- 24 juin 2017, 17:22
#2622067
Vuelta a Espana
Deuxième étape
Deux cols en milieu de parcours et une côte juste avant l'arrivée.
10 coureurs en tête : Campistrous, Le Gac, Le Bon, Roux, Ladagnous, Wallays, Van Aert, Gasparoto, Lieater et Eisenhart.
Il y a un vent incroyable, à plus de 50 km/h en première partie d'étape.
Le Portillo de la Sia est le col le plus dur de l'étape, au sommet l'échappée a volé en éclats :
Lieater est passé en tête.
à 57" Campistrous
à 1'16" Le Bon
à 2'41" Van Aert et Roux
à 3'37" Ladagnous
à 4'01" Eisenhart
à 6'29" Wallays
à 8'24" Gasparotto et Le Bon
à 15'08" le peloton amené par la Tinkoff
Un peloton de moins de 90 coureurs, le vent fait de gros dégâts!
Gallopin figure parmi les lachés, comme Brown, Chatelet, Fradera ou encore Roson et Bowsell pour les bons grimpeurs.
Dans le second col, d'autres coureurs lâchent, dont des outsiders : Porte, Novak, Geniez... A la bascule, nous perdons un deuxième coureur, Thomas Cabanel, pas bien du tout aujourd'hui (comme Chatelet d'ailleurs).
A 20 kilomètres de l'échappée Lieater, Campistrous, Le Bon, Van Aert et Roux sont ensemble, se battant contre le vent, pleine face. Le peloton est encore à plus de 9 minutes, un peloton où le groupe Cabanel a pu rentrer.
Campistrous passe légérement détaché au sommet de la dernière bosse, à 5,6 kilomètres de l'arrivée, mais le vent est fort! Romain parvient à conserver une demi roue sur la ligne, pour remporter cette première étape en ligne. Derrière, les Free Occitanie font la descente et terminent devant le peloton, gros coup de force de l'équipe.
Classement de l'étape :
1 Romain Campistrous Free 3h49'34
2 Eliot Lietaer Trek - Segafredo s.t.
3 Olivier Le Gac FDJ s.t.
4 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
5 Anthony Roux Stölting Service Group s.t.
6 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 5'34
7 Taylor Eisenhart Cannondale Pro Cycling Team + 6'28
8 Vincent Cabanel Free + 8'08
9 Lilian Calmejane Free s.t.
10 Aldemar Reyes Free s.t.
11 Mikel Landa Free s.t.
12 Alexis Guerin Free s.t.
13 Reynaldo Ramos Free s.t.
14 Bryan Coquard Tinkoff s.t.
15 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
16 Julian Alaphilippe Team Sky s.t.
17 Caleb Ewan Tinkoff s.t.
18 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
19 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
20 Leopold König Tinkoff s.t.
21 Geraint Thomas TEAM AB InBev s.t.
22 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
23 Mads Würtz Schmidt Tinkoff s.t.
24 Chris Froome Tinkoff s.t.
25 Diego Rosa Team Sky s.t.
26 Ivan Savitskiy Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
27 Wout Poels Team Giant - Alpecin s.t.
28 Louis Meintjes Astana Pro Team s.t.
29 Romain Hardy AG2R La Mondiale s.t.
30 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
31 Steven Kruijswijk Astana Pro Team s.t.
32 Mikel Nieve Team Giant - Alpecin s.t.
33 Phil Bauhaus Orica - BikeExchange s.t.
34 Anders Skaarseth IAM Cycling s.t.
35 Wilco Kelderman Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
36 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
37 Arnold Jeannesson Orica - BikeExchange s.t.
38 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
39 Pierre Rolland AG2R La Mondiale s.t.
40 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
41 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
42 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
43 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
44 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
45 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
46 Juan José Lobato Movistar Team s.t.
47 Matthias Brändle Team Giant - Alpecin s.t.
48 Egor Silin Gazprom - RusVelo s.t.
49 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
50 Fredrik Galta Ruralvìa s.t.
51 Hector Saez Ruralvìa s.t.
52 Rui Costa Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
53 Ramunas Navardauskas TEAM AB InBev s.t.
54 José Joaquín Rojas Team Katusha s.t.
55 Daniel Jaramillo ExxonMobil s.t.
56 Elie Gesbert Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
58 Sergey Chernetskiy Ruralvìa s.t.
59 Nelson Oliveira Astana Pro Team s.t.
60 Neilson Powless ExxonMobil s.t.
61 Emanuel Buchmann Team Giant - Alpecin s.t.
62 Nathan Haas Team Sky s.t.
63 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
64 Joseph Dombrowski ExxonMobil s.t.
65 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
66 Daniel Martin Team Sky s.t.
67 Tobias Ludvigsson Orica - BikeExchange s.t.
68 Michael Valgren Team Sky s.t.
69 Arthur Vichot Team Giant - Alpecin s.t.
70 Firmino Pinton Team Sky s.t.
71 Mathieu Van Der Poel Ruralvìa s.t.
72 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
73 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
74 Enrico Gasparotto ExxonMobil s.t.
75 Dayer Quintana Ruralvìa s.t.
76 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
77 Richie Porte Ruralvìa s.t.
78 Alexandre Geniez FDJ s.t.
79 Danny Van Poppel Lotto Soudal s.t.
80 Joshua Edmondson Ruralvìa s.t.
81 Alex Howes ExxonMobil s.t.
82 Thomas Cabanel Free s.t.
83 Moreno Moser IAM Cycling s.t.
84 Michael Matthews IAM Cycling s.t.
85 Alexander Kristoff IAM Cycling s.t.
86 Ben Swift IAM Cycling s.t.
87 Julian Arredondo Gazprom - RusVelo s.t.
88 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
89 Patrick Konrad FDJ s.t.
90 Johan Le Bon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Ángel Madrazo Orica - BikeExchange s.t.
92 Amanuel Gebreigzabhier Stölting Service Group s.t.
93 Gregor Mühlberger Alpina s.t.
94 Marc Soler Movistar Team s.t.
95 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale s.t.
96 Domen Novak Gazprom - RusVelo s.t.
97 Guillem Cassu Ruralvìa s.t.
98 Julen Amezqueta Cannondale Pro Cycling Team s.t.
99 Primož Roglič FDJ s.t.
100 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
101 Adriano Malori ExxonMobil + 10'13
102 Fredrik Ludvigsson Alpina s.t.
103 Patrick Bevin Gazprom - RusVelo s.t.
104 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 Zico Waeytens Lotto Soudal s.t.
106 Ian Boswell Trek - Segafredo s.t.
107 Eladio Fradera Movistar Team s.t.
108 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
109 Andrea Fedi TEAM AB InBev s.t.
110 Roman Maikin Tinkoff s.t.
111 Sven Erik Bystrøm Orica - BikeExchange s.t.
112 Jaime Roson Movistar Team s.t.
113 Tony Gallopin TEAM AB InBev + 11'52
114 José Herrada ExxonMobil s.t.
115 Igor Merino Team Katusha + 12'46
116 Taylor Phinney ExxonMobil s.t.
117 Marcos García Movistar Team s.t.
118 Adam Blythe Team Sky s.t.
119 Guillaume Thevenot Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120 Tim Declercq Trek - Segafredo s.t.
121 Marcel Kittel TEAM AB InBev s.t.
122 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
123 Cristian Delle Stelle Cannondale Pro Cycling Team s.t.
124 André Looij Team Giant - Alpecin s.t.
125 Marc Sarreau AG2R La Mondiale s.t.
126 François Bidard AG2R La Mondiale s.t.
127 Pieter Vanspeybrouck Lotto Soudal s.t.
128 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
129 Angelo Tulik Cofidis, Solutions Crédits s.t.
130 Łukasz Wiśniowski Orica - BikeExchange s.t.
131 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
132 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
133 Michael Schwarzmann Alpina s.t.
134 Daniel Klemme FDJ s.t.
135 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
136 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
137 Sean Lake Orica - BikeExchange s.t.
138 Valerio Agnoli Alpina s.t.
139 Jordi Simón Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Odd Christian Eiking Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
141 Marcel Wyss Alpina s.t.
142 Nathan Brown Trek - Segafredo s.t.
143 Filipe Palomo Team Katusha s.t.
144 Nicolas Chatelet Free s.t.
145 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin + 15'32
146 Arkaitz Durán Lotto Soudal s.t.
147 Quentin Jauregui Cofidis, Solutions Crédits s.t.
148 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
149 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
150 Michael Carbel Team Katusha s.t.
151 Eugenio Alafaci FDJ s.t.
152 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
153 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
154 Niki Terpstra Team Sky s.t.
155 Pim Ligthart Team Giant - Alpecin s.t.
156 Juan Sebastian Molano Ruralvìa s.t.
157 Maxime Daniel AG2R La Mondiale s.t.
158 Lluis Guillermo Mas Bonet Team Katusha s.t.
159 Frederik Backaert IAM Cycling s.t.
160 Fabian Lienhard Gazprom - RusVelo s.t.
161 Mark Christian Stölting Service Group s.t.
162 Iuri Filosi Astana Pro Team + 17'18
163 Leigh Howard Orica - BikeExchange s.t.
164 Yannick Peeters Cofidis, Solutions Crédits s.t.
165 Axel Journiaux FDJ s.t.
166 Damien Gaudin AG2R La Mondiale s.t.
167 Tom Van Asbroeck Lotto Soudal s.t.
168 André Greipel Team Giant - Alpecin s.t.
169 Alexandr Komin Gazprom - RusVelo s.t.
170 Francesco Lasca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
171 Bert De Backer TEAM AB InBev s.t.
172 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 18'48
173 Matteo Pelucchi Astana Pro Team s.t.
174 Jochem Hoekstra Stölting Service Group s.t.
175 Georg Loef Stölting Service Group s.t.
176 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
177 Paul Voss Alpina s.t.
178 Konrad Gessner Stölting Service Group + 19'48
179 Oliviero Troia Cannondale Pro Cycling Team s.t.
180 Nicola Boem Cannondale Pro Cycling Team s.t.
181 Tom Bohli Stölting Service Group s.t.
182 Daniel Eaton Cannondale Pro Cycling Team s.t.
183 Lukas Jaun Trek - Segafredo s.t.
184 Robin Stenuit Trek - Segafredo s.t.
185 Tanner Putt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
186 Wesley Kreder FDJ s.t.
187 Steven Tronet FDJ s.t.
188 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
189 Ralf Matzka Stölting Service Group + 22'59
190 Tim De Troyer Trek - Segafredo s.t.
191 Andreas Schillinger Alpina s.t.
192 Felix Donath Stölting Service Group s.t.
193 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
194 Tadej Pogacar Gazprom - RusVelo s.t.
195 Lukas Meiler Alpina s.t.
196 Andreas Stauff Alpina + 28'30
197 Davide Ferrari Cannondale Pro Cycling Team + 30'06
198 Enzo Wouters TEAM AB InBev s.t.
Classement général :
1 Wout Van Aert TEAM AB InBev 4h11'42
2 Romain Campistrous Free + 23
3 Eliot Lietaer Trek - Segafredo + 28
4 Anthony Roux Stölting Service Group + 1'04
5 Olivier Le Gac FDJ + 1'20
6 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 6'33
7 Sonny Colbrelli Tinkoff + 7'37
8 Bryan Coquard Tinkoff s.t.
9 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
10 Leopold König Tinkoff s.t.
11 Caleb Ewan Tinkoff s.t.
12 Chris Froome Tinkoff s.t.
13 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
14 Mads Würtz Schmidt Tinkoff s.t.
15 Arnold Jeannesson Orica - BikeExchange + 7'43
16 Phil Bauhaus Orica - BikeExchange s.t.
17 Tobias Ludvigsson Orica - BikeExchange s.t.
18 Ángel Madrazo Orica - BikeExchange s.t.
19 Daniel Jaramillo ExxonMobil + 7'56
20 Neilson Powless ExxonMobil s.t.
21 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
22 Joseph Dombrowski ExxonMobil s.t.
23 Enrico Gasparotto ExxonMobil s.t.
24 Alex Howes ExxonMobil s.t.
25 Taylor Eisenhart Cannondale Pro Cycling Team + 8'00
26 Sep Vanmarcke Lotto Soudal + 8'01
27 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
28 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
29 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
30 Danny Van Poppel Lotto Soudal s.t.
31 Ben Hermans TEAM AB InBev + 8'08
32 Geraint Thomas TEAM AB InBev s.t.
33 Ramunas Navardauskas TEAM AB InBev s.t.
34 Ivan Savitskiy Team Dimension Data for Qhubeka + 8'13
35 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
36 Wilco Kelderman Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
37 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
38 Rui Costa Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
39 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
40 Wout Poels Team Giant - Alpecin + 8'23
41 Mikel Nieve Team Giant - Alpecin s.t.
42 Matthias Brändle Team Giant - Alpecin s.t.
43 Emanuel Buchmann Team Giant - Alpecin s.t.
44 Arthur Vichot Team Giant - Alpecin s.t.
45 Fredrik Galta Ruralvìa + 8'29
46 Hector Saez Ruralvìa s.t.
47 Sergey Chernetskiy Ruralvìa s.t.
48 Mathieu Van Der Poel Ruralvìa s.t.
49 Richie Porte Ruralvìa s.t.
50 Dayer Quintana Ruralvìa s.t.
51 Joshua Edmondson Ruralvìa s.t.
52 Guillem Cassu Ruralvìa s.t.
53 Julian Alaphilippe Team Sky + 8'31
54 Diego Rosa Team Sky s.t.
55 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
56 Daniel Martin Team Sky s.t.
57 Firmino Pinton Team Sky s.t.
58 Nathan Haas Team Sky s.t.
59 Michael Valgren Team Sky s.t.
60 Anders Skaarseth IAM Cycling + 8'35
61 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
62 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
63 Ben Swift IAM Cycling s.t.
64 Alexander Kristoff IAM Cycling s.t.
65 Michael Matthews IAM Cycling s.t.
66 Moreno Moser IAM Cycling s.t.
67 Juan José Lobato Movistar Team + 8'44
68 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
69 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
70 Marc Soler Movistar Team s.t.
71 Mikel Landa Free + 8'47
72 Lilian Calmejane Free s.t.
73 Reynaldo Ramos Free s.t.
74 Alexis Guerin Free s.t.
75 Aldemar Reyes Free s.t.
76 Vincent Cabanel Free s.t.
77 Thomas Cabanel Free s.t.
78 Ben Gastauer Trek - Segafredo + 8'52
79 Steven Kruijswijk Astana Pro Team + 8'56
80 Louis Meintjes Astana Pro Team s.t.
81 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
82 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
83 Nelson Oliveira Astana Pro Team s.t.
84 Johan Le Bon Cofidis, Solutions Crédits + 8'59
85 Elie Gesbert Cofidis, Solutions Crédits + 9'05
86 Romain Hardy AG2R La Mondiale + 9'07
87 Pierre Rolland AG2R La Mondiale s.t.
88 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
89 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale s.t.
90 José Joaquín Rojas Team Katusha + 9'12
91 Amanuel Gebreigzabhier Stölting Service Group + 9'22
92 Gregor Mühlberger Alpina + 9'27
93 Alexandre Geniez FDJ + 9'36
94 Patrick Konrad FDJ s.t.
95 Primož Roglič FDJ s.t.
96 Egor Silin Gazprom - RusVelo + 9'41
97 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
98 Julian Arredondo Gazprom - RusVelo s.t.
99 Domen Novak Gazprom - RusVelo s.t.
100 Roman Maikin Tinkoff + 9'42
101 Julen Amezqueta Cannondale Pro Cycling Team + 9'44
102 Nikias Arndt Orica - BikeExchange + 9'48
103 Sven Erik Bystrøm Orica - BikeExchange s.t.
104 Adriano Malori ExxonMobil + 10'01
105 Zico Waeytens Lotto Soudal + 10'06
106 Andrea Fedi TEAM AB InBev + 10'13
107 Eladio Fradera Movistar Team + 10'49
108 Jaime Roson Movistar Team s.t.
109 Ian Boswell Trek - Segafredo + 10'57
110 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits + 11'10
111 Fredrik Ludvigsson Alpina + 11'32
112 José Herrada ExxonMobil + 11'40
113 Patrick Bevin Gazprom - RusVelo + 11'46
114 Tony Gallopin TEAM AB InBev + 11'52
115 Łukasz Wiśniowski Orica - BikeExchange + 12'21
116 Sean Lake Orica - BikeExchange s.t.
117 Taylor Phinney ExxonMobil + 12'34
118 Pieter Vanspeybrouck Lotto Soudal + 12'39
119 Marcel Kittel TEAM AB InBev + 12'46
120 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka + 12'51
121 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
122 Odd Christian Eiking Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
123 André Looij Team Giant - Alpecin + 13'01
124 Adam Blythe Team Sky + 13'09
125 Matti Breschel IAM Cycling + 13'13
126 Marcos García Movistar Team + 13'22
127 Nicolas Chatelet Free + 13'25
128 Julien Vermote Trek - Segafredo + 13'30
129 Tim Declercq Trek - Segafredo s.t.
130 Nathan Brown Trek - Segafredo s.t.
131 Marco Marcato Astana Pro Team + 13'34
132 Guillaume Thevenot Cofidis, Solutions Crédits + 13'43
133 Angelo Tulik Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Jordi Simón Cofidis, Solutions Crédits s.t.
135 Marc Sarreau AG2R La Mondiale + 13'45
136 François Bidard AG2R La Mondiale s.t.
137 Igor Merino Team Katusha + 13'50
138 Filipe Palomo Team Katusha s.t.
139 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
140 Valerio Agnoli Alpina + 14'05
141 Michael Schwarzmann Alpina s.t.
142 Marcel Wyss Alpina s.t.
143 Daniel Klemme FDJ + 14'14
144 Cristian Delle Stelle Cannondale Pro Cycling Team + 14'22
145 Arkaitz Durán Lotto Soudal + 15'25
146 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin + 15'47
147 Pim Ligthart Team Giant - Alpecin s.t.
148 Juan Sebastian Molano Ruralvìa + 15'53
149 Niki Terpstra Team Sky + 15'55
150 Frederik Backaert IAM Cycling + 15'59
151 Alex Dowsett Movistar Team + 16'08
152 Andrea Guardini Astana Pro Team + 16'20
153 Quentin Jauregui Cofidis, Solutions Crédits + 16'29
154 Maxime Daniel AG2R La Mondiale + 16'31
155 Alexander Porsev Team Katusha + 16'36
156 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
157 Michael Carbel Team Katusha s.t.
158 Lluis Guillermo Mas Bonet Team Katusha s.t.
159 Mark Christian Stölting Service Group + 16'46
160 Leigh Howard Orica - BikeExchange + 16'53
161 Eugenio Alafaci FDJ + 17'00
162 Fabian Lienhard Gazprom - RusVelo + 17'05
163 Tom Van Asbroeck Lotto Soudal + 17'11
164 Bert De Backer TEAM AB InBev + 17'18
165 André Greipel Team Giant - Alpecin + 17'33
166 Iuri Filosi Astana Pro Team + 18'06
167 Yannick Peeters Cofidis, Solutions Crédits + 18'15
168 Damien Gaudin AG2R La Mondiale + 18'17
169 Axel Journiaux FDJ + 18'46
170 Alexandr Komin Gazprom - RusVelo + 18'51
171 Francesco Lasca Cannondale Pro Cycling Team + 18'54
172 Fernando Gaviria Movistar Team + 19'24
173 Matteo Pelucchi Astana Pro Team + 19'36
174 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 19'45
175 Jochem Hoekstra Stölting Service Group + 20'02
176 Georg Loef Stölting Service Group s.t.
177 Paul Voss Alpina + 20'07
178 Robin Stenuit Trek - Segafredo + 20'32
179 Lukas Jaun Trek - Segafredo s.t.
180 Konrad Gessner Stölting Service Group + 21'02
181 Tom Bohli Stölting Service Group s.t.
182 Steven Tronet FDJ + 21'16
183 Wesley Kreder FDJ s.t.
184 Igor Boev Gazprom - RusVelo + 21'21
185 Nicola Boem Cannondale Pro Cycling Team + 21'24
186 Daniel Eaton Cannondale Pro Cycling Team s.t.
187 Oliviero Troia Cannondale Pro Cycling Team s.t.
188 Tanner Putt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
189 Tim De Troyer Trek - Segafredo + 23'43
190 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 24'03
191 Ralf Matzka Stölting Service Group + 24'13
192 Felix Donath Stölting Service Group s.t.
193 Andreas Schillinger Alpina + 24'18
194 Lukas Meiler Alpina s.t.
195 Tadej Pogacar Gazprom - RusVelo + 24'32
196 Andreas Stauff Alpina + 29'49
197 Enzo Wouters TEAM AB InBev + 30'06
198 Davide Ferrari Cannondale Pro Cycling Team + 31'42
Deuxième étape
Deux cols en milieu de parcours et une côte juste avant l'arrivée.
10 coureurs en tête : Campistrous, Le Gac, Le Bon, Roux, Ladagnous, Wallays, Van Aert, Gasparoto, Lieater et Eisenhart.
Il y a un vent incroyable, à plus de 50 km/h en première partie d'étape.
Le Portillo de la Sia est le col le plus dur de l'étape, au sommet l'échappée a volé en éclats :
Lieater est passé en tête.
à 57" Campistrous
à 1'16" Le Bon
à 2'41" Van Aert et Roux
à 3'37" Ladagnous
à 4'01" Eisenhart
à 6'29" Wallays
à 8'24" Gasparotto et Le Bon
à 15'08" le peloton amené par la Tinkoff
Un peloton de moins de 90 coureurs, le vent fait de gros dégâts!
Gallopin figure parmi les lachés, comme Brown, Chatelet, Fradera ou encore Roson et Bowsell pour les bons grimpeurs.
Dans le second col, d'autres coureurs lâchent, dont des outsiders : Porte, Novak, Geniez... A la bascule, nous perdons un deuxième coureur, Thomas Cabanel, pas bien du tout aujourd'hui (comme Chatelet d'ailleurs).
A 20 kilomètres de l'échappée Lieater, Campistrous, Le Bon, Van Aert et Roux sont ensemble, se battant contre le vent, pleine face. Le peloton est encore à plus de 9 minutes, un peloton où le groupe Cabanel a pu rentrer.
Campistrous passe légérement détaché au sommet de la dernière bosse, à 5,6 kilomètres de l'arrivée, mais le vent est fort! Romain parvient à conserver une demi roue sur la ligne, pour remporter cette première étape en ligne. Derrière, les Free Occitanie font la descente et terminent devant le peloton, gros coup de force de l'équipe.
Classement de l'étape :
1 Romain Campistrous Free 3h49'34
2 Eliot Lietaer Trek - Segafredo s.t.
3 Olivier Le Gac FDJ s.t.
4 Wout Van Aert TEAM AB InBev s.t.
5 Anthony Roux Stölting Service Group s.t.
6 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 5'34
7 Taylor Eisenhart Cannondale Pro Cycling Team + 6'28
8 Vincent Cabanel Free + 8'08
9 Lilian Calmejane Free s.t.
10 Aldemar Reyes Free s.t.
11 Mikel Landa Free s.t.
12 Alexis Guerin Free s.t.
13 Reynaldo Ramos Free s.t.
14 Bryan Coquard Tinkoff s.t.
15 Sonny Colbrelli Tinkoff s.t.
16 Julian Alaphilippe Team Sky s.t.
17 Caleb Ewan Tinkoff s.t.
18 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
19 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
20 Leopold König Tinkoff s.t.
21 Geraint Thomas TEAM AB InBev s.t.
22 Ben Hermans TEAM AB InBev s.t.
23 Mads Würtz Schmidt Tinkoff s.t.
24 Chris Froome Tinkoff s.t.
25 Diego Rosa Team Sky s.t.
26 Ivan Savitskiy Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
27 Wout Poels Team Giant - Alpecin s.t.
28 Louis Meintjes Astana Pro Team s.t.
29 Romain Hardy AG2R La Mondiale s.t.
30 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
31 Steven Kruijswijk Astana Pro Team s.t.
32 Mikel Nieve Team Giant - Alpecin s.t.
33 Phil Bauhaus Orica - BikeExchange s.t.
34 Anders Skaarseth IAM Cycling s.t.
35 Wilco Kelderman Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
36 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
37 Arnold Jeannesson Orica - BikeExchange s.t.
38 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
39 Pierre Rolland AG2R La Mondiale s.t.
40 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
41 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
42 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
43 Sep Vanmarcke Lotto Soudal s.t.
44 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
45 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
46 Juan José Lobato Movistar Team s.t.
47 Matthias Brändle Team Giant - Alpecin s.t.
48 Egor Silin Gazprom - RusVelo s.t.
49 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
50 Fredrik Galta Ruralvìa s.t.
51 Hector Saez Ruralvìa s.t.
52 Rui Costa Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
53 Ramunas Navardauskas TEAM AB InBev s.t.
54 José Joaquín Rojas Team Katusha s.t.
55 Daniel Jaramillo ExxonMobil s.t.
56 Elie Gesbert Cofidis, Solutions Crédits s.t.
57 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
58 Sergey Chernetskiy Ruralvìa s.t.
59 Nelson Oliveira Astana Pro Team s.t.
60 Neilson Powless ExxonMobil s.t.
61 Emanuel Buchmann Team Giant - Alpecin s.t.
62 Nathan Haas Team Sky s.t.
63 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
64 Joseph Dombrowski ExxonMobil s.t.
65 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
66 Daniel Martin Team Sky s.t.
67 Tobias Ludvigsson Orica - BikeExchange s.t.
68 Michael Valgren Team Sky s.t.
69 Arthur Vichot Team Giant - Alpecin s.t.
70 Firmino Pinton Team Sky s.t.
71 Mathieu Van Der Poel Ruralvìa s.t.
72 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
73 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
74 Enrico Gasparotto ExxonMobil s.t.
75 Dayer Quintana Ruralvìa s.t.
76 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
77 Richie Porte Ruralvìa s.t.
78 Alexandre Geniez FDJ s.t.
79 Danny Van Poppel Lotto Soudal s.t.
80 Joshua Edmondson Ruralvìa s.t.
81 Alex Howes ExxonMobil s.t.
82 Thomas Cabanel Free s.t.
83 Moreno Moser IAM Cycling s.t.
84 Michael Matthews IAM Cycling s.t.
85 Alexander Kristoff IAM Cycling s.t.
86 Ben Swift IAM Cycling s.t.
87 Julian Arredondo Gazprom - RusVelo s.t.
88 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
89 Patrick Konrad FDJ s.t.
90 Johan Le Bon Cofidis, Solutions Crédits s.t.
91 Ángel Madrazo Orica - BikeExchange s.t.
92 Amanuel Gebreigzabhier Stölting Service Group s.t.
93 Gregor Mühlberger Alpina s.t.
94 Marc Soler Movistar Team s.t.
95 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale s.t.
96 Domen Novak Gazprom - RusVelo s.t.
97 Guillem Cassu Ruralvìa s.t.
98 Julen Amezqueta Cannondale Pro Cycling Team s.t.
99 Primož Roglič FDJ s.t.
100 Ben Gastauer Trek - Segafredo s.t.
101 Adriano Malori ExxonMobil + 10'13
102 Fredrik Ludvigsson Alpina s.t.
103 Patrick Bevin Gazprom - RusVelo s.t.
104 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
105 Zico Waeytens Lotto Soudal s.t.
106 Ian Boswell Trek - Segafredo s.t.
107 Eladio Fradera Movistar Team s.t.
108 Nikias Arndt Orica - BikeExchange s.t.
109 Andrea Fedi TEAM AB InBev s.t.
110 Roman Maikin Tinkoff s.t.
111 Sven Erik Bystrøm Orica - BikeExchange s.t.
112 Jaime Roson Movistar Team s.t.
113 Tony Gallopin TEAM AB InBev + 11'52
114 José Herrada ExxonMobil s.t.
115 Igor Merino Team Katusha + 12'46
116 Taylor Phinney ExxonMobil s.t.
117 Marcos García Movistar Team s.t.
118 Adam Blythe Team Sky s.t.
119 Guillaume Thevenot Cofidis, Solutions Crédits s.t.
120 Tim Declercq Trek - Segafredo s.t.
121 Marcel Kittel TEAM AB InBev s.t.
122 Julien Vermote Trek - Segafredo s.t.
123 Cristian Delle Stelle Cannondale Pro Cycling Team s.t.
124 André Looij Team Giant - Alpecin s.t.
125 Marc Sarreau AG2R La Mondiale s.t.
126 François Bidard AG2R La Mondiale s.t.
127 Pieter Vanspeybrouck Lotto Soudal s.t.
128 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
129 Angelo Tulik Cofidis, Solutions Crédits s.t.
130 Łukasz Wiśniowski Orica - BikeExchange s.t.
131 Marco Marcato Astana Pro Team s.t.
132 Matti Breschel IAM Cycling s.t.
133 Michael Schwarzmann Alpina s.t.
134 Daniel Klemme FDJ s.t.
135 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
136 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
137 Sean Lake Orica - BikeExchange s.t.
138 Valerio Agnoli Alpina s.t.
139 Jordi Simón Cofidis, Solutions Crédits s.t.
140 Odd Christian Eiking Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
141 Marcel Wyss Alpina s.t.
142 Nathan Brown Trek - Segafredo s.t.
143 Filipe Palomo Team Katusha s.t.
144 Nicolas Chatelet Free s.t.
145 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin + 15'32
146 Arkaitz Durán Lotto Soudal s.t.
147 Quentin Jauregui Cofidis, Solutions Crédits s.t.
148 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
149 Alexander Porsev Team Katusha s.t.
150 Michael Carbel Team Katusha s.t.
151 Eugenio Alafaci FDJ s.t.
152 Alex Dowsett Movistar Team s.t.
153 Andrea Guardini Astana Pro Team s.t.
154 Niki Terpstra Team Sky s.t.
155 Pim Ligthart Team Giant - Alpecin s.t.
156 Juan Sebastian Molano Ruralvìa s.t.
157 Maxime Daniel AG2R La Mondiale s.t.
158 Lluis Guillermo Mas Bonet Team Katusha s.t.
159 Frederik Backaert IAM Cycling s.t.
160 Fabian Lienhard Gazprom - RusVelo s.t.
161 Mark Christian Stölting Service Group s.t.
162 Iuri Filosi Astana Pro Team + 17'18
163 Leigh Howard Orica - BikeExchange s.t.
164 Yannick Peeters Cofidis, Solutions Crédits s.t.
165 Axel Journiaux FDJ s.t.
166 Damien Gaudin AG2R La Mondiale s.t.
167 Tom Van Asbroeck Lotto Soudal s.t.
168 André Greipel Team Giant - Alpecin s.t.
169 Alexandr Komin Gazprom - RusVelo s.t.
170 Francesco Lasca Cannondale Pro Cycling Team s.t.
171 Bert De Backer TEAM AB InBev s.t.
172 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 18'48
173 Matteo Pelucchi Astana Pro Team s.t.
174 Jochem Hoekstra Stölting Service Group s.t.
175 Georg Loef Stölting Service Group s.t.
176 Fernando Gaviria Movistar Team s.t.
177 Paul Voss Alpina s.t.
178 Konrad Gessner Stölting Service Group + 19'48
179 Oliviero Troia Cannondale Pro Cycling Team s.t.
180 Nicola Boem Cannondale Pro Cycling Team s.t.
181 Tom Bohli Stölting Service Group s.t.
182 Daniel Eaton Cannondale Pro Cycling Team s.t.
183 Lukas Jaun Trek - Segafredo s.t.
184 Robin Stenuit Trek - Segafredo s.t.
185 Tanner Putt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
186 Wesley Kreder FDJ s.t.
187 Steven Tronet FDJ s.t.
188 Igor Boev Gazprom - RusVelo s.t.
189 Ralf Matzka Stölting Service Group + 22'59
190 Tim De Troyer Trek - Segafredo s.t.
191 Andreas Schillinger Alpina s.t.
192 Felix Donath Stölting Service Group s.t.
193 Jacopo Guarnieri Team Katusha s.t.
194 Tadej Pogacar Gazprom - RusVelo s.t.
195 Lukas Meiler Alpina s.t.
196 Andreas Stauff Alpina + 28'30
197 Davide Ferrari Cannondale Pro Cycling Team + 30'06
198 Enzo Wouters TEAM AB InBev s.t.
Classement général :
1 Wout Van Aert TEAM AB InBev 4h11'42
2 Romain Campistrous Free + 23
3 Eliot Lietaer Trek - Segafredo + 28
4 Anthony Roux Stölting Service Group + 1'04
5 Olivier Le Gac FDJ + 1'20
6 Matthieu Ladagnous AG2R La Mondiale + 6'33
7 Sonny Colbrelli Tinkoff + 7'37
8 Bryan Coquard Tinkoff s.t.
9 Gianluca Brambilla Tinkoff s.t.
10 Leopold König Tinkoff s.t.
11 Caleb Ewan Tinkoff s.t.
12 Chris Froome Tinkoff s.t.
13 Pierre-Roger Latour Tinkoff s.t.
14 Mads Würtz Schmidt Tinkoff s.t.
15 Arnold Jeannesson Orica - BikeExchange + 7'43
16 Phil Bauhaus Orica - BikeExchange s.t.
17 Tobias Ludvigsson Orica - BikeExchange s.t.
18 Ángel Madrazo Orica - BikeExchange s.t.
19 Daniel Jaramillo ExxonMobil + 7'56
20 Neilson Powless ExxonMobil s.t.
21 Louis Vervaeke ExxonMobil s.t.
22 Joseph Dombrowski ExxonMobil s.t.
23 Enrico Gasparotto ExxonMobil s.t.
24 Alex Howes ExxonMobil s.t.
25 Taylor Eisenhart Cannondale Pro Cycling Team + 8'00
26 Sep Vanmarcke Lotto Soudal + 8'01
27 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
28 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
29 Simon Spilak Lotto Soudal s.t.
30 Danny Van Poppel Lotto Soudal s.t.
31 Ben Hermans TEAM AB InBev + 8'08
32 Geraint Thomas TEAM AB InBev s.t.
33 Ramunas Navardauskas TEAM AB InBev s.t.
34 Ivan Savitskiy Team Dimension Data for Qhubeka + 8'13
35 Daniel Teklehaimanot Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
36 Wilco Kelderman Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
37 Sébastien Reichenbach Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
38 Rui Costa Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
39 Daryl Impey Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
40 Wout Poels Team Giant - Alpecin + 8'23
41 Mikel Nieve Team Giant - Alpecin s.t.
42 Matthias Brändle Team Giant - Alpecin s.t.
43 Emanuel Buchmann Team Giant - Alpecin s.t.
44 Arthur Vichot Team Giant - Alpecin s.t.
45 Fredrik Galta Ruralvìa + 8'29
46 Hector Saez Ruralvìa s.t.
47 Sergey Chernetskiy Ruralvìa s.t.
48 Mathieu Van Der Poel Ruralvìa s.t.
49 Richie Porte Ruralvìa s.t.
50 Dayer Quintana Ruralvìa s.t.
51 Joshua Edmondson Ruralvìa s.t.
52 Guillem Cassu Ruralvìa s.t.
53 Julian Alaphilippe Team Sky + 8'31
54 Diego Rosa Team Sky s.t.
55 Michał Kwiatkowski Team Sky s.t.
56 Daniel Martin Team Sky s.t.
57 Firmino Pinton Team Sky s.t.
58 Nathan Haas Team Sky s.t.
59 Michael Valgren Team Sky s.t.
60 Anders Skaarseth IAM Cycling + 8'35
61 Vegard Stake Laengen IAM Cycling s.t.
62 Sondre Holst Enger IAM Cycling s.t.
63 Ben Swift IAM Cycling s.t.
64 Alexander Kristoff IAM Cycling s.t.
65 Michael Matthews IAM Cycling s.t.
66 Moreno Moser IAM Cycling s.t.
67 Juan José Lobato Movistar Team + 8'44
68 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
69 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
70 Marc Soler Movistar Team s.t.
71 Mikel Landa Free + 8'47
72 Lilian Calmejane Free s.t.
73 Reynaldo Ramos Free s.t.
74 Alexis Guerin Free s.t.
75 Aldemar Reyes Free s.t.
76 Vincent Cabanel Free s.t.
77 Thomas Cabanel Free s.t.
78 Ben Gastauer Trek - Segafredo + 8'52
79 Steven Kruijswijk Astana Pro Team + 8'56
80 Louis Meintjes Astana Pro Team s.t.
81 Giulio Ciccone Astana Pro Team s.t.
82 Jesús Herrada Astana Pro Team s.t.
83 Nelson Oliveira Astana Pro Team s.t.
84 Johan Le Bon Cofidis, Solutions Crédits + 8'59
85 Elie Gesbert Cofidis, Solutions Crédits + 9'05
86 Romain Hardy AG2R La Mondiale + 9'07
87 Pierre Rolland AG2R La Mondiale s.t.
88 Léo Vincent AG2R La Mondiale s.t.
89 Franck Bonnamour AG2R La Mondiale s.t.
90 José Joaquín Rojas Team Katusha + 9'12
91 Amanuel Gebreigzabhier Stölting Service Group + 9'22
92 Gregor Mühlberger Alpina + 9'27
93 Alexandre Geniez FDJ + 9'36
94 Patrick Konrad FDJ s.t.
95 Primož Roglič FDJ s.t.
96 Egor Silin Gazprom - RusVelo + 9'41
97 Alexander Foliforov Gazprom - RusVelo s.t.
98 Julian Arredondo Gazprom - RusVelo s.t.
99 Domen Novak Gazprom - RusVelo s.t.
100 Roman Maikin Tinkoff + 9'42
101 Julen Amezqueta Cannondale Pro Cycling Team + 9'44
102 Nikias Arndt Orica - BikeExchange + 9'48
103 Sven Erik Bystrøm Orica - BikeExchange s.t.
104 Adriano Malori ExxonMobil + 10'01
105 Zico Waeytens Lotto Soudal + 10'06
106 Andrea Fedi TEAM AB InBev + 10'13
107 Eladio Fradera Movistar Team + 10'49
108 Jaime Roson Movistar Team s.t.
109 Ian Boswell Trek - Segafredo + 10'57
110 Marc Fournier Cofidis, Solutions Crédits + 11'10
111 Fredrik Ludvigsson Alpina + 11'32
112 José Herrada ExxonMobil + 11'40
113 Patrick Bevin Gazprom - RusVelo + 11'46
114 Tony Gallopin TEAM AB InBev + 11'52
115 Łukasz Wiśniowski Orica - BikeExchange + 12'21
116 Sean Lake Orica - BikeExchange s.t.
117 Taylor Phinney ExxonMobil + 12'34
118 Pieter Vanspeybrouck Lotto Soudal + 12'39
119 Marcel Kittel TEAM AB InBev + 12'46
120 Marco Haller Team Dimension Data for Qhubeka + 12'51
121 Moreno Hofland Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
122 Odd Christian Eiking Team Dimension Data for Qhubeka s.t.
123 André Looij Team Giant - Alpecin + 13'01
124 Adam Blythe Team Sky + 13'09
125 Matti Breschel IAM Cycling + 13'13
126 Marcos García Movistar Team + 13'22
127 Nicolas Chatelet Free + 13'25
128 Julien Vermote Trek - Segafredo + 13'30
129 Tim Declercq Trek - Segafredo s.t.
130 Nathan Brown Trek - Segafredo s.t.
131 Marco Marcato Astana Pro Team + 13'34
132 Guillaume Thevenot Cofidis, Solutions Crédits + 13'43
133 Angelo Tulik Cofidis, Solutions Crédits s.t.
134 Jordi Simón Cofidis, Solutions Crédits s.t.
135 Marc Sarreau AG2R La Mondiale + 13'45
136 François Bidard AG2R La Mondiale s.t.
137 Igor Merino Team Katusha + 13'50
138 Filipe Palomo Team Katusha s.t.
139 Ivan Garcia Cortina Team Katusha s.t.
140 Valerio Agnoli Alpina + 14'05
141 Michael Schwarzmann Alpina s.t.
142 Marcel Wyss Alpina s.t.
143 Daniel Klemme FDJ + 14'14
144 Cristian Delle Stelle Cannondale Pro Cycling Team + 14'22
145 Arkaitz Durán Lotto Soudal + 15'25
146 Jasha Sütterlin Team Giant - Alpecin + 15'47
147 Pim Ligthart Team Giant - Alpecin s.t.
148 Juan Sebastian Molano Ruralvìa + 15'53
149 Niki Terpstra Team Sky + 15'55
150 Frederik Backaert IAM Cycling + 15'59
151 Alex Dowsett Movistar Team + 16'08
152 Andrea Guardini Astana Pro Team + 16'20
153 Quentin Jauregui Cofidis, Solutions Crédits + 16'29
154 Maxime Daniel AG2R La Mondiale + 16'31
155 Alexander Porsev Team Katusha + 16'36
156 Sjoerd Van Ginneken Team Katusha s.t.
157 Michael Carbel Team Katusha s.t.
158 Lluis Guillermo Mas Bonet Team Katusha s.t.
159 Mark Christian Stölting Service Group + 16'46
160 Leigh Howard Orica - BikeExchange + 16'53
161 Eugenio Alafaci FDJ + 17'00
162 Fabian Lienhard Gazprom - RusVelo + 17'05
163 Tom Van Asbroeck Lotto Soudal + 17'11
164 Bert De Backer TEAM AB InBev + 17'18
165 André Greipel Team Giant - Alpecin + 17'33
166 Iuri Filosi Astana Pro Team + 18'06
167 Yannick Peeters Cofidis, Solutions Crédits + 18'15
168 Damien Gaudin AG2R La Mondiale + 18'17
169 Axel Journiaux FDJ + 18'46
170 Alexandr Komin Gazprom - RusVelo + 18'51
171 Francesco Lasca Cannondale Pro Cycling Team + 18'54
172 Fernando Gaviria Movistar Team + 19'24
173 Matteo Pelucchi Astana Pro Team + 19'36
174 Geoffrey Soupe Cofidis, Solutions Crédits + 19'45
175 Jochem Hoekstra Stölting Service Group + 20'02
176 Georg Loef Stölting Service Group s.t.
177 Paul Voss Alpina + 20'07
178 Robin Stenuit Trek - Segafredo + 20'32
179 Lukas Jaun Trek - Segafredo s.t.
180 Konrad Gessner Stölting Service Group + 21'02
181 Tom Bohli Stölting Service Group s.t.
182 Steven Tronet FDJ + 21'16
183 Wesley Kreder FDJ s.t.
184 Igor Boev Gazprom - RusVelo + 21'21
185 Nicola Boem Cannondale Pro Cycling Team + 21'24
186 Daniel Eaton Cannondale Pro Cycling Team s.t.
187 Oliviero Troia Cannondale Pro Cycling Team s.t.
188 Tanner Putt Cannondale Pro Cycling Team s.t.
189 Tim De Troyer Trek - Segafredo + 23'43
190 Jacopo Guarnieri Team Katusha + 24'03
191 Ralf Matzka Stölting Service Group + 24'13
192 Felix Donath Stölting Service Group s.t.
193 Andreas Schillinger Alpina + 24'18
194 Lukas Meiler Alpina s.t.
195 Tadej Pogacar Gazprom - RusVelo + 24'32
196 Andreas Stauff Alpina + 29'49
197 Enzo Wouters TEAM AB InBev + 30'06
198 Davide Ferrari Cannondale Pro Cycling Team + 31'42