Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 45
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 45
#3418753
Les 20 aventuriers (managers) inscrits pour cette première :super:


FabioLullito
PAGLIAORBA
Amady21
daizenshu_
CPTmatros
Ray
Ancelin
Batman
Delgato
Thor8_one
Nopik
twisty
guigui22
TEAM89
Sauvage
Tosach
valverde56
CaramelMou
alexceli
kelmeur


Et à la fin, il n'en restera qu'un :winner:


Le calendrier retenue, une épreuve par semaine


A noter que des épreuves de remplacement sont prévues

16.02.2022 20.02.2022 Volta ao Algarve em Bicicleta POR ME EUR 2.Pro (Class Général)

26.02.2022 26.02.2022 Omloop Het Nieuwsblad Elite BEL ME UWT 1.UWT

05.03.2022 05.03.2022 Strade Bianche ITA ME UWT 1.UWT

07.03.2022 13.03.2022 Tirreno-Adriatico ITA ME UWT 2.UWT (Class Général)

19.03.2022 19.03.2022 Milano-Sanremo ITA ME UWT 1.UWT

27.03.2022 27.03.2022 Gent-Wevelgem in Flanders Fields BEL ME UWT 1.UWT

03.04.2022 03.04.2022 Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres BEL ME UWT 1.UWT

10.04.2022 10.04.2022 Amstel Gold Race NED ME UWT 1.UWT

17.04.2022 17.04.2022 Paris-Roubaix FRA ME UWT 1.UWT

24.04.2022 24.04.2022 Liège-Bastogne-Liège BEL ME UWT 1.UWT

26.04.2022 01.05.2022 Tour de Romandie SUI ME UWT 2.UWT (Class Général)

03.05.2022 08.05.2022 4 Jours de Dunkerque FRA ME EUR 2.Pro (Class Général)

15.05.2022 Etape 9 Giro : Iserna - Blockhaus

21.05.2022 Etape 14 Giro : Santena - Turin

29.05.2022 Etape 21 Giro : Vérone - Vérone

05.06.2022 05.06.2022 Brussels Cycling Classic BEL ME EUR 1.Pro

05.06.2022 12.06.2022 Critérium du Dauphiné FRA ME UWT 2.UWT (Class Général)

12.06.2022 19.06.2022 Tour de Suisse SUI ME UWT 2.UWT (Class Général)

22.06.2022 22.06.2022 Halle-Ingooigem BEL ME EUR 1.1

02.07.2022 Etape 2 TDF : Roskilde - Nyborg

09.07.2022 Etape 8 TDF : Dole - Lausane

14.07.2022 Etape 12 TDF : Briançon – Alpe d’Huez

23.07.2022 Etape 20 TDF : Lacapelle-Marival - Rocamadour

30.07.2022 30.07.2022 Donostia San Sebastian Klasikoa ESP ME UWT 1.UWT

04.08.2022 07.08.2022 Arctic Race of Norway NOR ME EUR 2.Pro (Class Général)

14.08.2022 21.08.2022 UEC Road European Championships GER EUR CC

21.08.2022 21.08.2022 BEMER Cyclassics GER ME UWT 1.UWT

28.08.2022 28.08.2022 Bretagne Classic - Ouest-France FRA ME UWT 1.UWT

29.08.2022 04.09.2022 Benelux Tour --- ME UWT 2.UWT (Class Général)

19.08.2022 11.09.2022 La Vuelta ciclista a España ESP ME UWT 2.UWT (Class Général)

17.09.2022 17.09.2022 Primus Classic BEL ME EUR 1.Pro

25.09.2022 Championnat du monde

01.10.2022 01.10.2022 Giro dell'Emilia ITA ME EUR 1.Pro

08.10.2022 08.10.2022 Il Lombardia ITA ME UWT 1.UWT
#3418754
Pour ceux qui ne connaissent pas Koh Lanta, voici les mots "Koh Lusa" qui remplacent ceux du vrai jeu :

Mots ou expression Koh Lusa ==> Mots ou expression du vrai jeu

Roue de secours ==> Collier d'immunité
Rassemblement ==> Conseil
Bordure ==> Vote du conseil
Suite à une bordure, vous n'avez pas pris les roues et vous finissez au fossé ==> Elimination
Jonction ==> Réunification
Pénalité ==> Vote contre un joueur d'office lors d'un rassemblement

Il y en aura d'autres mais ils seront dévoilés au cours du jeu
#3424399
Voici une présentation des engagés pour ce premier Koh Lusa

Nouvelle Aquitaine : 3 engagés (Landes / Gironde / Charente)
Corse : 1 engagé
Pays de Loire : 2 engagés (Maine et Loire / Loire Atlantique)
Sénégal : 1 engagé
Belgique : 2 engagés de la Wallonie (Province de Liège / Province du Hainaut)
Auvergne Rhône Alpes : 2 engagés (Rhône)
Occitanie : 1 engagé (Tarn)
Grand Est : 1 engagé (Vosges)
Bretagne : 1 engagé (Morbihan)
Ile de France : 4 engagés (Paris (2) / Val d'Oise / Seine et Marne)
Bourgogne Franche Comté : 1 engagé (Yonne)

et un engagé mystère
#3424511
lusa a écrit :
02 févr. 2022, 22:02
Voici une présentation des engagés pour ce premier Koh Lusa

Nouvelle Aquitaine : 3 engagés (Landes / Gironde / Charente)
Corse : 1 engagé
Pays de Loire : 2 engagés (Maine et Loire / Loire Atlantique)
Sénégal : 1 engagé
Belgique : 2 engagés de la Wallonie (Province de Liège / Province du Hainaut)
Auvergne Rhône Alpes : 2 engagés (Rhône)
Occitanie : 1 engagé (Tarn)
Grand Est : 1 engagé (Vosges)
Bretagne : 1 engagé (Morbihan)
Ile de France : 4 engagés (Paris (2) / Val d'Oise / Seine et Marne)
Bourgogne Franche Comté : 1 engagé (Yonne)

et un engagé mystère
Viendrait-il d'une autre planète ? :elephant:
#3426286
1er épreuve : Tour d’Algarve


Il faudra me donner par MP uniquement un nom de coureur (ou équipe) pour chaque classement, le même coureur peut être joué sur différents classements.
On joue sur les classement généraux de l'épreuve
Afin d'éventuellement départager des exequo, donner le nom du coureur qui finira à la 10ème place du général. Le plus près sera le gagnant.

Modèle de MP à envoyer avant le 16/02/2022 à 12h00
- Général temps :
- Général points :
- Général montagne :
- Général jeune :
- Général équipe :
- 10ème du classement général temps :


Si le coureur joué, ou l'équipe, finit parmi les 10 premiers, des points seront attribués

1 : 70
2 : 45
3 : 30
4 : 20
5 : 15
6 : 10
7 : 6
8 : 4
9 : 2
10 : 1

Le premier et le deuxième seront les joueurs qui auront le plus grand nombre de points.
Le gagnant deviendra capitaine de l'équipe KELME (vert), le deuxième le capitaine de l'équipe RABOBANK (orange)
Ils choisiront à tour de rôle, dans la semaine précédent la prochaine épreuve (Omloop), des équipiers dans les joueurs afin de former les deux équipes.

Une roue de secours sera gagné par les deux capitaines valable jusqu’à la jonction (réunification).

Les deux derniers auront une pénalité (vote contre eux) pour le prochain rassemblement (Conseil) les concernant.
#3426321
Si :green:
pour certains classements du moins ,
pour d'autre cela change pas grand chose. En fait cela dépend aussi de la compostion des équipes.
Mais sinon j'avoue qu'après avoir jeté un œil sur la start-liste, j'ai bien peur que quasi tout le monde joue les mêmes noms de coureurs ou d'équipes sur chaque classements. Heureusement qu'il y a la question subsidiaire pour départager :genance:
#3430730
Le classement après la 1er étape

Je ne donne pas le nombre de points car des petits malins pourraient trouver qui à joué qui, car sur Koh Lusa il faut être très malin :siffle:

1 Ray
1 Ancelin
1 TEAM89
1 Tosach
1 CaramelMou
6 CPTmatros
7 Thor8_one
8 PAGLIAORBA
8 Amady21
8 guigui22
11 alexceli
12 Delgato
13 valverde56
14 FabioLullito
15 Nopik

Ne participe pas n'ayant pas pu rejoindre le départ de l'épreuve, peut être la peur ou autre :sleep:
daizenshu_
Batman
twisty
Sauvage
kelmeur
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 45

Coureurs choisis lors des drafts préc&eacu[…]

Magnus s'est juste échauffé pour l'i[…]

MVDP qui vient de tuer mon classement par points..[…]

Nice Ghost Cycling Team

Tiens l'équipe aurait comme sponsor Obor […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site