- 28 avr. 2023, 00:08
#3573998
relais à l'endroit
choisir 20 coureurs + 1 parmi les engagés. Les coureurs sont répartis en 4 groupes, il faut choisir:
- dans le groupe 1: 3 coureurs + 1 suppléant (le suppléant ne pourra servir qu'en cas d'abandon de l'un des 3 coureurs qui aurait abandonné avant d'avoir été joué
- dans le groupe 2: 3 coureurs
- dans le groupe 3: 7 coureurs
- dans le groupe 4: 7 coureurs
2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais
3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais
4. obligation de jouer 12 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 20 si on le désire (le suppléant lui ne servira qu'en cas d'abandon de l'un des titulaires du groupe 1 non joué)
si un coureur ne finit pas l'étape (dns ou dnf) il sera remplacé par le dernier de la liste (suivant l'ordre choisi par le joueur) non encore utilisé des groupes 3 ou 4 en fonction de l'étape (selon une répartition prévue au départ); un dns pouvant bien sur être changé par le joueur avant le départ
2 classements:
le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus petit total à la fin
le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
dans tous les cas les temps seront plafonnés à 1200 (soit 20 minutes) pour éviter de trop pénaliser
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte
je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire
les listes des joueurs (8)
pagliaorba
EVENEPOEL Remco
GEOGHEGAN HART Tao
ROGLIC Primoz
VLASOV Aleksandr
KÄMNA Lennard
BETTIOL Alberto
MILAN Jonathan
VAN WILDER Ilan
VERONA QUINTANILLA Carlos
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
PARET-PEINTRE Aurélien
VELASCO Simone
RUBIO REYES Einer Augusto
RICCITELLO Matthew
AFFINI Edoardo
ALBANESE Vincenzo
BALLERINI Davide
VENDRAME Andrea
ROJAS GIL Jose Joaquin
KANTER Max
GIBBONS Ryan
chaletreynard
EVENEPOEL Remco
PINOT Thibaut
PEDERSEN Mads
ROGLIC Primoz
BUITRAGO SANCHEZ Santiago
CARTHY Hugh
URAN URAN Rigoberto
PARET-PEINTRE Aurélien
RUBIO REYES Einer Augusto
SANCHEZ GIL Luis Leon
ZANA Filippo
CLARKE Simon
BATTISTELLA Samuele
OLDANI Stefano
ALBANESE Vincenzo
VENDRAME Andrea
BALLERINI Davide
KANTER Max
MAGLI Filippo
WARBASSE Larry
DALLA VALLE Nicolas
matthmic
EVENEPOEL Remco
ROGLIC Primoz
PEDERSEN Mads
GEOGHEGAN HART Tao
BONIFAZIO Niccolo
CARTHY Hugh
GANNA Filippo
ARMIRAIL Bruno
BIDARD François
COVILI Luca
JUNGELS Bob
PARET-PEINTRE Aurélien
TUSVELD Martijn
VERONA QUINTANILLA Carlos
ALBANESE Vincenzo
CERNY Josef
DEKKER David
GIBBONS Ryan
PALZER Anton
STORK Florian
WARBASSE Larry
batman
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
EVENEPOEL Remco
ROGLIC Primoz
VLASOV Aleksandr
CARTHY Hugh
CARUSO Damiano
HAIG Jack
ARMIRAIL Bruno
BARTA William
DUNBAR Eddie
PARET-PEINTRE Aurélien
RUBIO REYES Einer Augusto
VELASCO Simone
ZANA Filippo
AFFINI Edoardo
ALBANESE Vincenzo
BALLERINI Davide
CERNY Josef
DEKKER David
MARIT Arne
VENDRAME Andrea
ray
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
EVENEPOEL Remco
ROGLIC Primoz
VLASOV Aleksandr
CORT NIELSEN Magnus
GANNA Filippo
HEALY Ben
RUBIO REYES Einer Augusto
ARMIRAIL Bruno
ZANA Filippo
VELASCO Simone
DUNBAR Eddie
FORMOLO Davide
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
AFFINI Edoardo
KANTER Max
BAIS Mattia
VENDRAME Andrea
SBARAGLI Kristian
MARIT Arne
ALBANESE Vincenzo
patxi64
EVENEPOEL Remco
MATTHEWS Michael
ROGLIC Primoz
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
BUITRAGO SANCHEZ Santiago
CARTHY Hugh
HAIG Jack
COVI Alessandro
DE MARCHI Alessandro
DUNBAR Eddie
HEPBURN Michael
JUNGELS Bob
OLDANI Stefano
ZANA Filippo
ALBANESE Vincenzo
GIBBONS Ryan
KANTER Max
PALZER Anton
SCOTSON Callum
VENDRAME Andrea
WÜRTZ SCHMIDT Mads
hoormi
EVENEPOEL Remco
ROGLIC Primoz
PEDERSEN Mads
GEOGHEGAN HART Tao
CARUSO Damiano
GANNA Filippo
KÄMNA Lennard
BARTA William
DOMBROWSKI Joseph Lloyd
ZANA Filippo
DUNBAR Eddie
TAARAMÄE Rein
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
VERONA QUINTANILLA Carlos
CERNY Josef
AFFINI Edoardo
VENDRAME Andrea
SBARAGLI Kristian
ALBANESE Vincenzo
MARIT Arne
BALLERINI Davide
delgato
PEDERSEN Mads
ROGLIC Primoz
GEOGHEGAN HART Tao
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
CARTHY Hugh
HEALY Ben
CORT NIELSEN Magnus
VAN WILDER Ilan
COVI Alessandro
FORMOLO Davide
BATTISTELLA Samuele
RICCITELLO Matthew
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
RUBIO REYES Einer Augusto
CERNY Josef
AFFINI Edoardo
CIMOLAI Davide
KANTER Max
BALLERINI Davide
ALBANESE Vincenzo
VENDRAME Andrea
choisir 20 coureurs + 1 parmi les engagés. Les coureurs sont répartis en 4 groupes, il faut choisir:
- dans le groupe 1: 3 coureurs + 1 suppléant (le suppléant ne pourra servir qu'en cas d'abandon de l'un des 3 coureurs qui aurait abandonné avant d'avoir été joué
- dans le groupe 2: 3 coureurs
- dans le groupe 3: 7 coureurs
- dans le groupe 4: 7 coureurs
2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais
3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais
4. obligation de jouer 12 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 20 si on le désire (le suppléant lui ne servira qu'en cas d'abandon de l'un des titulaires du groupe 1 non joué)
si un coureur ne finit pas l'étape (dns ou dnf) il sera remplacé par le dernier de la liste (suivant l'ordre choisi par le joueur) non encore utilisé des groupes 3 ou 4 en fonction de l'étape (selon une répartition prévue au départ); un dns pouvant bien sur être changé par le joueur avant le départ
2 classements:
le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus petit total à la fin
le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
dans tous les cas les temps seront plafonnés à 1200 (soit 20 minutes) pour éviter de trop pénaliser
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte
je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire
les listes des joueurs (8)
pagliaorba
EVENEPOEL Remco
GEOGHEGAN HART Tao
ROGLIC Primoz
VLASOV Aleksandr
KÄMNA Lennard
BETTIOL Alberto
MILAN Jonathan
VAN WILDER Ilan
VERONA QUINTANILLA Carlos
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
PARET-PEINTRE Aurélien
VELASCO Simone
RUBIO REYES Einer Augusto
RICCITELLO Matthew
AFFINI Edoardo
ALBANESE Vincenzo
BALLERINI Davide
VENDRAME Andrea
ROJAS GIL Jose Joaquin
KANTER Max
GIBBONS Ryan
chaletreynard
EVENEPOEL Remco
PINOT Thibaut
PEDERSEN Mads
ROGLIC Primoz
BUITRAGO SANCHEZ Santiago
CARTHY Hugh
URAN URAN Rigoberto
PARET-PEINTRE Aurélien
RUBIO REYES Einer Augusto
SANCHEZ GIL Luis Leon
ZANA Filippo
CLARKE Simon
BATTISTELLA Samuele
OLDANI Stefano
ALBANESE Vincenzo
VENDRAME Andrea
BALLERINI Davide
KANTER Max
MAGLI Filippo
WARBASSE Larry
DALLA VALLE Nicolas
matthmic
EVENEPOEL Remco
ROGLIC Primoz
PEDERSEN Mads
GEOGHEGAN HART Tao
BONIFAZIO Niccolo
CARTHY Hugh
GANNA Filippo
ARMIRAIL Bruno
BIDARD François
COVILI Luca
JUNGELS Bob
PARET-PEINTRE Aurélien
TUSVELD Martijn
VERONA QUINTANILLA Carlos
ALBANESE Vincenzo
CERNY Josef
DEKKER David
GIBBONS Ryan
PALZER Anton
STORK Florian
WARBASSE Larry
batman
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
EVENEPOEL Remco
ROGLIC Primoz
VLASOV Aleksandr
CARTHY Hugh
CARUSO Damiano
HAIG Jack
ARMIRAIL Bruno
BARTA William
DUNBAR Eddie
PARET-PEINTRE Aurélien
RUBIO REYES Einer Augusto
VELASCO Simone
ZANA Filippo
AFFINI Edoardo
ALBANESE Vincenzo
BALLERINI Davide
CERNY Josef
DEKKER David
MARIT Arne
VENDRAME Andrea
ray
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
EVENEPOEL Remco
ROGLIC Primoz
VLASOV Aleksandr
CORT NIELSEN Magnus
GANNA Filippo
HEALY Ben
RUBIO REYES Einer Augusto
ARMIRAIL Bruno
ZANA Filippo
VELASCO Simone
DUNBAR Eddie
FORMOLO Davide
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
AFFINI Edoardo
KANTER Max
BAIS Mattia
VENDRAME Andrea
SBARAGLI Kristian
MARIT Arne
ALBANESE Vincenzo
patxi64
EVENEPOEL Remco
MATTHEWS Michael
ROGLIC Primoz
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
BUITRAGO SANCHEZ Santiago
CARTHY Hugh
HAIG Jack
COVI Alessandro
DE MARCHI Alessandro
DUNBAR Eddie
HEPBURN Michael
JUNGELS Bob
OLDANI Stefano
ZANA Filippo
ALBANESE Vincenzo
GIBBONS Ryan
KANTER Max
PALZER Anton
SCOTSON Callum
VENDRAME Andrea
WÜRTZ SCHMIDT Mads
hoormi
EVENEPOEL Remco
ROGLIC Primoz
PEDERSEN Mads
GEOGHEGAN HART Tao
CARUSO Damiano
GANNA Filippo
KÄMNA Lennard
BARTA William
DOMBROWSKI Joseph Lloyd
ZANA Filippo
DUNBAR Eddie
TAARAMÄE Rein
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
VERONA QUINTANILLA Carlos
CERNY Josef
AFFINI Edoardo
VENDRAME Andrea
SBARAGLI Kristian
ALBANESE Vincenzo
MARIT Arne
BALLERINI Davide
delgato
PEDERSEN Mads
ROGLIC Primoz
GEOGHEGAN HART Tao
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
CARTHY Hugh
HEALY Ben
CORT NIELSEN Magnus
VAN WILDER Ilan
COVI Alessandro
FORMOLO Davide
BATTISTELLA Samuele
RICCITELLO Matthew
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
RUBIO REYES Einer Augusto
CERNY Josef
AFFINI Edoardo
CIMOLAI Davide
KANTER Max
BALLERINI Davide
ALBANESE Vincenzo
VENDRAME Andrea