Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos VCN

  • Page 1 sur 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3668961
relais à l'endroit

choisir 20 coureurs + 1 parmi les engagés. Les coureurs sont répartis en 4 groupes, il faut choisir:

- dans le groupe 1: 3 coureurs + 1 suppléant (le suppléant ne pourra servir qu'en cas d'abandon de l'un des 3 coureurs qui aurait abandonné avant d'avoir été joué

- dans le groupe 2: 3 coureurs

- dans le groupe 3: 7 coureurs

- dans le groupe 4: 7 coureurs


2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais

3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais

4. obligation de jouer 12 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 20 si on le désire (le suppléant lui ne servira qu'en cas d'abandon de l'un des titulaires du groupe 1 non joué)

si un coureur ne finit pas l'étape (dns ou dnf) il sera remplacé par le dernier de la liste (suivant l'ordre choisi par le joueur) non encore utilisé des groupes 3 ou 4 en fonction de l'étape (selon une répartition prévue au départ); un dns pouvant bien sur être changé par le joueur avant le départ

2 classements:

le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus petit total à la fin

le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
dans tous les cas les temps seront plafonnés à 1200 (soit 20 minutes) pour éviter de trop pénaliser
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte


je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire


les listes des joueurs (7)

pagliaorba
MERLIER Tim
BARDET Romain
THOMAS Geraint
UIJTDEBROEKS Cian
TIBERI Antonio
PLAPP Lucas
VAN POPPEL Danny
ARENSMAN Thymen
LIPOWITZ Florian
LUTSENKO Alexey
PARET PEINTRE Aurélien
VELASCO Simone
PARET PEINTRE Valentin
ZANA Filippo
LAPORTE Christophe
GIRMAY HAILU Biniam
VENDRAME Andrea
PITHIE Laurence
HOFSTETTER Hugo
ANIOLKOWSKI Stanislaw
CONSONNI Simone
chaletreynard
BARDET Romain
UIJTDEBROEKS Cian
KOOIJ Olav
THOMAS Geraint
LOPEZ PEREZ Juan Pedro
RUBIO REYES Einer Augusto
VAN POPPEL Danny
ALAPHILIPPE Julian
ARENSMAN Thymen
FOSS Tobias Svendsen
LIPOWITZ Florian
LUTSENKO Alexey
PARET PEINTRE Aurélien
PARET PEINTRE Valentin
AFFINI Edoardo
ASKEY Lewis
CONSONNI Simone
HOFSTETTER Hugo
GIRMAY HAILU Biniam
LAPORTE Christophe
VENDRAME Andrea
damienleflahute
BARDET Romain
UIJTDEBROEKS Cian
O'CONNOR Ben
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
LOPEZ PEREZ Juan Pedro
SHEFFIELD Magnus
TIBERI Antonio
ARENSMAN Thymen
PARET PEINTRE Aurélien
PARET PEINTRE Valentin
FOSS Tobias Svendsen
FORTUNATO Lorenzo
LIPOWITZ Florian
VANSEVENANT Mauri
DEKKER David
CONSONNI Simone
GIRMAY HAILU Biniam
LAPORTE Christophe
LONARDI Giovanni
OLDANI Stefano
VENDRAME Andrea
ray
O'CONNOR Ben
KOOIJ Olav
MILAN Jonathan
THOMAS Geraint
KANTER Max
PLAPP Lucas
TIBERI Antonio
PARET PEINTRE Aurélien
PARET PEINTRE Valentin
FORTUNATO Lorenzo
KEPPLINGER Rainer
LIPOWITZ Florian
FOSS Tobias Svendsen
VELASCO Simone
AFFINI Edoardo
BIERMANS Jenthe
TRENTIN Matteo
LAPORTE Christophe
GIRMAY HAILU Biniam
PITHIE Laurence
VENDRAME Andrea
delgato
KOOIJ Olav
THOMAS Geraint
O'CONNOR Ben
BARDET Romain
CARUSO Damiano
RUBIO REYES Einer Augusto
TIBERI Antonio
ARENSMAN Thymen
LIPOWITZ Florian
SCARONI Christian
TRATNIK Jan
PARET PEINTRE Aurélien
LUTSENKO Alexey
NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel
CONSONNI Simone
TRENTIN Matteo
THOMAS Benjamin
VENDRAME Andrea
GIRMAY HAILU Biniam
LAPORTE Christophe
PITHIE Laurence
stcyrr
BARDET Romain
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
O'CONNOR Ben
UIJTDEBROEKS Cian
LOPEZ PEREZ Juan Pedro
TIBERI Antonio
KANTER Max
HERMANS Quinten
FOSS Tobias Svendsen
FORTUNATO Lorenzo
LIPOWITZ Florian
LUTSENKO Alexey
NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel
SCHACHMANN Maximilian
KOCH Jonas
PITHIE Laurence
LAPORTE Christophe
MAESTRI Mirco
ANIOLKOWSKI Stanislaw
BIERMANS Jenthe
CONSONNI Simone
patxi64
KOOIJ Olav
THOMAS Geraint
UIJTDEBROEKS Cian
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
CARUSO Damiano
RUBIO REYES Einer Augusto
TIBERI Antonio
ALAPHILIPPE Julian
ARENSMAN Thymen
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
FORTUNATO Lorenzo
HERMANS Quinten
MAJKA Rafal
SCHACHMANN Maximilian
CIMOLAI Davide
GIRMAY HAILU Biniam
LAMPERTI Luke
LAPORTE Christophe
LONARDI Giovanni
PITHIE Laurence
VENDRAME Andrea

Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3668962
les groupes

groupe 1

BARDET Romain
EWAN Caleb
GANNA Filippo
GAVIRIA RENDON Fernando
GROVES Kaden
JAKOBSEN Fabio
KOOIJ Olav
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
MERLIER Tim
MILAN Jonathan
O'CONNOR Ben
THOMAS Geraint
UIJTDEBROEKS Cian


POGACAR Tadej est interdit

groupe 2

BAUHAUS Phil
CARUSO Damiano
DAINESE Alberto
DUNBAR Edward
KANTER Max
LOPEZ PEREZ Juan Pedro
LUND ANDRESEN Tobias
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
PELLIZZARI Giulio
PIGANZOLI Davide
PLAPP Lucas
POZZOVIVO Domenico
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
RUBIO REYES Einer Augusto
SHEFFIELD Magnus
STORER Michael
TIBERI Antonio
VAN POPPEL Danny
VERNON Ethan
WOODS Michael

groupe 3

ALAPHILIPPE Julian
ALEOTTI Giovanni
ARENSMAN Thymen
BAGIOLI Andrea
BAIS Davide
BAIS Mattia
BARRE Louis
BARTA William
BAUDIN Alex
BJERG Mikkel Norsgaard
CALMEJANE Lilian
CARR Simon
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
CLARKE Simon
COLLEONI Kevin
CONCI Nicola
COSTIOU Ewen
COVILI Luca
DE BOD Stefan
DE MARCHI Alessandro
FABBRO Matteo
FERNANDEZ ANDUJAR Ruben
FORTUNATO Lorenzo
FOSS Tobias Svendsen
FRIGO Marco
GAMPER Patrick
GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul
GERMANI Lorenzo
GESCHKE Simon
GESINK Robert
GROSSSCHARTNER Felix
HAMILTON Christopher
HERMANS Quinten
HIRT Jan
HONORE Mikkel Frølich
KEPPLINGER Rainer
LEEMREIZE Gijs
LIPOWITZ Florian
LUTSENKO Alexey
MAJKA Rafal
MARCELLUSI Martin
MULUBRHAN Henok
NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel
NOVAK Domen
PARET PEINTRE Aurélien
PARET PEINTRE Valentin
PICCOLO Andrea
PIETROBON Andrea
PRONSKIY Vadim
RIES Michel
SANCHEZ MAYO Pelayo
SCARONI Christian
SCHACHMANN Maximilian
SCHULTZ Nicholas
STEINHAUSER Georg
TAROZZI Manuele
TONELLI Alessandro
TRAEEN Torstein
TRATNIK Jan
TRONCHON Bastien
VALTER Attila
VAN DEN BOSSCHE Fabio
VANSEVENANT Mauri
VELASCO Simone
VERMAERKE Kevin
VERRE Alessandro
WARBASSE Larry
WOOD Harrison
ZAMBANINI Edoardo
ZANA Filippo

groupe 4

AFFINI Edoardo
ANIOLKOWSKI Stanislaw
ASKEY Lewis
BALLERINI Davide
BARTHE Cyril
BAYER Tobias
BIERMANS Jenthe
CERNY Josef
CHAMPION Thomas
CIMOLAI Davide
CONSONNI Simone
DAVY Clément
DE POOTER Dries
DEBEAUMARCHE Nicolas
DEKKER David
FIORELLI Filippo
FROIDEVAUX Robin
GIRMAY HAILU Biniam
GRONDIN Donavan
HEPBURN Michael
HOFSTETTER Hugo
HOOLE Daan
JANSSENS Jimmy
KAMP Alexander
KIELICH Timo
KOCH Jonas
KRIEGER Alexander
LAENGEN Vegard Stake
LAMPERTI Luke
LAPORTE Christophe
LE GAC Olivier
LIENHARD Fabian
LONARDI Giovanni
MAESTRI Mirco
MAYRHOFER Marius
MEZGEC Luka
MIHKELS Madis
MILESI Lorenzo
MULLEN Ryan
MUÑOZ LLANA Francisco
OLDANI Stefano
OLIVEIRA Rui Filipe Alves
PALENI Enzo
PASQUALON Andrea
PETIT Adrien
PICKRELL Riley
PITHIE Laurence
PLANCKAERT Edward
RAISBERG Nadav
RIOU Alan
SERRY Pieter
SMITH Dion
STORK Florian
STUYVEN Jasper
SÜTTERLIN Jasha
SWIFT Ben
SWIFT Connor
THEUNS Edward
THOMAS Benjamin
TORRES BARCELO Albert
TOUZE Damien
TRENTIN Matteo
VALGREN HUNDAHL Michael
VAN DEN BERG Julius
VAN DIJKE Tim
VAN LERBERGHE Bert
VAN SINTMAARTENSDIJK Roel
VENDRAME Andrea
WALSCHEID Maximilian
WELTEN Bram
ZANONCELLO Enrico


étapes groupe 3
2
7
8
10
12
15
16
17
19
20

étapes groupe 4

1
3
4
5
6
9
11
13
14
18
21
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3668963
vous devez envoyer vos listes ainsi que le 1er relayeur avant samedi 4 mai 13h00

pensez à classer les coureurs des groupes 3 et 4; en effet en cas de besoin de remplaçant ce sera le dernier de la liste non encore utilisé
Avatar de l’utilisateur
Par Delgato
#3670120
Merci, super jeu :super:
Première liste à envoyer par mp et ensuite tout sur le topic c'est ça ?
On peut mettre des remplaçants pour les relais ?

Avatar de l’utilisateur
Par stcyrr
#3670158
Oui super jeu, j'avais bien aimé.
Apres une année en tant que novice, je vais essayer d'améliorer ma tactique et mon classement.
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3670166
Delgato a écrit :
02 mai 2024, 14:27
Merci, super jeu :super:
Première liste à envoyer par mp et ensuite tout sur le topic c'est ça ?
On peut mettre des remplaçants pour les relais ?
c'est ça

oui bien sur pour les remplaçants
Avatar de l’utilisateur
Par stcyrr
#3670183
Comment ça des remplaçants pour les relais ?
Genre tu écris d'avance : pour l'etape 3 relais de xxx mais si il a abandonné alors relais de yyy ?
Je comprends comme ça.
Avatar de l’utilisateur
Par Delgato
#3670196
stcyrr a écrit :
02 mai 2024, 18:32
Comment ça des remplaçants pour les relais ?
Genre tu écris d'avance : pour l'etape 3 relais de xxx mais si il a abandonné alors relais de yyy ?
Je comprends comme ça.
oui, quand tu donnes ton relais tu peux prévoir aussi un remplaçant en cas de dns ou dnf, que tu auras toi-même choisi en fonction de l'étape du coup, sinon ça ira piocher dans la liste à l'envers.

Relais de x
* joker y
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3670258
Delgato a écrit :
02 mai 2024, 19:32
stcyrr a écrit :
02 mai 2024, 18:32
Comment ça des remplaçants pour les relais ?
Genre tu écris d'avance : pour l'etape 3 relais de xxx mais si il a abandonné alors relais de yyy ?
Je comprends comme ça.
oui, quand tu donnes ton relais tu peux prévoir aussi un remplaçant en cas de dns ou dnf, que tu auras toi-même choisi en fonction de l'étape du coup, sinon ça ira piocher dans la liste à l'envers.

Relais de x
* joker y
petite précision

le joker c'est uniquement pour le dns, en cas de dnf c'est le dernier de la liste
Avatar de l’utilisateur
Par Delgato
#3670261
PAGLIAORBA a écrit :
02 mai 2024, 21:59

petite précision

le joker c'est uniquement pour le dns, en cas de dnf c'est le dernier de la liste
OK :super:
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3670746
étape 1

pagliaorba PARET PEINTRE Aurélien
delgato NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel
ray PARET PEINTRE Aurélien
damienleflahute BARDET Romain
stcyrr O'CONNOR Ben
patxi64 ALAPHILIPPE Julian
chaletreynard ALAPHILIPPE Julian
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3671060
maillot vert
étape 1

1 delgato NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel 1
2 patxi64 ALAPHILIPPE Julian 17
2 chaletreynard ALAPHILIPPE Julian 17
4 stcyrr O'CONNOR Ben 19
5 pagliaorba PARET PEINTRE Aurélien 24
5 ray PARET PEINTRE Aurélien 24
7 damienleflahute BARDET Romain 39
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3671061
maillot jaune
étape 1

1 delgato NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel -10
2 chaletreynard ALAPHILIPPE Julian 10
2 patxi64 ALAPHILIPPE Julian 10
2 stcyrr O'CONNOR Ben 10
5 pagliaorba PARET PEINTRE Aurélien 20
5 ray PARET PEINTRE Aurélien 20
7 damienleflahute BARDET Romain 57

classement général

1 delgato
2 chaletreynard 00:00:20
2 patxi64 00:00:20
2 stcyrr 00:00:20
5 pagliaorba 00:00:30
5 ray 00:00:30
7 damienleflahute 00:01:07

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9
Gravel

il y a 2 semaines avait lieu la course de 320 km a[…]

TOUR DE SUISSE 2.WT1

8e étape 1 https://i.goopics.net/800/t[…]

Bon pas trop visé juste ce coup ci :[…]

4 doublé de suite, ça remonte &agrav[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site