Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
  • Page 7 sur 11
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 11
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3167737
11ème étape : BERGERAC-CAHORS

Image

Une étape pour nous remettre du tir monumental qu'on a pris la veille.

L'échappée : l'inévitable Salmon, Durand, Rosselle, Brasi, Chiesa, Rous et Farama. Encore une fois, les deux mêmes équipes contrôlent.
Bref schéma connu et archi connu. C'est dans la côte de troisième catégorie qu'il y a un bouleversement dans la force. Salmon est lâché et Brasi ET Durand lui passent devant au classement de la montagne.
Durand est impressionnant et fait péter un à un les rescapés de sa roue d'ailleurs. Mais finalement il se fait reprendre et sprint.

Classement de l'étape :
1 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus 4h01'00
2 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
3 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
4 Andrei Tchmil Lotto s.t.
5 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
6 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.
7 Kai Hundertmarck Motorola s.t.
8 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
9 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
10 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
11 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS s.t.
12 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
13 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
14 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS s.t.
15 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
16 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
17 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
18 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
19 Uwe Raab Team Telekom s.t.
20 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
21 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
22 Miguel Indurain Banesto s.t.
23 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
24 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
25 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
26 Melchor Mauri Banesto s.t.
27 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
28 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
29 Santiago Botero Velo-Club.net s.t.
30 Joan Llaneras O.N.C.E. s.t.
31 Christian Henn Team Telekom s.t.
32 Jesus Montoya Banesto s.t.
33 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
34 Erik Breukink O.N.C.E. s.t.
35 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
36 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage s.t.
37 Andrea Tafi Mapei - CLAS s.t.
38 Peter De Clercq Lotto s.t.
39 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
40 Christophe Cappelle Gan s.t.
41 Arsenio González Mapei - CLAS s.t.
42 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
43 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
44 Andrew Hampsten Motorola s.t.
45 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
46 Chris Boardman Gan s.t.
47 Vicente Aparicio Banesto s.t.
48 Gerd Audehm Team Telekom s.t.
49 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net s.t.
50 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
Spoiler : :
51 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
52 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
53 David Plaza Festina - Lotus s.t.
54 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
55 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
56 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
57 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
58 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
59 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
60 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
61 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
62 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.
63 Bruno Thibout Castorama s.t.
64 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
65 Nicolas Jalabert Velo-Club.net s.t.
66 Frédéric Moncassin Velo-Club.net s.t.

67 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
68 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
69 Xavier Aldanondo O.N.C.E. s.t.
70 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
71 Michel Van Haecke Lotto s.t.
72 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage s.t.
73 Laurent Desbiens Castorama s.t.
74 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
75 Sean Yates Motorola s.t.
76 Mario De Clercq Lotto s.t.
77 Marc Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
78 Gilles Delion Castorama s.t.
79 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
80 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
81 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
82 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
83 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
84 Emmanuel Hubert Gan s.t.
85 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
86 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
87 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
88 Jacky Durand Castorama s.t.
89 Carmelo Miranda Banesto s.t.
90 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
91 Francis Moreau Gan s.t.
92 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
93 François Simon Castorama s.t.
94 Tom Desmet Lotto s.t.
95 Philippe Gaumont Castorama s.t.
96 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
97 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
98 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni s.t.
99 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni s.t.
100 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
101 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni s.t.
102 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
103 Martin Van Steen TVM - Bison Kit s.t.
104 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
105 Thierry Gouvenou Gan s.t.
106 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
107 Wilfried Peeters GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
108 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
109 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini s.t.
110 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
111 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
112 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
113 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
114 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
115 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
116 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini s.t.
117 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
118 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
119 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
120 Michel Dernies Motorola s.t.
121 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
122 Koos Moerenehout Motorola s.t.
123 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
124 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
125 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage s.t.
126 Jans Koerts Festina - Lotus s.t.
127 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
128 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
129 Bernd Gröne Team Telekom s.t.
130 Aitor Garmendia Banesto s.t.
131 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
132 Max Van Heeswijk Motorola s.t.
133 Jens Veggerby Motorola s.t.
134 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
135 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
136 Raymond Thebes Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
137 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
138 Niels Van der Steen Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
139 René Foucachon Jolly Componibili - Cage s.t.
140 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
141 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
142 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
143 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
144 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
145 Robbie Van Daele Lotto s.t.
146 Benoît Salmon Velo-Club.net s.t.
147 Antonio Martin Velasco Banesto s.t.
148 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
149 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
150 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
151 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
152 Jens Lehmann Team Telekom s.t.
153 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
154 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
155 Marco Zen Lampre - Panaria s.t.
156 Mario Kummer Team Telekom s.t.
157 John Talen Mercatone Uno - Medeghini s.t.
158 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini s.t.
159 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
160 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
161 Nicolas Aubier Gan s.t.
162 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus s.t.
163 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
164 Didier Rous Gan s.t.
165 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto s.t.
166 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
167 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
168 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
169 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 3'31
170 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 4'02
171 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'38
172 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 9'04
173 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
174 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 9'42
175 Dominik Krieger Team Telekom + 11'38
176 Marco Lietti Lampre - Panaria + 12'02

Classement général :
1 Miguel Indurain Banesto 45h06'52
2 Melchor Mauri Banesto + 1'23
3 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 2'48
4 Armand De Las Cuevas Castorama + 2'50
5 Tony Rominger Mapei - CLAS + 3'26
6 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 3'44
7 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 4'52
8 Erik Breukink O.N.C.E. + 6'14
9 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 6'20
10 Abraham Olano Mapei - CLAS + 6'26
11 Aitor Garmendia Banesto + 6'29
12 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 6'36
13 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 7'41
14 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 8'05
15 Jesus Montoya Banesto + 8'11
16 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 10'14
17 Carlo Finco Festina - Lotus + 10'47
18 Laurent Desbiens Castorama + 11'04
19 Vicente Aparicio Banesto + 11'07
20 Sean Yates Motorola + 11'11
21 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 11'14
22 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 11'32
23 Carmelo Miranda Banesto s.t.
24 Santiago Botero Velo-Club.net + 11'56
25 Gerd Audehm Team Telekom + 12'05
26 Bruno Thibout Castorama + 12'08
27 Andrei Tchmil Lotto + 12'28
28 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 12'31
29 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 12'41
30 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 13'03
31 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 13'16
32 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 13'41
33 David Plaza Festina - Lotus + 13'42
34 Andrew Hampsten Motorola + 13'48
35 Chris Boardman Gan + 13'58
36 Olaf Ludwig Team Telekom + 14'15
37 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 14'41
38 Richard Virenque Festina - Lotus + 14'50
39 Jacky Durand Castorama + 15'02
40 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 15'18
41 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 15'35
42 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 16'01
43 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 16'24
44 Philippe Gaumont Castorama + 16'31
45 Mario Kummer Team Telekom + 16'50
46 Antonio Martin Velasco Banesto + 16'51
47 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 17'00
48 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 17'06
49 Nicolas Jalabert Velo-Club.net + 17'14
50 Jens Lehmann Team Telekom + 17'19
Spoiler : :
51 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
52 Charly Mottet Velo-Club.net + 17'26
53 Santos Hernández O.N.C.E. + 17'30
54 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 17'32
55 Jans Koerts Festina - Lotus + 17'36
56 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 17'41
57 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 17'49
58 Jean-Cyril Robin Castorama + 17'52
59 Uwe Raab Team Telekom + 18'06
60 Luc Leblanc Velo-Club.net + 18'19
61 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 18'33
62 Christian Henn Team Telekom + 18'35
63 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
64 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 18'43
65 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
66 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 18'57
67 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni + 19'12
68 François Simon Castorama + 19'14
69 Tom Desmet Lotto + 19'51
70 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 19'55
71 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
72 Davide Bramati Lampre - Panaria + 20'01
73 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 20'05
74 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 20'08
75 Jan Svorada Lampre - Panaria + 20'10
76 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus s.t.
77 Kai Hundertmarck Motorola + 20'25
78 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 20'32
79 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 21'00
80 Michel Vermote Festina - Lotus + 21'28
81 John Talen Mercatone Uno - Medeghini + 21'31
82 Christophe Cappelle Gan + 21'35
83 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 22'03
84 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 22'09
85 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 22'11
86 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 22'15
87 Mario De Clercq Lotto + 22'19
88 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 22'21
89 Gilles Delion Castorama + 22'29
90 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 22'35
91 Marc Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 22'38
92 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 22'40
93 Wilfried Peeters GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
94 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 22'44
95 Bernd Gröne Team Telekom + 22'46
96 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 22'54
97 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 22'56
98 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 23'00
99 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 23'05
100 Michel Dernies Motorola + 23'18
101 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 23'21
102 Peter De Clercq Lotto + 23'22
103 Koos Moerenehout Motorola + 23'31
104 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 23'35
105 Max Van Heeswijk Motorola + 23'37
106 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 23'50
107 Heinirch Trumheller Castorama + 24'07
108 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
109 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 24'14
110 Frank Van Den Abeele Lotto + 24'42
111 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 24'49
112 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 24'52
113 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS + 24'55
114 Benoît Salmon Velo-Club.net + 25'01
115 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 25'02
116 José Ramon Uriarte Banesto + 25'17
117 Joan Llaneras O.N.C.E. + 25'43
118 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 26'16
119 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 26'33
120 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 26'34
121 Steffen Wesemann Team Telekom + 26'49
122 Federico Echave Mapei - CLAS + 27'08
123 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 27'35
124 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 28'27
125 Arsenio González Mapei - CLAS s.t.
126 Michel Van Haecke Lotto + 28'50
127 Jean-Christophe Currit Gan + 29'19
128 Xavier Aldanondo O.N.C.E. + 29'45
129 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 29'50
130 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 30'00
131 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 30'02
132 Francis Moreau Gan + 30'35
133 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 30'39
134 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 30'41
135 Martin Van Steen TVM - Bison Kit + 30'57
136 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer + 31'16
137 René Foucachon Jolly Componibili - Cage s.t.
138 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer + 31'19
139 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 32'00
140 Robbie Van Daele Lotto + 32'44
141 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 32'54
142 Marco Zen Lampre - Panaria + 33'12
143 Frédéric Moncassin Velo-Club.net + 33'18
144 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini + 33'41
145 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 34'07
146 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 34'19
147 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 36'03
148 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 37'24
149 Stéphane Hennebert Lotto + 39'12
150 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
151 Emmanuel Hubert Gan + 40'41
152 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 40'42
153 Raymond Thebes Novemail - Histor - Laser Computer + 40'43
154 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 40'52
155 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 41'04
156 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer + 42'09
157 Nicolas Aubier Gan + 42'16
158 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto + 42'34
159 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 43'01
160 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 43'03
161 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer + 43'05
162 Thierry Gouvenou Gan + 43'10
163 Niels Van der Steen Novemail - Histor - Laser Computer + 43'34
164 Didier Rous Gan + 43'36
165 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 48'16
166 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 51'10
167 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 51'42
168 Dominik Krieger Team Telekom + 52'38
169 Jens Veggerby Motorola + 54'16
170 Marco Lietti Lampre - Panaria + 55'01
171 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h03'21
172 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h08'46
173 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h09'04
174 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h10'14
175 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h13'22
176 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni + 1h23'08
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3167765
12ème étape : CAHORS-LOURDES/Hautacam

Image

Enfin la montagne, malheureusement notre équipe est déjà bien fatiguée.
Les échappés savent qu'ils ont une chance d'aller au bout aujourd'hui, beaucoup tentent, la bagarre est longue et aboutie à un groupe de 19 coureurs.

Image
Les 19 coureurs
On retrouve devant Durand, Bartoli, Rous... Mais le mieux classé n'est autre que notre jeune Colombien, Santiago Botero. Il est en outre le mieux classé, 24ème... A quasi 12 minutes. Derrière, les Carrera de Pantani et les Festina de Virenque veulent garder un écart pas trop important; eux aussi sont intéressés par cette victoire de prestige.

Le peloton qui n'a finalement jamais laissé plus de 4 minutes, revient très vite sur le groupe, mais en son sein, il y a de solides rouleurs, un vrai bras de fer se joue... A 100 kilomètres de l'arrivée, les plus faibles de l'échappée décrochent. Des coureurs comme Koerts ou Cembali, qui ont mené la chasse pour leurs leaders, se retrouvent dans la pampa à 80 kilomètres de l'arrivée! A 45 kilomètres de l'arrivée ne restent plus que Durand et Zhdanov en tête. Le reste de l'échappée a soit été repris, soit est même déjà lâché du peloton.

A l'approche du dernier sprint intermédiaire, coup de trafalgar mené par la Gan, ils se retrouvent à 5 en tête avec Boardman, Rous, Cappelle, Moreau et Currit, ils reprennent également les deux échappés.

Image
L'armada Gan en action.

Nous sommes à moins de 30 kilomètres de l'arrivée et derrière ça temporise, les équipiers sont cuits, Boardman part seul! Il aborde la montée de Hautacam avec 3 minutes et 15 secondes d'avance sur un peloton qu'amènent à présent les Mapei.

Les Mapei roulent fort au pied et reprennent tout le monde, mais une fois cela fait, personne ne roule, puis c'est une attaque sérieuse qui fait bouger les choses, Rominger, Ugrumov, Virenque et Breukink attaquent!


Image
Tony Rominger a décidé de mettre à mal le roi Miguel!

Montoya parvient à faire rentrer ce qu'il reste du peloton, une grosse quinzaine de coureurs, mais Ugrumov en remet une couche, seul Breukink semble pouvoir suivre, Virenque est un peu derrière, Rominger est avec Indurain!


Image
Miguel Indurain prend les choses en main!

Indurain prend cette fois à son compte la poursuite derrière les deux de tête, on retrouve derrière lui Rominger, Leblanc, Berzin, Riis, Mauri. Légèrement distancés De Las Cuevas, Olano, Jalabert et Virenque. Le champion d'Italie, Pantani est distancé et Hampsten est à pratiquement 3 minutes.

Les deux de tête sont rapidement repris, et il y a un vrai flottement, Berzin tente de rouler mais est lui même dans le rouge. Cela permet de le retour de De Las Cuevas et de Jalabert. Il reste 2,5 kilomètres.

C'est Rominger qui relance, ils ne sont très vite plus que 4 : Rominger, Indurain, Ugrumov et Berzin qui va péter à la flamme rouge. Ugrumov lance le sprint et Indurain est battu ou l'a laissé gagner.

Image
Piotr Ugrumov, attaquant sur la montée, l'emporte, c'était lui le plus fort.

Classement de l'étape :
1 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan 6h40'39
2 Miguel Indurain Banesto s.t.
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 13
4 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 24
5 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
6 Armand De Las Cuevas Castorama + 55
7 Erik Breukink O.N.C.E. + 1'07
8 Melchor Mauri Banesto s.t.
9 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.

11 Richard Virenque Festina - Lotus + 2'50
12 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
13 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage s.t.
14 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
15 Jesus Montoya Banesto s.t.
16 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 3'59
17 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 4'34
18 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
19 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 5'04
20 Andrew Hampsten Motorola + 5'29
21 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 5'37
22 Vicente Aparicio Banesto + 7'08
23 Gerd Audehm Team Telekom s.t.
24 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 7'23
25 Aitor Garmendia Banesto s.t.
26 David Plaza Festina - Lotus s.t.
27 Carmelo Miranda Banesto s.t.
28 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
29 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 7'45
30 Charly Mottet Velo-Club.net + 7'53
31 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 8'00
32 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
33 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
34 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 8'16
35 Gilles Delion Castorama s.t.
36 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS s.t.
37 Sean Yates Motorola s.t.
38 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 10'09
39 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
40 François Simon Castorama s.t.
41 Santiago Botero Velo-Club.net + 10'27
42 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
43 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
44 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
45 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 10'50
46 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 11'11
47 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
48 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
49 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
50 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
Spoiler : :
51 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini s.t.
52 Philippe Gaumont Castorama s.t.
53 Carlo Finco Festina - Lotus + 11'46
54 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 12'24
55 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 13'40
56 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
57 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
58 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.
59 Uwe Raab Team Telekom s.t.
60 Christian Henn Team Telekom s.t.
61 Jacky Durand Castorama s.t.
62 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
63 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus s.t.
64 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
65 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
66 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
67 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
68 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
69 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
70 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
71 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
72 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni s.t.
73 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
74 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
75 Arsenio González Mapei - CLAS s.t.
76 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS s.t.
77 Emmanuel Hubert Gan s.t.
78 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
79 Laurent Desbiens Castorama s.t.
80 Kai Hundertmarck Motorola s.t.
81 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
82 Bruno Thibout Castorama s.t.
83 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 14'44
84 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
85 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
86 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 15'00
87 Michel Dernies Motorola s.t.
88 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
89 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
90 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
91 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
92 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
93 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
94 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer + 16'20
95 Koos Moerenehout Motorola s.t.
96 Christophe Cappelle Gan + 16'31
97 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni s.t.
98 Jan Svorada Lampre - Panaria + 16'48
99 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini s.t.
100 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
101 Marco Zen Lampre - Panaria s.t.
102 Peter De Clercq Lotto s.t.
103 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
104 Martin Van Steen TVM - Bison Kit s.t.
105 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
106 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
107 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
108 Chris Boardman Gan + 17'29
109 Nicolas Jalabert Velo-Club.net + 18'00
110 Didier Rous Gan s.t.
111 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit s.t.
112 Bernd Gröne Team Telekom + 18'35
113 Michel Van Haecke Lotto s.t.
114 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
115 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
116 Benoît Salmon Velo-Club.net s.t.
117 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
118 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
119 Mario Kummer Team Telekom s.t.
120 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
121 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
122 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
123 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
124 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
125 Max Van Heeswijk Motorola s.t.
126 Raymond Thebes Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
127 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
128 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
129 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
130 Wilfried Peeters GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
131 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 19'55
132 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
133 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 20'11
134 Jens Lehmann Team Telekom s.t.
135 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
136 Robbie Van Daele Lotto s.t.
137 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer + 20'40
138 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
139 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
140 Francis Moreau Gan s.t.
141 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 21'01
142 Xavier Aldanondo O.N.C.E. + 21'16
143 Thierry Gouvenou Gan s.t.
144 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 22'21
145 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
146 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
147 Joan Llaneras O.N.C.E. s.t.
148 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
149 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 23'09
150 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 25'01
151 Jens Veggerby Motorola + 25'44
152 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni + 25'54
153 Frédéric Moncassin Velo-Club.net + 26'03
154 Niels Van der Steen Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
155 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer + 26'52
156 Nicolas Aubier Gan + 26'59
157 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto + 27'07
158 Marc Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 28'33
159 Jans Koerts Festina - Lotus + 32'29
160 John Talen Mercatone Uno - Medeghini + 35'29
161 Frank Van Den Abeele Lotto + 36'20
162 René Foucachon Jolly Componibili - Cage + 37'08
163 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 43'48
164 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 47'55
165 Andrei Tchmil Lotto + 48'35
166 Mario De Clercq Lotto + 53'12
167 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
168 Marco Lietti Lampre - Panaria + 59'01
169 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h13'09
170 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
171 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h16'25
172 Tom Desmet Lotto + 1h26'07
173 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 1h31'45
174 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h33'33
175 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h34'11

Classement général :
1 Miguel Indurain Banesto 51h47'25
2 Melchor Mauri Banesto + 2'36
3 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 3'18
4 Tony Rominger Mapei - CLAS + 3'41
5 Armand De Las Cuevas Castorama + 3'51
6 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 4'14
7 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 4'48
8 Erik Breukink O.N.C.E. + 7'27
9 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 9'18
10 Abraham Olano Mapei - CLAS + 9'22
11 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 9'32
12 Jesus Montoya Banesto + 11'07
13 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 11'30
14 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 12'21
15 Aitor Garmendia Banesto + 13'58
16 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 15'19
17 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 17'11
18 Richard Virenque Festina - Lotus + 17'46
19 Vicente Aparicio Banesto + 18'21
20 Carmelo Miranda Banesto + 19'01
21 Gerd Audehm Team Telekom + 19'19
22 Andrew Hampsten Motorola + 19'23
23 Luc Leblanc Velo-Club.net + 19'32
24 Sean Yates Motorola + 19'33
25 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 20'24
26 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 21'03
27 David Plaza Festina - Lotus + 21'11
28 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 21'32
29 Santiago Botero Velo-Club.net + 22'29
30 Carlo Finco Festina - Lotus + 22'39
31 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 23'24
32 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 23'36
33 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 24'15
34 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 24'23
35 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 24'29
36 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 24'33
37 Laurent Desbiens Castorama + 24'50
38 Jean-Cyril Robin Castorama + 25'21
39 Charly Mottet Velo-Club.net + 25'25
40 Bruno Thibout Castorama + 25'54
41 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 27'27
42 Santos Hernández O.N.C.E. + 27'45
43 Philippe Gaumont Castorama + 27'48
44 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 28'26
45 Jacky Durand Castorama + 28'48
46 Olaf Ludwig Team Telekom + 29'21
47 François Simon Castorama + 29'29
48 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 30'25
49 Gilles Delion Castorama + 30'51
50 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 31'00
Spoiler : :
51 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 31'18
52 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 31'28
53 Chris Boardman Gan + 31'33
54 Uwe Raab Team Telekom + 31'52
55 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 32'19
56 Christian Henn Team Telekom + 32'21
57 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 32'29
58 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 32'39
59 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 32'43
60 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 32'47
61 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni + 32'58
62 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 33'08
63 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 33'17
64 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 33'33
65 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 33'52
66 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus + 33'56
67 Kai Hundertmarck Motorola + 34'11
68 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 35'01
69 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
70 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 35'07
71 Michel Vermote Festina - Lotus + 35'14
72 Nicolas Jalabert Velo-Club.net + 35'20
73 Mario Kummer Team Telekom + 35'31
74 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 35'37
75 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 35'55
76 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 36'01
77 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 36'06
78 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
79 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
80 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 36'48
81 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 36'51
82 Jan Svorada Lampre - Panaria + 37'04
83 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 37'07
84 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 37'17
85 Jens Lehmann Team Telekom + 37'36
86 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 37'53
87 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 38'00
88 Christophe Cappelle Gan + 38'12
89 Michel Dernies Motorola + 38'24
90 Federico Echave Mapei - CLAS + 38'25
91 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS + 38'41
92 Davide Bramati Lampre - Panaria + 38'42
93 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 38'46
94 José Ramon Uriarte Banesto + 39'03
95 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini s.t.
96 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 39'34
97 Koos Moerenehout Motorola + 39'57
98 Peter De Clercq Lotto + 40'16
99 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 40'21
100 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 40'44
101 Wilfried Peeters GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 41'22
102 Bernd Gröne Team Telekom + 41'27
103 Arsenio González Mapei - CLAS + 42'14
104 Max Van Heeswijk Motorola + 42'18
105 Heinirch Trumheller Castorama + 42'48
106 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 42'57
107 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 43'33
108 Benoît Salmon Velo-Club.net + 43'42
109 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 43'46
110 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 44'57
111 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini + 44'58
112 Steffen Wesemann Team Telekom + 45'30
113 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 46'02
114 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer + 46'09
115 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 47'08
116 Michel Van Haecke Lotto + 47'31
117 Martin Van Steen TVM - Bison Kit + 47'51
118 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
119 Joan Llaneras O.N.C.E. + 48'10
120 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 48'37
121 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 48'43
122 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 49'20
123 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 49'25
124 Marco Zen Lampre - Panaria + 50'06
125 Jans Koerts Festina - Lotus + 50'11
126 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 51'01
127 Xavier Aldanondo O.N.C.E. + 51'07
128 Marc Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 51'17
129 Francis Moreau Gan + 51'21
130 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 51'27
131 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 51'35
132 Jean-Christophe Currit Gan + 51'46
133 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer + 52'02
134 Robbie Van Daele Lotto + 53'01
135 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 54'08
136 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 54'18
137 Emmanuel Hubert Gan + 54'27
138 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 54'38
139 John Talen Mercatone Uno - Medeghini + 57'06
140 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 59'23
141 Raymond Thebes Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
142 Frédéric Moncassin Velo-Club.net + 59'27
143 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 59'30
144 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
145 Frank Van Den Abeele Lotto + 1h01'08
146 Andrei Tchmil Lotto + 1h01'09
147 Didier Rous Gan + 1h01'42
148 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 1h03'49
149 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 1h04'08
150 Thierry Gouvenou Gan + 1h04'32
151 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 1h04'56
152 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 1h06'22
153 René Foucachon Jolly Componibili - Cage + 1h08'30
154 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h08'36
155 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer + 1h09'07
156 Nicolas Aubier Gan + 1h09'21
157 Niels Van der Steen Novemail - Histor - Laser Computer + 1h09'43
158 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto + 1h09'47
159 Frank Vandenbroucke Lotto + 1h10'37
160 Dominik Krieger Team Telekom + 1h12'39
161 Mario De Clercq Lotto + 1h15'37
162 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 1h17'51
163 Jens Veggerby Motorola + 1h20'06
164 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h31'13
165 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h32'41
166 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h36'39
167 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h38'29
168 Tom Desmet Lotto + 1h46'04
169 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni + 1h49'08
170 Stéphane Hennebert Lotto + 1h52'27
171 Marco Lietti Lampre - Panaria + 1h54'08
172 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h54'19
173 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 2h07'54
174 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h37'38
175 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h42'43
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3167795
13ème étape : LOURDES-LUZ ARDIDEN

Image

Une grande étape de montagne, on n'a pas grand chose à perdre, il faut qu'on soit à l'avant, qu'on tente!

11 coureurs profitent des premiers reliefs pour s'échapper et il y a du beau monde. On retrouve Skibby et Diaz Zabala, tous deux dans le top 20 de l'étape d'Hautacam, Durand, Rezze, Lodda, Bomans, Hennebert, Pelliccioli, Esnault et deux de nos coureurs, Mottet et le 21ème d'Hautacam : Dojwa.

Image
L'échappée matinale

Derrière, Carrera et Festina, encore, roulent. Au pied de Peyresourde, l'écart n'atteint même pas la minute trente! Les Festina roulent fort et font exploser le peloton et explosent eux même, l'échappée reprend du temps. Surtout Skibby et Diaz Zabala qui sont partis à deux.

Sommet de Peyresourde :
Diaz Zabala
à 1'01" Skibby
à 1'28" Mottet et Dojwa
à 3'11" Pelliccioli
à 3'33" Durand
à 4'49" Reeze et Bomans
à 5'50" Peloton d'une petite soixantaine de coureurs.

Dans la descente, Jalabert et Leblanc chutent! Ils repartent avec eux, Berzin et Pantani. Alors que les quatre passés en tête au sommet de Peyresourde se regroupent, Jimenez et Botero ont attendu leurs deux leaders, qui sont déjà aidés par Salmon.

Avec l'aide de la Carrera, nos coureurs rentrent sur le peloton et heureusement car la Mapei, comme la veille commence à amener grand train!

Passage au sommet de l'Aspin
Diaz Zabala
à 1'16" Dojwa et Mottet
à 2'47" Skibby
à 3'21" Peloton maillot jaune de 27 coureurs (dont Jalabert et Leblanc) dont 7 Banesto

Image
Le peloton réduit.

Nos deux coureurs, Dojwa et Mottet, sont repris dans les premières pentes du Tourmalet, toutefois, le rythme dans le peloton a un peu diminué et ils peuvent s'accrocher. C'est alors que...


Image
Luc Leblanc, qui a chuté il y a une trentaine de kilomètres, attaque! L'orgueil du champion.

Passage au sommet du Tourmalet :
Leblanc
à 49" Diaz Zabala
à 4'09" peloton maillot jaune de 23 coureurs (dont Mottet et Jalabert)
à 5'24" Dojwa et Giovannetti
[...]
à 10'17" Skibby, Jimenez et Botero qui sont aux alentours de la 30ème place.

Luc Leblanc entame donc la longue ascension de Luz Ardiden seul en tête. Mais il est devant depuis les premières pentes difficiles du Tourmalet, cela va être dur d'aller au bout. D'autant que les Mapei semblent vraiment vouloir attaquer les Banesto. L'espoir est que les coureurs du peloton ont pris le temps de se ravitailler dans la descente, d'ailleurs dans Luz Saint Sauveur, Dojwa et Giovannetti ont pu récupérer les roues, mais pas pour longtemps car Escartin roule à fort rythme au pied!

Image
Les Mapei ont toujours des velléités offensives.

Image
Et voilà, à nouveau, Rominger attaque!

Les Banesto, en surnombre, parviennent à revenir sur lui, puis c'est autour de Virenque de se joindre au Suisse qui prend sa roue, là encore, la Banesto répond présent.
C'est à présent à Ugrumov d'attaquer, et Rominger y est encore, cette fois Indurain doit rouler, les équipiers ne suffisent plus. Laurent Jalabert, qui se ressent encore de sa chute, est décroché. Miguel Indurain se détache du groupe et revient sur le duo, Riis et De Las Cuevas parviennent eux aussi à revenir.

Image
Ça explose de partout!

Indurain revient et contre immédiatement, Riis et De Las Cuevas ne peuvent pas suivre, puis Rominger craque, Ugrumov ne se laisse pas faire et attaque à son tour, les deux coureurs restent ensemble, épuisés. Mais c'est l'Espagnol qui a le dernier mot en pouvant accélérer une ultime fois dans les 200 derniers mètres. Est ce pour la victoire d'étape? Non! Luc Leblanc a résisté et l'emporte avec un peu plus de la minute d'avance!


Image
Troisième victoire d'étape pour "Lucho"!

Les écarts sont énormes, le temps, qui s'est fortement dégradé, va encore usé les coureurs. Un certain nombre d'entre eux est hors délais : Llaneras, Veggerby, Van der Steen, Foucachon, Thebes, Moncassin, Aubier et Peeters sont éliminés.

Classement de l'étape :
1 Luc Leblanc Velo-Club.net 6h13'58
2 Miguel Indurain Banesto + 1'23
3 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
4 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 2'09
5 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
6 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
7 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 4'44
8 Melchor Mauri Banesto + 5'10
9 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 5'30
10 Andrew Hampsten Motorola + 5'51
11 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
12 Richard Virenque Festina - Lotus + 6'34
13 Jesus Montoya Banesto s.t.
14 Erik Breukink O.N.C.E. + 6'55
15 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 7'13
16 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
17 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 7'36
18 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 8'54
19 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
20 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 10'14
21 Vicente Aparicio Banesto s.t.
22 Carmelo Miranda Banesto s.t.
23 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
24 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 10'38
25 Gerd Audehm Team Telekom + 10'59
26 Charly Mottet Velo-Club.net + 11'39
27 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 11'57

28 Aitor Garmendia Banesto + 14'57
29 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 15'28
30 François Simon Castorama s.t.
31 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 16'16
32 David Plaza Festina - Lotus + 16'40
33 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.
34 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
35 Santiago Botero Velo-Club.net + 17'55
36 Federico Echave Mapei - CLAS + 19'27
37 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 22'47
38 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
39 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini s.t.
40 Sean Yates Motorola s.t.
41 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage s.t.
42 Jacky Durand Castorama + 23'58
43 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni s.t.
44 Andrei Tchmil Lotto s.t.
45 Mario De Clercq Lotto + 24'35
46 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 25'04
47 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
48 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
49 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS s.t.
50 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
Spoiler : :
51 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 25'41
52 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
53 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
54 Koos Moerenehout Motorola s.t.
55 Gilles Delion Castorama s.t.
56 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
57 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
58 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 26'42
59 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 27'41
60 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
61 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 28'38
62 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer + 29'08
63 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 29'56
64 Carlo Finco Festina - Lotus + 31'01
65 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
66 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
67 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
68 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini s.t.
69 Philippe Gaumont Castorama s.t.
70 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
71 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 32'13
72 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
73 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
74 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus s.t.
75 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus + 33'09
76 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
77 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
78 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
79 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
80 Uwe Raab Team Telekom + 34'04
81 Kai Hundertmarck Motorola + 34'29
82 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 35'07
83 Emmanuel Hubert Gan + 35'30
84 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
85 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 36'47
86 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
87 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
88 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
89 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
90 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
91 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 37'50
92 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 38'51
93 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 39'26
94 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 39'55
95 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 41'02
96 Christophe Cappelle Gan s.t.
97 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 42'02
98 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
99 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
100 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
101 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
102 Christian Henn Team Telekom s.t.
103 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
104 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini s.t.
105 Peter De Clercq Lotto s.t.
106 Laurent Desbiens Castorama s.t.
107 Jens Lehmann Team Telekom s.t.
108 Bernd Gröne Team Telekom s.t.
109 Chris Boardman Gan s.t.
110 Marco Zen Lampre - Panaria + 43'18
111 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS s.t.
112 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 43'42
113 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 44'12
114 Arsenio González Mapei - CLAS s.t.
115 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 44'32
116 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
117 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
118 Didier Rous Gan + 45'28
119 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 45'59
120 Xavier Aldanondo O.N.C.E. s.t.
121 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 46'55
122 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
123 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
124 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
125 Heinirch Trumheller Castorama + 47'42
126 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
127 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 48'08
128 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
129 Tom Desmet Lotto s.t.
130 Martin Van Steen TVM - Bison Kit + 48'43
131 Michel Van Haecke Lotto s.t.
132 Benoît Salmon Velo-Club.net s.t.
133 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 49'14
134 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
135 Bruno Thibout Castorama s.t.
136 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
137 Mario Kummer Team Telekom s.t.
138 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
139 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit s.t.
140 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
141 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
142 Max Van Heeswijk Motorola + 50'47
143 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
144 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 51'47
145 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
146 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 52'53
147 Thierry Gouvenou Gan + 54'20
148 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 55'16
149 Francis Moreau Gan + 55'35
150 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 56'39
151 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
152 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
153 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
154 Nicolas Jalabert Velo-Club.net + 58'14
155 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 58'31
156 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer + 58'56
157 Michel Dernies Motorola + 59'19
158 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 1h00'39
159 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 1h01'58
160 Jean-Christophe Currit Gan + 1h02'35
161 Jans Koerts Festina - Lotus + 1h03'56
162 Robbie Van Daele Lotto + 1h06'31
163 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h10'21
164 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto + 1h10'46
165 Marc Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h12'18
166 John Talen Mercatone Uno - Medeghini + 1h19'26
167 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer s.t.

Classement général :
1 Miguel Indurain Banesto 58h02'40
2 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 4'10
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 4'33
4 Armand De Las Cuevas Castorama + 4'43
5 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 4'50
6 Melchor Mauri Banesto + 6'29
7 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 8'27
8 Erik Breukink O.N.C.E. + 13'05
9 Abraham Olano Mapei - CLAS + 13'56
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 15'14
11 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 15'51
12 Jesus Montoya Banesto + 16'24
13 Luc Leblanc Velo-Club.net + 18'05
14 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 18'17
15 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 20'51
16 Richard Virenque Festina - Lotus + 23'03
17 Andrew Hampsten Motorola + 23'57
18 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 24'59
19 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 26'08
20 Vicente Aparicio Banesto + 27'18
21 Aitor Garmendia Banesto + 27'38
22 Carmelo Miranda Banesto + 27'58
23 Gerd Audehm Team Telekom + 29'01
24 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 30'42
25 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 31'04
26 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 31'52
27 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 32'06
28 Jean-Cyril Robin Castorama + 34'18
29 Charly Mottet Velo-Club.net + 35'47
30 David Plaza Festina - Lotus + 36'34
31 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 37'47
32 Santiago Botero Velo-Club.net + 39'07
33 Sean Yates Motorola + 41'03
34 François Simon Castorama + 43'40
35 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 47'27
36 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 48'10
37 Jacky Durand Castorama + 51'29
38 Santos Hernández O.N.C.E. + 51'32
39 Carlo Finco Festina - Lotus + 52'23
40 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 52'30
41 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 53'08
42 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 54'38
43 Gilles Delion Castorama + 55'15
44 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 55'29
45 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni + 55'39
46 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 55'50
47 Federico Echave Mapei - CLAS + 56'35
48 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 57'11
49 Philippe Gaumont Castorama + 57'32
50 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 57'36
Spoiler : :
51 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 57'41
52 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 59'31
53 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 59'53
54 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 1h00'16
55 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 1h02'24
56 José Ramon Uriarte Banesto + 1h02'50
57 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 1h03'15
58 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 1h03'17
59 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 1h03'20
60 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 1h04'08
61 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 1h04'21
62 Koos Moerenehout Motorola s.t.
63 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 1h04'35
64 Uwe Raab Team Telekom + 1h04'39
65 Olaf Ludwig Team Telekom + 1h04'51
66 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 1h05'27
67 Laurent Desbiens Castorama + 1h05'35
68 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus + 1h05'48
69 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini + 1h06'28
70 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
71 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 1h06'48
72 Kai Hundertmarck Motorola + 1h07'23
73 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 1h07'53
74 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 1h08'48
75 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h09'11
76 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 1h10'01
77 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 1h10'20
78 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 1h10'31
79 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1h11'25
80 Chris Boardman Gan + 1h12'18
81 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h12'35
82 Christian Henn Team Telekom + 1h13'06
83 Bruno Thibout Castorama + 1h13'51
84 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 1h16'36
85 Jan Svorada Lampre - Panaria + 1h17'49
86 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 1h17'52
87 Christophe Cappelle Gan + 1h17'57
88 Jens Lehmann Team Telekom + 1h18'21
89 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 1h18'27
90 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h18'52
91 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1h19'09
92 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1h19'12
93 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 1h19'42
94 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 1h19'55
95 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h20'19
96 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS + 1h20'42
97 Peter De Clercq Lotto + 1h21'01
98 Bernd Gröne Team Telekom + 1h22'12
99 Mario Kummer Team Telekom + 1h23'28
100 Andrei Tchmil Lotto + 1h23'50
101 Arsenio González Mapei - CLAS + 1h25'09
102 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 1h25'12
103 Frank Van Den Abeele Lotto + 1h25'32
104 Steffen Wesemann Team Telekom + 1h26'15
105 Davide Bramati Lampre - Panaria + 1h26'39
106 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 1h26'43
107 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer + 1h26'54
108 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer + 1h27'22
109 Emmanuel Hubert Gan + 1h28'40
110 Heinirch Trumheller Castorama + 1h29'13
111 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 1h29'39
112 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h30'13
113 Michel Vermote Festina - Lotus + 1h30'36
114 Benoît Salmon Velo-Club.net + 1h31'08
115 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 1h31'32
116 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 1h31'46
117 Max Van Heeswijk Motorola + 1h31'48
118 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 1h31'58
119 Marco Zen Lampre - Panaria + 1h32'07
120 Nicolas Jalabert Velo-Club.net + 1h32'17
121 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
122 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h33'15
123 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 1h34'03
124 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 1h34'43
125 Michel Van Haecke Lotto + 1h34'57
126 Frank Vandenbroucke Lotto + 1h35'01
127 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 1h35'05
128 Martin Van Steen TVM - Bison Kit + 1h35'17
129 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 1h35'32
130 Xavier Aldanondo O.N.C.E. + 1h35'49
131 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 1h36'06
132 Michel Dernies Motorola + 1h36'26
133 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 1h37'17
134 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 1h37'33
135 Mario De Clercq Lotto + 1h38'55
136 Francis Moreau Gan + 1h45'39
137 Didier Rous Gan + 1h45'53
138 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 1h46'49
139 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 1h47'27
140 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer + 1h49'41
141 Jans Koerts Festina - Lotus + 1h52'50
142 Jean-Christophe Currit Gan + 1h53'04
143 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 1h54'19
144 Thierry Gouvenou Gan + 1h57'35
145 Robbie Van Daele Lotto + 1h58'15
146 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 2h00'04
147 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 2h01'22
148 Marc Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h02'18
149 Dominik Krieger Team Telekom + 2h03'09
150 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 2h03'11
151 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h05'50
152 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 2h09'27
153 John Talen Mercatone Uno - Medeghini + 2h15'15
154 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h16'51
155 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h17'24
156 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h17'40
157 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h18'19
158 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto + 2h19'16
159 Stéphane Hennebert Lotto + 2h23'23
160 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni + 2h24'38
161 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h25'15
162 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer + 2h27'16
163 Tom Desmet Lotto + 2h32'55
164 Marco Lietti Lampre - Panaria + 2h39'46
165 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 3h01'53
166 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h25'35
167 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h29'34
Maillot vert :
1 Olaf Ludwig Team Telekom 430
2 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini 362
3 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus 287
4 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi 256
5 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer 245
6 Jan Svorada Lampre - Panaria 226
7 Benoît Salmon Velo-Club.net 211
8 Laurent Jalabert Velo-Club.net 162

9 Johan Capiot TVM - Bison Kit 157
10 Luc Leblanc Velo-Club.net 152

Maillot à pois :
1 Luc Leblanc Velo-Club.net 42
2 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. 38
3 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan 32
4 Miguel Indurain Banesto 31
5 Bjarne Riis Gewiss - Ballan 20
6 Tony Rominger Mapei - CLAS 20
7 Charly Mottet Velo-Club.net 14
8 Armand De Las Cuevas Castorama 12
9 Jesper Skibby TVM - Bison Kit 12
10 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net 12


La mauvaise nouvelle dans tout cela, c'est que les pics de forme de mes coureurs vient de passer.
Avatar de l’utilisateur
Par valverde-56
#3167823
Ah elle fait plaisir celle ci, jolie victoire, bel orgueil de champion, sinon Ugrumov
Impressionnant c'est le seul capable d'accompagner Indurain grosse perf du Letton
Avatar de l’utilisateur
Par CPTmatros
#3167852
Passionnant une nouvelle fois ! Dingue ces écarts sur le clm! La concurrence est solide c'est pas facile! Un ou deux autres bouquets allez!
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3168066
Journée de repos
Frédéric Moncassin, souffrant, nous a quitté ce matin pour rentrer chez lui, au final il ne fait que nous précéder puisque nous arrivons dans la région dès demain avec les coureurs encore en course.
Les coureurs sont fatigués, nous échangeons avec le staff et nos craintes se confirment, ils sont arrivés en forme trop tôt. Alors, bien sur, on pourra dire que cela nous a permis de remporter trois étapes, mais nous risquons de passer des Alpes difficiles, heureusement, Dojwa, Jalabert et Leblanc les ont reconnu, ils sauront ainsi où ils posent les roues.

Nous faisons une petite sortie avec les gars, Dieu que ces vélos, même améliorés, du milieu des années 90 sont mauvais par rapport à ceux de 2020... Nous croisons quelques équipes, et le hasard faisant bien les choses, je croise Bjarne Riis avec qui j'échange quelques mots.

Au détour de la conversation, il me parle du lieu saint que nous avons pu faire ce week end, je lui demande si c'est Lourdes, ce à quoi il me répond "Allons, la montagne sacrée c'est Hautacam, la montagne qui fait et qui défait. Leblanc avait battu Indurain... Indurain s'est d'ailleurs ensuite effondré dedans. Armstrong a échoué à la conquérir et les Saunier Duval se sont annihilés dessus... Au passage Akaion, le dernier passage fut celui de la prophétie. Si la Suisse est le lieu où nos ennemis sont les plus faibles, Hautacam est avec nous."

Je suis un peu, disons... surpris par ce qu'il me dit, mais ce n'est rien face à son annonce suivante "Tu n'as toujours pas compris, mais ceux que tu es censé affronté officient déjà... N'as tu pas remarqué que lors des contre la montre, ton équipe n'a pas les résultats espérés? Tu affrontes les maitres du temps." Mais ses dernières paroles me plongent encore plus dans le doute :
- Tu trouves que Froome et les Sky/Ineos sont terribles?
- Bien évidemment. Pas facile devant sa télé d'être spectateur de certaines performances disons... suspicieuses.
- Mais Akaion, tu n'as pas encore compris... Cet univers où Froome, Wiggins, Thomas etc. domine, ce n'est pas le tien, tu ne viens pas de là, tu affrontes pourtant leur forme la plus terrible, bien plus terrible que ne l'est cette Sky dont tu te lamentes".

Je revois alors une sanction, je ne peux pas participer à certaines épreuves, mais j'ai pu m'infiltrer, pendant une Vuelta, c'est là que j'ai découvert comment venir... Mais qu'est ce que ça veut bien dire... Mais quelle est la véritable identité de nos ennemis?

14ème étape : BAGNÈRES DE BIGORRE-ALBI

Image

Une étape de transition qui devrait probablement finir au sprint, mais au cas où, on va tenter de prendre l'échappée, la côte de 3ème catégorie devrait permettre de faire la sélection en début de course.

Six coureurs profitent de ce difficile début de course pour s'échapper. N.Jalabert, Loda, Boardman, Rezze, Talmant et Meinert Nielsen et derrière, comme à leur habitude, les Lampre et les Mercatone roulent... Quelques kilomètres après, le Telekom viennent les aider. L'échappée, même si Boardman fait de la résistance, rend les armes sans suspens

Dans l'ultime bosse on attaque, comme d'habitude, et on parvient à s'échapper, mieux même, puisque le peloton est en parti fractionné, ce qui nous laisse un espoir. Malheureusement, la Mercatone revient sur nous à l'approche du final, cependant les sprinteurs ont fait un gros effort pour revenir, Leblanc s'est sacrifié, Laurent Jalabert prend les roues et déborde facilement tous les gros culs qui sont obliger de reposer leur derrière sur leurs selles.

Nul n'est prophète en son pays mais Laurent Jalabert arrive en vainqueur à Albi!

Classement de l'étape :
1 Laurent Jalabert Velo-Club.net 5h16'05
2 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus s.t.
3 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
4 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
5 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
6 Kai Hundertmarck Motorola s.t.
7 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
8 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS s.t.
9 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
10 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
11 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
12 Jacky Durand Castorama s.t.
13 Miguel Indurain Banesto s.t.
14 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
15 Uwe Raab Team Telekom s.t.
16 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
17 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
18 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
19 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
20 Aitor Garmendia Banesto s.t.
21 Peter De Clercq Lotto s.t.
22 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage s.t.
23 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
24 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
25 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
26 Erik Breukink O.N.C.E. s.t.
27 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
28 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
29 Andrei Tchmil Lotto s.t.
30 Arsenio González Mapei - CLAS s.t.
31 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
32 Andrea Tafi Mapei - CLAS s.t.
33 Christophe Cappelle Gan s.t.
34 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
35 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
36 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
37 Christian Henn Team Telekom s.t.
38 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
39 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
40 Jesus Montoya Banesto s.t.
41 Melchor Mauri Banesto s.t.
42 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
43 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni s.t.
44 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
45 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
46 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
47 Andrew Hampsten Motorola s.t.
48 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
49 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
50 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
Spoiler : :
51 Michel Van Haecke Lotto s.t.
52 Mario De Clercq Lotto s.t.
53 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage s.t.
54 Carmelo Miranda Banesto s.t.
55 François Simon Castorama s.t.
56 Philippe Gaumont Castorama s.t.
57 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
58 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net s.t.
59 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
60 Thierry Gouvenou Gan s.t.
61 Tom Desmet Lotto s.t.
62 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
63 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
64 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
65 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
66 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
67 Gilles Delion Castorama s.t.
68 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni s.t.
69 Santiago Botero Velo-Club.net s.t.
70 Laurent Desbiens Castorama s.t.
71 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
72 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
73 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
74 Marc Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
75 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
76 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
77 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
78 Francis Moreau Gan s.t.
79 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
80 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
81 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS s.t.
82 Jans Koerts Festina - Lotus s.t.
83 Sean Yates Motorola s.t.
84 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
85 Bruno Thibout Castorama s.t.
86 Gerd Audehm Team Telekom s.t.
87 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
88 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
89 Martin Van Steen TVM - Bison Kit s.t.
90 Vicente Aparicio Banesto s.t.
91 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
92 David Plaza Festina - Lotus s.t.
93 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
94 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
95 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
96 Michel Dernies Motorola s.t.
97 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
98 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus s.t.
99 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
100 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
101 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
102 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
103 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
104 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni s.t.
105 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
106 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
107 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
108 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
109 Emmanuel Hubert Gan s.t.
110 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
111 Robbie Van Daele Lotto s.t.
112 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
113 Mario Kummer Team Telekom s.t.
114 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
115 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
116 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
117 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
118 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
119 Koos Moerenehout Motorola s.t.
120 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
121 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
122 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
123 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
124 Max Van Heeswijk Motorola s.t.
125 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
126 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini s.t.
127 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
128 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
129 Didier Rous Gan s.t.
130 Benoît Salmon Velo-Club.net s.t.
131 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 2'57
132 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
133 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
134 Jens Lehmann Team Telekom s.t.
135 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.
136 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 3'27
137 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
138 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
139 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
140 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini s.t.
141 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
142 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
143 Chris Boardman Gan s.t.
144 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
145 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
146 Bernd Gröne Team Telekom s.t.
147 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini s.t.
148 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto + 4'41
149 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
150 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
151 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
152 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
153 Xavier Aldanondo O.N.C.E. s.t.
154 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
155 Nicolas Jalabert Velo-Club.net s.t.
156 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
157 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage s.t.
158 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
159 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
160 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
161 John Talen Mercatone Uno - Medeghini s.t.
162 Marco Zen Lampre - Panaria + 6'43
163 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
164 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 8'32
165 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
166 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 14'55
167 Dominik Krieger Team Telekom s.t.

Classement général :
1 Miguel Indurain Banesto 63h18'45
2 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 4'10
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 4'33
4 Armand De Las Cuevas Castorama + 4'43
5 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 4'50
6 Melchor Mauri Banesto + 6'29
7 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 8'27
8 Erik Breukink O.N.C.E. + 13'05
9 Abraham Olano Mapei - CLAS + 13'56
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 15'04
11 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 15'51
12 Jesus Montoya Banesto + 16'24
13 Luc Leblanc Velo-Club.net + 18'05
14 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 18'17
15 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 20'51
16 Richard Virenque Festina - Lotus + 23'03
17 Andrew Hampsten Motorola + 23'57
18 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 24'59
19 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 26'08
20 Vicente Aparicio Banesto + 27'18
21 Aitor Garmendia Banesto + 27'38
22 Carmelo Miranda Banesto + 27'58
23 Gerd Audehm Team Telekom + 29'01
24 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 30'42
25 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 31'04
26 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 31'52
27 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 32'06
28 Jean-Cyril Robin Castorama + 34'18
29 Charly Mottet Velo-Club.net + 35'47
30 David Plaza Festina - Lotus + 36'34
31 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 37'47
32 Santiago Botero Velo-Club.net + 39'07
33 Sean Yates Motorola + 41'03
34 François Simon Castorama + 43'40
35 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 47'27
36 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 48'10
37 Jacky Durand Castorama + 51'29
38 Santos Hernández O.N.C.E. + 51'32
39 Carlo Finco Festina - Lotus + 52'23
40 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 52'30
41 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 53'08
42 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 54'38
43 Gilles Delion Castorama + 55'15
44 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 55'23
45 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni + 55'39
46 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 55'50
47 Federico Echave Mapei - CLAS + 56'35
48 Philippe Gaumont Castorama + 57'32
49 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 57'36
50 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 57'41
Spoiler : :
51 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 59'53
52 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 1h00'16
53 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h01'52
54 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 1h02'24
55 José Ramon Uriarte Banesto + 1h02'50
56 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 1h02'58
57 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 1h03'15
58 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 1h03'17
59 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 1h03'20
60 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 1h04'08
61 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 1h04'21
62 Koos Moerenehout Motorola s.t.
63 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 1h04'35
64 Uwe Raab Team Telekom + 1h04'39
65 Olaf Ludwig Team Telekom + 1h04'51
66 Laurent Desbiens Castorama + 1h05'35
67 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus + 1h05'48
68 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 1h06'29
69 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 1h06'48
70 Kai Hundertmarck Motorola + 1h07'23
71 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 1h08'48
72 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h09'11
73 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini + 1h09'55
74 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 1h10'08
75 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 1h10'20
76 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 1h10'31
77 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 1h11'20
78 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1h11'25
79 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h12'35
80 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 1h12'58
81 Christian Henn Team Telekom + 1h13'06
82 Bruno Thibout Castorama + 1h13'51
83 Chris Boardman Gan + 1h15'45
84 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 1h16'36
85 Jan Svorada Lampre - Panaria + 1h17'49
86 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 1h17'52
87 Christophe Cappelle Gan + 1h17'57
88 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 1h18'27
89 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h18'52
90 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1h19'09
91 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1h19'12
92 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 1h19'42
93 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 1h19'55
94 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h20'19
95 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS + 1h20'42
96 Peter De Clercq Lotto + 1h21'01
97 Jens Lehmann Team Telekom + 1h21'18
98 Mario Kummer Team Telekom + 1h23'28
99 Andrei Tchmil Lotto + 1h23'50
100 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 1h25'08
101 Arsenio González Mapei - CLAS + 1h25'09
102 Frank Van Den Abeele Lotto + 1h25'32
103 Bernd Gröne Team Telekom + 1h25'39
104 Davide Bramati Lampre - Panaria + 1h26'39
105 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 1h26'43
106 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer + 1h26'54
107 Emmanuel Hubert Gan + 1h28'40
108 Heinirch Trumheller Castorama + 1h29'13
109 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 1h29'39
110 Steffen Wesemann Team Telekom + 1h29'42
111 Michel Vermote Festina - Lotus + 1h30'36
112 Benoît Salmon Velo-Club.net + 1h31'08
113 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 1h31'32
114 Max Van Heeswijk Motorola + 1h31'48
115 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 1h31'58
116 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer + 1h32'03
117 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h32'17
118 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h33'15
119 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 1h34'43
120 Michel Van Haecke Lotto + 1h34'57
121 Frank Vandenbroucke Lotto + 1h35'01
122 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 1h35'13
123 Martin Van Steen TVM - Bison Kit + 1h35'17
124 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 1h35'32
125 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 1h36'06
126 Michel Dernies Motorola + 1h36'26
127 Nicolas Jalabert Velo-Club.net + 1h36'58
128 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 1h37'17
129 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 1h38'32
130 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 1h38'44
131 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h38'45
132 Marco Zen Lampre - Panaria + 1h38'50
133 Mario De Clercq Lotto + 1h38'55
134 Xavier Aldanondo O.N.C.E. + 1h40'30
135 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 1h41'00
136 Francis Moreau Gan + 1h45'39
137 Didier Rous Gan + 1h45'53
138 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 1h47'27
139 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer + 1h49'41
140 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 1h49'46
141 Jans Koerts Festina - Lotus + 1h52'50
142 Jean-Christophe Currit Gan + 1h53'04
143 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 1h57'16
144 Thierry Gouvenou Gan + 1h57'35
145 Robbie Van Daele Lotto + 1h58'15
146 Marc Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h02'18
147 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 2h03'31
148 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 2h04'49
149 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 2h07'52
150 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h08'47
151 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 2h09'27
152 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h17'24
153 Dominik Krieger Team Telekom + 2h18'04
154 John Talen Mercatone Uno - Medeghini + 2h19'56
155 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h20'18
156 Stéphane Hennebert Lotto + 2h23'23
157 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto + 2h23'57
158 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h25'02
159 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h25'15
160 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h26'12
161 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni + 2h29'19
162 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer + 2h31'57
163 Tom Desmet Lotto + 2h32'55
164 Marco Lietti Lampre - Panaria + 2h44'27
165 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 3h16'48
166 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h30'16
167 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h34'15
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3168086
15ème étape : CASTRES-MONTPELLIER

Image

Une étape de moyenne montagne qui devrait, je le pense, se jouer entre échappés.

Comme d'habitude, on décide de jouer l'offensive, et le premier col, de Lafontasse, peut permettre de belles choses. Le premier attaquant est de chez nous, puisqu'il s'agit de Charly Mottet, quelques coureurs essaient de le rejoindre mais leur tentative est vouée à l'échec et le peloton reprend tout le monde, c'est alors que Laurent Jalabert contre, forcément ça réagit derrière mais il passe détaché au sommet du premier col. Luc Leblanc prend la deuxième place.

Lorsque le peloton le reprend, tout le monde a besoin de souffler, 4 hommes sortent à ce moment : Robin, Diaz Zabala, Skibby et Dojwa. Le groupe ne s'entend pas du tout, alors que l'écart monte jusqu'à 2 minutes et que la Banesto veut laisser filer, ça ne roule pas devant! Santiago Botero sort du peloton, revient sur eux et part seul. Alors qu'on aurait pu s'attendre à une échappée fleuve, voilà qu'il n'y a qu'un homme devant le peloton qui se reforme petit à petit.

L'écart augmente, dans l'optique de la victoire d'étape, la situation reste bonne pour nous, soit on laisse partir Botero et bon... Ben on gagne, soit si le peloton revient, Laurent Jalabert sera probablement bien plus frais que les autres sprinteurs. Par contre il n'y aura pas de bagarre pour le général.

En haut de la troisième difficulté du jour, le col de Fonfroide, Botero a 3'30" d'avance sur Brasi, Robin, Diaz Zabala et Skibby qui se disputent le point de la montagne. Le peloton passe à 4'57". Les 4 attendent le peloton qui les reprend sans effort. Il y a une paire de chutes dans le peloton et Rezze abandonne là son Tour de France.

L'écart continue à augmenter, à 95 kilomètres de l'arrivée, il dépasse les 9 minutes. C'est dans le col des Treize vents que la voiture apparait comme plausible. Cette ascension de 2ème catégorie a son sommet à 69 kilomètres de l'arrivée. Le peloton passe avec 11 minutes de retard. Au dernier sprint intermédiaire, Santiago Botero a plus de 13 minutes d'avance. Il reste 32 kilomètres, si il ne fait pas une Crosbie, il va l'emporter.

Il doit y avoir un virus chez la Polti, les 7 derniers de la course sont des Polti.

Après plus de 180 kilomètres d'échappée, Santiago Botero remporte une magnifique victoire en solitaire. La cinquième pour l'équipe sur ce Tour de France!
Dans le final, Berzin et Rominger tentent leur chance, mais les sprinteurs veillent.

Classement de l'étape :
1 Santiago Botero Velo-Club.net 5h46'43
2 Olaf Ludwig Team Telekom + 11'21
3 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
4 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
5 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.
6 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
7 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
8 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
9 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
10 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
11 Erik Breukink O.N.C.E. s.t.
12 Miguel Indurain Banesto s.t.
13 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
14 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
15 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS s.t.
16 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage s.t.
17 Melchor Mauri Banesto s.t.
18 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
19 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
20 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
21 Jesus Montoya Banesto s.t.
22 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
23 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
24 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net s.t.
25 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
26 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
27 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
28 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
29 Jacky Durand Castorama s.t.
30 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
31 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
32 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
33 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
34 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
35 Benoît Salmon Velo-Club.net s.t.
36 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
37 Vicente Aparicio Banesto s.t.
38 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
39 Gerd Audehm Team Telekom s.t.
40 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
41 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
42 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
43 Uwe Raab Team Telekom s.t.
44 Laurent Desbiens Castorama s.t.
45 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
46 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini s.t.
47 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
48 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
49 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
50 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS s.t.
Spoiler : :
51 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
52 Aitor Garmendia Banesto s.t.
53 Gilles Delion Castorama s.t.
54 Christian Henn Team Telekom s.t.
55 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
56 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
57 Martin Van Steen TVM - Bison Kit s.t.
58 François Simon Castorama s.t.
59 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini s.t.
60 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
61 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
62 Carmelo Miranda Banesto s.t.
63 Jens Lehmann Team Telekom s.t.
64 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
65 Bruno Thibout Castorama s.t.
66 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
67 Bernd Gröne Team Telekom s.t.
68 Nicolas Jalabert Velo-Club.net s.t.
69 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
70 Andrea Tafi Mapei - CLAS s.t.
71 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
72 Mario Kummer Team Telekom s.t.
73 Philippe Gaumont Castorama s.t.
74 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
75 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
76 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
77 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
78 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
79 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
80 Arsenio González Mapei - CLAS s.t.
81 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
82 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
83 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
84 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
85 Sean Yates Motorola s.t.
86 Andrei Tchmil Lotto s.t.
87 Kai Hundertmarck Motorola s.t.
88 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
89 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
90 Marco Zen Lampre - Panaria s.t.
91 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
92 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
93 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
94 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus s.t.
95 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni s.t.
96 Tom Desmet Lotto s.t.
97 Peter De Clercq Lotto s.t.
98 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
99 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
100 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
101 Christophe Cappelle Gan s.t.
102 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit s.t.
103 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
104 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
105 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
106 Jans Koerts Festina - Lotus s.t.
107 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
108 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
109 Robbie Van Daele Lotto s.t.
110 Max Van Heeswijk Motorola s.t.
111 Michel Dernies Motorola s.t.
112 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
113 Mario De Clercq Lotto s.t.
114 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
115 Andrew Hampsten Motorola s.t.
116 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
117 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
118 Emmanuel Hubert Gan s.t.
119 Michel Van Haecke Lotto s.t.
120 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
121 John Talen Mercatone Uno - Medeghini s.t.
122 Francis Moreau Gan s.t.
123 Xavier Aldanondo O.N.C.E. s.t.
124 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
125 Chris Boardman Gan s.t.
126 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
127 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
128 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
129 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni s.t.
130 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
131 David Plaza Festina - Lotus s.t.
132 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
133 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus s.t.
134 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
135 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
136 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
137 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
138 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage s.t.
139 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
140 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
141 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
142 Didier Rous Gan s.t.
143 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni s.t.
144 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini s.t.
145 Thierry Gouvenou Gan s.t.
146 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
147 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
148 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
149 Koos Moerenehout Motorola s.t.
150 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
151 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
152 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
153 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
154 Marc Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
155 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
156 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
157 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
158 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 17'27
159 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 23'22
160 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 31'19
161 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 35'13
162 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 37'36
163 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto + 38'16
164 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
165 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 39'22
166 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 44'37
Classement général :
1 Miguel Indurain Banesto 69h16'49
2 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 4'10
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 4'33
4 Armand De Las Cuevas Castorama + 4'43
5 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 4'50
6 Melchor Mauri Banesto + 6'29
7 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 8'27
8 Erik Breukink O.N.C.E. + 13'05
9 Abraham Olano Mapei - CLAS + 13'56
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 15'04
11 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 15'51
12 Jesus Montoya Banesto + 16'24
13 Luc Leblanc Velo-Club.net + 18'05
14 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 18'17
15 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 20'51
16 Richard Virenque Festina - Lotus + 23'03
17 Andrew Hampsten Motorola + 23'57
18 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 24'59
19 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 26'08
20 Vicente Aparicio Banesto + 27'18
21 Santiago Botero Velo-Club.net + 27'36
22 Aitor Garmendia Banesto + 27'38
23 Carmelo Miranda Banesto + 27'58
24 Gerd Audehm Team Telekom + 29'01
25 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 30'42
26 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 31'04
27 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 31'52
28 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 32'06
29 Jean-Cyril Robin Castorama + 34'18
30 Charly Mottet Velo-Club.net + 35'47
31 David Plaza Festina - Lotus + 36'34
32 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 37'47
33 Sean Yates Motorola + 41'03
34 François Simon Castorama + 43'40
35 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 47'27
36 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 48'10
37 Jacky Durand Castorama + 51'29
38 Santos Hernández O.N.C.E. + 51'32
39 Carlo Finco Festina - Lotus + 52'23
40 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 52'30
41 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 53'08
42 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 54'38
43 Gilles Delion Castorama + 55'15
44 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 55'23
45 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni + 55'39
46 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 55'50
47 Federico Echave Mapei - CLAS + 56'35
48 Philippe Gaumont Castorama + 57'32
49 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 59'53
50 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 1h00'16
Spoiler : :
51 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h01'52
52 José Ramon Uriarte Banesto + 1h02'50
53 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 1h02'58
54 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 1h03'15
55 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 1h03'17
56 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 1h03'20
57 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 1h04'08
58 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 1h04'21
59 Koos Moerenehout Motorola s.t.
60 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 1h04'35
61 Uwe Raab Team Telekom + 1h04'39
62 Olaf Ludwig Team Telekom + 1h04'45
63 Laurent Desbiens Castorama + 1h05'35
64 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus + 1h05'48
65 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 1h06'29
66 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 1h06'48
67 Kai Hundertmarck Motorola + 1h07'23
68 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 1h08'48
69 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h09'11
70 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini + 1h09'55
71 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 1h10'31
72 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 1h11'20
73 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1h11'25
74 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h12'35
75 Christian Henn Team Telekom + 1h13'06
76 Bruno Thibout Castorama + 1h13'51
77 Chris Boardman Gan + 1h15'45
78 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 1h16'36
79 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 1h17'39
80 Jan Svorada Lampre - Panaria + 1h17'49
81 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 1h17'52
82 Christophe Cappelle Gan + 1h17'57
83 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 1h18'27
84 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h18'52
85 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 1h19'04
86 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1h19'09
87 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1h19'12
88 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 1h19'42
89 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 1h19'55
90 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h20'19
91 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS + 1h20'42
92 Peter De Clercq Lotto + 1h21'01
93 Jens Lehmann Team Telekom + 1h21'18
94 Mario Kummer Team Telekom + 1h23'28
95 Andrei Tchmil Lotto + 1h23'50
96 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
97 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 1h25'08
98 Arsenio González Mapei - CLAS + 1h25'09
99 Frank Van Den Abeele Lotto + 1h25'32
100 Bernd Gröne Team Telekom + 1h25'39
101 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 1h26'16
102 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 1h26'39
103 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
104 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer + 1h26'54
105 Emmanuel Hubert Gan + 1h28'40
106 Heinirch Trumheller Castorama + 1h29'13
107 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 1h29'39
108 Steffen Wesemann Team Telekom + 1h29'42
109 Michel Vermote Festina - Lotus + 1h30'36
110 Benoît Salmon Velo-Club.net + 1h31'08
111 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 1h31'32
112 Max Van Heeswijk Motorola + 1h31'48
113 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer + 1h32'03
114 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h32'17
115 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h33'15
116 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 1h34'43
117 Michel Van Haecke Lotto + 1h34'57
118 Frank Vandenbroucke Lotto + 1h35'01
119 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 1h35'13
120 Martin Van Steen TVM - Bison Kit + 1h35'17
121 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 1h35'32
122 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 1h36'06
123 Michel Dernies Motorola + 1h36'26
124 Nicolas Jalabert Velo-Club.net + 1h36'58
125 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 1h37'17
126 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 1h38'32
127 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 1h38'44
128 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h38'45
129 Marco Zen Lampre - Panaria + 1h38'50
130 Mario De Clercq Lotto + 1h38'55
131 Xavier Aldanondo O.N.C.E. + 1h40'30
132 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 1h41'00
133 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 1h43'36
134 Francis Moreau Gan + 1h45'39
135 Didier Rous Gan + 1h45'53
136 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer + 1h49'41
137 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 1h49'46
138 Jans Koerts Festina - Lotus + 1h52'50
139 Jean-Christophe Currit Gan + 1h53'04
140 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 1h57'16
141 Thierry Gouvenou Gan + 1h57'35
142 Robbie Van Daele Lotto + 1h58'15
143 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 1h58'53
144 Marc Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h02'18
145 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 2h03'31
146 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 2h04'49
147 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 2h07'52
148 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h08'47
149 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 2h09'27
150 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 2h15'28
151 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h17'24
152 Dominik Krieger Team Telekom + 2h18'04
153 John Talen Mercatone Uno - Medeghini + 2h19'56
154 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h20'18
155 Stéphane Hennebert Lotto + 2h23'23
156 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h25'02
157 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h25'15
158 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h26'12
159 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni + 2h29'19
160 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer + 2h31'57
161 Tom Desmet Lotto + 2h32'55
162 Marco Lietti Lampre - Panaria + 2h44'27
163 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto + 2h50'52
164 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 3h16'48
165 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h30'16
166 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h46'16
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3168094
16ème étape : MONTPELLIER-CARPENTRAS

Image

Tout le monde peut gagner aujourd'hui si Poli l'a fait.

Les coureurs le savent, ça bagarre beaucoup sur les longues lignes droites du début d'étape. Le premier coureur qui va réussir à faire un écart est Hampsten, le 17ème au général fait un gros numéro et va bénéficier de l'échappée qui se crée derrière lui. Ils sont 21, et comme bien classés il y a Audehm. On retrouve des Bartoli, des Rous, des Vandenbroucke, nous, nous avons deux coureurs, Mottet et Jimenez. Dojwa a failli faire parti de l'échappée mais n'a jamais pu revenir. Il restera aux côtés de Leblanc, pas bien au départ de l'étape.

L'écart monte jusqu'à 9 minutes, moment où les Once viennent rouler. Pas pour revenir mais pour stabiliser, Breukink pourrait en effet voir sa place dans le top 10 menacée par Hampsten.

Au virage de Sainte Estève, l'écart est de 8'56", on a du mal à croire qu'un Hampsten puisse être repris pendant la montée. Ce sont les Mapei qui roulent à présent dans le peloton, probablement pour une nouvelle attaque de Rominger. C'est ce qui se produit à 8 kilomètres du sommet. Il tente, mais chaque fois la Banesto réagit très rapidement.

Devant, le groupe a complètement explosé et c'est Pelliccioli qui se montre le plus à l'aise, il passe seul en tête au sommet.

Mont Ventoux :
Pelliccioli
à 30" Hampsten, Audehm et Faresin
à 1'04" Jimenez et Mottet
[...]
à 8'40" peloton maillot jaune de 20 coureurs, Leblanc et Jalabert en font parti.

Dans la descente, tel Ghislain Lambert, Virenque chute et est évacué dans l'ambulance.

Il y a eu un petit regroupement devant et comme au début de l'étape, Hampsten tente sa chance en solitaire. Les trois autres s'allient pour revenir sur lui et à la flamme rouge, c'est Pelliccioli qui redémarre. Il résiste au retour des 3 autres et l'emporte.

Classement de l'étape :
1 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto 5h57'31
2 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
3 Gerd Audehm Team Telekom s.t.
4 Andrew Hampsten Motorola s.t.
5 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 18
6 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.

7 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 2'17
8 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 3'17
9 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 5'33
10 François Simon Castorama s.t.
11 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
12 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
13 Luc Leblanc Velo-Club.net + 7'26
14 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
15 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
16 Erik Breukink O.N.C.E. s.t.
17 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
18 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
19 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
20 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage s.t.
21 Melchor Mauri Banesto s.t.
22 Jesus Montoya Banesto s.t.
23 Carmelo Miranda Banesto s.t.
24 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
25 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
26 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
27 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
28 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
29 Laurent Jalabert Velo-Club.net s.t.
30 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
31 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
32 Miguel Indurain Banesto s.t.
33 Didier Rous Gan s.t.
34 David Plaza Festina - Lotus s.t.
35 Jacky Durand Castorama s.t.
36 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
37 Aitor Garmendia Banesto + 8'44
38 Sean Yates Motorola + 9'20
39 Andrei Tchmil Lotto + 9'57
40 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS s.t.
41 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
42 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini s.t.
43 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
44 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
45 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
46 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni s.t.
47 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
48 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
49 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
50 Vicente Aparicio Banesto s.t.
Spoiler : :
51 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
52 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
53 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
54 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 10'47
55 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 12'04
56 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
57 Gilles Delion Castorama s.t.
58 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
59 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
60 Santiago Botero Velo-Club.net s.t.
61 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
62 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 13'17
63 Andrea Tafi Mapei - CLAS s.t.
64 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
65 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
66 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
67 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 14'56
68 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
69 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
70 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
71 Marco Zen Lampre - Panaria s.t.
72 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
73 Uwe Raab Team Telekom s.t.
74 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
75 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus s.t.
76 Benoît Salmon Velo-Club.net s.t.
77 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini s.t.
78 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net s.t.
79 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 16'36
80 Kai Hundertmarck Motorola s.t.
81 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni s.t.
82 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
83 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
84 Arsenio González Mapei - CLAS s.t.
85 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
86 Laurent Desbiens Castorama s.t.
87 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit s.t.
88 Philippe Gaumont Castorama s.t.
89 Koos Moerenehout Motorola s.t.
90 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
91 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
92 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 18'25
93 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
94 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
95 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
96 Christian Henn Team Telekom s.t.
97 Bernd Gröne Team Telekom s.t.
98 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
99 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS s.t.
100 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
101 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
102 Emmanuel Hubert Gan s.t.
103 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
104 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
105 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 19'01
106 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
107 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
108 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
109 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
110 Christophe Cappelle Gan + 22'03
111 Jans Koerts Festina - Lotus s.t.
112 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini s.t.
113 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
114 Michel Dernies Motorola s.t.
115 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
116 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
117 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
118 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
119 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
120 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
121 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 22'37
122 Francis Moreau Gan s.t.
123 Martin Van Steen TVM - Bison Kit s.t.
124 Bruno Thibout Castorama s.t.
125 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
126 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
127 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
128 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
129 Michel Van Haecke Lotto + 23'49
130 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit s.t.
131 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
132 Mario Kummer Team Telekom s.t.
133 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
134 Chris Boardman Gan s.t.
135 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
136 Robbie Van Daele Lotto + 24'38
137 Thierry Gouvenou Gan s.t.
138 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
139 Jean-Christophe Currit Gan s.t.
140 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
141 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
142 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
143 Marc Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
144 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
145 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer + 25'59
146 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
147 Jens Lehmann Team Telekom s.t.
148 John Talen Mercatone Uno - Medeghini + 26'37
149 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
150 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
151 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
152 Max Van Heeswijk Motorola + 28'22
153 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
154 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
155 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
156 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
157 Nicolas Jalabert Velo-Club.net s.t.
158 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto + 31'10
159 Xavier Aldanondo O.N.C.E. s.t.
160 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer + 33'37
161 Frank Vandenbroucke Lotto + 37'20
162 Peter De Clercq Lotto + 42'55
163 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
164 Mario De Clercq Lotto + 44'07
165 Tom Desmet Lotto + 1h00'35
Classement général :
1 Miguel Indurain Banesto 75h21'46
2 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 4'10
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 4'33
4 Armand De Las Cuevas Castorama + 4'43
5 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 4'50
6 Melchor Mauri Banesto + 6'29
7 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 8'27
8 Erik Breukink O.N.C.E. + 13'05
9 Abraham Olano Mapei - CLAS + 13'56
10 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 15'04
11 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 15'51
12 Jesus Montoya Banesto + 16'24
13 Andrew Hampsten Motorola + 16'31
14 Luc Leblanc Velo-Club.net + 18'05
15 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 18'17
16 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 20'51
17 Gerd Audehm Team Telekom + 21'31
18 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 24'59
19 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 26'08
20 Carmelo Miranda Banesto + 27'58
21 Charly Mottet Velo-Club.net + 28'39
22 Aitor Garmendia Banesto + 28'56
23 Vicente Aparicio Banesto + 29'49
24 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 30'42
25 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 31'52
26 Santiago Botero Velo-Club.net + 32'14
27 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 35'27
28 David Plaza Festina - Lotus + 36'34
29 Jean-Cyril Robin Castorama + 36'49
30 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 38'34
31 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 40'18
32 François Simon Castorama + 41'47
33 Sean Yates Motorola + 42'57
34 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 44'58
35 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 49'29
36 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 50'41
37 Jacky Durand Castorama + 51'29
38 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 51'41
39 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 53'18
40 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 55'39
41 Santos Hernández O.N.C.E. + 56'10
42 Carlo Finco Festina - Lotus + 57'01
43 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni + 58'10
44 Gilles Delion Castorama + 59'53
45 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 1h00'01
46 Federico Echave Mapei - CLAS + 1h01'13
47 José Ramon Uriarte Banesto + 1h05'21
48 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 1h05'29
49 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 1h05'48
50 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 1h06'39
Spoiler : :
51 Philippe Gaumont Castorama + 1h06'42
52 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 1h06'48
53 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h07'43
54 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 1h09'03
55 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 1h10'03
56 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 1h10'12
57 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 1h11'15
58 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 1h11'19
59 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 1h11'56
60 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 1h12'05
61 Uwe Raab Team Telekom + 1h12'09
62 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus + 1h13'18
63 Koos Moerenehout Motorola + 1h13'31
64 Olaf Ludwig Team Telekom + 1h13'55
65 Laurent Desbiens Castorama + 1h14'45
66 Kai Hundertmarck Motorola + 1h16'33
67 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1h17'16
68 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini + 1h17'25
69 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 1h17'28
70 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 1h17'57
71 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h18'21
72 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 1h18'50
73 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1h22'24
74 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 1h22'26
75 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h22'50
76 Christian Henn Team Telekom + 1h24'05
77 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 1h24'11
78 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 1h25'22
79 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 1h25'57
80 Andrei Tchmil Lotto + 1h26'21
81 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 1h26'22
82 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 1h26'54
83 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 1h27'35
84 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1h28'22
85 Bruno Thibout Castorama + 1h29'02
86 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h30'24
87 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 1h31'17
88 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS + 1h31'41
89 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h31'46
90 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 1h32'07
91 Chris Boardman Gan s.t.
92 Jan Svorada Lampre - Panaria + 1h32'26
93 Christophe Cappelle Gan + 1h32'34
94 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h34'03
95 Arsenio González Mapei - CLAS + 1h34'19
96 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 1h36'07
97 Bernd Gröne Team Telekom + 1h36'38
98 Benoît Salmon Velo-Club.net + 1h38'38
99 Emmanuel Hubert Gan + 1h39'39
100 Michel Vermote Festina - Lotus + 1h39'46
101 Jens Lehmann Team Telekom + 1h39'51
102 Mario Kummer Team Telekom s.t.
103 Steffen Wesemann Team Telekom + 1h40'41
104 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 1h40'42
105 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 1h41'50
106 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer + 1h42'05
107 Frank Van Den Abeele Lotto + 1h42'44
108 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer + 1h43'02
109 Heinirch Trumheller Castorama + 1h43'50
110 Davide Bramati Lampre - Panaria + 1h43'51
111 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 1h44'16
112 Didier Rous Gan + 1h45'53
113 Marco Zen Lampre - Panaria + 1h46'20
114 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 1h48'30
115 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h49'44
116 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 1h49'50
117 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 1h50'19
118 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h50'27
119 Martin Van Steen TVM - Bison Kit + 1h50'28
120 Michel Dernies Motorola + 1h51'03
121 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 1h51'06
122 Michel Van Haecke Lotto + 1h51'20
123 Max Van Heeswijk Motorola + 1h52'44
124 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 1h54'43
125 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 1h54'55
126 Peter De Clercq Lotto + 1h56'30
127 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 1h57'02
128 Nicolas Jalabert Velo-Club.net + 1h57'54
129 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 1h58'13
130 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
131 Francis Moreau Gan + 2h00'50
132 Xavier Aldanondo O.N.C.E. + 2h04'14
133 Frank Vandenbroucke Lotto + 2h04'55
134 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 2h06'26
135 Jans Koerts Festina - Lotus + 2h07'27
136 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer + 2h08'14
137 Jean-Christophe Currit Gan + 2h10'16
138 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 2h10'28
139 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 2h10'42
140 Thierry Gouvenou Gan + 2h14'47
141 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 2h15'18
142 Robbie Van Daele Lotto + 2h15'27
143 Mario De Clercq Lotto + 2h15'36
144 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h17'57
145 Marc Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h19'30
146 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h22'02
147 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 2h22'04
148 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h23'22
149 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 2h24'00
150 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 2h25'04
151 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 2h31'51
152 Dominik Krieger Team Telekom + 2h33'15
153 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h34'55
154 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni + 2h36'49
155 John Talen Mercatone Uno - Medeghini + 2h39'07
156 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h39'39
157 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h43'24
158 Marco Lietti Lampre - Panaria + 2h56'02
159 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer + 2h58'08
160 Stéphane Hennebert Lotto + 2h58'52
161 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto + 3h14'36
162 Tom Desmet Lotto + 3h26'04
163 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 3h28'23
164 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h45'27
165 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h57'15

Maillot vert :
1 Olaf Ludwig Team Telekom 519
2 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini 442
3 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus 335
4 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer 305
5 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi 302
6 Jan Svorada Lampre - Panaria 247
7 Laurent Jalabert Velo-Club.net 243
8 Benoît Salmon Velo-Club.net 211

9 Johan Capiot TVM - Bison Kit 177
10 Luc Leblanc Velo-Club.net 168


Maillot à pois :
1 Luc Leblanc Velo-Club.net 45
2 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. 43
3 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan 32
4 Miguel Indurain Banesto 31
5 Charly Mottet Velo-Club.net 22
6 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto 22
7 Bjarne Riis Gewiss - Ballan 20
8 Tony Rominger Mapei - CLAS 20
9 Jesper Skibby TVM - Bison Kit 20
10 Santiago Botero Velo-Club.net 17
Avatar de l’utilisateur
Par valverde-56
#3168119
Bravo au Santiago Canizares du cyclisme, tellement rarissime de voir ça à notre époque.
Tu dois être pas trop mal au classement par équipes
Dernière édition par valverde-56 le 07 mai 2020, 22:31, édité 1 fois.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3168129
Je suis troisième à 10 minutes, ce qui n'est pas si loin que ça. Maintenant ça va dépendre de la forme des uns et des autres. Dans le Ventoux, Leblanc et surtout Jalabert étaient limites pour suivre.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3169591
17ème étape : VALRÉAS-L'ALPE D'HUEZ

L'arrivée mythique à l'Alpe d'Huez pour une entrée en douceur dans les Alpes.

L'échappée se crée en 4 temps, elle va réunir 18 coureurs dont les mieux classés sont Diaz Zabala et Audehm, Charly Mottet est également présent, nous avons donc ici 3 coureurs dans les 21 premiers du général. Faresin, Cornillet et Plaza sont également à compter parmi les meilleurs grimpeurs du groupe, groupe dans lequel figurent deux autres de nos coureurs : Salmon et Dojwa. Luc Leblanc tente par deux fois de rejoindre ce groupe, mais les équipes de favoris lui refusent cela. Un autre qui est présent, c'est Pelliccioli, le vainqueur de la veille.

L'écart monte et dépasse le quart d'heure.

Image
Dans la montée du col de Menée, Diaz Zabala fleurte avec le maillot jaune virtuel, il est alors à moins d'une minute d'Indurain.

Est ce que la Banesto est menacée par l'Espagnol? Non car la Gewiss et la Mapei viennent l'aider. Du coup Diaz Zabala fait lui aussi le forcing dans le col. Benoit Salmon, qui a beaucoup travaillé, est le premier distancé. Au sommet, les échappés ne sont plus que 10. A 99,5 kilomètres de l'arrivée (sommet du col), l'écart avec le peloton est de 19 minutes 16 secondes. Diaz Zabala est donc bien leader virtuel pour une minute.
L'écart baisse néanmoins assez vite une fois la descente finie car le groupe de tête ne s'entend pas du tout. L'écart va baisser jusqu'à 11 minutes avant de se stabiliser.

Dans le col d'Orman, Diaz Zabala passe en tête et passe devant Leblanc à la montagne.


Image
Diaz Zabala, surmotivé, attaque dès le pied de l'Alpe d'Huez!

Derrière lui, Plaza et Audehm évoluent à une petite quinzaine de secondes, puis il y a un trio Dojwa, Cornillet, Simon, le reste est bien plus loin.

Après quelques kilomètres montés tempo, c'est encore et toujours Rominger qui attaque et c'est encore Montoya, si précieux pour Miguel Indurain, qui roule derrière lui.

Devant Diaz Zabala creuse de plus en plus l'écart, ou c'est plutôt ces deux poursuivants qui ont explosé, mais c'est le peloton qui s'agite, Rominger a placé un autre démarrage, avec Ugrumov et Pantani a tenté d'y aller, seul Montoya semble en mesure d'aider Indurain!

Image
Rominger repris, c'est Bjarne Riis, le second du classement général, qui y va!

Riis repris, c'est Rominger qui repart! Mais encore une fois, la Banesto contrôle, Mauri est revenu de l'arrière pour aider Indurain. Il ne reste plus que Mauri, Indurain, Riis, Berzin, Ugrumov, De Las Cuevas ainsi que Leblanc et Pantani qui s'accrochent comme ils peuvent.
On se dirige vers un statut quo mais après une énième attaque de Rominger, Indurain décide de contrer, personne ne peut le suivre, clap de fin alors que Diaz Zabala s'impose facilement.

Image
Après avoir subit de nombreuses attaques, Indurain a contré, on peut voir les dégâts.

Classement de l'étape :
1 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. 6h27'51
2 François Simon Castorama + 1'43
3 David Plaza Festina - Lotus s.t.
4 Gerd Audehm Team Telekom s.t.
5 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 2'27
6 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net s.t.
7 Miguel Indurain Banesto + 3'18
8 Charly Mottet Velo-Club.net + 4'00
9 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
10 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 4'12
11 Tony Rominger Mapei - CLAS + 4'23
12 Melchor Mauri Banesto + 4'46
13 Armand De Las Cuevas Castorama + 4'56
14 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 5'05
15 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 5'23
16 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
17 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini + 6'04
18 Erik Breukink O.N.C.E. + 6'29
19 Jacky Durand Castorama + 6'45
20 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 6'57
21 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
22 Jesus Montoya Banesto s.t.
23 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 7'17
24 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 7'42
25 Andrew Hampsten Motorola + 8'31
26 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
27 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 8'51
28 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 11'43
29 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 12'37
30 Carmelo Miranda Banesto s.t.
31 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
32 Vicente Aparicio Banesto + 12'49
33 Aitor Garmendia Banesto s.t.
34 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 13'04
35 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
36 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 13'15
37 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
38 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage s.t.
39 Sean Yates Motorola s.t.
40 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 14'02
41 Santos Hernández O.N.C.E. + 15'02
42 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 15'22
43 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
44 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
45 Andrea Tafi Mapei - CLAS s.t.
46 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni + 16'32
47 Gilles Delion Castorama s.t.
48 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 16'47
49 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
50 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
Spoiler : :
51 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 17'35
52 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
53 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 18'35
54 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
55 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 19'40
56 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 19'52
57 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini s.t.
58 Santiago Botero Velo-Club.net s.t.
59 Koos Moerenehout Motorola + 21'26
60 Frank Vandenbroucke Lotto + 22'10
61 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
62 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
63 Olaf Ludwig Team Telekom + 23'25
64 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS s.t.
65 José Ramon Uriarte Banesto + 23'41
66 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 24'50
67 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus s.t.
68 Stéphane Hennebert Lotto + 25'54
69 Uwe Raab Team Telekom s.t.
70 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
71 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
72 Marco Zen Lampre - Panaria s.t.
73 Mario De Clercq Lotto s.t.
74 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
75 Kai Hundertmarck Motorola + 26'53
76 Benoît Salmon Velo-Club.net s.t.
77 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 27'14
78 Steffen Wesemann Team Telekom + 27'56
79 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 28'40
80 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
81 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
82 Emmanuel Hubert Gan s.t.
83 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS s.t.
84 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
85 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
86 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
87 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit s.t.
88 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
89 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
90 Arsenio González Mapei - CLAS s.t.
91 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
92 Michel Dernies Motorola s.t.
93 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni s.t.
94 Christian Henn Team Telekom + 29'18
95 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 29'41
96 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini s.t.
97 Laurent Desbiens Castorama + 32'01
98 Mario Kummer Team Telekom s.t.
99 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 34'38
100 Philippe Gaumont Castorama s.t.
101 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
102 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
103 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
104 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
105 Jean-Cyril Robin Castorama + 37'17
106 Andrei Tchmil Lotto s.t.
107 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
108 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
109 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
110 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 37'43
111 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
112 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 39'09
113 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
114 Christophe Cappelle Gan s.t.
115 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer + 39'50
116 Didier Rous Gan s.t.
117 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
118 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
119 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
120 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
121 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 40'54
122 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
123 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
124 Martin Van Steen TVM - Bison Kit s.t.
125 Chris Boardman Gan s.t.
126 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
127 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
128 Bernd Gröne Team Telekom s.t.
129 Peter De Clercq Lotto s.t.
130 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
131 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
132 Jans Koerts Festina - Lotus s.t.
133 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
134 Jens Lehmann Team Telekom s.t.
135 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage s.t.
136 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
137 John Talen Mercatone Uno - Medeghini s.t.
138 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
139 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
140 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
141 Nicolas Jalabert Velo-Club.net s.t.
142 Xavier Aldanondo O.N.C.E. s.t.
143 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
144 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 41'31
145 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 43'53
146 Francis Moreau Gan + 46'06
147 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
148 Tom Desmet Lotto s.t.
149 Michel Van Haecke Lotto s.t.
150 Robbie Van Daele Lotto s.t.
151 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
152 Max Van Heeswijk Motorola s.t.
153 Marc Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
154 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto s.t.
155 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
156 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
157 Thierry Gouvenou Gan s.t.
158 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
159 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
160 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
161 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
162 Bruno Thibout Castorama s.t.
163 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 58'34
164 Jean-Christophe Currit Gan + 1h01'41
165 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer + 1h02'38

Classement général :
1 Miguel Indurain Banesto 81h52'55
2 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 4'52
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 5'38
4 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 5'44
5 Armand De Las Cuevas Castorama + 6'21
6 Melchor Mauri Banesto + 7'57
7 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 10'14
8 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 14'49
9 Erik Breukink O.N.C.E. + 16'16
10 Abraham Olano Mapei - CLAS + 17'35
11 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 19'03
12 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 19'30
13 Gerd Audehm Team Telekom + 19'56
14 Jesus Montoya Banesto + 20'03
15 Luc Leblanc Velo-Club.net + 20'10
16 Andrew Hampsten Motorola + 21'44
17 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 26'24
18 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 27'04
19 Charly Mottet Velo-Club.net + 29'21
20 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 30'32
21 David Plaza Festina - Lotus + 34'55
22 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 35'55
23 Carmelo Miranda Banesto + 37'17
24 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 37'43
25 Aitor Garmendia Banesto + 38'27
26 Vicente Aparicio Banesto + 39'20
27 François Simon Castorama + 40'06
28 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 41'11
29 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 45'24
30 Santiago Botero Velo-Club.net + 48'48
31 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 49'37
32 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 50'50
33 Sean Yates Motorola + 52'54
34 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 53'23
35 Jacky Durand Castorama + 54'56
36 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 59'26
37 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 1h05'22
38 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 1h05'36
39 Santos Hernández O.N.C.E. + 1h07'54
40 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 1h10'48
41 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
42 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni + 1h11'24
43 Gilles Delion Castorama + 1h13'07
44 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 1h14'18
45 Carlo Finco Festina - Lotus + 1h15'53
46 Federico Echave Mapei - CLAS + 1h16'30
47 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 1h17'33
48 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 1h17'52
49 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 1h18'43
50 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini + 1h20'11
Spoiler : :
51 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 1h23'10
52 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 1h23'32
53 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 1h24'44
54 José Ramon Uriarte Banesto + 1h25'44
55 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 1h27'13
56 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 1h27'53
57 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h30'19
58 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1h30'45
59 Koos Moerenehout Motorola + 1h31'39
60 Olaf Ludwig Team Telekom + 1h34'02
61 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 1h34'25
62 Uwe Raab Team Telekom + 1h34'45
63 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus + 1h34'50
64 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 1h35'34
65 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 1h36'01
66 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 1h36'43
67 Philippe Gaumont Castorama + 1h38'02
68 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1h38'58
69 Kai Hundertmarck Motorola + 1h40'08
70 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h41'08
71 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 1h42'50
72 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 1h43'19
73 Laurent Desbiens Castorama + 1h43'28
74 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 1h44'12
75 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 1h46'47
76 Christian Henn Team Telekom + 1h50'05
77 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 1h50'44
78 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 1h52'20
79 Frank Van Den Abeele Lotto + 1h52'30
80 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h52'46
81 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h56'39
82 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS + 1h57'03
83 Michel Vermote Festina - Lotus + 1h58'38
84 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 1h58'41
85 Arsenio González Mapei - CLAS + 1h59'41
86 Andrei Tchmil Lotto + 2h00'20
87 Benoît Salmon Velo-Club.net + 2h02'13
88 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 2h02'14
89 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 2h02'37
90 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 2h04'07
91 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 2h04'30
92 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 2h04'54
93 Emmanuel Hubert Gan + 2h05'01
94 Steffen Wesemann Team Telekom + 2h05'19
95 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 2h06'06
96 Christophe Cappelle Gan + 2h08'25
97 Mario Kummer Team Telekom + 2h08'34
98 Marco Zen Lampre - Panaria + 2h08'56
99 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h09'22
100 Chris Boardman Gan + 2h09'44
101 Bruno Thibout Castorama + 2h11'50
102 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 2h13'43
103 Bernd Gröne Team Telekom + 2h14'14
104 Heinirch Trumheller Castorama + 2h15'10
105 Jan Svorada Lampre - Panaria + 2h15'14
106 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 2h16'13
107 Michel Dernies Motorola + 2h16'25
108 Jens Lehmann Team Telekom + 2h17'27
109 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 2h19'26
110 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer + 2h19'34
111 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 2h21'38
112 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 2h21'52
113 Didier Rous Gan + 2h22'25
114 Jeroen Blijlevens TVM - Bison Kit + 2h22'26
115 Frank Vandenbroucke Lotto + 2h23'47
116 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 2h24'21
117 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer + 2h24'53
118 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 2h26'15
119 Davide Bramati Lampre - Panaria + 2h26'39
120 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h26'59
121 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h27'20
122 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 2h27'55
123 Martin Van Steen TVM - Bison Kit + 2h28'04
124 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 2h31'48
125 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 2h32'38
126 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h33'08
127 Peter De Clercq Lotto + 2h34'06
128 Michel Van Haecke Lotto + 2h34'08
129 Nicolas Jalabert Velo-Club.net + 2h35'30
130 Max Van Heeswijk Motorola + 2h35'32
131 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit + 2h36'26
132 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 2h37'31
133 Mario De Clercq Lotto + 2h38'12
134 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini + 2h39'50
135 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 2h40'40
136 Xavier Aldanondo O.N.C.E. + 2h41'50
137 Francis Moreau Gan + 2h43'38
138 Jans Koerts Festina - Lotus + 2h45'03
139 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 2h48'04
140 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer + 2h51'02
141 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h51'56
142 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 2h53'30
143 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h56'01
144 Thierry Gouvenou Gan + 2h57'35
145 Robbie Van Daele Lotto + 2h58'15
146 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto + 3h01'36
147 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni + 3h02'11
148 Marc Madiot Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h02'18
149 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 3h02'39
150 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
151 Dominik Krieger Team Telekom + 3h04'35
152 Jean-Christophe Currit Gan + 3h08'39
153 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h12'31
154 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto + 3h14'39
155 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h16'11
156 John Talen Mercatone Uno - Medeghini + 3h16'43
157 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h21'00
158 Marco Lietti Lampre - Panaria + 3h21'24
159 Stéphane Hennebert Lotto + 3h21'28
160 Gianvito Martinelli Team Polti - Vaporetto + 3h57'24
161 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer + 3h57'28
162 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 4h05'59
163 Tom Desmet Lotto + 4h08'52
164 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 4h22'37
165 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 4h23'03
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3169625
18ème étape : BOURG D'OISANS-VAL THORENS

Image

L'étape reine des alpes, Lucho a perdu le maillot, nous ne sommes plus dans le top 10 du général, on doit récupérer au moins le maillot.

Le plat avant le col de la Croix de Fer est le théâtre de nombreuses attaques dans lesquelles nous ne sommes pas, par contre nous bénéficions du travail de la Once pour Diaz Zabala. Une échappée s'est en effet formée avec encore Audehm, mais Hampsten, Skibby etc. Nous aidons la Once avec Salmon et N.Jalabert jusqu'au pied du col.
Dès le pied du col, Jimenez se met en tête du peloton avec Leblanc dans sa roue. Le peloton explose.

Luc Leblanc attaque, Marco Pantani va avec lui, mais, plus embêtant, Berzin aussi, la Banesto est obligée de réagir. Pantani lache Leblanc, Berzin se relève.

Sommet de la Croix de Fer :
Pantani
à 1'01" Leblanc
à 2'52" peloton maillot jaune de 30 coureurs, mais la Banesto roule.

Dans la Madeleine, Leblanc est rapidement repris, Diaz Zabala a beaucoup roulé et c'est maintenant la Mapei qui accélère, Diaz Zabala est par ailleurs laché.

Image
La Mapei tente de durcir la course.

Cependant la Mapei n'a pas les capacités de maintenir ce rythme bien longtemps et la Banesto reprend un tempo bien plus doux. A partir de ce moment, Marco Pantani creuse l'écart.

Image
Pantani, pur grimpeur seul devant.

Le peloton passe au sommet de la Croix de Fer à 5 minutes (!) de Pantani, Leblanc parvient à passer en deuxième position, le peloton n'est plus composé que d'une vingtaine de coureurs. Diaz Zabala, seul membre du top 10 distancé, passe à près de 12 minutes, dans un groupe où on retrouve Dojwa, Pelliccioli, Garmendia ou encore Aparicio.

Peu avant le pied de Val Thorens, Laurent Jalabert attaque et entame donc seul l'interminable montée. Pantani a quand même plus de 4 minutes d'avance sur le Français. Il est repris après quelques kilomètres d'ascension.

Image
C'est au tour de la Gewiss de durcir!

Ugrumov attaque mais ne prend pas vraiment d'avance, le groupe suit hormis Jalabert qui a décidé de monter à son rythme. Rominger contre! Sans succès. Le problème de cette montée c'est qu'il y a un certain vent de face.

Nouvelle attaque de Rominger, avec Ugrumov, enfin ils créent un petit écart, cela force Indurain à réagir.

Image
Indurain se découvre!

Toutes ces accélérations font sauter Olano, Leblanc et Breukink.

Et comme la veille, après avoir répondu aux différentes attaques de ses rivaux, Indurain contre et fait exploser tout le monde.

Image
Tellement cruel pour Pantani, repris à 700 mètres de l'arrivée, Indurain le passe en injection!

22 coureurs sont hors délais ce soir, dont notamment Mario Cipollini.

Classement de l'étape :
1 Miguel Indurain Banesto 4h54'15
2 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 45
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 54
4 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'12
5 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 2'05
6 Melchor Mauri Banesto + 2'18
7 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
8 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 4'00
9 Erik Breukink O.N.C.E. + 6'12
10 Luc Leblanc Velo-Club.net + 6'32
11 Abraham Olano Mapei - CLAS + 7'35
12 Jesus Montoya Banesto + 9'21
13 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
14 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage s.t.
15 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
16 David Plaza Festina - Lotus + 9'41
17 Andrew Hampsten Motorola + 9'53
18 Gerd Audehm Team Telekom s.t.
19 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 10'06
20 Carmelo Miranda Banesto + 12'46
21 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 13'48
22 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 14'22
23 Aitor Garmendia Banesto + 17'59
24 Vicente Aparicio Banesto s.t.
25 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
26 Charly Mottet Velo-Club.net s.t.
27 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 18'55
28 Jean-Cyril Robin Castorama + 20'00
29 François Simon Castorama + 21'02
30 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 21'42
31 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
32 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni s.t.
33 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 21'57
34 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 23'57
35 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 24'52
36 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 25'21
37 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 25'34
38 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 25'57
39 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 26'26
40 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage s.t.
41 Andrei Tchmil Lotto s.t.
42 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
43 Sean Yates Motorola s.t.
44 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini s.t.
45 Santiago Botero Velo-Club.net s.t.
46 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 29'21
47 Andrea Tafi Mapei - CLAS s.t.
48 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 29'45
49 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
50 Santos Hernández O.N.C.E. + 30'11
Spoiler : :
51 José Ramon Uriarte Banesto + 30'22
52 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 32'43
53 Gilles Delion Castorama s.t.
54 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
55 Frank Vandenbroucke Lotto + 33'08
56 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
57 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus s.t.
58 Mario De Clercq Lotto + 33'24
59 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
60 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
61 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
62 Jacky Durand Castorama s.t.
63 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
64 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 33'43
65 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
66 Stéphane Hennebert Lotto + 36'02
67 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
68 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 36'27
69 Olaf Ludwig Team Telekom + 38'03
70 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 39'41
71 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
72 Koos Moerenehout Motorola s.t.
73 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 40'42
74 Didier Rous Gan s.t.
75 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus s.t.
76 Philippe Gaumont Castorama + 43'13
77 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
78 Marco Zen Lampre - Panaria s.t.
79 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
80 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni s.t.
81 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
82 Marco Lietti Lampre - Panaria + 43'36
83 Carlo Finco Festina - Lotus + 44'32
84 Uwe Raab Team Telekom s.t.
85 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 45'01
86 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
87 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
88 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
89 Emmanuel Hubert Gan + 45'51
90 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 46'36
91 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
92 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 47'20
93 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS s.t.
94 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
95 Kai Hundertmarck Motorola s.t.
96 Christophe Cappelle Gan s.t.
97 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 49'02
98 Marco Serpellini Lampre - Panaria s.t.
99 Christian Henn Team Telekom s.t.
100 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
101 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
102 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
103 Mario Kummer Team Telekom s.t.
104 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 50'31
105 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 52'02
106 Benoît Salmon Velo-Club.net + 54'45
107 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 57'49
108 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini s.t.
109 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
110 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
111 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 58'42
112 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
113 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
114 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
115 Laurent Desbiens Castorama s.t.
116 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 1h01'12
117 Tom Desmet Lotto s.t.
118 Arsenio González Mapei - CLAS s.t.
119 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
120 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
121 Chris Boardman Gan s.t.
122 Nicolas Jalabert Velo-Club.net + 1h01'38
123 Dominik Krieger Team Telekom + 1h01'45
124 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
125 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 1h02'12
126 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer + 1h02'45
127 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
128 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
129 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
130 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
131 Michel Dernies Motorola s.t.
132 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
133 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
134 Jans Koerts Festina - Lotus s.t.
135 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
136 Xavier Aldanondo O.N.C.E. s.t.
137 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
138 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
139 Peter De Clercq Lotto + 1h03'12
140 Martin Van Steen TVM - Bison Kit s.t.
141 Robbie Van Daele Lotto s.t.
142 Thierry Gouvenou Gan s.t.
143 Bernd Gröne Team Telekom s.t.
Classement général :
1 Miguel Indurain Banesto 86h47'00
2 Tony Rominger Mapei - CLAS + 6'38
3 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 7'06
4 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
5 Armand De Las Cuevas Castorama + 8'49
6 Melchor Mauri Banesto + 10'25
7 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 14'24
8 Erik Breukink O.N.C.E. + 22'38
9 Abraham Olano Mapei - CLAS + 25'20
10 Luc Leblanc Velo-Club.net + 26'52
11 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 27'53
12 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 29'01
13 Jesus Montoya Banesto + 29'34
14 Gerd Audehm Team Telekom + 29'59
15 Andrew Hampsten Motorola + 31'47
16 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 33'35
17 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 33'54
18 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 35'55
19 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 40'48
20 David Plaza Festina - Lotus + 44'46
21 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 45'26
22 Charly Mottet Velo-Club.net + 47'30
23 Carmelo Miranda Banesto + 50'13
24 Aitor Garmendia Banesto + 56'36
25 Vicente Aparicio Banesto + 57'29
26 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 59'22
27 François Simon Castorama + 1h01'18
28 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 1h02'45
29 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 1h03'03
30 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 1h11'29
31 Santiago Botero Velo-Club.net + 1h15'24
32 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 1h17'26
33 Sean Yates Motorola + 1h19'30
34 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 1h23'18
35 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 1h26'02
36 Jacky Durand Castorama + 1h28'30
37 Jean-Cyril Robin Castorama + 1h30'58
38 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni + 1h33'16
39 Federico Echave Mapei - CLAS + 1h34'39
40 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 1h34'53
41 Santos Hernández O.N.C.E. + 1h38'15
42 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 1h39'29
43 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 1h40'19
44 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 1h43'59
45 Gilles Delion Castorama + 1h46'00
46 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini + 1h46'47
47 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 1h47'28
48 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 1h47'36
49 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 1h47'39
50 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 1h52'36
Spoiler : :
51 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 1h52'57
52 José Ramon Uriarte Banesto + 1h56'16
53 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 1h58'50
54 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 1h59'56
55 Carlo Finco Festina - Lotus + 2h00'35
56 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 2h00'46
57 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 2h00'56
58 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 2h03'01
59 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h03'53
60 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 2h04'19
61 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h07'44
62 Koos Moerenehout Motorola + 2h11'30
63 Olaf Ludwig Team Telekom + 2h12'15
64 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus + 2h15'42
65 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 2h16'26
66 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 2h19'24
67 Uwe Raab Team Telekom + 2h19'27
68 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 2h19'56
69 Philippe Gaumont Castorama + 2h21'25
70 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 2h24'09
71 Andrei Tchmil Lotto + 2h26'56
72 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 2h27'35
73 Kai Hundertmarck Motorola + 2h27'38
74 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 2h35'55
75 Frank Van Den Abeele Lotto + 2h37'41
76 Christian Henn Team Telekom + 2h39'17
77 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 2h39'40
78 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h40'16
79 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 2h40'49
80 Laurent Desbiens Castorama + 2h42'20
81 Michel Vermote Festina - Lotus + 2h43'49
82 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS + 2h44'33
83 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 2h49'42
84 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 2h49'44
85 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 2h50'53
86 Emmanuel Hubert Gan + 2h51'02
87 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 2h51'12
88 Steffen Wesemann Team Telekom + 2h52'05
89 Marco Zen Lampre - Panaria + 2h52'19
90 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 2h54'06
91 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 2h54'31
92 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h55'31
93 Christophe Cappelle Gan + 2h55'55
94 Frank Vandenbroucke Lotto + 2h57'05
95 Benoît Salmon Velo-Club.net + 2h57'08
96 Mario Kummer Team Telekom + 2h57'46
97 Arsenio González Mapei - CLAS + 3h01'03
98 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 3h02'59
99 Didier Rous Gan + 3h03'17
100 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 3h04'59
101 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h06'26
102 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 3h07'25
103 Chris Boardman Gan + 3h11'06
104 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h11'17
105 Mario De Clercq Lotto + 3h11'46
106 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 3h13'33
107 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 3h14'12
108 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 3h15'05
109 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 3h15'27
110 Bernd Gröne Team Telekom + 3h17'36
111 Heinirch Trumheller Castorama + 3h18'05
112 Jan Svorada Lampre - Panaria + 3h18'09
113 Michel Dernies Motorola + 3h19'20
114 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 3h22'29
115 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
116 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 3h24'03
117 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h24'58
118 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer + 3h27'48
119 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h28'42
120 Davide Bramati Lampre - Panaria + 3h29'34
121 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h29'35
122 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 3h30'37
123 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 3h30'50
124 Martin Van Steen TVM - Bison Kit + 3h31'26
125 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h31'47
126 Nicolas Jalabert Velo-Club.net + 3h37'18
127 Peter De Clercq Lotto + 3h37'28
128 Xavier Aldanondo O.N.C.E. + 3h44'45
129 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni + 3h45'34
130 Jans Koerts Festina - Lotus + 3h47'58
131 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 3h50'59
132 Stéphane Hennebert Lotto + 3h57'40
133 Thierry Gouvenou Gan + 4h00'57
134 Robbie Van Daele Lotto + 4h01'37
135 Marco Lietti Lampre - Panaria + 4h05'10
136 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 4h05'23
137 Dominik Krieger Team Telekom + 4h06'30
138 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 4h13'53
139 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4h19'52
140 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 4h55'11
141 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 5h09'23
142 Tom Desmet Lotto + 5h10'14
143 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 5h25'58
Montagne :
1 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. 72
2 Luc Leblanc Velo-Club.net 61
3 Miguel Indurain Banesto 55
4 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan 42
5 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni 39
6 Tony Rominger Mapei - CLAS 33
7 Gerd Audehm Team Telekom 32
8 Bjarne Riis Gewiss - Ballan 28
9 Charly Mottet Velo-Club.net 24
10 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto 22

Points :
1 Olaf Ludwig Team Telekom 521
2 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus 335
3 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer 305
4 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi 302
5 Laurent Jalabert Velo-Club.net 260
6 Jan Svorada Lampre - Panaria 247
7 Benoît Salmon Velo-Club.net 217
8 Luc Leblanc Velo-Club.net 184

9 Johan Capiot TVM - Bison Kit 177
10 Kai Hundertmarck Motorola 140
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3169659
19ème étape : MOUTIERS-CLUSES

Image

La dernière étape pouvant nous permettre de récupérer le maillot de meilleur grimpeur, mais ça ne va pas être facile, loin de là. Les attaques fusent, on essai de gérer mais c'est très compliqué et bien évidemment, personne ne veut laisser sortir Leblanc.
Après avoir fait exploser Nicolas Jalabert et Benoit Salmon pour arriver groupés au pied des Saisies, il n'y a plus qu'une seule tactique, c'est Leblanc qui roule en tête du peloton... On en est là...

Image
Luc Leblanc n'a que cette option pour tenter le maillot de meilleur grimpeur, seul Jalabert est dans le groupe et dans le rouge...

Leblanc passe en tête aux Saisies. Il revient à un petit point de Diaz Zabala qui passe à un peu plus de 2 minutes. Dans la vallée le peloton se regroupe. Laurent Jalabert, comme la veille, en profite pour attaquer, cette fois, sans réaction. Il sera repris dans le col du marais, sous l'impulsion de la Gewiss. Luc Leblanc passe en tête et reprend virtuellement la tête du classement des grimpeurs, mais attention Diaz Zabala est toujours dans le groupe. Le peloton est de 40 coureurs.

Pas beaucoup le temps de souffler et on est déjà dans la Croix Fry, la Gewiss reprend la tête du peloton. Luc Leblanc, surmotivé aujourd'hui, passe en tête d'un peloton de 18 coureurs, Laurent Jalabert en queue de celui ci, qui s'accroche, et Diaz Zabala a été laché.

Image
Le col de la Croix Fry fait des dégâts


Image
Dans le Col de la Colombière, Piotr Ugrumov attaque!

La grosse victime de cette attaque, c'est Abraham Olano, le 9ème au classement général, qui explose complètement.

Piotr Ugrumov fait un numéro, au sommet il a 2 minutes 36 secondes d'avance sur un groupe réduit dont Leblanc passe en tête. Luc Leblanc qui sort dans la fin de la descente. Il est repris et on assiste à un sprint derrière Ugrumov, intouchable aujourd'hui.
Il y a trois hors délais dont Nicolas Jalabert.

Classement de l'étape :
1 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan 4h25'02
2 Erik Breukink O.N.C.E. + 2'01
3 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
4 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
5 Luc Leblanc Velo-Club.net s.t.
6 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
7 Miguel Indurain Banesto s.t.
8 Melchor Mauri Banesto s.t.
9 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
10 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
11 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 4'11
12 Jesus Montoya Banesto + 4'43
13 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 5'31
14 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 5'42
15 David Plaza Festina - Lotus + 6'54
16 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 7'05
17 Andrew Hampsten Motorola + 7'13
18 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
19 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 9'30
20 Carmelo Miranda Banesto + 11'55
21 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
22 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 12'24
23 Charly Mottet Velo-Club.net + 12'43
24 Aitor Garmendia Banesto s.t.
25 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
26 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
27 Vicente Aparicio Banesto s.t.
28 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 12'57
29 Sean Yates Motorola s.t.
30 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 15'05
31 Jacky Durand Castorama + 16'00
32 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
33 Gerd Audehm Team Telekom + 16'42
34 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 16'51
35 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 17'10
36 Santiago Botero Velo-Club.net s.t.
37 José Maria Jiménez Velo-Club.net s.t.

38 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 19'08
39 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
40 Gilles Delion Castorama + 20'25
41 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
42 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
43 Santos Hernández O.N.C.E. s.t.
44 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 20'47
45 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
46 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni s.t.
47 Andrei Tchmil Lotto + 21'17
48 François Simon Castorama s.t.
49 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
50 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
Spoiler : :
51 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
52 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini s.t.
53 Frank Vandenbroucke Lotto s.t.
54 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini s.t.
55 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
56 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 22'51
57 Uwe Raab Team Telekom + 23'01
58 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
59 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
60 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. s.t.
61 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
62 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
63 Koos Moerenehout Motorola s.t.
64 Stéphane Hennebert Lotto s.t.
65 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
66 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
67 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
68 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
69 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
70 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 24'30
71 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
72 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
73 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage s.t.
74 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
75 Mario De Clercq Lotto + 26'05
76 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 27'06
77 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus s.t.
78 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus s.t.
79 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
80 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
81 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
82 Philippe Gaumont Castorama s.t.
83 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
84 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
85 Didier Rous Gan s.t.
86 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni s.t.
87 Marco Zen Lampre - Panaria s.t.
88 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 28'16
89 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 28'27
90 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 29'01
91 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
92 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni s.t.
93 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 30'31
94 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
95 Christophe Cappelle Gan s.t.
96 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
97 Kai Hundertmarck Motorola s.t.
98 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
99 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS s.t.
100 Emmanuel Hubert Gan s.t.
101 Christian Henn Team Telekom s.t.
102 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
103 Steffen Wesemann Team Telekom s.t.
104 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
105 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni + 32'40
106 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
107 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
108 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit s.t.
109 Laurent Desbiens Castorama s.t.
110 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
111 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
112 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage s.t.
113 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 34'33
114 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
115 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
116 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
117 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
118 Bernd Gröne Team Telekom s.t.
119 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
120 Chris Boardman Gan + 34'54
121 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini s.t.
122 Thierry Gouvenou Gan + 37'00
123 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
124 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
125 Arsenio González Mapei - CLAS s.t.
126 Jans Koerts Festina - Lotus + 37'44
127 Xavier Aldanondo O.N.C.E. s.t.
128 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
129 Michel Dernies Motorola s.t.
130 Tom Desmet Lotto s.t.
131 Martin Van Steen TVM - Bison Kit + 38'35
132 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
133 Mario Kummer Team Telekom s.t.
134 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
135 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 40'50
136 Dominik Krieger Team Telekom + 42'32
137 Benoît Salmon Velo-Club.net + 43'17
138 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 44'39
139 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
140 Robbie Van Daele Lotto s.t.

Classement général :
1 Miguel Indurain Banesto 91h14'03
2 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 4'55
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 6'38
4 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 7'07
5 Armand De Las Cuevas Castorama + 8'49
6 Melchor Mauri Banesto + 10'25
7 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 14'24
8 Erik Breukink O.N.C.E. + 22'32
9 Luc Leblanc Velo-Club.net + 26'52
10 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 27'49
11 Abraham Olano Mapei - CLAS + 30'32
12 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 31'11
13 Jesus Montoya Banesto + 32'16
14 Andrew Hampsten Motorola + 36'59
15 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 37'05
16 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 40'59
17 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 44'17
18 Gerd Audehm Team Telekom + 44'40
19 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 48'17
20 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 49'07
21 David Plaza Festina - Lotus + 49'39
22 Charly Mottet Velo-Club.net + 58'12
23 Carmelo Miranda Banesto + 1h00'07
24 Aitor Garmendia Banesto + 1h07'18
25 Vicente Aparicio Banesto + 1h08'11
26 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 1h10'04
27 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 1h16'07
28 François Simon Castorama + 1h20'34
29 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 1h22'11
30 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 1h23'35
31 Sean Yates Motorola + 1h30'26
32 Santiago Botero Velo-Club.net + 1h30'33
33 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 1h36'42
34 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 1h36'58
35 Jean-Cyril Robin Castorama + 1h40'52
36 Jacky Durand Castorama + 1h42'29
37 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 1h44'18
38 Federico Echave Mapei - CLAS + 1h48'38
39 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 1h49'43
40 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni + 1h52'02
41 Santos Hernández O.N.C.E. + 1h56'39
42 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 1h57'26
43 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 2h00'29
44 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 2h01'06
45 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 2h02'48
46 Gilles Delion Castorama + 2h04'24
47 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini + 2h06'03
48 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 2h06'22
49 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 2h08'06
50 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 2h11'00
Spoiler : :
51 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 2h12'33
52 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 2h17'14
53 José Ramon Uriarte Banesto + 2h17'16
54 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 2h20'02
55 Carlo Finco Festina - Lotus + 2h21'35
56 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 2h21'56
57 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 2h25'19
58 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h26'22
59 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h27'00
60 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 2h28'06
61 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 2h28'26
62 Olaf Ludwig Team Telekom + 2h31'31
63 Koos Moerenehout Motorola + 2h32'30
64 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 2h35'12
65 Uwe Raab Team Telekom + 2h40'27
66 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus + 2h40'47
67 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 2h40'56
68 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 2h41'53
69 Andrei Tchmil Lotto + 2h46'12
70 Philippe Gaumont Castorama + 2h46'30
71 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 2h48'35
72 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 2h49'14
73 Kai Hundertmarck Motorola + 2h56'08
74 Frank Van Den Abeele Lotto + 3h00'10
75 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 3h01'00
76 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 3h02'09
77 Michel Vermote Festina - Lotus + 3h04'49
78 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 3h05'54
79 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h07'16
80 Christian Henn Team Telekom + 3h07'47
81 Laurent Desbiens Castorama + 3h12'59
82 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS + 3h13'03
83 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 3h13'47
84 Frank Vandenbroucke Lotto + 3h16'21
85 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 3h16'44
86 Marco Zen Lampre - Panaria + 3h17'24
87 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 3h18'12
88 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h19'23
89 Emmanuel Hubert Gan + 3h19'32
90 Steffen Wesemann Team Telekom + 3h20'35
91 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 3h21'51
92 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 3h22'36
93 Christophe Cappelle Gan + 3h24'25
94 Didier Rous Gan + 3h28'22
95 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 3h29'59
96 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h30'30
97 Mario Kummer Team Telekom + 3h34'20
98 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 3h35'38
99 Mario De Clercq Lotto + 3h35'50
100 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 3h35'55
101 Arsenio González Mapei - CLAS + 3h36'02
102 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h37'05
103 Benoît Salmon Velo-Club.net + 3h38'24
104 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 3h38'38
105 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h43'49
106 Chris Boardman Gan + 3h43'59
107 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 3h45'44
108 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 3h47'05
109 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 3h49'08
110 Bernd Gröne Team Telekom + 3h50'08
111 Jan Svorada Lampre - Panaria + 3h50'41
112 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 3h52'01
113 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h52'04
114 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h52'47
115 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 3h53'08
116 Heinirch Trumheller Castorama + 3h53'48
117 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h54'57
118 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer + 3h55'01
119 Michel Dernies Motorola + 3h55'03
120 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h55'37
121 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 3h57'03
122 Davide Bramati Lampre - Panaria + 4h06'08
123 Martin Van Steen TVM - Bison Kit + 4h08'00
124 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 4h13'28
125 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni + 4h16'13
126 Stéphane Hennebert Lotto + 4h18'40
127 Xavier Aldanondo O.N.C.E. + 4h20'28
128 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 4h23'31
129 Jans Koerts Festina - Lotus + 4h23'41
130 Marco Lietti Lampre - Panaria + 4h33'40
131 Thierry Gouvenou Gan + 4h35'56
132 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 4h40'22
133 Robbie Van Daele Lotto + 4h44'15
134 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 4h46'25
135 Dominik Krieger Team Telekom + 4h47'01
136 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5h02'30
137 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 5h34'00
138 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 5h34'28
139 Tom Desmet Lotto + 5h45'57
140 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 5h58'30
Maillot vert :
1 Olaf Ludwig Team Telekom 538
2 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus 335
3 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer 305
4 Laurent Jalabert Velo-Club.net 304
5 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi 302
6 Jan Svorada Lampre - Panaria 247
7 Benoît Salmon Velo-Club.net 217
8 Luc Leblanc Velo-Club.net 214

9 Johan Capiot TVM - Bison Kit 177
10 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan 157


Maillot à pois :
1 Luc Leblanc Velo-Club.net 91
2 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. 72
3 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan 56
4 Miguel Indurain Banesto 55
5 Tony Rominger Mapei - CLAS 40
6 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni 39
7 Gerd Audehm Team Telekom 32
8 Bjarne Riis Gewiss - Ballan 28
9 Jesus Montoya Banesto 24
10 Charly Mottet Velo-Club.net 24
Avatar de l’utilisateur
Par valverde-56
#3169712
Belle étape de Lucho, il aurait mérité mieux grosse forme du jour ?
Objectif atteint sur cette étape, maillot à pois et 9eme.du général :super:
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3169734
Y'a encore le chrono final en côte pour le top 10. Luc Leblanc était en +2 mais vu que cette étape est qualifiée de moyenne montagne et vu ses caractéristiques, il est avantagé.
Avatar de l’utilisateur
Par CPTmatros
#3169741
valverde-56 a écrit :
10 mai 2020, 10:27
Belle étape de Lucho, il aurait mérité mieux grosse forme du jour ?
Objectif atteint sur cette étape, maillot à pois et 9eme.du général :super:
+1 vu la concurrence et le niveau de forme de tes coureurs, tu nous sors un TDF des plus honnêtes.
Des bouquets (bravo pour celle de Botero), le maillot à) pois et un fond de top 10.
Ce bon vieux Ugrumov qui nous refait le coup de son vrai 1994 en finissant en trombe. :green:
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3170312
20ème étape : CLUSES-MORZINE/AVORIAZ

Image

Classement de l'étape :
1 Miguel Indurain Banesto 1h18'56
2 Tony Rominger Mapei - CLAS + 35
3 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'21
4 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 1'55
5 Armand De Las Cuevas Castorama + 2'34
6 Melchor Mauri Banesto + 2'40
7 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 3'00
8 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 3'04
9 Erik Breukink O.N.C.E. + 4'04
10 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 4'58
11 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 5'22
12 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 5'55
13 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 6'10
14 Abraham Olano Mapei - CLAS + 6'24
15 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 6'54
16 Jesus Montoya Banesto + 7'15
17 David Plaza Festina - Lotus + 7'30
18 Luc Leblanc Velo-Club.net + 7'35
19 Gerd Audehm Team Telekom + 7'49
20 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 8'05
21 Andrew Hampsten Motorola + 8'08
22 Aitor Garmendia Banesto + 8'11
23 Carmelo Miranda Banesto + 8'29
24 Vicente Aparicio Banesto + 8'45
25 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 8'59
26 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 9'21
27 Federico Echave Mapei - CLAS + 9'49
28 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 10'02
29 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 10'39
30 Jean-Cyril Robin Castorama + 11'13
31 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 11'26
32 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni + 11'35
33 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 11'48
34 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 11'57
35 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 11'59
36 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 12'08
37 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 12'10
38 Sean Yates Motorola + 12'31
39 José Ramon Uriarte Banesto + 12'36
40 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 12'40
41 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 12'47
42 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 13'13
43 Andrei Tchmil Lotto + 13'18
44 Charly Mottet Velo-Club.net + 13'27
45 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 14'25
46 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 14'30
47 Gilles Delion Castorama + 14'44
48 Frank Vandenbroucke Lotto + 14'50
49 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 14'51
50 Santos Hernández O.N.C.E. + 15'00
Spoiler : :
51 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 15'03
52 Jacky Durand Castorama + 15'06
53 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 15'09
54 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 15'22
55 François Simon Castorama + 15'57
56 Stéphane Hennebert Lotto + 15'58
57 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus + 16'01
58 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini + 16'09
59 Carlo Finco Festina - Lotus + 16'20
60 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
61 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 16'34
62 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 16'39
63 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 16'59
64 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 17'09
65 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 17'12
66 Koos Moerenehout Motorola + 17'24
67 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 17'25
68 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 17'31
69 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 17'33
70 Mario De Clercq Lotto + 17'41
71 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 17'47
72 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 17'49
73 Olaf Ludwig Team Telekom + 18'03
74 Marco Zen Lampre - Panaria + 18'07
75 Christophe Cappelle Gan + 18'10
76 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 18'13
77 Santiago Botero Velo-Club.net + 18'14
78 Chris Boardman Gan + 18'30
79 Steffen Wesemann Team Telekom + 18'43
80 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni + 19'01
81 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 19'12
82 Uwe Raab Team Telekom + 19'16
83 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 19'20
84 Marco Lietti Lampre - Panaria + 19'22
85 Mario Kummer Team Telekom + 19'30
86 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 19'31
87 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni + 19'41
88 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 19'42
89 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 19'44
90 Frank Van Den Abeele Lotto + 19'56
91 Arsenio González Mapei - CLAS s.t.
92 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 19'59
93 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 20'02
94 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 20'04
95 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 20'07
96 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
97 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 20'08
98 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 20'13
99 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer + 20'14
100 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 20'23
101 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS + 20'35
102 Michel Vermote Festina - Lotus + 20'36
103 Philippe Gaumont Castorama + 20'41
104 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 20'49
105 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 20'54
106 Benoît Salmon Velo-Club.net + 20'55
107 Didier Rous Gan + 20'56
108 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 20'59
109 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 21'31
110 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 21'51
111 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 21'59
112 Robbie Van Daele Lotto + 22'01
113 Tom Desmet Lotto + 22'02
114 Bernd Gröne Team Telekom + 22'18
115 Christian Henn Team Telekom + 22'46
116 Laurent Desbiens Castorama + 22'49
117 Jans Koerts Festina - Lotus + 22'59
118 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 23'05
119 Heinirch Trumheller Castorama + 23'15
120 Kai Hundertmarck Motorola s.t.
121 Emmanuel Hubert Gan + 23'19
122 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 23'45
123 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 24'00
124 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 24'03
125 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 24'20
126 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 24'30
127 Xavier Aldanondo O.N.C.E. + 24'31
128 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 25'02
129 Michel Dernies Motorola + 25'15
130 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 25'23
131 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 25'55
132 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 26'12
133 Jan Svorada Lampre - Panaria + 26'20
134 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 26'24
135 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 26'51
136 Dominik Krieger Team Telekom + 26'59
137 Martin Van Steen TVM - Bison Kit + 27'20
138 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 29'12
139 Davide Bramati Lampre - Panaria + 31'25
140 Thierry Gouvenou Gan + 32'45

Classement général :
1 Miguel Indurain Banesto 92h32'59
2 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 6'16
3 Tony Rominger Mapei - CLAS + 7'13
4 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 9'02
5 Armand De Las Cuevas Castorama + 11'23
6 Melchor Mauri Banesto + 13'05
7 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan + 17'24
8 Erik Breukink O.N.C.E. + 26'36
9 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni + 30'53
10 Luc Leblanc Velo-Club.net + 34'27
11 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage + 36'09
12 Abraham Olano Mapei - CLAS + 36'56
13 Jesus Montoya Banesto + 39'31
14 Andrew Hampsten Motorola + 45'07
15 Laurent Jalabert Velo-Club.net + 45'10
16 Moreno Argentin Gewiss - Ballan + 46'21
17 Gerd Audehm Team Telekom + 52'29
18 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 53'38
19 Marco Giovannetti Mapei - CLAS + 54'27
20 David Plaza Festina - Lotus + 57'09
21 Jesper Skibby TVM - Bison Kit + 58'06
22 Carmelo Miranda Banesto + 1h08'36
23 Charly Mottet Velo-Club.net + 1h11'39
24 Aitor Garmendia Banesto + 1h15'29
25 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 1h15'59
26 Vicente Aparicio Banesto + 1h16'56
27 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 1h26'09
28 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 1h29'05
29 Jean-Philippe Dojwa Velo-Club.net + 1h34'14
30 François Simon Castorama + 1h36'31
31 Sean Yates Motorola + 1h42'57
32 Santiago Botero Velo-Club.net + 1h48'47
33 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 1h48'52
34 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 1h49'06
35 Jean-Cyril Robin Castorama + 1h52'05
36 Jacky Durand Castorama + 1h57'35
37 Federico Echave Mapei - CLAS + 1h58'27
38 Gianni Faresin Lampre - Panaria + 1h58'48
39 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 2h02'56
40 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni + 2h03'37
41 Santos Hernández O.N.C.E. + 2h11'39
42 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 2h14'35
43 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
44 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 2h15'38
45 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni + 2h16'09
46 Gilles Delion Castorama + 2h19'08
47 José Maria Jiménez Velo-Club.net + 2h19'32
48 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus + 2h20'47
49 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini + 2h22'12
50 Jean-Claude Bagot Festina - Lotus + 2h25'13
Spoiler : :
51 Francesco Frattini Gewiss - Ballan + 2h25'51
52 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 2h29'13
53 José Ramon Uriarte Banesto + 2h29'52
54 Massimo Donati Mercatone Uno - Medeghini + 2h36'36
55 Carlo Finco Festina - Lotus + 2h37'55
56 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 2h38'35
57 Alberto Volpi Gewiss - Ballan + 2h40'23
58 Nicola Loda GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h41'44
59 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 2h43'06
60 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h43'59
61 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 2h48'29
62 Olaf Ludwig Team Telekom + 2h49'34
63 Koos Moerenehout Motorola + 2h49'54
64 Guido Bontempi Gewiss - Ballan + 2h52'45
65 Roberto Torres Toledano Festina - Lotus + 2h56'48
66 Francisco José Garcia Arnandis O.N.C.E. + 2h59'09
67 Andrei Tchmil Lotto + 2h59'30
68 Uwe Raab Team Telekom + 2h59'43
69 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 3h01'35
70 Philippe Gaumont Castorama + 3h07'11
71 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 3h08'48
72 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 3h11'05
73 Kai Hundertmarck Motorola + 3h19'23
74 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto + 3h19'58
75 Frank Van Den Abeele Lotto + 3h20'06
76 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 3h20'59
77 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer + 3h25'25
78 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
79 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto + 3h26'34
80 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h27'23
81 Christian Henn Team Telekom + 3h30'33
82 Frank Vandenbroucke Lotto + 3h31'11
83 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS + 3h33'38
84 Marco Zen Lampre - Panaria + 3h35'31
85 Laurent Desbiens Castorama + 3h35'48
86 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni + 3h35'56
87 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 3h39'01
88 Steffen Wesemann Team Telekom + 3h39'18
89 Christian Chaubet Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h40'54
90 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 3h42'20
91 Christophe Cappelle Gan + 3h42'35
92 Mario Traversoni Carrera Jeans - Tassoni + 3h42'50
93 Emmanuel Hubert Gan + 3h42'51
94 Didier Rous Gan + 3h49'18
95 Marcel Wüst Novemail - Histor - Laser Computer + 3h50'07
96 Luca Corsi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h50'32
97 Patrice Esnault Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 3h53'25
98 Mario De Clercq Lotto + 3h53'31
99 Mario Kummer Team Telekom + 3h53'50
100 Arsenio González Mapei - CLAS + 3h55'58
101 Benoît Salmon Velo-Club.net + 3h59'19
102 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 3h59'23
103 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 4h00'57
104 Chris Boardman Gan + 4h02'29
105 Mirko Gualdi Lampre - Panaria + 4h04'01
106 Paolo Fornaciari Mercatone Uno - Medeghini + 4h06'25
107 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4h08'09
108 Stefano Cembali Carrera Jeans - Tassoni s.t.
109 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4h09'35
110 Pierrick Gillereau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 4h09'59
111 Bernd Gröne Team Telekom + 4h12'26
112 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 4h12'35
113 Lars Kristian Johnsen TVM - Bison Kit + 4h15'07
114 Gilles Talmant Novemail - Histor - Laser Computer + 4h15'15
115 Jan Svorada Lampre - Panaria + 4h17'01
116 Heinirch Trumheller Castorama + 4h17'03
117 Sean Kelly Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 4h18'57
118 Carlo Bomans GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4h20'07
119 Michel Dernies Motorola + 4h20'18
120 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage + 4h21'13
121 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 4h23'15
122 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 4h33'35
123 Stéphane Hennebert Lotto + 4h34'38
124 Martin Van Steen TVM - Bison Kit + 4h35'20
125 Remo Rossi Carrera Jeans - Tassoni + 4h35'54
126 Davide Bramati Lampre - Panaria + 4h37'33
127 Xavier Aldanondo O.N.C.E. + 4h44'59
128 Jans Koerts Festina - Lotus + 4h46'40
129 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto + 4h47'34
130 Marco Lietti Lampre - Panaria + 4h53'02
131 Benoit Farama Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 4h57'47
132 Robbie Van Daele Lotto + 5h06'16
133 Jean-Michel Monin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 5h06'29
134 Thierry Gouvenou Gan + 5h08'41
135 Dominik Krieger Team Telekom + 5h14'00
136 Pedro Rosselle GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5h28'25
137 Jean-Luc Masdupuy Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 5h55'22
138 Marco Serpellini Lampre - Panaria + 6h00'24
139 Tom Desmet Lotto + 6h07'59
140 Gérald Lievin Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 6h21'35
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 11
inscription TOP VELO 2021

Je confirme que c'est un super jeu, même s[…]

Richard Carapaz, faut le dire, c'est quand mê[…]

Relais pour Mareczko

Bref, tout ça pour montrer que laisser d&[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site