Giro d'Italia
Quatorzième étape
Classement de l'étape :
1 Bob Jungels Movistar Team 1h25'47
2 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev + 31
3 Andrey Amador Orica - BikeExchange + 1'09
4 Patrick Gretsch Movistar Team + 1'13
5 Lasse Norman Hansen Movistar Team + 1'53
6 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin + 1'56
7 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale + 2'02
8 Manuel Senni Lampre - Merida + 2'05
9 Simon Geschke Team Giant - Alpecin + 2'17
10 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 2'35
11 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka + 2'38
12 Andrew Talansky ExxonMobil + 2'40
13 Jesús Herrada Astana Pro Team + 2'42
14 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 2'45
15 Gianluca Brambilla Tinkoff + 2'46
16 Damien Howson Orica - BikeExchange + 3'04
17 Georg Preidler ExxonMobil + 3'08
18 Salvatore Puccio Team Sky + 3'18
19 Pierre-Roger Latour Tinkoff + 3'24
20 Tanel Kangert Team Katusha + 3'25
21 Nikias Arndt Orica - BikeExchange + 3'27
22 Simon Spilak Lotto Soudal + 3'32
23 Vegard Stake Laengen IAM Cycling + 3'36
24 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
25 Laurens De Plus Trek - Segafredo + 3'40
26 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
27 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka + 3'41
28 José Herrada ExxonMobil + 3'52
29 Rafał Majka TEAM AB InBev + 3'54
30 Pieter Serry Lotto Soudal + 3'55
31 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin + 3'56
32 Adrien Costa Trek - Segafredo + 4'04
33 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin + 4'09
34 Robert Power TEAM AB InBev + 4'17
35 Michael Schär Trek - Segafredo + 4'25
36 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange s.t.
37 Nils Politt Team Giant - Alpecin + 4'26
38 Giulio Ciccone Astana Pro Team + 4'28
39 Mikel Landa Free + 4'32
40 Fabio Aru Team Sky + 4'33
41 Wout Van Aert TEAM AB InBev + 4'34
42 Tom Slagter Orica - BikeExchange + 4'37
43 Davide Formolo Tinkoff + 4'49
44 Ben Hermans TEAM AB InBev + 4'51
45 Patrick Konrad FDJ + 4'55
46 Florian Sénéchal Trek - Segafredo + 5'02
47 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 5'15
48 Jérôme Cousin FDJ + 5'16
49 Winner Anacona Alpina + 5'18
50 Mirko Torta Wilier - Southeast + 5'26
51 Daniel Felipe Martinez Tinkoff + 5'28
52 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits + 5'34
53 Kevin Ledanois Movistar Team + 5'36
54 Gorka Izagirre Movistar Team + 5'37
55 Elia Viviani Team Sky s.t.
56 Romain Campistrous Free + 5'40
57 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev + 5'44
58 Davide Villella Alpina + 5'45
59 Diego Rosa Team Sky + 5'46
60 Sebastian Henao IAM Cycling s.t.
61 Bernardo Suaza TEAM AB InBev + 5'48
62 Lorenzo Rota Movistar Team s.t.
63 Daniel McLay Orica - BikeExchange + 5'52
64 Carlos Verona Movistar Team + 5'58
65 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits + 6'03
66 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale + 6'04
67 Marco Coledan Wilier - Southeast + 6'08
68 Sonny Colbrelli Tinkoff + 6'11
69 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka + 6'15
70 Louis Vervaeke ExxonMobil + 6'17
71 Giacomo Tomio Bardiani - CSF + 6'19
72 Valerio Conti AG2R La Mondiale + 6'22
73 Dusan Rajovic Free + 6'23
74 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 6'26
75 Nans Peters FDJ + 6'28
76 Urbano Rizio Bardiani - CSF + 6'29
77 Zico Waeytens Lotto Soudal + 6'30
78 Arnaud Démare Lotto Soudal + 6'36
79 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange + 6'37
80 Dylan Teuns Lotto Soudal + 6'39
81 Firmino Pinton Team Sky s.t.
82 Ivan Garcia Cortina Team Katusha + 6'40
83 Sebastian Langeveld Alpina + 6'45
84 Alex Howes ExxonMobil + 6'46
85 Jürgen Roelandts ExxonMobil + 6'47
86 Enrico Battaglin Astana Pro Team + 6'48
87 Aldemar Reyes Free s.t.
88 Eros Capecchi Lampre - Merida + 6'49
89 Ben Gastauer Trek - Segafredo + 6'51
90 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec + 6'56
91 Cyril Gautier AG2R La Mondiale + 6'58
92 Toms Skujins Lotto Soudal + 6'59
93 Francesco Bongiorno IAM Cycling + 7'02
94 Hugh Carthy ExxonMobil + 7'09
95 Simone Consonni Free s.t.
96 Evgeny Shalunov Team Katusha + 7'12
97 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka + 7'13
98 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha + 7'14
99 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
100 Andrea Manfredi Astana Pro Team + 7'15
101 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
102 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits + 7'17
103 Simone Petilli Lampre - Merida + 7'18
104 Loïc Vliegen Team Katusha + 7'20
105 Léo Vincent AG2R La Mondiale + 7'21
106 Reynaldo Ramos Free + 7'25
107 Mirko Cosentino Astana Pro Team + 7'30
108 Loïc Chetout Free + 7'32
109 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec s.t.
110 Andrea Fedi TEAM AB InBev + 7'33
111 Alexey Tsatevich Tinkoff s.t.
112 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits + 7'35
113 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka + 7'37
114 Luka Mezgec Orica - BikeExchange + 7'42
115 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka + 7'45
116 Enrico Barbin Bardiani - CSF + 7'46
117 Luca Cappelli Wilier - Southeast + 7'49
118 Jordy Warlop Lotto Soudal + 7'50
119 Sam Bennett Tinkoff + 7'51
120 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida + 7'56
121 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 7'59
122 Loïc Bouchereau Free + 8'00
123 Anders Skaarseth IAM Cycling + 8'02
124 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 8'03
125 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec + 8'04
126 Michael Carbel Team Katusha + 8'06
127 Paolo Lunardon Wilier - Southeast s.t.
128 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast + 8'07
129 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF s.t.
130 Sindre Lunke Bardiani - CSF + 8'16
131 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 8'17
132 Simon Gerrans Team Sky + 8'19
133 Maximilian Hamberger Alpina + 8'20
134 Roman Maikin Tinkoff + 8'22
135 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 8'24
136 Rudy Molard IAM Cycling + 8'26
137 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 8'27
138 Davide Cimolai Lampre - Merida + 8'28
139 Youcef Reguigui Wilier - Southeast s.t.
140 Zakkari Dempster Alpina + 8'29
141 Edward Planckaert Trek - Segafredo + 8'30
142 Donato De Ieso Lampre - Merida + 8'31
143 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits + 8'33
144 Adam Blythe Team Sky + 8'34
145 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast s.t.
146 Marcel Wyss Alpina + 8'38
147 Quentin Pacher FDJ + 8'44
148 Eduardo Estrada Free + 8'48
149 Roy Jans Lotto Soudal s.t.
150 Riccardo Donato Wilier - Southeast s.t.
151 Sacha Modolo Trek - Segafredo s.t.
152 Amaury Capiot FDJ + 8'51
153 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec + 8'54
154 Giacomo Berlato Bardiani - CSF s.t.
155 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
156 Jonathan Lastra Movistar Team + 8'55
157 Davide Appollonio Lampre - Merida + 8'57
158 Jakub Mareczko Astana Pro Team + 8'59
159 Daniel Moreno IAM Cycling + 9'02
160 Logan Owen ExxonMobil + 9'03
161 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 9'09
162 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec + 9'10
163 Simone Velasco Lampre - Merida + 9'12
164 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin + 9'13
165 Romain Combaud FDJ + 9'15
166 Gaëtan Pons Trek - Segafredo + 9'16
167 Floris Gerts Team Giant - Alpecin s.t.
168 Olivier Le Gac FDJ + 9'18
169 Matteo Spreafico Lampre - Merida + 9'19
170 Pierpaolo De Negri Team Katusha + 9'21
171 Bert De Backer TEAM AB InBev + 9'35
172 Fabio Sabatini Bardiani - CSF + 9'36
173 Elia Favilli Bardiani - CSF s.t.
174 Mamyr Stash Team Katusha + 9'37
175 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka + 9'41
176 Niklas Märkl Alpina + 9'42
177 Mark Cavendish Team Sky + 9'44
178 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 9'48
179 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 9'55
180 Axel Journiaux FDJ + 10'00
181 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale + 10'04
182 Wouter Wippert Orica - BikeExchange + 10'10
183 Robin Stenuit Trek - Segafredo + 10'12
184 Diego Ochoa ExxonMobil + 10'14
185 Michele Viola Wilier - Southeast + 10'19
186 Alexander Krieger Alpina + 10'20
187 Matti Breschel IAM Cycling + 10'44
188 Frederik Backaert IAM Cycling + 10'47
Classement général :
1 Vincenzo Nibali TEAM AB InBev 51h55'50
2 Bob Jungels Movistar Team + 29
3 Andrey Amador Orica - BikeExchange + 33
4 Gianluca Brambilla Tinkoff + 3'03
5 Pierre-Roger Latour Tinkoff + 3'37
6 Romain Bardet AG2R La Mondiale + 3'46
7 Mikel Landa Free + 4'17
8 Andrew Talansky ExxonMobil + 4'31
9 Fabio Aru Team Sky + 4'33
10 Mathias Frank Team Dimension Data for Qhubeka + 5'13
11 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale + 5'52
12 Giulio Ciccone Astana Pro Team + 7'09
13 Patrick Konrad FDJ + 7'57
14 Tanel Kangert Team Katusha + 8'10
15 Diego Rosa Team Sky + 8'29
16 Rafał Majka TEAM AB InBev + 9'00
17 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka + 9'11
18 Eduardo Sepulveda Team Giant - Alpecin + 9'29
19 Thibaut Pinot AG2R La Mondiale + 9'31
20 Carlos Verona Movistar Team + 10'16
21 Davide Formolo Tinkoff + 10'43
22 Robert Power TEAM AB InBev + 11'54
23 Kenny Elissonde AG2R La Mondiale + 11'58
24 Loïc Bouchereau Free + 12'32
25 Dylan Teuns Lotto Soudal + 13'19
26 Daniel Felipe Martinez Tinkoff + 14'08
27 Sebastian Henao IAM Cycling + 14'36
28 Bernardo Suaza TEAM AB InBev + 14'58
29 Adrien Costa Trek - Segafredo + 15'16
30 Davide Villella Alpina + 15'55
31 Romain Campistrous Free + 16'03
32 Jesús Herrada Astana Pro Team + 16'20
33 Enrico Battaglin Astana Pro Team + 16'42
34 Valerio Conti AG2R La Mondiale + 17'14
35 Damien Howson Orica - BikeExchange + 18'16
36 Sonny Colbrelli Tinkoff + 18'22
37 Simon Geschke Team Giant - Alpecin + 19'20
38 Andrea Manfredi Astana Pro Team + 19'41
39 Mirko Cosentino Astana Pro Team + 19'53
40 Toms Skujins Lotto Soudal + 20'22
41 Koen Bouwman Team Giant - Alpecin + 20'28
42 Alex Howes ExxonMobil + 21'09
43 Laurens De Plus Trek - Segafredo + 21'21
44 Evgeny Shalunov Team Katusha + 21'24
45 Simon Spilak Lotto Soudal + 21'39
46 Reynaldo Ramos Free + 21'53
47 Anders Skaarseth IAM Cycling + 21'58
48 Hugh Carthy ExxonMobil + 22'01
49 Tom Slagter Orica - BikeExchange + 22'23
50 Salvatore Puccio Team Sky + 23'10
51 Louis Vervaeke ExxonMobil + 23'21
52 Wout Van Aert TEAM AB InBev + 23'34
53 Fernando Gaviria Movistar Team + 24'52
54 Arnaud Démare Lotto Soudal + 24'58
55 Eros Capecchi Lampre - Merida + 26'15
56 Jonas Bokeloh TEAM AB InBev + 26'27
57 Aldemar Reyes Free + 26'52
58 Andrea Fedi TEAM AB InBev + 27'06
59 José Herrada ExxonMobil + 27'46
60 Georg Preidler ExxonMobil + 27'51
61 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
62 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka + 28'34
63 Niccolo Bonifazio Orica - BikeExchange + 28'46
64 Alexey Lutsenko Astana Pro Team + 28'53
65 Giacomo Nizzolo Team Dimension Data for Qhubeka + 29'19
66 Manuel Senni Lampre - Merida + 29'41
67 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka + 29'54
68 Sacha Modolo Trek - Segafredo + 30'04
69 Blel Kadri Cofidis, Solutions Crédits + 30'30
70 Lorenzo Rota Movistar Team s.t.
71 Loïc Vliegen Team Katusha + 31'40
72 Francesco Bongiorno IAM Cycling + 32'36
73 Simone Petilli Lampre - Merida + 32'45
74 Léo Vincent AG2R La Mondiale + 32'54
75 Zico Waeytens Lotto Soudal + 33'04
76 Firmino Pinton Team Sky + 33'41
77 Pieter Serry Lotto Soudal + 34'04
78 Ben Hermans TEAM AB InBev + 34'12
79 Ivan Garcia Cortina Team Katusha + 35'07
80 Ben Gastauer Trek - Segafredo + 35'12
81 Vegard Stake Laengen IAM Cycling + 35'49
82 Pello Bilbao Cofidis, Solutions Crédits + 36'43
83 Donato De Ieso Lampre - Merida + 37'05
84 Adrien Petit Cofidis, Solutions Crédits + 37'38
85 Michael Schär Trek - Segafredo + 38'02
86 Rudy Molard IAM Cycling + 38'17
87 Luka Mezgec Orica - BikeExchange + 38'41
88 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka + 39'33
89 Daniel Moreno IAM Cycling + 39'55
90 Loïc Chetout Free + 40'46
91 Davide Ballerini Androni Giocattoli - Sidermec + 41'36
92 Sam Bennett Tinkoff + 42'02
93 Cyril Gautier AG2R La Mondiale + 42'26
94 Quentin Pacher FDJ + 43'09
95 Jérôme Cousin FDJ s.t.
96 Jean-Albert Carnevali Cofidis, Solutions Crédits + 43'18
97 Simone Consonni Free + 44'00
98 Roman Maikin Tinkoff + 44'21
99 Gorka Izagirre Movistar Team + 45'02
100 Enrico Barbin Bardiani - CSF + 45'14
101 Winner Anacona Alpina + 46'04
102 Simone Ponzi Androni Giocattoli - Sidermec + 46'27
103 Simone Velasco Lampre - Merida + 47'08
104 Eduard-Michael Grosu Team Dimension Data for Qhubeka + 47'22
105 Søren Kragh Andersen Orica - BikeExchange + 48'04
106 Anthony Turgis Cofidis, Solutions Crédits + 48'12
107 Kevin Ledanois Movistar Team + 48'28
108 Konstantin Ashurov Bardiani - CSF + 49'22
109 Adam Blythe Team Sky + 49'54
110 Jürgen Roelandts ExxonMobil + 50'03
111 Gianfranco Zilioli Lampre - Merida + 50'27
112 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale + 50'41
113 Lasse Norman Hansen Movistar Team + 51'13
114 Patrick Gretsch Movistar Team + 51'28
115 Youcef Reguigui Wilier - Southeast + 51'29
116 Alexey Tsatevich Tinkoff + 51'34
117 Elia Viviani Team Sky + 51'48
118 Mirko Torta Wilier - Southeast s.t.
119 Floris Gerts Team Giant - Alpecin + 52'36
120 Romain Combaud FDJ + 52'39
121 Nikias Arndt Orica - BikeExchange + 54'09
122 Davide Malacarne Androni Giocattoli - Sidermec + 54'27
123 Davide Cimolai Lampre - Merida + 55'48
124 Jordy Warlop Lotto Soudal + 56'18
125 Michael Carbel Team Katusha + 56'31
126 Christophe Laporte Cofidis, Solutions Crédits + 57'12
127 Jonathan Lastra Movistar Team + 57'48
128 Dusan Rajovic Free + 59'13
129 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
130 Olivier Le Gac FDJ + 59'38
131 Alessio Taliani Androni Giocattoli - Sidermec + 1h00'40
132 Nils Politt Team Giant - Alpecin + 1h01'47
133 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 1h02'13
134 Riccardo Donato Wilier - Southeast + 1h03'04
135 Mattia Cattaneo Astana Pro Team + 1h03'58
136 Simon Gerrans Team Sky + 1h04'38
137 Daniel McLay Orica - BikeExchange + 1h04'55
138 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin + 1h07'12
139 Sindre Lunke Bardiani - CSF + 1h07'22
140 Thomas Boudat Cofidis, Solutions Crédits + 1h08'54
141 Nicola Ruffoni Wilier - Southeast + 1h09'43
142 Pierpaolo De Negri Team Katusha + 1h09'50
143 Axel Journiaux FDJ + 1h09'54
144 Florian Sénéchal Trek - Segafredo + 1h11'58
145 Roy Jans Lotto Soudal + 1h12'09
146 Andrea Guardini Astana Pro Team + 1h13'00
147 Elia Favilli Bardiani - CSF + 1h14'33
148 Giacomo Berlato Bardiani - CSF + 1h14'37
149 Davide Appollonio Lampre - Merida + 1h16'03
150 Mamyr Stash Team Katusha + 1h17'39
151 Luca Cappelli Wilier - Southeast + 1h18'58
152 Marcel Wyss Alpina + 1h19'37
153 Nans Peters FDJ + 1h19'47
154 Matteo Spreafico Lampre - Merida + 1h21'02
155 Wouter Wippert Orica - BikeExchange + 1h22'30
156 Fausto Masnada Androni Giocattoli - Sidermec + 1h22'58
157 Diego Ochoa ExxonMobil + 1h23'01
158 Jasper De Buyst Lotto Soudal + 1h23'24
159 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 1h24'07
160 Giacomo Tomio Bardiani - CSF + 1h25'35
161 Marcel Meisen Androni Giocattoli - Sidermec + 1h26'39
162 Logan Owen ExxonMobil + 1h29'02
163 Amaury Capiot FDJ + 1h29'23
164 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 1h29'51
165 Robin Stenuit Trek - Segafredo + 1h31'04
166 Niklas Märkl Alpina + 1h32'01
167 Gaëtan Pons Trek - Segafredo + 1h32'47
168 Bert De Backer TEAM AB InBev + 1h33'17
169 Matti Breschel IAM Cycling + 1h35'52
170 Jakub Mareczko Astana Pro Team + 1h41'43
171 Alexander Krieger Alpina + 1h47'45
172 Eduardo Estrada Free + 1h52'48
173 Joshua Huppertz Androni Giocattoli - Sidermec + 1h54'09
174 Edward Planckaert Trek - Segafredo + 1h54'44
175 Rune Almindsø Androni Giocattoli - Sidermec + 1h54'46
176 Sebastian Langeveld Alpina + 1h55'56
177 Raymond Kreder Team Giant - Alpecin + 1h57'55
178 Frederik Backaert IAM Cycling + 1h57'59
179 Urbano Rizio Bardiani - CSF + 1h58'39
180 Asbjørn Kragh Andersen Wilier - Southeast + 2h03'59
181 Marco Coledan Wilier - Southeast + 2h07'41
182 Mark Cavendish Team Sky + 2h15'28
183 Paolo Lunardon Wilier - Southeast + 2h23'15
184 Maximilian Hamberger Alpina + 2h26'46
185 Zakkari Dempster Alpina + 2h29'49
186 Liam Bertazzo Androni Giocattoli - Sidermec + 2h41'37
187 Michele Viola Wilier - Southeast + 2h50'13
188 Fabio Sabatini Bardiani - CSF + 3h00'33
Bon ben pas de surprise, une équipe qui n'est absolument pas une équipe de rouleurs, un gros gros tir. La victoire au général devient très compliquée... Mais pas impossible! Place à la vraie haute montagne maintenant.