Tour du Rhone-Alpes-Isère - Etape 4/4
Profil
Au départ,
Tosach porte le maillot jaune,
Matros-Muller le maillot à pois,
Kloden le maillot vert et
Athanaze le maillot blanc, ces deux derniers par procuration.
Ils sont 14 à s'echapper dès le début de l'étape. Et \"seulement\" 66 points sont distribués aujourd'hui,
Matros-Muller avec 72 points d'avance sur Kulyk est donc assuré de remporter le maillot à pois ce soir. Mais, par panache, il a décidé néanmoins de suivre l'attaque. Le premier GPM était vraiment pas difficile, mais personne n'a cherché à le disputer. Ils l'ont laissé à
Matros-Muller! Il reste 151 kms. Le peloton passe avec 7'50\" de retard!
Les 14 échappés sont :
Hans Matros-Muller, Maxime Cam, Iltjan Nika, Nans Peters, Sven Van Luijk, Sébastien Delfosse, Soufiane Haddi, David Per, Sepp Kuss, Jonas Gregaard, George Pym, Daniel Mestre, Elchin Asadanov, Axel Journiaux,
Les 14 de devant sont maintenant au pied de la seconde difficulté : la côte de Tartaras.
Matros-Muller y passe en tête. Me peloton passe 8'40\" plus tard. il reste 138 kms.
La difficulté suivante est la côte de Saint Martin. Dès les premiers hectomètres le groupe d'échappé explose. Seuls David Per et Nans Peters ont réussi à prendre la roue de
Matros-Muller quand il a mis son train en route. Mais Delfosse, Kuus et Cam ont fait l'effort et sont parvenus à rentrer. A la faveur d'une partie un peu plus descendante, Van Luijk parvient ausi à rentrer. Ils sont maintenant 7 en tête à 4 kms du sommet. Le groupe d'échappés est donc scindé en deux groupe de 7, le second pointant à 40 seconde environ.
Matros-Muller passera encore une fois en tête au sommet, pour engranger le 32éme point de la journée et porter son total à 144. Il reste 118 kms à parcourir, et le peloton pointe à 8'25\"
Dans la descente, Gregaard et Haddi parviennent à rentrer également! Mais on se retrouve maintenant déjà au pied de la difficulté suivante, la côte des brosses. Haddi et Gregaard paye leur efforts et sont immédiattement distancés de nouveau!
Matros-Muller engrange une nouvelle fois les points. Il reste 108 kms et le peloton accuse un retard de 8'15\"
Les 7 de têtes entament maintenant la monté de la côte de Malval, ou
Matros-Muller engrangera de nouveau les points en passant en tête. Il reste 101 kms. Le peloton passe avec 8'25\" de retard!
A 90 kms de l'arrivée, la situation est la suivante : les 7 de tête ont 3'50\" d'avance sur Haddi, 4'15\" sur Gregaard, 5'00\" sur Mestre, Journiaux et Pym, 6'00\" sur Nika et Asadov et 8'00\" sur le peloton qui a accéléré et commence à perdre des éléments. Il va falloir regarder les délais. Car le dernier, en l'occurence Steven Roach, est déjà à plus d'un quart d'heure. Il lui reste 102 kms à faire!
Nika et Asadov sont repris à 88 kms de l'arrivée. A ce moment le peloton ne compte plus que 5'44\" de retard! Les lachés sont avalés un par un par le peloton.
On approche doucement de l'avant-dernière difficulté de la journée : la côte du mont Verdun, alors que la pluie s'invite à la fête. Dès le pied,
Matros-Muller appuie sur les pédales. Ils tentent tous de s'accrocher, mais explosent un par un. Et à 2 kms du sommet,
Matros-Muller part seul. Seul Delfosse parvient à limiter la casse.
Matros-Muller passe en tête avec 40\" d'avance sur Delfosse, 1'10\" sur Per, 1'20\" sur Kuss et Van Luijk, 1'40\" sur Cam, 2'00\" sur Peters, et 6'00\" sur le peloton. Il reste 60 kms.
Matros-Muller, rejoint par Delfosse arrive maintenant au pied de la dernière difficulté de la journée, la côte de Montanay. Il passe encore une fois en tête. Il reste 50 kms et le peloton emarge à 4'40\".
Le peloton reprend Cam et Peters au premier sprint intermédiaire, à 38 kms de l'arrivée.
Matros-Muller et Delfosse ne compte plus que 2'30\" d'avance.
A 30 kms de l'arrivée, l'écart n'est plus qu'à 2'05\". A 25 kms de l'arrivée, il est de 1'50\", au moment ou le dernier lâché, David Per se fait avaler. Le peloton n'est plus d'ailleurs composé que d'une soixantaine d'unités. A 20 kms, l'avance est de 1'16\". A 15 kms de l'arrivée, il est de 51\".
Matros-Muller est cuit! Les deux rescapés sont rejoint à 7 kms de l'arrivée.
Victoire de Geoffrey Soupe, devant
Rémy Tosach et
Raphaël Athanaze!
Loser fait 9,
Kloden 19!
--------------------------------------------------------------------------------------------
[
Classement de l'étape
1 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits 4h27'54
2
Rémy Tosach Velo-Club.net s.t.
3
Raphaël Athanaze Velo-Club.net s.t.
4 Ivan Santaromita Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
5 Kevyn Ista Wallonie-Bruxelles - Group Protect s.t.
6 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits s.t.
7 Denys Kostyuk Kolss-BDC Team s.t.
8 Jonas Aaen Jörgensen Riwal Platform Cycling Team s.t.
9
Francesco Loser Velo-Club.net s.t.
10 Francisco Mancebo Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
11 Arnold Jeannesson Cofidis, Solutions Crédits s.t.
12 Anthony Delaplace Fortunéo - Vital Concept s.t.
13 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre s.t.
14 Francis Mourey Fortunéo - Vital Concept s.t.
15 Emil Bækhøj Riwal Platform Cycling Team s.t.
16 Kevin Ledanois Fortunéo - Vital Concept s.t.
17 Radoslav Rogina Adria Mobil s.t.
18 Remco Te Brake Parkhotel Valkenburg CT s.t.
19
Clément Kloden Velo-Club.net s.t.
20 Rafaâ Chtioui Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
21
Psy-Cho Couak Velo-Club.net s.t.
[spoiler]
22 Alexis Bodiot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
23 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Edgar Pinto Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
25 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre s.t.
26 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre s.t.
27 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
28 Jasper Ockeloen Parkhotel Valkenburg CT s.t.
29 Sergiy Lagkuti Kolss-BDC Team s.t.
30 Jóni Brandão Efapel s.t.
31 Jérôme Cousin Cofidis, Solutions Crédits s.t.
32 Kristjan Fajt Adria Mobil s.t.
33 Clément Venturini Cofidis, Solutions Crédits s.t.
34 Brice Feillu Fortunéo - Vital Concept s.t.
35
Jan Van Blair Velo-Club.net s.t.
36 Pierre-Luc Perichon Fortunéo - Vital Concept s.t.
37 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project s.t.
38
Gervais Milamber Velo-Club.net s.t.
39 Florent Delfosse Wallonie-Bruxelles - Group Protect s.t.
40 Evan Huffman Rally Cycling s.t.
41 Sébastien Delfosse Wallonie-Bruxelles - Group Protect s.t.
42
Hans Matros-Muller Velo-Club.net s.t.
43 Jure Golcer Adria Mobil s.t.
44 Maksym Vasilyev Kolss-BDC Team + 2'50
45 Adam De Vos Rally Cycling s.t.
46 Andriy Kulyk Kolss-BDC Team s.t.
47 Aksel Nömmela Leopard Pro Cycling s.t.
48 Oleksandr Prevar Kolss-BDC Team s.t.
49 Patrick Olesen Leopard Pro Cycling s.t.
50 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project s.t.
51 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project s.t.
52 Massimo Graziato Parkhotel Valkenburg CT s.t.
53 Fabio Chinello d’Amico - Bottecchia s.t.
54 Casper Von Folsach Riwal Platform Cycling Team s.t.
55 Thomas Deruette Wallonie-Bruxelles - Group Protect s.t.
56 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project s.t.
57 Thomas Rostollan Equipe de l'Armée de Terre s.t.
58 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
59 Benoît Jarrier Fortunéo - Vital Concept s.t.
60 Morgan Kneisky Team Raleigh Gac s.t.
61 Matej Drinovec Adria Mobil s.t.
62 Derk Abel Beckeringh Parkhotel Valkenburg CT s.t.
63 Ludwig De Winter Wallonie-Bruxelles - Group Protect s.t.
64 Kasper Linde Riwal Platform Cycling Team s.t.
65 Matthieu Boulo Team Raleigh Gac s.t.
66 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
67 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre s.t.
68 Dion Beukeboom Parkhotel Valkenburg CT s.t.
69 Henrique Casimiro Efapel s.t.
70 Vitaliy Buts Kolss-BDC Team s.t.
71 Jean-Marc Bideau Fortunéo - Vital Concept s.t.
72 Marco Tizza d’Amico - Bottecchia s.t.
73 Alvaro Trueba Efapel s.t.
74 Jesper Mørkøv Riwal Platform Cycling Team s.t.
75 Adil Jelloul Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
76 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project s.t.
77 Helder Ferreira Efapel s.t.
78 Mykhaylo Kononenko Kolss-BDC Team s.t.
79 Steffen Christiansen Riwal Platform Cycling Team s.t.
80 Paolo Ciavatta d’Amico - Bottecchia s.t.
81 Guillaume Millasseau Chambéry Cyclisme Formation s.t.
82 Gorazd Per Adria Mobil s.t.
83 Sven Van Luijk Parkhotel Valkenburg CT s.t.
84 Maxime Cam Fortunéo - Vital Concept s.t.
85 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 5'03
86 Benoît Cosnefroy Chambéry Cyclisme Formation s.t.
87 Loïc Bouchereau Vendée U s.t.
88 Marlon Gaillard Vendée U s.t.
89 Peter Schulting Parkhotel Valkenburg CT s.t.
90 Tom Zirbel Rally Cycling s.t.
91 Jordan Sarrou Chambéry Cyclisme Formation s.t.
92 Kerry Werner Rally Cycling s.t.
93 Romain Pommelet Chambéry Cyclisme Formation s.t.
94 Aurélien Paret-Peintre Chambéry Cyclisme Formation s.t.
95 Rob Britton Rally Cycling s.t.
96 Thomas Wertz Wallonie-Bruxelles - Group Protect s.t.
97 Pietro Di Genova d’Amico - Bottecchia s.t.
98 Victor Tournieroux Chambéry Cyclisme Formation s.t.
99 Antonio Barbio Efapel s.t.
100 Sepp Kuss Rally Cycling s.t.
101 Taruia Krainer Vendée U + 7'05
102 David Per Adria Mobil s.t.
103 Marlen Zmorka Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
104 Craig Wallace Team Raleigh Gac s.t.
105 Antonino Parrinello d’Amico - Bottecchia s.t.
106 Karl Baillie Team Raleigh Gac s.t.
107 Enzo Bernard Vendée U s.t.
108 Alexander Krieger Leopard Pro Cycling s.t.
109 Florian Maître Vendée U s.t.
110 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project s.t.
111 Rasmus Mygind Riwal Platform Cycling Team + 8'50
112 Nans Peters Chambéry Cyclisme Formation s.t.
113 Tom Dernies Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 9'19
114 Jérôme Mainard Equipe de l'Armée de Terre + 10'05
115 Aurélien Doleatto Chambéry Cyclisme Formation s.t.
116 David Rivière Vendée U s.t.
117 Mykyta Skorenko Kolss-BDC Team s.t.
118 Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team + 12'22
119 Simon Sellier Vendée U + 12'45
120 Antoine Warnier Wallonie-Bruxelles - Group Protect s.t.
121 Axel Journiaux Vendée U + 15'34
122 Soufiane Haddi Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
123 Joël Zangerle Leopard Pro Cycling + 17'32
124 Daniel Mestre Efapel + 19'08
125 Laurent VanDenBak Leopard Pro Cycling + 20'16
126 Massimo Morabito Leopard Pro Cycling s.t.
127 George Pym Team Raleigh Gac s.t.
128 Curtis White Rally Cycling s.t.
129 Fraser Martin Team Raleigh Gac s.t.
130 Iltjan Nika d’Amico - Bottecchia s.t.
131 Adria Guerrero d’Amico - Bottecchia + 21'30
132 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 21'54
133 Emerson Oronte Rally Cycling + 26'10
134 Andrew Hawdon Team Raleigh Gac + 26'46
135 Jurgen Van Diemen Parkhotel Valkenburg CT + 27'26
[/spoiler]
Classement général
1
Rémy Tosach Velo-Club.net 15h29'02 :winner:
2 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits + 16
3
Clément Kloden Velo-Club.net + 18
4 Ivan Santaromita Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 26
5 Brice Feillu Fortunéo - Vital Concept s.t.
6
Raphaël Athanaze Velo-Club.net + 54
7 Arnold Jeannesson Cofidis, Solutions Crédits + 1'18
8 Francisco Mancebo Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
9 Jóni Brandão Efapel s.t.
10 Radoslav Rogina Adria Mobil + 1'50
11
Hans Matros-Muller Velo-Club.net + 3'12
12 Francis Mourey Fortunéo - Vital Concept + 3'40
13
Francesco Loser Velo-Club.net + 4'06
14 Matija Kvasina Synergy Baku Cycling Project + 4'18
15 Jonas Aaen Jörgensen Riwal Platform Cycling Team + 4'36
16 Patrick Olesen Leopard Pro Cycling + 4'40
17 Edgar Pinto Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 5'26
18 Kristjan Fajt Adria Mobil + 5'28
19 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 5'47
20 Kevin Ledanois Fortunéo - Vital Concept + 7'03
[spoiler]
21 Yann Guyot Equipe de l'Armée de Terre s.t.
22 Kevyn Ista Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 7'08
23 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
24 Evan Huffman Rally Cycling s.t.
25 Anthony Delaplace Fortunéo - Vital Concept + 8'00
26 Denys Kostyuk Kolss-BDC Team + 8'06
27 Jasper Ockeloen Parkhotel Valkenburg CT + 8'43
28 Jérôme Cousin Cofidis, Solutions Crédits + 9'01
29 Sergiy Lagkuti Kolss-BDC Team + 9'03
30 Jure Golcer Adria Mobil + 9'11
31 Rafaâ Chtioui Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 9'31
32 Clément Venturini Cofidis, Solutions Crédits + 9'37
33 Alexis Bodiot Equipe de l'Armée de Terre + 9'38
34 Florent Delfosse Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 9'40
35
Jan Van Blair Velo-Club.net + 9'45
36 Adam De Vos Rally Cycling + 9'58
37 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 10'27
38 Pierre-Luc Perichon Fortunéo - Vital Concept + 10'28
39 Henrique Casimiro Efapel + 11'33
40 Sébastien Delfosse Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 12'14
41 Matthieu Boulo Team Raleigh Gac + 12'38
42 Andriy Kulyk Kolss-BDC Team + 13'18
43 Yoann Barbas Equipe de l'Armée de Terre + 13'20
44 Benoît Sinner Equipe de l'Armée de Terre + 13'25
45 Benoît Jarrier Fortunéo - Vital Concept + 13'30
46
Psy-Cho Couak Velo-Club.net + 13'55
47
Gervais Milamber Velo-Club.net + 14'34
48 Vitaliy Buts Kolss-BDC Team + 15'58
49 Julien Duval Equipe de l'Armée de Terre + 16'15
50 Helder Ferreira Efapel s.t.
51 Mykhaylo Kononenko Kolss-BDC Team + 16'19
52 Sepp Kuss Rally Cycling + 16'21
53 Ioannis Tamouridis Synergy Baku Cycling Project + 16'37
54 Morgan Kneisky Team Raleigh Gac + 16'45
55 Oleksandr Surutkovych Synergy Baku Cycling Project + 17'07
56 Massimo Graziato Parkhotel Valkenburg CT + 17'09
57 Antonino Parrinello d’Amico - Bottecchia + 17'35
58 Thomas Rostollan Equipe de l'Armée de Terre + 17'54
59 Fabio Chinello d’Amico - Bottecchia + 18'15
60 Sven Van Luijk Parkhotel Valkenburg CT + 18'17
61 Maksym Averin Synergy Baku Cycling Project + 19'05
62 Oleksandr Prevar Kolss-BDC Team s.t.
63 Adil Jelloul Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club s.t.
64 Aurélien Paret-Peintre Chambéry Cyclisme Formation s.t.
65 Thomas Deruette Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 19'17
66 Rasmus Mygind Riwal Platform Cycling Team + 19'18
67 Emil Bækhøj Riwal Platform Cycling Team + 19'20
68 Alexander Krieger Leopard Pro Cycling + 19'25
69 Remco Te Brake Parkhotel Valkenburg CT + 19'34
70 Paolo Ciavatta d’Amico - Bottecchia + 19'43
71 Rob Britton Rally Cycling + 20'09
72 David Per Adria Mobil + 20'58
73 Maxime Cam Fortunéo - Vital Concept + 21'07
74 Pietro Di Genova d’Amico - Bottecchia + 22'00
75 Derk Abel Beckeringh Parkhotel Valkenburg CT + 22'06
76 Marco Tizza d’Amico - Bottecchia + 22'14
77 Jérôme Mainard Equipe de l'Armée de Terre + 22'25
78 Maksym Vasilyev Kolss-BDC Team + 22'27
79 Josip Rumac Synergy Baku Cycling Project s.t.
80 Matej Drinovec Adria Mobil + 23'06
81 Casper Von Folsach Riwal Platform Cycling Team + 24'12
82 Gorazd Per Adria Mobil + 24'39
83 Nans Peters Chambéry Cyclisme Formation + 24'55
84 Rayane Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits + 25'07
85 Romain Pommelet Chambéry Cyclisme Formation s.t.
86 Jordan Sarrou Chambéry Cyclisme Formation + 25'19
87 Guillaume Millasseau Chambéry Cyclisme Formation + 25'32
88 Tom Dernies Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 25'46
89 Dion Beukeboom Parkhotel Valkenburg CT + 26'12
90 Jesper Mørkøv Riwal Platform Cycling Team + 26'46
91 Loïc Bouchereau Vendée U + 26'52
92 Kasper Linde Riwal Platform Cycling Team + 26'54
93 Marlen Zmorka Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 27'09
94 Kerry Werner Rally Cycling + 27'24
95 Kanan Gahramanli Synergy Baku Cycling Project + 27'59
96 Taruia Krainer Vendée U + 28'54
97 Thomas Wertz Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 29'56
98 Antonio Barbio Efapel + 29'59
99 Steffen Christiansen Riwal Platform Cycling Team + 30'05
100 Jean-Marc Bideau Fortunéo - Vital Concept + 30'38
101 Joël Zangerle Leopard Pro Cycling + 30'57
102 Alvaro Trueba Efapel + 31'57
103 Enzo Bernard Vendée U + 32'00
104 Antoine Warnier Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 32'19
105 Victor Tournieroux Chambéry Cyclisme Formation + 33'03
106 Benoît Cosnefroy Chambéry Cyclisme Formation + 34'10
107 Marlon Gaillard Vendée U s.t.
108 Aksel Nömmela Leopard Pro Cycling + 34'18
109 Jonas Gregaard Riwal Platform Cycling Team + 35'06
110 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits + 35'10
111 Mykyta Skorenko Kolss-BDC Team + 39'00
112 David Rivière Vendée U + 39'12
113 Axel Journiaux Vendée U + 40'01
114 Florian Maître Vendée U + 40'04
115 Ludwig De Winter Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 41'02
116 Peter Schulting Parkhotel Valkenburg CT + 41'42
117 Tom Zirbel Rally Cycling + 42'30
118 Craig Wallace Team Raleigh Gac + 43'09
119 Massimo Morabito Leopard Pro Cycling + 43'39
120 Enver Asanov Synergy Baku Cycling Project + 44'44
121 Iltjan Nika d’Amico - Bottecchia + 45'12
122 Daniel Mestre Efapel + 47'15
123 Soufiane Haddi Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 47'28
124 Aurélien Doleatto Chambéry Cyclisme Formation + 47'32
125 Fraser Martin Team Raleigh Gac + 49'04
126 Simon Sellier Vendée U + 50'12
127 George Pym Team Raleigh Gac + 50'46
128 Adria Guerrero d’Amico - Bottecchia + 51'14
129 Karl Baillie Team Raleigh Gac + 51'28
130 Curtis White Rally Cycling + 51'42
131 Jurgen Van Diemen Parkhotel Valkenburg CT + 52'22
132 Emerson Oronte Rally Cycling + 57'05
133 Andrew Hawdon Team Raleigh Gac + 59'18
134 Laurent VanDenBak Leopard Pro Cycling + 1h00'43
135 Elchin Asadov Synergy Baku Cycling Project + 1h03'29
[/spoiler]
Classement par points
1
Rémy Tosach Velo-Club.net 81
2 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits 66
3 Daniel Navarro Cofidis, Solutions Crédits 53
4
Clément Kloden Velo-Club.net 45
5 Ivan Santaromita Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club 42
6
Hans Matros-Muller Velo-Club.net 42
7
Francesco Loser Velo-Club.net 32
8
Raphaël Athanaze Velo-Club.net 27
9 Kevyn Ista Wallonie-Bruxelles - Group Protect 24
10 Francis Mourey Fortunéo - Vital Concept 22
Classement grimpeur
1
Hans Matros-Muller Velo-Club.net 178
2 Andriy Kulyk Kolss-BDC Team 40
3 David Per Adria Mobil 32
4 Sébastien Delfosse Wallonie-Bruxelles - Group Protect 30
5 Jure Golcer Adria Mobil 26
6 Paolo Ciavatta d’Amico - Bottecchia 24
7 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits 22
8 Marco Tizza d’Amico - Bottecchia 22
9 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits 20
10 Arnold Jeannesson Cofidis, Solutions Crédits 16
Classement jeunes
1
Rémy Tosach Velo-Club.net 15h29'02 (1)
2
Clément Kloden Velo-Club.net + 18 (2)
3
Raphaël Athanaze Velo-Club.net + 54 (3)
4
Hans Matros-Muller Velo-Club.net + 3'12 (4)
5
Francesco Loser Velo-Club.net + 4'06 (5)
6 Patrick Olesen Leopard Pro Cycling + 4'40 (6)
7 Kevin Ledanois Fortunéo - Vital Concept + 7'03 (7)
8 Clément Venturini Cofidis, Solutions Crédits + 9'37 (8)
9 Florent Delfosse Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 9'40 (9)
10
Jan Van Blair Velo-Club.net + 9'45 (10)
11 Adam De Vos Rally Cycling + 9'58 (11)
12 Jimmy Raibaud Equipe de l'Armée de Terre + 10'27 (12)
13
Psy-Cho Couak Velo-Club.net + 13'55 (13)
14
Gervais Milamber Velo-Club.net + 14'34 (14)
15 Helder Ferreira Efapel + 16'15 (15)
Classement équipes
1
Velo-Club.net 46h28'56 (1)
2 Cofidis, Solutions Crédits + 4'30 (2)
3 Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club + 5'20 (3)
4 Fortunéo - Vital Concept + 6'57 (4)
5 Adria Mobil + 14'18 (5)
6 Equipe de l'Armée de Terre + 24'33 (6)
7 Riwal Platform Cycling Team + 26'32 (7)
8 Efapel + 27'16 (8)
9 Wallonie-Bruxelles - Group Protect + 27'18 (9)
10 Kolss-BDC Team + 27'49 (10)
11 Synergy Baku Cycling Project + 29'04 (11)
12 Rally Cycling + 29'50 (12)
13 Parkhotel Valkenburg CT + 35'40 (13)
14 Leopard Pro Cycling + 38'30 (14)
15 d’Amico - Bottecchia + 45'35 (15)
16 Team Raleigh Gac + 56'27 (16)
17 Chambéry Cyclisme Formation + 58'10 (17)
18 Vendée U + 1h19'15 (18)