- 04 déc. 2023, 21:34
#3637353
- Principe du jeu :
Le principe est de se construire une équipe de 30 coureurs dont au moins 3 jeunes et 2 coureurs non world tour, qui feront marquer des points tout au long de la saison en fonction de leurs résultats sur les courses pro le bareme des points est précisé plus loin).
- Règles à respecter dans la constitution de son équipe : 27 + 3 jeunes
les 27
devront appartenir à 18 équipes différentes au minimum
il devra y avoir au moins 2 coureurs d'équipes non world tour
il restera interdit de prendre + de 2 coureurs par dizaine dans les groupes mais ils pourront être de n'importe quelle équipe tant que la régle des 18 équipes est respectée
2 max par groupes de 10 entre le 51ème et le 100ème + les 11 du groupe supplémentaire soit 12 maximum
le nombre de coureurs du top 50 sera limité à 8 (2 max par groupes de 10 entre le 21ème et le 50ème)
le top 20 sera libre mais pour éviter que les équipes se ressemblent trop , chaque joueur se verra allouer 2950 pts pour choisir ses coureurs, chaque coureur du top 20 coutera le nombre de points qu'il aura marqué l'année précédente ainsi chacun pourra faire les choix qu'il désire (1, 2, 3 ou 4 coureurs du top 20)
valeur des coureurs
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas 2190
POGACAR Tadej 1999
EVENEPOEL Remco 1984
ROGLIC Primoz 1843
YATES Adam 1475
VAN AERT Wout 1198
SKJELMOSE JENSEN Mattias 1085
PEDERSEN Mads 1067
VAN DER POEL Mathieu 1027
LANDA MEANA Mikel 1021
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves 927
JORGENSON Matteo 841
PHILIPSEN Jasper 818
GAUDU David 810
BARDET Romain 797
CICCONE Giulio 785
POWLESS Neilson 754
YATES Simon 735
GANNA Filippo 730
HIRSCHI Marc 725
donc cela donnera
top 20: 4 maximum
top 50: 8 maximum dont les coureurs choisis dans le top 20
du 51 ème au 100éme + groupe supp : 12 maximum
soit comme avant 20 coureurs max dans les 100 (111 ici) mais il est maintenant possible d'y choisir des coureurs d'équipes identiques
7 coureurs ou plus hors des 110
seule obligation sur les équipes : 18 différentes au minimum et 2 hors world tour au moins
les jeunes:
ils ne sont ni concernés ni comptabilisés dans la régle des équipes
ils doivent être nés après 31 décembre 2000 donc à partir du 1er janvier 2001
leur choix est libre mais sont exclus ceux qui sont dans le top 111 (eux sont concernés par la règle des 27) au nombre de 11
AYUSO PESQUERA Juan
DE LIE Arnaud
GREGOIRE Romain
KOOIJ Olav
MARTINEZ Lenny
POOLE Max
RODRIGUEZ CANO Carlos
SHEFFIELD Magnus
TARLING Joshua
UIJTDEBROEKS Cian
VAUQUELIN Kévin
Remarque : ces coureurs peuvent quand même faire partie de vos 27 autres coureurs !
- Barème
épreuves par étapes
T1 T2 T3 T4 T5
1 300 180 120 100 60
2 240 140 90 70 40
3 210 110 70 50 30
4 190 90 60 40 20
5 170 80 50 30 10
6 150 70 40 20 5
7 130 60 30 10
8 110 50 20 5
9 100 40 10
10 90 30 5
11 80 20
12 70 10
13 60
14 50
15 40
16 30
17 25
18 20
19 15
20 10
classiques
C1 C2 C3 C4
1 250 150 80 40
2 200 120 60 25
3 180 100 50 15
4 160 80 40 10
5 140 65 30 5
6 120 50 20
7 100 40 10
8 90 30 5
9 75 20
10 60 10
11 50
12 40
13 30
14 20
15 10
championnats du monde et d'europe
M1 M2 M3
1 230 130 80
2 160 80 50
3 120 50 30
4 100 40 20
5 80 30 10
6 60 20 5
7 40 10
8 30
9 20
10 10
championnats nationnaux (France-Italie-Belgique-Espagne-Hollande-Allemagne)
N1 N2
1 50 25
2 20
3 10
étapes
E1 E2 E3 E4 E5
1 50 25 20 15 10
2 30 15 10 5 3
3 20 10 5 2
4 15 5 2
5 10 2
6 5
clm / équipes
Q1 Q2 Q3 Q4 Q5
1 40 25 15 10 7
2 25 12 8 3
3 15 8 3
4 10 3
5 5
leader
L1 L2 L3 L4 L5
8 6 4 3 2
Equipes "secrètes" :
- Pour éviter les "copiages" (et donc le pillage des bonnes idées...), on va aussi garder les équipes secrètes .
- Les équipes devront me parvenir par mp avant le départ de la 1ère épreuve donc fin des inscriptions le 15 janvier à 20h00
l'organisateur n'ouvrira les mp qu'une fois qu'il aura composé sa propre équipe; elle sera transmise à un joueur qui aura envoyé la sienne avant
il ne sera plus possible de modifier les équipes à compter du 15/1/2024 20h00