Tour de Bretagne 7/7
Profil
Les favoris
Couak a tenté de sortir à plusieurs reprises mais le peloton ne l'a pas laissé partir. Il a pu néanmoins scoré 3 points anecdotiques au premier GPM. Mais ce sont 3 coureurs qui parviendront à s'échapper : Mikel Aristi, Robbie Hucker et Dimitri Peyskens.
Couak retente ensuite sa chance, mais rien à faire. C'est alors
Kestaneci qui démarre. Avec le temps qu'il a perdu hier, le peloton le laisse partir. Il rejoindra les 3 hommes de tête à 98 kms de l'arrivée. Ils comptent 3'40\" d'avance.
A 60 kms de l'arrivée, l'écart est de 2'40\". A 50 kms, 2'10\".
A 35 kms de l'arrivée, l'écart est tombé à 1'10\".
Les echappés seront repris à 11 kms de l'arrivée.
Victoire d'Adrien Petit, devant Christophe Laporte et Romain Feillu
El Pistolero fait 5,
Gabo 6,
Matthmic 7,
Coalizeanu 12,
Da Costa 14.
Tony Coalizeanu remporte donc le tour de Bretagne. :winner:
El Pistolero remporte le maillot à pois, et il finit à 2 points du maillot vert! :applaud: :applaud: :applaud:
--------------------------------------------------------------------------------------------
Classement de l'étape
[spoiler]
1 Adrien Petit Direct Energie 3h12'33
2 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
3 Romain Feillu HP BTP - Auber 93 s.t.
4 Borut Bozic Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5
Steven El Pistolero Velo-Club.net s.t.
6
Gustavo Miguel Angel Gabo Velo-Club.net s.t.
7
Oleg Matthmic Velo-Club.net s.t.
8 Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole s.t.
9 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
11 Florian Vachon Fortunéo - Vital Concept s.t.
12
Tony Coalizeanu Velo-Club.net s.t.
13 Armindo Fonseca Fortunéo - Vital Concept s.t.
14
Tiago Artur Fernandes Dias Da Costa Velo-Club.net s.t.
15 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM s.t.
16 Fredrik Strand Galta Delko Marseille Provence KTM s.t.
17 Leonardo Duque Delko Marseille Provence KTM s.t.
18 Francis Mourey Fortunéo - Vital Concept s.t.
19 Aidis Kruopis Veranda's Willems Cycling team s.t.
20 Jonathan Hivert Fortunéo - Vital Concept s.t.
21 Asbjørn Andersen Kragh Delko Marseille Provence KTM s.t.
22 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
24 Julien Loubet Fortunéo - Vital Concept s.t.
25 Thomas Boudat Direct Energie s.t.
26 Jetse Bol Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
27 Justin Jules Veranclassic - Ago s.t.
28 Brice Feillu Fortunéo - Vital Concept s.t.
29
Psy-Cho Couak Velo-Club.net s.t.
30 Gertjan De Vos Team 3M s.t.
31 Danny Pate Rally Cycling s.t.
32 Coen Vermeltfoort Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
33 Jérémy Cornu Direct Energie s.t.
34 Will Routley Rally Cycling s.t.
35 Baptiste Planckaert Wallonie-Bruxelles - Group Protect s.t.
36 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
37 Andrea Palini Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
38 Romain Cardis Direct Energie s.t.
39 Maxime Vantomme Roubaix Lille Métropole s.t.
40 Sepp Kuss Rally Cycling s.t.
41 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole s.t.
42 Angelo Tulik Direct Energie s.t.
43 Martijn Degreve Team 3M s.t.
44 Alois Kankovsky Whirlpool - Author s.t.
45 Alo Jakin HP BTP - Auber 93 s.t.
46 David Menut HP BTP - Auber 93 s.t.
47 Louis Verhelst Roubaix Lille Métropole + 2'03
48 Dries De Bondt Veranda's Willems Cycling team s.t.
49 Robbie Hucker Avanti IsoWhey Sports s.t.
50
Erdem Kestaneci Velo-Club.net s.t.
51 Mikel Aristi Delko Marseille Provence KTM s.t.
52 Dimitri Peyskens Veranclassic - Ago s.t.
53 Joseph Cooper Avanti IsoWhey Sports s.t.
54 Timothy Dupont Veranda's Willems Cycling team s.t.
55 Melvin Van Zijl Team 3M s.t.
56 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Sean Lake Avanti IsoWhey Sports s.t.
58 Jóni Brandão Efapel s.t.
59 Oscar Stevenson Avanti IsoWhey Sports s.t.
60 Jan-Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
61 Daniel Diaz Delko Marseille Provence KTM s.t.
62 Thomas Deruette Wallonie-Bruxelles - Group Protect s.t.
63 Julien Guay HP BTP - Auber 93 s.t.
64 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 3'01
65 Ricardo Van Dongen Team 3M + 3'28
66 Yannick Mayer Veranclassic - Ago s.t.
67 Sander Cordeel Veranda's Willems Cycling team s.t.
68 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM s.t.
69 Rafael Silva Efapel s.t.
70 Alexis Bodiot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
71 Henrique Casimiro Efapel s.t.
72 Maxime Renault HP BTP - Auber 93 s.t.
73 Sébastien Delfosse Wallonie-Bruxelles - Group Protect s.t.
74 Clément Penven Equipe de l'Armée de Terre s.t.
75 Fabrice Jeandesboz Direct Energie s.t.
76 Piotr Havik Team 3M s.t.
77 Adam De Vos Rally Cycling s.t.
78 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits s.t.
79 Jérôme Mainard Equipe de l'Armée de Terre s.t.
80 Patrick Shaw Avanti IsoWhey Sports s.t.
81 Jaap De Man Team 3M s.t.
82 Daan Myngheer Roubaix Lille Métropole s.t.
83 Luuc Bugter Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
84 Cameron Karwowski Avanti IsoWhey Sports s.t.
85 Nicolas Moncomble Roubaix Lille Métropole s.t.
86 Tim De Troyer Veranda's Willems Cycling team s.t.
87 Jérôme Kerf Team 3M s.t.
88 Benjamin Thomas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
89 Filipe Cardoso Efapel s.t.
90 Grégory Habeaux Wallonie-Bruxelles - Group Protect s.t.
91 Maxime Cam Fortunéo - Vital Concept s.t.
92 Soufiane Haddi Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
93 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
94 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
95 Martin Hunal Whirlpool - Author s.t.
96 Adrien Caulfield Veranclassic - Ago s.t.
97 Niels De Rooze Veranclassic - Ago s.t.
98 Shane Kline Rally Cycling s.t.
99 Sam Crome Avanti IsoWhey Sports s.t.
100 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ago + 4'20
101 Matthias Legley Veranclassic - Ago + 5'20
102 Gianni Vermeersch Veranda's Willems Cycling team s.t.
103 Pierrick Naud Rally Cycling + 5'54
104 Thomas Soladay Rally Cycling s.t.
105 Mohammed Hasan Al Murawwi Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
106 Jordan Levasseur Equipe de l'Armée de Terre s.t.
107 Daniel Mestre Efapel s.t.
108 Ahmed Albalooshi Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
109 Marlen Zmorka Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
110 Gaëtan Pons Wallonie-Bruxelles - Group Protect s.t.
111 Julien Stassen Wallonie-Bruxelles - Group Protect s.t.
112 César Bihel HP BTP - Auber 93 s.t.
113 Michael Kukrle Whirlpool - Author + 8'10
114 Didier Bats Veranda's Willems Cycling team s.t.
115 Jiri Sorm Whirlpool - Author s.t.
116 Jonathan Dufrasne Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 9'28
117 Mansoor Ali Thani Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
118 Pavel Camrda Whirlpool - Author s.t.
119 Jan Kovar Whirlpool - Author s.t.
120 Nuno Almeida Efapel + 11'25
[/spoiler]
Classement général
[spoiler]
1
Tony Coalizeanu Velo-Club.net 25h37'24
2 Romain Feillu HP BTP - Auber 93 + 46
3 Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole + 48
4 Borut Bozic Cofidis, Solutions Crédits + 52
5 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
6 Adrien Petit Direct Energie + 54
7 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM + 58
8 Andrea Palini Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
9 Martijn Degreve Team 3M + 1'00
10 Aidis Kruopis Veranda's Willems Cycling team + 1'04
11 Florian Vachon Fortunéo - Vital Concept s.t.
12
Gustavo Miguel Angel Gabo Velo-Club.net + 1'08
13 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
14 Leonardo Duque Delko Marseille Provence KTM s.t.
15 Thomas Boudat Direct Energie s.t.
16 Armindo Fonseca Fortunéo - Vital Concept s.t.
17 Justin Jules Veranclassic - Ago s.t.
18
Oleg Matthmic Velo-Club.net s.t.
19
Tiago Artur Fernandes Dias Da Costa Velo-Club.net s.t.
20
Psy-Cho Couak Velo-Club.net s.t.
21 Fredrik Strand Galta Delko Marseille Provence KTM s.t.
22 Jetse Bol Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
23 Jonathan Hivert Fortunéo - Vital Concept s.t.
24 Maxime Vantomme Roubaix Lille Métropole s.t.
25 Coen Vermeltfoort Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
26 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole s.t.
27 Angelo Tulik Direct Energie s.t.
28 Baptiste Planckaert Wallonie-Bruxelles - Group Protect s.t.
29 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
30 Danny Pate Rally Cycling s.t.
31 Francis Mourey Fortunéo - Vital Concept s.t.
32 Gertjan De Vos Team 3M s.t.
33 David Menut HP BTP - Auber 93 s.t.
34 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits s.t.
35 Brice Feillu Fortunéo - Vital Concept s.t.
36 Julien Loubet Fortunéo - Vital Concept s.t.
37 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
38 Alois Kankovsky Whirlpool - Author s.t.
39 Robbie Hucker Avanti IsoWhey Sports + 3'03
40 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
41 Romain Cardis Direct Energie + 3'04
42 Jan-Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke + 3'11
43 Louis Verhelst Roubaix Lille Métropole s.t.
44 Sean Lake Avanti IsoWhey Sports s.t.
45 Dries De Bondt Veranda's Willems Cycling team s.t.
46 Timothy Dupont Veranda's Willems Cycling team s.t.
47 Joseph Cooper Avanti IsoWhey Sports s.t.
48 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
49 Daniel Diaz Delko Marseille Provence KTM s.t.
50 Asbjørn Andersen Kragh Delko Marseille Provence KTM + 3'33
51
Steven El Pistolero Velo-Club.net + 4'02
52 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 4'09
53 Sepp Kuss Rally Cycling + 4'28
54 Alexis Bodiot Equipe de l'Armée de Terre + 4'36
55 Jóni Brandão Efapel + 5'07
56 Alo Jakin HP BTP - Auber 93 + 6'03
57 Filipe Cardoso Efapel + 6'32
58 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke s.t.
59 Henrique Casimiro Efapel s.t.
60 Jérôme Mainard Equipe de l'Armée de Terre s.t.
61
Erdem Kestaneci Velo-Club.net + 6'35
62 Will Routley Rally Cycling + 6'38
63 Oscar Stevenson Avanti IsoWhey Sports + 6'40
64 Martin Hunal Whirlpool - Author + 7'34
65 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM + 7'37
66 Luuc Bugter Cyclingteam Join's - De Rijke + 7'52
67 Jérôme Kerf Team 3M + 8'03
68 Shane Kline Rally Cycling s.t.
69 Melvin Van Zijl Team 3M + 8'34
70 Sébastien Delfosse Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 9'33
71 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke + 9'54
72 Piotr Havik Team 3M + 9'59
73 Benjamin Thomas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
74 Clément Penven Equipe de l'Armée de Terre s.t.
75 Dimitri Peyskens Veranclassic - Ago + 10'05
76 Thomas Deruette Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 11'21
77 Grégory Habeaux Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 11'32
78 Ricardo Van Dongen Team 3M + 11'33
79 Julien Guay HP BTP - Auber 93 + 11'34
80 Yannick Mayer Veranclassic - Ago + 11'35
81 Tim De Troyer Veranda's Willems Cycling team + 11'49
82 Jérémy Cornu Direct Energie + 11'56
83 Maxime Cam Fortunéo - Vital Concept + 11'59
84 Julien Stassen Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 12'25
85 Soufiane Haddi Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 13'29
86 Jaap De Man Team 3M s.t.
87 Sander Cordeel Veranda's Willems Cycling team s.t.
88 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits s.t.
89 Fabrice Jeandesboz Direct Energie + 13'59
90 Cameron Karwowski Avanti IsoWhey Sports + 14'59
91 Niels De Rooze Veranclassic - Ago + 15'02
92 Adam De Vos Rally Cycling + 15'10
93 Thomas Soladay Rally Cycling + 16'49
94 Matthias Legley Veranclassic - Ago + 16'54
95 Mikel Aristi Delko Marseille Provence KTM + 16'55
96 Daan Myngheer Roubaix Lille Métropole s.t.
97 Gianni Vermeersch Veranda's Willems Cycling team + 18'23
98 Sam Crome Avanti IsoWhey Sports + 18'24
99 Rafael Silva Efapel + 18'40
100 Maxime Renault HP BTP - Auber 93 + 18'54
101 Marlen Zmorka Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
102 Mohammed Hasan Al Murawwi Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 19'23
103 Gaëtan Pons Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 20'19
104 Patrick Shaw Avanti IsoWhey Sports + 21'15
105 Jordan Levasseur Equipe de l'Armée de Terre + 21'21
106 Pierrick Naud Rally Cycling + 23'17
107 Daniel Mestre Efapel + 23'42
108 Ahmed Albalooshi Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 24'59
109 César Bihel HP BTP - Auber 93 + 29'15
110 Didier Bats Veranda's Willems Cycling team + 30'00
111 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ago + 33'04
112 Nicolas Moncomble Roubaix Lille Métropole + 33'10
113 Adrien Caulfield Veranclassic - Ago + 35'13
114 Jonathan Dufrasne Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 41'34
115 Mansoor Ali Thani Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
116 Jan Kovar Whirlpool - Author + 43'24
117 Jiri Sorm Whirlpool - Author + 44'49
118 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 50'26
119 Michael Kukrle Whirlpool - Author + 53'40
120 Nuno Almeida Efapel + 1h09'13
[/spoiler]
Classement par points
[spoiler]
1 Romain Feillu HP BTP - Auber 93 97
2 Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole 95
3
Steven El Pistolero Velo-Club.net 95
4 Adrien Petit Direct Energie 88
5 Borut Bozic Cofidis, Solutions Crédits 80
6 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits 73
7 Aidis Kruopis Veranda's Willems Cycling team 65
8
Gustavo Miguel Angel Gabo Velo-Club.net 56
9 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM 50
10 Andrea Palini Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club 50
11 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits 49
12
Tony Coalizeanu Velo-Club.net 32
13 Thomas Deruette Wallonie-Bruxelles - Group Protect 24
14 Luuc Bugter Cyclingteam Join's - De Rijke 22
15 Florian Vachon Fortunéo - Vital Concept 21
16 Leonardo Duque Delko Marseille Provence KTM 21
17
Oleg Matthmic Velo-Club.net 19
18 Alexis Bodiot Equipe de l'Armée de Terre 17
19 Martijn Degreve Team 3M 16
20 Robbie Hucker Avanti IsoWhey Sports 16
21 Asbjørn Andersen Kragh Delko Marseille Provence KTM 16
22 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke 16
23 Sepp Kuss Rally Cycling 14
24
Erdem Kestaneci Velo-Club.net 13
25 Justin Jules Veranclassic - Ago 10
26 Coen Vermeltfoort Cyclingteam Join's - De Rijke 10
27 Dimitri Peyskens Veranclassic - Ago 10
28 Tim De Troyer Veranda's Willems Cycling team 10
29 Sam Crome Avanti IsoWhey Sports 10
30 Mikel Aristi Delko Marseille Provence KTM 10
31 Thomas Boudat Direct Energie 9
32
Psy-Cho Couak Velo-Club.net 9
33
Tiago Artur Fernandes Dias Da Costa Velo-Club.net 9
34 Angelo Tulik Direct Energie 9
35 Jetse Bol Cyclingteam Join's - De Rijke 7
36 Romain Hardy Cofidis, Solutions Crédits 7
37 Armindo Fonseca Fortunéo - Vital Concept 6
38 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits 6
39 Martin Hunal Whirlpool - Author 6
40 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM 6
41 Fabrice Jeandesboz Direct Energie 6
42 Cameron Karwowski Avanti IsoWhey Sports 6
43 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ago 6
44 Jiri Sorm Whirlpool - Author 6
45 Maxime Vantomme Roubaix Lille Métropole 5
46 Brice Feillu Fortunéo - Vital Concept 5
47 Jonathan Hivert Fortunéo - Vital Concept 4
48 Daniel Mestre Efapel 4
49 César Bihel HP BTP - Auber 93 4
50 Fredrik Strand Galta Delko Marseille Provence KTM 2
51 Lilian Calmejane Direct Energie 2
52 Maxime Renault HP BTP - Auber 93 2
53 Nicolas Moncomble Roubaix Lille Métropole 2
54 Julien Antomarchi Roubaix Lille Métropole 1
[/spoiler]
Classement grimpeur
[spoiler]
1
Steven El Pistolero Velo-Club.net 63
2 Will Routley Rally Cycling 21
3 Tim De Troyer Veranda's Willems Cycling team 16
4 Martijn Degreve Team 3M 15
5 Sam Crome Avanti IsoWhey Sports 15
6 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke 14
7
Gustavo Miguel Angel Gabo Velo-Club.net 12
8 Dimitri Peyskens Veranclassic - Ago 12
9 Robbie Hucker Avanti IsoWhey Sports 11
10 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ago 11
11 Sébastien Delfosse Wallonie-Bruxelles - Group Protect 10
12 Daniel Mestre Efapel 9
13 Cameron Karwowski Avanti IsoWhey Sports 4
14 Mikel Aristi Delko Marseille Provence KTM 4
15
Psy-Cho Couak Velo-Club.net 3
16 Martin Hunal Whirlpool - Author 3
17 Luuc Bugter Cyclingteam Join's - De Rijke 3
18
Oleg Matthmic Velo-Club.net 2
19 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke 2
20 Thomas Deruette Wallonie-Bruxelles - Group Protect 1
[/spoiler]
Classement jeunes
[spoiler]
1
Tony Coalizeanu Velo-Club.net 25h37'24 (1)
2 Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole + 48 (2)
3 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits + 52 (3)
4 Martijn Degreve Team 3M + 1'00 (4)
5
Gustavo Miguel Angel Gabo Velo-Club.net + 1'08 (5)
6 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits + 1'08 (6)
7 Thomas Boudat Direct Energie + 1'08 (7)
8
Oleg Matthmic Velo-Club.net + 1'08 (8)
9
Tiago Artur Fernandes Dias Da Costa Velo-Club.net + 1'08 (9)
10
Psy-Cho Couak Velo-Club.net + 1'08 (10)
11 Fredrik Strand Galta Delko Marseille Provence KTM + 1'08 (11)
12 Gertjan De Vos Team 3M + 1'08 (12)
13 David Menut HP BTP - Auber 93 + 1'08 (13)
14 Lilian Calmejane Direct Energie + 3'03 (14)
15 Romain Cardis Direct Energie + 3'04 (15)
16 Jan-Willem Van Schip Cyclingteam Join's - De Rijke + 3'11 (16)
17 Sean Lake Avanti IsoWhey Sports + 3'11 (17)
18 Dries De Bondt Veranda's Willems Cycling team + 3'11 (18)
19 Asbjørn Andersen Kragh Delko Marseille Provence KTM + 3'33 (19)
20
Steven El Pistolero Velo-Club.net + 4'02 (20)
21 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 4'09 (21)
22 Sepp Kuss Rally Cycling + 4'28 (22)
23 Jordi Sloof Cyclingteam Join's - De Rijke + 6'32 (23)
24
Erdem Kestaneci Velo-Club.net + 6'35 (24)
25 Oscar Stevenson Avanti IsoWhey Sports + 6'40 (25)
26 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM + 7'37 (26)
27 Luuc Bugter Cyclingteam Join's - De Rijke + 7'52 (27)
28 Jérôme Kerf Team 3M + 8'03 (28)
29 Melvin Van Zijl Team 3M + 8'34 (29)
30 Daan Meijers Cyclingteam Join's - De Rijke + 9'54 (30)
31 Piotr Havik Team 3M + 9'59 (31)
32 Benjamin Thomas Equipe de l'Armée de Terre + 9'59 (32)
33 Dimitri Peyskens Veranclassic - Ago + 10'05 (33)
34 Thomas Deruette Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 11'21 (34)
35 Ricardo Van Dongen Team 3M + 11'33 (35)
36 Yannick Mayer Veranclassic - Ago + 11'35 (36)
37 Jérémy Cornu Direct Energie + 11'56 (37)
38 Maxime Cam Fortunéo - Vital Concept + 11'59 (38)
39 Soufiane Haddi Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 13'29 (39)
40 Jaap De Man Team 3M + 13'29 (40)
41 Hugo Hofstetter Cofidis, Solutions Crédits + 13'29 (41)
42 Cameron Karwowski Avanti IsoWhey Sports + 14'59 (42)
43 Niels De Rooze Veranclassic - Ago + 15'02 (43)
44 Adam De Vos Rally Cycling + 15'10 (44)
45 Matthias Legley Veranclassic - Ago + 16'54 (45)
46 Mikel Aristi Delko Marseille Provence KTM + 16'55 (46)
47 Daan Myngheer Roubaix Lille Métropole + 16'55 (47)
48 Gianni Vermeersch Veranda's Willems Cycling team + 18'23 (48)
49 Sam Crome Avanti IsoWhey Sports + 18'24 (49)
50 Marlen Zmorka Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 18'54 (50)
51 Gaëtan Pons Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 20'19 (51)
52 Jordan Levasseur Equipe de l'Armée de Terre + 21'21 (52)
53 Pierrick Naud Rally Cycling + 23'17 (53)
54 Didier Bats Veranda's Willems Cycling team + 30'00 (54)
55 Julien Van Den Brande Veranclassic - Ago + 33'04 (55)
56 Adrien Caulfield Veranclassic - Ago + 35'13 (56)
57 Jan Kovar Whirlpool - Author + 43'24 (57)
58 Jiri Sorm Whirlpool - Author + 44'49 (58)
59 Pavel Camrda Whirlpool - Author + 50'26 (59)
60 Michael Kukrle Whirlpool - Author + 53'40 (60)
61 Nuno Almeida Efapel + 1h09'13 (61)
[/spoiler]
Classement équipes
[spoiler]
1
Velo-Club.net 76h54'07 (1)
2 Fortunéo - Vital Concept + 1'29 (2)
3 Direct Energie + 1'29 (3)
4 Delko Marseille Provence KTM + 1'29 (4)
5 Cofidis, Solutions Crédits + 1'29 (5)
6 Roubaix Lille Métropole + 1'29 (6)
7 HP BTP - Auber 93 + 3'25 (7)
8 Cyclingteam Join's - De Rijke + 3'32 (8)
9 Veranda's Willems Cycling team + 5'35 (9)
10 Team 3M + 6'59 (10)
11 Avanti IsoWhey Sports + 7'38 (11)
12 Rally Cycling + 7'57 (12)
13 Equipe de l'Armée de Terre + 7'58 (13)
14 Efapel + 16'16 (14)
15 Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 17'20 (15)
16 Veranclassic - Ago + 20'58 (16)
17 Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 28'37 (17)
18 Whirlpool - Author + 44'34 (18)
[/spoiler]