- 30 juin 2017, 23:24
#2625906
Vuelta a Espana
Vingtième étape
C'est l'ultime étape pour faire des différences, avec une arrivée au sommet sur une étape de moyenne montagne.
La bonne nouvelle : nous partons avec trois coureurs dans le top 10 du général + leaders solides au classement par équipes.
La mauvaise nouvelle : nos coureurs, qui n'ont pas ménagé leurs efforts depuis le début de la course, commencent à vraiment être cramés.
On rate l'échappée de Muhlberger, Foliforov, Madrazo, Gastauer, Vervaeke, Geniez, Teklehaimanot et Edmondson. Il faut dire que c'est compliqué en étant 8 et en protégeant 3 coureurs.
Après un rapide coup d’œil aux classements, que ce soit individuel ou par équipes, aucun ne présente un danger, donc, tranquille.
Dans le second col du jour, le peloton est à 16 minutes, vu qu'il n'a pas l'air décidé à accélérer, Vincent Cabanel attaque. On ne sait jamais, ça peut servir plus tard.
Dans l'ultime ascension, trois hommes se démarquent : Gastauer, Foliforov et Vervaeke, ce sont les trois plus forts. Pour notre part, nous décidons de prendre l'allure du peloton en main dès le pied du col.
Devant, deux des trois sont repris par le groupe de contre, Vervaeke, une jambe au dessus de ses compagnons d'échappée, l'emporte.
Un groupe de 30 se forme dans le peloton, bien sur, Guerin est trop juste et lache, attendu par Ramos, il limitera tant bien que mal. Poels est le premier des favoris.
Classement de l'étape :
1 Louis Vervaeke ExxonMobil 4h07'21
2 Joshua Edmondson Ruralvìa + 1'19
3 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
4 Alexandre Geniez FDJ + 1'37
5 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo + 1'47
6 Ángel Madrazo Orica - BikeExchange + 2'13
7 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka + 3'18
8 Gregor Mühlberger Alpina + 4'21
9 Wout Poels Team Giant - Alpecin + 16'25
10 Wilco Kelderman Team Dimension Data for Qhubeka + 16'39
11 Mikel Landa Free s.t.
12 Julian Alaphilippe Team Sky s.t.
13 Chris Froome Tinkoff s.t.
14 Steven Kruijswijk Astana Pro Team + 17'02
15 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
16 Geraint Thomas TEAM AB InBev s.t.
17 Diego Rosa Team Sky + 17'24
18 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
19 Leopold König Tinkoff s.t.
20 Lilian Calmejane Free s.t.
21 Louis Meintjes Astana Pro Team s.t.
22 Marc Soler Movistar Team s.t.
23 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
24 Tony Gallopin TEAM AB InBev s.t.
25 Julian Arredondo Gazprom - RusVelo + 18'04
26 Firmino Pinton Team Sky + 18'12
27 Emanuel Buchmann Team Giant - Alpecin s.t.
28 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
29 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
30 Rui Costa Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
31 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
32 Ben Swift IAM Cycling s.t.
33 Sergey Chernetskiy Ruralvìa s.t.
34 Dayer Quintana Ruralvìa + 18'37
35 Ramunas Navardauskas TEAM AB InBev + 18'45
36 Gianluca Brambilla Tinkoff + 19'01
37 Bryan Coquard Tinkoff s.t.
38 Michael Valgren Team Sky s.t.
39 Neilson Powless ExxonMobil s.t.
40 Fredrik Galta Ruralvìa s.t.
41 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
42 Mathieu Van Der Poel Ruralvìa s.t.
43 Julen Amezqueta Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Alejandro Valverde Movistar Team + 19'48
45 Richie Porte Ruralvìa s.t.
46 Reynaldo Ramos Free s.t.
47 Guillem Cassu Ruralvìa s.t.
48 Joseph Dombrowski ExxonMobil s.t.
49 Alexis Guerin Free s.t.
50 Domen Novak Gazprom - RusVelo s.t.
51 Patrick Konrad FDJ s.t.
52 Nelson Oliveira Astana Pro Team s.t.
53 Odd Christian Eiking Team Dimension Data for Qhubeka + 20'15
54 Aldemar Reyes Free + 20'24
55 Hector Saez Ruralvìa + 20'40
56 Nicolas Chatelet Free + 20'58
57 Thomas Cabanel Free + 21'38
58 Arnold Jeannesson Orica - BikeExchange s.t.
59 Vincent Cabanel Free s.t.
60 Daniel Martin Team Sky + 22'50
61 Moreno Moser IAM Cycling s.t.
62 Jaime Roson Movistar Team s.t.
63 Arthur Vichot Team Giant - Alpecin + 23'17
64 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
65 Vegard Stake Laengen IAM Cycling + 23'34
66 Carlos Barbero Movistar Team + 23'47
67 Primož Roglič FDJ s.t.
68 Patrick Bevin Gazprom - RusVelo s.t.
69 José Herrada ExxonMobil s.t.
70 Daniel Jaramillo ExxonMobil s.t.
71 Roman Maikin Tinkoff s.t.
72 Pim Ligthart Team Giant - Alpecin s.t.
73 Michael Matthews IAM Cycling + 24'24
74 Mikel Nieve Team Giant - Alpecin s.t.
75 Quentin Jauregui Cofidis, Solutions Crédits s.t.
76 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka + 24'44
77 Marcos García Movistar Team + 24'59
78 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
79 José Joaquín Rojas Team Katusha + 25'20
80 Valerio Agnoli Alpina s.t.
81 Eladio Fradera Movistar Team s.t.
82 Caleb Ewan Tinkoff s.t.
83 Ian Boswell Trek - Segafredo s.t.
84 Axel Journiaux FDJ s.t.
85 Tobias Ludvigsson Orica - BikeExchange s.t.
86 Jordi Simón Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
88 Nathan Haas Team Sky s.t.
89 Egor Silin Gazprom - RusVelo s.t.
90 Eliot Lietaer Trek - Segafredo s.t.
91 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
92 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
93 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
94 Adriano Malori ExxonMobil s.t.
95 Alex Howes ExxonMobil s.t.
96 Igor Merino Team Katusha s.t.
97 Matthias Brändle Team Giant - Alpecin s.t.
98 Nathan Brown Trek - Segafredo s.t.
99 Elie Gesbert Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Niki Terpstra Team Sky s.t.
101 Tom Van Asbroeck Lotto Soudal s.t.
102 Iuri Filosi Astana Pro Team s.t.
103 Alexander Kristoff IAM Cycling s.t.
104 André Looij Team Giant - Alpecin s.t.
105 Juan Sebastian Molano Ruralvìa s.t.
106 Nicola Boem Cannondale Pro Cycling Team s.t.
107 Mads Würtz Schmidt Tinkoff s.t.
108 Enzo Wouters TEAM AB InBev s.t.
109 Ivan Savitskiy Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
110 Juan José Lobato Movistar Team s.t.
111 Wesley Kreder FDJ + 27'27
112 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
113 Danny Van Poppel Lotto Soudal s.t.
114 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Marcel Kittel TEAM AB InBev s.t.
116 Tim Declercq Trek - Segafredo s.t.
117 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
118 Anthony Roux Stölting Service Group s.t.
119 Leigh Howard Orica - BikeExchange s.t.
120 Alexandr Komin Gazprom - RusVelo s.t.
121 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
122 Konrad Gessner Stölting Service Group s.t.
123 Matteo Pelucchi Astana Pro Team s.t.
124 Michael Carbel Team Katusha s.t.
125 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
126 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin s.t.
127 Taylor Phinney ExxonMobil s.t.
128 Olivier Le Gac FDJ s.t.
129 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
130 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
131 Sven Erik Bystrøm Orica - BikeExchange s.t.
132 Zico Waeytens Lotto Soudal s.t.
133 Michael Schwarzmann Alpina s.t.
134 André Greipel Team Giant - Alpecin s.t.
135 Łukasz Wiśniowski Orica - BikeExchange s.t.
136 Adam Blythe Team Sky s.t.
137 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
138 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
139 Arkaitz Durán Lotto Soudal + 28'52
140 Johan Le Bon Cofidis, Solutions Crédits + 29'01
141 Fabian Lienhard Gazprom - RusVelo s.t.
142 Lukas Meiler Alpina s.t.
143 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
144 Tanner Putt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
145 Francesco Lasca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
146 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale s.t.
147 Angelo Tulik Cofidis, Solutions Crédits s.t.
148 Phil Bauhaus Orica - BikeExchange s.t.
149 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
Classement général :
1 Chris Froome Tinkoff 71h20'39
2 Julian Alaphilippe Team Sky + 3'30
3 Wout Poels Team Giant - Alpecin + 6'27
4 Pierre-Roger Latour Tinkoff + 7'49
5 Lilian Calmejane Free + 13'18
6 Wilco Kelderman Team Dimension Data for Qhubeka + 14'33
7 Alexis Guerin Free + 16'44
8 Mikel Landa Free + 16'50
9 Geraint Thomas TEAM AB InBev + 17'26
10 Steven Kruijswijk Astana Pro Team + 19'47
11 Mathieu Van Der Poel Ruralvìa + 25'07
12 Sergey Chernetskiy Ruralvìa + 26'20
13 Leopold König Tinkoff + 26'46
14 Giulio Ciccone Astana Pro Team + 28'44
15 Joshua Edmondson Ruralvìa + 30'35
16 Gianluca Brambilla Tinkoff + 31'23
17 Tim Wellens Lotto Soudal + 35'12
18 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo + 35'29
19 Firmino Pinton Team Sky + 36'27
20 Diego Rosa Team Sky + 36'57
21 Louis Meintjes Astana Pro Team + 37'31
22 Alejandro Valverde Movistar Team + 40'08
23 Nelson Oliveira Astana Pro Team + 42'28
24 Jesús Herrada Astana Pro Team + 43'33
25 Emanuel Buchmann Team Giant - Alpecin + 43'40
26 Julian Arredondo Gazprom - RusVelo + 43'59
27 Michał Kwiatkowski Team Sky + 44'20
28 Louis Vervaeke ExxonMobil + 45'00
29 Tony Gallopin TEAM AB InBev + 45'43
30 Alexandre Geniez FDJ + 46'28
31 Simon Spilak Lotto Soudal + 47'14
32 Arnold Jeannesson Orica - BikeExchange + 47'34
33 Joseph Dombrowski ExxonMobil + 49'20
34 Neilson Powless ExxonMobil + 50'45
35 Rui Costa Team Dimension Data for Qhubeka + 51'00
36 Michael Valgren Team Sky + 52'17
37 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka + 53'04
38 Dayer Quintana Ruralvìa s.t.
39 Marc Soler Movistar Team + 53'52
40 Richie Porte Ruralvìa + 58'05
41 Daniel Jaramillo ExxonMobil + 59'04
42 Hector Saez Ruralvìa + 59'21
43 Adriano Malori ExxonMobil + 59'33
44 Vegard Stake Laengen IAM Cycling + 1h00'29
45 Jaime Roson Movistar Team + 1h03'41
46 Vincent Cabanel Free + 1h04'23
47 Reynaldo Ramos Free + 1h06'14
48 Ramunas Navardauskas TEAM AB InBev + 1h08'00
49 Ben Hermans TEAM AB InBev + 1h09'32
50 Aldemar Reyes Free + 1h10'11
51 Odd Christian Eiking Team Dimension Data for Qhubeka + 1h11'13
52 Nicolas Chatelet Free + 1h12'56
53 Ángel Madrazo Orica - BikeExchange + 1h15'40
54 Thomas Cabanel Free + 1h16'28
55 Bryan Coquard Tinkoff s.t.
56 Daniel Martin Team Sky + 1h16'44
57 Fredrik Galta Ruralvìa + 1h17'16
58 Tobias Ludvigsson Orica - BikeExchange s.t.
59 Ben Swift IAM Cycling + 1h17'37
60 Moreno Moser IAM Cycling + 1h17'44
61 Eliot Lietaer Trek - Segafredo s.t.
62 Patrick Konrad FDJ + 1h18'47
63 Arthur Vichot Team Giant - Alpecin + 1h19'11
64 Sonny Colbrelli Tinkoff + 1h19'42
65 Sven Erik Bystrøm Orica - BikeExchange + 1h20'38
66 Sondre Holst Enger IAM Cycling + 1h22'23
67 Domen Novak Gazprom - RusVelo + 1h22'32
68 Alex Howes ExxonMobil + 1h25'02
69 Gregor Mühlberger Alpina + 1h25'03
70 Ben Gastauer Trek - Segafredo + 1h25'40
71 Nathan Haas Team Sky + 1h26'43
72 Mikel Nieve Team Giant - Alpecin + 1h26'46
73 José Herrada ExxonMobil + 1h27'04
74 Julen Amezqueta Cannondale Pro Cycling Team + 1h28'26
75 Eladio Fradera Movistar Team + 1h28'58
76 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 1h31'20
77 Ivan Garcia Cortina Team Katusha + 1h36'25
78 Ian Boswell Trek - Segafredo + 1h36'43
79 Matthias Brändle Team Giant - Alpecin + 1h37'17
80 Carlos Barbero Movistar Team + 1h38'41
81 Egor Silin Gazprom - RusVelo + 1h40'25
82 Tim Declercq Trek - Segafredo + 1h42'32
83 Jelle Wallays Lotto Soudal + 1h43'13
84 Michael Matthews IAM Cycling + 1h43'21
85 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka + 1h44'16
86 José Joaquín Rojas Team Katusha + 1h45'00
87 Wout Van Aert TEAM AB InBev + 1h47'24
88 Juan José Lobato Movistar Team + 1h47'45
89 Roman Maikin Tinkoff + 1h49'04
90 Primož Roglič FDJ + 1h49'29
91 Danny Van Poppel Lotto Soudal + 1h49'33
92 Guillem Cassu Ruralvìa + 1h51'16
93 Nathan Brown Trek - Segafredo + 1h51'45
94 Valerio Agnoli Alpina + 1h55'56
95 Patrick Bevin Gazprom - RusVelo + 1h56'23
96 Caleb Ewan Tinkoff + 1h57'00
97 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin + 1h57'40
98 Mads Würtz Schmidt Tinkoff + 1h59'03
99 Marcos García Movistar Team + 2h00'06
100 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits + 2h03'59
101 Elie Gesbert Cofidis, Solutions Crédits + 2h05'18
102 Olivier Le Gac FDJ + 2h05'27
103 Alexander Kristoff IAM Cycling + 2h07'12
104 Anthony Roux Stölting Service Group + 2h07'21
105 Ivan Savitskiy Team Dimension Data for Qhubeka + 2h08'09
106 Jordi Simón Cofidis, Solutions Crédits + 2h08'22
107 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka + 2h09'18
108 Adam Blythe Team Sky + 2h09'44
109 Pim Ligthart Team Giant - Alpecin + 2h11'43
110 André Looij Team Giant - Alpecin + 2h13'14
111 Fernando Gaviria Movistar Team + 2h14'47
112 Zico Waeytens Lotto Soudal + 2h15'00
113 Iuri Filosi Astana Pro Team + 2h21'12
114 Johan Le Bon Cofidis, Solutions Crédits + 2h23'39
115 Nikias Arndt Orica - BikeExchange + 2h23'52
116 Marco Marcato Astana Pro Team + 2h25'18
117 Julien Vermote Trek - Segafredo + 2h25'35
118 Igor Merino Team Katusha + 2h26'45
119 Niki Terpstra Team Sky + 2h26'52
120 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka + 2h28'30
121 Phil Bauhaus Orica - BikeExchange + 2h29'27
122 Quentin Jauregui Cofidis, Solutions Crédits + 2h30'28
123 Taylor Phinney ExxonMobil + 2h35'46
124 Matteo Pelucchi Astana Pro Team + 2h35'49
125 Michael Schwarzmann Alpina + 2h38'15
126 Tom Van Asbroeck Lotto Soudal + 2h39'05
127 Juan Sebastian Molano Ruralvìa + 2h41'25
128 Matti Breschel IAM Cycling + 2h43'01
129 Andrea Guardini Astana Pro Team + 2h43'06
130 Arkaitz Durán Lotto Soudal + 2h44'50
131 Michael Carbel Team Katusha + 2h44'58
132 Axel Journiaux FDJ + 2h45'37
133 Marcel Kittel TEAM AB InBev + 2h48'30
134 Łukasz Wiśniowski Orica - BikeExchange + 2h50'57
135 Angelo Tulik Cofidis, Solutions Crédits + 2h53'34
136 Alexandr Komin Gazprom - RusVelo + 2h55'51
137 Nicola Boem Cannondale Pro Cycling Team + 2h56'02
138 Fabian Lienhard Gazprom - RusVelo + 2h56'18
139 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha + 2h59'01
140 Leigh Howard Orica - BikeExchange + 2h59'10
141 André Greipel Team Giant - Alpecin + 3h02'05
142 Alex Dowsett Movistar Team + 3h05'11
143 Alexander Porsev Team Katusha + 3h15'47
144 Enzo Wouters TEAM AB InBev + 3h21'11
145 Wesley Kreder FDJ + 3h27'07
146 Konrad Gessner Stölting Service Group + 3h27'44
147 Tanner Putt Cannondale Pro Cycling Team + 3h31'08
148 Francesco Lasca Cannondale Pro Cycling Team + 3h31'38
149 Lukas Meiler Alpina + 3h33'44
Vingtième étape
C'est l'ultime étape pour faire des différences, avec une arrivée au sommet sur une étape de moyenne montagne.
La bonne nouvelle : nous partons avec trois coureurs dans le top 10 du général + leaders solides au classement par équipes.
La mauvaise nouvelle : nos coureurs, qui n'ont pas ménagé leurs efforts depuis le début de la course, commencent à vraiment être cramés.
On rate l'échappée de Muhlberger, Foliforov, Madrazo, Gastauer, Vervaeke, Geniez, Teklehaimanot et Edmondson. Il faut dire que c'est compliqué en étant 8 et en protégeant 3 coureurs.
Après un rapide coup d’œil aux classements, que ce soit individuel ou par équipes, aucun ne présente un danger, donc, tranquille.
Dans le second col du jour, le peloton est à 16 minutes, vu qu'il n'a pas l'air décidé à accélérer, Vincent Cabanel attaque. On ne sait jamais, ça peut servir plus tard.
Dans l'ultime ascension, trois hommes se démarquent : Gastauer, Foliforov et Vervaeke, ce sont les trois plus forts. Pour notre part, nous décidons de prendre l'allure du peloton en main dès le pied du col.
Devant, deux des trois sont repris par le groupe de contre, Vervaeke, une jambe au dessus de ses compagnons d'échappée, l'emporte.
Un groupe de 30 se forme dans le peloton, bien sur, Guerin est trop juste et lache, attendu par Ramos, il limitera tant bien que mal. Poels est le premier des favoris.
Classement de l'étape :
1 Louis Vervaeke ExxonMobil 4h07'21
2 Joshua Edmondson Ruralvìa + 1'19
3 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
4 Alexandre Geniez FDJ + 1'37
5 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo + 1'47
6 Ángel Madrazo Orica - BikeExchange + 2'13
7 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka + 3'18
8 Gregor Mühlberger Alpina + 4'21
9 Wout Poels Team Giant - Alpecin + 16'25
10 Wilco Kelderman Team Dimension Data for Qhubeka + 16'39
11 Mikel Landa Free s.t.
12 Julian Alaphilippe Team Sky s.t.
13 Chris Froome Tinkoff s.t.
14 Steven Kruijswijk Astana Pro Team + 17'02
15 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
16 Geraint Thomas TEAM AB InBev s.t.
17 Diego Rosa Team Sky + 17'24
18 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
19 Leopold König Tinkoff s.t.
20 Lilian Calmejane Free s.t.
21 Louis Meintjes Astana Pro Team s.t.
22 Marc Soler Movistar Team s.t.
23 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
24 Tony Gallopin TEAM AB InBev s.t.
25 Julian Arredondo Gazprom - RusVelo + 18'04
26 Firmino Pinton Team Sky + 18'12
27 Emanuel Buchmann Team Giant - Alpecin s.t.
28 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
29 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
30 Rui Costa Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
31 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
32 Ben Swift IAM Cycling s.t.
33 Sergey Chernetskiy Ruralvìa s.t.
34 Dayer Quintana Ruralvìa + 18'37
35 Ramunas Navardauskas TEAM AB InBev + 18'45
36 Gianluca Brambilla Tinkoff + 19'01
37 Bryan Coquard Tinkoff s.t.
38 Michael Valgren Team Sky s.t.
39 Neilson Powless ExxonMobil s.t.
40 Fredrik Galta Ruralvìa s.t.
41 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
42 Mathieu Van Der Poel Ruralvìa s.t.
43 Julen Amezqueta Cannondale Pro Cycling Team s.t.
44 Alejandro Valverde Movistar Team + 19'48
45 Richie Porte Ruralvìa s.t.
46 Reynaldo Ramos Free s.t.
47 Guillem Cassu Ruralvìa s.t.
48 Joseph Dombrowski ExxonMobil s.t.
49 Alexis Guerin Free s.t.
50 Domen Novak Gazprom - RusVelo s.t.
51 Patrick Konrad FDJ s.t.
52 Nelson Oliveira Astana Pro Team s.t.
53 Odd Christian Eiking Team Dimension Data for Qhubeka + 20'15
54 Aldemar Reyes Free + 20'24
55 Hector Saez Ruralvìa + 20'40
56 Nicolas Chatelet Free + 20'58
57 Thomas Cabanel Free + 21'38
58 Arnold Jeannesson Orica - BikeExchange s.t.
59 Vincent Cabanel Free s.t.
60 Daniel Martin Team Sky + 22'50
61 Moreno Moser IAM Cycling s.t.
62 Jaime Roson Movistar Team s.t.
63 Arthur Vichot Team Giant - Alpecin + 23'17
64 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
65 Vegard Stake Laengen IAM Cycling + 23'34
66 Carlos Barbero Movistar Team + 23'47
67 Primož Roglič FDJ s.t.
68 Patrick Bevin Gazprom - RusVelo s.t.
69 José Herrada ExxonMobil s.t.
70 Daniel Jaramillo ExxonMobil s.t.
71 Roman Maikin Tinkoff s.t.
72 Pim Ligthart Team Giant - Alpecin s.t.
73 Michael Matthews IAM Cycling + 24'24
74 Mikel Nieve Team Giant - Alpecin s.t.
75 Quentin Jauregui Cofidis, Solutions Crédits s.t.
76 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka + 24'44
77 Marcos García Movistar Team + 24'59
78 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
79 José Joaquín Rojas Team Katusha + 25'20
80 Valerio Agnoli Alpina s.t.
81 Eladio Fradera Movistar Team s.t.
82 Caleb Ewan Tinkoff s.t.
83 Ian Boswell Trek - Segafredo s.t.
84 Axel Journiaux FDJ s.t.
85 Tobias Ludvigsson Orica - BikeExchange s.t.
86 Jordi Simón Cofidis, Solutions Crédits s.t.
87 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
88 Nathan Haas Team Sky s.t.
89 Egor Silin Gazprom - RusVelo s.t.
90 Eliot Lietaer Trek - Segafredo s.t.
91 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
92 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
93 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
94 Adriano Malori ExxonMobil s.t.
95 Alex Howes ExxonMobil s.t.
96 Igor Merino Team Katusha s.t.
97 Matthias Brändle Team Giant - Alpecin s.t.
98 Nathan Brown Trek - Segafredo s.t.
99 Elie Gesbert Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Niki Terpstra Team Sky s.t.
101 Tom Van Asbroeck Lotto Soudal s.t.
102 Iuri Filosi Astana Pro Team s.t.
103 Alexander Kristoff IAM Cycling s.t.
104 André Looij Team Giant - Alpecin s.t.
105 Juan Sebastian Molano Ruralvìa s.t.
106 Nicola Boem Cannondale Pro Cycling Team s.t.
107 Mads Würtz Schmidt Tinkoff s.t.
108 Enzo Wouters TEAM AB InBev s.t.
109 Ivan Savitskiy Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
110 Juan José Lobato Movistar Team s.t.
111 Wesley Kreder FDJ + 27'27
112 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
113 Danny Van Poppel Lotto Soudal s.t.
114 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
115 Marcel Kittel TEAM AB InBev s.t.
116 Tim Declercq Trek - Segafredo s.t.
117 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
118 Anthony Roux Stölting Service Group s.t.
119 Leigh Howard Orica - BikeExchange s.t.
120 Alexandr Komin Gazprom - RusVelo s.t.
121 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
122 Konrad Gessner Stölting Service Group s.t.
123 Matteo Pelucchi Astana Pro Team s.t.
124 Michael Carbel Team Katusha s.t.
125 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
126 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin s.t.
127 Taylor Phinney ExxonMobil s.t.
128 Olivier Le Gac FDJ s.t.
129 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
130 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
131 Sven Erik Bystrøm Orica - BikeExchange s.t.
132 Zico Waeytens Lotto Soudal s.t.
133 Michael Schwarzmann Alpina s.t.
134 André Greipel Team Giant - Alpecin s.t.
135 Łukasz Wiśniowski Orica - BikeExchange s.t.
136 Adam Blythe Team Sky s.t.
137 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
138 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
139 Arkaitz Durán Lotto Soudal + 28'52
140 Johan Le Bon Cofidis, Solutions Crédits + 29'01
141 Fabian Lienhard Gazprom - RusVelo s.t.
142 Lukas Meiler Alpina s.t.
143 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
144 Tanner Putt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
145 Francesco Lasca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
146 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale s.t.
147 Angelo Tulik Cofidis, Solutions Crédits s.t.
148 Phil Bauhaus Orica - BikeExchange s.t.
149 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
Classement général :
1 Chris Froome Tinkoff 71h20'39
2 Julian Alaphilippe Team Sky + 3'30
3 Wout Poels Team Giant - Alpecin + 6'27
4 Pierre-Roger Latour Tinkoff + 7'49
5 Lilian Calmejane Free + 13'18
6 Wilco Kelderman Team Dimension Data for Qhubeka + 14'33
7 Alexis Guerin Free + 16'44
8 Mikel Landa Free + 16'50
9 Geraint Thomas TEAM AB InBev + 17'26
10 Steven Kruijswijk Astana Pro Team + 19'47
11 Mathieu Van Der Poel Ruralvìa + 25'07
12 Sergey Chernetskiy Ruralvìa + 26'20
13 Leopold König Tinkoff + 26'46
14 Giulio Ciccone Astana Pro Team + 28'44
15 Joshua Edmondson Ruralvìa + 30'35
16 Gianluca Brambilla Tinkoff + 31'23
17 Tim Wellens Lotto Soudal + 35'12
18 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo + 35'29
19 Firmino Pinton Team Sky + 36'27
20 Diego Rosa Team Sky + 36'57
21 Louis Meintjes Astana Pro Team + 37'31
22 Alejandro Valverde Movistar Team + 40'08
23 Nelson Oliveira Astana Pro Team + 42'28
24 Jesús Herrada Astana Pro Team + 43'33
25 Emanuel Buchmann Team Giant - Alpecin + 43'40
26 Julian Arredondo Gazprom - RusVelo + 43'59
27 Michał Kwiatkowski Team Sky + 44'20
28 Louis Vervaeke ExxonMobil + 45'00
29 Tony Gallopin TEAM AB InBev + 45'43
30 Alexandre Geniez FDJ + 46'28
31 Simon Spilak Lotto Soudal + 47'14
32 Arnold Jeannesson Orica - BikeExchange + 47'34
33 Joseph Dombrowski ExxonMobil + 49'20
34 Neilson Powless ExxonMobil + 50'45
35 Rui Costa Team Dimension Data for Qhubeka + 51'00
36 Michael Valgren Team Sky + 52'17
37 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka + 53'04
38 Dayer Quintana Ruralvìa s.t.
39 Marc Soler Movistar Team + 53'52
40 Richie Porte Ruralvìa + 58'05
41 Daniel Jaramillo ExxonMobil + 59'04
42 Hector Saez Ruralvìa + 59'21
43 Adriano Malori ExxonMobil + 59'33
44 Vegard Stake Laengen IAM Cycling + 1h00'29
45 Jaime Roson Movistar Team + 1h03'41
46 Vincent Cabanel Free + 1h04'23
47 Reynaldo Ramos Free + 1h06'14
48 Ramunas Navardauskas TEAM AB InBev + 1h08'00
49 Ben Hermans TEAM AB InBev + 1h09'32
50 Aldemar Reyes Free + 1h10'11
51 Odd Christian Eiking Team Dimension Data for Qhubeka + 1h11'13
52 Nicolas Chatelet Free + 1h12'56
53 Ángel Madrazo Orica - BikeExchange + 1h15'40
54 Thomas Cabanel Free + 1h16'28
55 Bryan Coquard Tinkoff s.t.
56 Daniel Martin Team Sky + 1h16'44
57 Fredrik Galta Ruralvìa + 1h17'16
58 Tobias Ludvigsson Orica - BikeExchange s.t.
59 Ben Swift IAM Cycling + 1h17'37
60 Moreno Moser IAM Cycling + 1h17'44
61 Eliot Lietaer Trek - Segafredo s.t.
62 Patrick Konrad FDJ + 1h18'47
63 Arthur Vichot Team Giant - Alpecin + 1h19'11
64 Sonny Colbrelli Tinkoff + 1h19'42
65 Sven Erik Bystrøm Orica - BikeExchange + 1h20'38
66 Sondre Holst Enger IAM Cycling + 1h22'23
67 Domen Novak Gazprom - RusVelo + 1h22'32
68 Alex Howes ExxonMobil + 1h25'02
69 Gregor Mühlberger Alpina + 1h25'03
70 Ben Gastauer Trek - Segafredo + 1h25'40
71 Nathan Haas Team Sky + 1h26'43
72 Mikel Nieve Team Giant - Alpecin + 1h26'46
73 José Herrada ExxonMobil + 1h27'04
74 Julen Amezqueta Cannondale Pro Cycling Team + 1h28'26
75 Eladio Fradera Movistar Team + 1h28'58
76 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 1h31'20
77 Ivan Garcia Cortina Team Katusha + 1h36'25
78 Ian Boswell Trek - Segafredo + 1h36'43
79 Matthias Brändle Team Giant - Alpecin + 1h37'17
80 Carlos Barbero Movistar Team + 1h38'41
81 Egor Silin Gazprom - RusVelo + 1h40'25
82 Tim Declercq Trek - Segafredo + 1h42'32
83 Jelle Wallays Lotto Soudal + 1h43'13
84 Michael Matthews IAM Cycling + 1h43'21
85 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka + 1h44'16
86 José Joaquín Rojas Team Katusha + 1h45'00
87 Wout Van Aert TEAM AB InBev + 1h47'24
88 Juan José Lobato Movistar Team + 1h47'45
89 Roman Maikin Tinkoff + 1h49'04
90 Primož Roglič FDJ + 1h49'29
91 Danny Van Poppel Lotto Soudal + 1h49'33
92 Guillem Cassu Ruralvìa + 1h51'16
93 Nathan Brown Trek - Segafredo + 1h51'45
94 Valerio Agnoli Alpina + 1h55'56
95 Patrick Bevin Gazprom - RusVelo + 1h56'23
96 Caleb Ewan Tinkoff + 1h57'00
97 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin + 1h57'40
98 Mads Würtz Schmidt Tinkoff + 1h59'03
99 Marcos García Movistar Team + 2h00'06
100 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits + 2h03'59
101 Elie Gesbert Cofidis, Solutions Crédits + 2h05'18
102 Olivier Le Gac FDJ + 2h05'27
103 Alexander Kristoff IAM Cycling + 2h07'12
104 Anthony Roux Stölting Service Group + 2h07'21
105 Ivan Savitskiy Team Dimension Data for Qhubeka + 2h08'09
106 Jordi Simón Cofidis, Solutions Crédits + 2h08'22
107 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka + 2h09'18
108 Adam Blythe Team Sky + 2h09'44
109 Pim Ligthart Team Giant - Alpecin + 2h11'43
110 André Looij Team Giant - Alpecin + 2h13'14
111 Fernando Gaviria Movistar Team + 2h14'47
112 Zico Waeytens Lotto Soudal + 2h15'00
113 Iuri Filosi Astana Pro Team + 2h21'12
114 Johan Le Bon Cofidis, Solutions Crédits + 2h23'39
115 Nikias Arndt Orica - BikeExchange + 2h23'52
116 Marco Marcato Astana Pro Team + 2h25'18
117 Julien Vermote Trek - Segafredo + 2h25'35
118 Igor Merino Team Katusha + 2h26'45
119 Niki Terpstra Team Sky + 2h26'52
120 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka + 2h28'30
121 Phil Bauhaus Orica - BikeExchange + 2h29'27
122 Quentin Jauregui Cofidis, Solutions Crédits + 2h30'28
123 Taylor Phinney ExxonMobil + 2h35'46
124 Matteo Pelucchi Astana Pro Team + 2h35'49
125 Michael Schwarzmann Alpina + 2h38'15
126 Tom Van Asbroeck Lotto Soudal + 2h39'05
127 Juan Sebastian Molano Ruralvìa + 2h41'25
128 Matti Breschel IAM Cycling + 2h43'01
129 Andrea Guardini Astana Pro Team + 2h43'06
130 Arkaitz Durán Lotto Soudal + 2h44'50
131 Michael Carbel Team Katusha + 2h44'58
132 Axel Journiaux FDJ + 2h45'37
133 Marcel Kittel TEAM AB InBev + 2h48'30
134 Łukasz Wiśniowski Orica - BikeExchange + 2h50'57
135 Angelo Tulik Cofidis, Solutions Crédits + 2h53'34
136 Alexandr Komin Gazprom - RusVelo + 2h55'51
137 Nicola Boem Cannondale Pro Cycling Team + 2h56'02
138 Fabian Lienhard Gazprom - RusVelo + 2h56'18
139 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha + 2h59'01
140 Leigh Howard Orica - BikeExchange + 2h59'10
141 André Greipel Team Giant - Alpecin + 3h02'05
142 Alex Dowsett Movistar Team + 3h05'11
143 Alexander Porsev Team Katusha + 3h15'47
144 Enzo Wouters TEAM AB InBev + 3h21'11
145 Wesley Kreder FDJ + 3h27'07
146 Konrad Gessner Stölting Service Group + 3h27'44
147 Tanner Putt Cannondale Pro Cycling Team + 3h31'08
148 Francesco Lasca Cannondale Pro Cycling Team + 3h31'38
149 Lukas Meiler Alpina + 3h33'44