- 12 août 2021, 15:58
#3368944
relais à l'envers
1. choisir 21 coureurs parmi les engagés ; il faut choisir:
- dans le groupe 1 (10 gros leaders): 3 coureurs , les 7 autres devant être classés pour une utilisation éventuelle si l'un des 3 choisis abandonne avant d'être joué
- dans le groupe 2 (sprinters): 3 coureurs
- dans le groupe 3: 15 coureurs
2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais
3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais
4. obligation de jouer 12 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 20 si on le désire avec les obligations suivantes
les 3 coureurs du groupe 1 doivent être joués; et 5 étapes minimum devront concernés des coureurs de ce groupe (suppléants si besoin)
utilisation maximum de 2 coureurs du groupe 2
si un coureur (hors groupe 1)ne finit pas l'étape (dns ou dnf) il sera remplacé par le dernier de la liste (selon l'ordre choisi par le joueur) non encore utilisé du groupes 3 ; un dns pouvant bien sur être changé par le joueur avant le départ
si un coureur du groupe 1 abandonne il sera remplacé par le 1er de la liste des suppléants du groupe 1
2 classements:
le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus grand total à la fin
le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus grand à la fin
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte
je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire
les listes des joueurs
pagliaorba
CICCONE Giulio
LANDA MEANA Mikel
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
MARTIN Guillaume
VLASOV Aleksandr
MAS NICOLAU Enric
LOPEZ MORENO Miguel Angel
CARTHY Hugh
BERNAL GOMEZ Egan Arley
ROGLIC Primoz
MEEUS Jordi
PHILIPSEN Jasper
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
CHEREL Mikael
SUNDERLAND Dylan
AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel
SCULLY Tom
GUARNIERI Jacopo
HOLMES Matthew
REIJNEN Kiel
LAAS Martin
LINDEMAN Bert-Jan
PLANCKAERT Edward
BROWN Connor
CABEDO CARDA Oscar
RUBIO HERNANDEZ Diego
CUADROS MORATA Alvaro
FINE Eddy
chaletreynard
LOPEZ MORENO Miguel Angel
CICCONE Giulio
MARTIN Guillaume
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
CARTHY Hugh
LANDA MEANA Mikel
VLASOV Aleksandr
MAS NICOLAU Enric
BERNAL GOMEZ Egan Arley
ROGLIC Primoz
DEMARE Arnaud
JAKOBSEN Fabio
MODOLO Sacha
BROWN Connor
CHEREL Mikael
FINE Eddy
GESINK Robert
GUARNIERI Jacopo
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
LE GAC Olivier
LUDVIGSSON Tobias
NIV Guy
PUCCIO Salvatore
SCULLY Tom
SINKELDAM Ramon
VAN MELSEN Kevin
FRISON Frederik
LINDEMAN Bert-Jan
batman
CICCONE Giulio
MARTIN Guillaume
LOPEZ MORENO Miguel Angel
MAS NICOLAU Enric
CARTHY Hugh
VLASOV Aleksandr
LANDA MEANA Mikel
BERNAL GOMEZ Egan Arley
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
ROGLIC Primoz
DAINESE Alberto
DEMARE Arnaud
MODOLO Sacha
ALLEGAERT Piet
BENEDETTI Cesare
BROWN Connor
CATAFORD Alexander
CLAEYS Dimitri
GUARNIERI Jacopo
HOLMES Matthew
JACOBS Johan
KRIEGER Alexander
LINDEMAN Bert-Jan
NIV Guy
REIJNEN Kiel
SINKELDAM Ramon
STYBAR Zdenek
SUNDERLAND Dylan
ray
CICCONE Giulio
MARTIN Guillaume
MAS NICOLAU Enric
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
LOPEZ MORENO Miguel Angel
LANDA MEANA Mikel
CARTHY Hugh
VLASOV Aleksandr
BERNAL GOMEZ Egan Arley
ROGLIC Primoz
CIMOLAI Davide
DEMARE Arnaud
JAKOBSEN Fabio
BAGÜES KALPARSORO Aritz
CABEDO CARDA Oscar
CANAL BLANCO Carlos
MATE MARDONES Luis Angel
CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro
GUARNIERI Jacopo
THWAITES Scott
TOUZE Damien
BROWN Connor
KREDER Wesley
LAAS Martin
REIJNEN Kiel
AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel
LINDEMAN Bert-Jan
VAN MELSEN Kevin
1. choisir 21 coureurs parmi les engagés ; il faut choisir:
- dans le groupe 1 (10 gros leaders): 3 coureurs , les 7 autres devant être classés pour une utilisation éventuelle si l'un des 3 choisis abandonne avant d'être joué
- dans le groupe 2 (sprinters): 3 coureurs
- dans le groupe 3: 15 coureurs
2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais
3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais
4. obligation de jouer 12 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 20 si on le désire avec les obligations suivantes
les 3 coureurs du groupe 1 doivent être joués; et 5 étapes minimum devront concernés des coureurs de ce groupe (suppléants si besoin)
utilisation maximum de 2 coureurs du groupe 2
si un coureur (hors groupe 1)ne finit pas l'étape (dns ou dnf) il sera remplacé par le dernier de la liste (selon l'ordre choisi par le joueur) non encore utilisé du groupes 3 ; un dns pouvant bien sur être changé par le joueur avant le départ
si un coureur du groupe 1 abandonne il sera remplacé par le 1er de la liste des suppléants du groupe 1
2 classements:
le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus grand total à la fin
le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus grand à la fin
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte
je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire
les listes des joueurs
pagliaorba
CICCONE Giulio
LANDA MEANA Mikel
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
MARTIN Guillaume
VLASOV Aleksandr
MAS NICOLAU Enric
LOPEZ MORENO Miguel Angel
CARTHY Hugh
BERNAL GOMEZ Egan Arley
ROGLIC Primoz
MEEUS Jordi
PHILIPSEN Jasper
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
CHEREL Mikael
SUNDERLAND Dylan
AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel
SCULLY Tom
GUARNIERI Jacopo
HOLMES Matthew
REIJNEN Kiel
LAAS Martin
LINDEMAN Bert-Jan
PLANCKAERT Edward
BROWN Connor
CABEDO CARDA Oscar
RUBIO HERNANDEZ Diego
CUADROS MORATA Alvaro
FINE Eddy
chaletreynard
LOPEZ MORENO Miguel Angel
CICCONE Giulio
MARTIN Guillaume
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
CARTHY Hugh
LANDA MEANA Mikel
VLASOV Aleksandr
MAS NICOLAU Enric
BERNAL GOMEZ Egan Arley
ROGLIC Primoz
DEMARE Arnaud
JAKOBSEN Fabio
MODOLO Sacha
BROWN Connor
CHEREL Mikael
FINE Eddy
GESINK Robert
GUARNIERI Jacopo
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
LE GAC Olivier
LUDVIGSSON Tobias
NIV Guy
PUCCIO Salvatore
SCULLY Tom
SINKELDAM Ramon
VAN MELSEN Kevin
FRISON Frederik
LINDEMAN Bert-Jan
batman
CICCONE Giulio
MARTIN Guillaume
LOPEZ MORENO Miguel Angel
MAS NICOLAU Enric
CARTHY Hugh
VLASOV Aleksandr
LANDA MEANA Mikel
BERNAL GOMEZ Egan Arley
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
ROGLIC Primoz
DAINESE Alberto
DEMARE Arnaud
MODOLO Sacha
ALLEGAERT Piet
BENEDETTI Cesare
BROWN Connor
CATAFORD Alexander
CLAEYS Dimitri
GUARNIERI Jacopo
HOLMES Matthew
JACOBS Johan
KRIEGER Alexander
LINDEMAN Bert-Jan
NIV Guy
REIJNEN Kiel
SINKELDAM Ramon
STYBAR Zdenek
SUNDERLAND Dylan
ray
CICCONE Giulio
MARTIN Guillaume
MAS NICOLAU Enric
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
LOPEZ MORENO Miguel Angel
LANDA MEANA Mikel
CARTHY Hugh
VLASOV Aleksandr
BERNAL GOMEZ Egan Arley
ROGLIC Primoz
CIMOLAI Davide
DEMARE Arnaud
JAKOBSEN Fabio
BAGÜES KALPARSORO Aritz
CABEDO CARDA Oscar
CANAL BLANCO Carlos
MATE MARDONES Luis Angel
CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro
GUARNIERI Jacopo
THWAITES Scott
TOUZE Damien
BROWN Connor
KREDER Wesley
LAAS Martin
REIJNEN Kiel
AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel
LINDEMAN Bert-Jan
VAN MELSEN Kevin