Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
  • Page 9 sur 11
  • 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3172951
7e étape Puerto Lumbreras – Pozo Alcón

Étape bien vallonnée que nous abordons donc fièrement avec le maillot rouge de premier au général, notre premier sur GT. Une échappée de 9 coureurs prend le large sous l'impulsion de Stéphane Goubert, nous y glissons Aitor Osa qui est en plus le mieux classé au général, nous n'avons donc pas à rouler derrière. L'échappée va se couper en deux ensuite, Aitor Osa faisant parti de ceux qui se feront rattraper. Le mieux classé devient alors Van Orsouw, à plus de 10 minutes. Nous avons de la marge et nos adversaires ont de toute façon décidés de rouler.

C'est dans le final que tout devient intéressant, avec de multiples attaques de Rominger, Robin, Tonkov, Rincon... que nous arrivons plus ou moins à contrôler grâce à un gros travail de Mottet, puis de Bernard. Dans les ultimes kilomètres, il reste Tonkov et Chiappucci à l'avant, nous pouvons perdre le maillot mais les deux s'entendent mal, Rebellin fait le boulot pour les déborder. Une fois cela fait, Leblanc accélère, seul Jalabert prend sa roue et cette fois ci, c'est le tarnais qui s'impose, les velo-club.net sont au dessus.

Classement de l'étape :
1 Laurent Jalabert Velo-Club.net 4h52'05
2 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.

3 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
4 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
5 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
6 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
7 Luis Pérez Garcia Deportpublic s.t.
8 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
9 Pedro Delgado Banesto s.t.
10 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
11 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
12 Andrew Hampsten Motorola s.t.
13 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
14 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
15 Miguel Indurain Banesto s.t.
16 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
17 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
18 Alvaro Mejía Motorola s.t.
19 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
20 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
21 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
22 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
23 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
24 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
25 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
26 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
27 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
28 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
29 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
30 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
31 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
32 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
33 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
34 Prudencio Indurain Banesto s.t.
35 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
36 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
37 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
38 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
39 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
40 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
41 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
42 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
43 François Simon Castorama s.t.
44 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
45 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
46 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
47 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
48 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
49 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
50 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
Spoiler : :
51 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
52 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
53 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
54 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
55 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
56 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
57 Fabian Jeker Castorama s.t.
58 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
59 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
60 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
61 Dominique Arnould Castorama s.t.
62 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
63 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
64 Bruno Thibout Castorama s.t.
65 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
66 Ángel Casero Banesto s.t.
67 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
68 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
69 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
70 Peter Farazijn Lotto s.t.
71 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
72 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
73 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
74 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
75 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
76 Jesus Montoya Banesto s.t.
77 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
78 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
79 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
80 Kaspars Ozers Motorola s.t.
81 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
82 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
83 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
84 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
85 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
86 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
87 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
88 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
89 Laurent Madouas Castorama s.t.
90 Carmelo Miranda Banesto s.t.
91 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
92 Vicente Aparicio Banesto s.t.
93 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
94 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
95 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
96 Steve Larsen Motorola s.t.
97 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
98 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 4'45
99 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
100 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
101 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
102 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
103 Thierry Marie Castorama s.t.
104 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
105 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
106 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
107 Francis Moreau Gan s.t.
108 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
109 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
110 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
111 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
112 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
113 Wim Omloop Lotto s.t.
114 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
115 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
116 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
117 Thierry Gouvenou Gan s.t.
118 Koos Moerenehout Motorola s.t.
119 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
120 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea s.t.
121 Phil Anderson Motorola s.t.
122 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
123 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
124 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
125 Rudi Verdonck Lotto s.t.
126 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
127 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
128 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
129 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
130 Axel Merckx Team Telekom s.t.
131 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
132 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
133 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
134 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
135 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
136 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
137 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
138 Franck Bouyer Castorama + 6'33
139 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
140 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
141 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
142 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
143 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
144 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 7'27
145 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
146 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
147 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
148 Laurent Desbiens Castorama s.t.
149 Nicolas Aubier Gan s.t.
150 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
151 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
152 Giovanni Cornette Lotto + 8'03
153 Antonio Vargas Seguido Deportpublic s.t.
154 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
155 Alessio Galletti Lampre - Panaria s.t.
156 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
157 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 9'06
158 Jens Veggerby Motorola s.t.
159 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
160 Rob Harmeling TVM - Bison Kit s.t.
161 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
162 Pascal Deramé Gan s.t.
163 Didier Rous Gan s.t.
164 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
165 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
166 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
167 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco s.t.
168 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
169 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
170 Pierre Herinne Lotto s.t.
171 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 19'50

Classement général :
1 Luc Leblanc Velo-Club.net 27h57'20

2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 7
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 9
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 10
5 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
6 Ronan Pensec Velo-Club.net + 22
7 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 31
8 Andrew Hampsten Motorola + 46
9 Miguel Indurain Banesto + 47
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 1'20
11 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 1'28
12 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'49
13 Alvaro Mejía Motorola + 1'59
14 Pedro Delgado Banesto + 2'16
15 Charly Mottet Velo-Club.net + 2'41
16 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 2'46
17 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 2'54
18 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 2'59
19 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 3'23
20 Frank Vandenbroucke Lotto + 3'44
21 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3'49
22 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 4'13
23 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 4'21
24 Jean-Cyril Robin Castorama + 4'34
25 Stéphane Hennebert Lotto + 4'55
26 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 5'12
27 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 5'27
28 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'29
29 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 5'38
30 Davide Rebellin Velo-Club.net + 5'59
31 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 6'02

32 Peter Farazijn Lotto + 6'04
33 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 6'38
34 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 6'50
35 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 7'09
36 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 7'28
37 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 7'38
38 Prudencio Indurain Banesto + 7'40
39 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 7'42
40 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 7'50
41 Thierry Claveyrolat Gan + 8'05
42 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 8'14
43 Ángel Casero Banesto + 8'17
44 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 8'23
45 Francisco Cerezo Deportpublic + 8'27
46 Abraham Olano Mapei - CLAS + 8'30
47 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 8'31
48 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 8'44
49 Alfredo Irusta Deportpublic + 8'45
50 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 8'53
Spoiler : :
51 José Manuel Uria Deportpublic + 9'02
52 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 9'22
53 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 9'31
54 François Simon Castorama + 10'15
55 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 10'22
56 Laurent Madouas Castorama + 10'23
57 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 10'25
58 Neil Stephens O.N.C.E. + 10'36
59 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 11'10
60 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 11'43
61 Rolf Aldag Team Telekom + 11'49
62 Fabian Jeker Castorama + 12'07
63 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
64 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 12'21
65 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 12'41
66 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 12'45
67 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 12'52
68 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 12'58
69 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 13'18
70 Andrea Noè Mapei - CLAS + 13'23
71 Jean-Claude Colotti Gan + 13'39
72 Jesus Montoya Banesto + 14'09
73 Oleg Chuzhda Deportpublic + 14'10
74 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 14'12
75 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 14'13
76 Koos Moerenehout Motorola + 14'15
77 Wim Omloop Lotto + 14'36
78 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 14'41
79 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 15'02
80 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 15'08
81 Davide Bramati Lampre - Panaria + 15'26
82 Vicente Aparicio Banesto + 15'27
83 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 15'38
84 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 15'46
85 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
86 Harald Maier Festina - Lotus + 16'15
87 Steve Larsen Motorola + 16'56
88 Dominik Krieger Team Telekom + 17'18
89 Kaspars Ozers Motorola + 17'24
90 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 17'45
91 Antonio José Civantos Deportpublic + 17'53
92 Axel Merckx Team Telekom s.t.
93 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 17'58
94 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 18'06
95 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 18'09
96 Carmelo Miranda Banesto s.t.
97 Marc Van Orsouw Team Telekom + 18'15
98 Marco Lietti Lampre - Panaria + 18'35
99 Thierry Gouvenou Gan + 18'37
100 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 18'46
101 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 18'47
102 Dominique Arnould Castorama + 19'07
103 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
104 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 19'09
105 Bruno Thibout Castorama + 19'25
106 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 19'42
107 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 19'56
108 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 21'26
109 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 21'35
110 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 21'37
111 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 21'54
112 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 22'18
113 Thierry Marie Castorama + 22'36
114 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 22'39
115 Libardo Niño Kelme - Avianca + 23'02
116 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 23'43
117 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 23'46
118 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 24'54
119 Phil Anderson Motorola + 26'06
120 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 26'26
121 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 26'49
122 Gabriele Rampollo Motorola + 26'58
123 Steffen Wesemann Team Telekom + 27'00
124 Santos Hernández O.N.C.E. + 27'01
125 Laurent Desbiens Castorama + 27'31
126 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 27'52
127 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 27'57
128 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea + 28'00
129 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 28'23
130 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 28'32
131 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 28'36
132 Rudi Verdonck Lotto + 29'32
133 Mauro Ribeiro Lotto + 29'39
134 Franck Bouyer Castorama + 31'14
135 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 31'15
136 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 31'17
137 Pascal Deramé Gan + 31'43
138 Jan Ullrich Team Telekom + 32'02
139 Francis Moreau Gan + 32'09
140 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 32'16
141 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 32'25
142 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 32'44
143 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 32'58
144 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 34'18
145 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 35'32
146 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 38'25
147 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 39'39
148 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 39'52
149 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 40'04
150 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 42'01
151 Didier Rous Gan + 42'30
152 Stephen Hodge Festina - Lotus + 43'07
153 Nicolas Aubier Gan + 43'11
154 Pierre Herinne Lotto + 44'36
155 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 46'21
156 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 47'47
157 Joseba Beloki Velo-Club.net + 48'30
158 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 50'56
159 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 51'13
160 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 53'00
161 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 53'19
162 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 53'54
163 Luca Prada Lampre - Panaria + 54'20
164 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 56'35
165 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 57'19
166 Jens Veggerby Motorola + 57'29
167 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 59'04
168 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 1h03'26
169 Giovanni Cornette Lotto + 1h04'27
170 Yvan Martin Festina - Lotus + 1h07'10
171 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 1h15'04
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3174071
8e étape Linares – Almadén
Une étape de plat où nous devrions pouvoir nous reposer. En plus, si ça veut bien sourire, Laurent Jalabert pourrait faire quelque chose de bien sympa au sprint.
Beaucoup de bagarre pour l'échappée, nous on participe pas à tout ça et une bonne échappée part... Pour 20 kilomètres, la Telekom va remettre ça au pas avant que 3 coureurs prennent la poudre d'escampette. Il y a dedans Vandenbroucke, pas loin au général, mais les GB-MG et les Euskadi roulent à notre place. Mais, probablement pas en forme aujourd'hui, il sera le premier repris.
Nous remontons seulement à 5 kilomètres de l'arrivée, Jean François Bernard en tête, à côté de nous, des équipes bien fatiguées de la chasse. L'arrivée est bien plus dure que prévue, en côte, il semble qu'on soit la seule équipe à s'être renseignée, et oui, plus difficile sans internet tout ça... C'est une abomination :

Classement de l'étape :
1 Laurent Jalabert Velo-Club.net 4h54'57
2 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.

3 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
4 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
5 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
6 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
7 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
8 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
9 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
10 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
11 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
12 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
13 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
14 Alvaro Mejía Motorola s.t.
15 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
16 Miguel Indurain Banesto s.t.
17 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
18 Andrew Hampsten Motorola s.t.
19 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
20 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
21 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
22 Pedro Delgado Banesto s.t.
23 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
24 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
25 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
26 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
27 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
28 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
29 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
30 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
31 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
32 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
33 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
34 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
35 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
36 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
37 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
38 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
39 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
40 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
41 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
42 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
43 Jesus Montoya Banesto s.t.
44 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
45 Prudencio Indurain Banesto s.t.
46 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
47 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
48 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
49 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
50 Carmelo Miranda Banesto s.t.
Spoiler : :
51 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
52 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
53 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
54 Vicente Aparicio Banesto s.t.
55 Kaspars Ozers Motorola s.t.
56 Steve Larsen Motorola s.t.
57 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
58 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
59 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
60 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
61 Koos Moerenehout Motorola s.t.
62 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
63 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
64 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
65 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
66 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
67 Bruno Thibout Castorama s.t.
68 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
69 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
70 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
71 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
72 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
73 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
74 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
75 Thierry Gouvenou Gan s.t.
76 Francis Moreau Gan s.t.
77 François Simon Castorama s.t.
78 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
79 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
80 Luis Pérez Garcia Deportpublic s.t.
81 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
82 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
83 Thierry Marie Castorama s.t.
84 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
85 Alessio Galletti Lampre - Panaria s.t.
86 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
87 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
88 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
89 Phil Anderson Motorola s.t.
90 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
91 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
92 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
93 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
94 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
95 Franck Bouyer Castorama s.t.
96 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
97 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
98 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
99 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
100 Rob Harmeling TVM - Bison Kit s.t.
101 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
102 Laurent Madouas Castorama s.t.
103 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
104 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
105 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
106 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
107 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
108 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
109 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
110 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
111 Jens Veggerby Motorola s.t.
112 Fabian Jeker Castorama s.t.
113 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
114 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
115 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea s.t.
116 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
117 Axel Merckx Team Telekom s.t.
118 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
119 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
120 Laurent Desbiens Castorama s.t.
121 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
122 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
123 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
124 Ángel Casero Banesto s.t.
125 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
126 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
127 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
128 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
129 Dominique Arnould Castorama s.t.
130 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
131 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
132 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
133 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
134 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
135 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
136 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
137 Pascal Deramé Gan s.t.
138 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
139 Peter Farazijn Lotto s.t.
140 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
141 Wim Omloop Lotto s.t.
142 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
143 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
144 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
145 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
146 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 2'54
147 Didier Rous Gan s.t.
148 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
149 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
150 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
151 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
152 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
153 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic s.t.
154 Pierre Herinne Lotto s.t.
155 Nicolas Aubier Gan s.t.
156 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
157 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
158 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
159 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
160 Antonio Vargas Seguido Deportpublic s.t.
161 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 3'55
162 Rudi Verdonck Lotto s.t.
163 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
164 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
165 Luca Prada Lampre - Panaria + 4'42
166 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco s.t.
167 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
168 Giovanni Cornette Lotto s.t.
169 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
170 Mauro Ribeiro Lotto + 5'21
171 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 6'32

Classement général :
1 Luc Leblanc Velo-Club.net 32h52'17
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 7
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 9
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 10
5 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
6 Ronan Pensec Velo-Club.net + 22
7 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 31
8 Andrew Hampsten Motorola + 46
9 Miguel Indurain Banesto + 47
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 1'10
11 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 1'28
12 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'49
13 Alvaro Mejía Motorola + 1'59
14 Pedro Delgado Banesto + 2'16
15 Charly Mottet Velo-Club.net + 2'41
16 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 2'46
17 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 2'54
18 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 2'59
19 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 3'23
20 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3'49
21 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 4'13
22 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 4'21
23 Jean-Cyril Robin Castorama + 4'34
24 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 5'12
25 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 5'27
26 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'29
27 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 5'38
28 Davide Rebellin Velo-Club.net + 5'53
29 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 6'02

30 Peter Farazijn Lotto + 6'04
31 Frank Vandenbroucke Lotto + 6'32
32 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 6'38
33 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 6'50
34 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 7'09
35 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 7'28
36 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 7'38
37 Prudencio Indurain Banesto + 7'40
38 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 7'42
39 Stéphane Hennebert Lotto + 7'45
40 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 7'50
41 Thierry Claveyrolat Gan + 8'05
42 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 8'14
43 Ángel Casero Banesto + 8'17
44 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 8'23
45 Francisco Cerezo Deportpublic + 8'27
46 Abraham Olano Mapei - CLAS + 8'30
47 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 8'31
48 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 8'44
49 Alfredo Irusta Deportpublic + 8'45
50 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 8'53
Spoiler : :
51 José Manuel Uria Deportpublic + 9'02
52 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 9'22
53 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 9'31
54 François Simon Castorama + 10'15
55 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 10'22
56 Laurent Madouas Castorama + 10'23
57 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 10'25
58 Neil Stephens O.N.C.E. + 10'36
59 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 11'10
60 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 11'43
61 Fabian Jeker Castorama + 12'07
62 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
63 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 12'21
64 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 12'41
65 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 12'45
66 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 12'52
67 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 12'58
68 Andrea Noè Mapei - CLAS + 13'23
69 Jean-Claude Colotti Gan + 13'39
70 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 14'08
71 Jesus Montoya Banesto + 14'09
72 Oleg Chuzhda Deportpublic + 14'10
73 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 14'13
74 Koos Moerenehout Motorola + 14'15
75 Rolf Aldag Team Telekom + 14'33
76 Wim Omloop Lotto + 14'36
77 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 14'41
78 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 15'02
79 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 15'08
80 Davide Bramati Lampre - Panaria + 15'26
81 Vicente Aparicio Banesto + 15'27
82 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 15'38
83 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 15'46
84 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
85 Harald Maier Festina - Lotus + 16'15
86 Steve Larsen Motorola + 16'56
87 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 17'13
88 Dominik Krieger Team Telekom + 17'18
89 Kaspars Ozers Motorola + 17'24
90 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 17'45
91 Axel Merckx Team Telekom + 17'53
92 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 17'58
93 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 18'06
94 Carmelo Miranda Banesto + 18'09
95 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
96 Marc Van Orsouw Team Telekom + 18'15
97 Marco Lietti Lampre - Panaria + 18'35
98 Thierry Gouvenou Gan + 18'37
99 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 18'46
100 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 18'47
101 Dominique Arnould Castorama + 19'07
102 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
103 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 19'09
104 Bruno Thibout Castorama + 19'25
105 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 19'42
106 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 19'56
107 Antonio José Civantos Deportpublic + 20'47
108 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 21'26
109 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 21'35
110 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 21'37
111 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 22'18
112 Thierry Marie Castorama + 22'36
113 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 22'39
114 Libardo Niño Kelme - Avianca + 23'02
115 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 23'43
116 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 23'46
117 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 25'49
118 Phil Anderson Motorola + 26'06
119 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 26'26
120 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 26'49
121 Gabriele Rampollo Motorola + 26'58
122 Steffen Wesemann Team Telekom + 27'00
123 Santos Hernández O.N.C.E. + 27'01
124 Laurent Desbiens Castorama + 27'31
125 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 27'48
126 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 27'52
127 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 27'57
128 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea + 28'00
129 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 28'23
130 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 28'32
131 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 28'36
132 Franck Bouyer Castorama + 31'14
133 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 31'17
134 Pascal Deramé Gan + 31'43
135 Jan Ullrich Team Telekom + 32'02
136 Francis Moreau Gan + 32'09
137 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 32'16
138 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 32'44
139 Rudi Verdonck Lotto + 33'27
140 Mauro Ribeiro Lotto + 35'00
141 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 35'19
142 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 35'32
143 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 35'52
144 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 37'12
145 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 37'47
146 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 38'25
147 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 39'52
148 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 40'04
149 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 42'01
150 Stephen Hodge Festina - Lotus + 43'07
151 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 44'21
152 Didier Rous Gan + 45'24
153 Nicolas Aubier Gan + 46'05
154 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 46'21
155 Pierre Herinne Lotto + 47'30
156 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 47'47
157 Joseba Beloki Velo-Club.net + 48'30
158 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 50'56
159 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 53'54
160 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 54'07
161 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 55'54
162 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 56'35
163 Jens Veggerby Motorola + 57'29
164 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 58'01
165 Luca Prada Lampre - Panaria + 59'02
166 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 1h01'14
167 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 1h01'58
168 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 1h08'08
169 Giovanni Cornette Lotto + 1h09'09
170 Yvan Martin Festina - Lotus + 1h10'04
171 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 1h15'04
Je prends sur moi d'aller faire un contrôle anti dopage à toute l'équipe. :elephant:
Surtout, ces résultats nous permette de nous acheter une crédibilité :elephant: :elephant: :elephant: Et donc de pouvoir être en position de force dans les négociations. Cela ne peut pas être mal car nous venons d'essuyer deux refus, le premier, c'est Andreï Tchmil, qui préfère finalement partir chez la Mapei qui va devenir encore plus monstrueuse sur les flandriennes.
Le deuxième refus était un coureur qui nous tenait vraiment à coeur, c'est Gianni Bugno. Il demandait malheureusement un salaire qui fleurtait avec nos limites et voulait absolument un contrat de trois ans. Après pas mal de reflexion, on a décidé de nous retirer, ce n'était pas possible de focus à ce point le budget sur un seul coureur qui a la trentaine. C'est malheureux car il était l'Italien parfait pour notre nouveau sponsor, du coup, on va essayer d'avoir un autre Italien mais bon...

En tous les cas, nous sommes apparemment très intéressants pour de jeunes coureurs, tout cela est en bonne voie. Il ne s'agira pas du numéro 1 chez les jeunes, Daniil Alexandrov, qui rejoint la Gan. Ses deux grands rivaux, Valentin Pisarev et Veli Judallaev ont eux, rejoints la Gewiss et la Worldperfect.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3174076
9e étape Talavera de la Reina – Sierra de Béjar-La Covatilla
Voici une vraie étape de montagne avec arrivée au sommet. Là on peut vraiment perdre le maillot mais on aura fait, quoi qu'il arrive, une magnifique Vuelta et c'est un privilège de pouvoir dire cela au matin de la neuvième étape.

Une échappée de 15 coureurs se forme, cela peut paraitre surprenant mais je ne suis pas serein dans l'optique de rouler pendant presque 200 bornes, du coup Jeff Bernard va dans l'échappée, il n'est pas au mieux de sa forme mais il nous protège. Il est le mieux classé (de peu) ainsi nous ne roulerons pas. Bonne nouvelle, le peloton laisse partir.

Écart de 8 minutes 30 en haut du premier col. 6 minutes 30 en haut du second où Bernard doit se dresser sur ses pédales pour éviter que Davide Rebellin perde son maillot de meilleur grimpeur au profit de Ajuria. Alors que le peloton se rapproche, on perd des coureurs, dont Zaina et Vandenbroucke qui n'étaient encore pas si loin au général.

Dans la montée finale, l'échappée se fait reprendre et Tonkov attaque plusieurs fois et crée la sélection; Leblanc, qui ne l'a pas suivi récupère heureusement Jean François Bernard. Jalabert et Rebellin sont aussi dans les cordes.

Pendant une bonne partie de la montée, Tonkov est accompagné de Zülle, Ugrumov et Mejia, mais les deux derniers n'arriveront pas à suivre son rythme. Derrière, une fois que Bernard s'est écarté, Leblanc est sorti, un assiste à un Indurain humain, qui ne parvient pas à suivre les meilleurs, encore plus loin, Pantani.
Luc Leblanc limite vraiment les dégâts, mais ce n'est pas suffisant.

Classement de l'étape :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 5h45'04
2 Alex Zülle O.N.C.E. + 24
3 Luc Leblanc Velo-Club.net + 50
4 Tony Rominger Mapei - CLAS + 1'00
5 Alvaro Mejía Motorola s.t.
6 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'16
7 Andrew Hampsten Motorola + 1'45
8 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 1'53
9 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 2'01
10 Pedro Delgado Banesto s.t.
11 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.
12 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 2'20
13 Davide Rebellin Velo-Club.net + 2'29
14 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
15 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'46
16 Miguel Indurain Banesto s.t.
17 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 3'12
18 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 3'39
19 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'08
20 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
21 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
22 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
23 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
24 Ángel Casero Banesto s.t.
25 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
26 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
27 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
28 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
29 Francisco Cerezo Deportpublic + 4'46
30 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 5'49
31 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
32 Alfredo Irusta Deportpublic + 6'02
33 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
34 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 6'12
35 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
36 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
37 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
38 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
39 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
40 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
41 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
42 Charly Mottet Velo-Club.net + 7'07
43 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea s.t.
44 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
45 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
46 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
47 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
48 Peter Farazijn Lotto + 7'53
49 Axel Merckx Team Telekom s.t.
50 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 8'33
Spoiler : :
51 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
52 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
53 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
54 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
55 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
56 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
57 Prudencio Indurain Banesto s.t.
58 Fabian Jeker Castorama s.t.
59 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
60 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
61 Carmelo Miranda Banesto s.t.
62 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
63 Laurent Madouas Castorama s.t.
64 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 9'21
65 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'51
66 François Simon Castorama s.t.
67 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 10'35
68 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
69 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
70 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
71 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 12'02
72 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
73 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
74 Jesus Montoya Banesto s.t.
75 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 12'52
76 Vicente Aparicio Banesto s.t.
77 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
78 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
79 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 13'20
80 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 13'51
81 Antonio José Civantos Deportpublic + 14'11
82 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
83 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
84 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
85 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
86 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
87 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
88 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
89 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 14'42
90 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 15'02
91 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
92 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
93 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
94 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
95 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
96 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
97 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
98 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 15'58
99 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
100 Koos Moerenehout Motorola s.t.
101 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
102 Francis Moreau Gan s.t.
103 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
104 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 16'44
105 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 17'22
106 Jean-Claude Colotti Gan + 17'54
107 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
108 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
109 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
110 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
111 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
112 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 18'17
113 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 19'33
114 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
115 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
116 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 19'58
117 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
118 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
119 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 20'17
120 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
121 Joseba Beloki Velo-Club.net + 20'30
122 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
123 Steffen Wesemann Team Telekom + 20'58
124 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
125 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
126 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic s.t.
127 Dominique Arnould Castorama s.t.
128 Franck Bouyer Castorama s.t.
129 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
130 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 21'18
131 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
132 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 21'49
133 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 22'22
134 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 22'35
135 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
136 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco s.t.
137 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
138 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 24'13
139 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
140 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
141 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
142 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
143 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
144 Bruno Thibout Castorama s.t.
145 Steve Larsen Motorola s.t.
146 Phil Anderson Motorola s.t.
147 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 25'14
148 Rudi Verdonck Lotto s.t.
149 Wim Omloop Lotto s.t.
150 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
151 Pierre Herinne Lotto s.t.
152 Kaspars Ozers Motorola s.t.
153 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
154 Antonio Vargas Seguido Deportpublic s.t.
155 Pascal Deramé Gan s.t.
156 Nicolas Aubier Gan + 26'37
157 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 28'27
158 Yvan Martin Festina - Lotus + 29'17
159 Jens Veggerby Motorola + 29'52
160 Thierry Marie Castorama + 31'01
161 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
162 Thierry Gouvenou Gan s.t.
163 Didier Rous Gan s.t.
164 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
165 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
166 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
167 Giovanni Cornette Lotto + 45'00
168 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
169 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
170 Laurent Desbiens Castorama + 45'29
171 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 55'05

Classement général :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 38h37'18
2 Alex Zülle O.N.C.E. + 31
3 Luc Leblanc Velo-Club.net + 49
4 Tony Rominger Mapei - CLAS + 1'12
5 Andrew Hampsten Motorola + 2'34
6 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
7 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'59
8 Alvaro Mejía Motorola + 3'02
9 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 3'08
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 3'14
11 Miguel Indurain Banesto + 3'36
12 Pedro Delgado Banesto + 4'20
13 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 4'42
14 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 5'22
15 Ronan Pensec Velo-Club.net + 6'37
16 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 7'05
17 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
18 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 7'20
19 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 7'34
20 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 8'00
21 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 8'24
22 Davide Rebellin Velo-Club.net + 8'25
23 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 9'23
24 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'40
25 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 9'44
26 Charly Mottet Velo-Club.net + 9'51
27 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 10'24
28 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 11'39
29 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 11'49
30 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 11'53
31 Ángel Casero Banesto + 12'28
32 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 12'42
33 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 12'53
34 Francisco Cerezo Deportpublic + 13'16
35 Peter Farazijn Lotto + 14'00
36 Abraham Olano Mapei - CLAS + 14'45
37 Alfredo Irusta Deportpublic + 14'50
38 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 14'52
39 José Manuel Uria Deportpublic + 15'17
40 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 15'26
41 Prudencio Indurain Banesto + 16'16
42 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 16'37
43 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 16'50
44 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 17'02
45 Neil Stephens O.N.C.E. + 17'46
46 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 18'26
47 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 18'28
48 Thierry Claveyrolat Gan + 18'43
49 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 18'53
50 Laurent Madouas Castorama + 18'59
Spoiler : :
51 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 19'01
52 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 19'26
53 Andrea Noè Mapei - CLAS + 19'38
54 François Simon Castorama + 19'59
55 Fabian Jeker Castorama + 20'43
56 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 21'17
57 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 21'28
58 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 21'34
59 Stéphane Hennebert Lotto + 21'59
60 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 22'07
61 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 22'12
62 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 22'30
63 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 23'07
64 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 23'23
65 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 23'45
66 Harald Maier Festina - Lotus + 24'51
67 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 25'02
68 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 25'23
69 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 25'28
70 Axel Merckx Team Telekom + 25'49
71 Jesus Montoya Banesto + 26'14
72 Frank Vandenbroucke Lotto + 26'33
73 Carmelo Miranda Banesto + 26'45
74 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 27'22
75 Vicente Aparicio Banesto + 28'22
76 Rolf Aldag Team Telekom + 28'47
77 Oleg Chuzhda Deportpublic + 29'15
78 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 30'04
79 Koos Moerenehout Motorola + 30'16
80 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 30'51
81 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 31'04
82 Jean-Claude Colotti Gan + 31'36
83 Libardo Niño Kelme - Avianca + 31'38
84 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
85 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 32'38
86 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 32'43
87 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 33'11
88 Marc Van Orsouw Team Telekom + 33'20
89 Davide Bramati Lampre - Panaria + 33'23
90 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
91 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 33'36
92 Marco Lietti Lampre - Panaria + 33'40
93 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 33'52
94 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 34'33
95 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 34'38
96 Antonio José Civantos Deportpublic + 35'01
97 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea + 35'10
98 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 35'42
99 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 35'47
100 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 36'41
101 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 36'43
102 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 36'59
103 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 37'36
104 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 37'54
105 Jan Ullrich Team Telekom + 38'17
106 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 38'24
107 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 38'40
108 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 38'54
109 Wim Omloop Lotto + 39'53
110 Dominik Krieger Team Telekom + 39'56
111 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
112 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 39'57
113 Dominique Arnould Castorama + 40'08
114 Steve Larsen Motorola + 41'12
115 Kaspars Ozers Motorola + 42'41
116 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 42'47
117 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 43'02
118 Bruno Thibout Castorama + 43'41
119 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 45'04
120 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 45'16
121 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 45'45
122 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 46'30
123 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 46'34
124 Steffen Wesemann Team Telekom + 48'01
125 Francis Moreau Gan + 48'10
126 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 48'22
127 Gabriele Rampollo Motorola + 49'36
128 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 49'37
129 Thierry Gouvenou Gan + 49'41
130 Jean-Christophe Currit Gan + 50'11
131 Phil Anderson Motorola + 50'22
132 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 50'42
133 Franck Bouyer Castorama + 52'15
134 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 52'18
135 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 53'04
136 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 53'09
137 Thierry Marie Castorama + 53'40
138 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 56'20
139 Pascal Deramé Gan + 57'00
140 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 57'23
141 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 58'13
142 Rudi Verdonck Lotto + 58'44
143 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 59'36
144 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 59'40
145 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 59'48
146 Mauro Ribeiro Lotto + 1h00'17
147 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 1h03'42
148 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 1h04'54
149 Stephen Hodge Festina - Lotus + 1h07'23
150 Joseba Beloki Velo-Club.net + 1h09'03
151 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 1h09'39
152 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 1h12'11
153 Nicolas Aubier Gan + 1h12'45
154 Pierre Herinne Lotto + 1h12'47
155 Laurent Desbiens Castorama + 1h13'03
156 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 1h13'05
157 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 1h13'34
158 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h16'19
159 Didier Rous Gan + 1h16'28
160 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 1h18'23
161 Luca Prada Lampre - Panaria + 1h18'38
162 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 1h27'15
163 Jens Veggerby Motorola + 1h27'24
164 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 1h27'39
165 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 1h30'46
166 Yvan Martin Festina - Lotus + 1h39'24
167 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 1h40'57
168 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 1h41'29
169 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 1h43'34
170 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 1h46'17
171 Giovanni Cornette Lotto + 1h54'12
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3174240
10e étape Salamanque – Fermoselle
Voici une nouvelle étape de plat, on va juste faire attention à la taille de l'échappée et sinon et bien on roulera dans le final pour Jaja.

L'étape est un long fleuve tranquille, il y a 8 échappés, ce qui est bien, ils seront pris en chasse par 4 autres mais qui ne parviendront jamais à revenir sur eux. Pourtant les 15 derniers kilomètres sont plus animés, probablement dus à la fatigue du peloton. En effet le peloton va se casser, plusieurs fois, avec à chaque fois entre 15 et 30 coureurs en tête, nous par exemple, nous avons Pensec, Mottet, Beloki, Pascual Llorente et Osa de piégés. Énormément d'efforts de toutes les équipes pour combler ces écarts. Nos leaders eux sont bien protégés.
Jean François Bernard se met en route à 5 kilomètres de l'arrivée, il ne s'écarte qu'aux 2,5 kilomètres lorsque Leblanc prend un relais en sprintant, Jalabert et Rebellin dans sa roue et... Derrière ça ne suit pas. Leblanc termine complètement en travers et pourtant fait 3. Du grand n'importe quoi.

Classement de l'étape :
1 Laurent Jalabert Velo-Club.net 4h08'14
2 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
3 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.

4 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
5 Alvaro Mejía Motorola s.t.
6 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
7 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
8 Andrew Hampsten Motorola s.t.
9 Miguel Indurain Banesto s.t.
10 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
11 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
12 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
13 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
14 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
15 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
16 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
17 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
18 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
19 Thierry Gouvenou Gan s.t.
20 Dominique Arnould Castorama s.t.
21 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
22 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
23 Peter Farazijn Lotto s.t.
24 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
25 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
26 Bruno Thibout Castorama s.t.
27 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
28 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
29 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
30 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
31 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
32 Pedro Delgado Banesto s.t.
33 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
34 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
35 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
36 Thierry Marie Castorama s.t.
37 Francis Moreau Gan s.t.
38 François Simon Castorama s.t.
39 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
40 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
41 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
42 Luis Pérez Garcia Deportpublic s.t.
43 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
44 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
45 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
46 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
47 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
48 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
49 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
50 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
Spoiler : :
51 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
52 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
53 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
54 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
55 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
56 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
57 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
58 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
59 Fabian Jeker Castorama s.t.
60 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
61 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
62 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
63 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
64 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
65 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
66 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
67 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
68 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
69 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
70 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
71 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
72 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
73 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
74 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
75 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
76 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
77 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
78 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
79 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
80 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
81 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
82 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
83 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
84 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
85 Laurent Madouas Castorama s.t.
86 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
87 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
88 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
89 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
90 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
91 Prudencio Indurain Banesto s.t.
92 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
93 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
94 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
95 Ángel Casero Banesto s.t.
96 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
97 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
98 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
99 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
100 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
101 Phil Anderson Motorola s.t.
102 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
103 Steve Larsen Motorola s.t.
104 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
105 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
106 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
107 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
108 Kaspars Ozers Motorola s.t.
109 Franck Bouyer Castorama s.t.
110 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
111 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
112 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
113 Jesus Montoya Banesto s.t.
114 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
115 Koos Moerenehout Motorola s.t.
116 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
117 Alessio Galletti Lampre - Panaria s.t.
118 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
119 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
120 Carmelo Miranda Banesto s.t.
121 Vicente Aparicio Banesto s.t.
122 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
123 Pascal Deramé Gan s.t.
124 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
125 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
126 Jens Veggerby Motorola s.t.
127 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
128 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
129 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
130 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
131 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
132 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
133 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
134 Laurent Desbiens Castorama s.t.
135 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
136 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
137 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
138 Rob Harmeling TVM - Bison Kit s.t.
139 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
140 Didier Rous Gan s.t.
141 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
142 Nicolas Aubier Gan s.t.
143 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
144 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
145 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
146 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea s.t.
147 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 3'24
148 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
149 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
150 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic s.t.
151 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
152 Axel Merckx Team Telekom s.t.
153 Antonio Vargas Seguido Deportpublic s.t.
154 Wim Omloop Lotto s.t.
155 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
156 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
157 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
158 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
159 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
160 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 4'41
161 Pierre Herinne Lotto s.t.
162 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 7'44
163 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
164 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
165 Giovanni Cornette Lotto s.t.
166 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
167 Rudi Verdonck Lotto s.t.
168 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
169 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
170 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
171 Steffen Wesemann Team Telekom + 11'50


Classement général :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 42h45'32
2 Alex Zülle O.N.C.E. + 31
3 Luc Leblanc Velo-Club.net + 45
4 Tony Rominger Mapei - CLAS + 1'12
5 Andrew Hampsten Motorola + 2'34
6 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 2'35
7 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'59
8 Alvaro Mejía Motorola + 3'02
9 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 3'04
10 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 3'08
11 Miguel Indurain Banesto + 3'36
12 Pedro Delgado Banesto + 4'20
13 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 4'42
14 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 5'22
15 Ronan Pensec Velo-Club.net + 6'37
16 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 7'05
17 Jean-Cyril Robin Castorama + 7'06
18 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 7'20
19 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 7'34
20 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 8'00
21 Davide Rebellin Velo-Club.net + 8'19
22 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 8'24
23 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 9'23
24 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'40
25 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 9'44
26 Charly Mottet Velo-Club.net + 9'51

27 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 10'24
28 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 11'39
29 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 11'49
30 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 11'53
31 Ángel Casero Banesto + 12'28
32 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 12'42
33 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 12'53
34 Francisco Cerezo Deportpublic + 13'16
35 Peter Farazijn Lotto + 14'00
36 Abraham Olano Mapei - CLAS + 14'45
37 Alfredo Irusta Deportpublic + 14'50
38 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 14'52
39 José Manuel Uria Deportpublic + 15'17
40 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 15'26
41 Prudencio Indurain Banesto + 16'16
42 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 16'37
43 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 16'50
44 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 17'02
45 Neil Stephens O.N.C.E. + 17'46
46 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 18'26
47 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 18'28
48 Thierry Claveyrolat Gan + 18'43
49 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 18'53
50 Laurent Madouas Castorama + 18'59
Spoiler : :
51 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 19'01
52 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 19'26
53 Andrea Noè Mapei - CLAS + 19'38
54 François Simon Castorama + 19'59
55 Fabian Jeker Castorama + 20'43
56 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 21'17
57 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 21'28
58 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 21'34
59 Stéphane Hennebert Lotto + 21'59
60 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 22'07
61 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 22'12
62 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 22'30
63 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 23'07
64 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 23'23
65 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 23'45
66 Harald Maier Festina - Lotus + 24'51
67 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 25'02
68 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 25'23
69 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 25'28
70 Jesus Montoya Banesto + 26'14
71 Frank Vandenbroucke Lotto + 26'33
72 Carmelo Miranda Banesto + 26'45
73 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 27'22
74 Vicente Aparicio Banesto + 28'22
75 Rolf Aldag Team Telekom + 28'41
76 Axel Merckx Team Telekom + 29'13
77 Oleg Chuzhda Deportpublic + 29'15
78 Koos Moerenehout Motorola + 30'16
79 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 30'51
80 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 31'04
81 Jean-Claude Colotti Gan + 31'36
82 Libardo Niño Kelme - Avianca + 31'38
83 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 31'39
84 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 32'43
85 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 33'01
86 Marc Van Orsouw Team Telekom + 33'20
87 Davide Bramati Lampre - Panaria + 33'23
88 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
89 Marco Lietti Lampre - Panaria + 33'40
90 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 33'52
91 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 34'33
92 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 34'38
93 Antonio José Civantos Deportpublic + 35'01
94 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea + 35'10
95 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 35'42
96 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 35'47
97 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 36'02
98 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 36'41
99 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 36'43
100 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 36'59
101 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
102 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 37'48
103 Jan Ullrich Team Telekom + 38'17
104 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 38'24
105 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 38'40
106 Dominik Krieger Team Telekom + 39'56
107 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
108 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
109 Dominique Arnould Castorama + 40'08
110 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 41'00
111 Steve Larsen Motorola + 41'12
112 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 42'18
113 Kaspars Ozers Motorola + 42'41
114 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 42'47
115 Wim Omloop Lotto + 43'17
116 Bruno Thibout Castorama + 43'41
117 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 45'04
118 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 45'16
119 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 45'38
120 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 46'26
121 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 46'30
122 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 46'34
123 Francis Moreau Gan + 48'10
124 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 48'22
125 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 49'09
126 Thierry Gouvenou Gan + 49'37
127 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
128 Jean-Christophe Currit Gan + 50'11
129 Phil Anderson Motorola + 50'22
130 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 50'42
131 Franck Bouyer Castorama + 52'15
132 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 52'18
133 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 53'04
134 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 53'09
135 Thierry Marie Castorama + 53'40
136 Pascal Deramé Gan + 57'00
137 Gabriele Rampollo Motorola + 57'20
138 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 58'13
139 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 59'36
140 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 59'40
141 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 59'44
142 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 59'48
143 Steffen Wesemann Team Telekom + 59'51
144 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 1h03'42
145 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 1h05'07
146 Rudi Verdonck Lotto + 1h06'28
147 Stephen Hodge Festina - Lotus + 1h07'23
148 Mauro Ribeiro Lotto + 1h08'01
149 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 1h09'35
150 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 1h09'39
151 Joseba Beloki Velo-Club.net + 1h12'27
152 Nicolas Aubier Gan + 1h12'45
153 Laurent Desbiens Castorama + 1h13'03
154 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 1h13'05
155 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 1h13'34
156 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h16'19
157 Didier Rous Gan + 1h16'28
158 Pierre Herinne Lotto + 1h17'28
159 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 1h18'23
160 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 1h19'55
161 Luca Prada Lampre - Panaria + 1h22'02
162 Jens Veggerby Motorola + 1h27'24
163 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 1h30'39
164 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 1h31'03
165 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 1h38'30
166 Yvan Martin Festina - Lotus + 1h39'24
167 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 1h40'57
168 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 1h41'29
169 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 1h43'34
170 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 1h46'17
171 Giovanni Cornette Lotto + 2h01'56
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3174266
11e étape Mombuey – Ribeira Sacra

Étape de moyenne montagne, là où nous sommes les plus forts :elephant:
Toutefois, Luc Leblanc a les jambes lourdes aujourd'hui, un jour "sans" et il nous le dit d'entrée. Du coup on va peut être pas faire n'importe quoi. On décide plutôt de jouer la victoire d'étape dans l'échappée et qui de mieux que Davide Rebellin, bien placé au général sans être dangereux et qui est à peine derrière Tonkov à la montagne?
L'échappée comporte 35 coureurs!

Dans une descente banale à la mi course, Rincon, Robin, Riis chutent, les voilà loin du peloton, obligés de chasser. L'échappée se fait reprendre à plus de 60 kilomètres de l'arrivée, hormis Claveyrolat qui fait de la résistance, le peloton a perdu pas mal d'éléments. Aux victimes de la chute on rajoutera Pantani comme grand nom qui n'est déjà plus dans le peloton.

A 15 kilomètres de l'arrivée, alors qu'il reste une bosse, Perez Garcia devance de peu un peloton qui ne compte plus que 25 unités. Nous avons encore plusieurs coureurs, mais Leblanc est à l'arrière.

C'est dans l'ultime bosse que les choses bougent, Laurent Jalabert place une violente attaque, il est suivi de Cubino et de Perez Garcia décidément très en forme aujourd'hui. Le peloton des favoris ne parvient pas à rentrer malgré un bon travail de Rominger et Ugrumov est laché. Jaja mène dans la descente et lance le sprint, en costaud, il s'envole vers une victoire facile mais Perez Garcia parvient à le sauter sur la ligne!

Classement de l'étape :
1 Luis Pérez Garcia Deportpublic 5h38'29
2 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.
3 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
4 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 17
5 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
6 Alvaro Mejía Motorola s.t.
7 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
8 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
9 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
10 Andrew Hampsten Motorola s.t.
11 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
12 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
13 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
14 Miguel Indurain Banesto s.t.
15 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
16 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
17 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.

18 Pedro Delgado Banesto s.t.
19 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
20 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 1'09
21 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
22 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 1'30
23 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
24 Davide Rebellin Velo-Club.net + 1'44
25 Abraham Olano Mapei - CLAS + 2'30
26 Andrea Noè Mapei - CLAS + 2'46
27 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 4'06
28 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
29 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 4'33
30 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
31 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
32 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 4'58
33 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'18
34 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 5'49
35 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
36 Neil Stephens O.N.C.E. + 6'42
37 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
38 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
39 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
40 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
41 François Simon Castorama s.t.
42 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
43 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
44 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
45 Peter Farazijn Lotto s.t.
46 Prudencio Indurain Banesto s.t.
47 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
48 Laurent Madouas Castorama s.t.
49 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
50 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
Spoiler : :
51 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
52 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
53 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
54 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
55 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
56 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
57 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
58 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
59 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
60 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
61 Francis Moreau Gan + 7'23
62 Frank Vandenbroucke Lotto + 8'07
63 Jesus Montoya Banesto + 9'11
64 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
65 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
66 Thierry Gouvenou Gan s.t.
67 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
68 Ángel Casero Banesto s.t.
69 Fabian Jeker Castorama s.t.
70 Wim Omloop Lotto s.t.
71 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
72 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
73 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
74 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
75 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
76 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 9'43
77 Koos Moerenehout Motorola s.t.
78 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
79 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
80 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 10'53
81 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 11'19
82 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
83 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
84 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
85 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
86 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
87 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
88 Vicente Aparicio Banesto s.t.
89 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
90 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
91 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 11'46
92 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
93 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
94 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
95 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
96 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
97 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
98 Carmelo Miranda Banesto s.t.
99 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
100 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
101 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 12'12
102 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
103 Jean-Christophe Currit Gan + 12'42
104 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
105 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
106 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
107 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
108 Dominique Arnould Castorama s.t.
109 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 13'25
110 Steve Larsen Motorola + 14'06
111 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
112 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
113 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
114 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 14'41
115 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
116 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
117 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
118 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
119 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
120 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 15'40
121 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
122 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
123 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
124 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
125 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 17'41
126 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
127 Pierre Herinne Lotto s.t.
128 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
129 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 18'49
130 Thierry Marie Castorama s.t.
131 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
132 Franck Bouyer Castorama s.t.
133 Laurent Desbiens Castorama s.t.
134 Phil Anderson Motorola + 19'23
135 Bruno Thibout Castorama + 19'35
136 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
137 Kaspars Ozers Motorola s.t.
138 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
139 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 20'11
140 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 20'34
141 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 21'00
142 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
143 Jens Veggerby Motorola s.t.
144 Didier Rous Gan + 21'28
145 Joseba Beloki Velo-Club.net + 22'26
146 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
147 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 22'57
148 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 23'22
149 Nicolas Aubier Gan s.t.
150 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 24'58
151 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 25'45
152 Luca Prada Lampre - Panaria + 25'57
153 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 26'35
154 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 27'11
155 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 27'24
156 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 28'00
157 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
158 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 28'16
159 Giovanni Cornette Lotto + 28'36
160 Axel Merckx Team Telekom + 29'44
161 Steffen Wesemann Team Telekom + 30'30
162 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 32'18
163 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
164 Pascal Deramé Gan + 43'14
165 Stéphane Hennebert Lotto + 45'12
166 Dominik Krieger Team Telekom + 48'00
167 Marc Van Orsouw Team Telekom + 50'42
168 Rudi Verdonck Lotto + 55'26
169 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 59'50

Classement général :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 48h24'18
2 Alex Zülle O.N.C.E. + 31
3 Luc Leblanc Velo-Club.net + 45
4 Tony Rominger Mapei - CLAS + 1'12
5 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 2'14
6 Andrew Hampsten Motorola + 2'34
7 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 2'41
8 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'59
9 Alvaro Mejía Motorola + 3'02
10 Miguel Indurain Banesto + 3'36
11 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 4'15
12 Pedro Delgado Banesto + 4'20
13 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 4'21
14 Ronan Pensec Velo-Club.net + 6'37
15 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 7'05
16 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 7'20
17 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 8'00
18 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 9'23
19 Davide Rebellin Velo-Club.net + 9'46
20 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 10'24
21 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 10'36
22 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 12'52
23 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 13'56
24 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 14'41
25 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 14'48
26 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 14'52
27 Charly Mottet Velo-Club.net + 16'16
28 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 16'28
29 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 16'31
30 Jean-Cyril Robin Castorama + 16'32
31 Abraham Olano Mapei - CLAS + 16'58
32 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 18'10
33 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 19'18
34 Francisco Cerezo Deportpublic + 19'41
35 Peter Farazijn Lotto + 20'25
36 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 20'53
37 Alfredo Irusta Deportpublic + 21'15
38 Ángel Casero Banesto + 21'22
39 José Manuel Uria Deportpublic + 21'42
40 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 21'51
41 Andrea Noè Mapei - CLAS + 22'07
42 Prudencio Indurain Banesto + 22'41
43 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 22'55
44 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 23'15
45 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 23'27
46 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 24'00
47 Neil Stephens O.N.C.E. + 24'11
48 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 24'51
49 Thierry Claveyrolat Gan + 25'08
50 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 25'18
Spoiler : :
51 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 25'23
52 Laurent Madouas Castorama + 25'24
53 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 25'44
54 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 26'20
55 François Simon Castorama + 26'24
56 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 26'28
57 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 27'42
58 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 27'55
59 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 28'20
60 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 29'32
61 Fabian Jeker Castorama + 29'37
62 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 29'48
63 Harald Maier Festina - Lotus + 31'16
64 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 31'27
65 Frank Vandenbroucke Lotto + 34'23
66 Rolf Aldag Team Telekom + 35'06
67 Jesus Montoya Banesto + 35'08
68 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 35'14
69 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 36'25
70 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 37'29
71 Oleg Chuzhda Deportpublic + 38'09
72 Carmelo Miranda Banesto + 38'14
73 Vicente Aparicio Banesto + 39'24
74 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 39'31
75 Koos Moerenehout Motorola + 39'42
76 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 40'23
77 Jean-Claude Colotti Gan + 40'30
78 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 41'46
79 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 41'53
80 Libardo Niño Kelme - Avianca + 42'40
81 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 43'34
82 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 44'20
83 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 44'38
84 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 44'41
85 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
86 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 45'35
87 Davide Bramati Lampre - Panaria + 45'48
88 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 46'26
89 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 46'38
90 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 47'00
91 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 47'34
92 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 47'45
93 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 47'47
94 Antonio José Civantos Deportpublic + 48'50
95 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 49'02
96 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 49'17
97 Jan Ullrich Team Telekom + 49'19
98 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 49'56
99 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 50'13
100 Santos Hernández O.N.C.E. + 51'25
101 Wim Omloop Lotto + 52'11
102 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 52'29
103 Dominique Arnould Castorama + 52'33
104 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 54'21
105 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 54'47
106 Steve Larsen Motorola + 55'01
107 Francis Moreau Gan + 55'16
108 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 56'40
109 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 57'41
110 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 57'59
111 Thierry Gouvenou Gan + 58'31
112 Axel Merckx Team Telekom + 58'40
113 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 58'53
114 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 58'59
115 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 59'40
116 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 1h00'04
117 Kaspars Ozers Motorola + 1h01'59
118 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 1h02'05
119 Jean-Christophe Currit Gan + 1h02'36
120 Bruno Thibout Castorama + 1h02'59
121 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h03'07
122 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 1h03'47
123 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 1h05'00
124 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 1h06'20
125 Stéphane Hennebert Lotto + 1h06'54
126 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 1h07'41
127 Phil Anderson Motorola + 1h09'28
128 Franck Bouyer Castorama + 1h10'47
129 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 1h11'36
130 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 1h12'05
131 Thierry Marie Castorama + 1h12'12
132 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 1h15'37
133 Gabriele Rampollo Motorola + 1h19'29
134 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 1h20'16
135 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 1h20'30
136 Stephen Hodge Festina - Lotus + 1h21'12
137 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 1h22'16
138 Marc Van Orsouw Team Telekom + 1h23'45
139 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 1h24'03
140 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 1h24'30
141 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 1h26'59
142 Dominik Krieger Team Telekom + 1h27'39
143 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h27'48
144 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 1h28'28
145 Mauro Ribeiro Lotto + 1h28'44
146 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 1h29'52
147 Steffen Wesemann Team Telekom + 1h30'04
148 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 1h30'36
149 Laurent Desbiens Castorama + 1h31'35
150 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h31'49
151 Joseba Beloki Velo-Club.net + 1h34'36
152 Pierre Herinne Lotto + 1h34'52
153 Nicolas Aubier Gan + 1h35'50
154 Didier Rous Gan + 1h37'39
155 Pascal Deramé Gan + 1h39'57
156 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 1h40'12
157 Luca Prada Lampre - Panaria + 1h47'42
158 Jens Veggerby Motorola + 1h48'07
159 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 1h51'22
160 Yvan Martin Festina - Lotus + 1h58'42
161 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 1h59'17
162 Rudi Verdonck Lotto + 2h01'37
163 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 2h03'04
164 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 2h06'10
165 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 2h06'25
166 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 2h06'29
167 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 2h09'52
168 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 2h14'00
169 Giovanni Cornette Lotto + 2h30'15
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3174272
12e étape Mondoñedo – Cap de la Estaca de Bares
Une nouvelle étape vallonnée, mais contrairement à la veille où nous étions vraiment en moyenne montagne, là on parle véritablement d'une étape pour puncheurs.

L'étape a, dès ses premiers kilomètres, une belle côte, Rincon, vexé de l'étape d'hier, attaque et fait la sélection. Rebellin qui a suivi passe en tête de cette côte, on retrouve dans le groupe Bernard également. Le peloton contrôle.

A 50 kilomètres de l'arrivée, en haut du Puertos de Bares, il ne reste plus que Rincon et Bernard en tête, les autres sont éparpillés et le peloton, qui comporte à peine 40 coureurs, n'est pas loin. Tout le monde est repris à 30 kilomètres de l'arrivée, le peloton est de 30 unités, les gars sont épuisés de leur saison.

Dans le final, une attaque de Mejia met tout le monde dans le rouge, Jalabert tente de contrer mais tout le monde va dans sa roue... Et ça se relève! Pensec attaque profitant de ce temps mort. Pensec va l'emporter et derrière?

Classement de l'étape :
1 Ronan Pensec Velo-Club.net 4h29'18
2 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 28
3 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.

4 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
5 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
6 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
7 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
8 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
9 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
10 Pedro Delgado Banesto s.t.
11 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
12 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
13 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
14 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
15 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
16 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
17 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
18 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
19 Luis Pérez Garcia Deportpublic s.t.
20 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
21 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
22 Miguel Indurain Banesto s.t.
23 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
24 Alvaro Mejía Motorola s.t.
25 Andrew Hampsten Motorola s.t.
26 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
27 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.

28 Thierry Marie Castorama + 1'52
29 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 2'29
30 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 3'19
31 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
32 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
33 Ángel Casero Banesto s.t.
34 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
35 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
36 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
37 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
38 Neil Stephens O.N.C.E. + 4'02
39 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
40 François Simon Castorama s.t.
41 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
42 Fabian Jeker Castorama s.t.
43 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
44 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
45 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
46 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
47 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
48 Peter Farazijn Lotto s.t.
49 Laurent Madouas Castorama s.t.
50 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
Spoiler : :
51 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
52 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
53 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
54 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
55 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
56 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
57 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
58 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
59 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
60 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
61 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 6'25
62 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
63 Francis Moreau Gan s.t.
64 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
65 Axel Merckx Team Telekom s.t.
66 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
67 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
68 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
69 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
70 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
71 Prudencio Indurain Banesto s.t.
72 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
73 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
74 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
75 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
76 Carmelo Miranda Banesto s.t.
77 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
78 Steve Larsen Motorola s.t.
79 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
80 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
81 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 7'25
82 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
83 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
84 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
85 Thierry Gouvenou Gan s.t.
86 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
87 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
88 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
89 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
90 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
91 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
92 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
93 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
94 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
95 Dominique Arnould Castorama + 8'51
96 Antonio José Civantos Deportpublic + 9'15
97 Kaspars Ozers Motorola s.t.
98 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
99 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
100 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
101 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
102 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
103 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
104 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
105 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
106 Jesus Montoya Banesto s.t.
107 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
108 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 9'59
109 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
110 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
111 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
112 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
113 Wim Omloop Lotto s.t.
114 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
115 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
116 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
117 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
118 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
119 Vicente Aparicio Banesto s.t.
120 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
121 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
122 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
123 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
124 Franck Bouyer Castorama s.t.
125 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
126 Phil Anderson Motorola s.t.
127 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
128 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 11'21
129 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
130 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
131 Koos Moerenehout Motorola s.t.
132 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
133 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
134 Yvan Martin Festina - Lotus + 11'59
135 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
136 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
137 Rudi Verdonck Lotto s.t.
138 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
139 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 13'41
140 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
141 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
142 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
143 Pascal Deramé Gan s.t.
144 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
145 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic s.t.
146 Nicolas Aubier Gan s.t.
147 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 14'45
148 Laurent Desbiens Castorama s.t.
149 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 15'26
150 Joseba Beloki Velo-Club.net + 15'49
151 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
152 Alessio Galletti Lampre - Panaria s.t.
153 Steffen Wesemann Team Telekom + 17'00
154 Pierre Herinne Lotto + 17'32
155 Didier Rous Gan s.t.
156 Bruno Thibout Castorama s.t.
157 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 18'12
158 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
159 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
160 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
161 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 19'37
162 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
163 Giovanni Cornette Lotto s.t.
164 Jens Veggerby Motorola s.t.
165 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 23'01
166 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
167 Gabriele Rampollo Motorola + 24'33
168 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 27'00
Classement général :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 52h54'04
2 Alex Zülle O.N.C.E. + 31
3 Luc Leblanc Velo-Club.net + 41
4 Tony Rominger Mapei - CLAS + 1'12
5 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 2'14
6 Andrew Hampsten Motorola + 2'34
7 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 2'35
8 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'59
9 Alvaro Mejía Motorola + 3'02
10 Miguel Indurain Banesto + 3'36
11 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 4'15
12 Pedro Delgado Banesto + 4'20
13 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
14 Ronan Pensec Velo-Club.net + 5'59
15 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 7'05
16 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 7'20
17 Davide Rebellin Velo-Club.net + 9'46
18 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 10'24
19 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 10'36
20 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 12'57
21 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 13'57
22 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 14'41
23 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 14'48
24 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 14'52
25 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 16'26
26 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 16'28
27 Jean-Cyril Robin Castorama + 16'32
28 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 17'30
29 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 18'10
30 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 19'22
31 Abraham Olano Mapei - CLAS + 19'49
32 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 22'52
33 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 23'15
34 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
35 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 23'44
36 Peter Farazijn Lotto + 23'59
37 Ángel Casero Banesto + 24'13
38 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 24'42
39 Alfredo Irusta Deportpublic + 24'49
40 Andrea Noè Mapei - CLAS + 24'58
41 Charly Mottet Velo-Club.net + 25'03
42 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 26'29
43 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 26'51
44 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 27'01
45 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 27'20
46 José Manuel Uria Deportpublic + 27'39
47 Neil Stephens O.N.C.E. + 27'45
48 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 28'25
49 Prudencio Indurain Banesto + 28'38
50 Thierry Claveyrolat Gan + 28'42
Spoiler : :
51 Laurent Madouas Castorama + 28'58
52 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 29'18
53 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 29'54
54 François Simon Castorama + 29'58
55 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 30'02
56 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 32'15
57 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 33'06
58 Fabian Jeker Castorama + 33'11
59 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 33'22
60 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 33'52
61 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 34'39
62 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 35'17
63 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 37'24
64 Frank Vandenbroucke Lotto + 37'57
65 Rolf Aldag Team Telekom + 38'40
66 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 40'23
67 Harald Maier Festina - Lotus + 40'47
68 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 41'11
69 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 43'22
70 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 43'26
71 Jesus Montoya Banesto + 43'55
72 Carmelo Miranda Banesto + 44'11
73 Oleg Chuzhda Deportpublic + 45'06
74 Jean-Claude Colotti Gan + 46'27
75 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 47'43
76 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 48'15
77 Libardo Niño Kelme - Avianca + 48'37
78 Vicente Aparicio Banesto + 48'55
79 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 49'02
80 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 50'31
81 Koos Moerenehout Motorola + 50'35
82 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
83 Marco Lietti Lampre - Panaria + 50'39
84 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 51'24
85 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 52'23
86 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 52'32
87 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 52'54
88 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 53'51
89 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 54'42
90 Davide Bramati Lampre - Panaria + 55'19
91 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 56'14
92 Jan Ullrich Team Telekom + 56'16
93 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 56'21
94 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 57'18
95 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 57'31
96 Antonio José Civantos Deportpublic + 57'37
97 Santos Hernández O.N.C.E. + 58'22
98 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 58'33
99 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 58'43
100 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 1h00'13
101 Dominique Arnould Castorama + 1h00'56
102 Steve Larsen Motorola + 1h00'58
103 Francis Moreau Gan + 1h01'13
104 Wim Omloop Lotto + 1h01'42
105 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 1h03'34
106 Axel Merckx Team Telekom + 1h04'37
107 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 1h05'27
108 Thierry Gouvenou Gan s.t.
109 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 1h05'42
110 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 1h07'01
111 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 1h08'24
112 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 1h08'27
113 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h08'30
114 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 1h08'52
115 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 1h09'12
116 Kaspars Ozers Motorola + 1h10'46
117 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 1h11'36
118 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 1h12'05
119 Jean-Christophe Currit Gan + 1h12'07
120 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 1h12'34
121 Stéphane Hennebert Lotto + 1h12'51
122 Thierry Marie Castorama + 1h13'30
123 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h14'38
124 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 1h16'28
125 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 1h16'31
126 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 1h17'13
127 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 1h18'02
128 Phil Anderson Motorola + 1h18'59
129 Bruno Thibout Castorama + 1h20'03
130 Franck Bouyer Castorama + 1h20'18
131 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 1h21'07
132 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 1h28'50
133 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 1h31'27
134 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 1h31'47
135 Stephen Hodge Festina - Lotus + 1h32'05
136 Marc Van Orsouw Team Telekom + 1h33'16
137 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 1h33'29
138 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 1h33'43
139 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 1h35'49
140 Dominik Krieger Team Telekom + 1h37'10
141 Mauro Ribeiro Lotto + 1h37'31
142 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 1h37'59
143 Gabriele Rampollo Motorola + 1h43'34
144 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 1h44'43
145 Laurent Desbiens Castorama + 1h45'52
146 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 1h46'36
147 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
148 Nicolas Aubier Gan + 1h49'03
149 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h49'33
150 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 1h49'45
151 Joseba Beloki Velo-Club.net + 1h49'57
152 Pierre Herinne Lotto + 1h51'56
153 Pascal Deramé Gan + 1h53'10
154 Didier Rous Gan + 1h54'43
155 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 1h55'33
156 Luca Prada Lampre - Panaria + 1h58'35
157 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 2h06'20
158 Jens Veggerby Motorola + 2h07'16
159 Yvan Martin Festina - Lotus + 2h10'13
160 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 2h12'30
161 Rudi Verdonck Lotto + 2h13'08
162 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 2h20'46
163 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 2h20'48
164 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 2h25'13
165 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 2h25'34
166 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 2h28'43
167 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 2h40'32
168 Giovanni Cornette Lotto + 2h49'24
J'ai l'impression d'être la Sky qui joue les bonifs avec en face des adversaires qui font n'importe quoi.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3174299
13e étape Candás – La Camperona
Arrivée au sommet après une courte ascension.

L'échappée est composée de 17 coureurs. D'abord à 15, la Lotto a ramené le peloton tout près puis Farazjin a fait le jump, nous n'étions pas représentés donc Mottet a pris sa roue.
Le peloton, encore une fois, ne laisse pas vraiment partir, cette fois ce sont les Carrera et les Gewiss qui roulent. Du coup à 70 kilomètres de l'arrivée, l'échappée est éparpillée (Rincon est passé en tête du col), le peloton est d'une quarantaine de coureurs.

Les 6 survivants de l'échappée se font avaler dans les premières rampes de l'ascension finale. On aborde bien placés, et même en tête cette terrible ascension aussi courte que pentue, mais on se fait clairement débordés. Pire, nous ne parvenons pas à suivre les meilleurs. Leblanc et Jalabert limitent en faisant une grosse fin d'ascension, mais la déception règne.

Classement de l'étape :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 4h39'01
2 Alvaro Mejía Motorola s.t.
3 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
4 Andrew Hampsten Motorola + 13
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 30
6 Luis Pérez Garcia Deportpublic s.t.
7 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
8 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
9 Pedro Delgado Banesto s.t.
10 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
11 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
12 Miguel Indurain Banesto + 51
13 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 1'07
14 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.
15 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 1'18
16 Davide Rebellin Velo-Club.net + 1'52
17 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
18 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
19 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 2'24
20 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
21 Ronan Pensec Velo-Club.net + 2'37
22 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
23 Laurent Madouas Castorama + 2'53
24 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
25 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
26 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
27 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
28 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
29 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 3'14
30 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
31 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
32 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 3'43
33 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 3'51
34 Prudencio Indurain Banesto s.t.
35 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
36 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 4'03
37 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
38 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
39 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
40 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 4'33
41 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 4'46
42 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 5'32
43 Marco Lietti Lampre - Panaria + 5'42
44 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
45 Peter Farazijn Lotto + 6'11
46 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
47 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 6'36
48 Charly Mottet Velo-Club.net + 6'44
49 François Simon Castorama + 7'00
50 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
Spoiler : :
51 Ángel Casero Banesto + 7'18
52 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
53 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
54 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 7'51
55 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
56 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
57 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
58 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
59 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 8'16
60 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
61 Fabian Jeker Castorama s.t.
62 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
63 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
64 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
65 Jesus Montoya Banesto + 8'46
66 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
67 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
68 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
69 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
70 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
71 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
72 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
73 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
74 Thierry Claveyrolat Gan + 9'19
75 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
76 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 9'42
77 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 9'57
78 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
79 Steve Larsen Motorola s.t.
80 Koos Moerenehout Motorola s.t.
81 Carmelo Miranda Banesto s.t.
82 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
83 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
84 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
85 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.

86 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic s.t.
87 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
88 Axel Merckx Team Telekom s.t.
89 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
90 Vicente Aparicio Banesto s.t.
91 Harald Maier Festina - Lotus + 11'01
92 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 11'16
93 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
94 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 11'54
95 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 12'05
96 Alfredo Irusta Deportpublic + 12'18
97 Thierry Gouvenou Gan + 12'30
98 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
99 Phil Anderson Motorola s.t.
100 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
101 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
102 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
103 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
104 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
105 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
106 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
107 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
108 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
109 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
110 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
111 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
112 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
113 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
114 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
115 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
116 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
117 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
118 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
119 Franck Bouyer Castorama s.t.
120 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
121 Dominique Arnould Castorama s.t.
122 Jean-Claude Colotti Gan + 14'06
123 Gabriele Rampollo Motorola + 14'15
124 Wim Omloop Lotto s.t.
125 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
126 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 14'30
127 Stéphane Hennebert Lotto + 14'40
128 Oleg Chuzhda Deportpublic + 14'52
129 Davide Bramati Lampre - Panaria + 15'04
130 Kaspars Ozers Motorola s.t.
131 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
132 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 15'23
133 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 15'33
134 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
135 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
136 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
137 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
138 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 16'07
139 Thierry Marie Castorama s.t.
140 Francis Moreau Gan + 16'57
141 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 17'07
142 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
143 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 17'22
144 Bruno Thibout Castorama s.t.
145 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 18'41
146 Jean-Christophe Currit Gan + 19'55
147 Rudi Verdonck Lotto s.t.
148 Didier Rous Gan + 20'49
149 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco s.t.
150 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 21'03
151 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 21'12
152 Pierre Herinne Lotto s.t.
153 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 21'36
154 Laurent Desbiens Castorama s.t.
155 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 21'56
156 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
157 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
158 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 22'10
159 Yvan Martin Festina - Lotus + 22'21
160 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
161 Nicolas Aubier Gan s.t.
162 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 25'32
163 Pascal Deramé Gan + 25'39
164 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
165 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 30'05
166 Jens Veggerby Motorola + 32'27
167 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 33'06
168 Giovanni Cornette Lotto + 35'04

Classement général :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 57h32'55
2 Alex Zülle O.N.C.E. + 37
3 Luc Leblanc Velo-Club.net + 1'21
4 Tony Rominger Mapei - CLAS + 1'52
5 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 2'54
6 Andrew Hampsten Motorola + 2'57
7 Alvaro Mejía Motorola + 3'06
8 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 3'39
9 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 3'52
10 Miguel Indurain Banesto + 4'37
11 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 4'55
12 Pedro Delgado Banesto + 5'00
13 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 7'08
14 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 8'00
15 Ronan Pensec Velo-Club.net + 8'46
16 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 9'39
17 Davide Rebellin Velo-Club.net + 11'48
18 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 13'39

19 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 14'14
20 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 14'25
21 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 17'00
22 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 17'51
23 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 18'16
24 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 18'28
25 Jean-Cyril Robin Castorama + 19'06
26 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 21'13
27 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 21'24
28 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 22'42
29 Abraham Olano Mapei - CLAS + 22'52
30 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 23'12
31 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 23'38
32 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 27'28
33 Andrea Noè Mapei - CLAS + 29'11
34 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 30'05
35 Peter Farazijn Lotto + 30'20
36 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 30'25
37 Francisco Cerezo Deportpublic + 31'16
38 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 31'21
39 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
40 Ángel Casero Banesto + 31'41
41 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 31'48
42 José Manuel Uria Deportpublic + 31'52
43 Charly Mottet Velo-Club.net + 31'57
44 Laurent Madouas Castorama + 32'01
45 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 32'18
46 Prudencio Indurain Banesto + 32'39
47 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 32'43
48 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 33'15
49 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 33'26
50 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 34'19
Spoiler : :
51 Neil Stephens O.N.C.E. + 36'35
52 François Simon Castorama + 37'04
53 Alfredo Irusta Deportpublic + 37'17
54 Thierry Claveyrolat Gan + 38'01
55 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 39'25
56 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 40'16
57 Fabian Jeker Castorama + 41'37
58 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 42'18
59 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
60 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 43'43
61 Frank Vandenbroucke Lotto + 43'49
62 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 44'46
63 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 46'20
64 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 47'46
65 Rolf Aldag Team Telekom + 48'09
66 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 48'22
67 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 49'19
68 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 51'18
69 Harald Maier Festina - Lotus + 51'58
70 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 52'26
71 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 52'28
72 Jesus Montoya Banesto + 52'51
73 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 53'29
74 Carmelo Miranda Banesto + 54'18
75 Marco Lietti Lampre - Panaria + 56'31
76 Libardo Niño Kelme - Avianca + 57'33
77 Vicente Aparicio Banesto + 59'02
78 Oleg Chuzhda Deportpublic + 1h00'08
79 Koos Moerenehout Motorola + 1h00'42
80 Jean-Claude Colotti Gan + 1h00'43
81 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 1h00'49
82 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 1h01'42
83 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 1h01'50
84 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 1h02'46
85 Jan Ullrich Team Telekom + 1h03'44
86 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 1h03'58
87 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 1h04'04
88 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 1h04'22
89 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 1h06'18
90 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 1h06'31
91 Antonio José Civantos Deportpublic + 1h06'33
92 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 1h07'25
93 Santos Hernández O.N.C.E. + 1h08'29
94 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 1h08'39
95 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 1h10'25
96 Davide Bramati Lampre - Panaria + 1h10'33
97 Steve Larsen Motorola + 1h11'05
98 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 1h11'57
99 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 1h12'45
100 Dominique Arnould Castorama + 1h13'36
101 Axel Merckx Team Telekom + 1h14'44
102 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 1h15'27
103 Wim Omloop Lotto + 1h16'07
104 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 1h16'14
105 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 1h16'15
106 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 1h18'07
107 Thierry Gouvenou Gan + 1h18'08
108 Francis Moreau Gan + 1h18'20
109 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 1h18'22
110 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h19'46
111 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 1h20'28
112 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 1h21'07
113 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h21'10
114 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 1h21'32
115 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 1h22'26
116 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 1h24'45
117 Kaspars Ozers Motorola + 1h26'00
118 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 1h26'30
119 Stéphane Hennebert Lotto + 1h27'41
120 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 1h28'53
121 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 1h29'08
122 Thierry Marie Castorama + 1h29'47
123 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 1h29'53
124 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h30'21
125 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 1h30'42
126 Phil Anderson Motorola + 1h31'39
127 Jean-Christophe Currit Gan + 1h32'12
128 Franck Bouyer Castorama + 1h32'58
129 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 1h33'47
130 Bruno Thibout Castorama + 1h37'35
131 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 1h38'37
132 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 1h44'07
133 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 1h45'07
134 Marc Van Orsouw Team Telekom + 1h45'56
135 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 1h46'23
136 Stephen Hodge Festina - Lotus + 1h47'48
137 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 1h48'29
138 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 1h49'04
139 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 1h49'25
140 Dominik Krieger Team Telekom + 1h49'50
141 Mauro Ribeiro Lotto + 1h50'11
142 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 1h55'35
143 Gabriele Rampollo Motorola + 1h57'59
144 Steffen Wesemann Team Telekom + 1h59'16
145 Joseba Beloki Velo-Club.net + 2h00'04
146 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 2h05'27
147 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 2h05'40
148 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 2h06'29
149 Laurent Desbiens Castorama + 2h07'38
150 Luca Prada Lampre - Panaria + 2h11'15
151 Nicolas Aubier Gan + 2h11'34
152 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h11'39
153 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 2h12'16
154 Pierre Herinne Lotto + 2h13'18
155 Didier Rous Gan + 2h15'42
156 Pascal Deramé Gan + 2h18'59
157 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 2h22'37
158 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 2h28'40
159 Yvan Martin Festina - Lotus + 2h32'44
160 Rudi Verdonck Lotto + 2h33'13
161 Jens Veggerby Motorola + 2h39'53
162 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 2h41'45
163 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 2h46'30
164 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 2h46'56
165 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 2h55'28
166 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 3h01'59
167 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 3h06'21
168 Giovanni Cornette Lotto + 3h24'38
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3174315
14e étape Cistierna – Les Praeres de Nava
Nouvelle étape de moyenne montagne mais avec plusieurs ascensions, le général devrait bouger sur cette arrivée au sommet.

Davide Rebellin crée la première échappée, ils ne sont que quatre et les GB-MG roulent fort derrière. Le but pour Rebellin c'est de prendre des points pour la montagne, avec sa nouvelle victoire, Pavel Tonkov est de nouveau passé devant lui. La poursuite s'arrête après 30 kilomètres, quand une chute jette à terre des Rominger, Ugrumov, Hampsten etc. Le peloton décide d'attendre.

Dans l'Alto de la Colladona situé à une quarantaine de kilomètres de l'arrivée, le peloton explose. L'échappée est pratiquement en point de mire. Le peloton passe à 52 secondes au sommet, Rebellin est passé en tête. Il n'y a plus que 24 coureurs avec Tonkov. En queue de groupe, Pensec, qui n'est pas loin de sauter. Jean François Bernard lui figure parmi les distancés. Malheureusement dans la descente, Rebellin chute et voit passer le peloton dont Berzin a également été décroché. Nous décidons de le laisser terminer tranquillement l'étape.

Ce sont 19 coureurs qui arrivent ensemble au pied du mur. C'est Zülle qui amène durant toute l'ascension, ne permettant pas d'attaque et la sélection s'opère par l'arrière. Dans le dernier kilomètre, seul Leblanc et Tonkov peuvent accrocher le train du Suisse, encore une fois, lorsque l'arrivée est en côte, Pavel Tonkov est imbattable!

Classement de l'étape :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 4h30'12
2 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
3 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
4 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
5 Andrew Hampsten Motorola + 19
6 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 31
7 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
8 Alvaro Mejía Motorola s.t.
9 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
10 Miguel Indurain Banesto + 1'18
11 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'28
12 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 1'54
13 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 2'47
14 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 3'10
15 Pedro Delgado Banesto s.t.
16 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 3'58
17 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
18 Andrea Noè Mapei - CLAS + 4'15
19 Ronan Pensec Velo-Club.net + 4'34
20 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 5'12
21 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 5'46
22 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
23 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
24 Ángel Casero Banesto + 5'54
25 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 6'32
26 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 6'45
27 Alfredo Irusta Deportpublic + 7'15
28 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 7'28
29 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 7'40
30 José Manuel Uria Deportpublic + 7'53
31 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
32 François Simon Castorama s.t.
33 Laurent Madouas Castorama + 9'06
34 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 9'34
35 Prudencio Indurain Banesto s.t.
36 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
37 Charly Mottet Velo-Club.net + 9'49
38 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
39 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
40 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
41 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
42 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 10'05
43 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
44 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
45 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
46 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
47 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
48 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
49 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
50 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
Spoiler : :
51 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
52 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
53 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
54 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
55 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
56 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
57 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 10'39
58 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
59 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
60 Peter Farazijn Lotto + 10'54
61 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
62 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 11'51
63 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 12'47
64 Fabian Jeker Castorama s.t.
65 Jesus Montoya Banesto s.t.
66 Axel Merckx Team Telekom s.t.
67 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
68 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 13'00
69 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
70 Rolf Aldag Team Telekom + 13'21
71 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
72 Steve Larsen Motorola + 13'40
73 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 14'18
74 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 14'31
75 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 14'55
76 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
77 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 15'13
78 Stephen Hodge Festina - Lotus + 15'25
79 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
80 Carmelo Miranda Banesto s.t.
81 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
82 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
83 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
84 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
85 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
86 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
87 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
88 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
89 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
90 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
91 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.

92 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 16'08
93 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 16'29
94 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 16'47
95 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
96 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
97 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
98 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
99 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
100 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
101 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
102 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
103 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
104 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
105 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
106 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
107 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 17'37
108 Koos Moerenehout Motorola + 18'04
109 Thierry Gouvenou Gan s.t.
110 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
111 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
112 Jean-Claude Colotti Gan + 18'46
113 Dominique Arnould Castorama + 18'59
114 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
115 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
116 Kaspars Ozers Motorola s.t.
117 Vicente Aparicio Banesto s.t.
118 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
119 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 19'28
120 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
121 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
122 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
123 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic s.t.
124 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 20'00
125 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
126 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
127 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 20'17
128 Gabriele Rampollo Motorola + 20'26
129 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 20'35
130 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
131 Rudi Verdonck Lotto + 21'40
132 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
133 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
134 Didier Rous Gan + 21'59
135 Franck Bouyer Castorama s.t.
136 Wim Omloop Lotto s.t.
137 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 22'13
138 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
139 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 22'27
140 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 22'45
141 Thierry Marie Castorama s.t.
142 Bruno Thibout Castorama + 23'14
143 Phil Anderson Motorola + 24'03
144 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 24'56
145 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 25'34
146 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
147 Francis Moreau Gan s.t.
148 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
149 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
150 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
151 Yvan Martin Festina - Lotus + 26'23
152 Antonio Vargas Seguido Deportpublic s.t.
153 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 27'29
154 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 27'39
155 Pascal Deramé Gan s.t.
156 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
157 Pierre Herinne Lotto s.t.
158 Nicolas Aubier Gan s.t.
159 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 28'12
160 Laurent Desbiens Castorama + 28'44
161 Jens Veggerby Motorola + 31'28
162 Alessio Galletti Lampre - Panaria s.t.
163 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 32'03
164 Giovanni Cornette Lotto + 33'46
165 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 43'53

Classement général :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 62h02'57
2 Alex Zülle O.N.C.E. + 41
3 Luc Leblanc Velo-Club.net + 1'27
4 Tony Rominger Mapei - CLAS + 2'02
5 Andrew Hampsten Motorola + 3'26
6 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 3'35
7 Alvaro Mejía Motorola + 3'47
8 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 4'20
9 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 4'33
10 Miguel Indurain Banesto + 6'05
11 Pedro Delgado Banesto + 8'20
12 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 8'46
13 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 10'51
14 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 10'57
15 Ronan Pensec Velo-Club.net + 13'30
16 Davide Rebellin Velo-Club.net + 17'44

17 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 19'17
18 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 20'57
19 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 21'11
20 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 22'24
21 Jean-Cyril Robin Castorama + 23'14
22 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 24'29
23 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 26'36
24 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 26'46
25 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 27'15
26 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 28'43
27 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 29'08
28 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 30'33
29 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 31'28
30 Abraham Olano Mapei - CLAS + 32'51
31 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 32'57
32 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 33'26
33 Andrea Noè Mapei - CLAS + 33'36
34 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 37'43
35 Ángel Casero Banesto + 37'45
36 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 37'55
37 José Manuel Uria Deportpublic + 39'55
38 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 40'40
39 Laurent Madouas Castorama + 41'17
40 Peter Farazijn Lotto + 41'24
41 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 41'29
42 Francisco Cerezo Deportpublic + 41'31
43 Charly Mottet Velo-Club.net + 41'56
44 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 41'57
45 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 42'03
46 Prudencio Indurain Banesto + 42'23
47 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 42'42
48 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 42'59
49 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 43'22
50 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
Spoiler : :
51 Alfredo Irusta Deportpublic + 44'42
52 François Simon Castorama + 45'07
53 Neil Stephens O.N.C.E. + 46'50
54 Thierry Claveyrolat Gan + 48'00
55 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 50'14
56 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 50'27
57 Fabian Jeker Castorama + 54'34
58 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 55'15
59 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 55'28
60 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 58'35
61 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 58'37
62 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 59'14
63 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 59'18
64 Frank Vandenbroucke Lotto + 1h00'46
65 Rolf Aldag Team Telekom + 1h01'40
66 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h01'55
67 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 1h02'41
68 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 1h02'43
69 Jesus Montoya Banesto + 1h05'48
70 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 1h06'16
71 Harald Maier Festina - Lotus + 1h07'33
72 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1h07'36
73 Libardo Niño Kelme - Avianca + 1h07'48
74 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 1h09'04
75 Carmelo Miranda Banesto + 1h09'53
76 Marco Lietti Lampre - Panaria + 1h10'02
77 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 1h11'49
78 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 1h15'30
79 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 1h17'17
80 Vicente Aparicio Banesto + 1h18'11
81 Koos Moerenehout Motorola + 1h18'56
82 Jan Ullrich Team Telekom + 1h19'19
83 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 1h19'33
84 Jean-Claude Colotti Gan + 1h19'39
85 Oleg Chuzhda Deportpublic + 1h19'46
86 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 1h19'57
87 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 1h21'01
88 Antonio José Civantos Deportpublic + 1h22'08
89 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 1h22'24
90 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 1h23'15
91 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 1h23'28
92 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 1h24'04
93 Steve Larsen Motorola + 1h24'55
94 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 1h25'36
95 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 1h27'03
96 Santos Hernández O.N.C.E. + 1h27'38
97 Axel Merckx Team Telekom + 1h27'41
98 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 1h28'37
99 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 1h29'44
100 Davide Bramati Lampre - Panaria + 1h30'43
101 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 1h31'10
102 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 1h31'50
103 Dominique Arnould Castorama + 1h32'45
104 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 1h34'35
105 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 1h35'04
106 Thierry Gouvenou Gan + 1h36'22
107 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 1h37'31
108 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 1h38'00
109 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 1h38'04
110 Wim Omloop Lotto + 1h38'16
111 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 1h38'29
112 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h39'56
113 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 1h40'20
114 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h43'33
115 Francis Moreau Gan + 1h44'04
116 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 1h44'13
117 Kaspars Ozers Motorola + 1h45'09
118 Stéphane Hennebert Lotto + 1h45'55
119 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 1h46'50
120 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 1h47'15
121 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 1h49'20
122 Thierry Marie Castorama + 1h52'42
123 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h52'58
124 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 1h53'05
125 Franck Bouyer Castorama + 1h55'07
126 Phil Anderson Motorola + 1h55'52
127 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 1h59'31
128 Bruno Thibout Castorama + 2h00'59
129 Marc Van Orsouw Team Telekom + 2h01'31
130 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 2h01'46
131 Stephen Hodge Festina - Lotus + 2h03'23
132 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 2h03'43
133 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 2h03'45
134 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 2h05'26
135 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 2h06'22
136 Mauro Ribeiro Lotto + 2h08'25
137 Dominik Krieger Team Telekom + 2h10'00
138 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 2h10'51
139 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 2h14'48
140 Steffen Wesemann Team Telekom + 2h18'25
141 Gabriele Rampollo Motorola + 2h18'35
142 Joseba Beloki Velo-Club.net + 2h21'54
143 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 2h22'37
144 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 2h23'24
145 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 2h29'24
146 Luca Prada Lampre - Panaria + 2h30'24
147 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 2h31'11
148 Laurent Desbiens Castorama + 2h36'32
149 Didier Rous Gan + 2h37'51
150 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 2h38'00
151 Nicolas Aubier Gan + 2h39'23
152 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h40'01
153 Pierre Herinne Lotto + 2h41'07
154 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 2h42'15
155 Pascal Deramé Gan + 2h46'48
156 Rudi Verdonck Lotto + 2h55'03
157 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 2h55'13
158 Yvan Martin Festina - Lotus + 2h59'17
159 Jens Veggerby Motorola + 3h11'31
160 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 3h13'58
161 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 3h14'45
162 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 3h27'06
163 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 3h34'00
164 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 3h46'02
165 Giovanni Cornette Lotto + 3h58'34
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3174331
15e étape Ribera de Arriba – Lacs de Covadonga

Véritable étape de montagne. J'ai bien peur que Jalabert dégage du top 10 et que Leblanc suive le même chemin pour le podium.

Comme c'est le cas sur la plupart des étapes de montagne, il y a une grosse échappée devant. Quelques coureurs du top 20 au général en font parti : Rebellin, Munoz, Pelliccioli... Et des grands noms comme Berzin, Pantani, Argentin, Zeina... En tout, 24 puis 23 coureurs. En plus de Rebellin, nous avons placé Mottet.

L'écart monte à 13 minutes à 110 kilomètres de l'arrivée. Forcément pas mal d'équipes roulent puisque avec cet écart, les mieux placés remontent très haut. Dans la descente du Mirador del Fito, Laurent Jalabert chute. Il va mettre une quinzaine de kilomètres pour revenir.

Ils sont 37 coureurs dans le peloton après la deuxième ascension du Mirador del Fito. Devant, Munoz est seul, personne n'a pu le suivre.

Au pied des Lagos de Covadonga, Munoz à 40 secondes d'avance sur ce qu'il reste de l'échappée, le peloton fleurte avec les 10 minutes. L'échappée devrait se jouer la victoire. Munoz a trop puisé dans ses réserves et la Gewiss amène un rythme constant derrière. Ils se retrouvent à 6 sous la flamme rouge. Davide Rebellin est dans des conditions idéales, il a juste à faire parler son punch.

Derrière, c'est encore la Once qui fait accélérer le rythme. Bruyneel amène et puis Zülle attaque, ça explose de partout et seul Tonkov parvient à le suivre. Rominger n'est pas loin, Leblanc est dans un groupe de battus où ne figure même pas Jalabert. Dans le dernier kilomètre, le Suisse parvient même à décrocher le leader. Attention avec le contre la montre qui arrive!

Classement de l'étape :
1 Davide Rebellin Velo-Club.net 5h02'27
2 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 26
3 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 43
4 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 1'00
5 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 1'24
6 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
7 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 1'46
8 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 2'31
9 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
10 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 2'44
11 Alex Zülle O.N.C.E. + 2'59
12 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 3'10
13 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
14 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
15 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
16 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
17 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 3'43
18 Alvaro Mejía Motorola s.t.
19 Tony Rominger Mapei - CLAS + 3'56
20 Luc Leblanc Velo-Club.net + 4'21
21 Pedro Delgado Banesto s.t.
22 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
23 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
24 Luis Pérez Garcia Deportpublic s.t.
25 Andrew Hampsten Motorola s.t.
26 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
27 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
28 Miguel Indurain Banesto + 5'16
29 Alfredo Irusta Deportpublic + 6'08
30 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
31 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
32 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 6'38
33 Andrea Noè Mapei - CLAS + 6'53
34 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 7'06
35 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 7'49
36 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 8'00
37 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 9'29
38 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
39 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
40 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 10'22
41 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 11'20
42 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 11'36
43 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
44 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
45 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
46 Ángel Casero Banesto s.t.
47 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
48 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
49 Prudencio Indurain Banesto s.t.
50 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 12'22
Spoiler : :
51 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 13'26
52 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
53 François Simon Castorama + 15'19
54 Laurent Madouas Castorama s.t.
55 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
56 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
57 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 15'51
58 Peter Farazijn Lotto s.t.
59 Axel Merckx Team Telekom + 16'04
60 Rolf Aldag Team Telekom + 16'17
61 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
62 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 16'36
63 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
64 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
65 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 17'01
66 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 17'23
67 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
68 Francisco Cerezo Deportpublic + 20'15
69 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 20'24
70 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
71 Carmelo Miranda Banesto s.t.
72 Jesus Montoya Banesto s.t.
73 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
74 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 21'45
75 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
76 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
77 Vicente Aparicio Banesto s.t.
78 Koos Moerenehout Motorola s.t.
79 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 22'47
80 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
81 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
82 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
83 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
84 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
85 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 24'04
86 Fabian Jeker Castorama s.t.
87 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 24'27
88 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 24'51
89 Jean-Cyril Robin Castorama + 25'08
90 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
91 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
92 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 26'12
93 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
94 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
95 Kaspars Ozers Motorola + 27'32
96 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 27'54
97 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 28'12
98 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
99 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
100 Steve Larsen Motorola s.t.
101 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
102 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
103 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
104 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
105 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
106 Oleg Chuzhda Deportpublic + 29'44
107 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco s.t.
108 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
109 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
110 Steffen Wesemann Team Telekom + 31'03
111 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 32'25
112 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 32'56
113 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
114 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
115 Phil Anderson Motorola s.t.
116 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
117 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 34'01
118 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
119 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
120 Franck Bouyer Castorama + 35'14
121 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
122 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
123 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
124 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
125 Thierry Gouvenou Gan s.t.
126 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
127 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
128 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
129 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
130 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
131 Wim Omloop Lotto s.t.
132 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
133 Dominique Arnould Castorama s.t.
134 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
135 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
136 Rudi Verdonck Lotto s.t.
137 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
138 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
139 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 37'48
140 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
141 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
142 Didier Rous Gan s.t.
143 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
144 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
145 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
146 Antonio Vargas Seguido Deportpublic s.t.
147 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
148 Alessio Galletti Lampre - Panaria s.t.
149 Thierry Marie Castorama + 39'12
150 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
151 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
152 Pascal Deramé Gan s.t.
153 Bruno Thibout Castorama s.t.
154 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
155 Nicolas Aubier Gan s.t.
156 Francis Moreau Gan s.t.
157 Pierre Herinne Lotto s.t.
158 Laurent Desbiens Castorama s.t.
159 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
160 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
161 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
162 Jens Veggerby Motorola + 41'11
163 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 44'45
164 Giovanni Cornette Lotto + 46'22
165 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 49'18

Classement général :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 67h08'34
2 Alex Zülle O.N.C.E. + 30
3 Luc Leblanc Velo-Club.net + 2'38
4 Tony Rominger Mapei - CLAS + 2'48
5 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 4'08
6 Alvaro Mejía Motorola + 4'20
7 Andrew Hampsten Motorola + 4'37
8 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 8'01
9 Miguel Indurain Banesto + 8'11
10 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 9'10
11 Pedro Delgado Banesto + 9'31
12 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 11'44
13 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 12'02
14 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 12'08
15 Davide Rebellin Velo-Club.net + 14'24
16 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 18'07
17 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 18'38
18 Ronan Pensec Velo-Club.net + 19'49
19 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 22'43
20 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 27'22
21 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 27'57
22 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 29'21
23 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 30'43
24 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 30'55
25 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 32'55
26 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 34'29
27 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 34'33
28 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 35'41
29 Andrea Noè Mapei - CLAS + 37'19
30 José Manuel Uria Deportpublic + 39'55
31 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 40'49
32 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 41'23
33 Charly Mottet Velo-Club.net + 41'56
34 Abraham Olano Mapei - CLAS + 43'07
35 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 43'53
36 Jean-Cyril Robin Castorama + 45'12
37 Ángel Casero Banesto + 46'11
38 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 46'20
39 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 46'21
40 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 46'36
41 Alfredo Irusta Deportpublic + 47'40
42 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 47'52
43 Thierry Claveyrolat Gan + 47'56
44 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 50'01
45 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 50'24
46 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 50'41
47 Prudencio Indurain Banesto + 50'49
48 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 51'48
49 Laurent Madouas Castorama + 53'26
50 Peter Farazijn Lotto + 54'05
Spoiler : :
51 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 55'20
52 François Simon Castorama + 57'16
53 Francisco Cerezo Deportpublic + 58'36
54 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h00'16
55 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 1h02'57
56 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 1h04'40
57 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 1h07'28
58 Harald Maier Festina - Lotus + 1h07'33
59 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 1h09'02
60 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 1h09'28
61 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 1h09'34
62 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 1h11'07
63 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 1h12'03
64 Rolf Aldag Team Telekom + 1h14'47
65 Fabian Jeker Castorama + 1h15'18
66 Libardo Niño Kelme - Avianca + 1h16'14
67 Frank Vandenbroucke Lotto + 1h22'44
68 Jesus Montoya Banesto + 1h23'02
69 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 1h23'17
70 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h23'36
71 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 1h23'37
72 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 1h24'16
73 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 1h25'39
74 Carmelo Miranda Banesto + 1h27'07
75 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1h27'13
76 Marco Lietti Lampre - Panaria + 1h29'39
77 Jan Ullrich Team Telekom + 1h32'26
78 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 1h36'33
79 Vicente Aparicio Banesto + 1h36'46
80 Koos Moerenehout Motorola + 1h37'31
81 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 1h38'32
82 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 1h40'19
83 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 1h40'32
84 Axel Merckx Team Telekom + 1h40'35
85 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 1h40'42
86 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
87 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 1h40'54
88 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 1h42'03
89 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 1h44'35
90 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 1h45'21
91 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 1h45'26
92 Oleg Chuzhda Deportpublic + 1h46'20
93 Stéphane Hennebert Lotto + 1h47'06
94 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 1h47'13
95 Steve Larsen Motorola + 1h49'57
96 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 1h50'38
97 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 1h50'47
98 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 1h51'27
99 Jean-Claude Colotti Gan + 1h51'43
100 Santos Hernández O.N.C.E. + 1h54'12
101 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 1h55'19
102 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 1h57'41
103 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 2h01'02
104 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 2h01'48
105 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 2h02'33
106 Dominique Arnould Castorama + 2h04'49
107 Davide Bramati Lampre - Panaria + 2h05'21
108 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
109 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 2h05'25
110 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 2h05'48
111 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 2h06'39
112 Thierry Gouvenou Gan + 2h08'26
113 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h09'11
114 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 2h09'15
115 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 2h09'20
116 Kaspars Ozers Motorola + 2h09'31
117 Wim Omloop Lotto + 2h10'20
118 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 2h13'49
119 Marc Van Orsouw Team Telekom + 2h18'45
120 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h19'35
121 Francis Moreau Gan + 2h20'06
122 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 2h23'22
123 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 2h23'58
124 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h25'02
125 Phil Anderson Motorola + 2h25'38
126 Franck Bouyer Castorama + 2h27'11
127 Thierry Marie Castorama + 2h28'44
128 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 2h29'07
129 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 2h31'35
130 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 2h33'50
131 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 2h35'47
132 Bruno Thibout Castorama + 2h37'01
133 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 2h37'30
134 Stephen Hodge Festina - Lotus + 2h38'01
135 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 2h38'26
136 Dominik Krieger Team Telekom + 2h39'46
137 Mauro Ribeiro Lotto + 2h40'29
138 Joseba Beloki Velo-Club.net + 2h41'31
139 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 2h42'55
140 Steffen Wesemann Team Telekom + 2h46'18
141 Gabriele Rampollo Motorola + 2h48'21
142 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 2h49'26
143 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 2h54'41
144 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 2h59'26
145 Luca Prada Lampre - Panaria + 3h00'10
146 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 3h01'28
147 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 3h02'02
148 Didier Rous Gan + 3h12'29
149 Laurent Desbiens Castorama + 3h12'34
150 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 3h13'06
151 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 3h14'02
152 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h14'39
153 Nicolas Aubier Gan + 3h15'25
154 Pierre Herinne Lotto + 3h17'09
155 Pascal Deramé Gan + 3h22'50
156 Rudi Verdonck Lotto + 3h27'07
157 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 3h29'51
158 Yvan Martin Festina - Lotus + 3h35'19
159 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 3h40'32
160 Jens Veggerby Motorola + 3h49'32
161 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 3h50'47
162 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 4h01'44
163 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 4h20'08
164 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 4h27'37
165 Giovanni Cornette Lotto + 4h41'46
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3174341
16e étape Santillana del Mar – Torrelavega - CLM Individuel

1 Alex Zülle O.N.C.E. 42'25
2 Miguel Indurain Banesto + 6
3 Pedro Delgado Banesto + 10
4 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 56
5 Tony Rominger Mapei - CLAS + 1'00
6 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 1'07
7 Andrew Hampsten Motorola + 1'14
8 Davide Rebellin Velo-Club.net + 1'19
9 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'24
10 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
11 Jan Ullrich Team Telekom + 1'27
12 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
13 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 1'29
14 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 1'39
15 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 1'43
16 Wim Omloop Lotto + 1'46
17 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 1'47
18 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 1'48
19 Neil Stephens O.N.C.E. + 1'54
20 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
21 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 2'03
22 Alvaro Mejía Motorola + 2'06
23 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
24 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2'07
25 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 2'15
26 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 2'27
27 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 2'33
28 Ángel Casero Banesto s.t.
29 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 2'35
30 Abraham Olano Mapei - CLAS + 2'39
31 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 2'40
32 Thierry Marie Castorama + 2'48
33 Libardo Niño Kelme - Avianca + 2'50
34 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
35 Rolf Aldag Team Telekom + 2'52
36 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 3'03
37 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 3'11
38 Andrea Noè Mapei - CLAS + 3'13
39 Bruno Thibout Castorama + 3'15
40 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 3'17
41 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3'20
42 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 3'27
43 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 3'30
44 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
45 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 3'37
46 Prudencio Indurain Banesto + 3'38
47 José Manuel Uria Deportpublic + 3'39
48 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 3'40
49 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
50 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 3'43
Spoiler : :
51 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 3'44
52 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 3'46
53 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3'47
54 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 3'51
55 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
56 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
57 Francis Moreau Gan + 3'52
58 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 3'53
59 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
60 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 3'54
61 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
62 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 3'58
63 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 4'00
64 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 4'04
65 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
66 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 4'05
67 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 4'06
68 Frank Vandenbroucke Lotto + 4'08
69 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 4'10
70 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
71 Oleg Chuzhda Deportpublic + 4'15
72 Fabian Jeker Castorama + 4'18
73 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
74 Koos Moerenehout Motorola + 4'19
75 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 4'24
76 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
77 Jesus Montoya Banesto + 4'26
78 Carmelo Miranda Banesto + 4'27
79 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 4'28
80 Nicolas Aubier Gan + 4'32
81 Kaspars Ozers Motorola + 4'35
82 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 4'39
83 Steffen Wesemann Team Telekom + 4'43
84 Antonio José Civantos Deportpublic + 4'49
85 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 4'50
86 Marc Van Orsouw Team Telekom + 4'53
87 Laurent Madouas Castorama s.t.
88 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 4'58
89 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 4'59
90 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 5'00
91 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 5'01
92 Pierre Herinne Lotto + 5'02
93 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
94 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 5'03
95 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 5'05
96 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
97 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 5'09
98 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
99 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 5'12
100 Thierry Claveyrolat Gan + 5'13
101 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 5'14
102 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 5'15
103 Laurent Desbiens Castorama + 5'16
104 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
105 Francisco Cerezo Deportpublic + 5'20
106 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 5'22
107 Davide Bramati Lampre - Panaria + 5'24
108 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 5'26
109 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 5'31
110 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 5'35
111 François Simon Castorama + 5'36
112 Jean-Claude Colotti Gan + 5'40
113 Thierry Gouvenou Gan + 5'42
114 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
115 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 5'45
116 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 5'46
117 Franck Bouyer Castorama + 5'49
118 Vicente Aparicio Banesto + 5'50
119 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 5'52
120 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
121 Ronan Pensec Velo-Club.net + 5'54
122 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 6'00
123 Stéphane Hennebert Lotto + 6'02
124 Harald Maier Festina - Lotus + 6'03
125 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 6'07
126 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
127 Charly Mottet Velo-Club.net + 6'09
128 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
129 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 6'10
130 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
131 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 6'13
132 Yvan Martin Festina - Lotus + 6'16
133 Axel Merckx Team Telekom s.t.
134 Pascal Deramé Gan + 6'23
135 Phil Anderson Motorola + 6'27
136 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 6'31
137 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 6'34
138 Mauro Ribeiro Lotto + 6'35
139 Marco Lietti Lampre - Panaria + 6'37
140 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 6'38
141 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
142 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 6'45
143 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 6'49
144 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 6'54
145 Joseba Beloki Velo-Club.net + 7'01
146 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 7'09
147 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 7'12
148 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 7'15
149 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 7'20
150 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
151 Didier Rous Gan + 7'21
152 Luca Prada Lampre - Panaria + 7'28
153 Rudi Verdonck Lotto + 7'30
154 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 7'42
155 Jens Veggerby Motorola + 7'45
156 Dominique Arnould Castorama s.t.
157 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 8'02
158 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 8'10
159 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 8'17
160 Giovanni Cornette Lotto + 8'19
161 Santos Hernández O.N.C.E. + 8'23
162 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 8'28
163 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 9'40

Classement général :
1 Alex Zülle O.N.C.E. 67h51'29
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 37
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 3'18
4 Andrew Hampsten Motorola + 5'21
5 Alvaro Mejía Motorola + 5'56
6 Luc Leblanc Velo-Club.net + 6'02
7 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 6'18
8 Miguel Indurain Banesto + 7'47
9 Pedro Delgado Banesto + 9'11
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 9'34
11 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 10'34
12 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 12'38
13 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 13'07
14 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 13'47
15 Davide Rebellin Velo-Club.net + 15'13
16 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 19'43
17 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 21'59
18 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 23'09
19 Ronan Pensec Velo-Club.net + 25'13
20 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 28'35
21 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 28'54
22 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 30'15
23 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 32'12
24 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 32'40
25 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 34'13
26 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 36'38
27 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 37'18
28 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 37'52
29 Andrea Noè Mapei - CLAS + 40'02
30 José Manuel Uria Deportpublic + 43'04
31 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 43'43
32 Abraham Olano Mapei - CLAS + 45'16
33 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 45'54
34 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 47'27
35 Charly Mottet Velo-Club.net + 47'35
36 Ángel Casero Banesto + 48'14
37 Jean-Cyril Robin Castorama + 48'22
38 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 49'09
39 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 50'49
40 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 50'50
41 Alfredo Irusta Deportpublic + 51'34
42 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 51'36
43 Thierry Claveyrolat Gan + 52'39
44 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 53'38
45 Prudencio Indurain Banesto + 53'57
46 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 54'05
47 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 54'34
48 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 55'28
49 Laurent Madouas Castorama + 57'49
50 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 58'54
Spoiler : :
51 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h01'40
52 François Simon Castorama + 1h02'22
53 Francisco Cerezo Deportpublic + 1h03'26
54 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 1h06'37
55 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 1h08'49
56 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 1h10'09
57 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 1h12'25
58 Harald Maier Festina - Lotus + 1h13'06
59 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 1h13'16
60 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 1h15'19
61 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 1h15'38
62 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 1h15'49
63 Rolf Aldag Team Telekom + 1h17'09
64 Libardo Niño Kelme - Avianca + 1h18'34
65 Fabian Jeker Castorama + 1h19'06
66 Frank Vandenbroucke Lotto + 1h26'22
67 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 1h26'47
68 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h26'53
69 Jesus Montoya Banesto + 1h26'58
70 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 1h27'26
71 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 1h28'39
72 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 1h29'14
73 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1h30'26
74 Carmelo Miranda Banesto + 1h31'04
75 Jan Ullrich Team Telekom + 1h33'23
76 Marco Lietti Lampre - Panaria + 1h35'46
77 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 1h37'42
78 Koos Moerenehout Motorola + 1h41'20
79 Vicente Aparicio Banesto + 1h42'06
80 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 1h42'52
81 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 1h44'07
82 Antonio José Civantos Deportpublic + 1h45'02
83 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 1h45'56
84 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 1h45'57
85 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 1h46'16
86 Axel Merckx Team Telekom + 1h46'21
87 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 1h47'32
88 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 1h49'14
89 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 1h49'49
90 Oleg Chuzhda Deportpublic + 1h50'05
91 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 1h50'42
92 Stéphane Hennebert Lotto + 1h52'38
93 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 1h53'28
94 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 1h54'23
95 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 1h55'13
96 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 1h56'39
97 Jean-Claude Colotti Gan + 1h56'53
98 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 1h57'22
99 Santos Hernández O.N.C.E. + 2h02'05
100 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 2h02'42
101 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 2h05'31
102 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 2h07'28
103 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 2h08'13
104 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 2h08'48
105 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 2h10'04
106 Davide Bramati Lampre - Panaria + 2h10'15
107 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 2h11'14
108 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 2h11'30
109 Wim Omloop Lotto + 2h11'36
110 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h12'01
111 Dominique Arnould Castorama + 2h12'04
112 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 2h12'48
113 Kaspars Ozers Motorola + 2h13'36
114 Thierry Gouvenou Gan + 2h13'38
115 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 2h14'37
116 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 2h20'13
117 Marc Van Orsouw Team Telekom + 2h23'08
118 Francis Moreau Gan + 2h23'28
119 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h25'36
120 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 2h28'42
121 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 2h28'52
122 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h29'34
123 Thierry Marie Castorama + 2h31'02
124 Phil Anderson Motorola + 2h31'35
125 Franck Bouyer Castorama + 2h32'30
126 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 2h33'05
127 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 2h37'54
128 Bruno Thibout Castorama + 2h39'46
129 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 2h40'32
130 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 2h40'33
131 Stephen Hodge Festina - Lotus + 2h41'22
132 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 2h41'33
133 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 2h42'01
134 Dominik Krieger Team Telekom + 2h43'07
135 Mauro Ribeiro Lotto + 2h46'34
136 Joseba Beloki Velo-Club.net + 2h48'02
137 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 2h48'34
138 Steffen Wesemann Team Telekom + 2h50'31
139 Gabriele Rampollo Motorola + 2h54'29
140 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 2h56'11
141 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 2h57'28
142 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 3h06'13
143 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 3h06'16
144 Luca Prada Lampre - Panaria + 3h07'08
145 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 3h11'12
146 Laurent Desbiens Castorama + 3h17'20
147 Didier Rous Gan + 3h19'20
148 Nicolas Aubier Gan + 3h19'27
149 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 3h20'53
150 Pierre Herinne Lotto + 3h21'41
151 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 3h21'42
152 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h22'37
153 Pascal Deramé Gan + 3h28'43
154 Rudi Verdonck Lotto + 3h34'07
155 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 3h37'23
156 Yvan Martin Festina - Lotus + 3h41'05
157 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 3h45'24
158 Jens Veggerby Motorola + 3h56'47
159 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 3h57'26
160 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 4h08'56
161 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 4h25'04
162 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 4h33'20
163 Giovanni Cornette Lotto + 4h49'35
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3174344
17e étape Getxo - Balcon de Bizkaia
Pour cette étape de montagne, il n'y a que quatre coureurs pour ouvrir la route, dont Pensec mais qui ne peut faire que suivre le rythme de Zaina et Munoz.
L'écart monte à 9 minutes. Pensec est le premier laché de l'échappée.

La course des favoris se résume à ceci : Tonkov attaque, Zülle revient au rythme et le contre dans les derniers hectomètres. On voit par contre qui termine fort, il y a Zülle mais également Delgado.

Classement de l'étape :
1 Alex Zülle O.N.C.E. 4h51'46
2 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 38
3 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 46
4 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
5 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
6 Pedro Delgado Banesto + 1'29
7 Francisco Cerezo Deportpublic + 2'11
8 Tony Rominger Mapei - CLAS + 2'23
9 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 2'34
10 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
11 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 3'12
12 Alvaro Mejía Motorola s.t.
13 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
14 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
15 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
16 Luc Leblanc Velo-Club.net + 3'37
17 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 4'03

18 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 4'24
19 Andrew Hampsten Motorola s.t.
20 Miguel Indurain Banesto s.t.
21 Ángel Casero Banesto + 5'01
22 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
23 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'16
24 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
25 Fabian Jeker Castorama s.t.
26 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
27 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
28 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
29 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
30 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 6'06
31 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
32 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 6'32
33 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
34 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 6'48
35 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
36 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 7'13
37 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
38 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
39 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
40 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
41 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
42 Laurent Madouas Castorama s.t.
43 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
44 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
45 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
46 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
47 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 8'12
48 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
49 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
50 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
Spoiler : :
51 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
52 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
53 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
54 François Simon Castorama s.t.
55 Thierry Claveyrolat Gan + 8'58
56 Neil Stephens O.N.C.E. + 9'24
57 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 9'31
58 Antonio José Civantos Deportpublic + 9'47
59 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 10'08
60 Jesus Montoya Banesto s.t.
61 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
62 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
63 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
64 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
65 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
66 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
67 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
68 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
69 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 10'40
70 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
71 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
72 Stéphane Hennebert Lotto + 11'25
73 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
74 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
75 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
76 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
77 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
78 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
79 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
80 Carmelo Miranda Banesto s.t.
81 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
82 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 12'00
83 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 12'28
84 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
85 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
86 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
87 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
88 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
89 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
90 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
91 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
92 Koos Moerenehout Motorola s.t.
93 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
94 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
95 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
96 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
97 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
98 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 13'06
99 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 13'25
100 Oleg Chuzhda Deportpublic + 13'32
101 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 14'08
102 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
103 Axel Merckx Team Telekom s.t.
104 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
105 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
106 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
107 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
108 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 14'47
109 Mauro Ribeiro Lotto + 14'55
110 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
111 Dominique Arnould Castorama + 15'22
112 Santos Hernández O.N.C.E. + 15'30
113 Kaspars Ozers Motorola s.t.
114 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
115 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
116 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
117 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
118 Wim Omloop Lotto + 15'52
119 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
120 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 16'17
121 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
122 Franck Bouyer Castorama + 16'33
123 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 17'07
124 Prudencio Indurain Banesto + 17'14
125 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 17'31
126 Vicente Aparicio Banesto s.t.
127 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
128 Pascal Deramé Gan s.t.
129 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
130 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
131 Didier Rous Gan s.t.
132 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
133 Thierry Gouvenou Gan s.t.
134 Francis Moreau Gan s.t.
135 Rudi Verdonck Lotto s.t.
136 Phil Anderson Motorola s.t.
137 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
138 Yvan Martin Festina - Lotus + 17'59
139 Gabriele Rampollo Motorola + 19'04
140 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 19'15
141 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
142 Bruno Thibout Castorama s.t.
143 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 19'47
144 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
145 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 20'03
146 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
147 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
148 Laurent Desbiens Castorama + 20'43
149 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 21'08
150 Thierry Marie Castorama + 21'29
151 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 21'57
152 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 23'28
153 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 23'42
154 Nicolas Aubier Gan + 24'34
155 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 25'06
156 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 26'46
157 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 27'08
158 Jens Veggerby Motorola s.t.
159 Pierre Herinne Lotto + 28'07
160 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 28'28
161 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 29'17
162 Giovanni Cornette Lotto + 29'37
Classement général :
1 Alex Zülle O.N.C.E. 72h43'05
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 1'33
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 5'51
4 Alvaro Mejía Motorola + 9'18
5 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 9'40
6 Luc Leblanc Velo-Club.net + 9'49
7 Andrew Hampsten Motorola + 9'55
8 Pedro Delgado Banesto + 10'50
9 Miguel Indurain Banesto + 12'21
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 13'47
11 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 15'08
12 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 16'00
13 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 16'31
14 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 18'33
15 Davide Rebellin Velo-Club.net + 20'39
16 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
17 Ronan Pensec Velo-Club.net + 27'51
18 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 29'17
19 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 29'22
20 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 29'51
21 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 32'16
22 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 32'54
23 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 36'31
24 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 38'06
25 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 40'55
26 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 41'14
27 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 42'44
28 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 44'01
29 Andrea Noè Mapei - CLAS + 47'00
30 José Manuel Uria Deportpublic + 50'27
31 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 50'41
32 Abraham Olano Mapei - CLAS + 52'39
33 Ángel Casero Banesto + 53'25
34 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 54'35
35 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 54'50
36 Charly Mottet Velo-Club.net + 54'58
37 Jean-Cyril Robin Castorama + 55'45
38 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 56'00
39 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 56'12
40 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 57'02
41 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 58'13
42 Alfredo Irusta Deportpublic + 58'57
43 Thierry Claveyrolat Gan + 1h01'47
44 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 1h01'57
45 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 1h02'27
46 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 1h03'50
47 Laurent Madouas Castorama + 1h05'12
48 Francisco Cerezo Deportpublic + 1h05'43
49 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 1h07'16
50 François Simon Castorama + 1h10'44
Spoiler : :
51 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h11'14
52 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 1h11'19
53 Prudencio Indurain Banesto + 1h11'21
54 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 1h16'55
55 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 1h19'07
56 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 1h19'32
57 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 1h19'50
58 Harald Maier Festina - Lotus + 1h23'24
59 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 1h23'41
60 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 1h24'11
61 Fabian Jeker Castorama + 1h24'32
62 Libardo Niño Kelme - Avianca + 1h26'56
63 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 1h28'16
64 Rolf Aldag Team Telekom + 1h29'47
65 Jesus Montoya Banesto + 1h37'16
66 Frank Vandenbroucke Lotto + 1h37'57
67 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 1h38'16
68 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h39'03
69 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 1h39'25
70 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 1h39'29
71 Jan Ullrich Team Telekom + 1h41'45
72 Carmelo Miranda Banesto + 1h42'39
73 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 1h43'32
74 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1h44'44
75 Marco Lietti Lampre - Panaria + 1h48'24
76 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 1h49'17
77 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 1h53'10
78 Koos Moerenehout Motorola + 1h53'58
79 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 1h54'25
80 Antonio José Civantos Deportpublic + 1h54'59
81 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 1h56'15
82 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 1h57'31
83 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 1h57'51
84 Vicente Aparicio Banesto + 1h59'47
85 Axel Merckx Team Telekom + 2h00'39
86 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 2h01'50
87 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 2h01'52
88 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 2h02'27
89 Oleg Chuzhda Deportpublic + 2h03'47
90 Stéphane Hennebert Lotto + 2h04'13
91 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 2h04'17
92 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 2h06'03
93 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 2h07'01
94 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 2h08'57
95 Jean-Claude Colotti Gan + 2h09'31
96 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 2h09'55
97 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 2h11'09
98 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 2h14'17
99 Santos Hernández O.N.C.E. + 2h17'45
100 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 2h20'06
101 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 2h20'22
102 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 2h20'51
103 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 2h21'11
104 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 2h21'48
105 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 2h23'52
106 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 2h25'15
107 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 2h25'26
108 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 2h26'12
109 Dominique Arnould Castorama + 2h27'36
110 Wim Omloop Lotto + 2h27'38
111 Davide Bramati Lampre - Panaria + 2h27'56
112 Kaspars Ozers Motorola + 2h29'16
113 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h29'42
114 Thierry Gouvenou Gan + 2h31'19
115 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 2h35'10
116 Marc Van Orsouw Team Telekom + 2h37'26
117 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 2h40'27
118 Francis Moreau Gan + 2h41'09
119 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h45'33
120 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h46'51
121 Franck Bouyer Castorama + 2h49'13
122 Phil Anderson Motorola + 2h49'16
123 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 2h50'49
124 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 2h52'30
125 Thierry Marie Castorama + 2h52'41
126 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 2h55'37
127 Dominik Krieger Team Telekom + 2h55'45
128 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 2h56'19
129 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 2h57'13
130 Stephen Hodge Festina - Lotus + 2h57'49
131 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 2h57'51
132 Bruno Thibout Castorama + 2h59'11
133 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 2h59'58
134 Mauro Ribeiro Lotto + 3h01'39
135 Joseba Beloki Velo-Club.net + 3h02'20
136 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 3h04'36
137 Steffen Wesemann Team Telekom + 3h08'12
138 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 3h10'06
139 Gabriele Rampollo Motorola + 3h13'43
140 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 3h20'03
141 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 3h21'53
142 Luca Prada Lampre - Panaria + 3h22'48
143 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 3h31'25
144 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 3h31'32
145 Didier Rous Gan + 3h37'01
146 Laurent Desbiens Castorama + 3h38'13
147 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 3h39'23
148 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 3h41'06
149 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h42'50
150 Nicolas Aubier Gan + 3h44'11
151 Pascal Deramé Gan + 3h46'24
152 Pierre Herinne Lotto + 3h49'58
153 Rudi Verdonck Lotto + 3h51'48
154 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 3h58'41
155 Yvan Martin Festina - Lotus + 3h59'14
156 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 4h14'02
157 Jens Veggerby Motorola + 4h24'05
158 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 4h24'22
159 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 4h32'34
160 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 4h52'22
161 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 5h02'47
162 Giovanni Cornette Lotto + 5h19'22
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3174348
18e étape Ejea de los Caballeros – Lérida

Une étape de plat où on va récupérer. Échappée de 6, on sait comment ça va finir pour eux.

On se foire au sprint.


Classement de l'étape :
1 José Luis Rodríguez García Deportpublic 4h18'24
2 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
3 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
4 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
5 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
6 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.
7 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.

8 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
9 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
10 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
11 Bruno Thibout Castorama s.t.
12 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
13 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
14 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
15 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
16 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
17 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
18 Alvaro Mejía Motorola s.t.
19 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
20 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
21 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
22 Pedro Delgado Banesto s.t.
23 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
24 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
25 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
26 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
27 Andrew Hampsten Motorola s.t.
28 Miguel Indurain Banesto s.t.
29 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
30 Rob Harmeling TVM - Bison Kit s.t.
31 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
32 François Simon Castorama s.t.
33 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
34 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
35 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
36 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
37 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
38 Luis Pérez Garcia Deportpublic s.t.
39 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
40 Thierry Marie Castorama s.t.
41 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
42 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
43 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
44 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
45 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
46 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
47 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
48 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
49 Carmelo Miranda Banesto s.t.
50 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
Spoiler : :
51 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
52 Phil Anderson Motorola s.t.
53 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
54 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
55 Francis Moreau Gan s.t.
56 Dominique Arnould Castorama s.t.
57 Kaspars Ozers Motorola s.t.
58 Vicente Aparicio Banesto s.t.
59 Jens Veggerby Motorola s.t.
60 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
61 Thierry Gouvenou Gan s.t.
62 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
63 Koos Moerenehout Motorola s.t.
64 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
65 Pierre Herinne Lotto s.t.
66 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
67 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
68 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
69 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
70 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
71 Pascal Deramé Gan s.t.
72 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
73 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
74 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
75 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
76 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
77 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
78 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
79 Laurent Desbiens Castorama s.t.
80 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
81 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
82 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
83 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
84 Jesus Montoya Banesto s.t.
85 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
86 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
87 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
88 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
89 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
90 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
91 Prudencio Indurain Banesto s.t.
92 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
93 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
94 Laurent Madouas Castorama s.t.
95 Nicolas Aubier Gan s.t.
96 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
97 Wim Omloop Lotto s.t.
98 Franck Bouyer Castorama s.t.
99 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
100 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
101 Axel Merckx Team Telekom s.t.
102 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
103 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
104 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
105 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
106 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
107 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
108 Didier Rous Gan s.t.
109 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
110 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
111 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
112 Rudi Verdonck Lotto s.t.
113 Fabian Jeker Castorama s.t.
114 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
115 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
116 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
117 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
118 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
119 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
120 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
121 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
122 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
123 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
124 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
125 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
126 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
127 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
128 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
129 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
130 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
131 Antonio Vargas Seguido Deportpublic s.t.
132 Ángel Casero Banesto s.t.
133 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
134 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
135 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
136 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
137 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
138 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
139 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
140 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 2'50
141 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
142 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
143 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
144 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
145 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
146 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 4'16
147 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
148 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
149 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
150 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
151 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
152 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
153 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
154 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 5'26
155 Giovanni Cornette Lotto + 6'18
156 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
157 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco s.t.
158 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
159 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
160 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
161 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 8'21
162 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 8'47
Classement général :
1 Alex Zülle O.N.C.E. 77h01'29
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 1'33
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 5'51
4 Alvaro Mejía Motorola + 9'18
5 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 9'40
6 Luc Leblanc Velo-Club.net + 9'49
7 Andrew Hampsten Motorola + 9'55
8 Pedro Delgado Banesto + 10'50
9 Miguel Indurain Banesto + 12'21
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 13'47
11 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 15'08
12 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 16'00
13 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 16'31
14 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 18'33
15 Davide Rebellin Velo-Club.net + 20'39
16 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
17 Ronan Pensec Velo-Club.net + 27'51
18 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 29'17
19 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 29'22
20 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 29'51
21 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 32'16
22 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 32'54
23 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 36'31
24 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 38'06
25 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 40'55
26 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 41'14
27 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 42'44
28 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 44'01
29 Andrea Noè Mapei - CLAS + 47'00
30 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 50'41
31 Abraham Olano Mapei - CLAS + 52'39
32 José Manuel Uria Deportpublic + 53'17
33 Ángel Casero Banesto + 53'25
34 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 54'35
35 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 54'50
36 Charly Mottet Velo-Club.net + 54'58
37 Jean-Cyril Robin Castorama + 55'45
38 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 56'00
39 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 56'12
40 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 57'02
41 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 58'13
42 Alfredo Irusta Deportpublic + 58'57
43 Thierry Claveyrolat Gan + 1h01'47
44 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 1h02'27
45 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 1h03'50
46 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 1h04'47
47 Laurent Madouas Castorama + 1h05'12
48 Francisco Cerezo Deportpublic + 1h05'43
49 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 1h07'16
50 François Simon Castorama + 1h10'44
Spoiler : :
51 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h11'14
52 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 1h11'19
53 Prudencio Indurain Banesto + 1h11'21
54 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 1h16'55
55 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 1h19'07
56 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 1h19'32
57 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 1h19'50
58 Harald Maier Festina - Lotus + 1h23'18
59 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 1h23'41
60 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 1h24'11
61 Fabian Jeker Castorama + 1h24'32
62 Libardo Niño Kelme - Avianca + 1h26'56
63 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 1h28'16
64 Rolf Aldag Team Telekom + 1h29'47
65 Jesus Montoya Banesto + 1h37'16
66 Frank Vandenbroucke Lotto + 1h37'53
67 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 1h38'16
68 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h39'03
69 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 1h39'25
70 Jan Ullrich Team Telekom + 1h41'45
71 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 1h42'19
72 Carmelo Miranda Banesto + 1h42'39
73 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 1h43'32
74 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1h44'44
75 Marco Lietti Lampre - Panaria + 1h48'24
76 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 1h49'17
77 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 1h53'10
78 Koos Moerenehout Motorola + 1h53'58
79 Antonio José Civantos Deportpublic + 1h54'59
80 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 1h56'15
81 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 1h57'31
82 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 1h57'45
83 Vicente Aparicio Banesto + 1h59'47
84 Axel Merckx Team Telekom + 2h00'39
85 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 2h00'43
86 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 2h01'50
87 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 2h01'52
88 Oleg Chuzhda Deportpublic + 2h03'47
89 Stéphane Hennebert Lotto + 2h04'13
90 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 2h04'17
91 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 2h06'03
92 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 2h06'51
93 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 2h08'45
94 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 2h08'57
95 Jean-Claude Colotti Gan + 2h09'31
96 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 2h09'55
97 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 2h15'25
98 Santos Hernández O.N.C.E. + 2h17'45
99 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 2h18'33
100 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 2h20'06
101 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 2h20'22
102 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 2h21'11
103 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 2h21'48
104 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 2h25'15
105 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 2h25'26
106 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 2h27'09
107 Dominique Arnould Castorama + 2h27'36
108 Wim Omloop Lotto + 2h27'38
109 Davide Bramati Lampre - Panaria + 2h27'56
110 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 2h28'08
111 Kaspars Ozers Motorola + 2h29'16
112 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h29'42
113 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 2h30'28
114 Thierry Gouvenou Gan + 2h31'19
115 Marc Van Orsouw Team Telekom + 2h37'26
116 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 2h38'00
117 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 2h40'27
118 Francis Moreau Gan + 2h41'09
119 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h45'33
120 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h46'51
121 Phil Anderson Motorola + 2h49'06
122 Franck Bouyer Castorama + 2h49'13
123 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 2h50'49
124 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 2h52'30
125 Thierry Marie Castorama + 2h52'41
126 Dominik Krieger Team Telekom + 2h55'45
127 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 2h56'19
128 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 2h57'13
129 Stephen Hodge Festina - Lotus + 2h57'45
130 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 2h57'51
131 Bruno Thibout Castorama + 2h59'11
132 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 2h59'58
133 Mauro Ribeiro Lotto + 3h01'39
134 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 3h01'55
135 Joseba Beloki Velo-Club.net + 3h06'36
136 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 3h07'26
137 Steffen Wesemann Team Telekom + 3h08'12
138 Gabriele Rampollo Motorola + 3h16'33
139 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 3h18'53
140 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 3h20'03
141 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 3h26'09
142 Luca Prada Lampre - Panaria + 3h27'04
143 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 3h31'25
144 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 3h31'32
145 Didier Rous Gan + 3h37'01
146 Laurent Desbiens Castorama + 3h38'13
147 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 3h39'23
148 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h42'50
149 Nicolas Aubier Gan + 3h44'11
150 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 3h45'22
151 Pascal Deramé Gan + 3h46'24
152 Pierre Herinne Lotto + 3h49'58
153 Rudi Verdonck Lotto + 3h51'48
154 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 3h58'41
155 Yvan Martin Festina - Lotus + 3h59'14
156 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 4h20'20
157 Jens Veggerby Motorola + 4h24'05
158 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 4h29'48
159 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 4h40'55
160 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 4h52'22
161 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 5h02'47
162 Giovanni Cornette Lotto + 5h25'40
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3174978
19e étape Lérida – Andorre
Montée sèche aujourd'hui.

Après 70 kilomètres, l'échappée n'a qu'une minute d'avance, la TVM ne veut pas la laisser partir, un groupe de contre avec Pensec a même été repris. Devant nous avons Mottet, mais au vu de la configuration, même si ils arrivent en tête au pied de l'ascension finale, tout le monde sera repris très vite.
C'est après 80 kilomètres que l'échappée part, et Pensec est ressorti pour en faire partie.

L'échappée s'en va et prend même plus de 12 minutes d'avance. Ils devraient se jouer la victoire d'étape. La météo se dégrade, se qui semble refroidir les ardeurs du peloton, c'est une sélection par l'arrière.

Dans le peloton, le premier à attaquer c'est Chiappucci, rapidement ramené à la raison on voit alors un contre de Cubino qui lui, s'en va.
Il va falloir attendre les ultimes derniers kilomètres pour voir une attaque conjointe de Delgado et Tonkov, Zulle est distancé!
Nos coureurs ont vraiment subis.

L'étape de demain sera très intéressante.

Classement de l'étape :
1 Enrico Zaina Gewiss - Ballan 4h29'52
2 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
3 Ronan Pensec Velo-Club.net + 22
4 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.

5 Jan Ullrich Team Telekom + 36
6 François Simon Castorama + 55
7 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 1'33
8 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 2'12
9 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 4'27
10 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 4'41
11 Pedro Delgado Banesto s.t.
12 Alex Zülle O.N.C.E. + 5'06
13 Tony Rominger Mapei - CLAS + 5'26
14 Andrew Hampsten Motorola + 5'48
15 Alvaro Mejía Motorola s.t.
16 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 5'58
17 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
18 Miguel Indurain Banesto s.t.
19 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
20 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
21 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 6'15
22 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 6'24
23 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 6'34
24 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
25 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.

26 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 6'49
27 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 7'19
28 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
29 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
30 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
31 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 7'36
32 Andrea Noè Mapei - CLAS + 8'08
33 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
34 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
35 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
36 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
37 Fabian Jeker Castorama + 8'25
38 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
39 Jean-Cyril Robin Castorama + 8'56
40 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
41 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
42 Davide Rebellin Velo-Club.net + 9'07
43 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
44 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
45 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
46 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
47 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
48 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
49 Ángel Casero Banesto + 10'43
50 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
Spoiler : :
51 Prudencio Indurain Banesto s.t.
52 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
53 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
54 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
55 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
56 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
57 Laurent Madouas Castorama s.t.
58 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
59 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
60 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
61 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 11'30
62 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
63 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 12'01
64 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
65 Jesus Montoya Banesto s.t.
66 Carmelo Miranda Banesto s.t.
67 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
68 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
69 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 12'43
70 Frank Vandenbroucke Lotto + 13'23
71 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
72 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
73 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
74 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
75 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
76 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
77 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
78 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 14'19
79 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
80 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
81 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 14'53
82 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
83 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
84 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
85 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
86 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
87 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
88 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
89 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 15'43
90 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
91 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
92 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
93 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
94 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
95 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
96 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
97 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
98 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
99 Vicente Aparicio Banesto s.t.
100 Koos Moerenehout Motorola + 16'55
101 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
102 Kaspars Ozers Motorola + 17'07
103 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
104 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
105 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 18'36
106 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 19'21
107 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
108 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
109 Axel Merckx Team Telekom s.t.
110 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
111 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic s.t.
112 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
113 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 20'10
114 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 20'47
115 Phil Anderson Motorola s.t.
116 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
117 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
118 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
119 Stéphane Hennebert Lotto + 21'05
120 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
121 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
122 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
123 Wim Omloop Lotto s.t.
124 Dominique Arnould Castorama s.t.
125 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
126 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 21'44
127 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
128 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
129 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
130 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
131 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
132 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
133 Rudi Verdonck Lotto s.t.
134 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
135 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
136 Thierry Gouvenou Gan s.t.
137 Bruno Thibout Castorama s.t.
138 Francis Moreau Gan s.t.
139 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
140 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
141 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
142 Franck Bouyer Castorama s.t.
143 Didier Rous Gan s.t.
144 Nicolas Aubier Gan s.t.
145 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 23'31
146 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 23'42
147 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 25'20
148 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco s.t.
149 Laurent Desbiens Castorama s.t.
150 Pascal Deramé Gan s.t.
151 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
152 Thierry Marie Castorama s.t.
153 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 26'00
154 Giovanni Cornette Lotto s.t.
155 Pierre Herinne Lotto s.t.
156 Jens Veggerby Motorola s.t.
157 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
158 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 27'14
159 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 27'41
160 Rob Harmeling TVM - Bison Kit s.t.
161 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
162 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 28'20


Classement général :
1 Alex Zülle O.N.C.E. 81h36'27
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 1'08
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 6'11
4 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 9'01
5 Alvaro Mejía Motorola + 10'00
6 Pedro Delgado Banesto + 10'25
7 Andrew Hampsten Motorola + 10'37
8 Luc Leblanc Velo-Club.net + 11'17
9 Miguel Indurain Banesto + 13'13
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 15'15
11 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 16'00
12 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 16'52
13 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 17'40
14 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 19'51
15 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 21'31
16 Ronan Pensec Velo-Club.net + 22'53
17 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 24'10
18 Davide Rebellin Velo-Club.net + 24'40
19 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 27'38
20 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 32'19
21 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 32'53
22 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 33'08
23 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 37'59
24 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 41'08
25 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 43'27
26 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 45'14
27 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 47'03
28 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 47'19
29 Andrea Noè Mapei - CLAS + 50'02
30 Charly Mottet Velo-Club.net + 50'14
31 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 54'42
32 Abraham Olano Mapei - CLAS + 56'29
33 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 56'48
34 José Manuel Uria Deportpublic + 57'07
35 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 58'09
36 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 58'13
37 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 58'45
38 Ángel Casero Banesto + 59'02
39 Jean-Cyril Robin Castorama + 59'35
40 Alfredo Irusta Deportpublic + 1h01'10
41 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 1h01'49
42 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 1h03'50
43 François Simon Castorama + 1h06'33
44 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 1h07'51
45 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 1h08'04
46 Francisco Cerezo Deportpublic + 1h09'44
47 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 1h10'24
48 Laurent Madouas Castorama + 1h10'49
49 Thierry Claveyrolat Gan + 1h12'24
50 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 1h12'53
Spoiler : :
51 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h15'15
52 Prudencio Indurain Banesto + 1h16'58
53 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 1h17'43
54 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 1h23'08
55 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 1h23'33
56 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 1h25'27
57 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 1h27'32
58 Fabian Jeker Castorama + 1h27'51
59 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 1h29'48
60 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 1h30'36
61 Libardo Niño Kelme - Avianca + 1h32'33
62 Harald Maier Festina - Lotus + 1h33'55
63 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 1h35'18
64 Jan Ullrich Team Telekom + 1h37'09
65 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 1h38'46
66 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 1h38'53
67 Rolf Aldag Team Telekom + 1h44'02
68 Jesus Montoya Banesto + 1h44'11
69 Frank Vandenbroucke Lotto + 1h46'10
70 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h47'20
71 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 1h49'12
72 Carmelo Miranda Banesto + 1h49'34
73 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1h54'31
74 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 1h57'47
75 Marco Lietti Lampre - Panaria + 1h58'11
76 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 1h58'30
77 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 2h01'27
78 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 2h01'52
79 Antonio José Civantos Deportpublic + 2h01'54
80 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 2h05'08
81 Koos Moerenehout Motorola + 2h05'47
82 Vicente Aparicio Banesto + 2h10'24
83 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 2h11'12
84 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 2h11'20
85 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 2h12'00
86 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 2h12'29
87 Axel Merckx Team Telekom + 2h14'54
88 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 2h15'08
89 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 2h15'16
90 Oleg Chuzhda Deportpublic + 2h15'48
91 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 2h17'49
92 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 2h18'12
93 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 2h18'32
94 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 2h18'44
95 Jean-Claude Colotti Gan + 2h20'08
96 Stéphane Hennebert Lotto + 2h20'12
97 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 2h24'38
98 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 2h26'50
99 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 2h27'17
100 Santos Hernández O.N.C.E. + 2h27'32
101 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 2h29'28
102 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 2h33'36
103 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 2h33'43
104 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 2h36'03
105 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 2h37'46
106 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h39'29
107 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 2h41'05
108 Kaspars Ozers Motorola + 2h41'17
109 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 2h41'53
110 Dominique Arnould Castorama + 2h43'35
111 Wim Omloop Lotto + 2h43'37
112 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 2h43'49
113 Thierry Gouvenou Gan + 2h47'57
114 Marc Van Orsouw Team Telekom + 2h48'03
115 Davide Bramati Lampre - Panaria + 2h48'10
116 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 2h49'49
117 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 2h56'26
118 Francis Moreau Gan + 2h57'47
119 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h03'29
120 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h04'09
121 Phil Anderson Motorola + 3h04'47
122 Franck Bouyer Castorama + 3h05'51
123 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 3h11'43
124 Dominik Krieger Team Telekom + 3h11'44
125 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 3h12'44
126 Thierry Marie Castorama + 3h12'55
127 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 3h12'57
128 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 3h13'32
129 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 3h13'51
130 Stephen Hodge Festina - Lotus + 3h14'23
131 Bruno Thibout Castorama + 3h15'49
132 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 3h16'36
133 Mauro Ribeiro Lotto + 3h18'17
134 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 3h18'33
135 Joseba Beloki Velo-Club.net + 3h22'17
136 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 3h23'25
137 Steffen Wesemann Team Telekom + 3h24'50
138 Gabriele Rampollo Motorola + 3h26'20
139 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 3h35'07
140 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 3h35'31
141 Luca Prada Lampre - Panaria + 3h41'19
142 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 3h42'47
143 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 3h43'26
144 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 3h52'26
145 Didier Rous Gan + 3h53'39
146 Laurent Desbiens Castorama + 3h58'27
147 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h58'31
148 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 3h59'37
149 Nicolas Aubier Gan + 4h00'49
150 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 4h01'58
151 Pascal Deramé Gan + 4h06'38
152 Rudi Verdonck Lotto + 4h08'26
153 Pierre Herinne Lotto + 4h10'52
154 Yvan Martin Festina - Lotus + 4h15'52
155 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 4h17'06
156 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 4h40'34
157 Jens Veggerby Motorola + 4h44'59
158 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 4h53'02
159 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 5h03'03
160 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 5h14'57
161 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 5h25'22
162 Giovanni Cornette Lotto + 5h46'34
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3174989
20e étape Escaldes-Engordany – Collada de la Gallina

L'étape reine, à travers l'Andorre. Pavel Tonkov peut renverser le général. L'étape risque de faire d'énormes dégâts.

9 coureurs s'en vont dans le premier col, l'Alto de la Comella. Rebellin passe en tête de Pelliccioli et Pantani. On retrouve dans ce groupe et c'est important pour la bagarre pour le général Laurent Jalabert!
Le peloton, pas si loin, voit une attaque de Berzin au sommet. Finalement il se relève et roule avec son équipe. Au sommet du Collada de Beixalis, le groupe de tête qui n'est plus qu'un quatuor passe avec à peine plus de 20 secondes d'avance sur un peloton bien maigre.

Au pied d'Ordino, Jalabert se relève et Munoz attaque dans le peloton, l'échappée part. Munoz fait exploser un à un les coureurs de l'échappée, le dernier à céder est Rebellin, l'Italien doit s'accrocher car Munoz est deuxième au classement de la montagne.
Au sommet le coureur de la Kelme à 1'30" d'avance sur Rebellin et 2 minutes sur le peloton de 30 unités.

Munoz est repris après le sommet du col suivant, Rebellin a été distancé du peloton.

Dès le pied de l'ultime ascension, Tonkov attaque! Aucune sélection, alors il repart plus haut, avec Delgado comme la veille. Zülle reste un temps dans la roue de Rincon qui roule. Puis une fois qu'il est revenu pas loin, c'est lui qui fait l'effort avant de les passer en injection et aller l'emporter. Zülle était le plus fort, il n'y a rien à dire.


Classement de l'étape :
1 Alex Zülle O.N.C.E. 3h14'24
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 15
3 Pedro Delgado Banesto s.t.
4 Alvaro Mejía Motorola + 1'31
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
6 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 1'55
7 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
8 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
9 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 2'22
10 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 2'35
11 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
12 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2'57
13 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
14 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
15 Andrew Hampsten Motorola + 3'27
16 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
17 Miguel Indurain Banesto + 3'40
18 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
19 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 3'56
20 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 4'05
21 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
22 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 4'54
23 Ángel Casero Banesto + 7'12
24 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
25 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
26 Davide Rebellin Velo-Club.net + 7'52
27 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
28 Andrea Noè Mapei - CLAS + 8'05
29 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 8'20
30 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 9'15
31 Alfredo Irusta Deportpublic + 9'53
32 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 10'11
33 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
34 Fabian Jeker Castorama s.t.
35 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
36 Laurent Madouas Castorama + 10'35
37 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
38 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
39 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
40 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
41 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 10'57
42 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
43 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 11'39
44 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 12'42
45 Libardo Niño Kelme - Avianca + 13'30
46 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
47 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
48 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
49 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
50 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
Spoiler : :
51 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
52 Jesus Montoya Banesto s.t.
53 François Simon Castorama s.t.
54 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
55 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
56 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
57 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 15'09
58 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
59 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
60 Antonio José Civantos Deportpublic + 16'48
61 Prudencio Indurain Banesto s.t.
62 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 17'00
63 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
64 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
65 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
66 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
67 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
68 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
69 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
70 Abraham Olano Mapei - CLAS + 17'54
71 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
72 Ronan Pensec Velo-Club.net + 18'15
73 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
74 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
75 Axel Merckx Team Telekom s.t.
76 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 18'45
77 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
78 Dominique Arnould Castorama s.t.
79 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
80 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 19'24
81 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
82 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 20'02
83 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 20'21
84 Stéphane Hennebert Lotto + 20'34
85 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
86 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 20'49
87 Carmelo Miranda Banesto s.t.
88 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 21'26
89 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 21'37
90 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 21'57
91 Jean-Claude Colotti Gan + 23'00
92 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 23'32
93 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
94 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 23'53
95 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 25'00
96 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
97 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
98 Koos Moerenehout Motorola + 25'44
99 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
100 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
101 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
102 Joseba Beloki Velo-Club.net + 27'11
103 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 28'03
104 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 28'35
105 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 34'27
106 Vicente Aparicio Banesto + 35'41
107 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
108 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
109 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
110 Rolf Aldag Team Telekom + 36'36
111 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
112 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 37'08
113 Franck Bouyer Castorama s.t.
114 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
115 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
116 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
117 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
118 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
119 Rudi Verdonck Lotto s.t.
120 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
121 Thierry Gouvenou Gan s.t.
122 Didier Rous Gan s.t.
123 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
124 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 38'11
125 Kaspars Ozers Motorola s.t.
126 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
127 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
128 Wim Omloop Lotto s.t.
129 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
130 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
131 Antonio Vargas Seguido Deportpublic s.t.
132 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
133 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 40'04
134 Phil Anderson Motorola s.t.
135 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
136 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 42'30
137 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
138 Pascal Deramé Gan s.t.
139 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
140 Bruno Thibout Castorama s.t.
141 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
142 Thierry Marie Castorama s.t.
143 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
144 Francis Moreau Gan + 44'27
145 Nicolas Aubier Gan s.t.
146 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
147 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco s.t.
148 Rob Harmeling TVM - Bison Kit s.t.
149 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
150 Laurent Desbiens Castorama + 46'20
151 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
152 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 47'31
153 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
154 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
155 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
156 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
157 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 48'48
158 Pierre Herinne Lotto + 50'19
159 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 50'42
160 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 51'30
161 Giovanni Cornette Lotto + 52'26
162 Jens Veggerby Motorola + 53'01

Classement général :
1 Alex Zülle O.N.C.E. 84h50'41
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 1'27
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 9'18
4 Pedro Delgado Banesto + 10'46
5 Alvaro Mejía Motorola + 11'41
6 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 11'46
7 Luc Leblanc Velo-Club.net + 13'16
8 Andrew Hampsten Motorola + 14'14
9 Miguel Indurain Banesto + 17'03
10 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 17'41
11 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 19'37
12 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 20'09
13 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 22'23
14 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 25'46
15 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 26'10
16 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 30'45
17 Davide Rebellin Velo-Club.net + 32'42
18 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 34'31
19 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 35'13
20 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 36'43
21 Ronan Pensec Velo-Club.net + 41'18
22 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 43'26
23 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 45'14
24 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 45'21
25 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 45'32
26 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 57'03
27 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 57'49
28 Andrea Noè Mapei - CLAS + 58'17
29 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 59'55
30 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 1h00'25
31 Charly Mottet Velo-Club.net + 1h00'59
32 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 1h02'38

33 Jean-Cyril Robin Castorama + 1h03'50
34 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 1h05'31
35 Ángel Casero Banesto + 1h06'24
36 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 1h09'30
37 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 1h09'51
38 José Manuel Uria Deportpublic + 1h10'47
39 Alfredo Irusta Deportpublic + 1h11'13
40 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 1h14'11
41 Abraham Olano Mapei - CLAS + 1h14'33
42 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 1h15'19
43 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 1h17'29
44 François Simon Castorama + 1h20'13
45 Francisco Cerezo Deportpublic + 1h20'51
46 Laurent Madouas Castorama + 1h21'34
47 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 1h24'04
48 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h26'00
49 Thierry Claveyrolat Gan + 1h26'04
50 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 1h27'25
Spoiler : :
51 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 1h28'12
52 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 1h33'54
53 Prudencio Indurain Banesto + 1h33'56
54 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 1h36'08
55 Fabian Jeker Castorama + 1h38'12
56 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 1h42'37
57 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 1h43'28
58 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 1h44'07
59 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 1h44'16
60 Harald Maier Festina - Lotus + 1h44'40
61 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 1h45'36
62 Libardo Niño Kelme - Avianca + 1h46'13
63 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 1h50'37
64 Jan Ullrich Team Telekom + 1h50'49
65 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 1h52'26
66 Jesus Montoya Banesto + 1h57'51
67 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 2h00'40
68 Frank Vandenbroucke Lotto + 2h05'05
69 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h06'15
70 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 2h08'07
71 Carmelo Miranda Banesto + 2h10'33
72 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 2h15'32
73 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 2h15'40
74 Antonio José Civantos Deportpublic + 2h18'52
75 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 2h19'54
76 Rolf Aldag Team Telekom + 2h20'48
77 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 2h21'01
78 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 2h22'18
79 Marco Lietti Lampre - Panaria + 2h24'05
80 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 2h29'39
81 Koos Moerenehout Motorola + 2h31'41
82 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 2h31'49
83 Axel Merckx Team Telekom + 2h33'19
84 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 2h34'59
85 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 2h35'28
86 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 2h37'14
87 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 2h40'18
88 Stéphane Hennebert Lotto + 2h40'56
89 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
90 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 2h42'47
91 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 2h43'03
92 Jean-Claude Colotti Gan + 2h43'18
93 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 2h43'22
94 Vicente Aparicio Banesto + 2h46'15
95 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 2h47'03
96 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 2h47'21
97 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 2h49'18
98 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 2h53'13
99 Oleg Chuzhda Deportpublic + 2h54'09
100 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 2h54'23
101 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 2h54'38
102 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 2h55'19
103 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 3h01'28
104 Dominique Arnould Castorama + 3h02'30
105 Marc Van Orsouw Team Telekom + 3h05'13
106 Santos Hernández O.N.C.E. + 3h05'53
107 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h08'14
108 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 3h09'43
109 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 3h11'57
110 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 3h18'23
111 Kaspars Ozers Motorola + 3h19'38
112 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 3h20'08
113 Wim Omloop Lotto + 3h21'58
114 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 3h24'26
115 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 3h24'33
116 Thierry Gouvenou Gan + 3h25'15
117 Davide Bramati Lampre - Panaria + 3h25'28
118 Mauro Ribeiro Lotto + 3h39'01
119 Francis Moreau Gan + 3h42'24
120 Franck Bouyer Castorama + 3h43'09
121 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 3h44'49
122 Phil Anderson Motorola + 3h45'01
123 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h48'06
124 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h48'46
125 Dominik Krieger Team Telekom + 3h49'02
126 Joseba Beloki Velo-Club.net + 3h49'38
127 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 3h51'09
128 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 3h51'18
129 Thierry Marie Castorama + 3h55'35
130 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 3h56'54
131 Stephen Hodge Festina - Lotus + 3h57'03
132 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 3h58'13
133 Bruno Thibout Castorama + 3h58'29
134 Steffen Wesemann Team Telekom + 4h00'41
135 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 4h00'43
136 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 4h01'13
137 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 4h04'24
138 Gabriele Rampollo Motorola + 4h06'34
139 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 4h12'17
140 Luca Prada Lampre - Panaria + 4h18'37
141 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 4h21'08
142 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 4h22'48
143 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 4h26'06
144 Didier Rous Gan + 4h30'57
145 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 4h39'51
146 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 4h40'07
147 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4h41'11
148 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 4h44'38
149 Laurent Desbiens Castorama + 4h44'57
150 Nicolas Aubier Gan + 4h45'26
151 Rudi Verdonck Lotto + 4h45'44
152 Pascal Deramé Gan + 4h49'18
153 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 4h55'27
154 Pierre Herinne Lotto + 5h01'21
155 Yvan Martin Festina - Lotus + 5h03'33
156 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 5h25'11
157 Jens Veggerby Motorola + 5h38'10
158 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 5h40'43
159 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 5h52'01
160 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 6h05'49
161 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 6h09'59
162 Giovanni Cornette Lotto + 6h39'10
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3175002
21e étape Alcorcón – Madrid

Étape de plat, encore une fois, on profite du plateau immonde des sprinteurs pour faire un improbable doublé.

1 Luc Leblanc Velo-Club.net 2h16'51
2 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.

3 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
4 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
5 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
6 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
7 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
8 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
9 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
10 Bruno Thibout Castorama s.t.
11 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
12 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
13 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
14 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
15 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
16 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.

17 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
18 Rob Harmeling TVM - Bison Kit s.t.
19 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
20 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
21 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
22 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
23 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
24 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
25 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
26 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
27 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
28 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
29 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
30 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
31 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
32 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
33 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
34 Luis Pérez Garcia Deportpublic s.t.
35 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
36 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
37 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
38 Alvaro Mejía Motorola s.t.
39 Miguel Indurain Banesto s.t.
40 Andrew Hampsten Motorola s.t.
41 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
42 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
43 Kaspars Ozers Motorola s.t.
44 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
45 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
46 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
47 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
48 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
49 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
50 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
Spoiler : :
51 Phil Anderson Motorola s.t.
52 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
53 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
54 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
55 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
56 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
57 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
58 Wim Omloop Lotto s.t.
59 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
60 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
61 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
62 Rudi Verdonck Lotto s.t.
63 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
64 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
65 Jens Veggerby Motorola s.t.
66 Pierre Herinne Lotto s.t.
67 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
68 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
69 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
70 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
71 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
72 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
73 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
74 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
75 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
76 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
77 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
78 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
79 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
80 Francis Moreau Gan s.t.
81 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
82 Koos Moerenehout Motorola s.t.
83 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
84 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
85 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
86 François Simon Castorama s.t.
87 Thierry Marie Castorama s.t.
88 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
89 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
90 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
91 Giovanni Cornette Lotto s.t.
92 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
93 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
94 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
95 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
96 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
97 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
98 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
99 Laurent Madouas Castorama s.t.
100 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
101 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
102 Nicolas Aubier Gan s.t.
103 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
104 Dominique Arnould Castorama s.t.
105 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
106 Laurent Desbiens Castorama s.t.
107 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
108 Axel Merckx Team Telekom s.t.
109 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
110 Alessio Galletti Lampre - Panaria s.t.
111 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
112 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
113 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
114 Thierry Gouvenou Gan s.t.
115 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
116 Fabian Jeker Castorama s.t.
117 Antonio Vargas Seguido Deportpublic s.t.
118 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
119 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
120 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
121 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
122 Pascal Deramé Gan s.t.
123 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
124 Franck Bouyer Castorama s.t.
125 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
126 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
127 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
128 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
129 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
130 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
131 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
132 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
133 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
134 Didier Rous Gan s.t.
135 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
136 Pedro Delgado Banesto s.t.
137 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
138 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
139 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
140 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
141 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
142 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
143 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
144 Ángel Casero Banesto s.t.
145 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
146 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
147 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic s.t.
148 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
149 Jesus Montoya Banesto s.t.
150 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
151 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
152 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
153 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
154 Carmelo Miranda Banesto s.t.
155 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
156 Vicente Aparicio Banesto s.t.
157 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
158 Prudencio Indurain Banesto + 2'55
159 Harald Maier Festina - Lotus + 3'28
160 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco s.t.
161 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 4'27

Classement général :
1 Alex Zülle O.N.C.E. 87h07'32
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 1'27
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 9'18
4 Pedro Delgado Banesto + 10'46
5 Alvaro Mejía Motorola + 11'41
6 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 11'46
7 Luc Leblanc Velo-Club.net + 13'06
8 Andrew Hampsten Motorola + 14'14
9 Miguel Indurain Banesto + 17'03
10 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 17'41
11 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 19'37
12 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 20'03
13 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 22'23
14 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 25'46
15 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 26'10
16 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 30'45
17 Davide Rebellin Velo-Club.net + 32'42
18 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 34'31
19 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 35'13
20 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 36'43
21 Ronan Pensec Velo-Club.net + 41'18
22 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 43'26
23 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 45'04
24 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 45'21
25 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 45'32
26 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 57'03
27 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 57'49
28 Andrea Noè Mapei - CLAS + 58'17
29 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 59'55
30 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 1h00'25
31 Charly Mottet Velo-Club.net + 1h00'59
32 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 1h02'38

33 Jean-Cyril Robin Castorama + 1h03'50
34 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 1h05'31
35 Ángel Casero Banesto + 1h06'24
36 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 1h09'30
37 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 1h09'51
38 José Manuel Uria Deportpublic + 1h10'47
39 Alfredo Irusta Deportpublic + 1h11'13
40 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 1h14'11
41 Abraham Olano Mapei - CLAS + 1h14'33
42 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 1h15'19
43 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 1h17'29
44 François Simon Castorama + 1h20'13
45 Francisco Cerezo Deportpublic + 1h20'51
46 Laurent Madouas Castorama + 1h21'34
47 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 1h24'04
48 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h26'00
49 Thierry Claveyrolat Gan + 1h26'04
50 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 1h27'25
Spoiler : :
51 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 1h28'12
52 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 1h33'54
53 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 1h36'08
54 Prudencio Indurain Banesto + 1h36'51
55 Fabian Jeker Castorama + 1h38'12
56 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 1h42'37
57 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 1h43'28
58 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 1h44'07
59 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 1h44'16
60 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 1h45'36
61 Harald Maier Festina - Lotus + 1h48'08
62 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 1h50'37
63 Jan Ullrich Team Telekom + 1h50'49
64 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 1h52'26
65 Jesus Montoya Banesto + 1h57'51
66 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 2h00'40
67 Frank Vandenbroucke Lotto + 2h05'05
68 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h06'15
69 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 2h08'07
70 Carmelo Miranda Banesto + 2h10'33
71 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 2h15'32
72 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 2h15'40
73 Antonio José Civantos Deportpublic + 2h18'52
74 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 2h19'54
75 Rolf Aldag Team Telekom + 2h20'48
76 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 2h21'01
77 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 2h22'18
78 Marco Lietti Lampre - Panaria + 2h24'05
79 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 2h29'39
80 Koos Moerenehout Motorola + 2h31'41
81 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 2h31'49
82 Axel Merckx Team Telekom + 2h33'19
83 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 2h34'59
84 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 2h35'28
85 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 2h37'14
86 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 2h40'18
87 Stéphane Hennebert Lotto + 2h40'56
88 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 2h40'57
89 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 2h42'47
90 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 2h43'03
91 Jean-Claude Colotti Gan + 2h43'14
92 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 2h43'22
93 Vicente Aparicio Banesto + 2h46'15
94 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 2h47'21
95 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 2h49'18
96 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 2h51'24
97 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 2h53'13
98 Oleg Chuzhda Deportpublic + 2h54'09
99 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 2h54'23
100 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 2h54'38
101 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 2h55'19
102 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 3h01'28
103 Dominique Arnould Castorama + 3h02'30
104 Marc Van Orsouw Team Telekom + 3h05'13
105 Santos Hernández O.N.C.E. + 3h05'53
106 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h08'14
107 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 3h09'43
108 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit + 3h11'57
109 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 3h18'23
110 Kaspars Ozers Motorola + 3h19'38
111 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 3h20'08
112 Wim Omloop Lotto + 3h21'58
113 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 3h24'26
114 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 3h24'33
115 Thierry Gouvenou Gan + 3h25'15
116 Davide Bramati Lampre - Panaria + 3h25'28
117 Mauro Ribeiro Lotto + 3h39'01
118 Francis Moreau Gan + 3h42'24
119 Franck Bouyer Castorama + 3h43'09
120 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 3h44'49
121 Phil Anderson Motorola + 3h45'01
122 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h48'06
123 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h48'46
124 Dominik Krieger Team Telekom + 3h49'02
125 Joseba Beloki Velo-Club.net + 3h49'38
126 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 3h51'09
127 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 3h51'18
128 Thierry Marie Castorama + 3h55'35
129 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 3h56'54
130 Stephen Hodge Festina - Lotus + 3h57'03
131 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 3h58'13
132 Bruno Thibout Castorama + 3h58'29
133 Steffen Wesemann Team Telekom + 4h00'41
134 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 4h00'43
135 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 4h01'13
136 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 4h04'24
137 Gabriele Rampollo Motorola + 4h06'34
138 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 4h12'17
139 Luca Prada Lampre - Panaria + 4h18'37
140 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 4h21'08
141 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 4h22'48
142 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 4h26'06
143 Didier Rous Gan + 4h30'57
144 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 4h39'51
145 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 4h40'07
146 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4h41'11
147 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 4h44'38
148 Laurent Desbiens Castorama + 4h44'53
149 Nicolas Aubier Gan + 4h45'26
150 Rudi Verdonck Lotto + 4h45'44
151 Pascal Deramé Gan + 4h49'18
152 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 4h55'27
153 Pierre Herinne Lotto + 5h01'21
154 Yvan Martin Festina - Lotus + 5h03'33
155 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 5h28'39
156 Jens Veggerby Motorola + 5h38'10
157 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 5h40'43
158 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 5h52'01
159 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 6h05'49
160 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 6h09'59
161 Giovanni Cornette Lotto + 6h39'10
Montagne :
1 Davide Rebellin Velo-Club.net
2 Federico Muñoz Kelme - Avianca
3 Pavel Tonkov Lampre - Panaria
4 Alex Zülle O.N.C.E.
5 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto
6 Enrico Zaina Gewiss - Ballan
7 Luc Leblanc Velo-Club.net
8 Oliveiro Rincón O.N.C.E.
9 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni
10 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea

Points :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria
2 Luc Leblanc Velo-Club.net
3 Laurent Jalabert Velo-Club.net

4 Alex Zülle O.N.C.E.
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni
6 Tony Rominger Mapei - CLAS
7 Davide Rebellin Velo-Club.net
8 Andrew Hampsten Motorola
9 Alvaro Mejía Motorola
10 Laudelino Cubino Kelme - Avianca

Jeunes :
Pavel Tonkov Lampre - Panaria 87h08'59 (1)
Davide Rebellin Velo-Club.net + 31'15 (2)
Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 35'16 (3)
Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 43'37 (4)
Andrea Noè Mapei - CLAS + 56'50 (5)

Equipes :
Velo-Club.net 261h48'11 (1)
Gewiss - Ballan + 27'29 (2)
Mapei - CLAS + 36'49 (3)



Bilan exceptionnel puisque nous remportons plein de victoires :
Luc Leblanc : 3ème; 6ème; 21ème
Laurent Jalabert : 7ème; 8ème; 10ème
Ronan Pensec : 12ème
Davide Rebellin : 15ème
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3175019
La Vuelta nous a permis d'apparaitre comme une top team sur les Grands Tours, capables de gagner n'importe où même si nous n'avons que peu pesé sur le classement général une fois que Luc Leblanc a perdu le maillot.

Nous accueillons trois nouveaux coureurs pour l'année prochaine :
- Co-leader, c'est presque son coéquipier qui a plus roulé contre lui que ses adversaires dans un Grand Tour.
- Certaines victoires entachées de soupçons, si ce n'est de preuves!
- Une chute aurait dû mettre un terme à ma carrière, mais j'ai fait une saison de plus afin de remporter une grande victoire qui est comprise dans la ligne au dessus.
Spoiler : :
Alexandre Vinokourov
- J'ai préféré l'argent au leadership, ça ne m'a pas empêché de remporter plusieurs GT.
- Finalement je décide quand même de redevenir leader pour affronter celui que j'ai servi, las, je me casse la gueule, chose que j'avais déjà faite avant de le rejoindre.
- Le dopage... Est à la base de la fin de ma carrière.
Spoiler : :
Roberto Heras
Enfin, car il nous fallait un autre Italien :
- J'ai été équipier avec plusieurs Français, mais surtout trois qui auront marqué leur époque.
- Je l'emporte chez moi, pourtant tous les miens n'en ont rien à foutre, mais j'en avais la légitimité pourtant puisque je l'avais déjà fait!
- Mon nom est associé à un camping car.
Spoiler : :
Ivan Gotti
Il nous reste deux places... Les négociations sont très avancées... Ils pourraient être nos deux meilleurs coureurs!





Chris Boardman est champion du monde de contre la montre devant Miguel Indurain et Alex Zülle. Premier Français Thierry Marie, 6ème.
  • 1
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
Infirmerie - Saison 2020

tant que ça ne finit pas en maladie des os […]

TRANSFERTS 2020 - 2021 (8E ÉDITION)

Vous êtes dur avec Lemoine qui aurait &eacut[…]

top trio vuelta 2020

21 kaou 22 matthmic 23 jimmy39 24 dolipr4ne 25 cal[…]

Les classements de la dernière é[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site