Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
  • Page 8 sur 11
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3170326
21ème étape : EURODISNEY-PARIS / Champs Elysées

Image

Pas grand chose à signaler, une échappée de 6 rapidement reprise.

Classement de l'étape :
1 Guido Bontempi Gewiss - Ballan 2h37'44
2 Kai Hundertmarck Motorola s.t.
3 Andrei Tchmil Lotto s.t.
4 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
5 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
6 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.
7 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
8 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
9 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS s.t.
10 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus s.t.
11 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
12 Miguel Indurain Banesto s.t.
13 Jans Koerts Festina - Lotus s.t.
14 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
15 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
16 Arsenio González Mapei - CLAS s.t.
17 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
18 Christophe Cappelle Gan s.t.
19 Jacky Durand Castorama s.t.
20 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
21 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
22 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
23 Uwe Raab Team Telekom s.t.
24 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
25 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS s.t.
26 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
27 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
28 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
29 Vicente Aparicio Banesto s.t.
30 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
31 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
32 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
33 Carmelo Miranda Banesto s.t.
34 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
35 Erik Breukink O.N.C.E. s.t.
36 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini s.t.
37 Gilles Delion Castorama s.t.
38 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
39 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
40 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
41 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
42 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
43 Santiago Botero Velo-Club.net s.t.
44 Philippe Gaumont Castorama s.t.
45 Mario Kummer Team Telekom s.t.
46 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
47 Chris Boardman Gan s.t.
48 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
49 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
50 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
Spoiler : :
51 François Simon Castorama s.t.
52 Laurent Desbiens Castorama s.t.
53 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
54 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
55 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini s.t.
56 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni s.t.
57 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni s.t.
58 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net s.t.
59 Melchor Mauri Banesto s.t.
60 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
61 Steffen Wesemann Team Telekom + 1'00
62 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
63 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
64 Martin Van Steen TVM - Bison Kit s.t.
65 Christian Henn Team Telekom s.t.
66 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage s.t.
67 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage s.t.
68 Aitor Garmendia Banesto s.t.
69 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
70 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
71 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
72 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
73 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini s.t.
74 Jesus Montoya Banesto s.t.
75 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
76 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
77 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
78 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
79 Andrea Tafi Mapei - CLAS s.t.
80 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
81 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
82 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
83 Sean Yates Motorola s.t.
84 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
85 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
86 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
87 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
88 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
89 Thierry Gouvenou Gan s.t.
90 Xavier Aldanondo O.N.C.E. s.t.
91 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
92 Andrew Hampsten Motorola s.t.
93 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
94 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
95 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
96 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
97 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
98 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni s.t.
99 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
100 Michel Dernies Motorola s.t.
101 Robbie Van Daele Lotto s.t.
102 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
103 Mario De Clercq Lotto s.t.
104 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
105 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
106 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
107 Emmanuel Hubert Gan s.t.
108 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
109 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
110 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
111 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
112 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
113 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
114 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
115 Koos Moerenehout Motorola s.t.
116 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
117 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
118 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
119 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit s.t.
120 Marco Zen Lampre - Panaria s.t.
121 Benoît Salmon Velo-Club.net s.t.
122 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
123 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
124 Didier Rous Gan s.t.
125 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
126 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
127 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 2'01
128 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.
129 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
130 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 3'01
131 Bernd Gröne Team Telekom s.t.
132 Gerd Audehm Team Telekom + 3'55
133 Tom Desmet Lotto + 4'20
134 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
135 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 5'36
136 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
137 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
138 David Plaza Festina - Lotus s.t.
139 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
140 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus + 6'08

Classement général final :
1 Miguel Indurain Banesto 95h10'43
2 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 6'16
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 7'13
4 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 9'02
5 Armand De Las Cuevas Castorama + 11'23
6 Melchor Mauri Banesto + 13'05
7 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 17'24
8 Erik Breukink O.N.C.E. + 26'36
9 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 30'53
10 Luc Leblanc Velo-Club.net + 34'27
11 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 37'09
12 Abraham Olano Mapei - CLAS + 37'56
13 Jesus Montoya Banesto + 40'31
14 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 45'10
15 Andrew Hampsten Motorola + 46'07
16 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 46'21
17 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 54'38
18 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 55'27
19 Gerd Audehm Team Telekom + 56'24
20 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 58'06
21 David Plaza Festina - Lotus + 1h02'45
22 Carmelo Miranda Banesto + 1h08'36
23 Charly Mottet Velo-Club.net + 1h11'39
24 Aitor Garmendia Banesto + 1h16'29
25 Vicente Aparicio Banesto + 1h16'56
26 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 1h16'59
27 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 1h28'10
28 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 1h30'05
29 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 1h34'14
30 François Simon Castorama + 1h36'31
31 Sean Yates Motorola + 1h43'57
32 Santiago Botero Velo-Club.net + 1h48'47
33 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 1h50'06
34 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 1h51'53
35 Jean-Cyril Robin Castorama + 1h53'05
36 Jacky Durand Castorama + 1h57'35
37 Federico Echave Mapei - CLAS + 1h58'27
38 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 2h03'56
39 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 2h04'24
40 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni + 2h04'37
41 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 2h14'35
42 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 2h15'36
43 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 2h15'38
44 Santos Hernández O.N.C.E. + 2h15'59
45 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 2h16'09
46 Gilles Delion Castorama + 2h19'08
47 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 2h20'47
48 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 2h21'33
49 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini + 2h23'12
50 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 2h25'51
Spoiler : :
51 José Ramon Uriarte Banesto + 2h29'52
52 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 2h30'49
53 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 2h34'49
54 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 2h36'36
55 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 2h38'35
56 Carlo Finco Festina - Lotus + 2h38'55
57 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 2h41'23
58 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h42'44
59 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 2h43'06
60 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h44'59
61 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 2h49'29
62 Olaf Ludwig Team Telekom + 2h49'34
63 Koos Moerenehout Motorola + 2h50'54
64 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 2h52'35
65 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 2h59'09
66 Andrei Tchmil Lotto + 2h59'26
67 Uwe Raab Team Telekom + 2h59'43
68 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 3h02'35
69 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus + 3h02'56
70 Philippe Gaumont Castorama + 3h07'11
71 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 3h08'48
72 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 3h11'05
73 Kai Hundertmarck Motorola + 3h19'17
74 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 3h20'58
75 Frank Van Den Abeele Lotto + 3h21'06
76 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 3h21'59
77 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 3h25'25
78 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
79 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h27'23
80 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 3h27'34
81 Christian Henn Team Telekom + 3h31'33
82 Frank Vandenbroucke Lotto + 3h32'11
83 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS + 3h33'38
84 Laurent Desbiens Castorama + 3h35'48
85 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 3h35'56
86 Marco Zen Lampre - Panaria + 3h36'31
87 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 3h39'01
88 Steffen Wesemann Team Telekom + 3h40'18
89 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h41'54
90 Christophe Cappelle Gan + 3h42'35
91 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 3h42'50
92 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 3h43'20
93 Emmanuel Hubert Gan + 3h43'51
94 Didier Rous Gan + 3h50'18
95 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 3h51'07
96 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h51'32
97 Mario Kummer Team Telekom + 3h53'50
98 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h54'25
99 Mario De Clercq Lotto + 3h54'31
100 Arsenio González Mapei - CLAS + 3h55'58
101 Benoît Salmon Velo-Club.net + 4h00'19
102 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 4h00'23
103 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 4h01'57
104 Chris Boardman Gan + 4h02'29
105 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 4h05'01
106 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 4h06'25
107 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 4h08'09
108 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4h09'09
109 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4h10'35
110 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 4h10'59
111 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 4h12'35
112 Bernd Gröne Team Telekom + 4h15'27
113 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 4h16'07
114 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer + 4h16'15
115 Jan Svorada Lampre - Panaria + 4h17'01
116 Heinirch Trumheller Castorama + 4h17'03
117 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 4h18'57
118 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4h21'07
119 Michel Dernies Motorola + 4h21'18
120 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 4h22'13
121 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 4h25'16
122 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 4h34'35
123 Stéphane Hennebert Lotto + 4h35'38
124 Martin Van Steen TVM - Bison Kit + 4h36'20
125 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni + 4h36'54
126 Davide Bramati Lampre - Panaria + 4h38'33
127 Xavier Aldanondo O.N.C.E. + 4h45'59
128 Jans Koerts Festina - Lotus + 4h46'40
129 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 4h47'34
130 Marco Lietti Lampre - Panaria + 4h54'02
131 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 4h58'47
132 Robbie Van Daele Lotto + 5h07'16
133 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 5h07'29
134 Thierry Gouvenou Gan + 5h09'41
135 Dominik Krieger Team Telekom + 5h19'36
136 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5h29'25
137 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 5h56'22
138 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 6h01'24
139 Tom Desmet Lotto + 6h12'19
140 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 6h22'35
Montagne :
1 Luc Leblanc Velo-Club.net 91
2 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. 72
3 Miguel Indurain Banesto 70
4 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan 60
5 Tony Rominger Mapei - CLAS 51
6 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni 39
7 Bjarne Riis Gewiss - Ballan 35
8 Gerd Audehm Team Telekom 32
9 Jesus Montoya Banesto 24
10 Charly Mottet Velo-Club.net 24

Points :
Rank Name Team Points General
1 Olaf Ludwig Team Telekom 550
2 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus 342
3 Laurent Jalabert Velo-Club.net 318
4 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi 312
5 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer 305
6 Jan Svorada Lampre - Panaria 265
7 Benoît Salmon Velo-Club.net 217
8 Luc Leblanc Velo-Club.net 214
9 Johan Capiot TVM - Bison Kit 193
10 Kai Hundertmarck Motorola 170

Equipes :
Gewiss - Ballan s.t. 283h37'53 (1)
Banesto + 16'13 (2)
Mapei - CLAS + 57'16 (3)
Velo-Club.net + 1h16'26 (4)
Castorama + 2h09'38 (5)

Jeunes :
Evgenij Berzin Gewiss - Ballan 95h28'07 (1)
Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 13'29 (2)
Abraham Olano Mapei - CLAS + 20'32 (3)
David Plaza Festina - Lotus + 45'21 (4)
Carmelo Miranda Banesto + 51'12 (5)


Et ben, ce ne fut pas facile!
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3170337
J'ai débuté la période des transferts, j'ai dû signer un nouveau sponsor à la baisse mais qui est d'un territoire plus intéressant (en effet le sponsor que j'avais dans le jeu je n'ai pas pu en changer suite à un bug, territoire américain, impossible à avoir une satisfaction supérieure pour augmenter budget du coup je sacrifie un peu l'année prochaine pour viser dans deux ans).
Plusieurs coureurs vont nous quitter : Pensec, Mottet, Jimenez, O'Grady, Celestino... Bref, je vous ferais un point "dans l'histoire" mais ça sera spécial.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3170753
Fin du Tour de France - Paris
Après la traditionnelle soirée de fête de fin de Tour de France, je croise Bjarne Riis ou, il serait plus juste de dire, il vient me trouver. On discute, on échange et puis, il me lâche une bombe, il me tend le vélo magazine de Juillet... Et me donne les pages jeunes "voilà ce dont je te parlais".
Je manque de tomber le cul par terre... Une pression que je n'avais plus ressenti depuis je ne sais quand ressurgit...



Tic Tac Tic Tac Tic Tac "Tu ne te souviens toujours pas de ceux qui sont capables de modifier jusqu'aux noms, jusqu'aux capacités des cyclistes?" me demande le Danois. Je revois Calmejane, il est maillot jaune, il affronte la Sky... Mais nous n'en sommes pas là, je dois chercher ailleurs...
Pinot qui se blesse face à Bernal, Quintana qui ne parvient pas à combler l'écart sur Froome en 2015... Armstrong qui même en 2003 ne termine pas vaincu et encore cette question du contre la montre où Ullrich chute... Non... Ce n'est toujours pas ça que je veux voir... que je DOIS voir!
Me voilà en train d'affronter les Ineos, affuté, mais malheureusement un peu trop limité pour viser mieux que le podium sur le Tour de France... On se rapproche de ce que je dois voir... Et puis soudain, le choc!

Encore plus affuté qu'à la vision précédente... Je vois l'ennemi qui me regarde... Je ne distingue pas son visage, et les paroles résonnent dans ma tête...
"Nous ne vous laisserons rien.
Nous gagnerons tout.
Nous Sommes la victoire."


Je vois sa barbe noire comme l'ébène, il joue avec les barrières du monde, et il a avec lui ses cavaliers de l'apocalypse... Attendez? Mais parmi eux... GUIGUI?!!!

Je reviens à moi, en sueur, je suis proche de découvrir l'identité de ceux qu'on appelle "les maitres du temps". Ils sont terrifiants, presque invincibles, mais...



En face, je n'étais pas seul! Non... Je les revois, mes amis, mais aussi des rivaux qui luttaient pour un même but... Le grimpeur sans casque... Le grimpeur de l'Ardèche... Le rouleau compresseur... L'agent double...

Je reviens à moi, je me dépêche d'ouvrir mon sac à dos, et je regarde à nouveau ce que m'avait donné Bjarne lorsqu'il m'avait sauvé la vie :

Image

Mais oui évidemment, je comprends, je sais pourquoi je suis ici, je... "Tu dois empêcher la Banesto d'être la première marche vers ce funeste destin Akaion" me dit Bjarne. "Je me battrais de mon côté, bonne chance..." et il disparut... Pour ma part, je suis à présent surmotivé, car je SAIS.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3170781
En cette fin Juillet et ce début de mois d'Aout, les transferts battent leur plein. Les négociations sont difficiles, d'autant qu'il nous faut un co-sponsor pour faire face à de très nombreux nouveaux frais. Il s'agira de la Vini Caldirola, un sponsor italien. Nous devrons viser quelques coureurs Italiens, peut être chez les amateurs où quelques noms ont pu éviter le bouleversement... Mais avant de regarder ailleurs, il nous faut nous assurer que plusieurs de nos coureurs soient encore avec nous, au moins l'année prochaine.

Le premier que nous décidons de ne pas prolonger est Ronan Pensec, pourtant vainqueur d'une étape sur le Giro et dans les 10 sur la Flèche Wallonne, il est sur la pente descendante et la libération de son salaire pourrait nous permettre de signer quelques jeunes.

La première très bonne nouvelle, est le renouvellement des frères Jalabert. Nicolas Jalabert sera un bon équipier sur le plat mais aussi sur les classiques pavées où nous sommes en gros déficit. Laurent Jalabert, quant à lui, sera un de nos leaders l'an prochain, sur de nombreuses courses il a fait podium, nous savons qu'il peut obtenir la victoire. Nicolas signe pour deux ans, Laurent pour trois.

Nous prenons ensuite deux refus de nos coureurs. Le premier était entendu, José Maria Jimenez, le grimpeur espagnol, avait des envies d'ailleurs. Même si sa saison est en demi teinte, retrouver un grimpeur de sa trempe ne sera pas forcément chose aisée. Nous surveillerons son évolution pour, pourquoi pas, nous retrouver dans quelques années. Autre refus, cette fois si financier, celui de Charly Mottet, en fin de carrière, il cherche un dernier bon contrat, auteur d'une très belle saison (victorieux sur la Route du Sud, dans les 25 premiers sur le Giro puis sur le Tour en étant un élément essentiel de plusieurs victoires d'étape et meilleur grimpeur sur le Giro en n'oubliant pas qu'il fut omniprésent sur les flandriennes) en temps que leader, baroudeur ou équipier, c'est une vraie perte. Il rejoindra la Motorola.


Clasica San Sebastian :
Énorme travail de l'équipe dans le mur final, Leblanc attaque au sommet alors que Jalabert gagne le sprint du peloton.

1 Luc Leblanc Velo-Club.net 6h07'37
2 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.

3 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
4 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
5 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
6 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
7 Lance Armstrong Motorola s.t.
8 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
9 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
10 Steven Rooks TVM - Bison Kit s.t.
11 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
12 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
13 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
14 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
15 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
16 François Simon Castorama s.t.
17 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
18 Mikel Zarrabeitia Banesto s.t.
19 Jesus Montoya Banesto s.t.
20 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
21 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
22 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
23 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
24 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
25 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
26 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 38
27 Luis Pérez Garcia Deportpublic s.t.
28 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
29 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
30 Melchor Mauri Banesto s.t.
31 Pedro Delgado Banesto s.t.
32 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
33 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.
34 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
35 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
36 Laurent Brochard Castorama s.t.
37 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
38 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
39 Scott Sunderland TVM - Bison Kit s.t.
40 Thierry Laurent Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
41 Bruno Cenghialta Gewiss - Ballan s.t.
42 Jacky Durand Castorama s.t.
43 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
44 Hernán Buenahora Kelme - Avianca s.t.
45 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
46 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1'19
47 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
48 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1'39
49 Alberto Camargo Artiach - Nabisco + 1'50
50 Thierry Bourguignon Castorama s.t.

Suite à ce magnifique doublé, nous annonçons également notre première recrue, elle est symbolique car c'est un coureur que je ne peux connaitre... Était il sous une autre identité dans un autre univers ou bien est il "unique"? Je n'en sais rien. Il se nomme Igor Talpa et il semble avoir tout d'un flandrien. C'est mon deuxième choix à ce poste, à la base je voulais recruter un Français mais qui demandait trop, du coup Talpa lui nous rejoint et va renforcer un secteur où nous avons un gros déficit, ne serait ce que pour aligner une équipe complète.


GP de Zurich :
1 Heinz Imboden Brescialat - Refin 6h27'58
2 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
3 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
4 Felice Puttini Brescialat - Refin s.t.
5 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
6 Fabian Jeker Castorama s.t.
7 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 21
8 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
9 David Garcia Markina Banesto s.t.
10 Thomas Davy Castorama s.t.
11 Peter Farazijn Lotto + 45
12 Greg LeMond Gan s.t.
13 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
14 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
15 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
16 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
17 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
18 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
19 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 1'08
20 Jens Heppner Team Telekom s.t.
21 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
22 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
23 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
24 Francisco Javier Mauleón Mapei - CLAS s.t.
25 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea s.t.
26 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
27 Axel Merckx Team Telekom s.t.
28 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
29 Juan Tomas Martínez Gutiérrez Euskadi - Orbea s.t.
30 Wanderley Magalhães Lotto s.t.
31 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
32 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
33 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
34 Thierry Laurent Novemail - Histor - Laser Computer + 1'30
35 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
36 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
37 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
38 Steve Larsen Motorola s.t.
39 Koos Moerenehout Motorola s.t.
40 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
41 Eric Boyer Gan s.t.
42 Íñigo Cuesta Euskadi - Orbea s.t.
43 Guy Nulens Novemail - Histor - Laser Computer + 1'51
44 Mauro Radaelli Brescialat - Refin s.t.
45 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
46 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
47 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
48 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
49 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
50 Eddy Bouwmans Novemail - Histor - Laser Computer s.t.

Nous apprenons également qu'en fin de saison, Moreno ARGENTIN, Pedro DELGADO, Raul ALCALA, Sean KELLY, Marc et Yvon MADIOT, Greg LEMOND, Franco CHIOCCIOLI prennent leur retraite en fin de saison.

Ce n'est pas le cas de Gilbert Duclos Lassalle, qui a resigné deux ans (il ne voulait pas un an) avec l'équipe, il a déjà un peu perdu de sa superbe et risque de baisser encore, mais il restera notre leader sur les flandriennes, probablement pour un top 10 ici ou là.
Avatar de l’utilisateur
Par guigui22
#3170813
Toutes ces victoires d'étape sur le Tour !! Ainsi que la clasica. La paire jaja / lucho marche du feu de dieu.
Tu peux donner leurs caracts ?

D'ailleurs, leur cohabitation se passe bien? Car ils semblent marcher sur les mêmes plates-bandes.

Sinon, tes récits :rieur:
Et qu'est-ce que j'apparais dans tout ça ? :rieur:

Hate de lire la suite
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3171047
Ça se passe plutôt bien pour le moment, sur Paris Nice, Lucho s'est sacrifié pour Jaja et Jaja lui a rendu la pareille sur le Tour de France et de toute façon, Jalabert a eu son étape et en plus, celle qui arrivait à Albi alors...

Nos négociations continuent, Mirko Celestino, que nous voulions faire signer pour l'année, ou les deux années à venir, n'a pas voulu, demandant un salaire qu'il ne mérite pour l'instant pas, il nous a alors claqué la porte, tant pis. Bien plus embêtant, la non prolongation de Stuart O'Grady, qui aurait été appelé à prendre de plus en plus de responsabilités.

Par contre, Kurt Van de Wouwer et surtout Stéfano Garzelli ont signé pour 3 années supplémentaires. Leurs saisons sont mauvaises, mais leur potentiel est certain.

Enfin nous tenons notre deuxième recrue, il n'est plus tout jeune car il a déjà 24 ans. Il est un très solide rouleur avec un potentiel pour également grimper. Nous qui sommes si mauvais sur les chronos par équipe... et les chronos tout court, cela va nous faire du bien. On pourra l'imaginer donc dans les années futures d'abord jouer les chronos avant de jouer le classement général; il a signé jusqu'en 1997.
Petit jeu jackybrown sur une autre réalité :
- Je suis monté au moins une fois sur un podium de championnat du monde.
- 11 équipes professionnelles, mais aucune de mon pays.
- On me citera toujours comme un rouleur, pourtant je ne suis pas passé si loin de remporter un Grand Tour alors que j'étais à deux contre un (à moins que ça n'était un 1 vs 1 vs 1?)
Spoiler : :
Serhiy Honchar
GP de Plouay :
1 Thierry Laurent Novemail - Histor - Laser Computer 6h26'48
2 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
3 Gianni Bugno Team Polti - Vaporetto s.t.
4 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
5 Laurent Brochard Castorama s.t.
6 Lance Armstrong Motorola s.t.
7 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
8 Greg LeMond Gan s.t.
9 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
10 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
11 Eddy Seigneur Gan s.t.
12 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
13 Yvon Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
14 Edwig Van Hooydonck Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
15 Dirk De Wolf Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
16 Andrei Tchmil Lotto s.t.
17 Marco Vermey Chazal - MBK - König s.t.
18 Alberto Elli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
19 Peter Farazijn Lotto s.t.
20 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
21 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
22 Sean Yates Motorola s.t.
23 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
24 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
25 Melchor Mauri Banesto s.t.
26 Jelle Nijdam Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
27 Fabrice Philipot Chazal - MBK - König s.t.
28 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
29 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
30 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage s.t.

Superbe nouvelle, une nouvelle prolongation dans l'équipe, celle d'un vainqueur d'étape sur le Tour de France. Santiago Botero, qui s'est montré à l'aise pour son premier grand tour signe lui aussi pour 3 années. Il devrait avoir plus de responsabilité l'année prochaine.

Une bonne nouvelle n'arrivant pas seule, nous signons notre troisième recrue. Il nous vient d'Australie, comme O'Grady "un Australien en remplace un autre", mais il est bien moins à l'aise sur les pavés mais semble tout aussi rapide.
- Plus de 20 victoires en GT
- Je n'ai pas remporté de victoire lors de ma dernière année professionnelle.
- J'ai couru durant trois décennies.
Spoiler : :
Robbie McEwen
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3171060
Voici notre sélection pour le Tour d'Espagne : Bernard, Beloki, Osa, Leblanc, L.Jalabert, Mottet, Pensec, Pascual Llorente et enfin Rebellin.
Nous viserons les étapes, Joseba Beloki et Jean François Bernard sont bien fatigués alors qu'ils devaient préparer cette Vuelta. Laurent Jalabert et Luc Leblanc, voire Davide Rebellin viennent préparer les championnats du monde.

Transferts :
Notre première recrue italienne a signé; remplaçant numériquement Mirko Celestino. Il a écrasé le Val Aoste et remporté Liège Bastone Liège espoirs avec l'équipe amateur de la Polti.
- Considéré comme l'un des meilleurs descendeurs du monde, si ce n'est le meilleur.
Et je crois que ça suffit car il n'y a qu'un seul coureur que je considère meilleur en descente que des Heulot, Moncassin ou Jaja.
Spoiler : :
Paolo Savoldelli
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3171484
Image

Liste des partants :
Image




1re étape Malaga – Malaga
(j'ai oublié d'exporter les résultats).
Image


2e étape Marbella – Caminito del Rey

Une étape balayée par le vent qui a provoqué des bordures. Jan Ullrich, victime d'une chute, ne pourra par exemple jamais rentré. Le rythme de l'étape a été soutenu car dans l'échappée, il y avait Davide Rebellin, à présent porteur du maillot de meilleur grimpeur, Rebellin donc, à qui on ne voulait pas laisser de temps d'avance. A l'approche de la côte d'arrivée, Osa puis Pensec ont bien amené Leblanc et Jalabert qui ont probablement lancé trop tôt, surpris par le mur final.
Surprise, Indurain lache 30 secondes!

1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 4h46'07
2 Andrew Hampsten Motorola s.t.
3 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
4 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
5 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.
6 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
7 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
8 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
9 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
10 Pedro Delgado Banesto + 31
11 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
12 Alvaro Mejía Motorola s.t.
13 Miguel Indurain Banesto s.t.
14 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 45
15 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 1'00
16 Luis Pérez Garcia Deportpublic s.t.
17 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 1'18
18 Jens Heppner Team Telekom s.t.
19 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
20 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 1'34
21 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
22 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 2'01
23 Peter Farazijn Lotto s.t.
24 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
25 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
26 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
27 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 2'27
28 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
29 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
30 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
31 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
32 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
33 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 2'42
34 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
35 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
36 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
37 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
38 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
39 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
40 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
41 Koos Moerenehout Motorola s.t.
42 Frankie Andreu Motorola s.t.
43 Thierry Claveyrolat Gan + 3'18
44 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 3'29
45 Steve Larsen Motorola + 3'37
46 Ángel Casero Banesto s.t.
47 Phil Anderson Motorola s.t.
48 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
49 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
50 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
Spoiler : :
51 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
52 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
53 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
54 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
55 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
56 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
57 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
58 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
59 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
60 Thierry Gouvenou Gan s.t.
61 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
62 François Simon Castorama s.t.
63 Prudencio Indurain Banesto s.t.
64 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
65 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
66 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
67 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
68 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
69 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
70 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
71 Oleg Chuzhda Deportpublic + 4'47
72 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
73 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
74 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
75 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
76 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
77 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
78 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
79 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
80 Fabian Jeker Castorama s.t.
81 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
82 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
83 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
84 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
85 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
86 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
87 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
88 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 5'36
89 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
90 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
91 Jesus Montoya Banesto s.t.
92 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
93 Dominik Krieger Team Telekom + 5'56
94 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
95 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
96 Axel Merckx Team Telekom + 6'21
97 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 6'32
98 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 6'50
99 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 7'01
100 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 7'10
101 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 7'24
102 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
103 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
104 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
105 Bruno Thibout Castorama s.t.
106 Carmelo Miranda Banesto s.t.
107 Kaspars Ozers Motorola s.t.
108 Dominique Arnould Castorama s.t.
109 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
110 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
111 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
112 Thierry Marie Castorama s.t.
113 Pascal Deramé Gan s.t.
114 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
115 Wim Omloop Lotto s.t.
116 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
117 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
118 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
119 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
120 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
121 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
122 Jens Veggerby Motorola s.t.
123 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
124 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
125 Laurent Madouas Castorama s.t.
126 Laurent Desbiens Castorama s.t.
127 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 8'37
128 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
129 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
130 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
131 Vicente Aparicio Banesto + 8'58
132 Alessio Galletti Lampre - Panaria s.t.
133 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
134 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
135 Francis Moreau Gan s.t.
136 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
137 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
138 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco s.t.
139 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
140 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
141 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic s.t.
142 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
143 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
144 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
145 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
146 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 9'32
147 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
148 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
149 Rudi Verdonck Lotto s.t.
150 Pierre Herinne Lotto s.t.
151 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
152 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
153 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
154 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
155 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
156 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
157 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 10'00
158 Harald Maier Festina - Lotus + 10'11
159 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
160 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
161 Rob Harmeling TVM - Bison Kit s.t.
162 Bernd Gröne Team Telekom + 10'28
163 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
164 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
165 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
166 Nicolas Aubier Gan s.t.
167 Giovanni Cornette Lotto + 11'50
168 Luca Prada Lampre - Panaria + 12'14
169 Franck Bouyer Castorama s.t.
170 Joseba Beloki Velo-Club.net + 16'17
171 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea + 16'38
172 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
173 Didier Rous Gan + 18'40
174 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 18'56
175 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 19'54
176 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 21'40
177 Jan Ullrich Team Telekom + 23'50
Classement général :
1 Alex Zülle O.N.C.E. 4h58'07
2 Andrew Hampsten Motorola + 2
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 3
4 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 14
6 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 16
7 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.

8 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 21
9 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 22
10 Miguel Indurain Banesto + 37
11 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 43
12 Pedro Delgado Banesto + 50
13 Alvaro Mejía Motorola + 53
14 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 1'10
15 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 1'20
16 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 1'28
17 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 1'37
18 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 1'44
19 Jens Heppner Team Telekom + 1'56
20 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 2'00
21 Ronan Pensec Velo-Club.net + 2'09
22 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 2'22
23 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2'23
24 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 2'34
25 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 2'37
26 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 2'38
27 Peter Farazijn Lotto + 2'40
28 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 2'49
29 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
30 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 2'51
31 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 2'55
32 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 3'03
33 José Manuel Uria Deportpublic + 3'04
34 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 3'05
35 Alfredo Irusta Deportpublic + 3'07
36 Jean-Cyril Robin Castorama + 3'08
37 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 3'09
38 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 3'11
39 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 3'14
40 Frankie Andreu Motorola + 3'17
41 Koos Moerenehout Motorola + 3'32
42 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 3'38
43 Thierry Claveyrolat Gan + 3'48
44 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 3'49
45 Prudencio Indurain Banesto + 3'56
46 Ángel Casero Banesto + 4'00
47 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 4'01
48 Rolf Aldag Team Telekom + 4'02
49 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
50 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'03
Spoiler : :
51 Frank Vandenbroucke Lotto + 4'05
52 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 4'06
53 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
54 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
55 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 4'09
56 Francisco Cerezo Deportpublic + 4'10
57 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'11
58 Charly Mottet Velo-Club.net + 4'12
59 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
60 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 4'14
61 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 4'15
62 François Simon Castorama + 4'17
63 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 4'20
64 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
65 Jean-Claude Colotti Gan + 4'22
66 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
67 Steve Larsen Motorola + 4'25
68 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 4'27
69 Phil Anderson Motorola + 4'33
70 Thierry Gouvenou Gan + 4'35
71 Abraham Olano Mapei - CLAS + 5'06
72 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 5'07
73 Oleg Chuzhda Deportpublic + 5'09
74 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 5'11
75 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 5'12
76 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 5'14
77 Davide Rebellin Velo-Club.net + 5'19
78 Fabian Jeker Castorama s.t.
79 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
80 Antonio José Civantos Deportpublic + 5'21
81 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 5'23
82 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 5'24
83 Davide Bramati Lampre - Panaria + 5'29
84 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'31
85 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 5'32
86 Marco Lietti Lampre - Panaria + 5'34
87 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 5'35
88 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 6'05
89 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 6'17
90 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 6'18
91 Jesus Montoya Banesto + 6'22
92 Dominik Krieger Team Telekom + 6'35
93 Jean-Christophe Currit Gan + 6'36
94 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 6'51
95 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 6'54
96 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 7'03
97 Axel Merckx Team Telekom + 7'10
98 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 7'44
99 Andrea Noè Mapei - CLAS + 7'45
100 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 7'46
101 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 7'48
102 Thierry Marie Castorama + 7'50
103 Wim Omloop Lotto + 7'51
104 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
105 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 7'52
106 Carmelo Miranda Banesto + 7'54
107 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 7'55
108 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 7'56
109 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 7'57
110 Bruno Thibout Castorama + 7'58
111 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 7'59
112 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 8'02
113 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 8'05
114 Laurent Desbiens Castorama s.t.
115 Kaspars Ozers Motorola + 8'07
116 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
117 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 8'09
118 Laurent Madouas Castorama + 8'10
119 Mauro Ribeiro Lotto + 8'13
120 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 8'15
121 Dominique Arnould Castorama + 8'16
122 Gabriele Rampollo Motorola + 8'21
123 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 8'22
124 Jens Veggerby Motorola s.t.
125 Pascal Deramé Gan + 8'25
126 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
127 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'10
128 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 9'17
129 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 9'26
130 Vicente Aparicio Banesto + 9'29
131 Francis Moreau Gan + 9'36
132 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
133 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'37
134 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 9'42
135 Steffen Wesemann Team Telekom + 9'44
136 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 9'45
137 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
138 Stephen Hodge Festina - Lotus + 9'47
139 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
140 José Ramon Uriarte Banesto + 9'50
141 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 9'51
142 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
143 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 9'55
144 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 9'57
145 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 10'00
146 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 10'10
147 Marc Van Orsouw Team Telekom + 10'13
148 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 10'20
149 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 10'24
150 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
151 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 10'26
152 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 10'29
153 Rudi Verdonck Lotto s.t.
154 Pierre Herinne Lotto + 10'32
155 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 10'34
156 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
157 Harald Maier Festina - Lotus + 10'47
158 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 10'51
159 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 11'01
160 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 11'08
161 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 11'10
162 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 11'14
163 Rob Harmeling TVM - Bison Kit s.t.
164 Nicolas Aubier Gan + 11'16
165 Yvan Martin Festina - Lotus + 11'23
166 Bernd Gröne Team Telekom + 11'24
167 Giovanni Cornette Lotto + 12'52
168 Luca Prada Lampre - Panaria + 13'04
169 Franck Bouyer Castorama + 13'08
170 Libardo Niño Kelme - Avianca + 17'04
171 Joseba Beloki Velo-Club.net + 17'09
172 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea + 17'17
173 Didier Rous Gan + 19'43
174 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 19'50
175 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 20'53
176 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 22'15
177 Jan Ullrich Team Telekom + 24'15
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3171535
3e étape Mijas – Alhaurín de la Torre
L'étape, elle aussi venteuse, va être animée par Neves da Silva. Il y a tout d'abord une échappée d'une trentaine de coureurs (nous y avions Bernard et Mottet) prise en chasse par la Lampre et les Euskadi. L'échappée va exploser dans le col de première catégorie se situant dans la première moitié de l'étape. Ils ne sont plus que 7 au sommet (dont Mottet) mais à plus d'une minute de Neves da Silva, nouveau meilleur grimpeur. Nous parvenons à propulser Jaja sur le sprint intermédiaire bonifications, qui passe en 2ème position devant Rebellin, 3ème.
Dans le final, nous profitons de pentes difficiles et du vent de côté pour rouler : Osa, Pensec, Mottet, Bernard vont rouler jusqu'à casser le peloton qui se reconstitue dans le final, Leblanc profite alors d'un repecho pour sortir, Indurain à sa poursuite. Dans le final, le peloton ne pouvant revenir, ce sont les leaders qui sont obligés de faire le travail. Indurain est repris au kilomètre, Jalabert qui n'a pas roulé lance son sprint mais freine alors qu'il reprend Leblanc dans les tout derniers mètres, doublé pour notre équipe!

Classement de l'étape :
1 Luc Leblanc Velo-Club.net 4h46'47
2 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.

3 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
5 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
6 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
7 Alvaro Mejía Motorola s.t.
8 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
9 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
10 Miguel Indurain Banesto s.t.
11 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
12 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
13 Andrew Hampsten Motorola s.t.
14 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
15 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
16 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
17 Luis Pérez Garcia Deportpublic s.t.
18 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
19 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
20 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
21 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
22 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
23 Pedro Delgado Banesto s.t.
24 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
25 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
26 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
27 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
28 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
29 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
30 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.

31 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
32 Thierry Marie Castorama s.t.
33 François Simon Castorama s.t.
34 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
35 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
36 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
37 Jens Heppner Team Telekom s.t.
38 Prudencio Indurain Banesto s.t.
39 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
40 Fabian Jeker Castorama s.t.
41 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
42 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
43 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
44 Peter Farazijn Lotto s.t.
45 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
46 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
47 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
48 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
49 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
50 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
Spoiler : :
51 Ángel Casero Banesto s.t.
52 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
53 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
54 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
55 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
56 Kaspars Ozers Motorola s.t.
57 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
58 Koos Moerenehout Motorola s.t.
59 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
60 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.

61 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
62 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
63 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
64 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
65 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
66 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
67 Bruno Thibout Castorama s.t.
68 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
69 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
70 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
71 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
72 Laurent Desbiens Castorama s.t.
73 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
74 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea s.t.
75 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
76 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
77 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
78 Dominique Arnould Castorama s.t.
79 Jesus Montoya Banesto s.t.
80 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
81 Laurent Madouas Castorama s.t.
82 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
83 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
84 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
85 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
86 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
87 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
88 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
89 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
90 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
91 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
92 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
93 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
94 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
95 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
96 Thierry Gouvenou Gan s.t.
97 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
98 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
99 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
100 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
101 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
102 Vicente Aparicio Banesto s.t.
103 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
104 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
105 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
106 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
107 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
108 Wim Omloop Lotto s.t.
109 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
110 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
111 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
112 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
113 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
114 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
115 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
116 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
117 Steve Larsen Motorola s.t.
118 Axel Merckx Team Telekom s.t.
119 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
120 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
121 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
122 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
123 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
124 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
125 Franck Bouyer Castorama s.t.
126 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
127 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
128 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
129 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
130 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
131 Carmelo Miranda Banesto + 4'17
132 Francis Moreau Gan s.t.
133 Rob Harmeling TVM - Bison Kit s.t.
134 Phil Anderson Motorola s.t.
135 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
136 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
137 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
138 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
139 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
140 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
141 Pascal Deramé Gan s.t.
142 Rudi Verdonck Lotto s.t.
143 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
144 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
145 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
146 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
147 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
148 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
149 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
150 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic s.t.
151 Mauro Ribeiro Lotto + 6'40
152 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 7'03
153 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
154 Didier Rous Gan s.t.
155 Pierre Herinne Lotto s.t.
156 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
157 Jens Veggerby Motorola s.t.
158 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
159 Nicolas Aubier Gan s.t.
160 Bernd Gröne Team Telekom s.t.
161 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
162 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
163 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
164 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 8'24
165 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 9'09
166 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 9'43
167 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
168 Giovanni Cornette Lotto + 10'40
169 Antonio Vargas Seguido Deportpublic s.t.
170 Joseba Beloki Velo-Club.net + 13'17

171 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 17'33
172 Luca Prada Lampre - Panaria + 22'09
173 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco s.t.
174 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
175 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 25'34
176 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 28'35

Classement général :
1 Alex Zülle O.N.C.E. 9h44'54
2 Andrew Hampsten Motorola + 2
3 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 3
4 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
5 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 4
6 Luc Leblanc Velo-Club.net + 6

7 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 14
8 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 21
9 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 22
10 Miguel Indurain Banesto + 37
11 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 43
12 Pedro Delgado Banesto + 50
13 Alvaro Mejía Motorola + 53
14 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 1'10
15 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 1'20
16 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 1'28
17 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 1'33
18 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 1'44
19 Jens Heppner Team Telekom + 1'56
20 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 2'00
21 Ronan Pensec Velo-Club.net + 2'09
22 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 2'22
23 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2'23
24 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 2'34
25 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 2'37
26 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 2'38
27 Peter Farazijn Lotto + 2'40
28 Neil Stephens O.N.C.E. + 2'49
29 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
30 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 2'51
31 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 2'55
32 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 3'03
33 José Manuel Uria Deportpublic + 3'04
34 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 3'05
35 Alfredo Irusta Deportpublic + 3'07
36 Jean-Cyril Robin Castorama + 3'08
37 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 3'09
38 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 3'11
39 José Luis Rodríguez García Deportpublic + 3'14
40 Koos Moerenehout Motorola + 3'32
41 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 3'38
42 Thierry Claveyrolat Gan + 3'48
43 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 3'49
44 Prudencio Indurain Banesto + 3'56
45 Ángel Casero Banesto + 4'00
46 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 4'01
47 Rolf Aldag Team Telekom + 4'02
48 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'03
49 Frank Vandenbroucke Lotto + 4'05
50 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 4'06
Spoiler : :
51 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
52 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
53 Francisco Cerezo Deportpublic + 4'10
54 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'11
55 Charly Mottet Velo-Club.net + 4'12
56 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
57 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 4'14
58 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 4'15
59 François Simon Castorama + 4'17
60 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 4'20
61 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
62 Frank Van Den Abeele Lotto + 4'22
63 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
64 Steve Larsen Motorola + 4'25
65 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 4'27
66 Thierry Gouvenou Gan + 4'35
67 Abraham Olano Mapei - CLAS + 5'06
68 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 5'07
69 Oleg Chuzhda Deportpublic + 5'09
70 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 5'11
71 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 5'12
72 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 5'14
73 Davide Rebellin Velo-Club.net + 5'15
74 Fabian Jeker Castorama + 5'19
75 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
76 Antonio José Civantos Deportpublic + 5'21
77 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 5'23
78 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 5'24
79 Davide Bramati Lampre - Panaria + 5'29
80 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'31
81 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 5'32
82 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 5'35
83 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 6'05
84 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 6'17
85 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 6'18
86 Jesus Montoya Banesto + 6'22
87 Dominik Krieger Team Telekom + 6'35
88 Jean-Christophe Currit Gan + 6'36
89 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 6'51
90 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 7'03
91 Axel Merckx Team Telekom + 7'10
92 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 7'44
93 Andrea Noè Mapei - CLAS + 7'45
94 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 7'46
95 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 7'48
96 Thierry Marie Castorama + 7'50
97 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 7'51
98 Wim Omloop Lotto s.t.
99 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 7'55
100 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 7'56
101 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 7'57
102 Bruno Thibout Castorama + 7'58
103 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 7'59
104 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 8'02
105 Laurent Desbiens Castorama + 8'05
106 Kaspars Ozers Motorola + 8'07
107 Laurent Madouas Castorama + 8'10
108 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 8'15
109 Dominique Arnould Castorama + 8'16
110 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 8'25
111 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 8'26
112 Phil Anderson Motorola + 8'50
113 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'10
114 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 9'17
115 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 9'26
116 Vicente Aparicio Banesto + 9'29
117 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 9'36
118 Steffen Wesemann Team Telekom + 9'44
119 Santos Hernández O.N.C.E. + 9'45
120 Stephen Hodge Festina - Lotus + 9'47
121 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
122 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 9'51
123 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 9'55
124 Marc Van Orsouw Team Telekom + 10'13
125 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 10'34
126 Harald Maier Festina - Lotus + 10'47
127 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 10'55
128 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 11'11
129 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 11'14
130 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 12'09
131 Carmelo Miranda Banesto + 12'11
132 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 12'22
133 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 12'26
134 Marco Lietti Lampre - Panaria + 12'37
135 Gabriele Rampollo Motorola + 12'38
136 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 12'39
137 Pascal Deramé Gan + 12'42
138 Franck Bouyer Castorama + 13'08
139 Francis Moreau Gan + 13'53
140 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 13'54
141 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 14'02
142 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 14'17
143 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 14'37
144 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 14'41
145 Rudi Verdonck Lotto + 14'46
146 Mauro Ribeiro Lotto + 14'53
147 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 15'18
148 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 15'25
149 Jens Veggerby Motorola s.t.
150 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 15'31
151 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 16'31
152 José Ramon Uriarte Banesto + 16'53
153 Libardo Niño Kelme - Avianca + 17'04
154 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea + 17'17
155 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 17'27
156 Pierre Herinne Lotto + 17'35
157 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 17'37
158 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 18'13
159 Nicolas Aubier Gan + 18'19
160 Yvan Martin Festina - Lotus + 18'26
161 Bernd Gröne Team Telekom + 18'27
162 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 20'12
163 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 20'34
164 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 22'15
165 Giovanni Cornette Lotto + 23'32
166 Jan Ullrich Team Telekom + 24'15
167 Didier Rous Gan + 26'46
168 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 27'59
169 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 30'02
170 Joseba Beloki Velo-Club.net + 30'26
171 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 30'30
172 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 31'51
173 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 32'06
174 Luca Prada Lampre - Panaria + 35'13
175 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 35'44
176 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 38'26
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3171543
4e étape Talavera de la Reina – Sierra de Béjar-La Covatilla
Arrivée au sommet aujourd'hui et le vent s'est calmé. Une échappée voit le jour comportant une quinzaine de coureurs, dont Pensec qui va se sacrifier pour notre autre coureur présent dans l'échappée : Davide Rebellin qui passera en tête dans le col de mi-étape.
Pourtant la ONCE va regrouper tout le monde au pied de l'ascension et Rincon va attaquer plusieurs fois sans faire toutefois de différence, avant d'être contré par Chiappucci et Tonkov. Laurent Jalabert n'est pas bien aujourd'hui et lache du lest, Luc Leblanc, juste, se focalise à suivre la roue d'Indurain, ce qu'il parvient à faire.

Classement de l'étape :
1 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni 4h38'54
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
3 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
4 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
5 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
6 Miguel Indurain Banesto s.t.
7 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
8 Davide Rebellin Velo-Club.net + 34
9 Andrew Hampsten Motorola s.t.
10 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 56
11 Alvaro Mejía Motorola s.t.
12 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
13 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1'16
14 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
15 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.
16 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
17 Pedro Delgado Banesto s.t.
18 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
19 Luis Pérez Garcia Deportpublic s.t.
20 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
21 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
22 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
23 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 2'03
24 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
25 Laurent Madouas Castorama s.t.
26 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
27 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 2'25
28 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
29 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
30 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 3'14
31 Peter Farazijn Lotto s.t.
32 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
33 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
34 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
35 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 3'34
36 Fabian Jeker Castorama s.t.
37 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
38 Prudencio Indurain Banesto s.t.
39 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
40 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
41 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.

42 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 3'54
43 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 4'07
44 Ángel Casero Banesto s.t.
45 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
46 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
47 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
48 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
49 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
50 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
Spoiler : :
51 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
52 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
53 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
54 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
55 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 5'06
56 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 5'15
57 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
58 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
59 Alfredo Irusta Deportpublic + 5'28
60 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
61 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
62 José Manuel Uria Deportpublic + 5'48
63 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
64 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
65 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
66 Jens Heppner Team Telekom s.t.
67 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
68 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
69 Carmelo Miranda Banesto s.t.
70 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
71 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
72 Vicente Aparicio Banesto s.t.
73 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
74 Koos Moerenehout Motorola s.t.
75 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea s.t.
76 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
77 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
78 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
79 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
80 Wim Omloop Lotto s.t.
81 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
82 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
83 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
84 Axel Merckx Team Telekom s.t.
85 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
86 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
87 François Simon Castorama s.t.
88 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 7'37
89 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
90 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
91 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
92 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
93 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
94 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
95 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
96 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
97 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
98 Jesus Montoya Banesto s.t.
99 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
100 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
101 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
102 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
103 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
104 Dominique Arnould Castorama s.t.
105 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
106 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
107 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
108 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
109 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
110 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
111 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
112 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
113 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
114 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
115 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 8'45
116 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 9'07
117 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
118 Thierry Gouvenou Gan s.t.
119 Didier Rous Gan s.t.
120 Kaspars Ozers Motorola s.t.
121 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
122 Rudi Verdonck Lotto + 9'51
123 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
124 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
125 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
126 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
127 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
128 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
129 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
130 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
131 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
132 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
133 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
134 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
135 Thierry Marie Castorama s.t.
136 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
137 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
138 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
139 Pascal Deramé Gan s.t.
140 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 11'23
141 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
142 Franck Bouyer Castorama s.t.
143 Bruno Thibout Castorama s.t.
144 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
145 Laurent Desbiens Castorama + 11'59
146 Phil Anderson Motorola + 12'21
147 Steve Larsen Motorola s.t.
148 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
149 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
150 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
151 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
152 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
153 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 12'48
154 Francis Moreau Gan + 13'21
155 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
156 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
157 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
158 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
159 Nicolas Aubier Gan + 14'11
160 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 14'41
161 Pierre Herinne Lotto s.t.
162 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 15'12
163 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 16'12
164 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 17'17
165 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
166 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 25'22
167 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 28'25
168 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
169 Jens Veggerby Motorola s.t.
170 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
171 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
172 Alessio Galletti Lampre - Panaria s.t.
173 Giovanni Cornette Lotto s.t.
174 Yvan Martin Festina - Lotus + 31'48
175 Bernd Gröne Team Telekom + 40'34
Classement général :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 14h23'45
2 Tony Rominger Mapei - CLAS + 2
3 Alex Zülle O.N.C.E. + 3
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 7
5 Luc Leblanc Velo-Club.net + 9
6 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 24
7 Andrew Hampsten Motorola + 39
8 Miguel Indurain Banesto + 40
9 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 1'21
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 1'23
11 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'42
12 Alvaro Mejía Motorola + 1'52
13 Pedro Delgado Banesto + 2'09
14 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 2'39
15 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 2'47
16 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 2'52
17 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 3'16
18 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3'42
19 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 4'06
20 Jean-Cyril Robin Castorama + 4'27
21 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 5'05
22 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 5'20
23 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'22
24 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 5'31
25 Ronan Pensec Velo-Club.net + 5'46
26 Davide Rebellin Velo-Club.net + 5'52

27 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 5'55
28 Peter Farazijn Lotto + 5'57
29 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 6'31
30 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 6'43
31 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 7'02
32 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 7'21
33 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 7'31
34 Prudencio Indurain Banesto + 7'33
35 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 7'35
36 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 7'43
37 Jens Heppner Team Telekom + 7'47
38 Charly Mottet Velo-Club.net + 7'49
39 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 7'51
40 Thierry Claveyrolat Gan + 7'58
41 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 8'07
42 Ángel Casero Banesto + 8'10
43 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 8'16
44 Francisco Cerezo Deportpublic + 8'20
45 Abraham Olano Mapei - CLAS + 8'23
46 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 8'24
47 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 8'25
48 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 8'37
49 Alfredo Irusta Deportpublic + 8'38
50 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 8'46
Spoiler : :
51 José Manuel Uria Deportpublic + 8'55
52 Fabian Jeker Castorama + 8'56
53 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 9'00
54 Koos Moerenehout Motorola + 9'23
55 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 9'24
56 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
57 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 9'29
58 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 9'34
59 Frank Vandenbroucke Lotto + 9'52
60 Stéphane Hennebert Lotto + 10'03
61 François Simon Castorama + 10'08
62 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 10'15
63 Laurent Madouas Castorama + 10'16
64 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 10'18
65 Neil Stephens O.N.C.E. + 10'29
66 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 10'50
67 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 10'54
68 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
69 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 11'03
70 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 11'26
71 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 11'36
72 Rolf Aldag Team Telekom + 11'42
73 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 12'00
74 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
75 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 12'08
76 Dominik Krieger Team Telekom + 12'26
77 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 12'34
78 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 12'45
79 Oleg Chuzhda Deportpublic + 12'49
80 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 12'51
81 Antonio José Civantos Deportpublic + 13'01
82 Axel Merckx Team Telekom s.t.
83 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 13'11
84 Andrea Noè Mapei - CLAS + 13'16
85 Jean-Claude Colotti Gan + 13'32
86 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 13'36
87 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 13'39
88 Wim Omloop Lotto + 13'42
89 Thierry Gouvenou Gan + 13'45
90 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 13'58
91 Jesus Montoya Banesto + 14'02
92 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 14'05
93 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 14'06
94 Frank Van Den Abeele Lotto + 14'16
95 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 14'17
96 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 14'43
97 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 14'55
98 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 15'01
99 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 15'04
100 Vicente Aparicio Banesto + 15'20
101 Davide Bramati Lampre - Panaria + 15'23
102 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 15'31
103 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 15'36
104 Dominique Arnould Castorama + 15'56
105 Marc Van Orsouw Team Telekom + 16'04
106 Harald Maier Festina - Lotus + 16'38
107 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 16'45
108 Steve Larsen Motorola + 16'49
109 Kaspars Ozers Motorola + 17'17
110 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 17'38
111 Thierry Marie Castorama + 17'44
112 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 17'51
113 Carmelo Miranda Banesto + 18'02
114 Marco Lietti Lampre - Panaria + 18'28
115 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 18'51
116 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 18'54
117 Jean-Christophe Currit Gan + 19'00
118 Bruno Thibout Castorama + 19'24
119 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 19'49
120 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 20'02
121 Laurent Desbiens Castorama + 20'07
122 Gabriele Rampollo Motorola + 20'18
123 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 20'19
124 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 20'26
125 Phil Anderson Motorola + 21'14
126 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 21'19
127 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 21'34
128 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 21'57
129 Steffen Wesemann Team Telekom + 22'08
130 Santos Hernández O.N.C.E. + 22'09
131 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 22'11
132 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 22'20
133 Pascal Deramé Gan + 22'36
134 Libardo Niño Kelme - Avianca + 22'55
135 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 23'00
136 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 23'05
137 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea + 23'08
138 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 23'12
139 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 23'19
140 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 23'40
141 Franck Bouyer Castorama + 24'34
142 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 24'35
143 Rudi Verdonck Lotto + 24'40
144 Mauro Ribeiro Lotto + 24'47
145 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 26'03
146 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 26'19
147 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 26'25
148 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 26'44
149 Francis Moreau Gan + 27'17
150 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 30'51
151 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 31'46
152 Jan Ullrich Team Telekom + 31'55
153 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 32'09
154 Pierre Herinne Lotto + 32'19
155 Nicolas Aubier Gan + 32'33
156 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 33'03
157 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 35'16
158 Didier Rous Gan + 35'56
159 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 37'09
160 Stephen Hodge Festina - Lotus + 38'15
161 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 39'02
162 Joseba Beloki Velo-Club.net + 40'20
163 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 42'00
164 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 43'24
165 Jens Veggerby Motorola + 43'53
166 Luca Prada Lampre - Panaria + 45'07
167 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 46'35
168 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 46'41
169 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 47'22
170 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 47'50
171 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 49'02
172 Yvan Martin Festina - Lotus + 50'17
173 Giovanni Cornette Lotto + 52'00
174 Bernd Gröne Team Telekom + 59'04
175 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 1h06'54
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3171545
Ça va maintenant être compliqué de porter le maillot rouge, c'est d'autant plus rageant que cette étape aurait dû arriver d'ici quelques jours, mais là avec 1'20" de retard, je vois pas comment Jaja peut faire pour l'endosser, quant à Leblanc, je pense qu'il est trop limité au sprint.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3171948
5e étape Grenade – Roquetas de Mar
Une étape vallonnée, de moyenne montagne même, se terminant après une longue descente. Ça peut être un profil pour Jalabert mais il est également possible que l'étape se joue dans une échappée.

Une échappée de 17 coureurs se développe en trois temps, et dans chacun de ces temps nous plaçons un coureur. Nos trois coureurs sont Pascual Llorente, Pensec et Mottet. L'écart est stabilisé autour des 5 minutes par les équipes Lampre et Euskadi. Puis, à partir de la mi course, il va décroitre. Cependant, alors que les kilomètres défilent, le bras de fer tourne petit à petit en faveur de l'échappée.
Dans le seul col répertorié, Pascual Llorente se sacrifie, cela a deux conséquences. La première c'est que l'échappée va aller au bout, la deuxième, c'est que Ronan Pensec peut envisager de porter le maillot rouge. Cependant Pascual Llorente n'en peut plus à un moment, et Vandenbroucke, présent dans l'échappée, s'en va seul, imbattable. Il va aller l'emporter avec 50 secondes d'avance sur l'échappée qui est réglée par Pensec qui empoche donc des bonifications.
Dans les derniers kilomètres, se fut une bagarre entre les Velo-club.net et le peloton. Est ce que Pensec est maillot rouge?

Classement de l'étape :
1 Frank Vandenbroucke Lotto 4h54'32
2 Ronan Pensec Velo-Club.net + 50
3 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
4 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
5 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
6 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
7 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
8 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
9 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
10 Wim Omloop Lotto + 2'07
11 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 3'26
12 Didier Rous Gan s.t.
13 Davide Rebellin Velo-Club.net + 6'05
14 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.
15 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.

16 Luis Pérez Garcia Deportpublic s.t.
17 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
18 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
19 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
20 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
21 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
22 Kaspars Ozers Motorola s.t.
23 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
24 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
25 Laurent Desbiens Castorama s.t.
26 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
27 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
28 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
29 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
30 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
31 Phil Anderson Motorola s.t.
32 Alvaro Mejía Motorola s.t.
33 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
34 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
35 Prudencio Indurain Banesto s.t.
36 Koos Moerenehout Motorola s.t.
37 Ángel Casero Banesto s.t.
38 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
39 Andrew Hampsten Motorola s.t.
40 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
41 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
42 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
43 Miguel Indurain Banesto s.t.
44 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
45 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
46 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
47 Pedro Delgado Banesto s.t.
48 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
49 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
50 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
Spoiler : :
51 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
52 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
53 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
54 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
55 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
56 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
57 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
58 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
59 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
60 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
61 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
62 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
63 Jesus Montoya Banesto s.t.
64 Alessio Galletti Lampre - Panaria s.t.
65 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
66 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
67 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
68 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
69 Laurent Madouas Castorama s.t.
70 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
71 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
72 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
73 François Simon Castorama s.t.
74 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
75 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
76 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
77 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
78 Carmelo Miranda Banesto s.t.
79 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
80 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
81 Vicente Aparicio Banesto s.t.
82 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
83 Bruno Thibout Castorama s.t.
84 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
85 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
86 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
87 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
88 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
89 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
90 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
91 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
92 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
93 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
94 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
95 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
96 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
97 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
98 Steve Larsen Motorola s.t.
99 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
100 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
101 Franck Bouyer Castorama s.t.
102 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
103 Thierry Marie Castorama s.t.
104 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
105 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
106 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
107 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
108 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
109 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
110 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
111 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
112 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
113 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
114 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
115 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
116 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
117 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
118 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
119 Francis Moreau Gan s.t.
120 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
121 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic s.t.
122 Peter Farazijn Lotto s.t.
123 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
124 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea s.t.
125 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
126 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
127 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
128 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
129 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
130 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
131 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
132 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
133 Pascal Deramé Gan s.t.
134 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
135 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
136 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
137 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
138 Thierry Gouvenou Gan s.t.
139 Axel Merckx Team Telekom s.t.
140 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
141 Rudi Verdonck Lotto s.t.
142 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
143 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
144 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
145 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
146 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
147 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
148 Pierre Herinne Lotto + 9'09
149 Dominique Arnould Castorama s.t.
150 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
151 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
152 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
153 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
154 Fabian Jeker Castorama s.t.
155 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
156 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
157 Antonio Vargas Seguido Deportpublic s.t.
158 Nicolas Aubier Gan s.t.
159 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
160 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
161 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 10'28
162 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco s.t.
163 Jens Veggerby Motorola s.t.
164 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
165 Giovanni Cornette Lotto s.t.
166 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 11'27
167 Yvan Martin Festina - Lotus + 13'45
168 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 14'43
169 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
170 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 20'46
171 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 27'29
172 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
Classement général :
1 Pavel Tonkov Lampre - Panaria 19h24'22
2 Tony Rominger Mapei - CLAS + 2
3 Alex Zülle O.N.C.E. + 3
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 7
5 Luc Leblanc Velo-Club.net + 9
6 Ronan Pensec Velo-Club.net + 15

7 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 24
8 Andrew Hampsten Motorola + 39
9 Miguel Indurain Banesto + 40
10 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 1'21
11 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 1'23
12 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'42
13 Alvaro Mejía Motorola + 1'52
14 Pedro Delgado Banesto + 2'09
15 Charly Mottet Velo-Club.net + 2'34
16 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 2'39
17 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 2'47
18 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 2'52
19 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 3'16
20 Frank Vandenbroucke Lotto + 3'37
21 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3'42
22 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 4'06
23 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 4'14
24 Jean-Cyril Robin Castorama + 4'27
25 Stéphane Hennebert Lotto + 4'48
26 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 5'05
27 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 5'20
28 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'22
29 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 5'31
30 Davide Rebellin Velo-Club.net + 5'52
31 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 5'55

32 Peter Farazijn Lotto + 5'57
33 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 6'31
34 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 6'43
35 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 7'02
36 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 7'21
37 Oleg Chuzhda Deportpublic + 7'30
38 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 7'31
39 Prudencio Indurain Banesto + 7'33
40 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 7'35
41 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 7'43
42 Thierry Claveyrolat Gan + 7'58
43 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 8'07
44 Ángel Casero Banesto + 8'10
45 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 8'16
46 Francisco Cerezo Deportpublic + 8'20
47 Abraham Olano Mapei - CLAS + 8'23
48 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 8'24
49 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 8'37
50 Alfredo Irusta Deportpublic + 8'38
Spoiler : :
51 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 8'46
52 José Manuel Uria Deportpublic + 8'55
53 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 9'15
54 Koos Moerenehout Motorola + 9'23
55 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 9'24
56 Wim Omloop Lotto + 9'44
57 François Simon Castorama + 10'08
58 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 10'15
59 Laurent Madouas Castorama + 10'16
60 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 10'18
61 Neil Stephens O.N.C.E. + 10'29
62 Marc Van Orsouw Team Telekom + 10'45
63 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 10'54
64 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
65 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 11'03
66 Harald Maier Festina - Lotus + 11'23
67 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 11'26
68 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 11'36
69 Rolf Aldag Team Telekom + 11'42
70 Fabian Jeker Castorama + 12'00
71 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
72 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 12'08
73 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 12'14
74 Dominik Krieger Team Telekom + 12'26
75 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 12'34
76 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 12'38
77 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 12'45
78 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 12'51
79 Antonio José Civantos Deportpublic + 13'01
80 Axel Merckx Team Telekom s.t.
81 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 13'11
82 Andrea Noè Mapei - CLAS + 13'16
83 Jean-Claude Colotti Gan + 13'32
84 Thierry Gouvenou Gan + 13'45
85 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 13'54
86 Jesus Montoya Banesto + 14'02
87 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 14'05
88 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 14'06
89 Frank Van Den Abeele Lotto + 14'16
90 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 14'17
91 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 14'34
92 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 14'55
93 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 15'01
94 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 15'04
95 Vicente Aparicio Banesto + 15'20
96 Davide Bramati Lampre - Panaria + 15'23
97 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 15'31
98 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 16'43
99 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 16'45
100 Steve Larsen Motorola + 16'49
101 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 17'02
102 Kaspars Ozers Motorola + 17'17
103 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 17'38
104 Thierry Marie Castorama + 17'44
105 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 17'47
106 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 17'51
107 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 18'02
108 Carmelo Miranda Banesto s.t.
109 Marco Lietti Lampre - Panaria + 18'28
110 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 18'40
111 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 18'51
112 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 18'54
113 Dominique Arnould Castorama + 19'00
114 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
115 Bruno Thibout Castorama + 19'24
116 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 20'02
117 Laurent Desbiens Castorama + 20'07
118 Gabriele Rampollo Motorola + 20'18
119 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 20'26
120 Phil Anderson Motorola + 21'14
121 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 21'19
122 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 21'34
123 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 21'57
124 Steffen Wesemann Team Telekom + 22'08
125 Santos Hernández O.N.C.E. + 22'09
126 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 22'11
127 Pascal Deramé Gan + 22'36
128 Libardo Niño Kelme - Avianca + 22'55
129 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 23'00
130 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 23'05
131 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea + 23'08
132 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 23'12
133 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 23'19
134 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 23'40
135 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 23'41
136 Franck Bouyer Castorama + 24'34
137 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 24'35
138 Rudi Verdonck Lotto + 24'40
139 Mauro Ribeiro Lotto + 24'47
140 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 25'24
141 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 26'19
142 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 26'25
143 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 26'44
144 Francis Moreau Gan + 27'17
145 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 30'26
146 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 30'51
147 Jan Ullrich Team Telekom + 31'55
148 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 32'09
149 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 33'03
150 Didier Rous Gan + 33'17
151 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 35'00
152 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 35'16
153 Pierre Herinne Lotto + 35'23
154 Nicolas Aubier Gan + 35'37
155 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 37'08
156 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 37'09
157 Stephen Hodge Festina - Lotus + 38'15
158 Joseba Beloki Velo-Club.net + 40'20
159 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 41'43
160 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 42'00
161 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 43'24
162 Luca Prada Lampre - Panaria + 45'07
163 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 47'22
164 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 47'40
165 Jens Veggerby Motorola + 48'16
166 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 49'02
167 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 49'45
168 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 50'54
169 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 50'58
170 Giovanni Cornette Lotto + 56'23
171 Yvan Martin Festina - Lotus + 57'57
172 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 1h06'54
Avatar de l’utilisateur
Par Inferno
#3172216
"Tu ne te souviens toujours pas de ceux qui sont capables de modifier jusqu'aux noms, jusqu'aux capacités des cyclistes?" me demande le Danois."

Rolala, tes ennemis ce sont les mecs de chez Cyanide en fait?
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3172231
Inferno a écrit :
15 mai 2020, 15:22
"Tu ne te souviens toujours pas de ceux qui sont capables de modifier jusqu'aux noms, jusqu'aux capacités des cyclistes?" me demande le Danois."

Rolala, tes ennemis ce sont les mecs de chez Cyanide en fait?
C'est pire!
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3172840
6e étape Huércal Overa – San Javier
Une étape de plat, sans vent.

Un groupe de 10 coureurs part, que nous rejoignons ensuite avec Pascual Llorente, au cas où ils aillent au bout. Ça ne sera pas le cas. Il s'en sera faillit de peu, notamment pour Pascual Llorente très très fort repris peu avant la flamme rouge du dernier kilomètre, les équipes de sprinteurs (bien peu nombreux sur cette épreuve) se sont cramés les ailes pour revenir, nous nous sommes idéalement placés avec Rebellin, Leblanc et Jalabert... Jusqu'à ce que ce dernier perdent les roues tel un Demare.
C'est Thibout qui lance le sprint et qui prend immédiatement quelques encablures avec le coureur qui est dans sa roue! Les sprinteurs se regardent, personne ne veut sacrifier ses chances pour les autres. Devant c'est Leblanc qui a pris la roue de Thibout et qui tente à présent de le déboiter, si il gagne, c'est le maillot rouge pour l'équipe après l'échec de Pensec hier!

Classement de l'étape :
1 Luc Leblanc Velo-Club.net 3h41'00
2 Bruno Thibout Castorama s.t.
3 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
4 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
5 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
6 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
7 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.
8 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
9 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
10 Pedro Delgado Banesto s.t.
11 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
12 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
13 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
14 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
15 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea s.t.
16 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
17 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
18 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
19 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
20 Miguel Indurain Banesto s.t.
21 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
22 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
23 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
24 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
25 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
26 Andrew Hampsten Motorola s.t.
27 Davide Rebellin Velo-Club.net s.t.
28 Alvaro Mejía Motorola s.t.
29 Laudelino Cubino Kelme - Avianca s.t.
30 Jean-François Bernard Velo-Club.net s.t.
31 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
32 Laurent Dufaux O.N.C.E. s.t.
33 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net s.t.
34 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
35 Francis Moreau Gan s.t.
36 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
37 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
38 Ronan Pensec Velo-Club.net s.t.
39 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea s.t.
40 Franck Bouyer Castorama s.t.
41 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
42 Thierry Gouvenou Gan s.t.
43 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
44 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
45 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit s.t.
46 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
47 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net s.t.
48 Thierry Claveyrolat Gan s.t.
49 Luis Pérez Garcia Deportpublic s.t.
50 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
Spoiler : :
51 Oleg Chuzhda Deportpublic s.t.
52 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
53 Joseba Beloki Velo-Club.net s.t.
54 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
55 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
56 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
57 Jesus Montoya Banesto s.t.
58 François Simon Castorama s.t.
59 Javier Murguialday Euskadi - Orbea s.t.
60 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus s.t.
61 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
62 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
63 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
64 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus s.t.
65 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
66 Marc Van Orsouw Team Telekom s.t.
67 Dominique Arnould Castorama s.t.
68 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
69 Thierry Marie Castorama s.t.
70 Prudencio Indurain Banesto s.t.
71 Jens Veggerby Motorola s.t.
72 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco s.t.
73 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
74 Mauro Ribeiro Lotto s.t.
75 Pascal Deramé Gan s.t.
76 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
77 Vicente Aparicio Banesto s.t.
78 Rob Harmeling TVM - Bison Kit s.t.
79 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
80 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
81 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
82 Pierre Herinne Lotto s.t.
83 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
84 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
85 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic s.t.
86 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
87 Nicolas Aubier Gan s.t.
88 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca s.t.
89 Alfredo Irusta Deportpublic s.t.
90 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
91 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
92 Laurent Madouas Castorama s.t.
93 Fabian Jeker Castorama s.t.
94 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
95 Federico Muñoz Kelme - Avianca s.t.
96 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
97 Carmelo Miranda Banesto s.t.
98 Laurent Desbiens Castorama s.t.
99 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
100 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
101 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
102 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
103 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
104 Phil Anderson Motorola s.t.
105 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
106 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit s.t.
107 Koos Moerenehout Motorola s.t.
108 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco s.t.
109 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
110 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
111 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
112 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca s.t.
113 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
114 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
115 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
116 Kaspars Ozers Motorola s.t.
117 Francisco Cerezo Deportpublic s.t.
118 Antonio José Civantos Deportpublic s.t.
119 Alessio Galletti Lampre - Panaria s.t.
120 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
121 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
122 Steve Larsen Motorola s.t.
123 José Angel Vidal Kelme - Avianca s.t.
124 José Manuel Uria Deportpublic s.t.
125 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
126 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit s.t.
127 Francisco Benitez Kelme - Avianca s.t.
128 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
129 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
130 Didier Rous Gan s.t.
131 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
132 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
133 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
134 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco s.t.
135 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea s.t.
136 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
137 Luis Espinosa Artiach - Nabisco s.t.
138 Libardo Niño Kelme - Avianca s.t.
139 Ángel Casero Banesto s.t.
140 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
141 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
142 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
143 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
144 Gabriele Rampollo Motorola s.t.
145 Roberto Lezaun Festina - Lotus s.t.
146 André Wernli Team Polti - Vaporetto s.t.
147 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
148 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
149 Mariano Moreda Artiach - Nabisco s.t.
150 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
151 Peter Farazijn Lotto s.t.
152 Manuel Pascual Artiach - Nabisco s.t.
153 Luca Prada Lampre - Panaria s.t.
154 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
155 Rudi Verdonck Lotto s.t.
156 Wim Omloop Lotto s.t.
157 Axel Merckx Team Telekom s.t.
158 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
159 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea s.t.
160 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto s.t.
161 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
162 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
163 Giovanni Cornette Lotto s.t.
164 Antonio Vargas Seguido Deportpublic s.t.
165 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
166 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
167 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea s.t.
168 Javier Palacín Euskadi - Orbea s.t.
169 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 3'15
170 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea s.t.
171 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 4'33
Classement général :
1 Luc Leblanc Velo-Club.net 23h05'21
2 Pavel Tonkov Lampre - Panaria + 1
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 3
4 Alex Zülle O.N.C.E. + 4
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 8
6 Ronan Pensec Velo-Club.net + 16
7 Laudelino Cubino Kelme - Avianca + 25
8 Andrew Hampsten Motorola + 40
9 Miguel Indurain Banesto + 41
10 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 1'22
11 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 1'24
12 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'43
13 Alvaro Mejía Motorola + 1'53
14 Pedro Delgado Banesto + 2'10
15 Charly Mottet Velo-Club.net + 2'35
16 Luis Pérez Garcia Deportpublic + 2'40
17 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 2'48
18 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 2'53
19 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 3'17
20 Frank Vandenbroucke Lotto + 3'38
21 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3'43
22 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 4'07
23 Rafael Ruiz Erencia Artiach - Nabisco + 4'15
24 Jean-Cyril Robin Castorama + 4'28
25 Stéphane Hennebert Lotto + 4'49
26 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 5'06
27 Enrico Zaina Gewiss - Ballan + 5'21
28 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'23
29 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 5'32
30 Davide Rebellin Velo-Club.net + 5'53
31 Jean-François Bernard Velo-Club.net + 5'56
32 Peter Farazijn Lotto + 5'58
33 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 6'32
34 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 6'44
35 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 7'03
36 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 7'22
37 Oleg Chuzhda Deportpublic + 7'31
38 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 7'32
39 Prudencio Indurain Banesto + 7'34
40 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 7'36
41 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni + 7'44
42 Thierry Claveyrolat Gan + 7'59
43 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 8'08
44 Ángel Casero Banesto + 8'11
45 Marcos Antonio Serrano Kelme - Avianca + 8'17
46 Francisco Cerezo Deportpublic + 8'21
47 Abraham Olano Mapei - CLAS + 8'24
48 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 8'25
49 Aitor Osa Eizaguirre Velo-Club.net + 8'38
50 Alfredo Irusta Deportpublic + 8'39
Spoiler : :
51 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 8'47
52 José Manuel Uria Deportpublic + 8'56
53 Javier Pascual Llorente Velo-Club.net + 9'16
54 Koos Moerenehout Motorola + 9'24
55 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 9'25
56 Wim Omloop Lotto + 9'45
57 François Simon Castorama + 10'09
58 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS + 10'16
59 Laurent Madouas Castorama + 10'17
60 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 10'19
61 Neil Stephens O.N.C.E. + 10'30
62 Marc Van Orsouw Team Telekom + 10'46
63 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS + 10'55
64 José Luis Rodríguez García Deportpublic s.t.
65 Laurent Dufaux O.N.C.E. + 11'04
66 Harald Maier Festina - Lotus + 11'24
67 Unai Etxebarria Artiach - Nabisco + 11'27
68 Javier Murguialday Euskadi - Orbea + 11'37
69 Rolf Aldag Team Telekom + 11'43
70 Fabian Jeker Castorama + 12'01
71 Dag Otto Lauritzen TVM - Bison Kit s.t.
72 Rubén Gorospe Euskadi - Orbea + 12'09
73 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca + 12'15
74 Dominik Krieger Team Telekom + 12'27
75 Agustin Sagasti Euskadi - Orbea + 12'35
76 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 12'39
77 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 12'46
78 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 12'52
79 Antonio José Civantos Deportpublic + 13'02
80 Axel Merckx Team Telekom s.t.
81 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 13'12
82 Andrea Noè Mapei - CLAS + 13'17
83 Jean-Claude Colotti Gan + 13'33
84 Thierry Gouvenou Gan + 13'46
85 Francisco Benitez Kelme - Avianca + 13'55
86 Jesus Montoya Banesto + 14'03
87 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 14'06
88 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 14'07
89 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 14'18
90 Claus Michael Møller TVM - Bison Kit + 14'35
91 Americo José Neves Da Silva Artiach - Nabisco + 14'56
92 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 15'02
93 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 15'05
94 Davide Bramati Lampre - Panaria + 15'20
95 Vicente Aparicio Banesto + 15'21
96 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 15'32
97 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 16'44
98 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 16'46
99 Steve Larsen Motorola + 16'50
100 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 17'03
101 Kaspars Ozers Motorola + 17'18
102 Juan Carlos González Salvador Euskadi - Orbea + 17'39
103 Thierry Marie Castorama + 17'45
104 Cristian Zanolini Carrera Jeans - Tassoni + 17'48
105 Maarten Den Bakker TVM - Bison Kit + 17'52
106 José Angel Vidal Kelme - Avianca + 18'03
107 Carmelo Miranda Banesto s.t.
108 Marco Lietti Lampre - Panaria + 18'29
109 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 18'41
110 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 18'52
111 Fernando Piñero Gallego Festina - Lotus + 18'55
112 Dominique Arnould Castorama + 19'01
113 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
114 Bruno Thibout Castorama + 19'19
115 Laurent Desbiens Castorama + 19'58
116 Javier Lazpiur Euskadi - Orbea + 20'03
117 Gabriele Rampollo Motorola + 20'19
118 André Wernli Team Polti - Vaporetto + 20'27
119 Phil Anderson Motorola + 21'15
120 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 21'20
121 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 21'35
122 Roberto Lezaun Festina - Lotus + 21'58
123 Steffen Wesemann Team Telekom + 22'09
124 Santos Hernández O.N.C.E. + 22'10
125 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 22'12
126 Pascal Deramé Gan + 22'37
127 Libardo Niño Kelme - Avianca + 22'56
128 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 23'01
129 Jair Humberto Bernal Sepulveda Kelme - Avianca + 23'06
130 Roberto Laiseka Euskadi - Orbea + 23'09
131 Antonio Aguado Pajuelo Deportpublic + 23'13
132 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 23'41
133 Julio César Cadena Kelme - Avianca + 23'42
134 Franck Bouyer Castorama + 24'35
135 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 24'36
136 Rudi Verdonck Lotto + 24'41
137 Mauro Ribeiro Lotto + 24'48
138 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 25'25
139 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 26'20
140 Javier Palacín Euskadi - Orbea + 26'26
141 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 26'45
142 Francis Moreau Gan + 27'18
143 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 27'53
144 Daisuke Imanaka Team Polti - Vaporetto + 30'27
145 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 30'52
146 Jan Ullrich Team Telekom + 31'56
147 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 32'10
148 Tristan Hoffman TVM - Bison Kit + 33'04
149 Didier Rous Gan + 33'18
150 Luis Espinosa Artiach - Nabisco + 35'01
151 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 35'13
152 Pierre Herinne Lotto + 35'24
153 Nicolas Aubier Gan + 35'38
154 Rob Harmeling TVM - Bison Kit + 37'09
155 Eleuterio Mancebo Festina - Lotus + 37'10
156 Stephen Hodge Festina - Lotus + 38'16
157 Joseba Beloki Velo-Club.net + 40'21
158 Mariano Moreda Artiach - Nabisco + 41'44
159 Manuel Pascual Artiach - Nabisco + 42'01
160 Luca Prada Lampre - Panaria + 45'08
161 Ivon Ajuria Euskadi - Orbea + 46'40
162 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 47'23
163 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 47'41
164 Jens Veggerby Motorola + 48'17
165 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 49'03
166 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 49'46
167 Antonio Vargas Seguido Deportpublic + 50'55
168 Asier Gunetxea Artiach - Nabisco + 54'14
169 Giovanni Cornette Lotto + 56'18
170 Yvan Martin Festina - Lotus + 57'58
171 Alessio Galletti Lampre - Panaria + 1h06'55
Avatar de l’utilisateur
Par guigui22
#3172852
valverde-56 a écrit :
12 mai 2020, 23:35
Trouver les 3 Jacky Brown :smile:
J'ai pas fais de recherches. Juste de tête, j'ai eu immédiatement le Savoldelli, sa réputation de descendeur :love: Et je le prenais tout le temps sur PCM, le nombre d'attaque en descente avec lui :green:

Le McEwen m'est venu ensuite. Par contre, pas réussi pour le Honchar, et flemme de faire un tour sur PCS. J'ai trop fais de JB ces dernières semaines :green:
  • 1
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
Les grimpeurs français

16. Benoît FAURE https://lh3.googleu[…]

Infirmerie - Saison 2020

Sans être un crack du castillan , il é[…]

Covid-19 versus Cyclisme 2020

Apparemment Garrison il avait les attestations[…]

Arrête, certains coureurs pourraient t[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site