Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
  • Page 12 sur 12
  • 1
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3256084
5ème étape Campobasso - Melfi
Même si vallonnée dans sa première moitié, c'est une étape tranquille qui doit se terminer au sprint. Un trio de tête ouvre la route sans chance de voir l'arrivée en vainqueur. Le sprint est royal, nous sommes là, en second rang.

Classement de l'étape :
1 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini 3h48'52
2 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
3 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
4 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
5 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
6 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
7 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
8 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
9 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.
10 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
11 Jacky Durand Castorama s.t.
12 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
13 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
14 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
15 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
16 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec s.t.

17 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
18 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
19 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
20 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
21 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
22 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
23 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
24 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
25 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
26 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
27 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
28 Udo Bölts Team Telekom s.t.
29 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec s.t.
30 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
31 Nico Verhoeven Team Telekom s.t.
32 Erik Zabel Team Telekom s.t.
33 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni s.t.
34 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
35 Stephen Swart Motorola s.t.
36 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
37 Marco Villa Amore & Vita - Galatron s.t.
38 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
39 Roberto Petito II Mapei - CLAS s.t.
40 Andrew Hampsten Motorola s.t.
41 Lance Armstrong Motorola s.t.
42 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
43 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
44 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
45 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron s.t.
46 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
47 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
48 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
49 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto s.t.
50 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.

Pas de changement au classement général.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3256088
6ème étape Potenza - Caserta
Une étape de moyenne montagne à la Pécheux, on fait toute une partie dans les montagnes et puis on fini sur le plat. Dans la première ascension, Simeoni fait le forcing, le peloton est très étiré mais ne rompt pas hormis les plus faibles. Des coups partent dans la transition et Honchar prend l'un d'entre eux.
Dans la deuxième ascension, Honchar fait sauter un à un ses compagnons de fugue. Le groupe se reforme en partie au sommet, il y a Heulot, Botarelli le meilleur grimpeur, Goubert... 6 coureurs ouvrent la route.
Le peloton contrôle on devrait assister à un sprint massif.

Au sommet du Passo Cruci, le col le plus compliqué de la journée, situé à 93 kilomètres de l'arrivée; Honchar est laché et passe à 1'15". Le peloton est à 6'12" et a perdu du monde, ils ne sont plus qu'une centaine et il reste une ascension. Honchar parvient à revenir à l'avant mais le peloton comble très vite la moitié de son écart, un peloton en partie reformé.

Dans la dernière ascension, Honchar est à nouveau laché et le peloton perd à nouveau des éléments... dont notre sprinteur McEwen.

Honchar ne reviendra pas cette fois, le groupe s'entend trop bien et le peloton est fatigué. Aux 15 kilomètres c'est presque du 50/50 et aux 10 kilomètres... Clairement c'est pour l'échappée, le peloton a levé le pied.

Classement de l'étape :
1 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin 5h17'15
2 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm s.t.
3 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
4 Marco Zen Jolly Componibili - Cage s.t.
5 Stéphane Heulot Banesto s.t.
6 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
7 Jan Svorada Lampre - Panaria + 2'37
8 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
9 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
10 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
11 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
12 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
13 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
14 Jacky Durand Castorama s.t.
15 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
16 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
17 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
18 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
19 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec s.t.
20 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.

21 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
22 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
23 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
24 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
25 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
26 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
27 François Simon Castorama s.t.
28 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
29 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
30 Alberto Elli Lampre - Panaria s.t.
31 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
32 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
33 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
34 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
35 Lance Armstrong Motorola s.t.
36 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
37 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
38 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
39 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
40 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
41 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
42 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
43 Udo Bölts Team Telekom s.t.
44 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
45 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
46 Andrew Hampsten Motorola s.t.
47 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron s.t.
48 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
49 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto s.t.
50 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
Spoiler : :
51 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
52 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
53 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron s.t.
54 Erik Zabel Team Telekom s.t.
55 Giancarlo Perini Mapei - CLAS s.t.
56 Raymond Meijs Team Telekom s.t.
57 George Hincapie Motorola s.t.
58 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
59 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
60 Sergeij Outschakov Motorola s.t.
61 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros s.t.
62 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
63 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
64 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
65 Sébastien Médan Castorama s.t.
66 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
67 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
68 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
69 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
70 José Manuel Uria Vitalicio Seguros s.t.
71 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni s.t.
72 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros s.t.
73 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
74 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
75 Laurent Roux Castorama s.t.
76 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
77 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron s.t.
78 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
79 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
80 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
81 Alvaro Mejía Motorola s.t.
82 Oleg Chuzhda Team Telekom s.t.
83 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm s.t.
84 David Plaza Festina - Lotus s.t.
85 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
86 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron s.t.
87 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini s.t.
88 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
89 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
90 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
91 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
92 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
93 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
94 Phil Anderson Motorola s.t.
95 Ángel Casero Team Telekom s.t.
96 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
97 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan s.t.
98 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin s.t.
99 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
100 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
101 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros s.t.
102 Uwe Raab Banesto s.t.
103 Dario Frigo Brescialat - Refin s.t.
104 Simone Biasci Brescialat - Refin s.t.
105 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
106 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage s.t.
107 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
108 Marino Alonso Banesto s.t.
109 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
110 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
111 Florian Gasser Festina - Lotus s.t.
112 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
113 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
114 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
115 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
116 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
117 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
118 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
119 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 7'01
120 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
121 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin s.t.
122 José Luis Arrieta Banesto s.t.
123 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
124 Kaspars Ozers Motorola s.t.
125 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
126 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
127 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
128 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
129 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron s.t.
130 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm s.t.
131 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
132 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
133 Philippe Gaumont Castorama s.t.
134 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
135 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit s.t.
136 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
137 Stephen Swart Motorola s.t.
138 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
139 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
140 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus s.t.
141 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm s.t.
142 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
143 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
144 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros s.t.
145 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm s.t.
146 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
147 Theo Akkermans TVM - Bison Kit s.t.
148 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
149 Jason Spronck TVM - Bison Kit s.t.
150 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 8'28
151 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
152 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
153 Fidel López Granados Vitalicio Seguros s.t.
154 Marco Villa Amore & Vita - Galatron s.t.
155 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron s.t.
156 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
157 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
158 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron s.t.
159 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 14'39
160 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni s.t.
161 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm s.t.
162 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.
163 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 15'19
164 Roberto Petito II Mapei - CLAS s.t.
165 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
166 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS s.t.
167 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 20'45
168 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
169 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
170 José Luis Morales García Banesto s.t.
171 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 21'08
172 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage s.t.
173 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 21'52
174 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan s.t.
175 Nico Verhoeven Team Telekom + 22'59
176 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 24'20
177 Max Van Heeswijk Motorola + 26'19
178 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni s.t.

Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 25h02'15
2 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 5
3 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 15
4 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 19
5 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 45
6 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 54
7 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 1'09
8 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 1'14
9 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 1'59
10 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 2'06
11 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 2'14

12 Andrew Hampsten Motorola + 2'28
13 Udo Bölts Team Telekom + 2'31
14 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 2'47
15 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 2'55
16 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
17 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 3'25
18 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 3'44
19 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 3'51
20 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 4'03
21 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 4'16
22 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 4'47
23 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 4'54
24 Alberto Elli Lampre - Panaria + 5'03
25 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 5'08
26 Lance Armstrong Motorola + 5'11
27 Jean-Cyril Robin Castorama + 5'18
28 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 5'36
29 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 5'53
30 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 5'59
31 Roberto Conti Lampre - Panaria + 6'08
32 David Plaza Festina - Lotus + 6'19
33 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 6'46
34 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 7'06
35 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 7'31
36 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 7'39
37 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 8'03
38 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 8'13
39 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 8'38
40 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 9'00
41 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 9'04
42 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 9'10
43 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 9'27
44 Sergeij Outschakov Motorola + 9'31
45 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 9'37
46 Erik Zabel Team Telekom + 9'43
47 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
48 Stéphane Heulot Banesto + 9'46
49 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 9'50
50 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
Spoiler : :
51 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 9'57
52 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 10'10
53 François Simon Castorama + 10'13
54 Phil Anderson Motorola + 10'34
55 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 10'36
56 Jacky Durand Castorama + 10'49
57 Laurent Roux Castorama + 11'06
58 Alvaro Mejía Motorola + 11'09
59 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 11'12
60 Carlo Finco Festina - Lotus + 11'14
61 Jan Svorada Lampre - Panaria + 11'21
62 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 11'24
63 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 11'47
64 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 11'49
65 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 11'50
66 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 11'51
67 Simone Biasci Brescialat - Refin + 11'53
68 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 11'58
69 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 12'06
70 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 12'18
71 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 12'30
72 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 12'40
73 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron + 12'52
74 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 12'53
75 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros s.t.
76 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 12'57
77 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 13'00
78 Oleg Chuzhda Team Telekom + 13'09
79 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 13'13
80 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron + 13'38
81 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 13'41
82 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 13'45
83 Ángel Casero Team Telekom + 14'07
84 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 14'08
85 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 14'32
86 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 14'39
87 Raymond Meijs Team Telekom + 14'41
88 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 14'50
89 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 14'52
90 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 15'00
91 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 15'16
92 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 15'20
93 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 15'28
94 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 15'43
95 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 16'01
96 Heinirch Trumheller Castorama + 16'07
97 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 16'29
98 Rolf Aldag Team Telekom + 16'49
99 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 16'52
100 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 16'56
101 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 17'10
102 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 17'20
103 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 17'23
104 Olaf Ludwig Team Telekom + 17'25
105 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 18'05
106 Marino Alonso Banesto + 18'23
107 Philippe Gaumont Castorama + 18'33
108 Emmanuel Magnien Castorama + 18'35
109 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 18'40
110 George Hincapie Motorola + 19'12
111 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 19'17
112 Sébastien Médan Castorama + 19'28
113 Dario Frigo Brescialat - Refin + 19'41
114 Uwe Raab Banesto + 20'20
115 Dominik Krieger Team Telekom + 20'53
116 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 20'57
117 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 21'04
118 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 21'31
119 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 21'53
120 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 22'23
121 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 23'11
122 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 23'14
123 José Ramon Uriarte Banesto + 23'51
124 Florian Gasser Festina - Lotus + 23'56
125 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 24'32
126 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 25'36
127 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 25'42
128 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 27'18
129 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 27'31
130 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 28'03
131 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 28'10
132 Kaspars Ozers Motorola + 29'16
133 Roberto Petito II Mapei - CLAS + 29'30
134 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 30'42
135 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 31'24
136 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 31'33
137 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 31'40
138 Joona Laukka Festina - Lotus + 31'48
139 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 32'11
140 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 32'29
141 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 32'37
142 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 34'59
143 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 35'06
144 Bruno Leali Brescialat - Refin + 35'30
145 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 35'48
146 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 36'15
147 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 36'29
148 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 36'38
149 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 37'02
150 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 38'26
151 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 38'40
152 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 39'08
153 Stephen Swart Motorola + 39'35
154 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
155 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 39'40
156 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 40'22
157 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 40'59
158 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 41'28
159 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 42'29
160 José Luis Arrieta Banesto + 43'13
161 Arunas Cepele Festina - Lotus + 44'42
162 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 45'08
163 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 46'13
164 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 47'34
165 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 48'09
166 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 48'15
167 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 49'14
168 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 50'55
169 Yvan Martin Festina - Lotus + 51'23
170 Nico Verhoeven Team Telekom + 52'21
171 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 59'07
172 Max Van Heeswijk Motorola + 59'54
173 José Luis Morales García Banesto + 1h00'45
174 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 1h01'29
175 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 1h06'04
176 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 1h06'41
177 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 1h16'46
178 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 1h20'34
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3256093
7ème étape Fiuggi - Fiuggi
Circuit très vallonné autour de Fiuggi.

Il y a trois ascensions. Dans la première, Pelliconi et Botarelli s'échappent et résistent à un peloton de 30 coureurs mené par Garzelli. Dans la vallée, pratiquement tout se regroupe.

Dans la deuxième ascension, la Mapei continu à imprimer un fort rythme, Garzelli tente de partir mais ce n'est pas possible. Ils ne sont plus qu'une quarantaine à 47 kilomètres de l'arrivée! Nous n'avons plus dans ce peloton que Garzelli, Ullrich et Gotti. Tous les autres sont lachés même si Bernard n'est pas si loin.

Troisième et dernière ascension, après un pied mené par les Mapei restants, Gotti place une longue accélération, il s'agit de tester les adversaires à la veille du premier contre la montre. Les favoris suivent, mais une fois que notre Italien se relève, Michele Bartoli prend un relais sans baisser de rythme, le groupe de tête perd de plus en plus d'éléments. Garzelli est légèrement distancé, avec Zabel et Rincon.

Dans la descente, une chute projette à terre Jan Ullrich. Oh il n'est pas le seul, Hampsten, Conti, Fondriest, Della Santa mais surtout Chiappucci. Heureusement tout le monde se relève. Bugno profite de cette occasion pour appuyer sévèrement dans la dernière bosse. Jamais ce groupe ne rentrera!

Au sprint Furlan règle Bugno.

Classement de l'étape :
1 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan 2h56'19
2 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
3 Udo Bölts Team Telekom s.t.
4 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
5 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
6 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
7 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
8 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
9 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
10 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
11 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
12 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
13 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
14 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron s.t.
15 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
16 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
17 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 1'33
18 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
19 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
20 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
21 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
22 Erik Zabel Team Telekom s.t.
23 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros s.t.
24 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
25 Lance Armstrong Motorola s.t.
26 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
27 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
28 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
29 Andrew Hampsten Motorola s.t.
30 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
31 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
32 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 3'01
33 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
34 David Plaza Festina - Lotus + 3'54
35 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 5'26
36 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
37 Alvaro Mejía Motorola s.t.
38 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros s.t.
39 José Manuel Uria Vitalicio Seguros s.t.
40 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
41 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
42 François Simon Castorama s.t.
43 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
44 Jacky Durand Castorama s.t.
45 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 6'40
46 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
47 Stéphane Heulot Banesto s.t.
48 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
49 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
50 Giancarlo Perini Mapei - CLAS s.t.
Spoiler : :
51 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
52 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
53 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
54 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
55 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
56 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron s.t.
57 Laurent Roux Castorama s.t.
58 Ángel Casero Team Telekom s.t.
59 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
60 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 7'18
61 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
62 Sergeij Outschakov Motorola s.t.
63 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
64 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 8'26
65 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
66 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron s.t.
67 Marco Zen Jolly Componibili - Cage s.t.
68 Phil Anderson Motorola s.t.
69 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
70 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
71 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
72 Marino Alonso Banesto s.t.
73 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
74 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron s.t.
75 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm s.t.
76 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan s.t.
77 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
78 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros s.t.
79 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
80 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron s.t.
81 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
82 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
83 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
84 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 10'39
85 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini s.t.
86 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
87 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 12'02
88 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
89 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
90 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
91 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin s.t.
92 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
93 Dario Frigo Brescialat - Refin s.t.
94 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin s.t.
95 Simone Biasci Brescialat - Refin s.t.
96 Uwe Raab Banesto s.t.
97 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
98 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
99 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
100 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
101 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
102 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec s.t.
103 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
104 Philippe Gaumont Castorama s.t.
105 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm s.t.
106 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
107 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 13'10
108 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
109 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron s.t.
110 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS s.t.
111 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 13'47
112 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
113 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
114 Florian Gasser Festina - Lotus s.t.
115 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
116 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
117 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
118 Oleg Chuzhda Team Telekom s.t.
119 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage s.t.
120 Sébastien Médan Castorama s.t.
121 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 14'26
122 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
123 Jason Spronck TVM - Bison Kit s.t.
124 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
125 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
126 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto s.t.
127 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
128 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
129 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
130 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron s.t.
131 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
132 Raymond Meijs Team Telekom s.t.
133 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
134 George Hincapie Motorola s.t.
135 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
136 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
137 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
138 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan s.t.
139 Nico Verhoeven Team Telekom s.t.
140 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
141 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
142 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
143 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
144 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 16'26
145 Kaspars Ozers Motorola s.t.
146 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec s.t.
147 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
148 Stephen Swart Motorola + 16'54
149 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit s.t.
150 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
151 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
152 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron s.t.
153 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus s.t.
154 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
155 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm s.t.
156 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
157 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
158 Theo Akkermans TVM - Bison Kit s.t.
159 Max Van Heeswijk Motorola s.t.
160 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 18'15
161 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros s.t.
162 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
163 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin s.t.
164 Fidel López Granados Vitalicio Seguros s.t.
165 José Luis Arrieta Banesto + 19'22
166 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
167 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni s.t.
168 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 20'28
169 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 21'59
170 José Luis Morales García Banesto s.t.
171 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 22'43
172 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage s.t.
173 Massimo Gimondi Brescialat - Refin s.t.
174 Marco Villa Amore & Vita - Galatron s.t.
175 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
176 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.

Classement général :
1 Gianni Bugno Lampre - Panaria 27h58'33
2 Armand De Las Cuevas Castorama + 1
3 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 10
4 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 46
5 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 1'10
6 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 1'15
7 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 1'49
8 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 2'00
9 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 2'28
10 Udo Bölts Team Telekom s.t.
11 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 2'48
12 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 2'56
13 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
14 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 3'40
15 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 3'45
16 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 3'48
17 Andrew Hampsten Motorola + 4'02
18 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 4'04
19 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 4'55
20 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 4'59
21 Jean-Cyril Robin Castorama + 5'19
22 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 5'25
23 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 5'50
24 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 6'21
25 Lance Armstrong Motorola + 6'45
26 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 7'33
27 Roberto Conti Lampre - Panaria + 7'42
28 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 9'11
29 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 9'13
30 David Plaza Festina - Lotus + 10'14
31 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 10'35
32 Erik Zabel Team Telekom + 11'17
33 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 11'20
34 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 12'10
35 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 12'13
36 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 12'17
37 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 12'52
38 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 14'13
39 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 14'44
40 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 14'54
41 Neil Stephens O.N.C.E. + 15'08
42 François Simon Castorama + 15'37
43 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
44 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 15'58
45 Jacky Durand Castorama + 16'16
46 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 16'19
47 Stéphane Heulot Banesto + 16'27
48 Federico Echave Mapei - CLAS + 16'31
49 Alvaro Mejía Motorola + 16'36
50 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 16'46
Spoiler : :
51 Sergeij Outschakov Motorola + 16'50
52 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 17'05
53 Laurent Roux Castorama + 17'47
54 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 18'05
55 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 18'20
56 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 18'24
57 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 18'31
58 Phil Anderson Motorola + 19'01
59 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 19'09
60 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 19'11
61 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 19'44
62 Jan Svorada Lampre - Panaria + 19'48
63 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 20'14
64 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 20'17
65 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 20'25
66 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 20'26
67 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 20'32
68 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 20'47
69 Ángel Casero Team Telekom + 20'48
70 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron + 21'19
71 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 21'20
72 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron + 22'05
73 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 22'08
74 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 22'09
75 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 22'59
76 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 23'10
77 Carlo Finco Festina - Lotus + 23'17
78 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 23'27
79 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 23'43
80 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 23'52
81 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 23'54
82 Simone Biasci Brescialat - Refin + 23'56
83 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 24'09
84 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 24'10
85 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 24'21
86 Heinirch Trumheller Castorama + 24'34
87 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 24'56
88 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 25'00
89 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 25'03
90 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 25'32
91 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 25'37
92 Marino Alonso Banesto + 26'50
93 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 26'53
94 Oleg Chuzhda Team Telekom + 26'57
95 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 27'07
96 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 27'19
97 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 27'44
98 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 28'59
99 Raymond Meijs Team Telekom + 29'08
100 Olaf Ludwig Team Telekom + 29'28
101 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 29'49
102 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 29'52
103 Philippe Gaumont Castorama + 30'36
104 Rolf Aldag Team Telekom + 30'37
105 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 30'43
106 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 30'50
107 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 31'11
108 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 31'19
109 Dario Frigo Brescialat - Refin + 31'44
110 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 31'47
111 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 31'53
112 Uwe Raab Banesto + 32'23
113 Emmanuel Magnien Castorama + 33'02
114 Sébastien Médan Castorama + 33'16
115 George Hincapie Motorola + 33'39
116 Dominik Krieger Team Telekom + 34'41
117 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 35'24
118 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 35'31
119 José Ramon Uriarte Banesto + 35'54
120 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 35'58
121 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 36'20
122 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 37'41
123 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 37'43
124 Florian Gasser Festina - Lotus + 37'44
125 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 39'09
126 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 40'03
127 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 40'06
128 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 41'45
129 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 42'09
130 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 42'37
131 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 43'27
132 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 44'26
133 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 45'40
134 Kaspars Ozers Motorola + 45'43
135 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 46'00
136 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 46'25
137 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 48'07
138 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 48'47
139 Bruno Leali Brescialat - Refin + 49'57
140 Joona Laukka Festina - Lotus + 50'04
141 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 50'27
142 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 50'42
143 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 50'56
144 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 52'01
145 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 52'43
146 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 53'05
147 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 54'07
148 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 55'18
149 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 55'21
150 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 55'26
151 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 55'35
152 Stephen Swart Motorola + 56'30
153 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 56'56
154 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 58'23
155 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 58'38
156 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 59'37
157 Stephen Hodge Festina - Lotus + 1h02'19
158 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 1h02'25
159 José Luis Arrieta Banesto + 1h02'36
160 Arunas Cepele Festina - Lotus + 1h04'05
161 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 1h05'10
162 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 1h05'36
163 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 1h05'50
164 Nico Verhoeven Team Telekom + 1h06'48
165 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 1h07'50
166 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 1h07'52
167 Yvan Martin Festina - Lotus + 1h08'18
168 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 1h10'53
169 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 1h13'34
170 Max Van Heeswijk Motorola + 1h16'49
171 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 1h18'24
172 José Luis Morales García Banesto + 1h22'45
173 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 1h28'41
174 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 1h28'48
175 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 1h39'30
176 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 1h43'18

Les mots étaient plus que sévères à l'encontre du nouveau maillot rose à l'arrivée, ses adversaires tombés l'accusant d'avoir profité de leur chute. Bugno se défendant d'un quelconque mauvais esprit et d'avoir simplement profité de l'occasion que lui offrait la maladresse de ses adversaires. A la veille du premier contre la montre, le Giro est définitivement lancé!
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3257096
8ème étape Grosseto - Follonica
Premier grand contre la montre individuel, il ne sera cette fois pas possible de tricher. Et quand je parle de ne pas tricher, je parle par rapport au physique contre ses adversaires, parce que le fait de tricher à cette époque, bref vous m'avez compris! :elephant:


Classement de l'étape :
1 Gianni Bugno Lampre - Panaria 54'35
2 Armand De Las Cuevas Castorama + 27
3 Alex Zülle O.N.C.E. + 55
4 Andrew Hampsten Motorola + 57
5 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 1'03
6 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 1'14
7 Lance Armstrong Motorola + 1'20
8 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1'24
9 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
10 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 1'29
11 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 1'38
12 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 1'45
13 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 1'47
14 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 1'54
15 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 2'19
16 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 2'22
17 Neil Stephens O.N.C.E. + 2'31
18 Oleg Chuzhda Team Telekom + 2'39
19 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 2'45
20 Carlo Finco Festina - Lotus + 2'50
21 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 2'54
22 Marino Alonso Banesto + 2'58
23 Stéphane Heulot Banesto s.t.
24 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
25 Rolf Aldag Team Telekom + 3'04
26 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 3'10
27 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 3'17
28 Jacky Durand Castorama + 3'25
29 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
30 Sergeij Outschakov Motorola + 3'37
31 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 3'47
32 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 3'52
33 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 3'54
34 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 3'57
35 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 4'01
36 Dominik Krieger Team Telekom + 4'04
37 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 4'08
38 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 4'09
39 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 4'12
40 Erik Zabel Team Telekom + 4'15
41 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 4'20
42 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
43 George Hincapie Motorola + 4'26
44 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
45 David Plaza Festina - Lotus s.t.
46 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 4'27
47 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 4'33
48 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 4'34
49 Emmanuel Magnien Castorama + 4'38
50 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 4'44
Spoiler : :
51 Udo Bölts Team Telekom + 4'45
52 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 4'51
53 Jan Svorada Lampre - Panaria + 4'54
54 Florian Gasser Festina - Lotus + 4'59
55 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
56 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 5'08
57 Dario Frigo Brescialat - Refin + 5'11
58 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 5'14
59 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'15
60 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
61 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 5'19
62 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'23
63 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron + 5'25
64 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 5'31
65 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 5'34
66 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 5'36
67 Jean-Cyril Robin Castorama + 5'41
68 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 5'46
69 Arunas Cepele Festina - Lotus + 5'48
70 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 5'50
71 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
72 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 5'52
73 Philippe Gaumont Castorama + 5'54
74 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 5'57
75 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 5'59
76 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 6'03
77 Joona Laukka Festina - Lotus + 6'04
78 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 6'05
79 Kaspars Ozers Motorola + 6'08
80 Ángel Casero Team Telekom + 6'10
81 Alvaro Mejía Motorola + 6'11
82 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 6'12
83 Roberto Conti Lampre - Panaria + 6'14
84 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 6'16
85 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 6'17
86 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 6'23
87 Laurent Roux Castorama + 6'27
88 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 6'38
89 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
90 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 6'42
91 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 6'43
92 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 6'45
93 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 6'47
94 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 6'49
95 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 6'54
96 Max Van Heeswijk Motorola s.t.
97 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 7'07
98 François Simon Castorama + 7'15
99 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 7'19
100 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 7'22
101 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 7'24
102 Olaf Ludwig Team Telekom + 7'25
103 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 7'28
104 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 7'30
105 Stephen Swart Motorola + 7'32
106 Federico Echave Mapei - CLAS + 7'33
107 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 7'34
108 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 7'35
109 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 7'36
110 Nico Verhoeven Team Telekom + 7'38
111 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 7'41
112 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
113 Phil Anderson Motorola + 7'43
114 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros s.t.
115 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 7'46
116 Uwe Raab Banesto s.t.
117 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 7'48
118 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 7'55
119 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
120 Heinirch Trumheller Castorama + 7'56
121 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 8'02
122 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron + 8'04
123 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 8'05
124 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 8'06
125 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 8'12
126 Bruno Leali Brescialat - Refin + 8'18
127 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 8'22
128 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 8'23
129 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 8'24
130 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron s.t.
131 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
132 José Luis Arrieta Banesto + 8'26
133 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 8'28
134 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 8'41
135 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 8'42
136 Stephen Hodge Festina - Lotus + 8'45
137 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 8'48
138 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 8'56
139 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 8'59
140 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 9'00
141 Raymond Meijs Team Telekom + 9'02
142 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 9'15
143 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 9'18
144 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 9'24
145 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 9'25
146 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'31
147 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto s.t.
148 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 9'36
149 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 9'42
150 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 9'44
151 Sébastien Médan Castorama s.t.
152 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 9'46
153 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 9'48
154 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 9'52
155 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 9'55
156 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 9'56
157 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron s.t.
158 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'57
159 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 10'06
160 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 10'12
161 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 10'18
162 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 10'23
163 Simone Biasci Brescialat - Refin + 10'29
164 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 10'30
165 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 10'32
166 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 10'33
167 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 10'44
168 José Ramon Uriarte Banesto + 10'46
169 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 11'32
170 José Luis Morales García Banesto + 11'52
171 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 11'56
172 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 12'10
173 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 12'19
174 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 12'31
175 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 12'59
176 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 13'06

Classement général :
1 Gianni Bugno Lampre - Panaria 28h53'08
2 Armand De Las Cuevas Castorama + 28
3 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 2'29
4 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 2'44
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 3'27
6 Alex Zülle O.N.C.E. + 3'51
7 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 3'55
8 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 4'13
9 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 4'20
10 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 4'22
11 Andrew Hampsten Motorola + 4'59
12 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 5'35
13 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 6'01
14 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 6'45
15 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 6'55
16 Udo Bölts Team Telekom + 7'13
17 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 7'24
18 Lance Armstrong Motorola + 8'05
19 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 8'20
20 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 8'24
21 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 9'07
22 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 10'18
23 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 10'49
24 Jean-Cyril Robin Castorama + 11'00
25 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 11'48
26 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 13'30
27 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 13'45
28 Roberto Conti Lampre - Panaria + 13'56
29 David Plaza Festina - Lotus + 14'40
30 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 14'49
31 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 15'08
32 Erik Zabel Team Telekom + 15'32
33 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 16'21
34 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 16'54
35 Neil Stephens O.N.C.E. + 17'39
36 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 18'40
37 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 18'56
38 Stéphane Heulot Banesto + 19'25
39 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 19'32
40 Jacky Durand Castorama + 19'41
41 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 19'47
42 Sergeij Outschakov Motorola + 20'27
43 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 20'33
44 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 20'46
45 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 21'25
46 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 21'27
47 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 21'54
48 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 22'31
49 Alvaro Mejía Motorola + 22'47
50 François Simon Castorama + 22'52
Spoiler : :
51 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 23'02
52 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 23'08
53 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 23'18
54 Federico Echave Mapei - CLAS + 24'04
55 Laurent Roux Castorama + 24'14
56 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 24'33
57 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 24'40
58 Jan Svorada Lampre - Panaria + 24'42
59 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 25'08
60 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 25'45
61 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 26'03
62 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros s.t.
63 Carlo Finco Festina - Lotus + 26'07
64 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 26'18
65 Phil Anderson Motorola + 26'44
66 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron s.t.
67 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 26'46
68 Ángel Casero Team Telekom + 26'58
69 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 27'20
70 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 27'33
71 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 27'50
72 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 28'11
73 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 28'18
74 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 28'27
75 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 28'52
76 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 29'07
77 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 29'09
78 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
79 Oleg Chuzhda Team Telekom + 29'36
80 Marino Alonso Banesto + 29'48
81 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 29'49
82 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 30'03
83 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron + 30'09
84 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 30'14
85 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 30'19
86 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 30'30
87 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 30'55
88 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 31'32
89 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 31'52
90 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 32'04
91 Heinirch Trumheller Castorama + 32'30
92 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 33'19
93 Rolf Aldag Team Telekom + 33'41
94 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 33'46
95 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 33'47
96 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 33'49

97 Simone Biasci Brescialat - Refin + 34'25
98 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 35'14
99 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
100 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 35'48
101 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 35'57
102 Philippe Gaumont Castorama + 36'30
103 Olaf Ludwig Team Telekom + 36'53
104 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 36'54
105 Dario Frigo Brescialat - Refin + 36'55
106 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 37'36
107 Emmanuel Magnien Castorama + 37'40
108 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 37'49
109 George Hincapie Motorola + 38'05
110 Raymond Meijs Team Telekom + 38'10
111 Dominik Krieger Team Telekom + 38'45
112 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 39'12
113 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 39'41
114 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 39'46
115 Uwe Raab Banesto + 40'09
116 Florian Gasser Festina - Lotus + 42'43
117 Sébastien Médan Castorama + 43'00
118 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 43'27
119 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 43'43
120 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 45'40
121 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 45'42
122 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 45'46
123 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 46'06
124 José Ramon Uriarte Banesto + 46'40
125 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 46'43
126 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 47'01
127 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 49'02
128 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 49'22
129 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 49'31
130 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 49'37
131 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 50'51
132 Kaspars Ozers Motorola + 51'51
133 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 52'05
134 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 52'52
135 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 54'40
136 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 54'43
137 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 54'49
138 Joona Laukka Festina - Lotus + 56'08
139 Bruno Leali Brescialat - Refin + 58'15
140 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 59'31
141 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 1h00'38
142 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 1h01'13
143 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 1h01'31
144 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 1h01'53
145 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 1h02'46
146 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 1h03'28
147 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
148 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 1h03'38
149 Stephen Swart Motorola + 1h04'02
150 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 1h04'13
151 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 1h05'54
152 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 1h06'07
153 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 1h06'44
154 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 1h07'49
155 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 1h07'59
156 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 1h09'49
157 Arunas Cepele Festina - Lotus + 1h09'53
158 José Luis Arrieta Banesto + 1h11'02
159 Stephen Hodge Festina - Lotus + 1h11'04
160 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 1h11'53
161 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 1h12'21
162 Nico Verhoeven Team Telekom + 1h14'26
163 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 1h15'20
164 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 1h16'18
165 Yvan Martin Festina - Lotus + 1h16'42
166 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 1h17'06
167 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 1h17'07
168 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 1h21'57
169 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 1h23'03
170 Max Van Heeswijk Motorola + 1h23'43
171 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 1h31'23
172 José Luis Morales García Banesto + 1h34'37
173 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 1h36'29
174 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 1h40'13
175 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 1h48'26
176 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 1h51'59
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3257101
9ème étape; Castiglione della Pescaia - Pontedera
Étape plate comme la main. Échappée de nazes. Sprint.

Classement de l'étape :
1 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto 3h25'22
2 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
3 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
4 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
5 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
6 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
7 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
8 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
9 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
10 Nico Verhoeven Team Telekom s.t.
11 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
12 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.
13 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
14 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
15 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
16 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
17 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
18 Udo Bölts Team Telekom s.t.
19 Lance Armstrong Motorola s.t.
20 Erik Zabel Team Telekom s.t.
21 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
22 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
23 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
24 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
25 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
26 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
27 Andrew Hampsten Motorola s.t.
28 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
29 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
30 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.

Encore des difficultés pour nos sprinteurs à suivre les bonnes roues...
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3257110
10ème étape; Marostica - Marostica
Un nouveau circuit, avec une bosse dans le final, on va tenter de faire quelque chose car on a beaucoup de temps à rattraper.

Il y a 4 échappés : Di Basco, Aldag, Stephens et Nardello, le peloton va devoir s'employer pour revenir sur eux et fatalement, explose. A 30 kilomètres de l'arrivée, il y a 90 coureurs dans le peloton, nous décidons de remonter pour rouler, nous allons attaquer dans la dernière bosse. Des 25 premiers au général, il manque alors (ils ne sont pas si loin) B.Zberg, Robin, Lelli, Lanfranchi, Armstrong et surtout Poulnikov.

Gotti ne parvient pas à faire de différence dans l'ascension, mais il y a des cassures, alors on roule tant qu'on peut, Ullrich prend le relais aussi, un petit groupe s'est formé, 49 secondes, c'est l'avantage de ce groupe sur le reste de la troupe!

Classement de l'étape :
1 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini 2h33'24
2 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
3 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
4 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
5 Jacky Durand Castorama s.t.
6 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
7 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm s.t.
8 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
9 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
10 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
11 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
12 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
13 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
14 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
15 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
16 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
17 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
18 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
19 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
20 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
21 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
22 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
23 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
24 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
25 Jan Svorada Lampre - Panaria + 49
26 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
27 Udo Bölts Team Telekom s.t.
28 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
29 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
30 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
31 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
32 Andrew Hampsten Motorola s.t.
33 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron s.t.
34 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
35 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm s.t.
36 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
37 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
38 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
39 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
40 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
41 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
42 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
43 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
44 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec s.t.

45 Sergeij Outschakov Motorola s.t.
46 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
47 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
48 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
49 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
50 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
Spoiler : :
51 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
52 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
53 Oleg Chuzhda Team Telekom s.t.
54 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
55 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin s.t.
56 Laurent Roux Castorama s.t.
57 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
58 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
59 Ángel Casero Team Telekom s.t.
60 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm s.t.
61 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
62 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
63 Uwe Raab Banesto s.t.
64 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm s.t.
65 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
66 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm s.t.
67 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros s.t.
68 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
69 Giancarlo Perini Mapei - CLAS s.t.
70 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
71 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
72 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
73 Phil Anderson Motorola s.t.
74 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
75 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
76 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron s.t.
77 François Simon Castorama s.t.
78 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
79 Erik Zabel Team Telekom s.t.
80 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
81 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
82 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
83 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron s.t.
84 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron s.t.
85 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni s.t.
86 Lance Armstrong Motorola s.t.
87 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini s.t.
88 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron s.t.
89 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
90 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
91 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto s.t.
92 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros s.t.
93 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
94 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
95 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
96 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
97 David Plaza Festina - Lotus s.t.
98 Sébastien Médan Castorama s.t.
99 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
100 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
101 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
102 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
103 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
104 Alvaro Mejía Motorola s.t.
105 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
106 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.
107 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
108 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
109 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron s.t.
110 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
111 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
112 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
113 George Hincapie Motorola s.t.
114 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto s.t.
115 José Manuel Uria Vitalicio Seguros s.t.
116 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec s.t.
117 Simone Biasci Brescialat - Refin s.t.
118 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
119 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
120 Raymond Meijs Team Telekom s.t.
121 Max Van Heeswijk Motorola s.t.
122 Marco Zen Jolly Componibili - Cage s.t.
123 Philippe Gaumont Castorama s.t.
124 Kaspars Ozers Motorola s.t.
125 Stephen Swart Motorola s.t.
126 Marino Alonso Banesto s.t.
127 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
128 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron s.t.
129 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit s.t.
130 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
131 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
132 Stéphane Heulot Banesto s.t.
133 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
134 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage s.t.
135 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm s.t.
136 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
137 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
138 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron s.t.
139 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros s.t.
140 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
141 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
142 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan s.t.
143 Florian Gasser Festina - Lotus s.t.
144 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS s.t.
145 José Luis Arrieta Banesto s.t.
146 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros s.t.
147 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 4'35
148 Jason Spronck TVM - Bison Kit s.t.
149 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
150 Dario Frigo Brescialat - Refin s.t.
151 Theo Akkermans TVM - Bison Kit s.t.
152 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin s.t.
153 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin s.t.
154 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
155 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
156 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
157 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
158 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus s.t.
159 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
160 Marco Villa Amore & Vita - Galatron s.t.
161 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 5'34
162 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
163 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
164 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni s.t.
165 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 6'20
166 Fidel López Granados Vitalicio Seguros s.t.
167 José Luis Morales García Banesto s.t.
168 Nico Verhoeven Team Telekom s.t.
169 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan s.t.
170 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 6'58
171 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 7'26
172 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage s.t.
173 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 8'41
174 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
175 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
176 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 9'09

Classement général :
1 Gianni Bugno Lampre - Panaria 34h51'54
2 Armand De Las Cuevas Castorama + 28
3 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 2'29
4 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 2'44
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 3'27
6 Alex Zülle O.N.C.E. + 3'51
7 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 3'55
8 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 4'13
9 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 4'22
10 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 5'09
11 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 5'35
12 Andrew Hampsten Motorola + 5'48
13 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 6'01
14 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 6'45
15 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 7'24
16 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 7'44
17 Udo Bölts Team Telekom + 8'02
18 Lance Armstrong Motorola + 8'54
19 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 9'09
20 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 9'13
21 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 9'56
22 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 11'07
23 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 11'38
24 Jean-Cyril Robin Castorama + 11'49
25 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 12'37
26 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 14'19
27 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 14'34
28 Roberto Conti Lampre - Panaria + 14'45
29 David Plaza Festina - Lotus + 15'29
30 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 15'38
31 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 15'57
32 Erik Zabel Team Telekom + 16'21
33 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 17'10
34 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 17'43
35 Neil Stephens O.N.C.E. + 18'26
36 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 19'29
37 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 19'32
38 Jacky Durand Castorama + 19'41
39 Stéphane Heulot Banesto + 20'14
40 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 20'36
41 Sergeij Outschakov Motorola + 21'16
42 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 21'22
43 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 21'27
44 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 21'35
45 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 21'38
46 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 22'58
47 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 23'20
48 Alvaro Mejía Motorola + 23'36
49 François Simon Castorama + 23'41
50 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 23'51
Spoiler : :
51 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 23'57
52 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 24'07
53 Federico Echave Mapei - CLAS + 24'53
54 Laurent Roux Castorama + 25'03
55 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 25'22
56 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 25'27
57 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 25'29
58 Jan Svorada Lampre - Panaria + 25'31
59 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 25'45
60 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 25'57
61 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 26'03
62 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 26'52
63 Carlo Finco Festina - Lotus + 26'53
64 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 27'07
65 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 27'20
66 Phil Anderson Motorola + 27'33
67 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron s.t.
68 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 27'35
69 Ángel Casero Team Telekom + 27'47
70 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 28'17
71 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 28'22
72 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 29'00
73 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 29'04
74 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 29'41
75 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 29'56
76 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 30'19
77 Oleg Chuzhda Team Telekom + 30'25
78 Marino Alonso Banesto + 30'37
79 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 30'38
80 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron + 30'58
81 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 31'03
82 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 31'19
83 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 31'44
84 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 32'21
85 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 32'53
86 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 33'11
87 Heinirch Trumheller Castorama + 33'19
88 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 33'24
89 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 33'44
90 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 33'46
91 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 34'05
92 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 34'08
93 Rolf Aldag Team Telekom + 34'29
94 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 34'36
95 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 34'38

96 Simone Biasci Brescialat - Refin + 35'14
97 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 36'03
98 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
99 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 36'27
100 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 36'37
101 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 36'46
102 Philippe Gaumont Castorama + 37'19
103 Olaf Ludwig Team Telekom + 37'42
104 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 37'43
105 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 38'25
106 Emmanuel Magnien Castorama + 38'29
107 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 38'38
108 George Hincapie Motorola + 38'54
109 Raymond Meijs Team Telekom + 38'59
110 Dominik Krieger Team Telekom + 39'34
111 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 40'01
112 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 40'30
113 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 40'35
114 Uwe Raab Banesto + 40'58
115 Dario Frigo Brescialat - Refin + 41'30
116 Florian Gasser Festina - Lotus + 43'32
117 Sébastien Médan Castorama + 43'49
118 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 44'16
119 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 44'32
120 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 46'31
121 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 46'55
122 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 47'32
123 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 47'50
124 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 49'27
125 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 50'20
126 José Ramon Uriarte Banesto + 51'15
127 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 51'40
128 Kaspars Ozers Motorola + 52'40
129 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 53'37
130 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 53'41
131 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 53'57
132 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 54'21
133 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 54'27
134 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 55'29
135 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 55'32
136 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 55'34
137 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 56'40
138 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 1h00'20
139 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 1h01'27
140 Joona Laukka Festina - Lotus + 1h01'42
141 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 1h02'02
142 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 1h02'20
143 Bruno Leali Brescialat - Refin + 1h02'50
144 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 1h03'35
145 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 1h04'17
146 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
147 Stephen Swart Motorola + 1h04'51
148 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 1h05'02
149 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 1h06'28
150 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 1h06'43
151 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 1h06'56
152 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 1h07'33
153 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 1h10'38
154 Arunas Cepele Festina - Lotus + 1h10'42
155 José Luis Arrieta Banesto + 1h11'49
156 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 1h12'24
157 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 1h12'34
158 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 1h13'10
159 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 1h13'11
160 Stephen Hodge Festina - Lotus + 1h16'38
161 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 1h17'55
162 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 1h18'13
163 Nico Verhoeven Team Telekom + 1h20'46
164 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 1h20'52
165 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 1h20'54
166 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 1h21'42
167 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 1h22'46
168 Max Van Heeswijk Motorola + 1h24'32
169 Yvan Martin Festina - Lotus + 1h25'23
170 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 1h27'38
171 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 1h37'43
172 José Luis Morales García Banesto + 1h40'57
173 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 1h43'55
174 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 1h47'11
175 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 1h59'05
176 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 2h01'08
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3257119
11ème étape, Marostica - Bibione
Nouvelle étape toute plate.
Normalement il ne s'y passe rien... Mais ça c'est quand le leader de la course ne chute pas dans les 15 derniers kilomètres!!! Changement de maillot rose sur ce Giro!

Classement de l'étape :
1 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto 3h41'01
2 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
3 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
4 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
5 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
6 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
7 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
8 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.
9 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini s.t.
10 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
11 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
12 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.

13 Jacky Durand Castorama s.t.
14 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
15 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
16 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
17 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec s.t.
18 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
19 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
20 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
21 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
22 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
23 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
24 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
25 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.

173 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 3'13
174 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 4'00
175 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 4'22
176 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.


Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 38h33'23
2 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 2'01
3 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 2'16
4 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 2'45
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'59
6 Alex Zülle O.N.C.E. + 3'23
7 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 3'27
8 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 3'45
9 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 3'54
10 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 4'41
11 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 5'07
12 Andrew Hampsten Motorola + 5'20
13 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 5'33
14 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 6'17
15 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 7'16
16 Udo Bölts Team Telekom + 7'34
17 Lance Armstrong Motorola + 8'26
18 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 8'41
19 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 8'45
20 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 9'28
21 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 10'39
22 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 10'56
23 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 11'10
24 Jean-Cyril Robin Castorama + 11'21
25 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 12'09
26 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 13'51
27 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 14'06
28 Roberto Conti Lampre - Panaria + 14'17
29 David Plaza Festina - Lotus + 15'01
30 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 15'10
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3257133
12ème étape, Bibione - Kranj
Veille des reliefs, un col en milieu d'étape, pas de quoi changer la donne.

Il y a par contre du vent, du coup on décide de rouler dans l'ascension, non pas pour reprendre les 4 coureurs qui sont devant, mais parce qu'on ne sait jamais, il y aura peut être un coup à jouer dans le final. Au sommet du col le peloton a complètement explosé, il y a une vraie fatigue, mais ça se regroupe. Alors que tout le monde attend tout le monde, Simeoni et Alonso s'en vont, le reste des coureurs devant ayant été repris. Mais leur fugue s'arrête à 30 kilomètres de l'arrivée, nouveau sprint massif.

Classement de l'étape :
1 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto 5h09'32
2 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
3 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
4 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
5 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
6 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
7 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
8 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
9 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
10 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
11 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.
12 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
13 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
14 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
15 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
16 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
17 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
18 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
19 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
20 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
21 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
22 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto s.t.
23 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
24 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
25 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
26 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.

27 Udo Bölts Team Telekom s.t.
28 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
29 Andrew Hampsten Motorola s.t.
30 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3257148
13ème étape : Kranj (SLO) - Lienz (AUT)
Cette étape de montagne est l'étape de la blague, celle de Cipollini qui l'a remporte l'an passé dans un groupe de 19 coureurs.

8 coureurs ouvrent rapidement la route : Honchar, Heulot, Sorensen, Frigo, Barbero, Aldag, Vona et Verhoeven. Ils sont rejoint dans un second temps par Saligari, Massi, Bettin, Vatteroni, Pelliconi et enfin Meijs, ce qui fait 3 Telekom à l'avant et surtout 4 GB-MG.

Au pied du Passo de Pramollo, première et plus dure ascension de la journée, l'écart est autour des 4 minutes. Au sommet un peu plus de 6 minutes, mais le vent et la distance (encore plus de 120 kilomètres) font que cela ne veut pas dire grand chose.

L'élimination se fait par l'arrière, la surprise et de voir très loin, Lanfranchi, actuel 23ème du général et qui va être repoussé très très loin. Un autre coureur va être laché par la suite, c'est Giovannetti, 3ème du général que son équipe ramène heureusement pour lui. Garzelli va être laché à 40 kilomètres de l'arrivée, nous comptons sur lui dans la haute montagne mais on l'espérait quand même mieux aujourd'hui.

L'échappée explose sur les cols finaux, il ne reste plus que Aldag, Saligari et Vona. Malheureusement pour nous, Honchar est le quatrième homme et ne peut suivre le trio de tête. Dans le peloton, les pentes font des dégâts Luttenberger, Robin, Totschnig, Lelli ne passent pas la première de ces ascensions du final.

Au final Vona et Aldag résisteront aux favoris, dans un groupe où il y a encore Cipollini :elephant: :elephant: :elephant:

Classement de l'étape :
1 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi 6h45'17
2 Rolf Aldag Team Telekom + 35
3 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 1'29
4 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
5 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
6 Lance Armstrong Motorola s.t.
7 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
8 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
9 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
10 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
11 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
12 Andrew Hampsten Motorola s.t.
13 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
14 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
15 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
16 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros s.t.
17 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
18 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
19 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
20 Erik Zabel Team Telekom s.t.
21 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
22 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
23 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 2'04
24 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
25 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros s.t.
26 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
27 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron s.t.
28 Udo Bölts Team Telekom + 2'52
29 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
30 Uwe Raab Banesto s.t.
31 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
32 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
33 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 3'45
34 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm s.t.
35 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm s.t.
36 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
37 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
38 Stéphane Heulot Banesto s.t.
39 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
40 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
41 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
42 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
43 David Plaza Festina - Lotus s.t.
44 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
45 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
46 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm s.t.
47 Carlo Finco Festina - Lotus + 5'16
48 Jean-Cyril Robin Castorama + 5'38
49 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
50 Dario Frigo Brescialat - Refin + 6'26
Spoiler : :
51 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 6'56
52 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
53 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
54 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
55 François Simon Castorama s.t.
56 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
57 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
58 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni s.t.
59 Raymond Meijs Team Telekom + 7'48
60 Phil Anderson Motorola s.t.
61 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
62 Sergeij Outschakov Motorola s.t.
63 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
64 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
65 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
66 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
67 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
68 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
69 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
70 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto s.t.
71 Giancarlo Perini Mapei - CLAS s.t.
72 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
73 Jacky Durand Castorama s.t.
74 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
75 Oleg Chuzhda Team Telekom s.t.
76 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
77 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
78 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.

79 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 8'30
80 Marco Zen Jolly Componibili - Cage s.t.
81 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron s.t.
82 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
83 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin s.t.
84 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron s.t.
85 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto s.t.
86 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
87 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron s.t.
88 Simone Biasci Brescialat - Refin + 9'38
89 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
90 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
91 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin s.t.
92 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage s.t.
93 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm s.t.
94 Ángel Casero Team Telekom s.t.
95 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
96 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
97 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini s.t.
98 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
99 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
100 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
101 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
102 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros s.t.
103 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
104 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
105 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
106 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
107 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 10'59
108 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
109 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
110 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron s.t.
111 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
112 Alvaro Mejía Motorola s.t.
113 Stephen Hodge Festina - Lotus + 12'16
114 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
115 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
116 Sébastien Médan Castorama s.t.
117 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 12'59
118 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
119 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
120 Florian Gasser Festina - Lotus s.t.
121 Laurent Roux Castorama s.t.
122 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
123 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
124 Nico Verhoeven Team Telekom s.t.
125 George Hincapie Motorola s.t.
126 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm s.t.
127 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
128 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 13'31
129 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
130 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
131 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 14'05
132 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
133 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan s.t.
134 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS s.t.
135 Philippe Gaumont Castorama s.t.
136 José Luis Arrieta Banesto + 15'00
137 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit s.t.
138 José Luis Morales García Banesto s.t.
139 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.
140 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
141 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
142 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
143 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron s.t.
144 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
145 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
146 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni s.t.
147 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
148 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 17'12
149 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 19'14
150 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 19'36
151 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 19'58
152 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 20'22
153 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 21'24
154 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
155 Kaspars Ozers Motorola s.t.
156 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 23'01
157 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
158 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
159 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 24'29
160 Jason Spronck TVM - Bison Kit s.t.
161 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
162 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 26'09
163 Stephen Swart Motorola s.t.
164 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec s.t.
165 Max Van Heeswijk Motorola s.t.
166 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
167 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron s.t.
168 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 29'55
169 Yvan Martin Festina - Lotus + 30'24
170 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage s.t.
171 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 32'53
172 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
173 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 37'26
174 Massimo Gimondi Brescialat - Refin s.t.
175 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 40'14

Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 50h29'41
2 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 1'57
3 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 2'45
4 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 2'51
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'59
6 Alex Zülle O.N.C.E. + 3'23
7 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 3'27
8 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 3'45
9 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 3'54
10 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 4'41
11 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 5'07
12 Andrew Hampsten Motorola + 5'20
13 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 5'33
14 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 6'17
15 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 7'16
16 Lance Armstrong Motorola + 8'26
17 Udo Bölts Team Telekom + 8'57
18 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 10'51
19 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 10'56
20 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 10'57
21 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 13'32
22 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 14'26
23 Jean-Cyril Robin Castorama + 15'30
24 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 15'45
25 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 15'46
26 Erik Zabel Team Telekom + 15'53
27 David Plaza Festina - Lotus + 17'17
28 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 18'48
29 Neil Stephens O.N.C.E. + 19'21
30 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 19'31
31 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 19'33
32 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 20'56
33 Stéphane Heulot Banesto + 22'02
34 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 22'09
35 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 23'06
36 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 23'23
37 Roberto Conti Lampre - Panaria + 23'47
38 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 24'04
39 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 24'28
40 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 25'23
41 Jacky Durand Castorama + 25'32
42 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 26'24
43 Sergeij Outschakov Motorola + 27'07
44 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 27'13
45 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 27'15
46 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 27'17
47 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 27'30
48 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 27'43
49 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 27'49
50 François Simon Castorama + 28'40
Spoiler : :
51 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 28'55
52 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 29'05
53 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 29'08
54 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 29'11
55 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 29'42
56 Carlo Finco Festina - Lotus + 30'12
57 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 30'26
58 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 30'38
59 Federico Echave Mapei - CLAS + 30'44
60 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 30'49
61 Jan Svorada Lampre - Panaria + 31'18
62 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 31'55
63 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 32'30
64 Alvaro Mejía Motorola + 32'38
65 Rolf Aldag Team Telekom + 33'01
66 Phil Anderson Motorola + 33'24
67 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 33'44
68 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron + 34'06
69 Ángel Casero Team Telekom + 35'28
70 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 35'32
71 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 35'37
72 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 35'56
73 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 36'01
74 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 36'03
75 Laurent Roux Castorama + 36'05
76 Oleg Chuzhda Team Telekom + 36'16
77 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 36'54
78 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 37'15
79 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron + 37'31
80 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 38'09
81 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 38'12
82 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 38'17
83 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 38'37
84 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 38'43
85 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 39'02
86 Heinirch Trumheller Castorama + 39'10
87 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 39'23
88 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 39'26
89 Olaf Ludwig Team Telekom + 39'30
90 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 39'56
91 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 40'27
92 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 41'27
93 Uwe Raab Banesto + 41'53
94 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 42'18
95 Simone Biasci Brescialat - Refin + 42'55
96 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 43'27
97 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 43'44
98 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 44'07
99 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 44'16
100 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 44'27
101 Raymond Meijs Team Telekom + 44'50
102 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 45'05
103 Dario Frigo Brescialat - Refin + 45'59
104 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 46'06
105 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 46'19
106 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 47'39
107 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 47'42
108 Philippe Gaumont Castorama + 49'27
109 Emmanuel Magnien Castorama + 49'31
110 George Hincapie Motorola + 49'56
111 Dominik Krieger Team Telekom + 51'08
112 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 52'51
113 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 53'04
114 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 53'18
115 Sébastien Médan Castorama + 54'08
116 Florian Gasser Festina - Lotus + 54'34
117 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 55'19
118 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 56'37
119 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 56'58
120 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 57'03
121 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 57'16
122 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 57'35
123 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 57'51
124 José Ramon Uriarte Banesto + 58'56
125 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 59'03
126 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 1h01'22
127 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 1h02'08
128 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 1h03'13
129 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 1h04'39
130 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 1h04'58
131 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 1h05'23
132 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 1h07'37
133 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 1h08'01
134 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 1h09'43
135 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 1h10'08
136 Joona Laukka Festina - Lotus + 1h10'44
137 Bruno Leali Brescialat - Refin + 1h11'52
138 Kaspars Ozers Motorola + 1h12'07
139 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 1h13'01
140 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 1h14'12
141 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 1h15'23
142 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 1h16'29
143 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 1h18'02
144 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 1h19'04
145 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 1h22'00
146 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 1h22'47
147 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 1h23'41
148 Arunas Cepele Festina - Lotus + 1h23'45
149 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 1h24'28
150 José Luis Arrieta Banesto + 1h24'52
151 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 1h26'11
152 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 1h26'14
153 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h28'29
154 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 1h30'55
155 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 1h31'12
156 Stephen Hodge Festina - Lotus + 1h31'39
157 Nico Verhoeven Team Telekom + 1h31'47
158 Stephen Swart Motorola + 1h33'08
159 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 1h33'10
160 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 1h33'57
161 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 1h38'20
162 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 1h40'18
163 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 1h41'56
164 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 1h47'05
165 Max Van Heeswijk Motorola + 1h48'44
166 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 1h55'02
167 José Luis Morales García Banesto + 1h59'22
168 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 1h59'35
169 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 1h59'59
170 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 2h04'40
171 Yvan Martin Festina - Lotus + 2h05'55
172 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 2h23'28
173 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 2h30'59
174 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 2h36'37
175 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 2h45'46
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3257515
14ème étape : Lienz (AUT) - Merano
Une étape que nous avions remporté l'an passé : viewtopic.php?p=3161481#p3161481

Image

Nous espérons que Gotti et Ullrich se sentirons bien, tout comme Garzelli qui devra essayer de se rapprocher voire de prendre le maillot vert de la montagne.

Une échappée part assez vite, 19 coureurs. Nous arrivons à placer trois coureurs, Garzelli, Honchar mais également le jeune Talpa qui sera fort utile sur le plat pour creuser l'écart. Il y a des noms à l’intérieur de cette échappée. Heulot, Hamburger, Botarelli, Vona, Lanfranchi, Plaza mais surtout Udo Bölts, actuel 17ème du classement général. Au pied du Passo Stalle l'écart est de 7 minutes, plusieurs formations se relaient dans le peloton.

Lanfranchi passe en tête au sommet, devant Hamburger et Vona. Dans la descente, Heulot et Honchar chutent, ils sont attendus par Arrieta et Talpa. Le peloton est à 9 minutes. Ce n'est qu'au pied du Passo Furcia que ces coureurs attardés par la chute rentreront. Talpa se relève, il a tout donné pour ramener Honchar.

Au sommet, Lanfranchi passe encore en tête devant Vona. Mais ils ne sont plus que 8 devant!

Image
Les hommes de tête : Donati, Lanfranchi, Hamburger, Garzelli, Vona, Bölts, Botarelli et Heulot.

Le peloton reprend le deuxième groupe qui ne s'entend pas.

Au sommet du Passo delle Erbe, la situation est la suivante :
Lanfranchi
à 17" Bölts, Vona, Botarelli et Hamburger
à 1'58" Garzelli
à 2'55" Heulot et Donati
à 7'58" un peloton d'une cinquantaine de coureurs. Nous y avons Honchar, Bernard, Ullrich et Gotti.

Après un énorme effort, Garzelli revient sur le groupe de tête au début de la vallée, mais le peloton a lui aussi repris du temps; il n'est plus qu'à 4 minutes, notamment sous l'impulsion de la Gewiss de Furlan.

Nous décidons de prendre les choses en main et faisons rouler Bernard ainsi qu'Honchar dans la deuxième partie de la vallée.

Image
Dès le pied de l'ascension, Ullrich se met en tête de paquet pour faire un maximum de sélection.

A 8,5 kilomètres du sommet, Ivan Gotti attaque, mais personne ne prend sa roue.

Image
Ivan Gotti avant qu'il ne revienne sur Lanfranchi, derrière, quatre hommes se dégagent; De Las Cuevas, Della Santa, Bugno et Chiappucci.

Au sommet, ils sont deux en tête. De Las Cuevas est revenu sur le grimpeur italien. Della Santa recolle dans la descente. Profitant de la mésentente en tête de la course, Bugno et Chiappucci recollent à leur tour. Finalement au sprint, Bugno s'impose. Il y a de quoi s'interroger sur l'attitude de certains favoris qui n'ont pas voulu relayer...

Classement de l'étape :
1 Gianni Bugno Lampre - Panaria 6h44'21
2 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
3 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
5 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
6 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 39
7 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
8 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
9 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
10 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
11 Andrew Hampsten Motorola s.t.
12 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
13 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
14 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 2'41
15 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 3'07
16 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros s.t.
17 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
18 Udo Bölts Team Telekom s.t.
19 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
20 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
21 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
22 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
23 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
24 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 5'19
25 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
26 Lance Armstrong Motorola + 6'42
27 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
28 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
29 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
30 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros s.t.
31 Federico Echave Mapei - CLAS + 9'40
32 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 10'02
33 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
34 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 11'06
35 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
36 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
37 David Plaza Festina - Lotus s.t.
38 Roberto Conti Lampre - Panaria + 12'16
39 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
40 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
41 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto s.t.
42 Marco Zen Jolly Componibili - Cage s.t.
43 Stéphane Heulot Banesto s.t.
44 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
45 José Manuel Uria Vitalicio Seguros s.t.
46 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
47 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
48 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 13'42
49 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 14'46
50 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
Spoiler : :
51 Ángel Casero Team Telekom s.t.
52 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 15'55
53 Dario Frigo Brescialat - Refin s.t.
54 Phil Anderson Motorola s.t.
55 Alvaro Mejía Motorola s.t.
56 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
57 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage s.t.
58 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm s.t.
59 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
60 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
61 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 18'59
62 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
63 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 19'58
64 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni s.t.
65 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
66 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 20'41
67 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
68 Erik Zabel Team Telekom s.t.
69 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
70 François Simon Castorama s.t.
71 Jacky Durand Castorama s.t.
72 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
73 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
74 Uwe Raab Banesto s.t.
75 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
76 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron s.t.
77 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
78 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
79 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron s.t.
80 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron s.t.
81 Laurent Roux Castorama s.t.
82 Sergeij Outschakov Motorola s.t.
83 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 23'37
84 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 24'39
85 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
86 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
87 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
88 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
89 Simone Biasci Brescialat - Refin s.t.
90 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm s.t.
91 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 25'17
92 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
93 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
94 Raymond Meijs Team Telekom + 26'47
95 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
96 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
97 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 28'11
98 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
99 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm s.t.
100 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 28'45
101 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
102 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
103 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
104 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 32'34
105 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
106 Jason Spronck TVM - Bison Kit s.t.
107 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
108 Sébastien Médan Castorama s.t.
109 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
110 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
111 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
112 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
113 Oleg Chuzhda Team Telekom s.t.
114 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
115 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin s.t.
116 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
117 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 33'20
118 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 33'42
119 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
120 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
121 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
122 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
123 Kaspars Ozers Motorola s.t.
124 Philippe Gaumont Castorama s.t.
125 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS s.t.
126 Florian Gasser Festina - Lotus + 36'20
127 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron s.t.
128 José Luis Arrieta Banesto + 37'29
129 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
130 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
131 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
132 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
133 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto s.t.
134 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros s.t.
135 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm s.t.
136 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.
137 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
138 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan s.t.
139 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
140 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
141 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
142 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
143 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm s.t.
144 Joona Laukka Festina - Lotus + 41'43
145 George Hincapie Motorola s.t.
146 Nico Verhoeven Team Telekom + 43'52
147 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
148 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
149 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
150 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
151 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 45'35
152 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin s.t.
153 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 46'11
154 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 47'49
155 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 48'27
156 Stephen Swart Motorola s.t.
157 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 50'28
158 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
159 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 51'20
160 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 51'44
161 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros s.t.
162 Stephen Hodge Festina - Lotus + 54'13
163 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 56'36
164 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 57'39
165 Max Van Heeswijk Motorola s.t.
166 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 58'32
167 Rolf Aldag Team Telekom + 59'14
168 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage s.t.
169 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 1h02'20
170 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 1h02'48
171 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 1h07'17
172 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 1h08'01
173 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
174 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 1h21'02
175 José Luis Morales García Banesto + 1h24'28

Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 57h13'58
2 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 2'39
3 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 2'40
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 3'03
5 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 3'34
6 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 3'43
7 Alex Zülle O.N.C.E. + 4'06
8 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 4'10
9 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 5'37
10 Andrew Hampsten Motorola + 6'03
11 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 6'39
12 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 7'52
13 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 7'59
14 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 9'28
15 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 11'39
16 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 11'53
17 Udo Bölts Team Telekom + 12'08
18 Lance Armstrong Motorola + 15'12
19 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 16'20
20 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 16'43
21 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 17'37
22 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
23 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 18'56
24 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 21'09
25 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 22'44
26 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 25'20
27 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 26'34
28 Jean-Cyril Robin Castorama + 27'50
29 David Plaza Festina - Lotus + 28'27
30 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 29'37
31 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 30'41
32 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 31'08
33 Neil Stephens O.N.C.E. + 31'41
34 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 33'10
35 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 33'16
36 Stéphane Heulot Banesto + 34'22
37 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 34'32
38 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 35'14
39 Roberto Conti Lampre - Panaria + 36'07
40 Erik Zabel Team Telekom + 36'38
41 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 39'09
42 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 39'48
43 Federico Echave Mapei - CLAS + 40'28
44 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 41'59
45 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
46 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 42'46
47 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 43'14
48 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 43'16
49 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 43'51
50 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 44'01
Spoiler : :
51 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 44'30
52 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 45'07
53 Jacky Durand Castorama + 46'17
54 Sergeij Outschakov Motorola + 47'52
55 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 48'15
56 Alvaro Mejía Motorola + 48'37
57 Phil Anderson Motorola + 49'23
58 François Simon Castorama + 49'25
59 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 49'50
60 Ángel Casero Team Telekom + 50'18
61 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 50'29
62 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 50'37
63 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 52'16
64 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 54'29
65 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 54'36
66 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron + 54'51
67 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 55'34
68 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 55'57
69 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 56'32
70 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 56'46
71 Laurent Roux Castorama + 56'50
72 Carlo Finco Festina - Lotus + 57'03
73 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 58'00
74 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron + 58'16
75 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 59'47
76 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 59'51
77 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 1h00'11
78 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 1h01'19
79 Dario Frigo Brescialat - Refin + 1h01'58
80 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 1h02'18
81 Uwe Raab Banesto + 1h02'38
82 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 1h03'16
83 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 1h03'33
84 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 1h04'09
85 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 1h04'26
86 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 1h04'44
87 Simone Biasci Brescialat - Refin + 1h07'38
88 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 1h07'41
89 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 1h08'08
90 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 1h08'10
91 Jan Svorada Lampre - Panaria + 1h08'51
92 Oleg Chuzhda Team Telekom + 1h08'54
93 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 1h09'05
94 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 1h09'49
95 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 1h10'33
96 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 1h11'21
97 Raymond Meijs Team Telekom + 1h11'41
98 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 1h11'56
99 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 1h12'22
100 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 1h13'05
101 Olaf Ludwig Team Telekom + 1h13'16
102 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 1h13'29
103 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h14'21
104 José Ramon Uriarte Banesto + 1h14'55
105 Heinirch Trumheller Castorama + 1h16'43
106 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 1h17'43
107 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 1h19'00
108 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 1h21'33
109 Emmanuel Magnien Castorama + 1h22'09
110 Philippe Gaumont Castorama + 1h23'13
111 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 1h23'42
112 Dominik Krieger Team Telekom + 1h23'46
113 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 1h25'15
114 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 1h25'26
115 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 1h26'05
116 Sébastien Médan Castorama + 1h26'46
117 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 1h26'51
118 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h28'12
119 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 1h29'05
120 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 1h30'13
121 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 1h30'37
122 Florian Gasser Festina - Lotus + 1h30'58
123 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 1h31'37
124 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 1h31'41
125 George Hincapie Motorola + 1h31'43
126 Rolf Aldag Team Telekom + 1h32'19
127 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 1h32'44
128 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h34'36
129 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 1h34'49
130 Bruno Leali Brescialat - Refin + 1h36'35
131 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 1h38'44
132 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 1h41'23
133 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 1h42'46
134 Kaspars Ozers Motorola + 1h45'53
135 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 1h48'52
136 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 1h49'07
137 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 1h50'34
138 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 1h51'42
139 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 1h51'45
140 Joona Laukka Festina - Lotus + 1h52'31
141 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 1h53'39
142 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 2h00'20
143 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 2h01'14
144 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 2h01'38
145 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h01'53
146 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 2h02'01
147 José Luis Arrieta Banesto + 2h02'25
148 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 2h02'35
149 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 2h03'06
150 Arunas Cepele Festina - Lotus + 2h07'41
151 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 2h08'34
152 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 2h08'45
153 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 2h10'43
154 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 2h13'48
155 Nico Verhoeven Team Telekom + 2h15'43
156 Stephen Swart Motorola + 2h21'39
157 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 2h24'50
158 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 2h25'52
159 Stephen Hodge Festina - Lotus + 2h25'56
160 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 2h25'57
161 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 2h30'08
162 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 2h30'37
163 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 2h34'58
164 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 2h38'16
165 Max Van Heeswijk Motorola + 2h46'27
166 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 2h53'11
167 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 2h57'26
168 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 3h02'27
169 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 3h08'04
170 Yvan Martin Festina - Lotus + 3h14'00
171 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
172 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 3h22'23
173 José Luis Morales García Banesto + 3h23'54
174 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 3h35'55
175 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 4h06'52
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3257684
15ème étape : Merano - Aprica

Image

Cette étape est mythique, et c'est dès la petite montée vers Rablà que l'échappée se forme. 20 coureurs qui sortent en trois temps. Nous y avons placé à nouveau trois coureurs, Bernard, Garzelli et Honchar. Il y a de très bons grimpeurs avec eux comme Lelli, Rincon, Luttenberger, Armstrong, Bölts ou encore Lanfranchi. Bölts est à 12 minutes de De Las Cuevas, solide maillot rose.

6'50" au pied du Stelvio et c'est à ce pied que Jan Ullrich, lancé par Benoit Salmon attaque et part seul. Notre but est qu'il puisse récupérer au moins deux des trois gars devant pour être tiré dans la vallée avant le Mortirolo, le plan est audacieux mais il faut parfois poser ses couilles sur la table. Jan Ullrich est à 11'53" au général, c'est loin, mais si on ne le laisse pas partir, il pourrait toujours servir de relais à Ivan Gotti dans le final.


Image
C'est à 10 kilomètres du sommet que l'Allemand revient sur le groupe de tête, impressionnant.

Au sommet du Stelvio, Armstrong passe détaché sur un petit groupe comprenant le meilleur grimpeur Lanfranchi, Luttenberger, Plaza et Gonzalez Arrieta. Jan Ullrich n'a pas eu le temps de récupérer, on passe à plus de 1 minute 30 mais groupés, le but sera de rentrer, sinon de récupérer et de maintenir un bon écart avec le peloton. Le peloton a lui aussi accéléré dans les derniers kilomètres d'ascension sous l'impulsion de Gorospé de la Vitalicio Seguros et pour cause! Ils sont à plus de 13 minutes de la tête.

Dans le peloton, la descente est folle, Chiappucci a pris une petite avance, plusieurs coureurs ont chuté, dont Hampsten et Bruyneel. A 2,5 kilomètres du pied du Mortirolo notre groupe rentre sur la tête.

Dans le Mortirolo, le groupe de tête explose complètement, Garzelli et Honchar se relèvent assez vite, on pourrait avoir besoin d'eux derrière, Bernard reste avec Ullrich.

Image
Dans les plus fortes pentes du Mortirolo Rincon, Lanfranchi et Luttenberger se détachent. Ullrich, Plaza, Armstrong et Gonzalez Arrieta font de la résistance.

Sommet du Mortirolo :
Luttenberger, Lanfranchi et Rincon (dans cet ordre)
à 2'38" Plaza
à 2'58" Bölts, auteur d'une belle remontée
à 3'20" Ullrich et Unzaga
à 3'40" Gonzalez Arrieta
à 3'49" Armstrong
à 4'50" Echave
à 6'21" le groupe Jean François Bernard, trop loin pour que Ullrich l'attende
à 9'56" Garzelli qui est monté à son rythme
à 10'20" Honchar qui a essayé de suivre le rythme de Garzelli sans le pouvoir
à 11'40" les favoris (23 coureurs), il ne manque que Poulnikov, une quarantaine de secondes derrière dans les premiers du classement général.

Dans la montée vers Aprica, les groupes se font et se défont. Honchar donne un dernier bidon à Gotti avant d'exploser, Garzelli reste aux côtés de son leader. Poulnikov, qui n'a jamais pu rentrer, est à présent à presque 2 minutes du peloton maillot rose qui reprend petit à petit du temps sur les échappés.
Jan Ullrich est quant à lui dans un groupe qui roule fort derrière les trois de tête, avec Armstrong, Plaza et Bölts.

Tout va donc se jouer dans Valicio Di Santa Cristina, où, dès les premiers hectomètres, Gotti et Chiappucci attaquent!


Image
Coalition italienne contre le Français?

Pourtant seul El Diablo va pouvoir distancer le maillot rose, il passe détaché au sommet et s'engage dans la descente, fondant sur Ullrich, juste devant, il ne reste plus que les trois de tête devant!!! A ce jeu là, Rincon est le plus fort.

Dégouté, le jeu considère qu'il n'y a pas d'écarts alors que c'est totalement faux...

Classement de l'étape :
1 Oliveiro Rincón O.N.C.E. 5h55'04
2 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 1'19
3 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 2'43
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 6'37
5 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
6 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
7 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
8 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
9 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
10 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
11 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
12 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
13 Lance Armstrong Motorola s.t.
14 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
15 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
16 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
17 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
18 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
19 Andrew Hampsten Motorola + 8'30
20 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
21 Udo Bölts Team Telekom + 9'25
22 David Plaza Festina - Lotus s.t.
23 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
24 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 11'00
25 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
26 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
27 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron s.t.
28 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 11'44
29 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
30 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 12'40
31 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 13'09
32 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
33 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
34 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 14'29
35 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros s.t.
36 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
37 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 15'01
38 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
39 Jean-Cyril Robin Castorama + 16'40
40 Stéphane Heulot Banesto s.t.
41 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
42 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
43 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 17'18
44 Alvaro Mejía Motorola + 17'48
45 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 18'47
46 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 19'53
47 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 20'13
48 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 21'43
49 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
50 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
Spoiler : :
51 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage s.t.
52 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto s.t.
53 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
54 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm s.t.
55 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
56 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron s.t.
57 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 22'49
58 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
59 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 23'18
60 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
61 Erik Zabel Team Telekom + 24'15
62 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
63 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
64 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 25'00
65 Raymond Meijs Team Telekom s.t.
66 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
67 Simone Biasci Brescialat - Refin s.t.
68 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
69 Dario Frigo Brescialat - Refin s.t.
70 François Simon Castorama s.t.
71 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 27'03
72 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
73 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm s.t.
74 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin s.t.
75 Laurent Roux Castorama + 28'39
76 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 29'13
77 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
78 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
79 Phil Anderson Motorola s.t.
80 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
81 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
82 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
83 Sergeij Outschakov Motorola s.t.
84 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 30'18
85 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
86 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
87 Philippe Gaumont Castorama + 31'50
88 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
89 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
90 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
91 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini s.t.
92 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
93 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
94 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros s.t.
95 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec s.t.
96 Sébastien Médan Castorama s.t.
97 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 32'46
98 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
99 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
100 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
101 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm s.t.
102 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin s.t.
103 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 34'42
104 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
105 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron s.t.
106 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
107 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron s.t.
108 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
109 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 35'13
110 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 35'44
111 Uwe Raab Banesto s.t.
112 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron s.t.
113 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
114 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 37'21
115 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
116 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
117 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan s.t.
118 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan s.t.
119 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
120 Jacky Durand Castorama s.t.
121 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 38'21
122 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
123 José Luis Arrieta Banesto + 39'59
124 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
125 Florian Gasser Festina - Lotus s.t.
126 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
127 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 41'27
128 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm s.t.
129 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto s.t.
130 Kaspars Ozers Motorola + 42'11
131 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 43'44
132 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
133 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm s.t.
134 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
135 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
136 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros s.t.
137 Nico Verhoeven Team Telekom + 44'27
138 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
139 Oleg Chuzhda Team Telekom s.t.
140 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin s.t.
141 George Hincapie Motorola s.t.
142 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
143 Fidel López Granados Vitalicio Seguros s.t.
144 Jason Spronck TVM - Bison Kit s.t.
145 Yvan Martin Festina - Lotus + 45'24
146 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 47'31
147 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit s.t.
148 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
149 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
150 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus s.t.
151 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron s.t.
152 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
153 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
154 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
155 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
156 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 49'24
157 José Ramon Uriarte Banesto + 51'44
158 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 54'13
159 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 54'46
160 Max Van Heeswijk Motorola + 55'24
161 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 57'20
162 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
163 Ángel Casero Team Telekom s.t.
164 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 58'52
165 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 59'15
166 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 1h00'23
167 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni s.t.
168 José Luis Morales García Banesto + 1h00'50
169 Theo Akkermans TVM - Bison Kit s.t.
170 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 1h02'13
171 Stephen Swart Motorola + 1h03'50
172 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 1h05'06
173 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron s.t.
174 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 1h05'54
Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 63h15'39
2 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 2'39
3 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 2'40
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 3'03
5 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 3'34
6 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 3'43
7 Alex Zülle O.N.C.E. + 4'06
8 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 4'10
9 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 5'37
10 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 6'39
11 Andrew Hampsten Motorola + 7'56
12 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 9'28
13 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 10'50
14 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 11'39
15 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 11'53
16 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 14'02
17 Udo Bölts Team Telekom + 14'56
18 Lance Armstrong Motorola + 15'12
19 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 17'10
20 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 19'08
21 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 20'02
22 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 24'11
23 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 26'48
24 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 27'07
25 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 30'53
26 David Plaza Festina - Lotus + 31'15
27 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 33'12
28 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 35'04
29 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 35'09
30 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 36'37
31 Jean-Cyril Robin Castorama + 37'53
32 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 38'17
33 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 38'55
34 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 39'37
35 Roberto Conti Lampre - Panaria + 43'59
36 Stéphane Heulot Banesto + 44'25
37 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 45'19
38 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 46'14
39 Neil Stephens O.N.C.E. + 46'47
40 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 48'31
41 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
42 Federico Echave Mapei - CLAS + 48'52
43 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 49'08
44 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 49'51
45 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 51'10
46 Erik Zabel Team Telekom + 54'16
47 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 57'32
48 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 58'22
49 Alvaro Mejía Motorola + 59'48
50 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 1h00'52
Spoiler : :
51 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 1h01'10
52 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 1h01'11
53 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 1h05'33
54 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 1h06'02
55 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h06'38
56 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 1h06'49
57 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 1h07'22
58 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 1h07'41
59 François Simon Castorama + 1h07'48
60 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 1h08'12
61 Sergeij Outschakov Motorola + 1h10'28
62 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 1h11'03
63 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 1h11'56
64 Phil Anderson Motorola + 1h11'59
65 Carlo Finco Festina - Lotus + 1h12'09
66 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 1h12'15
67 Jacky Durand Castorama + 1h17'01
68 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 1h17'05
69 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 1h17'24
70 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
71 Laurent Roux Castorama + 1h18'52
72 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1h19'22
73 Dario Frigo Brescialat - Refin + 1h20'21
74 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h20'36
75 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron + 1h23'58
76 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 1h24'35
77 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1h25'04
78 Simone Biasci Brescialat - Refin + 1h26'01
79 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 1h26'09
80 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 1h26'20
81 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron s.t.
82 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 1h28'25
83 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 1h29'24
84 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin s.t.
85 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 1h29'39
86 Raymond Meijs Team Telekom + 1h30'04
87 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 1h30'44
88 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
89 Uwe Raab Banesto + 1h31'45
90 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 1h31'47
91 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 1h32'22
92 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 1h32'34
93 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 1h32'49
94 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 1h33'39
95 Jan Svorada Lampre - Panaria + 1h34'04
96 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 1h34'18
97 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 1h36'42
98 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h38'02
99 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 1h38'48
100 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 1h38'54
101 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 1h39'38
102 Ángel Casero Team Telekom + 1h41'01
103 Heinirch Trumheller Castorama + 1h42'52
104 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 1h43'49
105 Oleg Chuzhda Team Telekom + 1h46'44
106 Emmanuel Magnien Castorama + 1h47'22
107 Philippe Gaumont Castorama + 1h48'26
108 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 1h49'27
109 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 1h49'38
110 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 1h49'44
111 Olaf Ludwig Team Telekom + 1h50'23
112 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 1h50'28
113 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 1h50'39
114 Sébastien Médan Castorama + 1h51'59
115 Dominik Krieger Team Telekom + 1h52'53
116 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 1h56'25
117 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 1h56'54
118 Rolf Aldag Team Telekom + 1h58'28
119 José Ramon Uriarte Banesto + 2h00'02
120 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 2h00'57
121 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 2h02'27
122 Florian Gasser Festina - Lotus + 2h04'20
123 Bruno Leali Brescialat - Refin + 2h04'40
124 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 2h05'27
125 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 2h08'44
126 George Hincapie Motorola + 2h09'33
127 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 2h10'28
128 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 2h10'30
129 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 2h10'51
130 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 2h11'56
131 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h15'30
132 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h18'55
133 Kaspars Ozers Motorola + 2h21'27
134 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 2h22'26
135 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 2h25'23
136 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 2h26'57
137 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 2h29'35
138 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 2h29'46
139 Joona Laukka Festina - Lotus + 2h30'21
140 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h35'15
141 José Luis Arrieta Banesto + 2h35'47
142 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 2h36'51
143 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 2h38'10
144 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 2h39'29
145 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 2h41'14
146 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 2h42'32
147 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 2h43'29
148 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 2h47'50
149 Arunas Cepele Festina - Lotus + 2h48'35
150 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 2h49'28
151 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 2h50'55
152 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 2h53'29
153 Nico Verhoeven Team Telekom + 2h53'33
154 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 2h55'44
155 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 3h03'47
156 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 3h06'46
157 Stephen Hodge Festina - Lotus + 3h06'50
158 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 3h15'33
159 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 3h15'52
160 Stephen Swart Motorola + 3h18'52
161 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 3h24'21
162 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 3h24'23
163 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 3h28'01
164 Max Van Heeswijk Motorola + 3h35'14
165 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 3h35'16
166 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 3h36'45
167 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 3h50'36
168 Yvan Martin Festina - Lotus + 3h52'47
169 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 3h56'47
170 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 4h06'33
171 José Luis Morales García Banesto + 4h18'07
172 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 4h21'40
173 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 4h31'31
174 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 5h00'38
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3257984
Tant mieux que cela vous plaise, j'essaie de continuer au gré du temps et de mes envies. Faut que je dévoile l’identité de ces maitres du temps...
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3258012
16ème étape, Santa Maria della Versa - Lavagna
C'est une étape de moyenne montagne, mais le dernier sommet semble bien trop loin de l'arrivée pour espérer une quelconque lutte pour le classement général. Cette étape semble promise aux échappés.

Tout le monde le sait dans le peloton, alors elle va mettre du temps à sortir cette échappée car notamment la Banesto veut quelqu'un en son sein. Ils parviendront à en mettre trois! Mais nous aussi nous en avons trois. Talpa, Honchar et... Ullrich, de fait le mieux placé au général. Ainsi même si l'échappée de 17 ne va pas au bout car le peloton roule sur Ullrich, on pourrait profiter de la fatigue générale pour attaquer avec Gotti.

L'écart ne grimpe pas vraiment les Lampre et les Polti contrôlent à 3 minutes - 3 minutes 30 secondes. Cependant grâce à Honchar et surtout à Hamburger, l'écart atteint les 5 minutes en haut de la première ascension, il reste encore 90 kilomètres. A l'arrière du peloton, victime d'une chute, le pauvre Poulnikov se retrouve seul.

Dans la transition entre le premier et le second col, les Polti reçoivent l'aide des Mercatone Uno, ils se disent qu'une arrivée au sprint est fortement possible, l'échappée accélère également pour maintenir l'écart. Une autre chute met au sol Zarrabeitia, 10ème et meilleur jeune.

Au sommet du deuxième col, ils ne sont plus que 6 en tête : Finco, Hamburger, Honchar, Uriate, Ullrich et Talpa qui s'accroche comme il peut. Le peloton passe à 3 minutes, il comprend environ 80 coureurs.

2'33" c'est l'écart entre le peloton et l'échappée au pied de la dernière côte, la moins dure. Au sommet, 1'28" alors qu'il reste encore 25 kilomètres. Le peloton ne compte plus qu'une cinquantaine d'hommes! Talpa est laché du groupe de tête. Mais en bas de la descente, alors que Talpa est repris, la donne change, la Polti et la Mercatone Uno manquent d'hommes et leurs sprinteurs sont dans le rouge, l'écart grandi à nouveau! L'échappée devrait se jouer la victoire.

Au sprint malheureusement, Hamburger est injouable.

Classement de l'étape :
1 Bo Hamburger TVM - Bison Kit 4h53'35
2 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
3 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
4 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
5 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
6 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 2'17
7 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
8 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
9 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.
10 Erik Zabel Team Telekom s.t.
11 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
12 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
13 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
14 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
15 Sergeij Outschakov Motorola s.t.
16 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
17 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
18 François Simon Castorama s.t.
19 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
20 Jacky Durand Castorama s.t.
21 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
22 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
23 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
24 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
25 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
26 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
27 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
28 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
29 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
30 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
31 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
32 Laurent Roux Castorama s.t.
33 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
34 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron s.t.
35 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
36 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
37 Lance Armstrong Motorola s.t.
38 Uwe Raab Banesto s.t.
39 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
40 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
41 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
42 Andrew Hampsten Motorola s.t.
43 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros s.t.
44 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
45 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
46 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
47 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
48 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
49 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
50 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.


Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 68h11'31
2 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 2'39
3 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 2'40
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 3'03
5 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 3'34
6 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 3'43
7 Alex Zülle O.N.C.E. + 4'06
8 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 4'10
9 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 5'37
10 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 6'39
11 Andrew Hampsten Motorola + 7'56
12 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 9'28
13 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 9'32
14 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 10'50
15 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 11'39
16 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 14'02
17 Udo Bölts Team Telekom + 14'56
18 Lance Armstrong Motorola + 15'12
19 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 17'10
20 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 19'08
21 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 20'02
22 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 24'11
23 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 26'48
24 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 27'07
25 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 30'43
26 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 30'53
27 David Plaza Festina - Lotus + 31'15
28 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 35'04
29 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 35'09
30 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 36'37
31 Jean-Cyril Robin Castorama + 37'53
32 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 38'17
33 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 38'55
34 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 39'37
35 Roberto Conti Lampre - Panaria + 43'59
36 Stéphane Heulot Banesto + 44'25
37 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 45'19
38 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 46'14
39 Neil Stephens O.N.C.E. + 46'47
40 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 48'31
41 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
42 Federico Echave Mapei - CLAS + 48'52
43 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 49'08
44 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 49'51
45 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 51'10
46 Erik Zabel Team Telekom + 54'16
47 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 57'32
48 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 58'22
49 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 58'35
50 Alvaro Mejía Motorola + 59'48
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3258033
17ème étape; Chiavari - Passo del Bocco
Contre la montre individuel en côte, on approche des alpes.

Classement de l'étape :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 59'32
2 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 59
3 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 1'03
4 Alex Zülle O.N.C.E. + 1'05
5 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 1'53
6 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 1'54
7 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 1'59
8 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 2'34
9 Andrew Hampsten Motorola + 2'39
10 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 2'49
11 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 2'50
12 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 2'53
13 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 2'58
14 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 3'07
15 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron s.t.
16 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 3'18
17 David Plaza Festina - Lotus + 3'19
18 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 3'23
19 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 3'44
20 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 3'45
21 Alvaro Mejía Motorola + 3'51
22 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3'53
23 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 4'10
24 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 5'05
25 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 5'13
26 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
27 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 5'25
28 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 5'29
29 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 5'31
30 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 5'33
31 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 5'34
32 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 5'45
33 Lance Armstrong Motorola + 5'46
34 Jean-Cyril Robin Castorama + 5'49
35 Udo Bölts Team Telekom + 5'53
36 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 5'57
37 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 6'03
38 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 6'20
39 Stéphane Heulot Banesto + 6'21
40 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 6'26
41 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 6'41
42 Neil Stephens O.N.C.E. + 6'52
43 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 7'04
44 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 7'14
45 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 7'31
46 Ángel Casero Team Telekom + 7'39
47 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 7'46
48 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 7'59
49 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 8'04
50 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 8'07
Spoiler : :
51 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 8'09
52 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 8'11
53 Carlo Finco Festina - Lotus + 8'19
54 Erik Zabel Team Telekom + 8'25
55 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 8'28
56 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 8'35
57 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron + 8'42
58 Federico Echave Mapei - CLAS + 8'44
59 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 8'55
60 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 8'57
61 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 9'05
62 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 9'08
63 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'22
64 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 9'24
65 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 9'26
66 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 9'38
67 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 9'46
68 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 9'48
69 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 9'51
70 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 9'58
71 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 10'00
72 Rolf Aldag Team Telekom + 10'09
73 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 10'16
74 Sergeij Outschakov Motorola + 10'26
75 José Ramon Uriarte Banesto + 10'33
76 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 10'40
77 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 10'44
78 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 10'47
79 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
80 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 10'52
81 Dominik Krieger Team Telekom + 11'07
82 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 11'14
83 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 11'31
84 Jan Svorada Lampre - Panaria + 11'37
85 Dario Frigo Brescialat - Refin + 11'42
86 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 11'43
87 Emmanuel Magnien Castorama + 11'50
88 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 11'51
89 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 11'57
90 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 11'58
91 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 12'00
92 Laurent Roux Castorama + 12'02
93 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 12'04
94 Heinirch Trumheller Castorama + 12'08
95 Raymond Meijs Team Telekom + 12'10
96 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 12'14
97 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 12'16
98 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 12'17
99 François Simon Castorama + 12'23
100 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 12'24
101 Oleg Chuzhda Team Telekom + 12'25
102 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 12'30
103 Simone Biasci Brescialat - Refin + 12'31
104 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 12'35
105 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 12'36
106 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
107 Phil Anderson Motorola s.t.
108 Jacky Durand Castorama + 12'37
109 Uwe Raab Banesto + 12'38
110 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron + 12'44
111 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 12'45
112 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 12'49
113 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 12'57
114 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 13'11
115 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 13'27
116 Florian Gasser Festina - Lotus + 14'10
117 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 14'12
118 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 14'16
119 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 14'26
120 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 14'33
121 Kaspars Ozers Motorola + 14'36
122 Philippe Gaumont Castorama + 14'38
123 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 14'50
124 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 14'56
125 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 15'04
126 Bruno Leali Brescialat - Refin + 15'07
127 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 15'10
128 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 15'19
129 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
130 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 15'23
131 Joona Laukka Festina - Lotus + 15'35
132 Olaf Ludwig Team Telekom + 15'56
133 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 15'59
134 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 16'01
135 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 16'04
136 Sébastien Médan Castorama s.t.
137 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 16'18
138 Max Van Heeswijk Motorola + 16'36
139 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 16'45
140 Yvan Martin Festina - Lotus + 16'47
141 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron s.t.
142 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 16'51
143 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 16'54
144 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 16'58
145 José Luis Arrieta Banesto + 17'05
146 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 17'15
147 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 17'19
148 Nico Verhoeven Team Telekom + 17'22
149 José Luis Morales García Banesto + 18'19
150 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 18'28
151 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 18'37
152 Stephen Swart Motorola + 18'38
153 George Hincapie Motorola s.t.
154 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 18'51
155 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 19'00
156 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 19'01
157 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 19'03
158 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 19'12
159 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 19'15
160 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 19'25
161 Stephen Hodge Festina - Lotus + 19'38
162 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 19'43
163 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 19'48
164 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 19'51
165 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 19'53
166 Arunas Cepele Festina - Lotus + 19'58
167 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 20'00
168 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 20'02
169 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 20'26
170 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 20'54
171 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 21'38
172 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 24'07
173 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 24'09
174 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 24'52
Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 69h11'03
2 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 4'02
3 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 4'32
4 Alex Zülle O.N.C.E. + 5'11
5 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 6'27
6 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 6'33
7 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 6'40
8 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 7'28
9 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 8'13
10 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 8'38
11 Andrew Hampsten Motorola + 10'35
12 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 12'06
13 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 13'13
14 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 13'33
15 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 13'48
16 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 16'51
17 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 20'17
18 Udo Bölts Team Telekom + 20'49
19 Lance Armstrong Motorola + 20'58
20 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 22'15
21 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 24'12
22 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 29'36
23 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 30'32
24 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 32'20
25 David Plaza Festina - Lotus + 34'34
26 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 36'46
27 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 36'50
28 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 38'27
29 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 40'40
30 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 42'06
31 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 42'48
32 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 43'22
33 Jean-Cyril Robin Castorama + 43'42
34 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 46'41
35 Roberto Conti Lampre - Panaria + 49'12
36 Stéphane Heulot Banesto + 50'46
37 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 52'50
38 Neil Stephens O.N.C.E. + 53'39
39 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 54'05
40 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 54'25
41 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 55'45
42 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 57'15
43 Federico Echave Mapei - CLAS + 57'36
44 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
45 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 59'45
46 Erik Zabel Team Telekom + 1h02'41
47 Alvaro Mejía Motorola + 1h03'39
48 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 1h06'34
49 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1h06'56
50 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 1h07'30
Spoiler : :
51 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 1h07'31
52 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 1h07'36
53 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 1h14'22
54 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 1h14'30
55 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h16'00
56 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 1h16'46
57 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 1h17'50
58 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 1h18'00
59 Carlo Finco Festina - Lotus + 1h18'04
60 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 1h18'14
61 François Simon Castorama + 1h20'11
62 Sergeij Outschakov Motorola + 1h20'54
63 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 1h21'43
64 Phil Anderson Motorola + 1h24'35
65 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 1h26'08
66 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 1h26'20
67 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 1h27'21
68 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1h29'20
69 Jacky Durand Castorama + 1h29'38
70 Laurent Roux Castorama + 1h30'54
71 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 1h32'39
72 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h32'50
73 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 1h37'07
74 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1h37'28
75 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron + 1h37'49
76 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 1h37'53
77 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 1h38'16
78 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 1h38'25
79 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron + 1h39'05
80 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 1h39'12
81 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 1h40'45
82 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 1h41'22
83 Dario Frigo Brescialat - Refin + 1h41'50
84 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 1h41'54
85 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 1h42'08
86 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 1h43'21
87 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 1h43'30
88 Simone Biasci Brescialat - Refin + 1h43'41
89 Uwe Raab Banesto + 1h44'23
90 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 1h45'32
91 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 1h45'39
92 Jan Svorada Lampre - Panaria + 1h45'41
93 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 1h46'21
94 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 1h46'39
95 Ángel Casero Team Telekom + 1h48'40
96 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 1h49'27
97 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 1h49'38
98 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h50'06
99 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 1h50'44
100 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 1h52'49
101 Raymond Meijs Team Telekom + 1h53'31
102 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 1h56'03
103 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 1h56'38
104 Heinirch Trumheller Castorama + 1h58'59
105 Emmanuel Magnien Castorama + 1h59'12
106 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 2h01'57
107 Oleg Chuzhda Team Telekom + 2h03'08
108 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 2h04'00
109 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
110 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 2h06'18
111 Olaf Ludwig Team Telekom + 2h06'19
112 Philippe Gaumont Castorama + 2h07'03
113 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 2h07'34
114 José Ramon Uriarte Banesto + 2h08'18
115 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 2h08'23
116 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 2h10'21
117 Sébastien Médan Castorama + 2h13'12
118 Rolf Aldag Team Telekom + 2h15'41
119 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 2h17'17
120 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 2h17'32
121 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 2h21'28
122 Bruno Leali Brescialat - Refin + 2h24'56
123 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 2h26'44
124 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 2h27'01
125 Florian Gasser Festina - Lotus + 2h27'42
126 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 2h27'45
127 George Hincapie Motorola + 2h28'11
128 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 2h28'15
129 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 2h30'54
130 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h34'33
131 Kaspars Ozers Motorola + 2h36'03
132 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 2h36'49
133 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h38'46
134 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 2h43'53
135 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 2h46'37
136 Joona Laukka Festina - Lotus + 2h51'05
137 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 2h51'24
138 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 2h51'29
139 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 2h51'32
140 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 2h54'26
141 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h55'43
142 José Luis Arrieta Banesto + 2h58'01
143 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 2h59'34
144 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 3h00'16
145 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 3h00'38
146 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 3h05'56
147 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 3h08'43
148 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 3h10'27
149 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 3h11'08
150 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 3h12'06
151 Arunas Cepele Festina - Lotus + 3h13'42
152 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 3h14'37
153 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 3h15'19
154 Nico Verhoeven Team Telekom + 3h16'04
155 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 3h28'08
156 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 3h31'57
157 Stephen Hodge Festina - Lotus + 3h36'15
158 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 3h41'08
159 Stephen Swart Motorola + 3h46'42
160 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 3h52'38
161 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 3h53'26
162 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 3h53'38
163 Max Van Heeswijk Motorola + 3h56'59
164 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 3h57'17
165 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 4h06'24
166 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 4h13'52
167 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 4h15'00
168 Yvan Martin Festina - Lotus + 4h23'27
169 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 4h32'36
170 José Luis Morales García Banesto + 4h40'25
171 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 4h42'57
172 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 5h03'49
173 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 5h08'12
174 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 5h33'31
Même si on en est encore un peu loin, le podium peut être envisageable.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3258618
18ème étape; Lavagna - Bra
Une étape vallonnée, peut être pour puncheurs, mais où des Cipollini et Abdujaparov pourraient quand même gagner. A voir si il y aura des écarts.

6 coureurs font l'échappée, nous préférons rester unis autour de Gotti et d'Ullrich. Il pleut et il y a pas mal de chutes comme par exemple Giovannetti, le cinquième du général, attendu par ses coéquipiers.

Nous arrivons dans le final, le premier des placés au général à lâcher c'est Bruyneel qui va perdre beaucoup de temps. A 42 kilomètres de l'arrivée alors que l'échappée est avalée, Furlan chute, toute la Gewiss l'attend.

A 30 kilomètres de l'arrivée, nous venons rouler. L'idée est de durcir le final et d'attaquer. Mais l'attaque de Gotti n'y fera rien, 23 coureurs arriveront ensemble pour la gagne.

Classement de l'étape :
1 Gianni Bugno Lampre - Panaria 5h47'15
2 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
3 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
4 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
5 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
6 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
7 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
8 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
9 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
10 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
11 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
12 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
13 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
14 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
15 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
16 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
17 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
18 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
19 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
20 Andrew Hampsten Motorola s.t.
21 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
22 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
23 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
24 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
25 Lance Armstrong Motorola + 1'25
26 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros s.t.
27 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
28 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm s.t.
29 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni s.t.
30 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
31 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
32 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
33 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
34 Udo Bölts Team Telekom s.t.
35 Sergeij Outschakov Motorola s.t.
36 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
37 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
38 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
39 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
40 François Simon Castorama s.t.
41 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
42 Erik Zabel Team Telekom s.t.
43 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
44 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
45 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini s.t.
46 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
47 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
48 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
49 Uwe Raab Banesto s.t.
50 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.


Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 74h58'18
2 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 4'02
3 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 4'22
4 Alex Zülle O.N.C.E. + 5'11
5 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 6'27
6 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 6'33
7 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 6'40
8 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 7'28
9 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 8'07
10 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 8'38
11 Andrew Hampsten Motorola + 10'35
12 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 12'06
13 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 13'13
14 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 13'33
15 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 13'48
16 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 21'42
17 Udo Bölts Team Telekom + 22'14
18 Lance Armstrong Motorola + 22'23
19 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 23'40
20 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 24'12
21 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 31'37
22 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 31'57
23 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 33'15
24 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 33'45
25 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 36'46
26 David Plaza Festina - Lotus + 38'13
27 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 38'15
28 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 39'52
29 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 42'05
30 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 44'13
31 Jean-Cyril Robin Castorama + 45'07
32 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 48'43
33 Roberto Conti Lampre - Panaria + 50'37
34 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 52'57
35 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 53'27
36 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 54'15
37 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 55'30
38 Stéphane Heulot Banesto + 57'34
39 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 58'04
40 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 58'40
41 Federico Echave Mapei - CLAS + 59'01
42 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 59'02
43 Neil Stephens O.N.C.E. + 59'33
44 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 59'45
45 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 1h02'33
46 Erik Zabel Team Telekom + 1h04'06
47 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1h06'56
48 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 1h07'59
49 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 1h08'56
50 Alvaro Mejía Motorola + 1h09'33
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3258630
19ème étape; Cuneo - Les Deux Alpes (FRA)

Image

Quelle belle étape, on va tenter des trucs si Gotti se sent bien, c'est obligé!

La bataille pour prendre l'échappée est terrible et va durer 50 kilomètres! Pas 50 kilomètres d'attaques, mais une lutte entre les GB-MG et le groupe d'échappée. L'écart va en effet rester autour de la minute durant tout ce temps avant que l'échappée ne puisse partir, ils étaient 19, ils ne seront plus que 16, et quels 16 : Hamburger, Echave, Lanfranchi, Pelliccioli, Massi, Armstrong, Luttenberger, Mejia, Totschnig, Escartin, Perez Garcia, Bruyneel, Bölts, Gonzalez Arrieta et Plaza. Nous avions McEwen et Honchar dans cette échappée mais qui se sont sacrifiés pour permettre à l'échappée de partir.

L'échappée vole en écart dans Agnel, derrière Bernard roule et Gotti attaque, mais Fondriest se sacrifie pour Bugno et tout rentre dans l'ordre. UIlrich est même repris...

Image
Ivan Gotti retente sur le sommet d'Agnel mais De Las Cuevas revient sur lui.

Un groupe avec De Las Cuevas et Bugno rentre sur Gotti dans la descente, mais ça ne s'entend pas et ça se regroupe... En tête de course, on retrouve trois coureurs, Luttenberger, Lanfranchi et Escartin.

Dès le pied de l'Izoard, Ullrich repart, le peloton maillot rose ne voulant pas combattre, il est de toute façon trop limité pour lutter avec les favoris, autant qu'il prenne de l'avance. C'est une bonne option, l'Izoard est monté à un train de sénateur par un peloton qui est bientôt de presque 1100 coureurs. Il revient sur les deux intercalés, Totschnig et Vona puis les lâche.

Sommet de l'Izoard (80 kilomètres de l'arrivée) :
Luttenberger et Lanfranchi
à 1'04" Escartin
à 7'30" (!) Ullrich
à 8'16" Vona
à 9'06" Totschnig
à 12'58" un peloton de 80 coureurs.

Dans le Lautaret, les Lampre et les Carrera accélèrent fortement le rythme. Au sommet le groupe maillot rose n'est plus composé que de 25 coureurs, dans le top 25 du général il manque Fondriest, Hamburger et Totschnig.

Quelques regroupement sont lieu dans la longue descente et une chose est sure, la victoire se jouera devant. Ullrich et Vona sont repris à 6 kilomètres du sommet, l'Allemand amène un gros relais qui précède l'attaque de Gotti!

Image
Quatre hommes se dégagent : De Las Cuevas, Bugno, Chiappucci et Gotti.

Dans le dernier kilomètre d'ascension, De Las Cuevas décroche un à un ses adversaires... Ils se sont mis dans le rouge, ça revient même de l'arrière.

Classement de l'étape :
1 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini 6h06'44
2 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron s.t.
3 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
4 Armand De Las Cuevas Castorama + 1'45
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'27
6 Alex Zülle O.N.C.E. + 2'39
7 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
8 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
9 Andrew Hampsten Motorola + 2'53
10 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 3'15
11 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 3'43
12 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 4'37
13 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 4'48
14 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
15 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 5'20
16 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros s.t.
17 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
18 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
19 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
20 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 6'07
21 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron s.t.
22 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 6'19
23 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
24 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 7'05
25 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 7'27
26 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
27 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
28 Udo Bölts Team Telekom + 7'39
29 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
30 José Manuel Uria Vitalicio Seguros s.t.
31 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
32 Stéphane Heulot Banesto s.t.
33 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
34 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
35 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
36 David Plaza Festina - Lotus s.t.
37 Lance Armstrong Motorola s.t.
38 Alvaro Mejía Motorola + 8'03
39 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
40 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
41 Neil Stephens O.N.C.E. + 8'36
42 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 8'45
43 José Ramon Uriarte Banesto + 9'06
44 Erik Zabel Team Telekom s.t.
45 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
46 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 9'43
47 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 11'09
48 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
49 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 12'30
50 Ángel Casero Team Telekom s.t.
Spoiler : :
51 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto s.t.
52 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage s.t.
53 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
54 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
55 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
56 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
57 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm s.t.
58 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
59 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron s.t.
60 Marco Zen Jolly Componibili - Cage s.t.
61 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
62 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm s.t.
63 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
64 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 13'53
65 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
66 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni s.t.
67 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
68 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 14'25
69 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 15'12
70 Laurent Roux Castorama + 15'53
71 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
72 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 16'06
73 Sergeij Outschakov Motorola + 16'18
74 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
75 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
76 François Simon Castorama s.t.
77 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
78 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
79 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
80 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
81 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
82 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 18'23
83 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 20'38
84 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
85 Raymond Meijs Team Telekom + 21'29
86 Bruno Leali Brescialat - Refin + 22'04
87 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
88 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron + 22'46
89 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
90 Uwe Raab Banesto s.t.
91 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron + 24'31
92 Phil Anderson Motorola + 26'19
93 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 27'13
94 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
95 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 27'52
96 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
97 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
98 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
99 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
100 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto s.t.
101 Oleg Chuzhda Team Telekom s.t.
102 Dario Frigo Brescialat - Refin + 28'19
103 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm s.t.
104 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 28'39
105 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 32'15
106 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS s.t.
107 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
108 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
109 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
110 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
111 Jacky Durand Castorama s.t.
112 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan s.t.
113 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
114 José Luis Arrieta Banesto s.t.
115 Kaspars Ozers Motorola s.t.
116 Sébastien Médan Castorama + 38'04
117 Philippe Gaumont Castorama s.t.
118 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec s.t.
119 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
120 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan s.t.
121 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
122 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros s.t.
123 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm s.t.
124 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin s.t.
125 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
126 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin s.t.
127 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron s.t.
128 Nico Verhoeven Team Telekom s.t.
129 Emmanuel Magnien Castorama + 42'06
130 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
131 George Hincapie Motorola s.t.
132 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
133 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
134 Jason Spronck TVM - Bison Kit s.t.
135 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
136 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
137 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
138 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
139 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
140 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit s.t.
141 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
142 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
143 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
144 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
145 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 44'24
146 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 46'47
147 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 46'56
148 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
149 Yvan Martin Festina - Lotus + 47'26
150 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 50'27
151 Max Van Heeswijk Motorola + 50'51
152 Florian Gasser Festina - Lotus s.t.
153 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage s.t.
154 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 53'48
155 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 54'06

156 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros s.t.
157 Stephen Hodge Festina - Lotus + 59'16
158 Stephen Swart Motorola s.t.
159 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 1h02'13
160 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 1h02'48
161 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 1h03'36
162 José Luis Morales García Banesto + 1h06'22
163 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 1h07'31
164 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni s.t.
165 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 1h09'56
166 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 1h10'19
167 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 1h11'51
168 Theo Akkermans TVM - Bison Kit s.t.
Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 81h06'47
2 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 4'44
3 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 5'16
4 Alex Zülle O.N.C.E. + 6'05
5 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 7'34
6 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 9'25
7 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 9'30
8 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 10'05
9 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 11'03
10 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 11'41
11 Andrew Hampsten Motorola + 11'43
12 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 14'43
13 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 18'22
14 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 18'24
15 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 19'27
16 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 19'50
17 Udo Bölts Team Telekom + 28'08
18 Lance Armstrong Motorola + 28'17
19 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 28'46
20 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 31'17
21 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 33'04
22 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 35'32
23 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 37'19
24 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 38'01
25 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 38'07
26 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 42'40
27 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 43'35
28 David Plaza Festina - Lotus + 44'07
29 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 47'47
30 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 50'31
31 Jean-Cyril Robin Castorama + 50'49
32 Roberto Conti Lampre - Panaria + 54'12
33 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 56'41
34 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 57'49
35 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 57'50
36 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 58'51
37 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 59'05
38 Stéphane Heulot Banesto + 1h03'28
39 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 1h04'56
40 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h06'24
41 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 1h08'04
42 Federico Echave Mapei - CLAS + 1h09'46
43 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 1h10'12
44 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h10'30
45 Erik Zabel Team Telekom + 1h11'27
46 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 1h13'18
47 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1h13'56
48 Alvaro Mejía Motorola + 1h15'51
49 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 1h20'18
50 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 1h21'04
Spoiler : :
51 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 1h21'54
52 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 1h22'32
53 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 1h26'40
54 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h26'41
55 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 1h27'04
56 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 1h28'56
57 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 1h32'38
58 Carlo Finco Festina - Lotus + 1h34'43
59 François Simon Castorama + 1h36'09
60 Sergeij Outschakov Motorola + 1h36'52
61 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 1h39'21
62 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 1h40'16
63 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1h44'12
64 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 1h44'49
65 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 1h45'01
66 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1h46'14
67 Laurent Roux Castorama + 1h46'27
68 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 1h51'22
69 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 1h52'40
70 Phil Anderson Motorola + 1h52'48
71 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 1h54'14
72 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 1h54'15
73 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 1h54'23
74 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 1h59'27
75 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
76 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 2h00'00
77 Jan Svorada Lampre - Panaria + 2h00'14
78 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 2h00'15
79 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h00'22
80 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 2h01'04
81 Jacky Durand Castorama + 2h01'33
82 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 2h03'12
83 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron + 2h03'16
84 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 2h03'35
85 Ángel Casero Team Telekom + 2h06'13
86 Uwe Raab Banesto + 2h06'49
87 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 2h06'50
88 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron s.t.
89 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 2h08'47
90 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 2h10'15
91 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 2h13'40
92 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 2h15'10
93 Dario Frigo Brescialat - Refin + 2h19'15
94 Raymond Meijs Team Telekom + 2h20'03
95 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 2h20'53
96 José Ramon Uriarte Banesto + 2h23'40
97 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 2h23'57
98 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 2h26'19
99 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 2h29'59
100 Heinirch Trumheller Castorama + 2h30'54
101 Olaf Ludwig Team Telekom + 2h33'51
102 Oleg Chuzhda Team Telekom + 2h36'03
103 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 2h37'06
104 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h37'16
105 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 2h37'24
106 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 2h39'47
107 Dominik Krieger Team Telekom + 2h41'18
108 Rolf Aldag Team Telekom + 2h44'01
109 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 2h44'49
110 Emmanuel Magnien Castorama + 2h46'21
111 Philippe Gaumont Castorama + 2h47'01
112 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 2h49'00
113 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 2h51'09
114 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 2h51'30
115 Bruno Leali Brescialat - Refin + 2h53'16
116 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 2h53'22
117 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 2h54'35
118 Sébastien Médan Castorama + 2h55'25
119 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 2h55'39
120 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 3h04'43
121 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 3h05'15
122 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 3h05'33
123 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 3h09'31
124 Kaspars Ozers Motorola + 3h12'27
125 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 3h13'07
126 George Hincapie Motorola + 3h15'20
127 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 3h16'47
128 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h24'28
129 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h24'40
130 Florian Gasser Festina - Lotus + 3h24'49
131 Joona Laukka Festina - Lotus + 3h25'13
132 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 3h28'23
133 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 3h33'20
134 José Luis Arrieta Banesto + 3h36'32
135 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 3h41'35
136 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 3h41'56
137 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 3h43'28
138 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 3h43'39
139 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h44'05
140 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 3h46'44
141 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 3h50'23
142 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 3h51'34
143 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 3h53'05
144 Nico Verhoeven Team Telekom + 3h58'17
145 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 4h00'28
146 Arunas Cepele Festina - Lotus + 4h02'04
147 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 4h08'11
148 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 4h08'42
149 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 4h11'15
150 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 4h15'15
151 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 4h19'06
152 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 4h24'29
153 Stephen Hodge Festina - Lotus + 4h44'37
154 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 4h50'08
155 Max Van Heeswijk Motorola + 4h54'06
156 Stephen Swart Motorola + 4h55'04
157 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 5h06'27
158 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 5h08'12
159 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 5h11'33
160 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 5h19'23
161 Yvan Martin Festina - Lotus + 5h19'59
162 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 5h27'39
163 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 5h38'30
164 José Luis Morales García Banesto + 5h53'03
165 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 5h53'41
166 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 6h02'54
167 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 6h10'43
168 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 6h26'26
Benoit Salmon, hors délais, ne repartira pas.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3277461
20ème étape; Les Deux Alpes (FRA) - Sestrières

Image

Nous voilà déjà (ou enfin en fait) à cette dernière étape de montagne de ce Giro qui se sera étalé sur toute une année. Bon dieu, mais le temps semble être complétement déréglé, ces trois semaines furent si longues... Les maitres du temps, nos ennemis, seraient derrière tout cela?

Après la descente la course démarre dans la longue ascension vers le Lautaret et le -petit- groupe de tête va se former en plusieurs fois. Il comprend Luttenberger, Ullrich, Honchar, Botarelli, Donati et Bruyneel. Derrière, en contre, seul, Bobrik, et un peu plus derrière, Simeoni, qui a admirablement lancé Jan Ullrich. Le peloton est au sommet à 7 minutes.

Image
L'échappée dans le Lautaret.

De part la longueur de l'étape, les suiveurs se disent que si ça n'embraie pas dans la vallée, alors l'échappée va se disputer la victoire. L'écart ne baisse pas, il grandit même, frôlant les 8 minutes à Briançon.

C'est dans l'ascension de Montgenevre que Bruyneel décide d'imposer un rythme bien soutenu; Honchar et Donati ne peuvent suivre et perdent une minute. Le peloton qui a pourtant fortement maigri passe à plus de 8 minutes. Dans la descente, les deux coureurs rentrent sur la tête.

Dans la première montée de Sestrières, Luttenberger et Bruyneel haussent une nouvelle fois le rythme, seul Ullrich arrive à s'accrocher. Le peloton, lui, qui a repris les intercalés (Bobrik et Simeoni) est amené par les Vitalicio de Laurent Dufaux.

Image
Le podium du jour?

Dans la dernière ascension du jour et du Giro, Jan Ullrich, qui a pourtant été celui du trio de tête à montrer le plus de difficulté dans l'ascension précédente, mène, préférant imposer son train. Derrière, la bataille des chefs est déclenchée par Casagrande, Gotti avant que Bugno attaque!

Image
Les Italiens tentent de faire la différence!

Ce n'est pas De Las Cuevas qui est distancé, c'est Zülle!

Image
C'est un sprint qui conlu cette étape, Luttenberger était le plus fort.

Derrière, De Las Cuevas en patron a repris les Italiens et contre pour terminer premier des favoris.



Classement de l'étape :
1 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron 3h29'10
2 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
3 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
4 Armand De Las Cuevas Castorama + 3'06
5 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 3'18
6 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 3'32
7 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 3'49
8 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
9 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
10 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
11 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
12 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 4'26
13 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 4'38
14 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
15 Udo Bölts Team Telekom s.t.
16 Lance Armstrong Motorola + 4'54
17 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
18 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
19 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 5'14
20 Andrew Hampsten Motorola s.t.
21 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
22 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
23 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
24 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 5'52
25 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
26 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
27 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
28 David Plaza Festina - Lotus s.t.
29 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
30 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 7'19
31 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 7'31
32 Alvaro Mejía Motorola s.t.
33 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
34 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
35 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
36 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
37 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros s.t.
38 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
39 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 9'13
40 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
41 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 9'30
42 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 10'22
43 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 10'36
44 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
45 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
46 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
47 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron s.t.
48 Federico Echave Mapei - CLAS + 11'11
49 Ángel Casero Team Telekom s.t.
50 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 11'40
Spoiler : :
51 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
52 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini s.t.
53 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 12'14
54 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 13'04
55 José Manuel Uria Vitalicio Seguros s.t.
56 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 13'21
57 Marco Zen Jolly Componibili - Cage s.t.
58 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
59 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
60 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
61 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm s.t.
62 José Ramon Uriarte Banesto + 14'25
63 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 14'33
64 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron s.t.
65 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
66 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
67 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
68 Raymond Meijs Team Telekom s.t.
69 Stéphane Heulot Banesto + 15'05
70 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
71 Laurent Roux Castorama + 16'22
72 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
73 Phil Anderson Motorola s.t.
74 Sergeij Outschakov Motorola + 17'07
75 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
76 François Simon Castorama s.t.
77 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
78 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
79 Kaspars Ozers Motorola s.t.
80 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 17'49
81 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 18'07
82 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 18'32
83 Erik Zabel Team Telekom + 18'49
84 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan s.t.
85 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
86 Uwe Raab Banesto s.t.
87 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
88 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
89 Sébastien Médan Castorama s.t.
90 Philippe Gaumont Castorama s.t.
91 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
92 Jan Svorada Lampre - Panaria + 19'38
93 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
94 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 21'46
95 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros s.t.
96 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
97 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
98 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan s.t.
99 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
100 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
101 José Luis Arrieta Banesto s.t.
102 Jacky Durand Castorama s.t.
103 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 23'05
104 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 23'28
105 George Hincapie Motorola + 24'12
106 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
107 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron s.t.
108 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 24'30
109 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
110 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 26'12
111 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
112 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
113 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin s.t.
114 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 26'33
115 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
116 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec s.t.
117 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 27'45
118 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron s.t.
119 Jason Spronck TVM - Bison Kit s.t.
120 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
121 Dario Frigo Brescialat - Refin s.t.
122 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
123 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros s.t.
124 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
125 Oleg Chuzhda Team Telekom s.t.
126 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin s.t.
127 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto s.t.
128 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
129 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
130 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
131 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
132 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm s.t.
133 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron s.t.
134 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron s.t.
135 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
136 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
137 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
138 Florian Gasser Festina - Lotus s.t.
139 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 29'46
140 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 31'13
141 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
142 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus s.t.
143 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
144 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
145 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
146 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
147 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
148 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
149 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
150 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni s.t.
151 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
152 Nico Verhoeven Team Telekom s.t.
153 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
154 Theo Akkermans TVM - Bison Kit s.t.
155 Max Van Heeswijk Motorola s.t.
156 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit s.t.
157 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
158 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
159 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 32'24
160 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 33'13
161 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin s.t.
162 José Luis Morales García Banesto s.t.
163 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 35'37
164 Stephen Swart Motorola s.t.
165 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
166 Marco Villa Amore & Vita - Galatron s.t.
167 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
168 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron s.t.

Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 84h39'03
2 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 5'10
3 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 5'28
4 Alex Zülle O.N.C.E. + 7'37
5 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 8'17
6 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 10'45
7 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 10'48
8 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 11'18
9 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 11'46
10 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 13'49
11 Andrew Hampsten Motorola + 13'51
12 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 15'11
13 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 15'26
14 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 16'33
15 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 20'10
16 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
17 Udo Bölts Team Telekom + 29'40
18 Lance Armstrong Motorola + 30'05
19 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 31'32
20 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 34'03
21 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 34'07
22 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 35'50
23 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 39'57
24 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 40'09
25 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 42'32
26 David Plaza Festina - Lotus + 46'53
27 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 47'48
28 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 50'10
29 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 52'12
30 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 53'17
31 Jean-Cyril Robin Castorama + 55'14
32 Roberto Conti Lampre - Panaria + 56'20
33 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 59'58
34 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 1h00'37
35 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 1h01'06
36 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 1h05'19
37 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 1h06'21
38 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 1h09'21
39 Neil Stephens O.N.C.E. + 1h12'31
40 Stéphane Heulot Banesto + 1h15'27
41 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 1h16'38
42 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 1h17'42

43 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 1h17'43
44 Federico Echave Mapei - CLAS + 1h17'51
45 Alvaro Mejía Motorola + 1h20'16
46 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h20'45
47 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1h22'30
48 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 1h25'18
49 Erik Zabel Team Telekom + 1h27'10
50 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 1h27'11
Spoiler : :
51 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 1h30'16
52 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 1h32'09
53 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 1h34'34
54 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1h36'56
55 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 1h39'00
56 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 1h40'23
57 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 1h42'06
58 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 1h47'32
59 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 1h49'36
60 François Simon Castorama + 1h50'10
61 Sergeij Outschakov Motorola + 1h50'53
62 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 1h55'04
63 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1h58'13
64 Carlo Finco Festina - Lotus + 1h59'22
65 Laurent Roux Castorama + 1h59'43
66 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 2h01'57
67 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 2h04'21
68 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 2h05'41
69 Phil Anderson Motorola + 2h06'04
70 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 2h09'12
71 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 2h09'40
72 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 2h09'58
73 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 2h10'54
74 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 2h11'27
75 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 2h12'09
76 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 2h13'03
77 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 2h13'27
78 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 2h13'29
79 Ángel Casero Team Telekom + 2h14'18
80 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 2h14'28
81 Jan Svorada Lampre - Panaria + 2h16'46
82 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 2h19'23
83 Jacky Durand Castorama + 2h20'13
84 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2h21'28
85 Uwe Raab Banesto + 2h22'32
86 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 2h23'21
87 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 2h27'27
88 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron + 2h27'55
89 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron + 2h27'57
90 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 2h28'23
91 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 2h28'26
92 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 2h31'29
93 Raymond Meijs Team Telekom + 2h31'30
94 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 2h32'20
95 José Ramon Uriarte Banesto + 2h34'59
96 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 2h38'58
97 Dario Frigo Brescialat - Refin + 2h43'54
98 Heinirch Trumheller Castorama + 2h49'34
99 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 2h49'58
100 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 2h50'58
101 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 2h53'07
102 Olaf Ludwig Team Telekom + 2h58'30
103 Oleg Chuzhda Team Telekom + 3h00'42
104 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 3h01'45
105 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h01'55
106 Emmanuel Magnien Castorama + 3h02'04
107 Philippe Gaumont Castorama + 3h02'44
108 Dominik Krieger Team Telekom + 3h04'24
109 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 3h04'26
110 Rolf Aldag Team Telekom + 3h07'07
111 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 3h07'23
112 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 3h09'28
113 Sébastien Médan Castorama + 3h11'08
114 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 3h11'31
115 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 3h13'39
116 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 3h14'19
117 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 3h14'57
118 Bruno Leali Brescialat - Refin + 3h17'55
119 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 3h18'02
120 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 3h23'55
121 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 3h24'13
122 Kaspars Ozers Motorola + 3h26'28
123 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 3h28'11
124 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 3h29'22
125 George Hincapie Motorola + 3h36'26
126 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 3h37'46
127 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 3h44'54
128 Florian Gasser Festina - Lotus + 3h49'28
129 Joona Laukka Festina - Lotus + 3h49'52
130 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h52'35
131 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3h52'47
132 José Luis Arrieta Banesto + 3h55'12
133 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 3h56'30
134 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 3h56'47
135 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 3h57'18
136 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 4h04'52
137 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 4h05'24
138 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 4h06'35
139 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 4h08'18
140 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4h12'12
141 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 4h18'30
142 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 4h19'41
143 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 4h21'12
144 Nico Verhoeven Team Telekom + 4h26'24
145 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 4h28'35
146 Arunas Cepele Festina - Lotus + 4h30'11
147 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 4h32'50
148 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 4h35'22
149 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 4h39'54
150 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 4h41'22
151 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 4h47'13
152 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 4h52'36
153 Stephen Hodge Festina - Lotus + 5h17'08
154 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 5h18'15
155 Max Van Heeswijk Motorola + 5h22'13
156 Stephen Swart Motorola + 5h27'35
157 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 5h29'36
158 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 5h38'58
159 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 5h39'40
160 Yvan Martin Festina - Lotus + 5h48'06
161 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 5h48'41
162 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 6h00'10
163 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 6h06'37
164 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 6h21'48
165 José Luis Morales García Banesto + 6h23'10
166 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 6h35'25
167 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 6h40'50
168 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 6h58'57
  • 1
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

Je remplace DEKKER par KRISTOFF

Le jet de bidons est dès aujourd’hui […]

Astana-Premier Tech 2021

Première étape de la Ruta del Sol au[…]

Cavendish dernier de l'étape à qua[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site