40
10 Gerard Rué Banesto + 5'42
11 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'43
12 Erik Dekker Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
13 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 5'44
14 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
15 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
16 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
17 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
18 Miguel Indurain Banesto s.t.
19 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
20 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
21 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
22 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
23 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
24 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
25 Pedro Delgado Banesto s.t.
26 Thierry Laurent Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
27 Andrew Hampsten Motorola s.t.
28 Lance Armstrong Motorola s.t.
29 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
30 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
31 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
32 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
33 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
34 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
35 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
36 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini s.t.
37 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
38 Angel Edo Kelme - Avianca + 7'30
39 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
40 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 7'34
41 Frédéric Moncassin Velo-Club.net + 7'35
42 Giovanni Fidanza Team Polti - Vaporetto s.t.
43 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
44 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
45 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
46 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
47 Alvaro Mejía Motorola s.t.
48 Marino Alonso Banesto s.t.
49 Aitor Garmendia Banesto s.t.
50 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.

Maillot vert : Duclos Lassalle
Maillot à pois : Bartoli
Maillot blanc : Fornaciari
Equipe : TVM

A noter que Mejia et surtout Pantani ont perdu du temps.


Tirreno Adriatico
Etape 1 : 1- Cippolini; 2- Abdoujaparov; 3- Nelissen
Etape 2 :: 1- Bölts; 2- Berzin; 3- Bernard
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3150091
Paris Nice - 5ème étape Chrono individuel
1 Miguel Indurain Banesto 31'20
2 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 34
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 36
4 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 48
5 Gerard Rué Banesto + 52
6 Raúl Alcalá Motorola + 53
7 Thierry Marie Castorama + 1'02
8 Abraham Olano Mapei - CLAS + 1'05
9 Neil Stephens O.N.C.E. + 1'09
10 Armand De Las Cuevas Castorama + 1'11
11 Pascal Lance Gan + 1'12
12 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 1'14
13 Alex Zülle O.N.C.E. + 1'18
14 Aitor Garmendia Banesto + 1'20
15 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
16 Andrew Hampsten Motorola + 1'21
17 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 1'24
18 Lance Armstrong Motorola + 1'33
19 Marino Alonso Banesto + 1'37
20 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 1'46
21 Antonio Martin Velasco Banesto + 1'49
22 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 1'56
23 Pedro Delgado Banesto s.t.
24 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 1'58
25 Francis Moreau Gan + 1'59
26 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 2'03
27 Pascal Lino Festina - Lotus + 2'05
28 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 2'08
29 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
30 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 2'11
31 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 2'12
32 Nicolas Aubier Gan + 2'24
33 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 2'25
34 Andrea Noè Mapei - CLAS + 2'29
35 Lars Michaelsen Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
36 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2'31
37 Steven Rooks TVM - Bison Kit + 2'32
38 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
39 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 2'33
40 Eric Caritoux Chazal - MBK - König + 2'34
41 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'35
42 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 2'39
43 Atle Kvasvoll Wordperfect - Colnago - Decca + 2'42
44 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
45 Marty Jemison Wordperfect - Colnago - Decca + 2'43
46 Thierry Laurent Novemail - Histor - Laser Computer + 2'45
47 Emmanuel Hubert Gan + 2'46
48 Santos González Kelme - Avianca s.t.
49 Erik Dekker Wordperfect - Colnago - Decca + 2'47
50 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 2'49

64 Gilbert Duclos-Lassalle Velo-Club.net + 3'12
85 Joseba Beloki Velo-Club.net + 3'34
106 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 4'07
118 Luc Leblanc Velo-Club.net + 4'26
143 Frédéric Moncassin Velo-Club.net + 5'08
150 Kurt Van Den Wouwer Velo-Club.net + 5'17
155 Christophe Detilloux Velo-Club.net + 5'47



Classement général :
1 Gilbert Duclos-Lassalle Velo-Club.net 17h43'42
2 Laurent Bezault Gan + 1'23
3 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 1'45
4 Marty Jemison Wordperfect - Colnago - Decca + 2'24
5 Miguel Indurain Banesto + 2'32
6 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 3'02
7 Tony Rominger Mapei - CLAS + 3'08
8 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 3'20
9 Gerard Rué Banesto + 3'22
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 3'37
11 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
12 Armand De Las Cuevas Castorama + 3'43
13 Alex Zülle O.N.C.E. + 3'50
14 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 3'52
15 Andrew Hampsten Motorola + 3'53
16 Lance Armstrong Motorola + 4'05
17 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 4'06
18 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 4'18
19 Pedro Delgado Banesto + 4'28
20 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 4'30
21 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 4'35
22 Pascal Lino Festina - Lotus + 4'37
23 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 4'44
24 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 4'57
25 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 5'07
26 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 5'14
27 Thierry Laurent Novemail - Histor - Laser Computer + 5'17
28 Erik Dekker Wordperfect - Colnago - Decca + 5'18
29 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 5'26
30 Pascal Lance Gan + 5'35
31 Aitor Garmendia Banesto + 5'43
32 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 5'47
33 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 5'49
34 Richard Virenque Festina - Lotus + 5'51
35 Marino Alonso Banesto + 6'00
36 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 6'08
37 Antonio Martin Velasco Banesto + 6'12
38 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 6'31
39 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 6'34
40 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 6'49
41 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
42 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 6'56
43 Luc Leblanc Velo-Club.net + 6'58
44 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 7'05
45 Atle Kvasvoll Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
46 Yvon Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 7'14
47 Emmanuel Magnien Castorama + 7'16
48 Robert Millar TVM - Bison Kit + 7'23
49 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 7'28
50 Jan Svorada Lampre - Panaria + 7'29

58 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 8'25
67 Frédéric Moncassin Velo-Club.net + 9'31
133 Joseba Beloki Velo-Club.net + 17'29
143 Kurt Van Den Wouwer Velo-Club.net + 19'12
150 Christophe Detilloux Velo-Club.net + 25'48

Maillot vert : Duclos Lassalle
Maillot à pois : Bartoli
Maillot blanc : Fornaciari
Equipe : TVM

Putain que j'ai eu du mal sur ce chrono, je me loupe surtout avec Jalabert, je pense que je pouvais faire 30 secondes de moins facile et Duclos Lassalle une vingtaine de secondes. Pour le reste...

Donc maintenant la tactique va être de tenir jusqu'à l'étape de montagne avec Duclos Lassalle, être offensif avec Luc Leblanc pour voir si il y a une ouverture ici ou là et de résister avec Jalabert. J'ai pas de grand grimpeur (Leblanc oui mais je trouve un peu sous noté et donc pas de taille face aux Indurain etc. et puis si loin déjà) donc on va viser le top 10 pour Jaja, il est en forme et la dernière étape lui convient très bien.



Tirreno Adriatico
Etape 1 : 1- Cippolini; 2- Abdoujaparov; 3- Nelissen
Etape 2 : 1- Bölts; 2- Berzin; 3- Bernard
Etape 3 : 1- Cippolini; 2- Abdoujaparov; 3- Baffi
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3150187
Paris Nice 6ème étape
Image

Profil difficile à lire.

L'échappée part tôt, ça bagarre moins que les autres jours pour la prendre, peut être que les organismes commencent à être fatigués. 7 coureurs se dégagent assez vite sous l'impulsion de l'inévitable Dekker, flanqué de Michele Bartoli. Dekker qui est le mieux placé du général à 5'18". On place Beloki dans l'échappée mais qui est très loin au général (pratiquement 18 minutes), ordre de ne pas rouler!
Ceux qui roulent par contre, c'est les TVM. Probablement punis d'avoir raté l'échappée, quasiment toute l'équipe roule. L'écart va mettre un long moment à se sortir de la minute. Une chute dans le peloton envoie à terre Jemison, le 4ème du général et Moncassin notamment, heureusement, ils repartent. Detilloux chutera aussi, tout comme Poulnikov.

La première côte fait exploser le groupe d'échappés, Dekker passe en tête, seul devant, Beloki qui n'a pas mis un coup de pédale est second et derrière c'est l'anarchie. Le peloton est lui amené par les Motorola. Les Once et les Carrera vont venir les aider. Beloki est repris peu avant le sprint bonification, il se met donc à la planche avec Aitor Osa, le sprint est dans petit mur, Jaja et Leblanc le font, ils passent 1 et 2; Dekker et troisième.
Le peloton se reforme suite à ce mouvement de course, mais beaucoup éprouvent le besoin de souffler, on contre donc avec Moncassin dans la dernière côte répertoriée, mais ça ne va pas bien loin. Le but est ici de faire souffrir les sprinteurs pour que Jaja puisse jouer la victoire et les bonifs qui vont avec. Luc Leblanc passe en tête au sommet mais les Polti veillent. Le peloton n'est plus composé que d'une centaine d'unités.
A 10 kilomètres de l'arrivée c'est le maillot jaune en personne qui attaque, mais on ne lui laisse aucune liberté de champ! Le second du général, le brave Bezault, est lui distancé. Zülle se retrouve à terre.

Dans le dernier tape cul, Leblanc attaque, mais il ne parvient pas à faire suffisamment la décision, Duclos Lassalle se met au service de Jalabert et Moncassin, le toulousain saute le tarnais et l'emporte, on perd quelques secondes de bonifications mais on s'offre un magnifique doublé. Derrière, le peloton s'est en partie reformé.


Image
De la Gewiss avant la Gewiss.


Classement de l'étape :
1 Frédéric Moncassin Velo-Club.net 4h11'03
2 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.

3 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
4 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
5 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
6 Raúl Alcalá Motorola s.t.
7 Kai Hundertmarck Motorola s.t.
8 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
9 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
10 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
11 Gilbert Duclos-Lassalle Velo-Club.net s.t.
12 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.

13 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
14 Lance Armstrong Motorola s.t.
15 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
16 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
17 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus s.t.
18 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
19 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
20 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
21 Thierry Laurent Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
22 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
23 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
24 Andrew Hampsten Motorola s.t.
25 Gerard Rué Banesto s.t.
26 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
27 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
28 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
29 Alvaro Mejía Motorola s.t.
30 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.


Classement général :
1 Gilbert Duclos-Lassalle Velo-Club.net 21h54'45
2 Laurent Bezault Gan + 1'23
3 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 1'45
4 Marty Jemison Wordperfect - Colnago - Decca + 2'24
5 Miguel Indurain Banesto + 2'32
6 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 3'02
7 Tony Rominger Mapei - CLAS + 3'08
8 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 3'20
9 Gerard Rué Banesto + 3'22
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 3'30
11 Abraham Olano Mapei - CLAS + 3'37
12 Armand De Las Cuevas Castorama + 3'43
13 Alex Zülle O.N.C.E. + 3'50
14 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 3'52
15 Andrew Hampsten Motorola + 3'53
16 Lance Armstrong Motorola + 4'05
17 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 4'18
18 Pedro Delgado Banesto + 4'28
19 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 4'30
20 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 4'35

Maillot vert : Jalabert
Maillot à pois : Dekker
Maillot blanc : Fornaciari
Equipe : TVM



Tirreno Adriatico
Étape 1 : 1- Cippolini; 2- Abdoujaparov; 3- Nelissen
Étape 2 : 1- Bölts; 2- Berzin; 3- Bernard
Étape 3 : 1- Cippolini; 2- Abdoujaparov; 3- Baffi
Étape 4 : 1- Cippolini; 2- Abdoujaparov; 3- Baffi
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3150202
Paris Nice - 7ème étape
Image

L'étape reine, celle où il ne va pas falloir se louper. Ce matin à l'arrière du bus (nous sommes précurseurs en ce domaine), on fait le point sur la forme de chacun. Duclos Lassalle commence à être sérieusement cramé par tous les efforts depuis le début de la semaine, les jeunes Osa, Detilloux (qui en plus est blessé) et Van De Wouwer ont les jambes dures. Beloki a bien récupéré, quant à Leblanc et Moncassin ils se sentent vraiment bien. Laurent Jalabert nous dit "J'ai des jambes comme rarement j'en ai eu".
Nous partons donc dans de bonnes dispositions.
Dès la première ascension, l'échappée se forme, on retrouve Cubino, Järmann et Luc Leblanc qui passe en tête! Les trois sont loin au général, mais aussi con que les Telekom et les Movistar, les TVM, qui n'ont pourtant personne pour le général, roulent. L'explication ne se fait pas attendre quand Millar et Casagrande sortent du peloton, j'ai perdu une occasion de me taire.

Luc Leblanc passe également en tête dans la deuxième côte, après une belle lutte avec Francesco Casagrande. Le peloton est 2'30" derrière. Leblanc qui est battu par Cubino au sommet de la troisième ascension mais qui est meilleur grimpeur virtuel. Le peloton est à 3'40" au sommet, groupé.
Au pied du col de la Gillette, l'écart est retombé à 2'43" et le temps s'est couvert, il pleut même, ce qui occasionne quelques chutes, comme celle par exemple d'Erik Dekker, attendu par son équipe. La Gewiss roule mais l'écart est de 3 minutes en haut. Il y a pourtant une bonne trentaine de lâchés dans le peloton.

Au pied de la côte de la Pelasque, le peloton est à peine à 1 minute, l'échappée s'attaque.
C'est à 23 kilomètres de l'arrivée que Gilbert Duclos Lassalle est distancé en compagnie de Frédéric Moncassin. C'est malheureusement bien trop tôt pour un quelconque espoir...

Image
Gilbert Duclos Lassalle paie tous ses efforts, c'est Frédéric Moncassin qui l'attend!

Luc Leblanc passe devant Cubino au sommet, le peloton 1'44" derrière les deux hommes. Ça semble bien trop peu pour espérer la victoire, mais "Lucho" devrait se parer du maillot de meilleur grimpeur. En bas de la descente, chute dans le peloton avec Virenque, avec Bugno, avec Hampsten, avec Olano! Virenque ne repartira pas...

Image
Les malheureux tentent de revenir, avec une forte équipe Motorola sur un peloton qui ne les a logiquement pas attendu...

Bugno et les Motorola vont rentrer, le peloton est très fatigué, Abraham Olano ne peut les suivre, il explose. Sous le panneau des 10 derniers kilomètres, Leblanc, qui assure l'intégralité des relais et Cubino ont exactement 1'29" d'avance, Roger Millar est encore intercalé, mais les Banesto remontent dans ce peloton qui ne comptent plus qu'une trentaine d'unités.

Le premier à attaquer est Johan Bruyneel, derrière les Banesto accélèrent mais perdent rapidement Alonso, c'est au fidèle Rué de se mettre en action! Lorsque Bruyneel revient sur les deux hommes de tête, il contre immédiatement!


Image
Luc Leblanc trouve les ressources pour s'accrocher au Belge!

Le groupe Indurain n'est pas loin, il ne reste plus que 14 coureurs, Pantani a été distancé!


Rominger décide de placer une attaque, il provoque une grosse sélection!


Image
Dans la roue du Suisse, nous retrouvons dans l'ordre Riis, Jalabert, Indurain, Chiapucci, Leblanc et Bruyneel.

Indurain décide de relayer, Bruyneel, Chiapucci, Ugrumov puis Leblanc sautent. L'Espagnol semble imbattable, mais dans le dernier kilomètre on le voit serrer les dents, comme Rominger avant lui, Bjarne Riis est aussi dans les cordes, est ce qu'un coureur va pouvoir faire parler de son jump? OUI, Laurent Jalabert a encore les forces pour placer une ultime accélération, lui qui n'a fait que suivre montre qu'il peut -en moyenne montagne- jouer avec les tous meilleurs, Indurain prend sa roue, se rassoit, laissant filer le Français qui va ici acquérir l'une de ses plus belles victoires, quelle étape!!!

Image
Laurent Jalabert, maillot vert sur les épaules, montre qu'il n'est pas qu'un sprinteur!


Classement de l'étape :
1 Laurent Jalabert Velo-Club.net 5h16'46
2 Miguel Indurain Banesto + 15
3 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
4 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
5 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'12
6 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
7 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'08
8 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 2'22
9 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
10 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 3'25
11 Pedro Delgado Banesto s.t.
12 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
13 Lance Armstrong Motorola + 4'10
14 Gerard Rué Banesto + 4'31
15 Andrew Hampsten Motorola + 4'50
16 Raúl Alcalá Motorola s.t.
17 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 5'15
18 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 6'19
19 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
20 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
21 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
22 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 7'15
23 Alvaro Mejía Motorola + 8'05
24 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
25 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 8'18
26 Marino Alonso Banesto + 8'35
27 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 9'00
28 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 9'14
29 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
30 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
Spoiler : :
31 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
32 Thierry Laurent Novemail - Histor - Laser Computer + 10'12
33 Pascal Lino Festina - Lotus + 10'33
34 Leonardo Sierra Carrera Jeans - Tassoni + 11'10
35 Laurent Brochard Castorama s.t.
36 Antonio Martin Velasco Banesto + 11'45
37 Scott Sunderland TVM - Bison Kit + 12'35
38 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 12'55
39 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
40 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
41 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
42 Fabrice Philipot Chazal - MBK - König + 13'17
43 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
44 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
45 Aitor Garmendia Banesto s.t.
46 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
47 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
48 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 14'09
49 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
50 Marco Zen Lampre - Panaria s.t.
51 Pascal Hervé Festina - Lotus s.t.
52 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
53 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 15'01
54 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
55 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
56 Laurent Madouas Castorama s.t.
57 Steven Rooks TVM - Bison Kit s.t.
58 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 15'30
59 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 15'53
60 Yvon Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 16'18
61 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 16'34
62 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
63 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
64 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
65 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 17'30
66 Roberto Petito II Mercatone Uno - Medeghini s.t.
67 Pascal Lance Gan s.t.
68 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
69 Didier Rous Gan s.t.
70 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
71 Gilbert Duclos-Lassalle Velo-Club.net s.t.

72 Oleg Kozlitine Chazal - MBK - König s.t.
73 Kurt Van Den Wouwer Velo-Club.net s.t.
74 Guy Nulens Novemail - Histor - Laser Computer + 18'56
75 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
76 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
77 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
78 Giovanni Fidanza Team Polti - Vaporetto s.t.
79 Laurent Bezault Gan + 19'41
80 Manuel Beltran Mapei - CLAS + 20'29
81 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 20'41
82 Franck Pineau Chazal - MBK - König s.t.
83 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
84 Christophe Manin Chazal - MBK - König s.t.
85 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
86 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
87 Frédéric Moncassin Velo-Club.net s.t.
88 Antonio Politano Mercatone Uno - Medeghini s.t.
89 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 21'08
90 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 22'16
91 Julio César Ortegon Duarte Kelme - Avianca s.t.
92 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
93 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
94 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini s.t.
95 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
96 Angel Edo Kelme - Avianca s.t.
97 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
98 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
99 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 23'53
100 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
101 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
102 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
103 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 25'03
104 Emmanuel Hubert Gan s.t.
105 Thierry Marie Castorama + 26'29
106 Laurent Desbiens Castorama s.t.
107 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer + 27'21
108 Franco Ballerini Mapei - CLAS s.t.
109 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 28'09
110 Simone Biasci Mercatone Uno - Medeghini s.t.
111 Erwann Menthéour Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
112 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
113 Sébastien Médan Castorama s.t.
114 Christophe Detilloux Velo-Club.net + 28'33
115 Atle Kvasvoll Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
116 Erik Dekker Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
117 Michael Boogerd Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
118 Marty Jemison Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
119 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
120 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
121 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
122 Santos González Kelme - Avianca s.t.
123 Thierry Gouvenou Gan s.t.
124 Sven Teutenberg Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
125 Michael Blaudzun Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
126 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
127 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
128 Francis Moreau Gan s.t.
129 Kai Hundertmarck Motorola s.t.
130 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
131 Kaspars Ozers Motorola s.t.
132 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
133 Nicolas Aubier Gan s.t.
134 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 29'36
135 Gordon Fraser Motorola s.t.
136 José Maria Ahedo Toca O.N.C.E. + 30'04
137 Juan Tomas Canto Kelme - Avianca + 30'41
138 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto s.t.
139 Jaan Kirsipuu Chazal - MBK - König + 31'13
140 Philippe Louviot Novemail - Histor - Laser Computer + 31'25
141 Martial Locatelli Chazal - MBK - König s.t.
142 Angelo Canzonieri Mercatone Uno - Medeghini s.t.
143 Lars Michaelsen Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
144 Marc Sergeant Novemail - Histor - Laser Computer + 33'17
145 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
146 Francisco Cabello Kelme - Avianca + 33'42
147 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
148 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
149 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 34'21
150 Michel Dubreuil Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 37'26
151 Louis De Koning Wordperfect - Colnago - Decca + 37'43
152 Danny Daelman Wordperfect - Colnago - Decca + 39'02
153 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 42'51
154 Yvan Martin Festina - Lotus + 46'30
Classement général :
1 Miguel Indurain Banesto 27h14'14
2 Tony Rominger Mapei - CLAS + 38
3 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 41
4 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 52
5 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 2'21
6 Alex Zülle O.N.C.E. + 3'29
7 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 3'44
8 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 3'57
9 Armand De Las Cuevas Castorama + 4'25
10 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 4'32
11 Pedro Delgado Banesto + 5'10
12 Gerard Rué Banesto s.t.
13 Luc Leblanc Velo-Club.net + 5'19
14 Lance Armstrong Motorola + 5'32
15 Andrew Hampsten Motorola + 6'00
16 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 8'50
17 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 9'02
18 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'44
19 Abraham Olano Mapei - CLAS + 10'08
20 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 10'32
21 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 10'52
22 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 11'04
23 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 11'06
24 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 11'14
25 Marino Alonso Banesto + 11'52
26 Pascal Lino Festina - Lotus + 12'27
27 Thierry Laurent Novemail - Histor - Laser Computer + 12'46
28 Alvaro Mejía Motorola + 12'54
29 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 13'42
30 Robert Millar TVM - Bison Kit + 13'52
Spoiler : :
31 Gilbert Duclos-Lassalle Velo-Club.net + 14'47
32 Antonio Martin Velasco Banesto + 15'14
33 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 16'10
34 Aitor Garmendia Banesto + 16'17
35 Raúl Alcalá Motorola + 16'55
36 Scott Sunderland TVM - Bison Kit + 17'52
37 Laurent Bezault Gan + 18'21
38 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 18'22
39 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
40 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 19'05
41 Pascal Hervé Festina - Lotus + 19'16
42 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 19'38
43 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 20'13
44 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 20'15
45 Neil Stephens O.N.C.E. + 20'17
46 Pascal Lance Gan + 20'22
47 Laurent Brochard Castorama + 20'43
48 Yvon Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 20'49
49 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 21'18
50 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini s.t.
51 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 21'23
52 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 21'37
53 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 21'40
54 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 21'48
55 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 21'59
56 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 22'16
57 Fabrice Philipot Chazal - MBK - König + 22'18
58 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 22'39
59 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 22'42
60 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 22'48
61 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 23'01
62 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 23'15
63 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 23'21
64 Steven Rooks TVM - Bison Kit + 23'24
65 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 23'31
66 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 23'47
67 Roberto Petito II Mercatone Uno - Medeghini + 24'20
68 Guy Nulens Novemail - Histor - Laser Computer + 24'39
69 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 24'47
70 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 25'03
71 Marco Zen Lampre - Panaria + 25'06
72 Laurent Madouas Castorama + 25'51
73 Giovanni Fidanza Team Polti - Vaporetto + 25'54
74 Emmanuel Magnien Castorama + 26'49
75 Christophe Manin Chazal - MBK - König + 27'12
76 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 27'15
77 Frédéric Moncassin Velo-Club.net + 27'23
78 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 27'38
79 Oleg Kozlitine Chazal - MBK - König + 28'06
80 Marty Jemison Wordperfect - Colnago - Decca + 28'14
81 Didier Rous Gan + 28'38
82 Jan Svorada Lampre - Panaria + 28'39
83 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 28'47
84 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 29'11
85 Angel Edo Kelme - Avianca + 29'32
86 José Ramon Uriarte Banesto + 29'41
87 Erik Dekker Wordperfect - Colnago - Decca + 31'07
88 Franck Pineau Chazal - MBK - König + 32'12
89 Joseba Beloki Velo-Club.net + 32'16
90 Atle Kvasvoll Wordperfect - Colnago - Decca + 32'55
91 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 32'56
92 Kurt Van Den Wouwer Velo-Club.net + 33'59
93 Manuel Beltran Mapei - CLAS + 34'13
94 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 34'14
95 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 34'29
96 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 34'54
97 Michael Boogerd Wordperfect - Colnago - Decca + 35'34
98 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 35'43
99 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 36'20
100 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 37'00
101 Francis Moreau Gan + 37'12
102 Thierry Marie Castorama + 37'23
103 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 37'30
104 Antonio Politano Mercatone Uno - Medeghini + 37'56
105 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 38'00
106 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 38'09
107 Andrea Noè Mapei - CLAS + 38'13
108 Simone Biasci Mercatone Uno - Medeghini + 38'35
109 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 38'51
110 Emmanuel Hubert Gan + 39'01
111 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer + 39'06
112 Thierry Gouvenou Gan + 39'19
113 Lars Michaelsen Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 39'45
114 Kai Hundertmarck Motorola + 39'50
115 Sébastien Médan Castorama + 39'52
116 Laurent Desbiens Castorama + 39'54
117 Franco Ballerini Mapei - CLAS + 40'30
118 Leonardo Sierra Carrera Jeans - Tassoni + 40'33
119 Jean-Christophe Currit Gan + 40'39
120 Gordon Fraser Motorola + 41'09
121 Sven Teutenberg Wordperfect - Colnago - Decca + 41'26
122 Philippe Louviot Novemail - Histor - Laser Computer + 42'00
123 Jaan Kirsipuu Chazal - MBK - König + 42'08
124 Francisco Cabello Kelme - Avianca s.t.
125 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 42'13
126 Angelo Canzonieri Mercatone Uno - Medeghini + 42'28
127 Michael Blaudzun Wordperfect - Colnago - Decca + 43'13
128 Marc Sergeant Novemail - Histor - Laser Computer + 43'15
129 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 43'25
130 Julio César Ortegon Duarte Kelme - Avianca + 43'49
131 Heinirch Trumheller Castorama + 44'33
132 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 44'43
133 Nicolas Aubier Gan + 45'38
134 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 45'57
135 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 46'08
136 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 46'47
137 Kaspars Ozers Motorola + 46'54
138 Santos González Kelme - Avianca + 47'36
139 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 47'49
140 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer + 48'02
141 Erwann Menthéour Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 51'01
142 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 52'26
143 Juan Tomas Canto Kelme - Avianca + 53'54
144 Luca Prada Lampre - Panaria + 53'55
145 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 54'54
146 Martial Locatelli Chazal - MBK - König + 57'05
147 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto + 57'20
148 Louis De Koning Wordperfect - Colnago - Decca + 58'43
149 Danny Daelman Wordperfect - Colnago - Decca + 1h03'01
150 Michel Dubreuil Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h05'30
151 Christophe Detilloux Velo-Club.net + 1h07'38
152 José Maria Ahedo Toca O.N.C.E. + 1h13'30
153 Yvan Martin Festina - Lotus + 1h20'55
154 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 1h23'23
Maillot vert : Jalabert
Maillot à pois : Leblanc
Maillot blanc : Armstrong
Equipe : Banesto
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3150301
Non :elephant:
J'ai en fait surtout eu la chance dans ce Paris Nice d'avoir des formes positives de folie. Luc Leblanc est à +3 sur l'étape de montagne; Laurent Jalabert en pic de forme m'a sorti du +3 quasi chaque jour sauf au chrono +4 et lors de l'étape de montagne +5.

Après si je continue ainsi tout le long, oui je changerais, mais je joue déjà en difficile. Pour les victoires de Duclos, c'est surtout le peloton qui fait n'importe quoi. On verra, avec les stats qu'a Jaja, je suis pas tant étonné que ça. Mais on verra.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3150349
Comme dit à Albator autre part, je passerais en difficulté extrême lorsque j'aurais gagné le Tour de France, si cela se fait (on croise les doigts), le changement de difficulté sera fait entre deux saisons.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3151273
Paris Nice - 8ème étape

Image

Une étape qui promet d'être animée avec 4 coureurs dans la même minute et les Gewiss qui sont 4 et 5.
Nous décidons de jouer l'offensive, Moncassin sort en premier, il est repris avant le pied de Levens par un quatuor avec Duclos Lassalle, ce quatuor est amené par Pantani. D'autres coureurs reviennent, Millar, Mejia, Rincon, Alcala entre autres, le groupe est constitué de 17 coureurs, Luc Leblanc fait le jump et passe troisième au sommet.
Avec un tel groupe, il est évident que le peloton ne laisse pas filer. Le groupe est vite repris, Beloki tente d'attaquer dans la transition mais est vite repris car les Gewiss tentent de rendre la course difficile. Cubino passe au sommet en tête devant Bartoli et Leblanc.
Dans la côte de Calaïsson, Luc Leblanc passe en tête d'un peloton d'une cinquantaine d'unités où nous avons aussi Jalabert et Van De Wouwer. Un groupe rentre dans la descente, nous permettant de retrouver Beloki. Les Gewiss ont laissé place aux Banesto mais dès le pied de la côte de Peille, Frattini reprend les commandes, Zaina et Argentin se tiennent prêts. Nous ne pouvons participer à durcir la course, nous n'avons plus que Leblanc et Jalabert!


Image
Bobrik amène un peloton qui est encore conséquent.

Les Banesto reprennent le manche en haut du col, le peloton est toujours d'une cinquantaine d'unités. Par contre nous négocions bien le sprint bonification puisque Jalabert reprend 3 secondes et, plus anecdotique, Leblanc 2. Laurent Jalabert revient donc à la hauteur de Tony Rominger.

Dans le col d'Eze, Chiapucci déclenche les hostilités, il est contré par Riis. Gérard Rué fait un boulot admirable. Ne voulant pas d'un ralentissement, Luc Leblanc prend la tête du groupe, avec dans sa roue, Laurent Jalabert.

Image
Leblanc, Jalabert et Indurain roue en roue, les trois maillots distinctifs. On retrouve ensuite Bugno, Rué, Bobrik, Riis et Unzaga, mais le peloton suit.

Dans le dernier kilomètre d'ascension, Leblanc accélère puis s'écarte, Laurent Jalabert attaque!

Image
Laurent Jalabert au sprint en haut du col!

Dans la descente, le tarnais qui n'a que quelques secondes d'avance doit faire face à une alliance entre Bugno et Indurain, heureusement il est meilleur descendeur. Sur la petite partie plate, Indurain donne tout et se rapproche alors qu'il avait perdu beaucoup de temps dans la descente. Le groupe revient sur le duo de contre alors que Bugno a lancé son sprint, Laurent Jalabert s'impose, mais est ce qu'il prend suffisamment de temps?

Classement de l'étape :
1 Laurent Jalabert Velo-Club.net 2h54'14
2 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 23
3 Miguel Indurain Banesto s.t.
4 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
5 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
6 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
7 Lance Armstrong Motorola s.t.
8 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
9 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
10 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
11 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
12 Raúl Alcalá Motorola s.t.
13 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
14 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
15 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
16 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
17 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
18 Yvon Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
19 Alvaro Mejía Motorola s.t.
20 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
21 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
22 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
23 Thierry Laurent Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
24 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
25 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
26 Pedro Delgado Banesto s.t.
27 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
28 Gerard Rué Banesto s.t.
29 Andrew Hampsten Motorola s.t.
30 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
31 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
32 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
33 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
Spoiler : :
34 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 1'13
35 Laurent Brochard Castorama s.t.
36 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
37 Steven Rooks TVM - Bison Kit s.t.
38 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
39 Fabrice Philipot Chazal - MBK - König s.t.
40 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
41 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
42 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 1'57
43 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
44 Scott Sunderland TVM - Bison Kit + 2'15
45 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
46 Giovanni Fidanza Team Polti - Vaporetto s.t.
47 Oleg Kozlitine Chazal - MBK - König s.t.
48 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 3'15
49 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
50 Guy Nulens Novemail - Histor - Laser Computer + 4'02
51 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
52 Marino Alonso Banesto s.t.
53 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
54 Laurent Madouas Castorama + 5'07
55 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
56 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
57 Pascal Hervé Festina - Lotus s.t.
58 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
59 Erik Dekker Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
60 Manuel Beltran Mapei - CLAS s.t.
61 Andrea Noè Mapei - CLAS + 6'09
62 Michael Boogerd Wordperfect - Colnago - Decca + 6'38
63 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini s.t.
64 Marco Zen Lampre - Panaria s.t.
65 Didier Rous Gan s.t.
66 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
67 Frédéric Moncassin Velo-Club.net s.t.
68 Atle Kvasvoll Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
69 Antonio Martin Velasco Banesto s.t.
70 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
71 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
72 Simone Biasci Mercatone Uno - Medeghini s.t.
73 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus s.t.
74 Franck Pineau Chazal - MBK - König s.t.
75 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
76 Aitor Garmendia Banesto s.t.
77 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
78 Roberto Petito II Mercatone Uno - Medeghini s.t.
79 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
80 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
81 Kurt Van Den Wouwer Velo-Club.net s.t.
82 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
83 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 8'04
84 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
85 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
86 Angel Edo Kelme - Avianca s.t.
87 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
88 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
89 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS s.t.
90 Leonardo Sierra Carrera Jeans - Tassoni s.t.
91 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
92 Franco Ballerini Mapei - CLAS + 9'15
93 Pascal Lance Gan s.t.
94 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
95 Philippe Louviot Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
96 Kai Hundertmarck Motorola s.t.
97 Sébastien Médan Castorama s.t.
98 Gilbert Duclos-Lassalle Velo-Club.net + 10'05
99 Emmanuel Hubert Gan + 11'09
100 Christophe Manin Chazal - MBK - König + 11'47
101 José Maria Ahedo Toca O.N.C.E. s.t.
102 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
103 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
104 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
105 Lars Michaelsen Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
106 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni s.t.
107 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 14'12
108 Thierry Gouvenou Gan + 15'28
109 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
110 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
111 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer + 17'18
112 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
113 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
114 Laurent Desbiens Castorama s.t.
115 Thierry Marie Castorama s.t.
116 Sven Teutenberg Wordperfect - Colnago - Decca + 19'41
117 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini s.t.
118 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
119 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
120 Francis Moreau Gan s.t.
121 Santos González Kelme - Avianca s.t.
122 Francisco Cabello Kelme - Avianca s.t.
123 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
124 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
125 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer + 20'43
126 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
127 Rob Harmeling TVM - Bison Kit s.t.
128 Kaspars Ozers Motorola s.t.
129 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
130 Jaan Kirsipuu Chazal - MBK - König s.t.
131 Alessio Galletti Lampre - Panaria s.t.
132 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus s.t.
133 Marty Jemison Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
134 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto s.t.
135 Juan Tomas Canto Kelme - Avianca s.t.
136 Julio César Ortegon Duarte Kelme - Avianca s.t.
137 Antonio Politano Mercatone Uno - Medeghini s.t.
138 Martial Locatelli Chazal - MBK - König s.t.
139 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 22'36
140 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
141 Marc Sergeant Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
142 Louis De Koning Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
143 Michael Blaudzun Wordperfect - Colnago - Decca + 25'47
144 Gordon Fraser Motorola s.t.
145 Michel Dubreuil Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 28'16
146 Angelo Canzonieri Mercatone Uno - Medeghini s.t.
147 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
148 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
149 Danny Daelman Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
150 Christophe Detilloux Velo-Club.net s.t.
151 Laurent Bezault Gan + 30'46

Classement général final :
1 Miguel Indurain Banesto 30h08'49
2 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 11
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 40
4 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 54
5 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 2'23
6 Alex Zülle O.N.C.E. + 3'31
7 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto + 3'42
8 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 3'59
9 Armand De Las Cuevas Castorama + 4'27
10 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 4'34
11 Gerard Rué Banesto + 5'11
12 Pedro Delgado Banesto + 5'12
13 Luc Leblanc Velo-Club.net + 5'19
14 Lance Armstrong Motorola + 5'34
15 Andrew Hampsten Motorola + 6'02
16 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 9'04
17 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'46
18 Abraham Olano Mapei - CLAS + 10'10
19 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 10'26
20 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 10'34
21 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 11'06
22 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 11'08
23 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 11'16
24 Pascal Lino Festina - Lotus + 12'29
25 Thierry Laurent Novemail - Histor - Laser Computer + 12'48
26 Alvaro Mejía Motorola + 12'56
27 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 13'44
28 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 13'46
29 Marino Alonso Banesto + 15'33
30 Robert Millar TVM - Bison Kit + 15'44
31 Raúl Alcalá Motorola + 16'57
32 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 17'02
33 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 18'24
34 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
35 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 19'07
36 Scott Sunderland TVM - Bison Kit + 19'43
37 Yvon Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 20'51
38 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 21'07
39 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 21'20
40 Antonio Martin Velasco Banesto + 21'31
41 Laurent Brochard Castorama + 21'35
42 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 22'15
43 Aitor Garmendia Banesto + 22'34
44 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 22'40
45 Fabrice Philipot Chazal - MBK - König + 23'10
46 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 23'17
47 Neil Stephens O.N.C.E. + 23'58
48 Pascal Hervé Festina - Lotus + 24'01
49 Steven Rooks TVM - Bison Kit + 24'16
50 Gilbert Duclos-Lassalle Velo-Club.net + 24'31
Spoiler : :
51 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 24'53
52 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 25'55
53 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 26'30
54 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 27'34
55 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 27'47
56 Giovanni Fidanza Team Polti - Vaporetto + 27'48
57 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 27'57
58 Guy Nulens Novemail - Histor - Laser Computer + 28'20
59 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 28'30
60 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 28'59
61 Pascal Lance Gan + 29'16
62 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 29'20
63 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 29'38
64 Oleg Kozlitine Chazal - MBK - König + 30'00
65 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 30'04
66 Laurent Madouas Castorama + 30'37
67 Roberto Petito II Mercatone Uno - Medeghini s.t.
68 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 30'47
69 Marco Zen Lampre - Panaria + 31'23
70 Emmanuel Magnien Castorama + 31'35
71 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan + 32'46
72 Frédéric Moncassin Velo-Club.net + 33'40
73 Didier Rous Gan + 34'55
74 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 34'58
75 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 35'04
76 Erik Dekker Wordperfect - Colnago - Decca + 35'53
77 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 36'07
78 Angel Edo Kelme - Avianca + 37'15
79 José Ramon Uriarte Banesto + 37'24
80 Franck Pineau Chazal - MBK - König + 38'29
81 Joseba Beloki Velo-Club.net + 38'33
82 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 38'38
83 Christophe Manin Chazal - MBK - König s.t.
84 Manuel Beltran Mapei - CLAS + 38'59
85 Atle Kvasvoll Wordperfect - Colnago - Decca + 39'12
86 Kurt Van Den Wouwer Velo-Club.net + 40'16
87 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 40'38
88 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 40'39
89 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 40'46
90 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 41'11
91 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 41'44
92 Michael Boogerd Wordperfect - Colnago - Decca + 41'51
93 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 41'57
94 Andrea Noè Mapei - CLAS + 44'01
95 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 44'17
96 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 44'43
97 Simone Biasci Mercatone Uno - Medeghini + 44'52
98 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 44'54
99 Jan Svorada Lampre - Panaria + 45'36
100 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 46'20
101 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 47'46
102 Leonardo Sierra Carrera Jeans - Tassoni + 48'16
103 Marty Jemison Wordperfect - Colnago - Decca + 48'36
104 Kai Hundertmarck Motorola + 48'44
105 Laurent Bezault Gan + 48'46
106 Sébastien Médan Castorama s.t.
107 Franco Ballerini Mapei - CLAS + 49'24
108 Emmanuel Hubert Gan + 49'49
109 Philippe Louviot Novemail - Histor - Laser Computer + 50'54
110 Lars Michaelsen Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 51'11
111 Heinirch Trumheller Castorama + 53'27
112 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 53'39
113 Thierry Marie Castorama + 54'20
114 Thierry Gouvenou Gan + 54'26
115 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 56'05
116 Francis Moreau Gan + 56'32
117 Laurent Desbiens Castorama + 56'51
118 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 57'23
119 Antonio Politano Mercatone Uno - Medeghini + 58'18
120 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer + 59'28
121 Jean-Christophe Currit Gan + 59'59
122 Sven Teutenberg Wordperfect - Colnago - Decca + 1h00'46
123 Francisco Cabello Kelme - Avianca + 1h01'28
124 Jaan Kirsipuu Chazal - MBK - König + 1h02'30
125 Julio César Ortegon Duarte Kelme - Avianca + 1h04'11
126 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer + 1h04'59
127 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 1h05'05
128 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h05'28
129 Marc Sergeant Novemail - Histor - Laser Computer + 1h05'30
130 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 1h05'40
131 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 1h06'04
132 Gordon Fraser Motorola + 1h06'35
133 Santos González Kelme - Avianca + 1h06'56
134 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 1h07'09
135 Kaspars Ozers Motorola + 1h07'16
136 Michael Blaudzun Wordperfect - Colnago - Decca + 1h08'39
137 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 1h10'01
138 Angelo Canzonieri Mercatone Uno - Medeghini + 1h10'23
139 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 1h12'48
140 Luca Prada Lampre - Panaria + 1h13'15
141 Juan Tomas Canto Kelme - Avianca + 1h14'16
142 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h14'42
143 Martial Locatelli Chazal - MBK - König + 1h17'27
144 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto + 1h17'42
145 Louis De Koning Wordperfect - Colnago - Decca + 1h20'58
146 José Maria Ahedo Toca O.N.C.E. + 1h24'56
147 Danny Daelman Wordperfect - Colnago - Decca + 1h30'56
148 Michel Dubreuil Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h33'25
149 Christophe Detilloux Velo-Club.net + 1h35'33
150 Yvan Martin Festina - Lotus + 1h41'17
151 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 1h43'45
Malheureusement, Laurent Jalabert ne parvient pas à refaire totalement son retard sur le roi Miguel qui remporte sa -déjà- quatrième course à étapes de la saison après le Tour Méditéranéen, le Tour de Valence et la Ruta del Sol.

Image

Maillot vert : Jalabert
Maillot à pois : Leblanc
Maillot blanc : Armstrong
Equipe : Banesto
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3151281
Tirreno Adriatico
Étape 1 : 1- Cippolini; 2- Abdoujaparov; 3- Nelissen
Étape 2 : 1- Bölts; 2- Berzin; 3- Bernard
Étape 3 : 1- Cippolini; 2- Abdoujaparov; 3- Baffi
Étape 4 : 1- Cippolini; 2- Abdoujaparov; 3- Baffi
Étape 5 : 1- Furlan; 2- Rebellin; 3- Podenzana
Étape 6 : 1- Furlan; 2- Bernard; 3- Podenzana
Étape 7 : 1- Cippolini; 2- Abdoujaparov; 3- Leoni

Classement général final :
1 Jean-François Bernard Velo-Club.net 28h23'20
2 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 2
3 Udo Bölts Team Telekom + 8
4 Massimo Podenzana Navigare - Blue Storm + 21
5 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 22
6 Davide Rebellin Velo-Club.net + 36
7 Mikel Zarrabeitia Banesto + 43
8 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 56
9 Melchor Mauri Banesto s.t.
10 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 1'18
11 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 1'24
12 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 1'27
13 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 1'32
14 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini + 3'06
15 Flavio Giupponi Brescialat - Refin s.t.
16 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 3'54
17 Jesus Montoya Banesto + 3'55
18 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
19 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 4'08
20 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.

Je n'ai joué que l'étape où Rebellin fait 2. COCORICO LE RETOUR DE JEFF BERNARD!!!! :france: :france: :france: :france:

Frédéric Moncassin remporte lui Nokerse Koerse; quel festival!

Au matin de Milan - San Remo, le classement UCI est le suivant :

Image


Image
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3151322
Milan - San Remo

C'est un des objectifs de l'équipe, comme l'était Paris Nice d'ailleurs, nous engageons donc une grosse équipe. Nous avons plusieurs leaders : Laurent Jalabert pour tenter dans la Cipressa ou le Poggio, Frédéric Moncassin pour le sprint; attention à Rebellin et Mottet.

La liste des partants :
Image


Image
Les échappés : Simoni, Merckx, Caruso, Van Dijk, Citracca et Swart.

La présence de Simoni à l'avant nous dispense de rouler, ce qui est bien. L'écart ne dépasse pas les 5 minutes donc pas trop d'espérance.


Image
Sous l'impulsion des Polti, Mercatone, Gewiss et Carrera, l'écart tombe à 1'40" dans le Capo Mele.

L'échappée se termine dans le Capo Berta, Swart est le dernier coureur à rendre les armes. A l'approche de la mythique Cipressa, le peloton commence à perdre des unités, deux coureurs attaquent!

Image
Il s'agit de Ghirotto et de Tafi! Deux excellents rouleurs.

La Gewiss roule à bloc et les reprend avant même le pied de la Cipressa, les GB-MG viennent aussi se porte à l'avant du peloton.

Image

Tafi va essayer de relancer avec Voskamp et Yates, mais ils ne parviennent pas à prendre une véritable avance. Impossible pour quiconque d'attaquer dans la Cipressa, Bjarne Riis en personne amène un vrai gros rythme. Voyant cela, on reste sages, et peu avant le Poggio, on décide de passer en tête du peloton avec Gilbert Duclo Lassalle, dans sa roue Jalabert et Rebellin.
Juste au pied du Poggio, Rebellin passe en tête et accélère alors que Duclos Lassalle se met en troisième position, puis se relève complètement, les deux Mercatone dans sa roue ne peuvent y aller, quelle erreur des favoris qui doivent réagir avec un temps de retard!!!
La réaction ne se fait pas attendre, Furlan, en grande forme sur Tirreno Adriatico, revient sur les deux hommes de tête, Tchmil et Spruch dans sa roue.

Image
Avons nous un club des 5 de qualité?

Dans la descente, Furlan se met en tête, le peloton ne peut revenir, sur les kilomètres plus plat, Rebellin vient rouler, mais Furlan lance le sprint de très loin, c'est audacieux face à Laurent Jalabert qui n'en demandait pas tant!

Image
Le peloton sera trop juste!

Laurent Jalabert lance donc son sprint pour revenir sur l'Italien, qu'il dépose, est ce que ça va être la victoire du Français? Nooooon Andreï Tchmil revient et le passe!!!

Image
Oh la désillusion.



Classement :
1 Andrei Tchmil Lotto 7h11'40
2 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.
3 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
4 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
5 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
6 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 33
7 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
8 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS s.t.
9 Frédéric Moncassin Velo-Club.net s.t.
10 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
11 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
12 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia s.t.
13 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
14 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
15 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
16 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
17 Jacky Durand Castorama s.t.
18 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
19 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus s.t.
20 Sean Yates Motorola s.t.
21 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
22 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
23 Andrea Tafi Mapei - CLAS s.t.
24 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
25 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
26 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
27 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
28 Laurent Brochard Castorama s.t.
29 Eric Vanderaerden Brescialat - Refin s.t.
30 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
31 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
32 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
33 Jens Heppner Team Telekom s.t.
34 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
35 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
36 Franco Ballerini Mapei - CLAS s.t.
37 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
38 Gilles Delion Castorama s.t.
39 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm s.t.
40 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
41 Uwe Raab Team Telekom s.t.
42 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
43 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
44 Thierry Marie Castorama s.t.
45 Erik Zabel Team Telekom s.t.
46 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
47 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
48 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage s.t.
49 Mario Manzoni Brescialat - Refin s.t.
50 Bart Voskamp TVM - Bison Kit s.t.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3151364
Ça dépend lesquels mais les rouleurs/flandriens ouais. Maintenant c'est réaliste avec les années 90 où les gars étaient beaucoup moins affutés que maintenant :elephant:

Valverde, c'est un péché d'orgueil, quand Furlan a démarré j'ai lancé le sprint de Jalabert direct, sans le suivre, je n'avais pas pensé à Tchmil, tant pis pour moi. Rebellin est costaud oui et puis surtout je bénéficie de pics de forme (que j'ai géré comme un cochon). Luc Leblanc est en pic de forme alors que je n'ai que des flandriennes, Bernard, Beloki, Garzelli et Simoni vont aller reconnaitre certaines étapes du Giro.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 11

Tiens Velomen je vais mettre les mesures de la Vue[…]

Une chose à laquelle on pensait pour avoir […]

Allure Intense pour moi

190 sportifs colombiens font le voyage Bogota Madr[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site