Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
  • Page 11 sur 12
  • 1
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3180684
Les premiers reliefs arrivent lors de la quatrième étape de Paris Nice. Une échappée va animer l'étape sans avoir un véritable danger, que ça soit pour le général, mais également pour l'étape.

Sciandri l'emporte au sprint devant Bugno et Ugrumov. Aucun de nos coureurs n'est dans le top 10. Cependant c'est bien notre équipe qui a fait le boulot dans la dernière ascension avec Dojwa et Bernard. (bon en fait rien à dire puisque plusieurs petits groupes, mais le jeu considère que 96 coureurs étaient dans le même temps...).

L'étape suivante est bien plus dans le type "moyenne montagne" et un terrain de jeu privilégié pour tenter de faire bouger les choses. Nous mettons Dojwa (loin au général) et Salmon (lui toujours en course), dans l'échappée, malheureusement Salmon ne passera pas le second col. L'échappée va vite, il y a en son sein Ekimov, second du général à égalité de temps avec le maillot jaune, Thierry Marie.
Malheureusement, à plus de 80 kilomètres de l'arrivée, Dojwa cède à son tour et perd même le contact avec le peloton une fois repris. Peloton déjà clairsemé puisqu'il y comporte moins de 50 unités.

Dans le col du Rouvey, point culminant de l'étape, Durand (5ème) et Marie (1er) sont lachés du peloton. Il reste 30 coureurs à ce moment là. Nous sommes bien représentés avec Leblanc, Ullrich, Bernard et Botero.

C'est dans l'avant dernière difficulté, la si difficile côte de Talencieux, que les échappés sont repris. Ekimov explose totalement. Dans la dernière difficulté, Chiappucci passe légèrement détaché, mais il est contré dans les derniers hectomètres par Leblanc, sorti du groupe une fois la descente finie. Cependant Lucho ne pourra rien faire face au retour de Spruch et Bugno. Il se contentera d'un nouveau podium.

Classement de l'étape :
1 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria 5h00'00
2 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
3 Luc Leblanc Vini Caldirola - Sidermec s.t.
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
5 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
6 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
7 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
8 Jens Heppner Artiach - Nabisco s.t.
9 Daniil Alexandrov Gan s.t.
10 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
11 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
12 Dirk De Wolf Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
13 Udo Bölts Team Telekom s.t.
14 Veli Jadullaev Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
15 Erik Breukink O.N.C.E. s.t.
16 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
17 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
18 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 1'34
19 Alberto Elli Lampre - Panaria + 2'08
20 Yvon Ledanois Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
21 Alberto Camargo Artiach - Nabisco + 2'50
22 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
23 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
24 Santiago Botero Vini Caldirola - Sidermec + 3'43
25 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 4'28
26 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
27 Jesus Montoya Banesto s.t.
28 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 6'25
29 Gilles Delion Castorama s.t.
30 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.

Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 18h25'12
2 Erik Breukink O.N.C.E. + 2
3 Luc Leblanc Vini Caldirola - Sidermec + 6
4 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 8

5 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
6 Veli Jadullaev Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
7 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 10
8 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
9 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
10 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 11
11 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
12 Daniil Alexandrov Gan + 12
13 Jens Heppner Artiach - Nabisco + 13
14 Udo Bölts Team Telekom + 16
15 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 22
16 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 26
17 Dirk De Wolf Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
18 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 1'47
19 Alberto Elli Lampre - Panaria + 2'34
20 Yvon Ledanois Wordperfect - Colnago - Decca + 2'47
21 Abraham Olano Mapei - CLAS + 2'59
22 Alberto Camargo Artiach - Nabisco + 3'19
23 Richard Virenque Festina - Lotus + 3'23
24 Santiago Botero Vini Caldirola - Sidermec + 3'53
25 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 4'45
26 Jesus Montoya Banesto + 4'49
27 Thierry Bourguignon Castorama + 5'00
28 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 6'35
29 Christophe Cappelle Gan + 6'39
30 Mirdjalol Georgiev Team Telekom + 6'40
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3180913
La sixième étape, en arrivant à la montée de Lure, renoue avec la montagne. Beaucoup de bagarre pour l'échappée dont Dojwa, qui ne fait malheureusement pas partie de l'échappée finale, au contraire de Mottet... qui n'est malheureusement plus chez nous. Jean François Bernard ne sera pas loin de les rejoindre, mais "oui mais non".

L'étape est chiante, l'échappée d'un côté, le peloton de l'autre. Même si pendant longtemps on va croire que les meilleurs grimpeurs de l'échappée vont pouvoir faire la nique au peloton notamment Garcia Markina et Cornillet.

Dans le peloton, personne ne veut rouler au pied de la Lure, alors nous faisons l'allure :elephant: avec Jean François Bernard. Le peloton devient de plus en plus petit, les favoris tentent, Virenque d'abord, mais on arrive à les contenir jusqu'à l'attaque d'Ugrumov, qui part avec De Las Cuevas, Chiappucci, Bugno et Virenque. Nous, nous montons à notre rythme derrière. Luc Leblanc, qui se sent moins fort aujourd'hui, roule pour Ullrich qui lui se sent vraiment bien. A deux kilomètres du sommet, l'Allemand ne se dresse pas sur ses pédales mais les écrase, reprenant un à un les favoris qui étaient devant. Tous? Non, De Las Cuevas est inatteignable et est bien parti pour remporter le général.

Classement de l'étape :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 4h55'12
2 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 59
3 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'14
4 David Garcia Markina Banesto s.t.
5 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
6 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 1'56
7 Pascal Lino Festina - Lotus + 2'09
8 Luc Leblanc Vini Caldirola - Sidermec + 2'16
9 Richard Virenque Festina - Lotus s.t.
10 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'28
11 Enrico Zaina Artiach - Nabisco + 3'48
12 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
13 Jesus Montoya Banesto s.t.
14 Fabrice Philipot Chazal - MBK - König s.t.
15 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
16 Veli Jadullaev Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
17 Udo Bölts Team Telekom s.t.
18 Erik Breukink O.N.C.E. s.t.
19 Jens Heppner Artiach - Nabisco s.t.
20 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
21 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
22 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
23 Charly Mottet Motorola s.t.
24 Alberto Camargo Artiach - Nabisco + 4'52
25 Daniil Alexandrov Gan + 5'18
26 Efraím Rico Motorola s.t.
27 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
28 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
29 Yvon Ledanois Wordperfect - Colnago - Decca + 6'01
30 Aitor Garmendia Banesto s.t.

Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 23h20'18
2 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 1'09
3 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'28
4 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 1'30
5 Luc Leblanc Vini Caldirola - Sidermec + 2'28
6 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 3'00
7 Erik Breukink O.N.C.E. + 3'56
8 Veli Jadullaev Wordperfect - Colnago - Decca + 4'02
9 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 4'05
10 Jens Heppner Artiach - Nabisco + 4'07
11 Udo Bölts Team Telekom + 4'10
12 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 5'32
13 Daniil Alexandrov Gan + 5'36
14 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 5'41
15 Richard Virenque Festina - Lotus + 5'45
16 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 6'45
17 Abraham Olano Mapei - CLAS + 6'53
18 Dirk De Wolf Novemail - Histor - Laser Computer + 7'26
19 Alberto Camargo Artiach - Nabisco + 8'17
20 David Garcia Markina Banesto + 8'21
21 Jesus Montoya Banesto + 8'43
22 Yvon Ledanois Wordperfect - Colnago - Decca + 8'54
23 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'28
24 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 9'29
25 Alberto Elli Lampre - Panaria + 10'10
26 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 10'19
27 Pascal Lino Festina - Lotus + 10'23
28 Santiago Botero Vini Caldirola - Sidermec + 10'40
29 Thierry Bourguignon Castorama + 11'34
30 Enrico Zaina Artiach - Nabisco + 12'08
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3180946
5 coureurs ouvrent la route sur cette cinquième étape, dont deux ViniCardirola - VCN : Salmon et Pascual Llorente. L'étape a des difficultés mais surtout au milieu, on tente quand même une stratégie avec de multiples attaques de Luc Leblanc pour rejoindre les deux équipiers en tête de la course.
Malheureusement les autres leaders ne lui laisseront aucune marge de manœuvre. Nos deux coureurs sont repris au sommet du plus haut col du jour et roulent ensuite, 12 coureurs seulement dans leurs roues. La situation ne bougera plus et les deux rescapés de l'échappée se jouent la victoire. Au moins, nous avons éliminé quelques coureurs pour le classement général.

Classement de l'étape :
1 Pascal Lino Festina - Lotus 5h40'44
2 Aitor Garmendia Banesto s.t.
3 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 2'24
4 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
5 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
6 Luc Leblanc Vini Caldirola - Sidermec s.t.
7 Jens Heppner Artiach - Nabisco s.t.
8 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
9 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
10 Adrie Van Der Poel Mapei - CLAS s.t.
11 Veli Jadullaev Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
12 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
13 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
14 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
15 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 5'06
16 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco s.t.
17 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
18 Yvon Ledanois Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
19 Jean-Philippe Dojwa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
20 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco s.t.
21 Laurent Brochard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
22 Jacky Durand Castorama s.t.
23 Gilles Delion Castorama s.t.
24 Alberto Camargo Artiach - Nabisco s.t.
25 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
26 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
27 Javier Pascual Llorente Vini Caldirola - Sidermec s.t.
28 Dario Frigo Brescialat - Refin s.t.
29 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec s.t.
30 Dirk De Wolf Novemail - Histor - Laser Computer s.t.


Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 29h03'26
2 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 1'08
3 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'28
4 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
5 Luc Leblanc Vini Caldirola - Sidermec + 2'28
6 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 3'00
7 Veli Jadullaev Wordperfect - Colnago - Decca + 4'02
8 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 4'05
9 Jens Heppner Artiach - Nabisco + 4'07
10 Pascal Lino Festina - Lotus + 7'48
11 Erik Breukink O.N.C.E. + 8'02
12 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 8'14
13 Udo Bölts Team Telekom + 8'16
14 Daniil Alexandrov Gan + 8'18
15 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 8'23
16 Richard Virenque Festina - Lotus + 8'27
17 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 9'27
18 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'28
19 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 9'29
20 Dirk De Wolf Novemail - Histor - Laser Computer + 10'08
21 Abraham Olano Mapei - CLAS + 10'59
22 Alberto Camargo Artiach - Nabisco s.t.
23 Jesus Montoya Banesto + 11'25
24 Yvon Ledanois Wordperfect - Colnago - Decca + 11'36
25 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 13'01
26 Alberto Elli Lampre - Panaria + 14'16
27 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
28 Santiago Botero Vini Caldirola - Sidermec + 14'46
29 David Garcia Markina Banesto + 15'54
30 Enrico Zaina Artiach - Nabisco + 16'14



Chrono du col d'Eze :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 21'37
2 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 8
3 Alberto Camargo Artiach - Nabisco + 14
4 Luc Leblanc Vini Caldirola - Sidermec + 15
5 Richard Virenque Festina - Lotus + 17
6 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 19
7 Yvon Ledanois Wordperfect - Colnago - Decca + 22
8 Jesus Montoya Banesto + 24
9 Jens Heppner Artiach - Nabisco + 25
10 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 27
11 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 30
12 David Garcia Markina Banesto + 33
13 Pascal Lino Festina - Lotus + 35
14 Daniil Alexandrov Gan + 38
15 Daniel Clavero Artiach - Nabisco + 40
16 Mirdjalol Georgiev Team Telekom + 45
17 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 46
18 Santiago Botero Vini Caldirola - Sidermec + 47
19 Erik Breukink O.N.C.E. + 49
20 Pascal Hervé Festina - Lotus + 51
21 Dario Frigo Brescialat - Refin + 52
22 Jean-Philippe Dojwa Vini Caldirola - Sidermec + 55
23 Efraím Rico Motorola + 56
24 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm + 57
25 Andrea Noè Mapei - CLAS + 1'00
26 Harald Maier Festina - Lotus s.t.
27 Charly Mottet Motorola s.t.
28 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 1'03
29 Eddy Mazzoleni Navigare - Blue Storm + 1'06
30 Felice Puttini Brescialat - Refin + 1'08


Classement général final :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 29h25'03
2 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 1'27
3 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan + 1'55
4 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 1'58
5 Luc Leblanc Vini Caldirola - Sidermec + 2'43
6 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 3'08
7 Jens Heppner Artiach - Nabisco + 4'32
8 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 5'08
9 Veli Jadullaev Wordperfect - Colnago - Decca + 5'58
10 Pascal Lino Festina - Lotus + 8'23
11 Richard Virenque Festina - Lotus + 8'44
12 Erik Breukink O.N.C.E. + 8'51
13 Daniil Alexandrov Gan + 8'56
14 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 9'35
15 Alvaro González de Galdeano Artiach - Nabisco + 9'41
16 Udo Bölts Team Telekom + 10'35
17 Bruno Cornillet Novemail - Histor - Laser Computer + 10'43
18 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 10'50
19 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 11'06
20 Alberto Camargo Artiach - Nabisco + 11'13
21 Jesus Montoya Banesto + 11'49
22 Dirk De Wolf Novemail - Histor - Laser Computer + 11'54
23 Yvon Ledanois Wordperfect - Colnago - Decca + 11'58
24 Abraham Olano Mapei - CLAS + 12'18
25 Santiago Botero Vini Caldirola - Sidermec + 15'33
26 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 15'54
27 Thierry Bourguignon Castorama + 15'55
28 Alberto Elli Lampre - Panaria + 16'00
29 David Garcia Markina Banesto + 16'27
30 Charly Mottet Motorola + 18'05
31 Enrico Zaina Artiach - Nabisco + 18'12
32 Mirdjalol Georgiev Team Telekom + 18'18
33 Daniel Clavero Artiach - Nabisco + 19'26
34 Aitor Garmendia Banesto + 19'43
35 Orlando Rodrigues Artiach - Nabisco + 20'15
36 Neil Stephens O.N.C.E. + 20'53
37 Gilles Delion Castorama + 21'06
38 Andrea Noè Mapei - CLAS + 21'30
39 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. + 22'21
40 Thierry Laurent Team Telekom + 22'59
41 Laurent Brochard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 23'09
42 Roland Meier Artiach - Nabisco + 23'36
43 Pascal Hervé Festina - Lotus + 23'50
44 Javier Pascual Llorente Vini Caldirola - Sidermec + 24'01
45 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 24'14
46 Fabio Roscioli Lampre - Panaria + 24'56
47 Laurent Madouas Castorama + 25'21
48 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 25'24
49 Efraím Rico Motorola + 25'27
50 Erik Zabel Team Telekom + 25'28


On échoue à nouveau à la deuxième place de Paris Nice.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3181000
Tirreno-Adriatico
Étape 1 : 1- Banesto; 2- Vini Cardirola -VCN; 3- Motorola
Étape 2 : 1- Fondriest; 2- Podenzana; 3- Riis
Étape 3 : 1- Abdoujaparov; 2- Cipollini; 3- Baldato
Étape 4 : 1- Cippolini; 2- Museeuw; 3- Bortolami
Étape 5 : 1- Riis; 2- Mauri; 3- Lelli
Étape 6 : 1- Vinokourov; 2- Tafi; 3- Hamburger
Étape 7 : 1- L.Jalabert; 2- Boardman; 3- Chiruato
Classement général :
1- Mauri
2- Riis à 1'04"
3- Armstrong à 1'08"
4- Hampsten à 2'06"
5- Rué à 2'09"
6- Gotti à 2'13"
7- Escartin à 2'16"
8- Fondriest à 2'19"
9- D.Rebellin à 3'02"
10- Jaskula à 3'14"

Un Tirreno de malchance où Vinokourov et Jalabert vont chuter et perdre toute chance au général... Ils se rattrapent bien avec une étape chacun.

Milan San Remo

Image

Le parcours est bien plus dur cette année avec l'ajout de la Pompeiana, peut être une chance pour Laurent Jalabert et Davide Rebellin.

De ces coureurs, seuls trois participent à l'échappée matinale : Bontempi, Gordon et Fuser. Oh que le temps va être long pour eux... Fuser sera le premier repris.

Image
Au moins il fait beau!

Image
Bontempi, le dernier repris, voit passer un peloton qui est amené très fort par Laurent Brochard.

Dans la Pompeiana, entre la Cipressa et le Poggio, ce sont les Mercatone Uno et les Polti qui continuent à imprimer un gros rythme dans le peloton qui perd petit à petit les éléments les plus faibles. Au sommet ils sont très exactement 36 coureurs, c'est rare d'avoir aussi peu de monde à 20 kilomètres de l'arrivée de Milan San Remo. Nous avons encore Vinokourov, Rebellin, Jalabert. Moncassin, Honchar et McEwen sont dans un groupe aux environs de la minute.

Vinokourov se sacrifie ensuite pour amener le peloton au pied du Poggio, ensuite, Davide Rebellin attaque, malheureusement, tout le monde suit, l'Italien décide alors de rouler pour Jalabert.

Image

Mais au sommet, Laurent Jalabert fait la descente, avec Rebellin seul dans sa roue! Seul le lion des Flandres, Johan Museeuw, revient sur eux! Sur le plat, il n'y a plus à hésiter, Davide Rebellin amène jusqu'au sprint, jusqu'à ce que les deux leaders s'affrontent.

Image
Laurent Jalabert l'emporte!

Classement :
1 Laurent Jalabert Vini Caldirola - Sidermec 7h51'40
2 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
3 Davide Rebellin Vini Caldirola - Sidermec s.t.
4 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
5 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
6 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
7 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
8 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
9 Laurent Brochard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
10 Alberto Elli Lampre - Panaria s.t.
11 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
12 Jacky Durand Castorama s.t.
13 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
14 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
15 Gerard Rué Banesto s.t.
16 Andrei Tchmil Mapei - CLAS s.t.
17 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS s.t.
18 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
19 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
20 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
21 Mauro Gianetti Mapei - CLAS s.t.
22 Andrea Tafi Mapei - CLAS s.t.
23 Steven Rooks TVM - Bison Kit s.t.
24 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
25 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage s.t.
26 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
27 Flavio Vanzella Team Polti - Vaporetto s.t.
28 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1'19
29 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
30 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
31 Scott Sunderland TVM - Bison Kit s.t.
32 Alexandre Vinokourov Vini Caldirola - Sidermec s.t.
33 Erik Breukink O.N.C.E. s.t.
34 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
35 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
36 Udo Bölts Team Telekom s.t.
37 Bruno Thibout Motorola s.t.
38 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
39 Frédéric Moncassin Vini Caldirola - Sidermec + 2'25
40 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.

41 Bruno Cenghialta Team Polti - Vaporetto s.t.
42 Alessandro Bertolini Carrera Jeans - Tassoni s.t.
43 Jean-Claude Colotti O.N.C.E. s.t.
44 Thierry Marie Castorama s.t.
45 Andrea Ferrigato Brescialat - Refin s.t.
46 Germano Pierdomenico ZG Mobili - Selle Italia s.t.
47 Sergeij Outschakov Motorola s.t.
48 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
49 Stéphane Heulot Banesto s.t.
50 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.

51 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
61 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 3'22
99 Nicolas Jalabert Vini Caldirola - Sidermec + 5'20
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3182925
Tour des Flandres

Image

En un an, Gilbert Duclos Lassalle a malheureusement perdu de sa superbe, mais le troisième de l'édition 1994 reste tout de même un outsider et sera épaulé par Moncassin, qui sera peut être un peu mieux armé que l'an passé. Pour cette édition, les coureurs voient un vrai gros vent les accompagner tout le long de la course.

Il y a une grosse bagarre pour que l'échappée sorte et surtout, qu'elle se libère d'un peloton pas vraiment décidé à les laisser partir.

Image
Lino, Bouyer, Brezovan, Verdonck, Sierra Aguero, Wüst, Van Aert et Bettini composent l'échappée.

Le peloton, conscient des forces des hommes à l'avant, ne laissera jamais plus de 5 minutes. Les Mapei et les GB-MG sont ceux qui abattent le plus de boulot.

Après le Koppenberg, il ne reste plus en tête que Bouyer, Lino, Van Aert et Bettini.


Image
Coup de force de la Mapei, en total surnombre dans un groupe de 13.

7 coureurs parviendront à revenir sur ce groupe qui se détache. Duclos Lassalle est là, pas fringant mais présent, nous permettant de rester dans le match. Moncassin est piégé, avec Talpa.

Pascal Lino sera le dernier à rendre les armes après une belle résistance. Pendant ce temps, Bettini fait de son mieux pour aider son leader Duclos Lassalle avant de logiquement lâcher.

Image
Suite à une première attaque de Gianni Bugno, le groupe de tête se réduit à 15 unités.

Dans le Vieux Quaremont, les Mapei durcissent, puis dans le Bosberg, les rivaux Museeuw et Tchmil se détachent!

Image
Les meilleurs sont devant. A la relance, Tchmil va distancer Museeuw

Et Tchmil va résister pour prendre sa revanche sur l'année passée où il avait été battu au sprint. Derrière, Duclos Lassalle, encore avec eux il y a un an (et 20 kilomètres) termine hors du top 10, 11ème.

Classement :
1 Andrei Tchmil Mapei - CLAS 6h41'38
2 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 40
3 Franco Ballerini Mapei - CLAS + 52
4 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
5 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
6 Olaf Ludwig Team Telekom + 1'09
7 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 1'40
8 Geert Van Bondt GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2'39
9 Sean Yates Motorola + 3'49
10 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS s.t.
11 Gilbert Duclos-Lassalle Vini Caldirola - Sidermec + 3'59
12 Nico Emonds Mercatone Uno - Medeghini + 4'13
13 Adrie Van Der Poel Mapei - CLAS + 5'03
14 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
15 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'34
16 Carlo Bomans Mapei - CLAS + 6'37
17 John Talen Mercatone Uno - Medeghini + 6'53
18 Andrea Tafi Mapei - CLAS + 7'05
19 Brian Holm Sørensen Team Telekom + 7'26
20 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 7'48
21 Peter Van Petegem Trident - Schick + 9'15
22 Jean-Claude Colotti O.N.C.E. s.t.
23 Jos Van Aert Collstrop - Willy Naessens s.t.
24 Herman Frison Lotto s.t.
25 Pascal Lino Festina - Lotus + 10'07
26 Peter Verbeken Collstrop - Willy Naessens s.t.
27 Wilfried Peeters Banesto s.t.
28 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
29 Paolo Bettini Vini Caldirola - Sidermec s.t.
30 Frank Van Den Abeele Mapei - CLAS + 10'45
31 Uwe Raab Banesto + 10'57
32 Peter Farazijn Lotto s.t.
33 Eric Vanderaerden Zetelhallen - Vosschemie s.t.
34 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
35 Jacky Durand Castorama + 11'06
36 Bruno Cenghialta Team Polti - Vaporetto + 11'19
37 Thierry Marie Castorama s.t.
38 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
39 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 11'48
40 Frank Vandenbroucke Lotto + 12'13
41 Frédéric Moncassin Vini Caldirola - Sidermec s.t.
42 Guido Bontempi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 12'30
43 Sergeij Outschakov Motorola + 13'10
44 Michel Dernies Motorola + 13'28
45 Hans Henrik Risberg TVM - Bison Kit s.t.
46 Philippe Gaumont Castorama s.t.
47 Erik Zabel Team Telekom s.t.
48 Bart Leysen Trident - Schick s.t.
49 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
50 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3183638
La semaine fut spéciale pour l'équipe. Pavel Tonkov nous a vraiment fait plaisir en remportant le Tour du Pays Basque après une victoire à Arrate et après avoir résisté à Indurain et Berzin sur le contre la montre final. Malheureusement sur le GP Pino Cerami, Frédéric Moncassin s'est gravement blessé, il ne sera donc pas à Paris Roubaix...


Paris Roubaix

Image


Forcément ça sera tout pour Duclos Lassalle et on espère voir un bon Talpa, sur un parcours plus à sa convenance que le Tour des Flandres, mais il n'est encore que néo pro...
Mais la journée commence bien mal puisque nous ne sommes même pas capables de prendre l'échappée.

Image
Boardman, Belli, Arnould, Magnien, Teutenberg et Meinert Nielsen composent l'échappée du jour.

Belli est logiquement le premier à sauter, et ce, dès les premiers secteurs pavés. Dans le peloton, Mapei roule pour Tchmil et réduit le peloton à moins de 100 unités sur les tous premiers secteurs. Quelques coureurs sont parvenus à sortir du peloton et reprennent Belli. Il y a Colotti, Sergeant, Marie, Van Itterberck et Bottario.

A la sortie de la Trouée d'Arenberg, nous n'avons plus que Duclos Lassalle dans un peloton d'une petite quarantaine de coureurs. Talpa a malheureusement chuté à une dizaine kilomètres du secteur, il se trouve dans un petit groupe avec des Peeters, Bomans, Boscartin... Mais par le train de la Mapei, ils ne parviennent pas à rentrer.

Image
Chaque secteur voit les plus faibles distancés, grosse élimination par l'arrière.

Image
A la sortie de Mons-en-Pévèle, ils ne sont plus que 10! Ballerini, Sorensen, Tchmil, Museeuw, Capiot, Maasen, Ludwig, Van Hooydonck, Yates et... Duclos Lassalle, dans les cordes mais toujours présent!

A 21 kilomètres de l'arrivée, alors que le groupe a déjà réduit de moitié, Museeuw attaque. Battu à domicile la semaine dernière, il veut sa revanche! Tchmil, à présent esseulé, doit rouler. Et il revient, seul! Museeuw l'attaque à nouveau dans le carrefour de l'arbre. Tchmil revient au courage.

Terrible pour Museeuw qui va à nouveau perdre, et le doublé de Tchmil. De notre côté, Duclos Lassalle se bat pour le top 10 et même mieux!

Classement :
1 Andrei Tchmil Mapei - CLAS 6h24'40
2 Johan Museeuw GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
3 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 1'38
4 Edwig Van Hooydonck Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
5 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
6 Sean Yates Motorola + 2'47
7 Franco Ballerini Mapei - CLAS + 3'17
8 Gilbert Duclos-Lassalle Vini Caldirola - Sidermec s.t.
9 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'09
10 Frans Maassen Wordperfect - Colnago - Decca + 5'17
11 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 7'57
12 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS + 9'52
13 Nico Verhoeven Team Telekom s.t.
14 Brian Holm Sørensen Team Telekom s.t.
15 Nico Emonds Mercatone Uno - Medeghini s.t.
16 Vjaceslav Ekimov Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
17 Philippe Gaumont Castorama s.t.
18 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 12'09
19 Jean-Claude Colotti O.N.C.E. + 13'23
20 Frank Van Den Abeele Mapei - CLAS s.t.
21 Andrea Tafi Mapei - CLAS s.t.
22 Carlo Bomans Mapei - CLAS s.t.
23 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
24 Guido Bontempi GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
25 Thierry Marie Castorama s.t.
26 Wilfried Peeters Banesto s.t.
27 Francis Moreau Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico s.t.
28 Roberto Petito II Mapei - CLAS + 15'13
29 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
30 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
31 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
32 Steve Bauer Motorola s.t.
33 Theo Akkermans TVM - Bison Kit s.t.
34 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit s.t.
35 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
36 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
37 Danny Daelman Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
38 Martin Van Steen Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
39 Antonio Bienvenu Gan s.t.
40 Brian Oude Kamphuis Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
41 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan s.t.
42 Michel Dernies Motorola + 17'36
43 Uwe Raab Banesto + 18'17
44 Guy Nulens Novemail - Histor - Laser Computer + 18'37
45 Franck Boucanville Catavana - A.S. Corbeil-Essonnes - Cedico + 19'23
46 Marc Sergeant Novemail - Histor - Laser Computer + 20'15
47 Rolf Aldag Team Telekom + 20'47
48 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
49 Jacky Durand Castorama s.t.
50 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.


PS : désolé pas d'image de l'arrivée, j'étais sur Duclos je m'en suis rendu compte quand 5 coureurs étaient déjà arrivés.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3183667
La Flèche Wallonne

L'année passée, on se voyait déjà victorieux et on avait pris une grosse claque au final. Cette année, on y va avec une super équipe et on espère enfin lever les bras en haut du mur de Huy.

Image



L'échappée est composée de Van Bon, Teutenberg, De Koker, Bogaerts, Colpaert et Van de Wouwer. C'est la Banesto et la Motorola qui assurent la poursuite.
Forcément sur un tel parcours, la poursuite fait de gros dégâts, ils sont 80 dans le peloton à 40 kilomètres de l'arrivée. Nous avons tout le monde encore et donc Van de Wouwer à l'avant.
C'est alors qu'à 34 kilomètres de l'arrivée, le champion du monde attaque!


Image
Dans les pentes les plus fortes du mur de Huy, Luc Leblanc passe à l'attaque!

Il retrouve à l'avant Kurt Van de Wouwer qui donne tout pour son coéquipier! Mais derrière, ça s'organise fort, les Gewiss, les Telekom et les TVM roulent fort.

Luc Leblanc est finalement repris dans la côte d'Amay à 19 kilomètres de l'arrivée. A 10 kilomètres de l'arrivée, c'est Davide Rebellin qui tente, sans plus de succès, nous aurons donc 34 coureurs pour la gagne.

Paolo Bettini amène le peloton à bloc jusqu'au pied du mur de Huy avant de s'écarter, nous sommes passés par les Lampre avec notamment Fondriest qui fait monter le peloton à un rythme impressionnant.

Image
La tension est à son comble, Laurent Jalabert et Pavel Tonkov sont là!

Gianni Bugno semble accélérer mais non, il s'écarte, finalement dans les derniers mètres difficiles, c'est Laurent Jalabert qui accélère! Bugno et Richard prennent sa roue. Indurain et Armstrong ne sont pas loin mais sont battus.
Dans les derniers mètres, Bugno revient fort, est ce que Laurent Jalabert va se faire sauter sur la ligne comme sur Milan San Remo 1994?

Image
Après Milan San Remo, Laurent Jalabert remporte la Flèche Wallonne.

Classement :
Image
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3185238
Liège Bastogne Liège
Après le succès sur la Flèche Wallonne, nous arrivons en position de force au départ de la doyenne. Laurent Jalabert sera évidemment là, Rebellin et Leblanc également.

Image


L'échappée du jour est crée par Garzelli, c'est le seul électron libre que nous ayons. Nous ne voulons pas avoir le poids de la course et ainsi nous forçons les Lampre et les Motorola à rouler. On se rappelle de l'édition 1994 où le peloton avait explosé très tôt dans la course.

Ils sont 7 en tête : Garzelli, mais aussi Plaza, Herrine, Veenstra, Artunghi, Moreira et Szostek (2 Lotto donc). On espère que l'échappée ira le plus loin possible, d'autant que Garzelli est en forme aujourd'hui.

Image

A 200 kilomètres de l'arrivée, l'écart monte à 8 minutes, puis le peloton accélère pour le diminuer légèrement. Une chute se produit dans le peloton, quatre équipes sévèrement touchées; les GB-MG avec deux coureurs dont Saligari, les Lampre avec 2 coureurs dont Conti, les Motorola avec 2 coureurs également mais nous aussi, avec trois coureurs. Van De Wouwer, Bettini et Simeoni sont tombés, ces coureurs sont très très loin du peloton. C'est dommage pour Van De Wouwer qui avait préparé minutieusement cette course et aurait pu accompagner loin nos leaders.

Il y a pas mal de chutes d'ailleurs, la route est mouillée, Rué va à terre mais parvient à rentrer alors que Frattini et Cenghialta abandonnent. A 125 kilomètres de l'arrivée, l'écart qui a continué à baisser, est passé sous la barre des 5 minutes.

La côte du Pont, située à 87 kilomètres de l'arrivée, marque le début de la seconde partie de course, la plus dure. L'échappée y rentre avec 3'43" d'avance seulement.

Le peloton explose complètement dans ces premières bosses, et des leaders mal placés en font les frais. Zülle, De Las Cuevas, Robin, Pantani sont -en tout cas momentanément- lâchés.

La côte de la redoute n'est pas le lieu des grandes offensives comme l'année passée, l'échappée explose complètement et Bölts sort du peloton amené par Luc Leblanc. Derrière l'Allemand, ils sont 22 seulement, mais plusieurs groupes ne sont pas loin.

Image
Les Motorola d'Armstrong roulent pour que ça ne rentre pas derrière, Hampsten donne le rythme!

A 25 kilomètres de l'arrivée, les coureurs en tête sont tous repris. Ils sont 23 à l'avant. Hormis Brochard, tous les coureurs lâchés sont à plus de la minute.

Lance Armstrong passe à l'attaque! Si il est repris, il provoque une sélection, ils ne sont plus que 15 au pied de la mythique côte de Saint Nicolas. C'est Laurent Jalabert qui amène, il se sacrifie, il est le dernier coureur qui a pu rentré.

Image
Pascal Richard accélère dans la montée des Italiens!

En haut de Saint Nicolas, ils sont 10. Indurain revient, petit moment de flottement, Luc Leblanc attaque et aborde la montée de Ans seul en tête, malheureusement pour lui, Armstrong roule très fort derrière. Le champion du monde est fort, peut il tenir?

Image
Luc Leblanc aura résisté à tous... Tous? Non, un Italien a pu le passer. Victoire de Fondriest!

Classement :
1 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria 6h52'02
2 Luc Leblanc Vini Caldirola - Sidermec s.t.
3 Mauro Gianetti Mapei - CLAS s.t.
4 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
5 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
6 Udo Bölts Team Telekom s.t.
7 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
8 Gianni Faresin Lotto s.t.
9 Davide Rebellin Vini Caldirola - Sidermec s.t.
10 Miguel Indurain Banesto s.t.
11 Scott Sunderland TVM - Bison Kit s.t.
12 Lance Armstrong Motorola s.t.
13 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 20
14 Tony Rominger Team Polti - Vaporetto + 1'06
15 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 1'57
16 Laurent Jalabert Vini Caldirola - Sidermec + 3'03
17 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 4'08
18 Andrew Hampsten Motorola s.t.
19 Armand De Las Cuevas Castorama + 4'30
20 Steven Rooks TVM - Bison Kit s.t.
21 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
22 Erik Breukink O.N.C.E. s.t.
23 Peter Farazijn Lotto s.t.
24 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
25 Gerard Rué Banesto s.t.
26 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
27 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
28 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
29 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
30 Charly Mottet Motorola s.t.
31 Noël Szostek Lotto s.t.
32 Jesus Montoya Banesto s.t.
33 Laurent Brochard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
34 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'06
35 Hans Henrik Risberg TVM - Bison Kit + 5'16
36 Melchor Mauri Banesto s.t.
37 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
38 Oreste Meneghelli GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 5'32
39 Alberto Elli Lampre - Panaria s.t.
40 Aitor Garmendia Banesto + 5'40
41 David Plaza Festina - Lotus s.t.
42 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 6'03
43 Alvaro Mejía Motorola s.t.
44 Gil Moreira Kelme - Avianca + 7'05
45 Serge Baguet Lotto s.t.
46 Rolf Järmann Carrera Jeans - Tassoni s.t.
47 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini s.t.
48 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
49 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
50 Sepp Holzmann Trident - Schick s.t.





La malédiction du maillot de champion du monde? Est ce que Luc Leblanc parviendra à lever les bras avec ce beau maillot?
Depuis sa victoire sur les championnats du monde, voici son palmarès :
9ème du Tour de Lombardie (ceci en 1994) et en 1995 :
2ème Liège Bastogne Liège,
2ème du Troféo Comunidad Foral,
2ème Montecarlo-Alassio
2ème Klasica Primavera
5ème Paris Nice.
Avatar de l’utilisateur
Par AlbatorConterdo
#3185240
Est ce que tu modifies les stats des coureurs avec un editeur ou tu laisses tout tel quel ? (pour être reconnu en tant que tel)
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3185242
Amstel Gold Race
Dernière classique du printemps, nous y allons avec une équipe un peu moins forte que pour les précédentes classiques, nous y serons toutefois représenté par le champion du monde.

L'équipe est composée comme suit :
- Luc Leblanc, qui est notre leader
- Paolo Bettini, co-leader
- Kurt Van de Wouwer, électron libre
- Cyril Saugrain, Aitor Osa, Joseba Beloki, Markus Zberg, Igor Talpa seront les équipiers.


A nouveau 7 en tête : Plaza, Van de Wouwer, Scirea, Blaudzun, Garcia Alonso, Leanizbarrutia et Checchin. A l'instar de Liège Bastogne Liège, le peloton contrôle sereinement. Mais on remarque également que le peloton a tendance à se morceler plutôt loin de l'arrivée. Cependant contrairement à Liège, le peloton se reforme.

C'est à 30 kilomètres de l'arrivée que la situation change, Furlan attaque et est vite repris mais le peloton a explosé, ils sont à peine une quarantaine. L'échappée est encore devant, mais plus pour longtemps.

Finalement il n'y a pas de mouvement parmi les favoris, les équipes roulent, Bettini tente dans le final mais le petit groupe est rapidement repris.
Dans le Cauberg, Luc Leblanc est malheureusement coincé dans le groupe, Bettini, qui est pour la première fois avec des responsabilités, s'accroche comme un mort de fin à la roue de Fondriest. Malgré un gros retour de Luc Leblanc, ce n'est ni nous, ni la Lampre qui s'impose.

Classement :
1 Mauro Gianetti Mapei - CLAS 6h45'40
2 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
3 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
4 Luc Leblanc Vini Caldirola - Sidermec s.t.
5 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
6 Paolo Bettini Vini Caldirola - Sidermec s.t.
7 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
8 Udo Bölts Team Telekom s.t.
9 Scott Sunderland TVM - Bison Kit s.t.
10 Erik Dekker TVM - Bison Kit s.t.
11 Lance Armstrong Motorola s.t.
12 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
13 Luc Roosen Lotto s.t.
14 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
15 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
16 Gerard Rué Banesto s.t.
17 Peter Farazijn Lotto s.t.
18 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
19 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
20 Erik Breukink O.N.C.E. s.t.
21 Daniel Clavero Artiach - Nabisco s.t.
22 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
23 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
24 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
25 Heinz Imboden Brescialat - Refin + 1'06
26 Alberto Elli Lampre - Panaria + 1'40
27 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
28 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
29 Frank Vandenbroucke Lotto + 2'03
30 Robert Millar TVM - Bison Kit + 2'13
31 Adrie Van Der Poel Mapei - CLAS s.t.
32 Steven Rooks TVM - Bison Kit s.t.
33 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini s.t.
34 David Plaza Festina - Lotus s.t.
35 Aitor Osa Eizaguirre Vini Caldirola - Sidermec s.t.
36 Marcelino García Alonso Artiach - Nabisco s.t.
37 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
38 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2'51
39 Hans Henrik Risberg TVM - Bison Kit s.t.
40 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
41 Michael Blaudzun Wordperfect - Colnago - Decca + 3'57
42 Kurt Van Den Wouwer Vini Caldirola - Sidermec s.t.
43 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 4'34
44 Manuel Fernández Ginés Mapei - CLAS s.t.
45 Vicente Aparicio Banesto s.t.
46 Cyril Saugrain Vini Caldirola - Sidermec s.t.
47 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
48 Jean-Cyril Robin Castorama + 5'28
49 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
50 Frans Maassen Wordperfect - Colnago - Decca s.t.


Ah... Si seulement Lucho avait été mieux placé...
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3185256
Giro d'Italia
Image

Image

Image


Liste des partants :
Image


Notre équipe :
- I.Gotti => Il sera le leader, en espérant pouvoir renverser le Giro dans sa seconde partie. Il arrive en forme, on peut espérer beaucoup de lui.
- J.Ullrich => Les progrès que nous espérions pour le début d'année n'ont pas vraiment été là, on visera donc le top 10.
- J.F.Bernard => Podium l'an passé, mais cette année ce n'est pas ça, il n'arrive pas à trouver la forme et arrive sur ce Giro avec beaucoup d'interrogations...
- S.Honchar => Il est là pour faire l'équipier en montagne et renseigner les temps de passage sur les chronos.
- B.Salmon => Il sera là pour faire l'équipier sur les étapes vallonnées notamment.
- I.Talpa => Il aura pour rôle d’abriter les leaders sur les étapes de plat. Objectif de terminer son premier grand tour.
- F.Simeoni => Comme Salmon, il sera là pour aider sur les étapes vallonnées et pourquoi pas aller chercher une étape.
- R.McEwen => Notre sprinteur, peut être que la victoire sera inaccessible avec les monstres alignés ici, mais on visera des tops 10 et des tops 5.
- S.Garzelli => Équipier dans la montagne, il devrait également se glisser dans les échappées.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3185257
1ère étape, Bologne - Bologne :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 7'42
2 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 3
3 Andrew Hampsten Motorola s.t.
4 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
5 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 6
6 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 7
7 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 9
8 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 12
9 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 13
10 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 14
11 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
12 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
13 Jacky Durand Castorama + 15
14 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
15 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
16 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
17 Marino Alonso Banesto + 16
18 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin s.t.
19 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
20 Erik Zabel Team Telekom s.t.
21 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
22 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
23 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
24 Lance Armstrong Motorola + 17
25 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
26 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
27 Carlo Finco Festina - Lotus + 18
28 Stéphane Heulot Banesto s.t.
29 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
30 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
31 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm s.t.
32 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 19
33 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
34 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
35 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 20
36 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
37 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
38 Florian Gasser Festina - Lotus s.t.
39 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 21
40 Oleg Chuzhda Team Telekom s.t.
41 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan s.t.
42 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
43 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 22
44 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.
45 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni s.t.
46 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
47 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 23
48 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
49 Nico Verhoeven Team Telekom s.t.
50 Jean-Cyril Robin Castorama + 24
Spoiler : :
51 Philippe Gaumont Castorama s.t.
52 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
53 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 25
54 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
55 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
56 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan s.t.
57 Emmanuel Magnien Castorama + 26
58 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron s.t.
59 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron s.t.
60 David Plaza Festina - Lotus + 27
61 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
62 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
63 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
64 Udo Bölts Team Telekom s.t.
65 Jan Svorada Lampre - Panaria + 28
66 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
67 Phil Anderson Motorola s.t.
68 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
69 Stephen Swart Motorola s.t.
70 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron s.t.
71 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 29
72 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
73 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron s.t.
74 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
75 Sergeij Outschakov Motorola + 30
76 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage s.t.
77 Kaspars Ozers Motorola s.t.
78 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 31
79 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec s.t.
80 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni s.t.
81 Roberto Petito II Mapei - CLAS + 32
82 Massimo Gimondi Brescialat - Refin s.t.
83 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
84 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron s.t.
85 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 33
86 George Hincapie Motorola s.t.
87 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
88 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 34
89 Ángel Casero Team Telekom s.t.
90 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
91 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 35
92 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
93 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 36
94 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
95 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
96 Laurent Roux Castorama s.t.
97 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
98 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 37
99 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
100 Raymond Meijs Team Telekom s.t.
101 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
102 Alberto Elli Lampre - Panaria s.t.
103 Max Van Heeswijk Motorola + 38
104 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
105 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
106 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 39
107 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
108 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
109 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 40
110 Silvio Martinello Jolly Componibili - Cage s.t.
111 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
112 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 41
113 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron s.t.
114 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
115 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
116 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 42
117 José Luis Morales García Banesto s.t.
118 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
119 José Manuel Uria Vitalicio Seguros s.t.
120 Federico Echave Mapei - CLAS + 43
121 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
122 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
123 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
124 José Luis Arrieta Banesto s.t.
125 Theo Akkermans TVM - Bison Kit s.t.
126 Rolf Aldag Team Telekom + 44
127 Uwe Raab Banesto s.t.
128 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
129 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus s.t.
130 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
131 Simone Biasci Brescialat - Refin s.t.
132 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 45
133 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm s.t.
134 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin s.t.
135 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm s.t.
136 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto s.t.
137 François Simon Castorama + 46
138 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
139 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
140 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 47
141 Alvaro Mejía Motorola s.t.
142 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros s.t.
143 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
144 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 48
145 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
146 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
147 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 49
148 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
149 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
150 Dario Frigo Brescialat - Refin s.t.
151 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 50
152 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
153 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm s.t.
154 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 51
155 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
156 Sébastien Médan Castorama s.t.
157 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 52
158 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
159 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
160 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros s.t.
161 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
162 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 53
163 Fidel López Granados Vitalicio Seguros s.t.
164 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
165 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 54
166 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
167 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
168 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
169 José Ramon Uriarte Banesto + 55
170 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
171 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
172 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
173 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 56
174 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec s.t.
175 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 57
176 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
177 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage s.t.
178 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS s.t.
179 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 58
180 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3185258
2ème étape, Bologne - Osimo :
Première étape en ligne et déjà une étape marathon, toute plate dans sa majeure partie avant d'avoir du relief sur les derniers kilomètres.

7 coureurs ouvrent la route, nous avons décidé de ne pas nous mêler à l'échappée. On le sait, l'étape va se jouer entre les leaders dans la dernière ou dans les deux dernières ascensions.
Ça sera la dernière, car dans l'avant dernière il n'y a qu'une attaque de Furlan qui sera repris dans la descente. Mais la côte a fait mal, nous n'avons plus que Ullrich et Gotti à l'avant du peloton. Talpa, Garzelli et Bernard sont toujours là mais à l'arrière et dans le rouge.

Dans la dernière ascension, nous assistons à un duel entre Bugno et De Las Cuevas, qui monte côte à côte, ne voulant rien céder l'un à l'autre. Pourtant, c'est bien un troisième homme qui va l'emporter, El Diablo, Claudio Chiappucci qui parvient à les sauter sur la ligne. Le Giro est lancé!

Classement de l'étape :
1 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni 5h33'32
2 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
3 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
4 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
5 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
6 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 19
7 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
8 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
9 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
10 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
11 Udo Bölts Team Telekom s.t.
12 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
13 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
14 Alberto Elli Lampre - Panaria s.t.
15 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
16 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
17 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
18 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
19 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
20 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
21 Lance Armstrong Motorola s.t.
22 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
23 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
24 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 52
25 Andrew Hampsten Motorola s.t.
26 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
27 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 1'06
28 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
29 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 1'18
30 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
31 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
32 Sergeij Outschakov Motorola s.t.
33 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros s.t.
34 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
35 David Plaza Festina - Lotus s.t.
36 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
37 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini s.t.
38 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron s.t.
39 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
40 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
41 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron s.t.
42 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
43 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
44 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
45 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
46 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
47 Phil Anderson Motorola s.t.
48 Erik Zabel Team Telekom s.t.
49 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
50 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
Spoiler : :
51 François Simon Castorama s.t.
52 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
53 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin s.t.
54 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 2'25
55 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
56 Jacky Durand Castorama s.t.
57 Oleg Chuzhda Team Telekom s.t.
58 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
59 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
60 Alvaro Mejía Motorola s.t.
61 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
62 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni s.t.
63 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
64 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 2'47
65 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
66 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
67 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
68 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
69 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
70 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron s.t.
71 Stéphane Heulot Banesto s.t.
72 Marino Alonso Banesto s.t.
73 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
74 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto s.t.
75 Giancarlo Perini Mapei - CLAS s.t.
76 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm s.t.
77 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
78 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
79 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
80 Laurent Roux Castorama s.t.
81 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
82 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
83 Olaf Ludwig Team Telekom + 3'22
84 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec s.t.
85 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec s.t.

86 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
87 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
88 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
89 Raymond Meijs Team Telekom s.t.
90 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron s.t.
91 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
92 Uwe Raab Banesto s.t.
93 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
94 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
95 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin s.t.
96 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto s.t.
97 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
98 Philippe Gaumont Castorama s.t.
99 George Hincapie Motorola s.t.
100 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
101 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
102 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit s.t.
103 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
104 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin s.t.
105 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm s.t.
106 Max Van Heeswijk Motorola s.t.
107 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
108 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron s.t.
109 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
110 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
111 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
112 Simone Biasci Brescialat - Refin s.t.
113 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
114 Ángel Casero Team Telekom s.t.
115 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 4'32
116 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
117 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage s.t.
118 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron s.t.
119 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan s.t.
120 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
121 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
122 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan s.t.
123 Sébastien Médan Castorama s.t.
124 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm s.t.
125 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
126 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
127 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
128 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
129 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
130 Nico Verhoeven Team Telekom + 5'15
131 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
132 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm s.t.
133 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros s.t.
134 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus s.t.
135 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
136 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron s.t.
137 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
138 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.
139 Roberto Petito II Mapei - CLAS s.t.
140 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 5'41
141 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
142 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros s.t.
143 Marco Zen Jolly Componibili - Cage s.t.
144 Dario Frigo Brescialat - Refin s.t.
145 José Luis Morales García Banesto s.t.
146 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
147 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
148 José Manuel Uria Vitalicio Seguros s.t.
149 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
150 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni s.t.
151 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
152 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron s.t.
153 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 6'12
154 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
155 Marco Villa Amore & Vita - Galatron s.t.
156 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
157 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
158 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
159 Stephen Swart Motorola s.t.
160 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 6'40
161 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
162 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 7'00
163 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
164 José Luis Arrieta Banesto s.t.
165 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
166 Theo Akkermans TVM - Bison Kit s.t.
167 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 7'17
168 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 7'41
169 Florian Gasser Festina - Lotus s.t.
170 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
171 Joona Laukka Festina - Lotus + 8'12
172 Kaspars Ozers Motorola s.t.
173 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 8'29
174 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
175 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
176 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 8'56
177 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 10'04
178 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 13'57
179 Silvio Martinello Jolly Componibili - Cage + 29'35

Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 5h41'08
2 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 5
3 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 12
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 15
5 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 19
6 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 34
7 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 37
8 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 39
9 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
10 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
11 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 41
12 Lance Armstrong Motorola + 42
13 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 43
14 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 48
15 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 49
16 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
17 Udo Bölts Team Telekom + 52
18 Andrew Hampsten Motorola + 1'01
19 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
20 Alberto Elli Lampre - Panaria + 1'02
21 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 1'05
22 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 1'08
23 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 1'17
24 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
25 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1'27
26 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 1'29
27 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 1'39
28 Erik Zabel Team Telekom + 1'40
29 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin s.t.
30 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1'41
31 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
32 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 1'43
33 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 1'44
34 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1'46
35 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
36 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 1'47
37 David Plaza Festina - Lotus + 1'51
38 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
39 Phil Anderson Motorola + 1'52
40 Sergeij Outschakov Motorola + 1'54
41 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
42 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 1'56
43 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 1'58
44 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 2'01
45 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2'02
46 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 2'06
47 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 2'07
48 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
49 Rolf Aldag Team Telekom + 2'08
50 François Simon Castorama + 2'10
Spoiler : :
51 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 2'13
52 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2'15
53 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 2'18
54 Jacky Durand Castorama + 2'46
55 Oleg Chuzhda Team Telekom + 2'52
56 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 2'53
57 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 2'56
58 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 3'09
59 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
60 Marino Alonso Banesto s.t.
61 Stéphane Heulot Banesto + 3'11
62 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
63 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 3'15
64 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 3'18
65 Alvaro Mejía Motorola s.t.
66 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 3'19
67 Jan Svorada Lampre - Panaria + 3'21
68 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron s.t.
69 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
70 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 3'24
71 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 3'25
72 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
73 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 3'29
74 Laurent Roux Castorama s.t.
75 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 3'31
76 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 3'32
77 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 3'33
78 Federico Echave Mapei - CLAS + 3'36
79 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 3'38
80 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto s.t.
81 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 3'40
82 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 3'43
83 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 3'47
84 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
85 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
86 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 3'48
87 Olaf Ludwig Team Telekom + 3'49
88 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 3'50
89 Philippe Gaumont Castorama + 3'52
90 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 3'53
91 Emmanuel Magnien Castorama + 3'54
92 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 3'55
93 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron + 3'57
94 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
95 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 3'59
96 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'01
97 George Hincapie Motorola s.t.
98 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
99 Ángel Casero Team Telekom + 4'02
100 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'04
101 Raymond Meijs Team Telekom + 4'05
102 Max Van Heeswijk Motorola + 4'06
103 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 4'07
104 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
105 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 4'09
106 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
107 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin s.t.
108 Uwe Raab Banesto + 4'12
109 Simone Biasci Brescialat - Refin s.t.
110 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 4'13
111 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 4'20
112 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 4'22
113 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 4'24
114 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 4'25
115 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 4'53
116 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 4'54
117 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 4'59
118 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 5'03
119 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 5'04
120 Dominik Krieger Team Telekom + 5'05
121 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 5'08
122 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 5'15
123 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 5'23
124 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 5'27
125 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 5'28
126 Sébastien Médan Castorama + 5'29
127 José Ramon Uriarte Banesto + 5'33
128 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
129 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 5'36
130 Arunas Cepele Festina - Lotus + 5'41
131 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 5'43
132 Nico Verhoeven Team Telekom + 5'44
133 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 5'47
134 Roberto Petito II Mapei - CLAS + 5'53
135 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 5'54
136 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 6'05
137 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 6'08
138 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm s.t.
139 Bruno Leali Brescialat - Refin + 6'13
140 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 6'15
141 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 6'17
142 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 6'18
143 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 6'28
144 José Luis Morales García Banesto + 6'29
145 José Manuel Uria Vitalicio Seguros s.t.
146 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 6'33
147 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage s.t.
148 Yvan Martin Festina - Lotus + 6'35
149 Dario Frigo Brescialat - Refin + 6'36
150 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 6'39
151 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 6'44
152 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
153 Stephen Hodge Festina - Lotus + 6'46
154 Stephen Swart Motorola s.t.
155 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 6'53
156 Heinirch Trumheller Castorama + 6'55
157 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 7'05
158 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 7'07
159 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 7'09
160 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 7'11
161 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 7'42
162 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 7'43
163 José Luis Arrieta Banesto + 7'48
164 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 7'49
165 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 7'52
166 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 8'04
167 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 8'05
168 Florian Gasser Festina - Lotus + 8'07
169 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 8'18
170 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 8'36
171 Kaspars Ozers Motorola + 8'48
172 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 8'53
173 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 9'07
174 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 9'10
175 Joona Laukka Festina - Lotus + 9'13
176 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 9'31
177 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 11'03
178 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 14'32
179 Silvio Martinello Jolly Componibili - Cage + 30'21
Jan Ullrich prend le maillot des jeunes.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3252968
3ème étape, Osimo - Loreto Aprutino :
Une étape vallonnée à nouveau, surtout dans sa dernière partie. Si une échappée de 7 s'en va, nous décidons de ne pas la prendre. De toute façon à 7 c'est trop pour le peloton qui ne laissera partir que trois coureurs.

Dans la partie vallonnée par contre, c'est nous qui amenons le peloton. Par Bernard, Salmon et Honchar afin de fatiguer les organismes. Les Lampre de Bugno sont à nos côtés et derrière certains lâchent. Lampre mais aussi Mercatone et Castorama décident d'augmenter le rythme, nous sommes dans les cordes, le peloton explose. Un coureur comme Armstrong se retrouve loin à l'arrière!

Ils sont vite moins d'une quarantaine dans le peloton, Bruyneel est piégé à son tour, Fondriest est encore plus loin! Rincon, Escartin, Robin, Belli, tous ces hommes perdent du temps.

Dans la montée finale, Jan Ullrich sort de loin, profitant d'un petit ralentissement.Abdoujaparov sort derrière avec Gotti collé à sa roue. Malheureusement aucun de nos deux coureurs ne pourra faire quoi que ce soit face à lui. Ils terminent 2 et 3.

Classement de l'étape :
1 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto 4h39'42
2 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
3 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.

4 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
5 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
6 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
7 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
8 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
9 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
10 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros s.t.
11 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
12 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
13 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
14 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
15 Udo Bölts Team Telekom s.t.
16 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
17 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
18 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros s.t.
19 Andrew Hampsten Motorola s.t.
20 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
21 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron s.t.
22 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
23 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
24 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
25 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
26 Alberto Elli Lampre - Panaria s.t.
27 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
28 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
29 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
30 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
31 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
32 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
33 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto s.t.
34 David Plaza Festina - Lotus s.t.
35 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec s.t.
36 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.

37 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
38 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm s.t.
39 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 1'27
40 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
41 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
42 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 1'43
43 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
44 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
45 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
46 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
47 Roberto Petito II Mapei - CLAS s.t.
48 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
49 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto s.t.
50 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
Spoiler : :
51 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
52 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm s.t.
53 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
54 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm s.t.
55 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
56 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto s.t.
57 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
58 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec s.t.

59 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 2'13
60 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
61 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
62 Lance Armstrong Motorola s.t.
63 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
64 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
65 Phil Anderson Motorola s.t.
66 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage s.t.
67 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros s.t.
68 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
69 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
70 François Simon Castorama s.t.
71 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
72 Roberto Conti Lampre - Panaria s.t.
73 Uwe Raab Banesto s.t.
74 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
75 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
76 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros s.t.
77 Marco Zen Jolly Componibili - Cage s.t.
78 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
79 Jacky Durand Castorama s.t.
80 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
81 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
82 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
83 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
84 Oleg Chuzhda Team Telekom s.t.
85 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron s.t.
86 Sergeij Outschakov Motorola s.t.
87 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
88 Erik Zabel Team Telekom s.t.
89 Raymond Meijs Team Telekom s.t.
90 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron s.t.
91 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
92 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
93 Philippe Gaumont Castorama s.t.
94 Laurent Roux Castorama s.t.
95 George Hincapie Motorola s.t.
96 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
97 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
98 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm s.t.
99 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
100 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
101 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
102 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
103 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
104 Ángel Casero Team Telekom s.t.
105 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan s.t.
106 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
107 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
108 Nico Verhoeven Team Telekom s.t.
109 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 3'51
110 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron s.t.
111 Giancarlo Perini Mapei - CLAS s.t.
112 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
113 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron s.t.
114 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm s.t.
115 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron s.t.
116 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
117 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
118 Stéphane Heulot Banesto s.t.
119 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
120 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni s.t.
121 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni s.t.
122 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan s.t.
123 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS s.t.
124 Marino Alonso Banesto + 4'23
125 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
126 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm s.t.
127 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
128 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
129 Stephen Swart Motorola s.t.
130 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
131 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
132 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
133 Alvaro Mejía Motorola s.t.
134 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
135 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin s.t.
136 Sébastien Médan Castorama s.t.
137 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec s.t.
138 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin s.t.
139 José Manuel Uria Vitalicio Seguros s.t.
140 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
141 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
142 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
143 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage s.t.
144 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron s.t.
145 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
146 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros s.t.
147 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin s.t.
148 Silvio Martinello Jolly Componibili - Cage + 5'13
149 Max Van Heeswijk Motorola s.t.
150 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit s.t.
151 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron s.t.
152 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
153 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
154 Kaspars Ozers Motorola s.t.
155 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
156 Marco Villa Amore & Vita - Galatron s.t.
157 Dario Frigo Brescialat - Refin s.t.
158 Theo Akkermans TVM - Bison Kit s.t.
159 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
160 Jason Spronck TVM - Bison Kit s.t.
161 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus s.t.
162 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
163 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros s.t.
164 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan s.t.
165 Florian Gasser Festina - Lotus + 6'38
166 Fidel López Granados Vitalicio Seguros s.t.
167 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
168 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni s.t.
169 Bruno Leali Brescialat - Refin + 6'59
170 Simone Biasci Brescialat - Refin s.t.
171 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
172 José Luis Arrieta Banesto s.t.
173 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
174 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 7'20
175 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 9'15
176 José Luis Morales García Banesto s.t.
177 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 10'30
178 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 10'52
179 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 11'40

Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 10h20'50
2 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 5
3 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 12
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 15
5 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 19
6 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 34
7 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 35
8 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 39
9 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
10 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
11 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 43
12 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 45
13 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 48
14 Udo Bölts Team Telekom + 52
15 Andrew Hampsten Motorola + 1'01
16 Alberto Elli Lampre - Panaria + 1'02
17 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 1'08
18 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 1'27
19 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 1'29
20 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 1'41
21 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 1'43
22 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 1'46
23 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
24 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 1'51
25 David Plaza Festina - Lotus s.t.
26 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 1'54
27 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 2'02
28 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 2'06
29 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 2'28
30 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 2'44
31 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 2'50
32 Lance Armstrong Motorola + 2'55
33 Jean-Cyril Robin Castorama + 3'02
34 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 3'15
35 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 3'18
36 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
37 Jan Svorada Lampre - Panaria + 3'21
38 Neil Stephens O.N.C.E. + 3'24
39 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 3'29
40 Roberto Conti Lampre - Panaria + 3'30
41 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 3'47
42 Olaf Ludwig Team Telekom + 3'49
43 Erik Zabel Team Telekom + 3'53
44 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 3'57
45 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 3'58
46 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 3'59
47 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 4'00
48 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 4'01
49 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini s.t.
50 Phil Anderson Motorola + 4'05
Spoiler : :
51 Sergeij Outschakov Motorola + 4'07
52 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 4'11
53 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 4'14
54 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 4'20
55 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
56 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec s.t.
57 Rolf Aldag Team Telekom + 4'21
58 François Simon Castorama + 4'23
59 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 4'26
60 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 4'52
61 Jacky Durand Castorama + 4'59
62 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 5'04
63 Oleg Chuzhda Team Telekom + 5'05
64 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 5'07
65 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 5'09
66 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 5'20
67 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 5'21
68 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm s.t.
69 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 5'22
70 Carlo Finco Festina - Lotus + 5'24
71 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 5'26
72 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 5'30
73 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 5'31
74 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 5'32
75 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron + 5'34
76 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni + 5'37
77 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 5'38
78 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
79 Laurent Roux Castorama + 5'42
80 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 5'44
81 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 5'47
82 Federico Echave Mapei - CLAS + 5'49
83 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 6'00
84 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 6'03
85 Philippe Gaumont Castorama + 6'05
86 Emmanuel Magnien Castorama + 6'07
87 George Hincapie Motorola + 6'14
88 Ángel Casero Team Telekom + 6'15
89 Raymond Meijs Team Telekom + 6'18
90 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 6'22
91 Stéphane Goubert Festina - Lotus s.t.
92 Uwe Raab Banesto + 6'25
93 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 6'36
94 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 6'44
95 Heinirch Trumheller Castorama + 6'55
96 Stéphane Heulot Banesto + 7'02
97 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 7'07
98 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 7'11
99 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 7'12
100 Dominik Krieger Team Telekom + 7'18
101 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 7'23
102 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 7'24
103 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 7'26
104 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 7'28
105 Marino Alonso Banesto + 7'32
106 Roberto Petito II Mapei - CLAS + 7'36
107 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm s.t.
108 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 7'41
109 Alvaro Mejía Motorola s.t.
110 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 7'48
111 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 7'49
112 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 7'51
113 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 7'54
114 Nico Verhoeven Team Telekom + 7'57
115 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 7'58
116 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 8'07
117 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 8'16
118 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 8'20
119 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron s.t.
120 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 8'27
121 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 8'30
122 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
123 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 8'32
124 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 8'36
125 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 8'41
126 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 8'45
127 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 8'46
128 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 8'47
129 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros + 8'52
130 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 9'06
131 Max Van Heeswijk Motorola + 9'19
132 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 9'31
133 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 9'38
134 Sébastien Médan Castorama + 9'52
135 José Ramon Uriarte Banesto + 9'56
136 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
137 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 10'09
138 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 10'16
139 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 10'17
140 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 10'35
141 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 10'40
142 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 10'52
143 Arunas Cepele Festina - Lotus + 10'54
144 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 10'56
145 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 11'06
146 Stephen Swart Motorola + 11'09
147 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
148 Simone Biasci Brescialat - Refin + 11'11
149 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 11'16
150 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 11'18
151 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 11'21
152 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 11'30
153 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 11'32
154 Yvan Martin Festina - Lotus + 11'48
155 Dario Frigo Brescialat - Refin + 11'49
156 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 11'56
157 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 12'24
158 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 12'41
159 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 12'55
160 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 13'02
161 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 13'05
162 Bruno Leali Brescialat - Refin + 13'12
163 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 13'14
164 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 13'20
165 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 13'22
166 Kaspars Ozers Motorola + 14'01
167 Joona Laukka Festina - Lotus + 14'26
168 Florian Gasser Festina - Lotus + 14'44
169 José Luis Arrieta Banesto + 14'47
170 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 15'24
171 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 15'35
172 José Luis Morales García Banesto + 15'44
173 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 15'45
174 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 15'48
175 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 17'41
176 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 19'23
177 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 19'59
178 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 25'02
179 Silvio Martinello Jolly Componibili - Cage + 35'34
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3252978
4ème étape Montesilvano Marina - Campitello Matese
Voici la première étape de montagne, avec arrivée au sommet qui plus est. La bagarre est assez énorme entre l'échappée et le peloton qui amènera à une explosion commune. Simeoni qui était dans l'échappée en sera laché.

Lorsque l'écart n'est pas très grand, Garzelli tente de faire le jump. Ils se retrouvent à 4 en tête. Garzelli donc, Botarelli, Biasci et Scinto. Garzelli est le meilleur grimpeur et le mieux classé. Sabadini et Pelliconi rentrent dans un second temps sur cette échappée. Dans un troisième temps Bettin rentre aussi sur l'échappée. Ces trois coureurs étaient dans l'échappée initiale.

L'écart monte jusqu'à 11 minutes avant que l'équipe de Dufaux prenne les choses en main, il y a un fort vent ce qui devrait nuire aux échappés dans la montée finale.

Dès le pied de l'ascension finale, on sait que l'échappée (ou au moins un d'entre eux) lèvera les bras à l'arrivée. Garzelli est alors maillot rose virtuel. Il décide de monter au train alors que Botarelli attaque immédiatement. Garzelli, grimpeur d'exception en devenir va lâcher un à un tous les membres de l'échappée pour revenir sur Botarelli à 2,5 kilomètres de l'arrivée et l'attaquer sous la flamme rouge, pour l'emporter. Ça ne sera toutefois pas suffisant pour porter le maillot de leader de la course.
En effet, après un round d'observation, la course s'emballe avec une attaque de Bugno à 10 kilomètres de l'arrivée. Cela force ses adversaires à rouler, Zarrabeitia le premier. Cependant Bugno a eu les yeux plus gros que le ventre et se fait avaler par le rythme de De Las Cuevas dans les derniers hectomètres. Chiappucci, étonnamment sage, en profite pour faire le sprint qu'il remporte devant Ivan Gotti, toujours présent. Derrière les 5-6 meilleurs des favoris, il y a de gros écarts.

Classement de l'étape :
1 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec 5h30'37
2 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 24
3 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron + 55
4 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 2'04
5 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec s.t.
6 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
7 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
8 Gianni Bugno Lampre - Panaria s.t.
9 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 2'39
10 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit s.t.
11 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 2'46
12 Simone Biasci Brescialat - Refin s.t.
13 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 3'20
14 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
15 Andrew Hampsten Motorola + 3'31
16 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 3'43
17 Jon Unzaga Mapei - CLAS s.t.
18 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini s.t.
19 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
20 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
21 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
22 Udo Bölts Team Telekom s.t.
23 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec s.t.
24 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
25 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 4'01
26 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
27 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
28 Lance Armstrong Motorola + 4'20
29 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
30 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
31 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
32 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron s.t.
33 Roberto Conti Lampre - Panaria + 4'42
34 Alvaro Mejía Motorola + 5'32
35 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros s.t.
36 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
37 Bo Hamburger TVM - Bison Kit s.t.
38 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
39 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 5'56
40 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 6'05
41 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
42 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
43 Alberto Elli Lampre - Panaria s.t.
44 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec s.t.
45 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros s.t.
46 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
47 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 6'32
48 José Manuel Uria Vitalicio Seguros s.t.
49 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni s.t.
50 David Plaza Festina - Lotus s.t.
Spoiler : :
51 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin s.t.
52 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 7'19
53 Stéphane Heulot Banesto + 7'28
54 Sergeij Outschakov Motorola s.t.
55 Laurent Roux Castorama s.t.
56 Erik Zabel Team Telekom + 7'54
57 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
58 Marco Zen Jolly Componibili - Cage s.t.
59 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS s.t.
60 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan s.t.
61 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
62 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm s.t.
63 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros s.t.
64 Jacky Durand Castorama s.t.
65 François Simon Castorama s.t.
66 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 8'23
67 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
68 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec s.t.
69 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron s.t.
70 Juan Carlos Romero O.N.C.E. s.t.
71 Phil Anderson Motorola + 8'33
72 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 8'44
73 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. s.t.
74 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
75 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 9'25
76 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm s.t.
77 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'36
78 Dario Frigo Brescialat - Refin + 9'56
79 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage s.t.
80 Ángel Casero Team Telekom s.t.
81 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
82 Oscar Lopez Uriarte Banesto s.t.
83 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec s.t.
84 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto s.t.
85 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 10'08
86 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
87 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron s.t.
88 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
89 Oleg Chuzhda Team Telekom s.t.
90 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan s.t.
91 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
92 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
93 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
94 Emmanuel Magnien Castorama s.t.
95 Philippe Gaumont Castorama s.t.
96 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan s.t.
97 Raymond Meijs Team Telekom + 10'27
98 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 11'16
99 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS s.t.
100 Florian Gasser Festina - Lotus s.t.
101 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. s.t.
102 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
103 Dominik Krieger Team Telekom s.t.
104 Roberto Petito II Mapei - CLAS s.t.
105 Daniele Nardello Mapei - CLAS s.t.
106 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron s.t.
107 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. s.t.
108 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
109 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
110 Heinirch Trumheller Castorama s.t.
111 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec s.t.
112 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 11'40
113 Sébastien Médan Castorama s.t.
114 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 12'55
115 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
116 Marino Alonso Banesto s.t.
117 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini s.t.
118 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
119 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros s.t.
120 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
121 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec s.t.
122 Jason Spronck TVM - Bison Kit s.t.
123 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
124 Kaspars Ozers Motorola s.t.
125 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 15'02
126 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan s.t.
127 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
128 Joona Laukka Festina - Lotus s.t.
129 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit s.t.
130 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. s.t.
131 George Hincapie Motorola s.t.
132 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 15'59
133 Uwe Raab Banesto s.t.
134 José Vicente Garcia Acosta Banesto s.t.
135 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
136 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 18'30
137 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 21'28
138 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin s.t.
139 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
140 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm s.t.
141 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
142 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus s.t.
143 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 21'44
144 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 24'22
145 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron s.t.
146 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
147 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron s.t.
148 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit s.t.
149 Bruno Leali Brescialat - Refin s.t.
150 José Luis Arrieta Banesto + 26'06
151 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin s.t.
152 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
153 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit s.t.
154 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm s.t.
155 Fabio Bordonali Brescialat - Refin s.t.
156 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
157 Nico Verhoeven Team Telekom s.t.
158 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
159 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini s.t.
160 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
161 Stephen Swart Motorola s.t.
162 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni s.t.
163 Fidel López Granados Vitalicio Seguros s.t.
164 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan s.t.
165 Theo Akkermans TVM - Bison Kit s.t.
166 José Luis Morales García Banesto + 28'57
167 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm s.t.
168 Yvan Martin Festina - Lotus s.t.
169 Max Van Heeswijk Motorola s.t.
170 Marco Villa Amore & Vita - Galatron s.t.
171 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 29'18
172 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 30'01
173 Walter Castignola Navigare - Blue Storm s.t.
174 Massimo Gimondi Brescialat - Refin s.t.
175 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm s.t.
176 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage s.t.
177 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
178 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage s.t.


Classement général :
1 Armand De Las Cuevas Castorama 15h53'31
2 Gianni Bugno Lampre - Panaria + 5
3 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni + 15
4 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan + 19
5 Ivan Gotti Vini Caldirola - Sidermec + 45
6 Stefano Della Santa Mapei - CLAS + 54
7 Laurent Dufaux Vitalicio Seguros + 1'09
8 Marco Giovannetti TVM - Bison Kit + 1'14
9 Mikel Zarrabeitia Vitalicio Seguros + 1'59
10 Stefano Garzelli Vini Caldirola - Sidermec + 2'06
11 Jan Ullrich Vini Caldirola - Sidermec + 2'14
12 Andrew Hampsten Motorola + 2'28
13 Udo Bölts Team Telekom + 2'31
14 Francesco Casagrande Mercatone Uno - Medeghini + 2'47
15 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni + 2'55
16 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
17 Paolo Lanfranchi Mercatone Uno - Medeghini + 3'25
18 Johan Bruyneel O.N.C.E. + 3'44
19 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini + 3'51
20 Peter Luttenberger Amore & Vita - Galatron + 4'03
21 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni + 4'16
22 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria + 4'47
23 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto + 4'54
24 Alberto Elli Lampre - Panaria + 5'03
25 Jon Unzaga Mapei - CLAS + 5'08
26 Lance Armstrong Motorola + 5'11
27 Jean-Cyril Robin Castorama + 5'18
28 Wladimir Belli Lampre - Panaria + 5'36
29 Fernando Escartin Mapei - CLAS + 5'53
30 Oliveiro Rincón O.N.C.E. + 5'59
31 Roberto Conti Lampre - Panaria + 6'08
32 David Plaza Festina - Lotus + 6'19
33 Bo Hamburger TVM - Bison Kit + 6'46
34 Jonas Sabadini Amore & Vita - Galatron + 7'04
35 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria + 7'31
36 Luis Pérez Garcia Vitalicio Seguros + 7'39
37 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron + 8'03
38 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto + 9'00
39 Angelo Lecchi Navigare - Blue Storm + 9'04
40 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto + 9'10
41 Sergeij Outschakov Motorola + 9'31
42 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto + 9'33
43 Stefano Zanini Team Polti - Vaporetto + 9'37
44 Neil Stephens O.N.C.E. + 9'43
45 Erik Zabel Team Telekom s.t.
46 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini + 9'50
47 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
48 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin + 9'53
49 Vladislav Bobrik Gewiss - Ballan + 10'10
50 François Simon Castorama + 10'13
Spoiler : :
51 Phil Anderson Motorola + 10'34
52 Michele Bartoli Mercatone Uno - Medeghini + 10'36
53 Jacky Durand Castorama + 10'49
54 Stéphane Goubert Festina - Lotus + 10'50
55 Laurent Roux Castorama + 11'06
56 Alvaro Mejía Motorola + 11'09
57 Gianluca Pierobon Carrera Jeans - Tassoni + 11'12
58 Carlo Finco Festina - Lotus + 11'14
59 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage + 11'19
60 Jean-François Bernard Vini Caldirola - Sidermec + 11'24
61 Jan Svorada Lampre - Panaria + 11'25
62 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria + 11'47
63 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 11'49
64 Serhiy Honchar Vini Caldirola - Sidermec + 11'50
65 Filippo Simeoni Vini Caldirola - Sidermec + 11'51

66 Simone Biasci Brescialat - Refin + 11'53
67 Dario Bottario Gewiss - Ballan + 12'06
68 Rolf Sørensen GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 12'18
69 Rolf Aldag Team Telekom + 12'25
70 Stéphane Heulot Banesto + 12'26
71 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 12'28
72 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 12'30
73 Roberto Sierra Aguero O.N.C.E. + 12'40
74 Mauro Radaelli Navigare - Blue Storm + 12'42
75 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 12'53
76 Francisco Cerezo Vitalicio Seguros s.t.
77 Julián Gorosbe Vitalicio Seguros + 12'57
78 Roberto Giucolsi Brescialat - Refin + 13'00
79 Olaf Ludwig Team Telekom + 13'01
80 Oleg Chuzhda Team Telekom + 13'09
81 Massimo Donati Team Polti - Vaporetto + 13'13
82 Giuseppe Calcaterra Amore & Vita - Galatron + 13'38
83 Sergio Barbero Navigare - Blue Storm + 13'41
84 Mirko Gualdi Carrera Jeans - Tassoni s.t.
85 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto + 13'45
86 Ángel Casero Team Telekom + 14'07
87 Juan Carlos Romero O.N.C.E. + 14'08
88 Philippe Gaumont Castorama + 14'09
89 Emmanuel Magnien Castorama + 14'11
90 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 14'16
91 Daniele Nardello Mapei - CLAS + 14'32
92 Marco Zen Jolly Componibili - Cage + 14'36
93 Raymond Meijs Team Telekom + 14'41
94 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 14'49
95 Igor Talpa Vini Caldirola - Sidermec + 14'50
96 Mario Manzoni Mercatone Uno - Medeghini + 14'52
97 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron + 15'00
98 Marcel Wüst Team Polti - Vaporetto + 15'06
99 Valentin Pisarev Gewiss - Ballan + 15'16
100 José Manuel Uria Vitalicio Seguros + 15'20
101 Giancarlo Perini Mapei - CLAS + 15'28
102 Eros Poli Mercatone Uno - Medeghini + 15'43
103 Mauro Bettin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 16'01
104 Heinirch Trumheller Castorama + 16'07
105 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni + 16'29
106 Dominik Krieger Team Telekom + 16'30
107 Mariano Rojas Gil O.N.C.E. + 16'40
108 Roberto Petito II Mapei - CLAS + 16'48
109 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 16'56
110 Marco Artunghi Carrera Jeans - Tassoni + 17'10
111 Miguel Angel Peña Mapei - CLAS + 17'20
112 Dante Rezze Jolly Componibili - Cage + 17'23
113 Marino Alonso Banesto + 18'23
114 Mauro Consonni Amore & Vita - Galatron + 18'50
115 George Hincapie Motorola + 19'12
116 Dimitri Konyshev Jolly Componibili - Cage + 19'17
117 Sébastien Médan Castorama + 19'28
118 Benoît Salmon Vini Caldirola - Sidermec + 19'38
119 Dario Frigo Brescialat - Refin + 19'41
120 Julio Augustin Coello Mapei - CLAS + 19'47
121 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 20'08
122 Iñaki Ayarzagüena O.N.C.E. + 20'09
123 Uwe Raab Banesto + 20'20
124 Oscar Lopez Uriarte Banesto + 21'12
125 Alain Van den Bossche TVM - Bison Kit + 21'18
126 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage + 21'31
127 Luis Maria Díaz De Utazu O.N.C.E. + 21'53
128 Antonio Vargas Seguido Vitalicio Seguros + 22'23
129 Nicola Minali Gewiss - Ballan + 23'11
130 Ramon Cantatore Gewiss - Ballan + 23'14
131 Jason Spronck TVM - Bison Kit + 23'46
132 José Ramon Uriarte Banesto + 23'51
133 Florian Gasser Festina - Lotus + 23'56
134 Kaspars Ozers Motorola + 24'52
135 Johan Capiot TVM - Bison Kit + 26'18
136 Roberto Caruso Navigare - Blue Storm + 27'00
137 Robbie McEwen Vini Caldirola - Sidermec + 27'06
138 José Vicente Garcia Acosta Banesto + 27'09
139 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 27'18
140 Joona Laukka Festina - Lotus + 27'24
141 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit + 27'31
142 José Luis Rodríguez García Vitalicio Seguros + 27'47
143 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 28'03
144 Alessio Di Basco Amore & Vita - Galatron + 29'59
145 Gianmatteo Fagnini Mercatone Uno - Medeghini + 30'24
146 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto + 30'38
147 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus + 30'42
148 Benjamin Van Itterberck TVM - Bison Kit + 31'24
149 Nico Verhoeven Team Telekom + 31'59
150 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 32'14
151 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 32'35
152 Endrio Leoni Navigare - Blue Storm + 32'37
153 Angelo Canzonieri Brescialat - Refin + 32'38
154 Fabio Bordonali Brescialat - Refin + 32'47
155 Alessio Galletti Carrera Jeans - Tassoni + 34'11
156 Gabriele Missaglia Brescialat - Refin + 34'59
157 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria + 35'08
158 Stephen Swart Motorola + 35'11
159 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
160 Hendrik Van Dijk TVM - Bison Kit + 35'18
161 Bruno Leali Brescialat - Refin + 35'30
162 Andrea Vatteroni Navigare - Blue Storm + 35'58
163 Max Van Heeswijk Motorola + 36'12
164 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 36'13
165 Theo Akkermans TVM - Bison Kit + 37'04
166 Giuseppe Gamba Gewiss - Ballan + 37'24
167 Yvan Martin Festina - Lotus + 38'41
168 José Luis Arrieta Banesto + 38'49
169 Arunas Cepele Festina - Lotus + 38'51
170 Marco Villa Amore & Vita - Galatron + 39'17
171 Fidel López Granados Vitalicio Seguros + 41'43
172 José Luis Morales García Banesto + 42'37
173 Jacopo Sgroni Carrera Jeans - Tassoni + 42'59
174 Walter Castignola Navigare - Blue Storm + 43'21
175 Sylvain Bolay Jolly Componibili - Cage + 43'45
176 Remy Quinton Jolly Componibili - Cage + 47'20
177 Massimo Gimondi Brescialat - Refin + 47'56
178 Andrea Peluso Jolly Componibili - Cage + 52'59
  • 1
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
Jeux Olympiques Tokyo

Ils ont dis que c’était la règ[…]

Merci

Challenge 2021 - La saison !

la présence ou non de pogacar à la v[…]

Remco Evenepoel - Le Néo Cannibale

On sait ce qui lui est arrivé, quand mem[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site