Un forum entièrement consacré à PCM, le célèbre jeu vidéo de cyclisme des studios Cyanide ! ( Simulation de courses, databases, parcours, récits, étapes, maillots, etc...)
Avatar de l’utilisateur
Par _JacLaffite
#2850641
Ca y est, il est sorti, je l'ai téléchargé et je vais l'essayer.

Apparemment les variants du 2017 sont compatibles. :popcorn:
Avatar de l’utilisateur
Par _JacLaffite
#2850711
Bon, pas de surprise en mode Course Simple, c'est le même jeu que l'an dernier. Je vais essayer le mode Pro Cyclist.
Avatar de l’utilisateur
Par _JacLaffite
#2850746
J'ai commencé une carrière Pro Cyclist et pour l'instant à quelques détails près au niveau de l'interface, c'est le même jeu, mis à jour.
Avatar de l’utilisateur
Par _JacLaffite
#2851074
J'en suis à MSR et d'un point de vue graphique / réalisme du tracé c'est mieux qu'avant. Le Poggio ressemble enfin au Poggio, avec une descente bien sinueuse comme il faut !
Avatar de l’utilisateur
Par -Zabel21-
#2851473
Je me suis arrêté au 2016.
Le 2018 vaut-il le coup ?

Vous avez un site ou il est en réduc ? Pas envie de remettre 40€...
Par SnakePlissken
#2870024
Je l'ai acheté y'a deux semaines, et j'ai surtout fait le mode pro cyclist pour l'instant. Une question, il n'y a pas moyen d'éditer la base de données personnellement ? Parce qu'il y a des trucs qui m'énervent, comme voir Démare ou Gaviria finir dans le top 40 du Tour. Ces gars là sont difficilement lâchables même en faisant rouler à fond de bons coureurs.
Avatar de l’utilisateur
Par -Zabel21-
#2870692
PCM Fast Editor

Même en n'ayant pas jouer à l'opus précédent j'ai l'impression d'une simple MAJ du 2016...

- Toujours des bugs trop nombreux (Création d'une team développement avec Fortunéo, recherchant des bretons = 1 sur 10, salaire à 107 000€/mois !! )
- Les résultats des simulations tellement hasardeux (équipiers qui finissent dans des groupes devant mon leader...)
- En CN sur les petits championnats, les meilleurs ne roulent pas sur les échappées qui vont au bout (mais te roule dessus...)
- Les scouts ne servent toujours à rien... Idem pour les médecins...
- J'ai toujours l'impression que les demande de contrats sont surcôtés pour signer chez moi (par rapport à ce qu'ils acceptent au final dans une autre équipe...) Et toujours pas possibilité de signer les coéquipiers avec un leader...
- La gestion du renouvellement des sponsors c'est n'importequoi.
- Les améliorations matériels qui ne fonctionnent pas après une ou deux saisons...
- Des bugs lors du tri des caractéristiques (Ex impossible d'afficher le vallon correctement)...

+ Les échappées en montagne (Mais les sprints pour le GPM sont à chier - Certains t'explose sur 0.3 km)


Enfin bref, je n'irai pas acheter celui de l'an prochain...
Par SnakePlissken
#2871135
Merci. Je viens de le télécharger, par contre impossible de trouver où se trouve sur l'ordi la database avec les vrais noms des coureurs et des courses que j'avais téléchargé, pour pouvoir modifier certaines choses à partir de ce fichier.
Avatar de l’utilisateur
Par CaramelMou
#2951497
J'allais pas créer un sujet pour ça mais je me suis fait un petit Linz - Merano du Giro 94 avec la DB 94 et la Carrera de Pantani. 235 bornes et on était plus que trois au sommet du Passo dell Erbe à 118 km de l'arrivée :sylvain84: Une petite vingtaine de coureurs sont rentrés (dont Sierra, qui n'a servi à rien, Zberg qui a roulé jusqu'aux premiers km du dernier col et Chiappucci qui a pris le relais ensuite jusqu'à l'attaque d'Ugrumov. Il a même remis ça deux fois dans la descente alors qu'on collaborait. La première fois, je suis revenu au train et la deuxième j'ai contré dans la petite descente de fin et ça a tenu jusqu'au bout :banana: Ça fait du bien de voir des écarts en montagne :smile: Et même pas un hors délai, où sont les FDJ quand on a besoin d'eux ? :genance: Image
Spoiler : :
Rank Name Team Time
1 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni 6h44'36
2 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
3 Bjarne Riis Gewiss - Ballan + 4'03
4 Gerard Rué Banesto + 5'32
5 Pavel Tonkov Lampre - Panaria s.t.
6 Massimiliano Lelli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
7 Udo Bölts Team Telekom s.t.
8 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
9 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
10 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
11 Andrew Hampsten Motorola s.t.
12 Jean-François Bernard Banesto s.t.
13 Roberto Conti Lampre - Panaria + 7'19
14 Phil Anderson Motorola + 9'06
15 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
16 Carmelo Miranda Banesto s.t.
17 Thomas Davy Castorama s.t.
18 José Manuel García Mapei - CLAS s.t.
19 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
20 Nicola Miceli Carrera Jeans - Tassoni + 10'47
21 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 11'09
22 Oscar Pelliccioli Team Polti - Vaporetto s.t.
23 Franco Vona GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
24 Massimo Podenzana Navigare - Blue Storm s.t.
25 José Maria Jiménez Banesto s.t.
26 Hernán Buenahora Kelme - Avianca s.t.
27 Fabian Jeker Castorama s.t.
28 Alberto Volpi Gewiss - Ballan s.t.
29 Wladimir Belli Lampre - Panaria s.t.
30 Stefano Della Santa Mapei - CLAS s.t.
31 Ramon Gonzalez Arrieta Banesto s.t.
32 Heinz Imboden Brescialat - Refin s.t.
33 Federico Echave Mapei - CLAS s.t.
34 Ivan Gotti Team Polti - Vaporetto s.t.
35 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
36 Leonardo Sierra Carrera Jeans - Tassoni s.t.
37 Federico Muñoz Kelme - Avianca + 12'08
38 Zenon Jaskula Jolly Componibili - Cage s.t.
39 Gilberto Simoni Jolly Componibili - Cage s.t.
40 Flavio Giupponi Brescialat - Refin + 13'06
41 Davide Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 14'28
42 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia + 15'12
43 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
44 Stefano Colagé ZG Mobili - Selle Italia s.t.
45 Antonio Martin Velasco Banesto s.t.
46 Jean-Cyril Robin Castorama s.t.
47 Stéphane Heulot Banesto s.t.
48 Angel Yesid Camargo Kelme - Avianca s.t.
49 Rodolfo Massi Amore & Vita - Galatron s.t.
50 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
51 Ángel Casero Banesto s.t.
52 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
53 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni + 16'43
54 Franco Chioccioli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
55 Steve Bauer Motorola s.t.
56 François Simon Castorama s.t.
57 Mauro Antonio Santaromita ZG Mobili - Selle Italia s.t.
58 Andrea Noè Mapei - CLAS s.t.
59 Francisco Javier Mauleón Mapei - CLAS + 17'59
60 Gianluca Pierobon Amore & Vita - Galatron s.t.
61 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni s.t.
62 Roberto Gusmeroli Amore & Vita - Galatron s.t.
63 Giancarlo Perini ZG Mobili - Selle Italia s.t.
64 Felice Puttini Brescialat - Refin s.t.
65 Julio César Cadena Kelme - Avianca s.t.
66 Giuseppe Guerini Navigare - Blue Storm s.t.
67 Germano Pierdomenico Mercatone Uno - Medeghini s.t.
68 Iñaki Gastón Mapei - CLAS s.t.
69 Jens Heppner Team Telekom s.t.
70 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
71 Roberto Pistore Team Polti - Vaporetto s.t.
72 Laurent Madouas Castorama s.t.
73 Marco Zen Lampre - Panaria s.t.
74 Valter Bonca Amore & Vita - Galatron + 18'51
75 Francisco Cabello Kelme - Avianca s.t.
76 Mariano Piccoli Mercatone Uno - Medeghini s.t.
77 Fabio Hernán Rodríguez Mapei - CLAS s.t.
78 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia s.t.
79 Simone Borgheresi Amore & Vita - Galatron s.t.
80 Dimitri Zhdanov Team Polti - Vaporetto s.t.
81 Francesco Frattini Gewiss - Ballan s.t.
82 Fabio Roscioli Brescialat - Refin + 20'23
83 Peter Luttenberger Carrera Jeans - Tassoni s.t.
84 Fausto Dotti Jolly Componibili - Cage + 20'44
85 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
86 Augusto Triana Kelme - Avianca s.t.
87 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
88 José Ramon Uriarte Banesto s.t.
89 Roberto Giucolsi Navigare - Blue Storm + 22'34
90 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia + 22'58
91 Laurent Roux Castorama + 23'24
92 Koos Moerenehout Motorola + 23'45
93 Stefano Zanatta Jolly Componibili - Cage s.t.
94 Fabrizio Settembrini Navigare - Blue Storm s.t.
95 Michele Laddomada Amore & Vita - Galatron s.t.
96 Maurizio Molinari Amore & Vita - Galatron s.t.
97 Zbigniew Spruch Lampre - Panaria s.t.
98 Alexandr Shefer Navigare - Blue Storm s.t.
99 Paolo Botarelli Jolly Componibili - Cage s.t.
100 Bruno Leali Brescialat - Refin + 24'42
101 Stefano Giraldi Amore & Vita - Galatron s.t.
102 Steve Larsen Motorola s.t.
103 Nestor Oswaldo Mora Zarate Kelme - Avianca s.t.
104 Gabriele Colombo Gewiss - Ballan + 25'13
105 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia s.t.
106 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
107 Mauro Radaelli Brescialat - Refin + 28'46
108 Libardo Niño Kelme - Avianca + 30'50
109 Bjørn Stenersen Motorola + 31'26
110 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
111 Gilles Delion Castorama s.t.
112 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
113 Frankie Andreu Motorola s.t.
114 Rolf Aldag Team Telekom + 31'54
115 Uwe Raab Team Telekom s.t.
116 Michele Coppolillo Navigare - Blue Storm s.t.
117 Bert Dietz Team Telekom s.t.
118 Ermanno Brignoli Gewiss - Ballan + 32'34
119 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
120 Stefano Zanini Navigare - Blue Storm s.t.
121 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
122 Manuel Beltran Mapei - CLAS s.t.
123 Mario Manzoni Brescialat - Refin s.t.
124 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 33'38
125 Christian Henn Team Telekom s.t.
126 Lorenzo Di Silvestro Brescialat - Refin + 34'43
127 Philippe Casado Jolly Componibili - Cage + 35'36
128 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
129 Adriano Baffi Mercatone Uno - Medeghini s.t.
130 Gianluca Gorini Jolly Componibili - Cage s.t.
131 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto + 39'08
132 Laurent Pillon Jolly Componibili - Cage + 39'46
133 Jürgen Werner Team Telekom + 40'15
134 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
135 Roberto Pagnin Navigare - Blue Storm + 42'44
136 Roberto Pelliconi Brescialat - Refin s.t.
137 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
138 Gabriele Rampollo Motorola + 44'45
139 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
140 Simone Rebellin GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
141 Mario Kummer Team Telekom + 45'17
142 Angelo Canzonieri Mercatone Uno - Medeghini + 46'42
143 Massimo Strazzer Navigare - Blue Storm + 47'31
144 Angel Edo Kelme - Avianca s.t.
145 Mario Cipollini Mercatone Uno - Medeghini + 52'51
146 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 53'53
147 Hendrik Redant ZG Mobili - Selle Italia + 57'31
148 Fabio Fontanelli ZG Mobili - Selle Italia + 1h01'10
149 Endrio Leoni Jolly Componibili - Cage + 1h03'45
150 Silvio Martinello Mercatone Uno - Medeghini s.t.
151 Antonio Fanelli Amore & Vita - Galatron + 1h09'06
Avatar de l’utilisateur
Par Coalize
#2951498
Ayant racheté un ordinateur la semaine dernière, mon premier téléchargement (outre les téléchargement prioritaires de rigueur sur un nouveau poste) fut le PCM 2018.

Je m'étais arrêté au PCM 2016, parce que mon ancien ordi, une antiquité, ne permettait pas de faire tourner de version plus récentes. Déjà le PCM 2016 devait tourner en configuration la plus minimale (il y avait les cyclistes et la route, aucun autre détail graphique!). Et le chargement de l'interface 3D prenait 15-20 minutes.

Mon nouvel ordi + PCM 2018 + une carte graphique au top, ca me change la vie!

Le mode procyclist, le seul que j'ai testé pour l'instant, est quand même vachement mieux pensé que sur PCM 2016! La progression est par contre un chouïa trop rapide quand tu enchaîne les succés.
Avatar de l’utilisateur
Par CaramelMou
#2961961
Non mais c'est pas crédible là ... Mollema 7ème :elephant:

Dans le genre résultat un peu improbable j'ai ça : l'étape des Champs Elysées avec la Festina sur la DB1994.
Spoiler : :
Rank Name Team Time
1 Jans Koerts Festina - Lotus 2h39'11
2 Michel Vermote Festina - Lotus s.t.
3 Jean-Paul Van Poppel Festina - Lotus s.t.
4 Fabio Baldato GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
5 Angel Edo Kelme - Avianca s.t.
6 Frédéric Moncassin Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
7 Jan Svorada Lampre - Panaria s.t.
8 Nicola Minali Gewiss - Ballan s.t.
9 Alexandre Gontchenkov Lampre - Panaria s.t.
10 Pascal Lino Festina - Lotus s.t.
11 Giovanni Lombardi Lampre - Panaria s.t.
12 Laurent Jalabert O.N.C.E. s.t.
13 Jens Heppner Team Telekom s.t.
14 Jaan Kirsipuu Chazal - MBK - König s.t.
15 Christophe Cappelle Gan s.t.
16 Johan Capiot TVM - Bison Kit s.t.
17 Maurizio Fondriest Lampre - Panaria s.t.
18 Gianluca Bortolami Mapei - CLAS s.t.
19 Miguel Indurain Banesto s.t.
20 Francisque Teyssier Festina - Lotus s.t.
21 Carlo Finco Festina - Lotus s.t.
22 Jean-Jacques Henry Festina - Lotus s.t.
23 Stephen Hodge Festina - Lotus s.t.
24 Olaf Ludwig Team Telekom s.t.
25 Wilfried Nelissen Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
26 Djamolidine Abdoujaparov Team Polti - Vaporetto s.t.
27 Maximilian Sciandri GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
28 Jelle Nijdam Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
29 Marc Sergeant Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
30 Thierry Marie Castorama s.t.
31 Fabio Fontanelli ZG Mobili - Selle Italia s.t.
32 Jesper Skibby TVM - Bison Kit s.t.
33 Massimo Ghirotto ZG Mobili - Selle Italia s.t.
34 Bart Voskamp TVM - Bison Kit s.t.
35 Piotr Ugrumov Gewiss - Ballan s.t.
36 Andrea Ferrigato ZG Mobili - Selle Italia s.t.
37 Hendrik Redant ZG Mobili - Selle Italia s.t.
38 Peter Meinert Nielsen TVM - Bison Kit s.t.
39 Gilles Delion Castorama s.t.
40 Guido Bontempi Gewiss - Ballan s.t.
41 Bjarne Riis Gewiss - Ballan s.t.
42 Thierry Bourguignon Castorama s.t.
43 Chris Boardman Gan s.t.
44 Tony Rominger Mapei - CLAS s.t.
45 Charly Mottet Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
46 Sergeij Outschakov Team Polti - Vaporetto s.t.
47 Laurent Desbiens Castorama s.t.
48 Jo Planckaert Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
49 Andrea Chiurato Mapei - CLAS s.t.
50 Arunas Cepele Festina - Lotus s.t.
51 Rossano Brasi Team Polti - Vaporetto s.t.
52 Steve Bauer Motorola s.t.
53 Luc Roosen Lotto s.t.
54 Herman Frison Lotto s.t.
55 Mario Kummer Team Telekom s.t.
56 Yvon Ledanois Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
57 Ludwig Willems GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
58 Frank Van Den Abeele Lotto s.t.
59 Arturas Kasputis Chazal - MBK - König s.t.
60 Alex Zülle O.N.C.E. s.t.
61 Jaanus Kuum Carrera Jeans - Tassoni s.t.
62 Lance Armstrong Motorola s.t.
63 Vladimir Poulnikov Carrera Jeans - Tassoni s.t.
64 Beat Zberg Carrera Jeans - Tassoni s.t.
65 Johan Bruyneel O.N.C.E. s.t.
66 Peter De Clercq Lotto s.t.
67 Michel Van Haecke Lotto s.t.
68 Claudio Chiappucci Carrera Jeans - Tassoni s.t.
69 Neil Stephens O.N.C.E. s.t.
70 Samuele Schiavina Carrera Jeans - Tassoni s.t.
71 Moreno Argentin Gewiss - Ballan s.t.
72 Joan Llaneras O.N.C.E. s.t.
73 Andrea Tafi Mapei - CLAS s.t.
74 Andrew Hampsten Motorola s.t.
75 Rolf Aldag Team Telekom s.t.
76 Scott Sunderland TVM - Bison Kit s.t.
77 Marco Vermey Chazal - MBK - König s.t.
78 Giorgio Furlan Gewiss - Ballan s.t.
79 Gerard Rué Banesto s.t.
80 Davide Bramati Lampre - Panaria s.t.
81 Uwe Raab Team Telekom s.t.
82 Melchor Mauri Banesto s.t.
83 Guy Nulens Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
84 Mario Scirea Team Polti - Vaporetto s.t.
85 Marino Alonso Banesto s.t.
86 Dirk De Wolf Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
87 Jean-Claude Colotti Gan s.t.
88 Christophe Manin Chazal - MBK - König s.t.
89 Dario Bottario Gewiss - Ballan s.t.
90 Armand De Las Cuevas Castorama s.t.
91 Bruno Boscardin Team Polti - Vaporetto s.t.
92 Erik Zabel Team Telekom s.t.
93 Dominique Arnould Castorama s.t.
94 Giovanni Fidanza Team Polti - Vaporetto s.t.
95 Sven Teutenberg Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
96 Pascal Richard GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
97 Jean-François Bernard Banesto s.t.
98 Fabio Casartelli ZG Mobili - Selle Italia s.t.
99 Gerd Audehm Team Telekom s.t.
100 Nico Verhoeven Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
101 Marco Lietti Lampre - Panaria s.t.
102 Andrea Peron Team Polti - Vaporetto s.t.
103 Eddy Schurer Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
104 Gianni Faresin Lampre - Panaria s.t.
105 Ronan Pensec Novemail - Histor - Laser Computer s.t.
106 Jens Lehmann Team Telekom s.t.
107 Marco Zen Lampre - Panaria s.t.
108 Jan Ullrich Team Telekom s.t.
109 Mirko Gualdi Lampre - Panaria s.t.
110 Raul Montana ZG Mobili - Selle Italia s.t.
111 Dirk Baldinger Team Polti - Vaporetto s.t.
112 Georg Totschnig Team Polti - Vaporetto s.t.
113 Phil Anderson Motorola + 3'48
114 Peter Farazijn Lotto s.t.
115 Raúl Alcalá Motorola s.t.
116 Michel Dernies Motorola s.t.
117 Tom Desmet Lotto s.t.
118 Kai Hundertmarck Motorola s.t.
119 Alvaro Mejía Motorola s.t.
120 Edwig Van Hooydonck Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
121 Davide Cassani GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
122 Frans Maassen Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
123 Flavio Vanzella GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
124 Mario Chiesa Carrera Jeans - Tassoni s.t.
125 Erik Breukink O.N.C.E. s.t.
126 Pedro Delgado Banesto s.t.
127 Ignacio Garcia Camacho Kelme - Avianca s.t.
128 Herminio Díaz Zabala O.N.C.E. s.t.
129 Gérard Guazzini Chazal - MBK - König s.t.
130 Abraham Olano Mapei - CLAS s.t.
131 Bruno Thibout Castorama s.t.
132 Fabrice Philipot Chazal - MBK - König s.t.
133 Enrico Zaina Gewiss - Ballan s.t.
134 Eric Caritoux Chazal - MBK - König s.t.
135 Christophe Moreau Chazal - MBK - König s.t.
136 Marco Giovannetti Mapei - CLAS s.t.
137 Thierry Claveyrolat Gan + 4'29
138 Marc Wauters Wordperfect - Colnago - Decca + 4'52
139 Rolf Järmann GB - MG Boys Maglificio - Bianchi + 9'08
140 Marco Saligari GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
141 Francisco Cabello Kelme - Avianca s.t.
142 Nelson Rodriguez ZG Mobili - Selle Italia s.t.
143 Laurent Roux Castorama s.t.
144 Antonio Martin Velasco Banesto s.t.
145 Erwin Nijboer Banesto s.t.
146 François Simon Castorama s.t.
147 Pascal Chanteur Chazal - MBK - König s.t.
148 Tom Cordes Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
149 Davide Perona ZG Mobili - Selle Italia s.t.
150 Nico Emonds Mapei - CLAS s.t.
151 Aitor Garmendia Banesto s.t.
152 Michel Cornelisse TVM - Bison Kit s.t.
153 Steven Rooks TVM - Bison Kit s.t.
154 Evgenij Berzin Gewiss - Ballan s.t.
155 Asiat Saitov Kelme - Avianca s.t.
156 Robert Millar TVM - Bison Kit s.t.
157 Danny Daelman Wordperfect - Colnago - Decca s.t.
158 Pierangelo Bincoletto ZG Mobili - Selle Italia s.t.
159 François Lemarchand Gan s.t.
160 Luca Scinto GB - MG Boys Maglificio - Bianchi s.t.
161 Alessandro Giannelli Carrera Jeans - Tassoni s.t.
162 Fernando Escartin Mapei - CLAS s.t.
163 Valerio Tebaldi Mapei - CLAS s.t.
164 Hernán Buenahora Kelme - Avianca s.t.
165 Oliveiro Rincón O.N.C.E. s.t.
166 Eric Boyer Gan s.t.
167 Roland Meier TVM - Bison Kit s.t.
168 Nico Mattan Lotto s.t.
169 Andrzej Sypytkowski Kelme - Avianca s.t.
170 Francis Moreau Gan s.t.
171 Cezary Zamana Kelme - Avianca s.t.
172 Marco Pantani Carrera Jeans - Tassoni s.t.
173 Greg LeMond Gan s.t.
174 Nestor Oswaldo Mora Zarate Kelme - Avianca s.t.
175 Stefano Checchin Carrera Jeans - Tassoni s.t.
Et deux étapes que j'ai fait pour tester les coureurs sur la DB sur laquelle je bosse. La première étape de Paris-Nice avec l'arrivée en haut de la bosse de Meudon avec un Top 10 surprenant (et pas juste à cause de mes 3 légendes). Que des sprinteurs et/ou des flandriens, comme si la présence de quelques pavés dans la ligne droite finale avaient énormément joué.
Spoiler : :
Rank Name Team Time
1 Eddy Merckx Orange 3h30'34
2 André Greipel Lotto Soudal + 10
3 Michael Valgren Astana Pro Team s.t.
4 Jacques Anquetil Orange s.t.
5 Sep Vanmarcke Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
6 Marcel Kittel Team Katusha - Alpecin s.t.
7 Phil Bauhaus Team Sunweb s.t.
8 Henri Pelissier Orange s.t.
9 Sacha Modolo Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
10 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
11 Matteo Trentin Mitchelton - Scott s.t.
12 Niki Terpstra Quick-Step Floors s.t.
13 Bob Jungels Quick-Step Floors s.t.
14 Sylvain Chavanel Direct Energie s.t.
15 Thomas De Gendt Lotto Soudal s.t.
16 Vincenzo Nibali Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
17 Omar Fraile Astana Pro Team + 34
18 Luis León Sánchez Astana Pro Team s.t.
19 Tim Wellens Lotto Soudal s.t.
20 Matteo Pelucchi BORA - hansgrohe s.t.
21 Jelle Wallays Lotto Soudal s.t.
22 Tony Martin Team Katusha - Alpecin s.t.
23 Stefan Küng BMC Racing Team s.t.
24 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors s.t.
25 Jurgen Roelandts BMC Racing Team s.t.
26 Daniel Oss BORA - hansgrohe s.t.
27 Jan Bakelants AG2R La Mondiale s.t.
28 Alexey Lutsenko Astana Pro Team s.t.
29 Marcus Burghardt BORA - hansgrohe s.t.
30 Lukas Pöstlberger BORA - hansgrohe s.t.
31 Mike Teunissen Team Sunweb s.t.
32 Mathew Hayman Mitchelton - Scott s.t.
33 Max Walscheid Team Sunweb s.t.
34 Stephen Cummings Team Dimension Data s.t.
35 Imanol Erviti Movistar Team s.t.
36 Thomas Boudat Direct Energie s.t.
37 Riccardo Minali Astana Pro Team s.t.
38 Pascal Ackermann BORA - hansgrohe s.t.
39 Taylor Phinney Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
40 Tony Gallopin AG2R La Mondiale s.t.
41 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
42 Ion Izagirre Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
43 Kristijan Koren Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
44 Maciej Bodnar BORA - hansgrohe s.t.
45 Bert-Jan Lindeman Team LottoNL - Jumbo s.t.
46 Jérôme Cousin Direct Energie s.t.
47 Simon Clarke Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
48 Ivan Garcia Cortina Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
49 Kim Magnusson Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
50 Daniel McLay Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
51 Fabien Grellier Direct Energie s.t.
52 Søren Kragh Andersen Team Sunweb s.t.
53 Ariel Maximiliano Richeze Quick-Step Floors s.t.
54 Richie Porte BMC Racing Team s.t.
55 Daryl Impey Mitchelton - Scott s.t.
56 Nicolas Roche BMC Racing Team + 1'33
57 Geraint Thomas Team Sky s.t.
58 Lilian Calmejane Direct Energie + 1'46
59 Wout Poels Team Sky s.t.
60 Gediminas Bagdonas AG2R La Mondiale s.t.
61 Florian Sénéchal Quick-Step Floors s.t.
62 Michael Gogl Trek - Segafredo s.t.
63 Bernhard Eisel Team Dimension Data s.t.
64 Enrico Gasparotto Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
65 Stijn Vandenbergh AG2R La Mondiale s.t.
66 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
67 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
68 Tim Declercq Quick-Step Floors s.t.
69 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
70 Reinardt Janse Van Rensburg Team Dimension Data s.t.
71 Julien Vermote Team Dimension Data s.t.
72 Cameron Meyer Mitchelton - Scott s.t.
73 Jonathan Hivert Direct Energie s.t.
74 Rohan Dennis BMC Racing Team s.t.
75 Carlos Barbero Movistar Team s.t.
76 Damien Howson Mitchelton - Scott s.t.
77 Amund Grøndahl Jansen Team LottoNL - Jumbo s.t.
78 Grégory Rast Trek - Segafredo s.t.
79 Jos Van Emden Team LottoNL - Jumbo s.t.
80 Jan Polanc UAE - Team Emirates s.t.
81 Jérémy Roy Groupama - FDJ s.t.
82 Floris De Tier Team LottoNL - Jumbo s.t.
83 Loïc Vliegen BMC Racing Team s.t.
84 Mads Pedersen Trek - Segafredo s.t.
85 Oscar Gatto Astana Pro Team s.t.
86 Rafael Valls Movistar Team s.t.
87 Julien El Fares Delko Marseille Provence KTM s.t.
88 Pierre Latour AG2R La Mondiale s.t.
89 Anthony Roux Groupama - FDJ s.t.
90 Scott Thwaites Team Dimension Data s.t.
91 Jorge Arcas Movistar Team + 2'38
92 Dmitriy Gruzdev Astana Pro Team s.t.
93 Rudy Barbier AG2R La Mondiale s.t.
94 Guillaume Bonnafond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
95 Mark Renshaw Team Dimension Data s.t.
96 Rafal Majka BORA - hansgrohe + 3'00
97 Jaco Venter Team Dimension Data + 3'11
98 Maximilian Schachmann Quick-Step Floors s.t.
99 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
100 Lennard Kämna Team Sunweb s.t.
101 Romain Sicard Direct Energie s.t.
102 Pierre Rolland Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
103 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
104 Winner Andrew Anacona Movistar Team s.t.
105 Jelle Vanendert Lotto Soudal s.t.
106 Simon Gerrans BMC Racing Team s.t.
107 Alexander Edmondson Mitchelton - Scott s.t.
108 Nils Politt Team Katusha - Alpecin s.t.
109 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha - Alpecin s.t.
110 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
111 Tom Stamsnijder Team Sunweb s.t.
112 Diego Ulissi UAE - Team Emirates + 3'58
113 Sven Erik Bystrøm UAE - Team Emirates s.t.
114 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
115 Yannick Martinez Delko Marseille Provence KTM s.t.
116 Roberto Ferrari UAE - Team Emirates s.t.
117 Carlos Alberto Betancur Movistar Team s.t.
118 Giovanni Visconti Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
119 Timo Roosen Team LottoNL - Jumbo s.t.
120 Simone Consonni UAE - Team Emirates s.t.
121 Manuele Mori UAE - Team Emirates s.t.
122 Maarten Wynants Team LottoNL - Jumbo s.t.
123 Lukasz Wisniowski Team Sky s.t.
124 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ s.t.
125 Davide Cimolai Groupama - FDJ s.t.
126 Jack Bauer Mitchelton - Scott s.t.
127 Filippo Ganna UAE - Team Emirates s.t.
128 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin + 5'21
129 Jasper De Buyst Lotto Soudal s.t.
130 Marco Haller Team Katusha - Alpecin s.t.
131 Jens Keukeleire Lotto Soudal s.t.
132 Mauro Finetto Delko Marseille Provence KTM + 6'27
133 Sergio Luis Henao Team Sky s.t.
134 George Bennett Team LottoNL - Jumbo s.t.
135 Ignatas Konovalovas Groupama - FDJ s.t.
136 Gorka Izagirre Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
137 Matthias Brandle Trek - Segafredo s.t.
138 Olivier Le Gac Groupama - FDJ s.t.
139 Egan Bernal Team Sky s.t.
140 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
141 Luke Rowe Team Sky + 6'55
142 Koen De Kort Trek - Segafredo s.t.
143 Dimitri Claeys Cofidis, Solutions Crédits s.t.
144 Evaldas Siskevicius Delko Marseille Provence KTM s.t.
145 Steve Morabito Groupama - FDJ s.t.
146 Nikolay Mihaylov Delko Marseille Provence KTM s.t.
147 Gatis Smukulis Delko Marseille Provence KTM s.t.
148 Brenton Jones Delko Marseille Provence KTM s.t.
149 Simon Spilak Team Katusha - Alpecin s.t.
Et la plus WTF des 3, à nouveau l'étape des Champs. On est pas pret de l'avoir ce scénario en vrai, surtout avec cet écart :pt1cable: Et oui, il y a bien deux Démare, deux Greipel, deux Gaviria, c'est pas un bug du jeu :genance: On notera que mon Gaviria fait mieux que l'autre, mon Greipel fait moins bien et les deux Démare c'est kif-kif.
Spoiler : :
Rank Name Team Time
1 Nils Politt Team Katusha - Alpecin 2h38'01
2 Lilian Calmejane Direct Energie s.t.
3 Nicolas Edet Cofidis, Solutions Crédits s.t.
4 Dylan Groenewegen Team LottoNL - Jumbo + 1'02
5 Fernando Gaviria Aldro Cycling Team s.t.
6 Peter Sagan BORA - hansgrohe s.t.
7 Fernando Gaviria Quick-Step Floors s.t.
8 André Greipel Lotto Soudal s.t.
9 Sam Bennett BORA - hansgrohe s.t.
10 Elia Viviani Quick-Step Floors s.t.
11 Erik Zabel Aldro Cycling Team s.t.
12 André Greipel Aldro Cycling Team s.t.
13 Arnaud Démare Groupama - FDJ s.t.
14 Arnaud Démare Aldro Cycling Team s.t.
15 John Degenkolb Trek - Segafredo s.t.
16 Cyrille Guimard Aldro Cycling Team s.t.
17 Edvald Boasson Hagen Aldro Cycling Team s.t.
18 Michael Matthews Team Sunweb s.t.
19 Djamolidine Abdoujaparov Aldro Cycling Team s.t.
20 Alexander Kristoff UAE - Team Emirates s.t.
21 Sacha Modolo Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
22 Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Crédits s.t.
23 Julian Alaphilippe Quick-Step Floors s.t.
24 Eric Vanderaerden Aldro Cycling Team s.t.
25 Niccolo Bonifazio Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
26 Ramon Sinkeldam Groupama - FDJ s.t.
27 Nathan Haas Team Katusha - Alpecin s.t.
28 José Gonçalves Team Katusha - Alpecin s.t.
29 Geraint Thomas Team Sky s.t.
30 Simone Consonni UAE - Team Emirates s.t.
31 Daniel McLay Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
32 Diego Ulissi UAE - Team Emirates s.t.
33 Edward Theuns Team Sunweb s.t.
34 Silvan Dillier AG2R La Mondiale s.t.
35 Luka Mezgec Mitchelton - Scott s.t.
36 Jonathan Hivert Direct Energie s.t.
37 Daniel Oss BORA - hansgrohe s.t.
38 Simon Clarke Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
39 Max Kanter Team Sunweb s.t.
40 Alejandro Valverde Movistar Team s.t.
41 Mike Teunissen Team Sunweb s.t.
42 Marco Pantani Lizarte Cycling Team s.t.
43 Jasper De Buyst Lotto Soudal s.t.
44 Vincenzo Nibali Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
45 Thibaut Pinot Groupama - FDJ s.t.
46 Adrien Petit Direct Energie s.t.
47 Max Walscheid Team Sunweb s.t.
48 Mathew Hayman Mitchelton - Scott s.t.
49 Dylan Teuns BMC Racing Team s.t.
50 Tosh Van der Sande Lotto Soudal s.t.
51 Adam Hansen Lotto Soudal s.t.
52 Simon Yates Mitchelton - Scott s.t.
53 Paul Martens Team LottoNL - Jumbo s.t.
54 Amund Grøndahl Jansen Team LottoNL - Jumbo s.t.
55 Enrico Gasparotto Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
56 Thomas Boudat Direct Energie s.t.
57 Michael Woods Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
58 Charly Gaul Lizarte Cycling Team s.t.
59 Jérôme Cousin Direct Energie s.t.
60 Jan Bakelants AG2R La Mondiale s.t.
61 Matteo Moschetti Trek - Segafredo s.t.
62 Luke Rowe Team Sky s.t.
63 Chris Froome Team Sky s.t.
64 José Joaquin Rojas Movistar Team s.t.
65 Giovanni Visconti Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
66 Simon Geschke Team Sunweb s.t.
67 Domenico Pozzovivo Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
68 Grega Bole Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
69 Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha - Alpecin s.t.
70 Gorka Izagirre Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
71 Gianni Moscon Team Sky s.t.
72 Primoz Roglic Team LottoNL - Jumbo s.t.
73 Patrick Bevin BMC Racing Team s.t.
74 Taylor Phinney Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
75 Matthieu Ladagnous Groupama - FDJ s.t.
76 Jarlinson Pantano Trek - Segafredo s.t.
77 Valerio Conti UAE - Team Emirates s.t.
78 Fabio Felline Trek - Segafredo s.t.
79 Ion Izagirre Bahrain Merida Pro Cycling Team s.t.
80 Antwan Tolhoek Team LottoNL - Jumbo s.t.
81 Michael Valgren Astana Pro Team s.t.
82 Tiesj Benoot Lotto Soudal s.t.
83 Romain Bardet AG2R La Mondiale s.t.
84 Bob Jungels Quick-Step Floors s.t.
85 Pello Bilbao Astana Pro Team s.t.
86 Adam Yates Mitchelton - Scott s.t.
87 Mikel Landa Movistar Team s.t.
88 Bauke Mollema Trek - Segafredo s.t.
89 Nikolas Maes Lotto Soudal s.t.
90 Carlos Alberto Betancur Movistar Team s.t.
91 Cyril Gautier AG2R La Mondiale s.t.
92 Simon Gerrans BMC Racing Team s.t.
93 Enric Mas Quick-Step Floors s.t.
94 Pierre Latour AG2R La Mondiale s.t.
95 Andrey Amador Movistar Team s.t.
96 Niki Terpstra Quick-Step Floors s.t.
97 Alberto Contador Lizarte Cycling Team s.t.
98 Victor Campenaerts Lotto Soudal s.t.
99 Federico Bahamontes Lizarte Cycling Team s.t.
100 Simon Spilak Team Katusha - Alpecin s.t.
101 David De la Cruz Team Sky s.t.
102 Rigoberto Uran Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
103 Davide Villella Astana Pro Team s.t.
104 Ben Swift UAE - Team Emirates s.t.
105 Damiano Caruso BMC Racing Team s.t.
106 Anthony Perez Cofidis, Solutions Crédits s.t.
107 Claudio Chiappucci Lizarte Cycling Team s.t.
108 Ruben Guerreiro Trek - Segafredo s.t.
109 Ilnur Zakarin Team Katusha - Alpecin s.t.
110 Tim Declercq Quick-Step Floors s.t.
111 Miguel Angel Lopez Astana Pro Team s.t.
112 Koen Bouwman Team LottoNL - Jumbo s.t.
113 Steven Kruijswijk Team LottoNL - Jumbo s.t.
114 Richard Virenque Lizarte Cycling Team s.t.
115 Pierre Rolland Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
116 Jakob Fuglsang Astana Pro Team s.t.
117 Peter Kennaugh BORA - hansgrohe s.t.
118 Luis Ocana Lizarte Cycling Team s.t.
119 Sylvain Chavanel Direct Energie s.t.
120 Jose Manuel Fuente Lizarte Cycling Team s.t.
121 Rafal Majka BORA - hansgrohe s.t.
122 Georg Preidler Groupama - FDJ s.t.
123 Fabio Aru UAE - Team Emirates s.t.
124 Maximilian Schachmann Quick-Step Floors s.t.
125 Roman Kreuziger Mitchelton - Scott s.t.
126 Richie Porte BMC Racing Team s.t.
127 Robert Gesink Team LottoNL - Jumbo s.t.
128 Tanel Kangert Astana Pro Team s.t.
129 Jelle Vanendert Lotto Soudal s.t.
130 Rohan Dennis BMC Racing Team s.t.
131 Ian Stannard Team Sky s.t.
132 Jack Haig Mitchelton - Scott s.t.
133 Sébastien Reichenbach Groupama - FDJ s.t.
134 Fabien Grellier Direct Energie s.t.
135 Peter Stetina Trek - Segafredo s.t.
136 Jasha Sütterlin Movistar Team s.t.
137 Tao Geoghegan Hart Team Sky s.t.
138 Tejay Van Garderen BMC Racing Team s.t.
139 Dario Cataldo Astana Pro Team s.t.
140 Valentin Madouas Groupama - FDJ s.t.
141 Andrey Zeits Astana Pro Team s.t.
142 Wout Poels Team Sky s.t.
143 Vegard Stake Laengen UAE - Team Emirates s.t.
144 Tom Dumoulin Team Sunweb s.t.
145 Maciej Bodnar BORA - hansgrohe s.t.
146 Luke Durbridge Mitchelton - Scott s.t.
147 Ignatas Konovalovas Groupama - FDJ s.t.
148 Guillaume Bonnafond Cofidis, Solutions Crédits s.t.
149 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale s.t.
150 Victor Lafay Cofidis, Solutions Crédits s.t.
151 Brendan Canty Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale s.t.
152 Joey Rosskopf BMC Racing Team s.t.
153 Mathias Le Turnier Cofidis, Solutions Crédits s.t.
154 Romain Sicard Direct Energie s.t.
155 François Bidard AG2R La Mondiale s.t.
156 Tiago Machado Team Katusha - Alpecin s.t.
157 Stéphane Rossetto Cofidis, Solutions Crédits s.t.
158 Przemyslaw Niemiec UAE - Team Emirates s.t.
Par sophie56
#3001118
Les modes de jeu de ce PCM sont très poussés. On ne peut pas redire sur la qualité du jeu en lui même. Néanmoins, il est vrai qu'en simulation, de multiples bugs sur les classements viennent s'ajouter. Ce sont généralement des approximations avec le parcours qui est parfois sous/sur estimé. Par conséquent, les leaders ne parviennent parfois pas à faire la différence (et inversement).
Avatar de l’utilisateur
Par CaramelMou
#3001714
Les trois exemples que j'ai donné, c'est pas des simulations, c'est des étapes jouées. Pour le triplé Festina sur les Champs, c'était mon équipe, ça n'aurait pas donné ça en mode simulation. Pour la deux, je pense que la note pavée a trop joué sur le résultat de l'étape ou alors c'est juste une coïncidence. Et pour la trois, c'est assez improbable parce qu'on ne croit plus du tout à ce jeu genre de scénario aujourd'hui mais pourquoi pas. Ce qui est étonnant, c'est l'écart et la compo du groupe avec seulement trois coureurs dont un invité surprise. Politt et Calméjane à l'attaque sur les Champs, ça parait plausible mais Edet il a plus de chance de briller en moyenne/haute montagne que d'arriver dans un petit groupe pour la gagne sur l'étape de Paris.
Avatar de l’utilisateur
Par Akaion
#3003504
Mais Edet on peut le voir à l'attaque sur les champs, surtout qu'après les champs... Ben y'a plus rien, alors les coureurs offensifs tentent.
Avatar de l’utilisateur
Par CaramelMou
#3003753
C'est vrai, c'est pas totalement l'idée que je voulais faire passer. Si on imagine une échappée qui résiste au retour du peloton sur les Champs, on pense plus à un groupe de 8-10 coureurs avec des bonnes machines à rouler. Un groupe du style Gougeard-De Gendt-Vanmarcke-Bauer-Küng-Oss-T.Martin-Skujins-Politt-Van Keirsbulck-LL Sanchez et Edet n'a évidemment pas ce profil. Donc voir trois coureurs dont Edet finir avec une minute d'avance sur le peloton sur les Champs, ça donne l'impression que le peloton a laissé faire (ou qu'il y a eu un gadin mais j'en ai pas souvenir) donc c'est pas hyper crédible pour l'étape des Champs. On dirait plus le résultat d'une étape de transition un peu vallonnée où le peloton s'y prend trop tard et n'arrive pas à rentrer sur les plus forts de l'échappée.

A part ça, j'ai fait un GT avec une équipe crée avec comme projet de faire une DB sur une année bien précise et j'ai voulu voir ce que ça donnait en course avec les notes de mes coureurs donc je vais poster ça assez rapidement si ça intéresse quelqu'un d'autre que moi :sylvain84:
Par sophie56
#3004170
Oui je suis intéressé par ce que tu obtiens sur ce GT.

Je n'avais pas compris que les étapes n'étaient pas simulées mais jouées en réel. C'est dans ce cas d'autant plus surprenant !
Enfin on ne va pas se plaindre d'un jeu qui est dans l'ensemble très bien construit et qui nous donne du plaisir ;)
Par Norway
#3028721
Certains jouent à PCM en ce moment ? Le 2019 approche.

Cependant je reste sur le 2018 que j'ai acquis il y a peu avec la World DB 2019 ça fait très laaargement le taf.
Du coup j'hésite entre la Jumbo, la FDJ et UAE :holland: :france: :italia:

Si Pinot et Kruijswijk veulent avoir une chance de[…]

Alaphilippe peut gagner comme il peut se retrouver[…]

Bien d'accord avec Dreki et Trevor. Jamais vu les […]

Vraiment un grand bravo pour ton coup de gueule Ch[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site