Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos VCN

#3668964
relais à l'envers

1. choisir 21 coureurs parmi les engagés ; il faut choisir:

- dans le groupe 1 (10 gros leaders): 3 coureurs (dont pogacar qui est obligatoire), les 7 autres devant être classés pour une utilisation éventuelle si l'un des 3 choisis abandonne avant d'être joué

- dans le groupe 2 (sprinters): 3 coureurs

- dans le groupe 3: 15 coureurs

2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais

3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais

4. obligation de jouer 12 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y a abandon; mais on peut jouer les 20 si on le désire avec les obligations suivantes
les 3 coureurs du groupe 1 doivent être joués; et 5 étapes minimum devront concernés des coureurs de ce groupe (suppléants si besoin)
utilisation maximum de 2 coureurs du groupe 2

si un coureur (hors groupe 1)ne finit pas l'étape (dns ou dnf) il sera remplacé par le dernier de la liste (selon l'ordre choisi par le joueur) non encore utilisé du groupes 3 ; un dns pouvant bien sur être changé par le joueur avant le départ
si un coureur du groupe 1 abandonne il sera remplacé par le 1er de la liste des suppléants du groupe 1

2 classements:

le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus grand total à la fin

le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus grand à la fin
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte


je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire

les listes des joueurs (3)


pagliaorba
POGACAR Tadej
UIJTDEBROEKS Cian
BARDET Romain
DUNBAR Edward
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
O'CONNOR Ben
CARUSO Damiano
ARENSMAN Thymen
THOMAS Geraint
TIBERI Antonio
MERLIER Tim
JAKOBSEN Fabio
CIMOLAI Davide
DAVY Clément
KRIEGER Alexander
MULUBRHAN Henok
TORRES BARCELO Albert
WOOD Harrison
MUÑOZ LLANA Francisco
OLIVEIRA Rui Filipe Alves
GRONDIN Donavan
MILESI Lorenzo
RIOU Alan
VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
LAENGEN Vegard Stake
PIETROBON Andrea
VERRE Alessandro
BAYER Tobias
chaletreynard
POGACAR Tadej
DUNBAR Edward
TIBERI Antonio
ARENSMAN Thymen
CARUSO Damiano
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
O'CONNOR Ben
UIJTDEBROEKS Cian
THOMAS Geraint
BARDET Romain
EWAN Caleb
GROVES Kaden
KANTER Max
CALMEJANE Lilian
DAVY Clément
DE MARCHI Alessandro
DEKKER David
FROIDEVAUX Robin
GESINK Robert
NOVAK Domen
PALENI Enzo
PETIT Adrien
PIETROBON Andrea
RIOU Alan
TORRES BARCELO Albert
VAN LERBERGHE Bert
WALSCHEID Maximilian
WOOD Harrison
ray
POGACAR Tadej
DUNBAR Edward
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
ARENSMAN Thymen
CARUSO Damiano
BARDET Romain
THOMAS Geraint
TIBERI Antonio
UIJTDEBROEKS Cian
O'CONNOR Ben
CIMOLAI Davide
EWAN Caleb
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
RIOU Alan
BALLERINI Davide
VAN DEN BERG Julius
CERNY Josef
DEKKER David
KRIEGER Alexander
MULLEN Ryan
PETIT Adrien
PICKRELL Riley
TORRES BARCELO Albert
WALSCHEID Maximilian
WELTEN Bram
VAN LERBERGHE Bert
FROIDEVAUX Robin
WOOD Harrison

#3668965
les groupes

groupe 1

POGACAR Tadej obligatoire

ARENSMAN Thymen
BARDET Romain
CARUSO Damiano
DUNBAR Edward
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
O'CONNOR Ben
THOMAS Geraint
TIBERI Antonio
UIJTDEBROEKS Cian

groupe 2

ANIOLKOWSKI Stanislaw
BAUHAUS Phil
CIMOLAI Davide
CONSONNI Simone
DAINESE Alberto
EWAN Caleb
GAVIRIA RENDON Fernando
GROVES Kaden
JAKOBSEN Fabio
KANTER Max
KOOIJ Olav
LONARDI Giovanni
LUND ANDRESEN Tobias
MERLIER Tim
MILAN Jonathan
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
PASQUALON Andrea
VAN POPPEL Danny
VERNON Ethan
ZANONCELLO Enrico

groupe 3

AFFINI Edoardo
ALAPHILIPPE Julian
ALEOTTI Giovanni
ASKEY Lewis
BAGIOLI Andrea
BAIS Davide
BAIS Mattia
BALLERINI Davide
BARRE Louis
BARTA William
BARTHE Cyril
BAUDIN Alex
BAYER Tobias
BIERMANS Jenthe
BJERG Mikkel Norsgaard
CALMEJANE Lilian
CARR Simon
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
CERNY Josef
CHAMPION Thomas
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
CLARKE Simon
COLLEONI Kevin
CONCI Nicola
COSTIOU Ewen
COVILI Luca
DAVY Clément
DE BOD Stefan
DE MARCHI Alessandro
DE POOTER Dries
DEBEAUMARCHE Nicolas
DEKKER David
FABBRO Matteo
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben
FIORELLI Filippo
FORTUNATO Lorenzo
FOSS Tobias Svendsen
FRIGO Marco
FROIDEVAUX Robin
GAMPER Patrick
GANNA Filippo
GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul
GERMANI Lorenzo
GESCHKE Simon
GESINK Robert
GIRMAY HAILU Biniam
GRONDIN Donavan
GROSSSCHARTNER Felix
HAMILTON Christopher
HEPBURN Michael
HERMANS Quinten
HIRT Jan
HOFSTETTER Hugo
HONORE Mikkel Frølich
HOOLE Daan
JANSSENS Jimmy
KAMP Alexander
KEPPLINGER Rainer
KIELICH Timo
KOCH Jonas
KRIEGER Alexander
LAENGEN Vegard Stake
LAMPERTI Luke
LAPORTE Christophe
LE GAC Olivier
LEEMREIZE Gijs
LIENHARD Fabian
LIPOWITZ Florian
LOPEZ PEREZ Juan Pedro
LUTSENKO Alexey
MAESTRI Mirco
MAJKA Rafal
MARCELLUSI Martin
MAYRHOFER Marius
MEZGEC Luka
MIHKELS Madis
MILESI Lorenzo
MULLEN Ryan
MULUBRHAN Henok
MUÑOZ LLANA Francisco
NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel
NOVAK Domen
OLDANI Stefano
OLIVEIRA Rui Filipe Alves
PALENI Enzo
PARET PEINTRE Aurélien
PARET PEINTRE Valentin
PELLIZZARI Giulio
PETIT Adrien
PICCOLO Andrea
PICKRELL Riley
PIETROBON Andrea
PIGANZOLI Davide
PITHIE Laurence
PLANCKAERT Edward
PLAPP Lucas
POZZOVIVO Domenico
PRONSKIY Vadim
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
RAISBERG Nadav
RIES Michel
RIOU Alan
RUBIO REYES Einer Augusto
SANCHEZ MAYO Pelayo
SCARONI Christian
SCHACHMANN Maximilian
SCHULTZ Nicholas
SERRY Pieter
SHEFFIELD Magnus
SMITH Dion
STEINHAUSER Georg
STORER Michael
STORK Florian
STUYVEN Jasper
SÜTTERLIN Jasha
SWIFT Ben
SWIFT Connor
TAROZZI Manuele
THEUNS Edward
THOMAS Benjamin
TONELLI Alessandro
TORRES BARCELO Albert
TOUZE Damien
TRAEEN Torstein
TRATNIK Jan
TRENTIN Matteo
TRONCHON Bastien
VALGREN HUNDAHL Michael
VALTER Attila
VAN DEN BERG Julius
VAN DEN BOSSCHE Fabio
VAN DIJKE Tim
VAN LERBERGHE Bert
VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
VANSEVENANT Mauri
VELASCO Simone
VENDRAME Andrea
VERMAERKE Kevin
VERRE Alessandro
WALSCHEID Maximilian
WARBASSE Larry
WELTEN Bram
WOOD Harrison
WOODS Michael
ZAMBANINI Edoardo
ZANA Filippo
#3668966
vous devez m'envoyer par mp avant samedi 4 mai à 13h00 votre liste de 21 coureurs ainsi que les 7 coureurs du groupe 1 non choisis classés dans l'ordre dans le quel vous souhaitez qu'ils soient utilisés en cas de besoin de joker

et

votre 1er relayeur

pensez à classer les coureurs du groupe 3 ; en effet en cas de besoin de remplaçant ce sera le dernier de la liste non encore utilisé

#3671496
Dommage, tous ces jeux intéressants, qui demandent un peu de réflexion, sont sans doute voués à disparaître.
L'année passée, on a ainsi perdu les "Petits tours par élimination" ainsi que les "Petits ruots".
#3671565
ray a écrit :
05 mai 2024, 21:34
Dommage, tous ces jeux intéressants, qui demandent un peu de réflexion, sont sans doute voués à disparaître.
L'année passée, on a ainsi perdu les "Petits tours par élimination" ainsi que les "Petits ruots".
la différence ici on peut continuer même à 3, les jeux par élimination il faut un nombre minimum

c'est dommage je suis ad'accord avec toi

je l'ai déjà dit mais sur les tours, les jeux en relais sont mes préférés

Mis à jour enchères 5 :wink:

Quelqu'un sait où trouver les dossards du[…]

La ptite pub à 8km de l'arrivée. J[…]

Saison 2024

On n'a pas souligné les coups de boutoir […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site