Tour de Picardie - Etape 2/3
Profil
Une échapée à 7 se dessine avec Romain Combaud, Vyacheslav Kuznetsov, Bryan Alaphilippe, Loïc Chetout,
Jean-Paul Inferno, Laurent Pichon et Tomasz Marczinski.
A 100 kms de l'arrivée, l'écart est de 9 minutes! Il atteint même les 10 minutes à 93 kms de l'arrivée!
Au dernier GPM, à 78 kms de l'arrivée, le peloton est revenu à 7'50\". A 50 kms de l'arrivée, toujours 5 minutes d'avance!
Il n'y a qu'une seule équipe qui opère la poursuite! C'est la Lotto du maillot jaune Greipel, alors qu'elle a un homme à l'avant, Marczynski, qui ne collabore d'ailleurs pas. Frison, Dockx et Vervaeke sont les seuls à se relayer en tête du peloton, et ce n'est pas très efficace! A 30 kms de l'arrivée, l'écart est de 5'20\". D'ailleurs la Lotto Soudal se range et Marczynski se met immédiatement à rouler devant. Stratégie compréhensible, il est le plus rapide du groupe. C'est Orica qui prend la poursuite à son compte, pour Michael Matthews. Trop tard? En tout cas, sous le portique des 20 kms, l'écart est de 3'45\" alors que Fortuneo et direct energie viennent se meler à la poursuite!
A 15 kms de l'arrivée, l'écart est de 3'00\". A 6 kms de l'arrivée, l'écart est de 2'40\". Ca va donc se jouer entre les 7. Malheureusement,
Inferno n'est pas le plus fort au sprint. Les 7 secondes de bonification glanées au court du parcours vont finalement s'avérer extrêmement importantes!
Victoire de Tomasz Marczynski, devant Laurent Pichon et Loïc Chetout
Inferno fait 5.
Coquard regle le peloton, qui franchit la ligne avec environ 2'00\" de retard.
Volabov fait 13.
Inferno prend donc la seconde place du général, le maillot vert et le maillot blanc!
--------------------------------------------------------------------------------------------
[
Classement de l'étape
1 Tomasz Marczynski Lotto Soudal 3h29'12
2 Laurent Pichon FDJ s.t.
3 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM s.t.
5
Jean-Paul Inferno Velo-Club.net s.t.
6 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha s.t.
7 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre s.t.
8 Bryan Coquard Direct Energie + 1'54
9 Jonas Ahlstrand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
10 Luka Mezgec Orica - GreenEDGE s.t.
11 Arnaud Démare FDJ s.t.
12 Daniel McLay Fortunéo - Vital Concept s.t.
13
Kivolanov Volabov Velo-Club.net s.t.
14 Maxime Daniel Ag2r La Mondiale s.t.
15 John Degenkolb Team Giant - Alpecin s.t.
16 André Greipel Lotto Soudal s.t.
17 Ángel Vicioso Team Katusha s.t.
18 Marco Haller Team Katusha s.t.
19 Jesus Herrada Movistar Team s.t.
20 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert s.t.
[spoiler]
21
Sep Passpartout Velo-Club.net s.t.
22
Nopik Ouze Velo-Club.net s.t.
23 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM s.t.
24 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t.
25 Boris Vallée Fortunéo - Vital Concept s.t.
26 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
27 Rory Sutherland Movistar Team s.t.
28 Michael Mørkøv Team Katusha s.t.
29 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert s.t.
30 Michael Matthews Orica - GreenEDGE s.t.
31 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Daryl Impey Orica - GreenEDGE s.t.
33 Pavel Kochetkov Team Katusha s.t.
34 Florian Vachon Fortunéo - Vital Concept s.t.
35 Bernhard Eisel Dimension Data s.t.
36 Jérémy Roy FDJ s.t.
37
Erdem Kestaneci Velo-Club.net s.t.
38 Armindo Fonseca Fortunéo - Vital Concept s.t.
39 Arnaud Gérard Fortunéo - Vital Concept s.t.
40 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
41 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
42 Roger Kluge IAM Cycling s.t.
43 Quentin Jauregui Ag2r La Mondiale s.t.
44 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
45
Rokan Akaion Velo-Club.net s.t.
46 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
47 Yauheni Hutarovich Fortunéo - Vital Concept s.t.
48
Jim Jimmy Velo-Club.net s.t.
49 Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole s.t.
50 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale s.t.
51 Sylvain Chavanel Direct Energie s.t.
52 Dayer Quintana Movistar Team s.t.
53 Marc Sarreau FDJ s.t.
54 Antoine Demoitié Wanty - Groupe Gobert s.t.
55 Antoine Duchesne Direct Energie s.t.
56 Lars Ytting Bak Lotto Soudal s.t.
57 Anthony Maldonado HP BTP - Auber 93 s.t.
58 Michael Hepburn Orica - GreenEDGE s.t.
59 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
60 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
61 Angelo Tulik Direct Energie s.t.
62 Yohann Gène Direct Energie s.t.
63 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
64 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
65 Simon Yates Orica - GreenEDGE s.t.
66 Tom Veelers Team Giant - Alpecin s.t.
67 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
68 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
69 Borut Bozic Cofidis, Solutions Crédits s.t.
70 José Herrada Movistar Team s.t.
71 Tony Hurel Direct Energie s.t.
72 Cédric Pineau FDJ s.t.
73 Ramon Sinkeldam Team Giant - Alpecin s.t.
74 Mekseb Debesay Dimension Data s.t.
75 Kristian Sbaragli Dimension Data s.t.
76 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale s.t.
77 Jérôme Coppel IAM Cycling s.t.
78 Alexander Edmonson Orica - GreenEDGE s.t.
79 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
80 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.
81 Benjamin Giraud Delko Marseille Provence KTM s.t.
82 Björn Thurau Wanty - Groupe Gobert s.t.
83 William Bonnet FDJ s.t.
84 Romain Cardis Direct Energie s.t.
85 Christophe Laborie Delko Marseille Provence KTM s.t.
86 Larry Warbasse IAM Cycling s.t.
87 Roy Curvers Team Giant - Alpecin s.t.
88 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
89 Nils Politt Team Katusha s.t.
90 Kanstantsin Siutsou Dimension Data s.t.
91 Ruben Fernandez Movistar Team s.t.
92 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert s.t.
93 Martin Laas Delko Marseille Provence KTM s.t.
94 Franck Bonnamour Fortunéo - Vital Concept s.t.
95 Tom Stamsnijder Team Giant - Alpecin s.t.
96 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
97 Delio Fernández Cruz Delko Marseille Provence KTM s.t.
98 Stig Broeckx Lotto Soudal s.t.
99 Thierry Hupond Delko Marseille Provence KTM s.t.
100 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert s.t.
101 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
102 Johann Van Zyl Dimension Data s.t.
103 Sébastien Chavanel FDJ s.t.
104 Frédéric Brun Fortunéo - Vital Concept s.t.
105 Sven Erik Bystrøm Team Katusha s.t.
106 Mikel Aristi Delko Marseille Provence KTM s.t.
107
Michel-Jacquie Sporcif Velo-Club.net s.t.
108 Maxime Vantomme Roubaix Lille Métropole s.t.
109 Stéphane Poulhies Equipe de l'Armée de Terre s.t.
110 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
111 Jimmy Turgis Roubaix Lille Métropole s.t.
112 Cheng Ji Team Giant - Alpecin s.t.
113 Simone Antonini Wanty - Groupe Gobert s.t.
114 Nelson Oliveira Movistar Team s.t.
115 Matthew Brammeier Dimension Data s.t.
116 Romain Le Roux Equipe de l'Armée de Terre s.t.
117 Boris Dron Wanty - Groupe Gobert s.t.
118 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
119 Théo Vimpère HP BTP - Auber 93 s.t.
120 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
121 Benjamin Thomas Equipe de l'Armée de Terre + 4'16
122 Florent Pereira Roubaix Lille Métropole s.t.
123 Nicolas Dougall Dimension Data s.t.
124 Flavien Dassonville HP BTP - Auber 93 s.t.
125 Bryan Nauleau Direct Energie s.t.
126 Yannis Yssaad Equipe de l'Armée de Terre s.t.
127 Maxime Renault HP BTP - Auber 93 + 4'52
128 Sam Bewley Orica - GreenEDGE + 5'13
129 Simon Pellaud IAM Cycling s.t.
130 Caleb Fairly Team Giant - Alpecin + 6'40
131 César Bihel HP BTP - Auber 93 s.t.
132 Kévin Lebreton Equipe de l'Armée de Terre s.t.
133 Louis Vervaeke Lotto Soudal + 7'21
134 Gert Dockx Lotto Soudal s.t.
135 Frederik Frison Lotto Soudal + 8'26
136 Thibault Ferasse Equipe de l'Armée de Terre + 10'30
137 Daan Myngheer Roubaix Lille Métropole s.t.
138 Bruno Armirail Equipe de l'Armée de Terre s.t.
139 Louis Verhelst Roubaix Lille Métropole s.t.
140 David Menut HP BTP - Auber 93 s.t.
[/spoiler]
Classement général
1 Tomasz Marczynski Lotto Soudal 7h04'15
2
Jean-Paul Inferno Velo-Club.net + 3
3 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha + 6
4 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits s.t.
5 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 10
6 André Greipel Lotto Soudal + 1'54
7 Jasha Sütterlin Movistar Team + 1'57
8 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
9 Daniel McLay Fortunéo - Vital Concept + 1'58
10 Luka Mezgec Orica - GreenEDGE + 2'00
11 Eduard Vorganov Team Katusha s.t.
12 Roy Jans Wanty - Groupe Gobert + 2'01
13 Maxime Daniel Ag2r La Mondiale + 2'02
14 Arnaud Démare FDJ + 2'04
15 Jonas Ahlstrand Cofidis, Solutions Crédits s.t.
16
Kivolanov Volabov Velo-Club.net s.t.
17 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM s.t.
18 Bryan Coquard Direct Energie s.t.
19
Nopik Ouze Velo-Club.net s.t.
20 Michael Matthews Orica - GreenEDGE s.t.
[spoiler]
21 John Degenkolb Team Giant - Alpecin s.t.
22 Bernhard Eisel Dimension Data s.t.
23 Daryl Impey Orica - GreenEDGE s.t.
24 Sébastien Turgot Ag2r La Mondiale s.t.
25
Erdem Kestaneci Velo-Club.net s.t.
26 Roger Kluge IAM Cycling s.t.
27 Boris Vallée Fortunéo - Vital Concept s.t.
28 Florian Sénéchal Cofidis, Solutions Crédits s.t.
29
Sep Passpartout Velo-Club.net s.t.
30 Ángel Vicioso Team Katusha s.t.
31
Rokan Akaion Velo-Club.net s.t.
32 Armindo Fonseca Fortunéo - Vital Concept s.t.
33 Jérôme Baugnies Wanty - Groupe Gobert s.t.
34 Alexis Gougeard Ag2r La Mondiale s.t.
35 Yauheni Hutarovich Fortunéo - Vital Concept s.t.
36
Jim Jimmy Velo-Club.net s.t.
37 Michael Mørkøv Team Katusha s.t.
38 Jérémy Roy FDJ s.t.
39 Florian Vachon Fortunéo - Vital Concept s.t.
40 Jesus Herrada Movistar Team s.t.
41 Sylvain Chavanel Direct Energie s.t.
42 Lars Ytting Bak Lotto Soudal s.t.
43 Michael Van Staeyen Cofidis, Solutions Crédits s.t.
44 Simon Geschke Team Giant - Alpecin s.t.
45 Marco Haller Team Katusha s.t.
46 Antoine Duchesne Direct Energie s.t.
47 Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data s.t.
48 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
49 Michael Hepburn Orica - GreenEDGE s.t.
50 Borut Bozic Cofidis, Solutions Crédits s.t.
51 Samuel Dumoulin Ag2r La Mondiale s.t.
52 Pavel Kochetkov Team Katusha s.t.
53 Arnaud Gérard Fortunéo - Vital Concept s.t.
54 Björn Thurau Wanty - Groupe Gobert s.t.
55 Dayer Quintana Movistar Team s.t.
56 Quentin Jauregui Ag2r La Mondiale s.t.
57 Luke Durbridge Orica - GreenEDGE s.t.
58 Ramon Sinkeldam Team Giant - Alpecin s.t.
59 Cédric Pineau FDJ s.t.
60 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
61 Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Crédits s.t.
62 Tony Hurel Direct Energie s.t.
63 Rudy Barbier Roubaix Lille Métropole s.t.
64 Rory Sutherland Movistar Team s.t.
65 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits s.t.
66 Matteo Montaguti Ag2r La Mondiale s.t.
67 William Bonnet FDJ s.t.
68 Kristian Sbaragli Dimension Data s.t.
69 Dimitri Claeys Wanty - Groupe Gobert s.t.
70 Alexander Edmonson Orica - GreenEDGE s.t.
71 Antoine Demoitié Wanty - Groupe Gobert s.t.
72 Kanstantsin Siutsou Dimension Data s.t.
73 Tom Veelers Team Giant - Alpecin s.t.
74 Frederik Backaert Wanty - Groupe Gobert s.t.
75 Aleksejs Saramotins IAM Cycling s.t.
76 Nils Politt Team Katusha s.t.
77 Sébastien Minard Ag2r La Mondiale s.t.
78 Simon Yates Orica - GreenEDGE s.t.
79
Michel-Jacquie Sporcif Velo-Club.net s.t.
80 Sven Erik Bystrøm Team Katusha s.t.
81 Yohann Gène Direct Energie s.t.
82 Sébastien Chavanel FDJ s.t.
83 Pirmin Lang IAM Cycling s.t.
84 Marc Sarreau FDJ s.t.
85 José Herrada Movistar Team s.t.
86 Roy Curvers Team Giant - Alpecin s.t.
87 Stéphane Poulhies Equipe de l'Armée de Terre s.t.
88 Anthony Maldonado HP BTP - Auber 93 s.t.
89 Reto Hollenstein IAM Cycling s.t.
90 Benjamin Giraud Delko Marseille Provence KTM s.t.
91 Tom Stamsnijder Team Giant - Alpecin s.t.
92 Matthew Brammeier Dimension Data s.t.
93 Franck Bonnamour Fortunéo - Vital Concept s.t.
94 Angelo Tulik Direct Energie s.t.
95 Romain Cardis Direct Energie s.t.
96 Maxime Vantomme Roubaix Lille Métropole s.t.
97 Nelson Oliveira Movistar Team s.t.
98 Christophe Laborie Delko Marseille Provence KTM s.t.
99 Jérôme Coppel IAM Cycling s.t.
100 Ruben Fernandez Movistar Team s.t.
101 Martin Laas Delko Marseille Provence KTM s.t.
102 Stig Broeckx Lotto Soudal s.t.
103 Jimmy Turgis Roubaix Lille Métropole s.t.
104 Cheng Ji Team Giant - Alpecin s.t.
105 Romain Le Roux Equipe de l'Armée de Terre s.t.
106 Théo Vimpère HP BTP - Auber 93 s.t.
107 Pierre-Henri Lecuisinier FDJ s.t.
108 Laurent Pichon FDJ + 2'39
109 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM + 2'43
110 Bryan Nauleau Direct Energie + 4'26
111 Nicolas Dougall Dimension Data s.t.
112 Benjamin Thomas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
113 Flavien Dassonville HP BTP - Auber 93 s.t.
114 Florent Pereira Roubaix Lille Métropole s.t.
115 Yannis Yssaad Equipe de l'Armée de Terre s.t.
116 Mekseb Debesay Dimension Data + 4'39
117 Thierry Hupond Delko Marseille Provence KTM s.t.
118 Delio Fernández Cruz Delko Marseille Provence KTM s.t.
119 Axel Domont Ag2r La Mondiale s.t.
120 Mikel Aristi Delko Marseille Provence KTM s.t.
121 Johann Van Zyl Dimension Data s.t.
122 Frédéric Brun Fortunéo - Vital Concept s.t.
123 Boris Dron Wanty - Groupe Gobert s.t.
124 Marcel Aregger IAM Cycling s.t.
125 Maxime Renault HP BTP - Auber 93 + 5'02
126 Larry Warbasse IAM Cycling + 5'20
127 Simone Antonini Wanty - Groupe Gobert s.t.
128 Sam Bewley Orica - GreenEDGE + 5'23
129 Kévin Lebreton Equipe de l'Armée de Terre + 6'50
130 Caleb Fairly Team Giant - Alpecin s.t.
131 Louis Vervaeke Lotto Soudal + 7'31
132 César Bihel HP BTP - Auber 93 + 9'25
133 Louis Verhelst Roubaix Lille Métropole + 10'40
134 David Menut HP BTP - Auber 93 s.t.
135 Thibault Ferasse Equipe de l'Armée de Terre s.t.
136 Daan Myngheer Roubaix Lille Métropole s.t.
137 Gert Dockx Lotto Soudal + 10'47
138 Frederik Frison Lotto Soudal + 11'11
139 Bruno Armirail Equipe de l'Armée de Terre + 13'56
140 Simon Pellaud IAM Cycling + 14'50
[/spoiler]
Classement par points
1
Jean-Paul Inferno Velo-Club.net 26
2 André Greipel Lotto Soudal 25
3 Tomasz Marczynski Lotto Soudal 25
4 Daniel McLay Fortunéo - Vital Concept 24
5 Luka Mezgec Orica - GreenEDGE 22
6 Laurent Pichon FDJ 20
7 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha 18
8 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM 18
9 Arnaud Démare FDJ 17
10 Maxime Daniel Ag2r La Mondiale 16
Classement grimpeur
1 Laurent Pichon FDJ 14
2 Jasha Sütterlin Movistar Team 8
3 Julien Simon Cofidis, Solutions Crédits 8
4 Eduard Vorganov Team Katusha 8
5 Tomasz Marczynski Lotto Soudal 6
6 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre 6
7 Romain Combaud Delko Marseille Provence KTM 6
8 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits 4
Classement jeunes
1
Jean-Paul Inferno Velo-Club.net 7h04'18 (1)
2 Loïc Chetout Cofidis, Solutions Crédits + 3 (2)
3 Bryan Alaphilippe Equipe de l'Armée de Terre + 7 (3)
4 Jasha Sütterlin Movistar Team + 1'54 (4)
5 Daniel McLay Fortunéo - Vital Concept + 1'55 (5)
6 Maxime Daniel Ag2r La Mondiale + 1'59 (6)
7 Arnaud Démare FDJ + 2'01 (7)
8
Kivolanov Volabov Velo-Club.net + 2'01 (8)
9 Bryan Coquard Direct Energie + 2'01 (9)
10
Nopik Ouze Velo-Club.net + 2'01 (10)
11
Erdem Kestaneci Velo-Club.net + 2'01 (11)
Classement équipes
1 Equipe de l'Armée de Terre 21h17'03 (1)
2
Velo-Club.net + 0 (2)
3 FDJ + 0 (3)
4 Delko Marseille Provence KTM + 0 (4)
5 Team Katusha + 0 (5)
6 Cofidis, Solutions Crédits + 0 (6)
7 Lotto Soudal + 0 (7)
8 Roubaix Lille Métropole + 1'54 (8)
9 Team Giant - Alpecin + 1'54 (9)
10 Direct Energie + 1'54 (10)
11 IAM Cycling + 1'54 (11)
12 Dimension Data + 1'54 (12)
13 Wanty - Groupe Gobert + 1'54 (13)
14 Ag2r La Mondiale + 1'54 (14)
15 Orica - GreenEDGE + 1'54 (15)
16 Fortunéo - Vital Concept + 1'54 (16)
17 Movistar Team + 1'54 (17)
18 HP BTP - Auber 93 + 4'16 (18)