Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3467296
relais à l'envers

1. choisir 21 coureurs parmi les engagés ; il faut choisir:

- dans le groupe 1 (10 gros leaders): 3 coureurs , les 7 autres devant être classés pour une utilisation éventuelle si l'un des 3 choisis abandonne avant d'être joué

- dans le groupe 2 (sprinters): 3 coureurs

- dans le groupe 3: 15 coureurs

2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais

3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais

4. obligation de jouer 12 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 20 si on le désire avec les obligations suivantes
les 3 coureurs du groupe 1 doivent être joués; et 5 étapes minimum devront concernés des coureurs de ce groupe (suppléants si besoin)
utilisation maximum de 2 coureurs du groupe 2

si un coureur (hors groupe 1)ne finit pas l'étape (dns ou dnf) il sera remplacé par le dernier de la liste (selon l'ordre choisi par le joueur) non encore utilisé du groupes 3 ; un dns pouvant bien sur être changé par le joueur avant le départ
si un coureur du groupe 1 abandonne il sera remplacé par le 1er de la liste des suppléants du groupe 1

2 classements:

le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus grand total à la fin

le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus grand à la fin
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte


je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire

les listes des joueurs (5)

pagliaorba
LOPEZ MORENO Miguel Angel
PORTE Richie
LANDA MEANA Mikel
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
KELDERMAN Wilco
YATES Simon
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
BARDET Romain
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
MARTIN Guillaume
MARECZKO Jakub
MODOLO Sacha
CAVENDISH Mark
TESFATSION Natnael Ocbit
DAVY Clément
SCHWARZMANN Michael
VAN EMDEN Jos
BRÄNDLE Matthias
KLUGE Roger
DE GENDT Thomas
HOLMES Matthew
KONOVALOVAS Ignatas
LEYSEN Senne
SCOTSON Callum
GUARNIERI Jacopo
CATAFORD Alexander
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
BAIS Davide
chaletreynard
LANDA MEANA Mikel
PORTE Richie
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
KELDERMAN Wilco
LOPEZ MORENO Miguel Angel
YATES Simon
MARTIN Guillaume
BARDET Romain
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
MARECZKO Jakub
CAVENDISH Mark
RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel
BRÄNDLE Matthias
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
CATAFORD Alexander
DAVY Clément
HOLLENSTEIN Reto
KLUGE Roger
KONOVALOVAS Ignatas
KREDER Wesley
LEYSEN Senne
PEAK Barnabas
PUCCIO Salvatore
SCHWARZMANN Michael
SERRY Pieter
VERGAERDE Otto
ZABEL Rick
batman
PORTE Richie
KELDERMAN Wilco
MARTIN Guillaume
BARDET Romain
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
LANDA MEANA Mikel
LOPEZ MORENO Miguel Angel
YATES Simon
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
CONSONNI Simone
DAINESE Alberto
RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel
AFFINI Edoardo
BAIS Davide
CATAFORD Alexander
COVILI Luca
DE GENDT Thomas
DOWSETT Alex
FETTER Erik
GUARNIERI Jacopo
KLUGE Roger
KONOVALOVAS Ignatas
PEAK Barnabas
RIVI Samuele
SCHWARZMANN Michael
SELIG Rüdiger
TAGLIANI Filippo
ray
BARDET Romain
LANDA MEANA Mikel
PORTE Richie
YATES Simon
LOPEZ MORENO Miguel Angel
KELDERMAN Wilco
LANDA MEANA Mikel
MARTIN Guillaume
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
CAVENDISH Mark
MARECZKO Jakub
MODOLO Sacha
BIERMANS Jenthe
BRÄNDLE Matthias
CRADDOCK Lawson
DE GENDT Thomas
GUARNIERI Jacopo
KLUGE Roger
KONOVALOVAS Ignatas
LEYSEN Senne
MAESTRI Mirco
NAESEN Lawrence
RIVI Samuele
SCHWARZMANN Michael
SELIG Rüdiger
SINKELDAM Ramon
TAGLIANI Filippo
matthmic
PORTE Richie
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
LANDA MEANA Mikel
KELDERMAN Wilco
LOPEZ MORENO Miguel Angel
MARTIN Guillaume
BARDET Romain
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
YATES Simon
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
CIMOLAI Davide
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel
DENZ Nico
DOWSETT Alex
GABBURO Davide
JUUL JENSEN Christopher
KLUGE Roger
KONOVALOVAS Ignatas
KREDER Wesley
KRIEGER Alexander
LAZKANO LOPEZ Oier
RIVI Samuele
SCHWARZMANN Michael
VAN EMDEN Jos
VERGAERDE Otto
ZOCCARATO Samuele
CATAFORD Alexander
#3467297
groupe 1 (les leaders)

ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
BARDET Romain
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
KELDERMAN Wilco
LANDA MEANA Mikel
LOPEZ MORENO Miguel Angel
MARTIN Guillaume
PORTE Richie
YATES Simon

groupe 2 (les sprinters)

BAUHAUS Phil
BOL Cees
CAVENDISH Mark
CIMOLAI Davide
CONSONNI Simone
DAINESE Alberto
DEMARE Arnaud
EWAN Caleb
FIORELLI Filippo
GAVIRIA RENDON Fernando
GIRMAY HAILU Biniam
MARECZKO Jakub
MODOLO Sacha
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
NIZZOLO Giacomo
RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel

groupe 3

AFFINI Edoardo
ALBANESE Vincenzo
ALEOTTI Giovanni
ARCAS PEÑA Jorge
ARENSMAN Thymen
BAIS Davide
BAIS Mattia
BALLERINI Davide
BARTA William
BAYER Tobias
BENEDETTI Cesare
BIERMANS Jenthe
BOUWMAN Koen
BRÄNDLE Matthias
BUCHMANN Emanuel
BUITRAGO SANCHEZ Santiago
CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever
CALMEJANE Lilian
CAMARGO PINEDA Diego Andres
CARR Simon
CARTHY Hugh
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
CATAFORD Alexander
CATALDO Dario
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
CHEREL Mikael
CICCONE Giulio
COMBAUD Romain
CONTI Valerio
CORT NIELSEN Magnus
COSTA Rui Alberto Faria
COVI Alessandro
COVILI Luca
CRADDOCK Lawson
DAVY Clément
DE BONDT Dries
DE GENDT Aimé
DE GENDT Thomas
DE LA CRUZ MELGAREJO David
DE MARCHI Alessandro
DENZ Nico
DOMBROWSKI Joseph Lloyd
DOULL Owain
DOWSETT Alex
DUMOULIN Tom
EENKHOORN Pascal
FELLINE Fabio
FETTER Erik
FORMOLO Davide
FORTUNATO Lorenzo
FOSS Tobias Svendsen
GABBURO Davide
GALL Felix
GAMPER Patrick
GAVAZZI Francesco
GUARNIERI Jacopo
HAMILTON Chris
HAMILTON Lucas
HÄNNINEN Jaakko
HEPBURN Michael
HINDLEY Jai
HIRT Jan
HOLLENSTEIN Reto
HOLMES Matthew
HOWSON Damien
JUUL JENSEN Christopher
KÄMNA Lennard
KLUGE Roger
KNOX James
KONOVALOVAS Ignatas
KREDER Wesley
KRIEGER Alexander
KUDUS Merhawi Gebremedhin
LAZKANO LOPEZ Oier
LEEMREIZE Gijs
LEYSEN Senne
LOPEZ PEREZ Juan Pedro
LUDVIGSSON Tobias
MAESTRI Mirco
MOLLEMA Bauke
MONIQUET Sylvain
MOSCA Jacopo
NAESEN Lawrence
NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel
NIBALI Vincenzo
NOVAK Domen
OLDANI Stefano
OLIVEIRA Rui Filipe Alves
OOMEN Sam
PEAK Barnabas
PEDRERO LOPEZ Antonio
PEREZ Anthony
PERICHON Pierre-Luc
PETERS Nans
POELS Wout
PONOMAR Andriy
POZZOVIVO Domenico
PRODHOMME Nicolas
PRONSKIY Vadim
PUCCIO Salvatore
RASTELLI Luca
RAVANELLI Simone
RIESEBEEK Oscar
RIVI Samuele
ROCHAS Rémy
ROJAS GIL Jose Joaquin
ROSA Diego
ROTA Lorenzo
SAMITIER SAMITIER Sergio
SCHMID Mauro
SCHWARZMANN Michael
SCOTSON Callum
SCOTSON Miles
SELIG Rüdiger
SEPULVEDA Eduardo
SERRY Pieter
SINKELDAM Ramon
SIVAKOV Pavel
SKJELMOSE JENSEN Mattias
SOBRERO Matteo
SOSA CUERVO Ivan Ramiro
SÜTTERLIN Jasha
SWIFT Ben
TAARAMÄE Rein
TAGLIANI Filippo
TEJADA CANACUE Harold Alfonso
TESFATSION Natnael Ocbit
THEUNS Edward
TONELLI Alessandro
TRATNIK Jan
TULETT Ben
TUSVELD Martijn
ULISSI Diego
VALTER Attila
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VAN DEN BERG Julius
VAN DER POEL Mathieu
VAN EMDEN Jos
VAN LERBERGHE Bert
VANHOUCKE Harm
VANSEVENANT Mauri
VENDRAME Andrea
VERGAERDE Otto
VILLELLA Davide
VLIEGEN Loïc
ZABEL Rick
ZANA Filippo
ZARDINI Edoardo
ZOCCARATO Samuele
ZWIEHOFF Ben
#3467298
vous devez m'envoyer par mp avant vendredi 6 mai à 12h00 votre liste de 21 coureurs ainsi que les 7 coureurs du groupe 1 non choisis classés dans l'ordre dans le quel vous souhaitez qu'ils soient utilisés en cas de besoin de joker

et

votre 1er relayeur

pensez à classer les coureurs du groupe 3 ; en effet en cas de besoin de remplaçant ce sera le dernier de la liste non encore utilisé
#3468651
maillot vert
étape 1

1 matthmic RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel 149
2 ray GUARNIERI Jacopo 145
3 batman CATAFORD Alexander 70
4 pagliaorba KONOVALOVAS Ignatas 60
5 chaletreynard LANDA MEANA Mikel 23
#3468652
maillot jaune
étape 1

1 matthmic RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel 311
2 ray GUARNIERI Jacopo 253
3 batman CATAFORD Alexander 42
4 pagliaorba KONOVALOVAS Ignatas 32
5 chaletreynard LANDA MEANA Mikel 0
#3469020
maillot vert
étape 2

1 pagliaorba CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander 174
2 batman CATAFORD Alexander 152
3 ray GUARNIERI Jacopo 124
4 matthmic LANDA MEANA Mikel 30
4 chaletreynard LANDA MEANA Mikel 30

classement général

1 matthmic 179
2 ray 269
3 batman 222
4 pagliaorba 234
5 chaletreynard 53
#3469021
maillot jaune
étape 2

1 pagliaorba CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander 103
2 batman CATAFORD Alexander 77
3 ray GUARNIERI Jacopo 68
4 matthmic LANDA MEANA Mikel 33
4 chaletreynard LANDA MEANA Mikel 33

classement général

1 matthmic 344
2 ray 321
3 pagliaorba 135
4 batman 119
5 chaletreynard 33
#3469349
maillot vert
étape 3

1 batman CATAFORD Alexander 157
2 pagliaorba CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander 136
3 matthmic LANDA MEANA Mikel 80
3 chaletreynard LANDA MEANA Mikel 80
5 ray GUARNIERI Jacopo 70

classement général

1 batman 379
2 pagliaorba 370
3 ray 339
4 matthmic 259
5 chaletreynard 133
#3469351
maillot jaune
étape 3

1 batman CATAFORD Alexander 21
2 pagliaorba CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander 0
2 ray GUARNIERI Jacopo 0
2 matthmic LANDA MEANA Mikel 0
2 chaletreynard LANDA MEANA Mikel 0

classement général

1 matthmic 344
2 ray 321
3 batman 140
4 pagliaorba 135
5 chaletreynard 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

On ne peut pas comparer B and B avec FDJ, Ag2r ou […]

Zimmermann c'est un poisson pilote en fait ? :scr[…]

Première étape de la deuxiè[…]

Paris sportifs saison 2022

Lecroq à 500, c'est assez énorme alo[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site