Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
  • Page 10 sur 11
  • 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3175126
J'ai édité ton message pour éviter le spoil. Non ils passent pros plus tard, mais le gars qui a fait la database les a incorporé (c'est le cas pour Beloki et Garzelli également).
Avatar de l’utilisateur
Par El_Pistolero_07
#3175226
Akaion a écrit :
23 mai 2020, 20:32
J'ai édité ton message pour éviter le spoil. Non ils passent pros plus tard, mais le gars qui a fait la database les a incorporé (c'est le cas pour Beloki et Garzelli également).
C'est cool ça ! Car des fois t'as droit à des Jean Pierre Rivet 19 ans... T'auras un bel effectif encore !
Avatar de l’utilisateur
Par Lemon-Curry
#3175270
El_Pistolero_07 a écrit :
24 mai 2020, 12:13
Akaion a écrit :
24 mai 2020, 11:57
Malheureusement y'en a très peu et les Jean Pierre Rivet y'aura que de ça dans la suite.
C'est sale... Jamais compris pourquoi ils ont jamais mis une option pour renommer les jeunes qui sortent...
Concrètement tu peux, mais faut tripatouiller un peu avec Fast Editor (ou autre éditeur du même genre).
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3176401
Les championnats du monde
C'est donc du bord du circuit que je suis ce championnat du monde à Agrigente. Laurent Jalabert et Luc Leblanc ayant été sélectionnés en équipe de France aux côtés de Jean Cyril Robin, Laurent Brochard, Gilles Delion, Thierry Laurent, Laurent Madouas et Pascal Lino.
Deux autres de nos futurs coureurs est présent, il s'agit d'Alexandre Vinokourov qui bien qu'amateur, a été sélectionné avec le Kazakhstan. Le second est Serhiy Honchar, avec l'équipe d'Ukraine.

Si je suis ici, c'est également car nous sommes en train de finaliser un coureur présent sur ces championnats du monde... Peut être même deux si nous arrivons à faire le jackpot.

Au matin du championnat, en discutant avec nos deux coureurs, je me rend compte que l'un est vraiment pas bien, en bout de course, c'est Laurent Jalabert et l'autre semble comme habité, dans son monde, surmotivé, Luc Leblanc.

Image
La première échappée du jour part dès le premier tour, il y a Delion, Piatek, Vermey et Sherwin.

Derrière, c'est l'Italie, la Russie, les Etats Unis et l'Espagne qui roulent. L'écart se stabilise entre 5 et 6 minutes.
La situation reste plus ou moins la même jusqu'à 93 kilomètres de l'arrivée. Jusqu'à ce moment, il y a eu bien peu de lachés. Le rythme s'accélère et bien que l'écart soit encore aux alentours des 3 minutes, plusieurs attaques agitent le peloton. Sunderland et Jarmann en premier lieu.

Image
Sunderland va réussir à combler l'écart avec l'échappée, il y retrouve un équipier.

L'échappée est reprise à 50 kilomètres de l'arrivée, cette fois, l'équipe de France participe aux relais car le peloton est encore conséquent.

Image
Richard, Sunderland et Luttenberg tentent leur chance.

L'échappée des trois coureurs ne fera pas long feu, Madouas, Jalabert, Robin roulent avec l'équipe d'Espagne et avec les Etats Unis. On arrive dans les deux derniers tours avec encore beaucoup de monde, même si plusieurs sont à bout, c'est bien plus, c'est bien trop par rapport à ce qu'on peut attendre d'un tel circuit.

Dans le dernier tour, Laurent Brochard se sacrifie une fois que Thierry Laurent s'est écarté. Une fois son travail terminé, Pascal Lino prend le relais, le leader est donc Luc Leblanc!

Image
Pascal Lino aborde la dernière ascension à bloc!

Les favoris remontent, notamment Armstrong qui semble être très très fort. Mais dans la dernière rampe, un homme se dégage, personne ne peut prendre sa roue!

Image
"Ce qui doit être sera"?! Luc Leblanc était imbattable aujourd'hui.

Classement :
1 Luc Leblanc Velo-Club.net 6h59'32
2 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 9
3 Lance Armstrong Motorola s.t.
4 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
5 Miguel Indurain Banesto s.t.
6 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
7 Udo Bölts Team Telekom s.t.
8 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
9 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
10 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
11 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 24
12 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit s.t.
13 Mauro Gianetti Mapei - CLAS s.t.
14 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
15 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 38
16 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
17 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
18 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
19 Scott Sunderland TVM - Bison Kit + 50
20 Pascal Lino Festina - Lotus + 1'00
21 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
22 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
23 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
24 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 1'08
25 Dirk De Wolf Novemail - Histor - Laser Computer + 1'30
26 Sean Yates Motorola s.t.
27 Alvaro Sierra Peña Gaseosas Glacial s.t.
28 Mikel Zarrabeitia Banesto + 1'46
29 Aitor Garmendia Banesto + 2'05
30 Phil Anderson Motorola s.t.
31 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage s.t.
32 Greg LeMond Gan + 2'12
33 Peter Farazijn Lotto s.t.
34 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 2'30
35 Andrew Hampsten Motorola + 2'46
36 Pedro Delgado Banesto s.t.
37 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
38 Thierry Laurent Novemail - Histor - Laser Computer + 3'23
39 Patrick Jonker Novemail - Histor - Laser Computer + 3'27
40 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 3'33
41 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
42 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
43 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 4'09
44 Alberto Camargo Artiach - Nabisco s.t.
45 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
46 Nestor Oswaldo Mora Zarate Kelme - Avianca + 4'30
47 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
48 Luc Roosen Lotto s.t.
49 Laurent Brochard Castorama s.t.
50 Erik Dekker Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
51 Steven Rooks TVM - Bison Kit s.t.
52 Atle Kvasvoll Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
53 Jean-Cyril Robin Castorama + 4'59
54 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 5'22
55 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 5'27
56 Jan Ullrich Team Telekom + 6'04
57 Laurent Madouas Castorama s.t.
58 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
59 Jesus Montoya Banesto + 6'15
60 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 6'21
61 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 6'29
62 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
63 Bart Voskamp TVM - Bison Kit s.t.
64 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
65 Eddy Bouwmans Novemail - Histor - Laser Computer + 6'53
66 Danny Nelissen TVM - Bison Kit s.t.
67 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
68 Marek Lesniewski Aubervilliers 93 - Peugeot s.t.
69 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
70 Gerd Audehm Team Telekom s.t.
71 Bert Dietz Team Telekom s.t.
72 Marino Alonso Banesto s.t.
73 Alexandre Vinokourov - s.t.
74 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 7'23
75 Eric Van Lancker Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
76 Steve Bauer Motorola s.t.
77 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
78 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 7'37
79 Oleg Kozlitine Chazal - MBK - König + 8'16
80 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 8'57
81 Ulugbek Bakaev - s.t.
82 Marco Vermey Chazal - MBK - König + 9'05
83 Jörg Müller Mapei - CLAS s.t.
84 Jaoquim Augusto Gomes Recer - Boavista + 9'32
85 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'41
86 Marc Sergeant Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
87 Hernán Buenahora Kelme - Avianca s.t.
88 Israel Ochoa Gaseosas Glacial s.t.
89 Asiat Saitov Kelme - Avianca s.t.
90 Andrei Teterjuk Mapei - CLAS s.t.
91 Fabian Jeker Castorama s.t.
92 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
93 Mike Engleman Coors Light - Serotta s.t.
94 Gilles Delion Castorama s.t.
95 Jürgen Werner Team Telekom s.t.
96 Francisco Cabello Kelme - Avianca s.t.
97 Bo André Namdtevt Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
98 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
99 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 10'07
100 Cezary Zamana Kelme - Avianca s.t.
101 Ron Kiefel Coors Light - Serotta + 10'12
102 Oleg Chuzhda Deportpublic + 10'47
103 Christian Henn Team Telekom + 11'15
104 Uwe Raab Team Telekom s.t.
105 Chris Boardman Gan s.t.
106 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
107 Josef Lontscharitsch Varta - ELK Haus - NÖ s.t.
108 José Azevedo Recer - Boavista s.t.
109 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
110 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
111 Andrzej Sypytkowski Kelme - Avianca s.t.
112 Simon Stick - s.t.
113 Gorazd Stangelj - s.t.
114 Bjørn Stenersen Motorola s.t.
115 Paulo Jorge Ferreira Sicasal - Acral + 11'39
116 Leith Sherwin Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
117 Arturas Kasputis Chazal - MBK - König + 12'13
118 Steve Larsen Motorola + 12'18
119 Frankie Andreu Motorola s.t.
120 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm s.t.
121 Michael Boogerd Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
122 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm s.t.
123 Serhiy Honchar - s.t.
124 Vjatceslav Djavanian Rotator Company - Alex s.t.
125 Stephen Hodge Festina - Lotus + 12'45
126 Vjaceslav Ekimov Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
127 Valter Bonca Amore & Vita - Galatron + 17'16
128 Shane Killen - s.t.
129 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
130 Martin Earley Raleigh - Dynatech - Continental s.t.
131 Andy Bishop Coors Light - Serotta s.t.
132 Malcolm Elliot Chevrolet - L.A. Sheriff s.t.
133 Brian Walton Saturn - Trek s.t.
134 Maxim Nikolaev - + 17'49
135 Patrik Turk - s.t.
136 Sean Way Saxon - Selle Italia + 18'13
137 Zbigniew Piatek Collstrop - Willy Naessens + 19'55
138 Vadim Volar Trident - Schick + 20'28
139 Mitsuo Yamaguchi - s.t.
140 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
141 Brian Smith Motorola + 20'40
142 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 22'41
143 Gordon Fraser Motorola + 24'42
144 Joaquim Andrade Recer - Boavista s.t.
145 Christoph Demel Varta - ELK Haus - NÖ + 25'44
146 Michael Blaudzun Wordperfect - Colnago - Decca + 27'40
147 Alois Pfleger Varta - ELK Haus - NÖ + 28'31
148 Tomas Panenka - + 29'04
149 Radomir Simunek Saxon - Selle Italia + 30'13
150 Remigius Lupeikis Postobon - Ryalcao + 33'18
151 Takahiro Yamada Inoac - Deki s.t.
152 Jaan Kirsipuu Chazal - MBK - König + 33'44
153 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
154 Tomokazu Fujino Inoac - Deki s.t.
155 Dorin Krstic - s.t.
156 Roman Arst - + 42'42
157 John Brady Guiltless Gourmet - Markair + 43'10
158 Anton Hansom - + 45'53
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3176454
Tour de Lombardie

Image

Aujourd'hui, grand jour pour l'équipe qui étrenne le maillot de champion du monde.

Trois hommes ouvrent la route : Teyssier, Magnien et Zanatta.

Le peloton laisse filer, les équipes de favoris prennent des relais, bref, comme d'habitude. Le peloton est fatigué, pas besoin d'en faire trop.

Image
Dans la deuxième moitié de la course, c'est l'équipe du numéro 1 mondial, la Banesto, qui roule.

A 40 kilomètres de l'arrivée, alors que l'échappée est sur le point de se faire reprendre, nous nous mettons en action. Paolo Bettini donne tout ce qu'il a pour tenter de mettre Luc Leblanc sur orbite. Une fois le travail du grillon fait, il attaque, mais maintenant, il faut arriver à faire péter ce train Banesto.

Image
Luc Leblanc étrenne son maillot de champion du monde de belle manière.

Cependant, son escapade en tête n'est que de courte durée, peut être pas totalement remis de son titre et des sollicitations qui ont suivi, Lucho se fait contrer. Il se retrouve en chasse patate.

On retrouve alors en tête quatre Italiens. Chiappucci, qui est à l'origine de l'attaque, flanqué de Gianni Bugno, Massimiliano Lelli et enfin Giorgio Furlan.


Image
Chiappucci, Bugno, Lelli et Furlan s'isolent à l'avant.

Derrière eux, Luc Leblanc, toujours en contre, est rejoint par Podenzana, mais les deux sont repris après le dernier sommet. A 20 kilomètres de l'arrivée.
Ils sont 8 derrière les 4 de tête : Theunisse, Podenzana, Indurain, Leblanc, Fondriest, Tonkov, Alcala et Armstrong.

Indurain, Theunisse et Podenzana parviendront à sortir de ce groupe; mais sans jamais revenir sur le quatuor de tête.

Classement :
1 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan 7h00'58
2 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
3 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
5 Miguel Indurain Banesto + 1'05
6 Gert-Jan Theunisse TVM - Bison Kit s.t.
7 Massimo Podenzana Navigare - Blue Storm s.t.
8 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 1'20
9 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
10 Gerard Rué Banesto s.t.
11 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
12 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm s.t.
13 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
14 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto s.t.
15 Jesus Montoya Banesto s.t.
16 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
17 Lance Armstrong Motorola s.t.
18 Raúl Alcalá Motorola s.t.
19 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
20 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
21 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
22 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
23 Francisco Javier Mauleón Mapei - CLAS s.t.
24 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 2'51
25 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
26 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
27 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
28 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage s.t.
29 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
30 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
31 Mauro Gianetti Mapei - CLAS + 3'39
32 Leonardo Sierra Carrera Jeans - Tassoni s.t.
33 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
34 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage s.t.
35 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron s.t.
36 Stéphane Heulot Banesto s.t.
37 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
38 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
39 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
40 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
41 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
42 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
43 Marino Alonso Banesto s.t.
44 Gilberto Simoni Velo-Club.net s.t.
45 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
46 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
47 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
48 Gianluca Pierobon Amore & Vita - Galatron s.t.
49 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
50 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
51 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
52 Aitor Garmendia Banesto s.t.
53 Filippo Simeoni Velo-Club.net s.t.
54 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
55 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
56 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
57 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
58 Fabian Jeker Castorama s.t.
59 Flavio Giupponi Brescialat - Refin s.t.
60 Danny Nelissen TVM - Bison Kit s.t.
61 Andrea Noè Mapei - CLAS + 5'13
62 Thomas Davy Castorama s.t.
63 Vassili Davidenko Navigare - Blue Storm s.t.
64 Pascal Hervé Festina - Lotus s.t.
65 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini s.t.
66 Scott Sunderland TVM - Bison Kit s.t.
67 Alberto Leanizbarrutia O.N.C.E. s.t.
68 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
69 Laurent Brochard Castorama s.t.
70 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage s.t.
71 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
72 François Simon Castorama s.t.
73 Simone Borgheresi Amore & Vita - Galatron + 7'25
74 Heinz Imboden Brescialat - Refin s.t.
75 Iñaki Gastón Mapei - CLAS s.t.
76 Roland Meier TVM - Bison Kit s.t.
77 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
78 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
79 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
80 Stefano Cattai Jolly Componibili - Cage + 8'06
81 Maurizio Molinari Amore & Vita - Galatron s.t.
82 Roberto Giucolsi Navigare - Blue Storm s.t.
83 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
84 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm s.t.
85 Francisque Teyssier Festina - Lotus s.t.
86 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
87 Bert Dietz Team Telekom s.t.
88 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
89 Felice Puttini Brescialat - Refin s.t.
90 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
91 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
92 Phil Anderson Motorola s.t.
93 José Luis De Santos Banesto s.t.
94 Franco Chioccioli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
95 Paolo Bettini Velo-Club.net + 10'43
96 Luc Roosen Lotto s.t.
97 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
98 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
99 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
100 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
101 Steve Larsen Motorola s.t.
102 Stefano Garzelli Velo-Club.net s.t.
103 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
104 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
105 Simone Biasci Mercatone Uno - Medeghini s.t.
106 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
107 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni s.t.
108 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
109 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
110 Kaspars Ozers Motorola + 13'57
111 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
112 Rudi Verdonck Lotto s.t.
113 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus s.t.
114 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
115 Jacky Durand Castorama s.t.
116 Mario De Clercq Lotto s.t.
117 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm s.t.
118 Michele Laddomada Amore & Vita - Galatron s.t.
119 Lorenzo Di Silvestro Brescialat - Refin s.t.
120 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
121 Jürgen Werner Team Telekom s.t.
122 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
123 Gilbert Duclos-Lassalle Velo-Club.net s.t.
124 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
125 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
126 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto s.t.
127 Bjørn Stenersen Motorola + 17'46
128 Axel Merckx Team Telekom + 18'02
129 Stefano Giraldi Amore & Vita - Galatron + 18'26
130 Michael Rich Team Telekom s.t.
131 Serge Baguet Lotto s.t.
132 Rosario Fina Mercatone Uno - Medeghini s.t.
133 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
134 Miguel Angel Martínez O.N.C.E. s.t.
135 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
136 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
137 Angelo Citracca Navigare - Blue Storm + 19'52
138 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 20'10
139 Mauro Ribeiro Lotto + 20'55
140 Stephen Swart Motorola + 21'08
141 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 21'34
142 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
143 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
144 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
145 Carlo Finco Festina - Lotus + 22'18
146 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm s.t.
147 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
148 Erwin Nijboer Banesto + 23'19
149 John Talen Mercatone Uno - Medeghini + 24'24
150 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 24'52
151 Devis Fuser Amore & Vita - Galatron + 25'32
152 Nico Mattan Lotto + 25'46
153 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 26'38
154 Fabrizio Margon Amore & Vita - Galatron + 27'45
155 Sébastien Demarbaix Lotto s.t.
156 Xavier Perez Font Festina - Lotus + 28'32
157 Gabriele Rampollo Motorola + 29'12
158 Marco Milesi Brescialat - Refin + 35'23
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3176457
Notre but est de vaincre sur les Grands Tours, là où l'armada invincible grandie... Nous avons ainsi pu recruter, grâce à l'apport de notre nouveau sponsor, un coureur qui, si il n'est pas italien, a brillé sur leur territoire et est probablement le coureur le plus prometteur de la saison.

Il s'agit du numéro 4 au classement UCI de cette saison et son palmarès est formidable :
- 6ème des championnats du monde
- 4 victoires d'étape sur la Vuelta, maillot par points, maillot des jeunes, 2ème du classement général après avoir porté le maillot rouge pendant 9 jours.
- 4 victoires d'étape sur le Giro, maillot des jeunes, vainqueur du classement général

Image

De quoi remporter le Giro ou la Vuelta, mais probablement trop faible pour le Tour de France, même si il faut voir le parcours... Il nous reste une recrue.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3176463
Voici maintenant temps de vous révéler qui est l'ultime coureur de cette saison et qui comme Tonkov, a signé pour trois ans.

Le but est donc de vaincre Miguel Indurain avant qu'il n'atteigne les 6 Tour de France. Le recrutement de Bjarne Riis, tombeur d'Indurain en 1996 et notre allié était tout d'abord ce qui me paraissait être une bonne idée. Mais étant dans la force de l'âge son salaire était vraiment très élevé. De plus, rien ne nous dit qu'en 1996 il serait à même de vaincre le roi Miguel et son armada.

J'ai donc changé mon fusil d'épaule, en me disant que pour 1995 cela serait bien compliqué mais qu'en 1996 donc, il faudrait pouvoir l'affronter au moins à armes égales. Ainsi, un seul coureur pouvait coller et il était libre pour l'année qui arrive, tout cela était parfait. Il n'a pas encore l'étoffe d'un leader mais je pense qu'il le deviendra naturellement au cours de l'année 1995. C'est le monstre en devenir, capable d'affronter Indurain et Armstrong si celui ci devient ce qu'il est devenu :

Image
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3176497
Bilan de la saison :

Les OSEF :
Celestino, N.Jalabert, Salmon, Saugrain, Pascual Llorente (quand même bon 13ème sur l'Amstel), Zberg, Van de Wouwer, Osa, Simeoni, Bettini.

Tous ces coureurs étaient des équipiers et ne furent utiliser qu'en équipiers.

Les déceptions :
Garzelli => Incapable de faire véritablement effet sur les courses où il était aligné, même dans les échappées sur le Giro. Alors certes il est pas mal pour passer les bidons, mais là va falloir faire mieux.

Beloki => Un top 10 d'étape au Giro, mais c'est tout, constamment trop juste pour être véritablement utile.

Dojwa => Après un mois de juin prometteur où il gagne sa sélection pour le Tour de France (9ème classique des alpes, 11ème Route du Sud), il a sévèrement marqué le pas. Alors qu'il pouvait jouer le top 20/25 au général il s'est effondré dans la seconde moitié de l'épreuve pour ne plus réapparaitre jusqu'à la fin de l'année.

Jimenez => 20ème du Giro, vainqueur d'une étape du Tour du Trentin, quelques places d'honneur sur plusieurs courses d'un jour... On attendait beaucoup plus. Trop souvent inutile en montagne sur le Giro et le Tour de France.

Saison moyenne :
Moncassin => il aurait pu se trouver dans la catégorie des déceptions. 4 victoires dont une étape de Paris Nice et Kuurne. 9ème Milan San Remo, 13ème du Tour des Flandres et 18ème de Paris Roubaix, il lui a constamment manqué quelque chose pour jouer dans la cour des très grands. Il fait également 3ème de Gent Wevelgem et 6ème du Het Volk.

Botero => Il pointe le bout de son nez au mois de juin, 17ème du Dauphiné et 7ème de la Route du Sud pour finir de convaincre l'équipe de l'engager sur un Tour de France où il mènera à bien une longue échappée solitaire sur les routes surchauffées d’Occitanie.

Bonne saison :
Simoni => Une victoire d'étape sur le Giro, le Tour d'Emilie. Utile pour porter les bidons après un ou deux cols passés ou abriter le leader loin dans l'étape, il aura plus de responsabilités l'année prochaine, il découvrira le Tour de France.

Mottet => Route du Sud, une étape du Tour du Portugal, 21ème du Giro (meilleur grimpeur) et 23ème du Tour de France, précieux pour les victoires des coéquipiers... Mais c'est Charly Mottet!

Très bonne saison :
Pensec => top 10 à la Flèche Wallonne, une victoire d'étape sur le Giro et sur la Vuelta. Belle saison.

Duclos Lassalle => 3ème du Tour des Flandres, 6ème de Paris Roubaix, 4ème du Volk et enfin une victoire d'étape sur Paris Nice avec le port du maillot jaune de leader. De bien belles performances mais ensuite ce fut bien plus compliqué.

Excellente saison :
Bernard => 1 victoire d'étape et 2ème de la semaine sicilienne. 3ème du Dauphiné, 8ème du Tour de Suisse, 7ème du Tour de Romandie c'est déjà très bon; mais si on y ajoute la victoire sur Tirreno et la troisième place (+ 1 étape) sur le Tour d'Italie, c'est grandiose! Il y retournera.

L.Jalabert => 10 victoires (1 au Tour de France, 3 à la Vuelta, champion de France contre la montre, 3 victoires sur Paris Nice...) mais aussi 2ème de Paris Nice, de Milan San Remo, du Tour Med ou de la Clasica San Sebastian... Il termine aussi 12ème de la Vuelta et 14ème du Tour de France. Saison pleine.

Rebellin => Totalement surprenant, 2ème Milan Turin, 6ème à Tirreno, 8ème à San Sebastian, 11ème en Lombardie, 5ème de Milan San Remo, 1 victoire d'étape à la Vuelta + meilleur grimpeur + 17ème, tout un tas de places d'honneur et une présence précieuse pour les leaders. La révélation de l'année.

Saison exceptionnelle :
Luc Leblanc => 18 (!) victoires.
Tour de France : 10ème, meilleur grimpeur, 3 victoires d'étape.
Vuelta a Espana : 7ème, port 3 jours du maillot rouge, 3 victoires d'étape.
Clasica San Sebastian : victoire
Liège Bastogne Liège : 5ème
Tour de Lombardie : 11ème
Championnat de France : 2ème
Classique des alpes : victoire
Paris Nice : 13ème + meilleur grimpeur
Tour du Pays Basque : 2ème + 2 étapes + classement par points
Critérium du Dauphiné Libéré : 5ème + 3 étapes + classement par points
Championnat du monde : victoire

2ème du Classement UCI derrière Miguel Indurain.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3178130
L'intersaison est l'occasion de découvrir le parcours des épreuves, on notera que Milan San Remo voit son final bien durcit par exemple, mais intéressons nous surtout aux trois grands tours.

Le Giro d'Italia aura le parcours du Giro d'Italia 1994, on ne change donc pas.
Le Tour de France aura le parcours du Tour de France... 2020, et ça, ça m'intéresse!
La Vuelta a Espana aura le parcours de la Vuelta a Espana 2015.

Nous avons donc du coup prévu l'ossature de nos équipes selon le parcours des Grands Tours, ce qui a modifié ce que nous avions initialement prévu.

On devrait retrouver sur le Giro Jean François Bernard, qui a terminé sur le podium l'année passée. Il y aura deux autres coureurs "leaders" avec lui. Il s'agit de Jan Ullrich, qui bien que tendre, devra mettre à profit les chronos du parcours et Ivan Gotti qui lui, visera les étapes de montagne et plus si tout se goupille bien.

Sur le Tour de France, nous retrouverons Laurent Jalabert et Luc Leblanc, le parcours comporte un seul chrono, beaucoup d'étapes difficiles, donc beaucoup d'occasions pour jouer les étapes. Le grand leader sera toutefois notre recrue Pavel Tonkov.

Enfin, sur la Vuelta, Laurent Jalabert amènera l'équipe en espérant renouveler son exploit connu de cette même année 1995. Ivan Gotti sera là après le Giro et des coureurs comme Botero et Heras pourraient être de belles surprises.


Le premier coureur à débuter la saison est Robbie McEwen, notre jeune sprinteur, qui va prendre la cinquième place des championnats d'Australie, dans la roue de Stuart O'Grady, parti chez la petite équipe Inoac - Deki



Une autre bonne nouvelle, notre co-sponsor nous aidant bien, nous pouvons mettre nos fonds propres dans la création d'une équipe en troisième division, 100% française. Vu que je ne connais pas les coureurs, je me fis à leurs résultats espoirs et nous avons quelques coureurs prometteurs.

Notre équipe 1 débute au loin, sur le Tour de Mexico, idéal pour se préparer tranquillement et pourquoi pas remporter nos premières victoires. Nous y alignons cette équipe : Vinokourov, Zberg, McEwen, Osa, Simeoni, Bettini et Beloki. Alors que nous sommes à l'aéroport nous apprenons une mauvaise nouvelle. Roberto Heras s'est fracturé le coccyx.
Nous ne remporterons aucune étape, McEwen faisant quelques tops 10, Vinokourov un. Au général, Vinokourov et Simeoni intègrent le top 20.

La première victoire de l'équipe arrive dès l’Étoile de Bessèges. Frédéric Moncassin lève les bras sur la deuxième étape. Il récidive le lendemain puis sur la dernière étape.
Sur le Tour de Majorque, Davide Rebellin lui aussi remporte une étape. Il termine troisième du général et Ivan Gotti cinquième.


Image
Sur Montecarlo - Alassio, Laurent Jalabert s'impose devant Luc Leblanc après une parfaite course d'équipe.

Pavel Tonkov remporte lui la Ruta del Sol, nous gagnons partout, mais les grosses courses ne sont pas arrivés...




PS hors jeu : je suis obligé de jouer la gagne partout, y'a un bug avec l'équipe de développement qui me coûte quasi 1 million par mois, je vais essayer de contenir cette perte avec les gains de course et elle ne repartira pas ensuite, mais je vais tout faire pour ne pas aller tripoter la sauvegarde.
  • 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11

Mais la marge de progression de Küng es[…]

Et Péraud avait une solide carrièr[…]

On nous oblige à être réactif […]

Pendant ce temps là en 2020

Le Trofeo Agostinho(2.2) prévu en fin de […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site