- 10 juin 2020, 18:47
#3180684
Les premiers reliefs arrivent lors de la quatrième étape de Paris Nice. Une échappée va animer l'étape sans avoir un véritable danger, que ça soit pour le général, mais également pour l'étape.
Sciandri l'emporte au sprint devant Bugno et Ugrumov. Aucun de nos coureurs n'est dans le top 10. Cependant c'est bien notre équipe qui a fait le boulot dans la dernière ascension avec Dojwa et Bernard. (bon en fait rien à dire puisque plusieurs petits groupes, mais le jeu considère que 96 coureurs étaient dans le même temps...).
L'étape suivante est bien plus dans le type "moyenne montagne" et un terrain de jeu privilégié pour tenter de faire bouger les choses. Nous mettons Dojwa (loin au général) et Salmon (lui toujours en course), dans l'échappée, malheureusement Salmon ne passera pas le second col. L'échappée va vite, il y a en son sein Ekimov, second du général à égalité de temps avec le maillot jaune, Thierry Marie.
Malheureusement, à plus de 80 kilomètres de l'arrivée, Dojwa cède à son tour et perd même le contact avec le peloton une fois repris. Peloton déjà clairsemé puisqu'il y comporte moins de 50 unités.
Dans le col du Rouvey, point culminant de l'étape, Durand (5ème) et Marie (1er) sont lachés du peloton. Il reste 30 coureurs à ce moment là. Nous sommes bien représentés avec Leblanc, Ullrich, Bernard et Botero.
C'est dans l'avant dernière difficulté, la si difficile côte de Talencieux, que les échappés sont repris. Ekimov explose totalement. Dans la dernière difficulté, Chiappucci passe légèrement détaché, mais il est contré dans les derniers hectomètres par Leblanc, sorti du groupe une fois la descente finie. Cependant Lucho ne pourra rien faire face au retour de Spruch et Bugno. Il se contentera d'un nouveau podium.
Classement de l'étape :
1 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria 5h00'00
2 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
3 Luc Leblanc Vini Caldirola - Sidermec s.t.
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
5 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
6 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
7 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
8 Jens Heppner Artiach - Nabisco s.t.
9 Daniil Alexandrov Gan s.t.
10 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
11 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
12 Dirk De Wolf Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
13 Udo Bölts Team Telekom s.t.
14 Veli Jadullaev Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
15 Erik Breukink O.N.C.E. s.t.
16 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
17 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
18 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 1'34
19 Alberto Elli Lampre - Panaria + 2'08
20 Yvon Ledanois Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
21 Alberto Camargo Artiach - Nabisco + 2'50
22 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
23 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
24 Santiago Botero Vini Caldirola - Sidermec + 3'43
25 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 4'28
26 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
27 Jesus Montoya Banesto s.t.
28 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 6'25
29 Gilles Delion Castorama s.t.
30 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 18h25'12
2 Erik Breukink O.N.C.E. + 2
3 Luc Leblanc Vini Caldirola - Sidermec + 6
4 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 8
5 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
6 Veli Jadullaev Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
7 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 10
8 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
9 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
10 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 11
11 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
12 Daniil Alexandrov Gan + 12
13 Jens Heppner Artiach - Nabisco + 13
14 Udo Bölts Team Telekom + 16
15 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 22
16 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 26
17 Dirk De Wolf Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
18 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 1'47
19 Alberto Elli Lampre - Panaria + 2'34
20 Yvon Ledanois Wordperfect - Colnago - Decca + 2'47
21 Abraham Olano Mapei - CLAS + 2'59
22 Alberto Camargo Artiach - Nabisco + 3'19
23 Richard Virenque Festina - Lotus + 3'23
24 Santiago Botero Vini Caldirola - Sidermec + 3'53
25 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 4'45
26 Jesus Montoya Banesto + 4'49
27 Thierry Bourguignon Castorama + 5'00
28 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 6'35
29 Christophe Cappelle Gan + 6'39
30 Mirdjalol Georgiev Team Telekom + 6'40
Sciandri l'emporte au sprint devant Bugno et Ugrumov. Aucun de nos coureurs n'est dans le top 10. Cependant c'est bien notre équipe qui a fait le boulot dans la dernière ascension avec Dojwa et Bernard. (bon en fait rien à dire puisque plusieurs petits groupes, mais le jeu considère que 96 coureurs étaient dans le même temps...).
L'étape suivante est bien plus dans le type "moyenne montagne" et un terrain de jeu privilégié pour tenter de faire bouger les choses. Nous mettons Dojwa (loin au général) et Salmon (lui toujours en course), dans l'échappée, malheureusement Salmon ne passera pas le second col. L'échappée va vite, il y a en son sein Ekimov, second du général à égalité de temps avec le maillot jaune, Thierry Marie.
Malheureusement, à plus de 80 kilomètres de l'arrivée, Dojwa cède à son tour et perd même le contact avec le peloton une fois repris. Peloton déjà clairsemé puisqu'il y comporte moins de 50 unités.
Dans le col du Rouvey, point culminant de l'étape, Durand (5ème) et Marie (1er) sont lachés du peloton. Il reste 30 coureurs à ce moment là. Nous sommes bien représentés avec Leblanc, Ullrich, Bernard et Botero.
C'est dans l'avant dernière difficulté, la si difficile côte de Talencieux, que les échappés sont repris. Ekimov explose totalement. Dans la dernière difficulté, Chiappucci passe légèrement détaché, mais il est contré dans les derniers hectomètres par Leblanc, sorti du groupe une fois la descente finie. Cependant Lucho ne pourra rien faire face au retour de Spruch et Bugno. Il se contentera d'un nouveau podium.
Classement de l'étape :
1 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria 5h00'00
2 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
3 Luc Leblanc Vini Caldirola - Sidermec s.t.
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
5 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
6 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
7 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
8 Jens Heppner Artiach - Nabisco s.t.
9 Daniil Alexandrov Gan s.t.
10 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
11 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
12 Dirk De Wolf Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
13 Udo Bölts Team Telekom s.t.
14 Veli Jadullaev Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
15 Erik Breukink O.N.C.E. s.t.
16 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
17 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
18 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 1'34
19 Alberto Elli Lampre - Panaria + 2'08
20 Yvon Ledanois Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
21 Alberto Camargo Artiach - Nabisco + 2'50
22 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
23 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
24 Santiago Botero Vini Caldirola - Sidermec + 3'43
25 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 4'28
26 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
27 Jesus Montoya Banesto s.t.
28 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 6'25
29 Gilles Delion Castorama s.t.
30 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 18h25'12
2 Erik Breukink O.N.C.E. + 2
3 Luc Leblanc Vini Caldirola - Sidermec + 6
4 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 8
5 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
6 Veli Jadullaev Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
7 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 10
8 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
9 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
10 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 11
11 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
12 Daniil Alexandrov Gan + 12
13 Jens Heppner Artiach - Nabisco + 13
14 Udo Bölts Team Telekom + 16
15 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 22
16 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 26
17 Dirk De Wolf Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
18 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 1'47
19 Alberto Elli Lampre - Panaria + 2'34
20 Yvon Ledanois Wordperfect - Colnago - Decca + 2'47
21 Abraham Olano Mapei - CLAS + 2'59
22 Alberto Camargo Artiach - Nabisco + 3'19
23 Richard Virenque Festina - Lotus + 3'23
24 Santiago Botero Vini Caldirola - Sidermec + 3'53
25 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 4'45
26 Jesus Montoya Banesto + 4'49
27 Thierry Bourguignon Castorama + 5'00
28 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 6'35
29 Christophe Cappelle Gan + 6'39
30 Mirdjalol Georgiev Team Telekom + 6'40