Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3490285
relais à l'endroit

choisir 20 coureurs + 1 parmi les engagés. Les coureurs sont répartis en 4 groupes, il faut choisir:

- dans le groupe 1: 3 coureurs + 1 suppléant (le suppléant ne pourra servir qu'en cas d'abandon de l'un des 3 coureurs qui aurait abandonné avant d'avoir été joué

- dans le groupe 2: 3 coureurs

- dans le groupe 3: 7 coureurs

- dans le groupe 4: 7 coureurs


2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais

3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais

4. obligation de jouer 12 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 20 si on le désire (le suppléant lui ne servira qu'en cas d'abandon de l'un des titulaires du groupe 1 non joué)

si un coureur ne finit pas l'étape (dns ou dnf) il sera remplacé par le dernier de la liste (suivant l'ordre choisi par le joueur) non encore utilisé des groupes 3 ou 4 en fonction de l'étape (selon une répartition prévue au départ); un dns pouvant bien sur être changé par le joueur avant le départ

2 classements:

le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus petit total à la fin

le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
dans tous les cas les temps seront plafonnés à 1200 (soit 20 minutes) pour éviter de trop pénaliser
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte


je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire


les listes des joueurs (7)

pagliaorba
POGACAR Tadej
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
VLASOV Aleksandr
ROGLIC Primoz
GANNA Filippo
JAKOBSEN Fabio
EWAN Caleb
KÄMNA Lennard
POWLESS Neilson
JORGENSON Matteo
KUSS Sepp
TEUNS Dylan
STORER Michael
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
ASGREEN Kasper
CORT NIELSEN Magnus
DAINESE Alberto
HOFSTETTER Hugo
SENECHAL Florian
STUYVEN Jasper
BOASSON HAGEN Edvald
chaletreynard
POGACAR Tadej
ROGLIC Primoz
VAN DER POEL Mathieu
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
MATTHEWS Michael
PEDERSEN Mads
PINOT Thibaut
BAGIOLI Andrea
GROSSSCHARTNER Felix
KÄMNA Lennard
KRON Andreas Lorentz
MEINTJES louis
ROLLAND Pierre
TEUNS Dylan
DAINESE Alberto
MOZZATO Luca
STUYVEN Jasper
HOFSTETTER Hugo
GILBERT Philippe
CORT NIELSEN Magnus
VAN POPPEL Danny
matthmic
POGACAR Tadej
ROGLIC Primoz
VAN AERT Wout
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
GANNA Filippo
JAKOBSEN Fabio
PEDERSEN Mads
GROSSSCHARTNER Felix
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
KÄMNA Lennard
PIDCOCK Thomas
SOLER GIMENEZ Marc
TEUNS Dylan
WELLENS Tim
ASGREEN Kasper
CORT NIELSEN Magnus
NAESEN Oliver
STUYVEN Jasper
TURGIS Anthony
VAN POPPEL Danny
WRIGHT Fred
batman
POGACAR Tadej
ROGLIC Primoz
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
O'CONNOR Ben
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
JAKOBSEN Fabio
GAUDU David
COSNEFROY Benoît
GROSSSCHARTNER Felix
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
LATOUR Pierre
MEINTJES Louis
POWLESS Neilson
STORER Michael
ASGREEN Kasper
BJERG Mikkel
DAINESE Alberto
DEGENKOLB John
LAPORTE Christophe
HOFSTETTER Hugo
TURGIS Anthony
ray
POGACAR Tadej
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
VLASOV Aleksandr
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
HAIG Jack
PEDERSEN Mads
WOODS Michael
HIRSCHI Marc
PIDCOCK Thomas
KÄMNA Lennard
TEUNS Dylan
SCHACHMANN Maximilian
MEINTJES Louis
KRON Andreas Lorentz
ASGREEN Kasper
HOFSTETTER Hugo
WRIGHT Fred
STUYVEN Jasper
GENIETS Kévin
DAINESE Alberto
LAMPAERT Yves
damienleflahute
POGACAR Tadej
ROGLIC Primoz
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
GANNA Filippo
MARTIN Guillaume
GAUDU David
COSNEFROY Benoît
KÄMNA Lennard
MOLLEMA Bauke
LATOUR Pierre
MEINTJES Louis
BETTIOL Alberto
PIDCOCK Thomas
BJERG Mikkel
BOASSON HAGEN Edvald
LAPORTE Christophe
TURGIS Anthony
LAMPAERT Yves
DAINESE Alberto
HOFSTETTER Hugo
iguane
POGACAR Tadej
VAN AERT Wout
ROGLIC Primoz
VLASOV Aleksandr
CATTANEO Mattia
JAKOBSEN Fabio
GANNA Filippo
HONORE Mikkel Frølich
KONRAD Patrick
MOLLEMA Bauke
PIDCOCK Thomas
GROSSSCHARTNER Felix
BOUCHARD Geoffrey
POWLESS Neilson
DAINESE Alberto
GENIETS Kévin
STUYVEN Jasper
ASGREEN Kasper
LAMPAERT Yves
POLITT Nils
VAN DER HOORN Taco
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3490286
le remplaçant éventuel sera pris dans le groupe 3 pour les étapes suivantes

6
7
9
10
11
12
14
16
17
18
20


pour les autres étapes il sera dans le groupe 4
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3490287
les groupes

groupe 1

MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
MAS NICOLAU Enric
O'CONNOR Ben
POGACAR Tadej
ROGLIC Primoz
THOMAS Geraint
VAN AERT Wout
VAN DER POEL Mathieu
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
VLASOV Aleksandr
YATES Adam

groupe 2

BARDET Romain
BARGUIL Warren
BISSEGGER Stefan
CARUSO Damiano
CATTANEO Mattia
CICCONE Giulio
EWAN Caleb
FUGLSANG Jakob
GANNA Filippo
GAUDU David
GROENEWEGEN Dylan
GUERREIRO Ruben Antonio Almeida
HAIG Jack
JAKOBSEN Fabio
JUNGELS Bob
KRISTOFF Alexander
KÜNG Stefan
LUTSENKO Alexey
MARTIN Guillaume
MATTHEWS Michael
MCNULTY Brandon
MOHORIC Matej
PEDERSEN Mads
PHILIPSEN Jasper
PINOT Thibaut
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
SAGAN Peter
URAN URAN Rigoberto
WOODS Michael

groupe 3

BAGIOLI Andrea
RIABUSHENKO Aliaksandr
BENNETT George
BETTIOL Alberto
BONNAMOUR Franck
BOUCHARD Geoffrey
BOUET Maxime
BURGAUDEAU Mathieu
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
CHEREL Mikael
CLARKE Simon
COSNEFROY Benoît
DOMBROWSKI Joseph Lloyd
DUCHESNE Antoine
FELLINE Fabio
FROOME Chris
GALLOPIN Tony
GOGL Michael
GOOSSENS Kobe
GROSSSCHARTNER Felix
GRUZDEV Dmitriy
HAMILTON Chris
HIRSCHI Marc
HONORE Mikkel Frølich
HOULE Hugo
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
JORGENSON Matteo
KÄMNA Lennard
KONRAD Patrick
KRON Andreas Lorentz
KRUIJSWIJK Steven
KUSS Sepp
LAFAY Victor
LATOUR Pierre
LEKNESSUND Andreas
MADOUAS Valentin
MAJKA Rafal
MEINTJES Louis
MOLLEMA Bauke
MOSCON Gianni
MÜHLBERGER Gregor
NEILANDS Krists
OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes
PARET-PEINTRE Aurélien
PEREZ Anthony
PIDCOCK Thomas
POWLESS Neilson
ROLLAND Pierre
RUTSCH Jonas
SANCHEZ GIL Luis Leon
SCHACHMANN Maximilian
SCHÖNBERGER Sebastian
SCHULTZ Nicholas
SKUJINS Toms
SOLER GIMENEZ Marc
STORER Michael
TEUNS Dylan
THOMAS Benjamin
TRATNIK Jan
TUSVELD Martijn
VAN MOER Brent
VELASCO Simone
VERONA QUINTANILLA Carlos
VUILLERMOZ Alexis
WELLENS Tim
ZEITS Andrey
ZIMMERMANN Georg

groupe 4

ASGREEN Kasper
BARTHE Cyril
BAUER Jack
BENOOT Tiesj
BJERG Mikkel
BOASSON HAGEN Edvald
BODNAR Maciej
BOIVIN Guillaume
BYSTRØM Sven Erik
CAPIOT Amaury
CORT NIELSEN Magnus
DAINESE Alberto
DEGENKOLB John
DEWULF Stan
DILLIER Silvan
DOULL Owain
DURBRIDGE Luke
EEKHOFF Nils
ERVITI OLLO Imanol
FRISON Frederik
GENIETS Kévin
GESCHKE Simon
GILBERT Philippe
GOUGEARD Alexis
GRADEK Kamil
HALLER Marco
HOFSTETTER Hugo
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
JANSEN Amund Grøndahl
JUUL JENSEN Christopher
KIRSCH Alex
KRIEGER Alexander
LAENGEN Vegard Stake
LAMPAERT Yves
LAPORTE Christophe
LE GAC Olivier
LECROQ Jérémy
LEMOINE Cyril
LOUVEL Matis
MEZGEC Luka
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
MOZZATO Luca
NAESEN Oliver
NIV Guy
OSS Daniel
OWSIAN Lukasz
PASQUALON Andrea
PERICHON Pierre-Luc
PETIT Adrien
PLANCKAERT Edward
POLITT Nils
ROWE Luke
SBARAGLI Kristian
SENECHAL Florian
SIMMONS Quinn
STUYVEN Jasper
SWIFT Connor
TORRES BARCELO Albert
TURGIS Anthony
VAN BAARLE Dylan
VAN DER HOORN Taco
VAN HOOYDONCK Nathan
VAN KEIRSBULCK Guillaume
VAN POPPEL Danny
VERMAERKE Kevin
VERMEERSCH Florian
WALSCHEID Maximilian
WRIGHT Fred
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3490288
vous devez m'envoyer par mp avant vendredi 1er juillet à 16h00 votre liste de 20 coureurs + le joker du groupe 1

et

votre 1er relayeur

pensez à classer les coureurs des groupes 3 et 4; en effet en cas de besoin de remplaçant ce sera le dernier de la liste non encore utilisé
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3491847
maillot vert
étape 1

1 matthmic GANNA Filippo 4
1 damienleflahute GANNA Filippo 4
1 pagliaorba GANNA Filippo 4
1 iguane GANNA Filippo 4
5 chaletreynard PEDERSEN Mads 6
5 ray PEDERSEN Mads 6
7 batman ASGREEN Kasper 43

maillot jaune
étape 1

1 matthmic GANNA Filippo 10
1 damienleflahute GANNA Filippo 10
1 pagliaorba GANNA Filippo 10
1 iguane GANNA Filippo 10
5 ray PEDERSEN Mads 15
5 chaletreynard PEDERSEN Mads 15
7 batman ASGREEN Kasper 48
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3492428
maillot vert
étape 2

1 iguane JAKOBSEN Fabio 1
1 batman JAKOBSEN Fabio 1
3 chaletreynard PEDERSEN Mads 3
3 ray PEDERSEN Mads 3
5 damienleflahute LAMPAERT Yves 15
6 matthmic GANNA Filippo 168
6 pagliaorba GANNA Filippo 168

classement général

1 iguane 5
2 ray 9
2 chaletreynard 9
4 damienleflahute 19
5 batman 44
6 pagliaorba 172
6 matthmic 172
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3492429
maillot jaune
étape 2

1 iguane JAKOBSEN Fabio -10
1 batman JAKOBSEN Fabio -10
3 ray PEDERSEN Mads -4
3 chaletreynard PEDERSEN Mads -4
5 matthmic GANNA Filippo 0
5 damienleflahute LAMPAERT Yves 0
5 pagliaorba GANNA Filippo 0

classement général

1 iguane 0
2 damienleflahute 10
2 pagliaorba 10
2 matthmic 10
5 ray 11
5 chaletreynard 11
7 batman 38
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3492824
maillot vert
étape 3

1 iguane JAKOBSEN Fabio 5
1 batman JAKOBSEN Fabio 5
3 pagliaorba EWAN Caleb 9
4 chaletreynard PEDERSEN Mads 12
4 ray PEDERSEN Mads 12
4 matthmic PEDERSEN Mads 12
7 damienleflahute LAMPAERT Yves 36

classement général

1 iguane 10
2 ray 21
2 chaletreynard 21
4 batman 49
5 damienleflahute 55
6 pagliaorba 181
7 matthmic 184
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 9
Dopage 2022

Non mais Baldussior doit vivre dans une espè[…]

Je regardais un peu les startlists de la Vuelta […]

Vuelta Higuita M.Pedersen Meintjes Van Wilder D[…]

TOUR D'ESPAGNE 2022 (19/8 - 11/09)

Uran, ça peut être un gros poisson,[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site