- 06 nov. 2020, 22:26
#3256084
5ème étape Campobasso - Melfi
Même si vallonnée dans sa première moitié, c'est une étape tranquille qui doit se terminer au sprint. Un trio de tête ouvre la route sans chance de voir l'arrivée en vainqueur. Le sprint est royal, nous sommes là, en second rang.
Classement de l'étape :
1 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini 3h48'52
2 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
3 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
4 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
5 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
6 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
7 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
8 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
9 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.
10 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
11 Jacky Durand Castorama s.t.
12 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
13 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
14 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
15 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
16 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec s.t.
17 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
18 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
19 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
20 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
21 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
22 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
23 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
24 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
25 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
26 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
27 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
28 Udo Bölts Team Telekom s.t.
29 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec s.t.
30 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
31 Nico Verhoeven Team Telekom s.t.
32 Erik Zabel Team Telekom s.t.
33 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni s.t.
34 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
35 Stephen Swart Motorola s.t.
36 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
37 Marco Villa Amore & Vita - Galatron s.t.
38 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
39 Roberto Petito II Mapei - CLAS s.t.
40 Andrew Hampsten Motorola s.t.
41 Lance Armstrong Motorola s.t.
42 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
43 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
44 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
45 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron s.t.
46 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
47 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
48 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
49 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto s.t.
50 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
Pas de changement au classement général.
Même si vallonnée dans sa première moitié, c'est une étape tranquille qui doit se terminer au sprint. Un trio de tête ouvre la route sans chance de voir l'arrivée en vainqueur. Le sprint est royal, nous sommes là, en second rang.
Classement de l'étape :
1 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini 3h48'52
2 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
3 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
4 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
5 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
6 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
7 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
8 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
9 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.
10 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
11 Jacky Durand Castorama s.t.
12 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
13 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
14 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
15 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
16 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec s.t.
17 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
18 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
19 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
20 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
21 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
22 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
23 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
24 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
25 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
26 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
27 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
28 Udo Bölts Team Telekom s.t.
29 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec s.t.
30 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
31 Nico Verhoeven Team Telekom s.t.
32 Erik Zabel Team Telekom s.t.
33 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni s.t.
34 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
35 Stephen Swart Motorola s.t.
36 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
37 Marco Villa Amore & Vita - Galatron s.t.
38 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
39 Roberto Petito II Mapei - CLAS s.t.
40 Andrew Hampsten Motorola s.t.
41 Lance Armstrong Motorola s.t.
42 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
43 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
44 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
45 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron s.t.
46 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
47 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
48 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
49 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto s.t.
50 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
Pas de changement au classement général.