Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3319702
même principe que sur le jeu à l'endroit


en espérant avoir un nombre de joueurs intéressant

le principe du jeu:

1. choisir 15 coureurs parmi les engagés sans aucune contrainte.

2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais

3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais

4. obligation de jouer 10 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 15 si on le désire

2 classements:

le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus grand total à la fin , en cas d'abandon, le coureur se verra attribuer 0

le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
en cas d'abandon le coureur se verra attribuer 0
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte


je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire


nb: pour marquer des points le coureur doit être classé

les équipes


pagliaorba
BERHANE Natnael Teweldemedhin
BODNAR Maciej
BRÄNDLE Matthias
CONSONNI Simone
GROENEWEGEN Dylan
KEISSE Iljo
KLUGE Roger
MINALI Riccardo
MOSCHETTI Matteo
RIVI Samuele
SABATINI Fabio
SCOTSON Callum
TORRES BARCELO Albert
VAN DEN BERG Lars
VIVIANI Attilio
loloherrera
AFFINI Edoardo
BELLETTI Manuel
BENEDETTI Cesare
CIMOLAI Davide
EWAN Caleb
GROENEWEGEN Dylan
HEPBURN Michael
KEISSE Iljo
KLUGE Roger
MARTENS Paul
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
RIVI Samuele
SABATINI Fabio
TORRES BARCELO Albert
VIVIANI Attilio
amady21
ALBANESE Vincenzo
BELLETTI Manuel
BENEDETTI Cesare
BRÄNDLE Matthias
DE GENDT Thomas
EWAN Caleb
GROENEWEGEN Dylan
KLUGE Roger
LAFAY Victor
MARTENS Paul
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
NIZZOLO Giacomo
RIVI Samuele
SABATINI Fabio
WALSCHEID Maximilian
matthmic
BENEDETTI Cesare
CHRISTIAN Mark
DINA Marton
KREDER Wesley
KRIEGER Alexander
LEYSEN Senne
MARTENS Paul
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
MOSCHETTI Matteo
NAESEN Lawrence
RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel
RIVI Samuele
SABATINI Fabio
VAN DER HOORN Taco
ZOCCARATO Samuele
chaletreynard
BENEDETTI Cesare
BERHANE Natnael Teweldemedhin
GOUGEARD Alexis
GROENEWEGEN Dylan
KEISSE Iljo
LEYSEN Senne
MINALI Riccardo
MOSCHETTI Matteo
RIVI Samuele
SABATINI Fabio
TORRES BARCELO Albert
VIVIANI Attilio
VIVIANI Elia
ZANA Filippo
ZOCCARATO Samuele
ray
BODNAR Maciej
BRÄNDLE Matthias
CIMOLAI Davide
DE GENDT Thomas
DOWSETT Alex
GUGLIELMI Simon
KEISSE Iljo
LINDEMAN Bert-Jan
MARCZYNSKI Tomasz
MINALI Riccardo
MOSCHETTI Matteo
RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel
RIVI Samuele
SABATINI Fabio
VIVIANI Attilio
batman
BELLETTI Manuel
KANTER Max
KEISSE Iljo
KLUGE Roger
LEYSEN Senne
MARTENS Paul
MINALI Riccardo
MOSCHETTI Matteo
RAVASI Edward
SABATINI Fabio
TORRES BARCELO Albert
VAN DER HOORN Taco
VENCHIARUTTI Nicola
VIVIANI Elia
WALSCHEID Maximilian
#3319704
les coureurs

AFFINI Edoardo
ALBANESE Vincenzo
ALEOTTI Giovanni
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
ARASHIRO Yukiya
ARNDT Nikias
BADILATTI Matteo
BARDET Romain
BATTAGLIN Enrico
BATTISTELLA Samuele
BELLETTI Manuel
BENEDETTI Cesare
BENNETT George
BERHANE Natnael Teweldemedhin
BERNAL GOMEZ Egan Arley
BETTIOL Alberto
BEVIN Patrick
BIDARD François
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
BODNAR Maciej
BOUCHARD Geoffrey
BOUWMAN Koen
BRAMBILLA Gianluca
BRÄNDLE Matthias
BUCHMANN Emanuel
CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever
CAMPENAERTS Victor
CARBONI Giovanni
CARR Simon
CARTHY Hugh
CARUSO Damiano
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
CATALDO Dario
CAVAGNA Rémi
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
CHAMPOUSSIN Clément
CHRISTIAN Mark
CICCONE Giulio
CIMOLAI Davide
CONSONNI Simone
CONTI Valerio
COVI Alessandro
DE BONDT Dries
DE BUYST Jasper
DE GENDT Thomas
DE KORT Koen
DE MARCHI Alessandro
DEKKER David
DENZ Nico
DINA Marton
DOMBROWSKI Joseph Lloyd
DOWSETT Alex
DUCHESNE Antoine
EDET Nicolas
EVENEPOEL Remco
EWAN Caleb
FABBRO Matteo
FELLINE Fabio
FIORELLI Filippo
FORMOLO Davide
FORTUNATO Lorenzo
FOSS Tobias Svendsen
FRANKINY Kilian
GABBURO Davide
GALLOPIN Tony
GANNA Filippo
GAVAZZI Francesco
GAVIRIA RENDON Fernando
GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul
GOOSSENS Kobe
GOUGEARD Alexis
GROENEWEGEN Dylan
GROSSSCHARTNER Felix
GUERREIRO Ruben Antonio Almeida
GUGLIELMI Simon
HAMILTON Chris
HEPBURN Michael
HERMANS Quinten
HINDLEY Jai
HIRT Jan
HONORE Mikkel Frølich
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
JANSSENS Jimmy
JORGENSON Matteo
JUUL JENSEN Christopher
KANGERT Tanel
KANTER Max
KEISSE Iljo
KEUKELEIRE Jens
KLUGE Roger
KNOX James
KREDER Wesley
KRIEGER Alexander
LAFAY Victor
LANDA MEANA Mikel
LEYSEN Senne
LINDEMAN Bert-Jan
MÄDER Gino
MARCZYNSKI Tomasz
MARENGO Umberto
MARTENS Paul
MARTIN Daniel
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
MASNADA Fausto
MERLIER Tim
MEYER Cameron
MINALI Riccardo
MOHORIC Matej
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
MOLARD Rudy
MOLLEMA Bauke
MOSCA Jacopo
MOSCHETTI Matteo
MOSCON Gianni
NAESEN Lawrence
NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel
NEILANDS Krists
NIBALI Vincenzo
NIEVE ITURRALDE Mikel
NIV Guy
NIZZOLO Giacomo
OLDANI Stefano
OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes
OSS Daniel
PASQUALON Andrea
PEDRERO LOPEZ Antonio
PELLAUD Simon
PETILLI Simone
PONOMAR Andriy
POZZOVIVO Domenico
PRONSKIY Vadim
PUCCIO Salvatore
RAVANELLI Simone
RAVASI Edward
REICHENBACH Sébastien
RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel
RIESEBEEK Oscar
RIVI Samuele
ROCHAS Rémy
ROCHE Nicolas
RUBIO REYES Einer Augusto
SABATINI Fabio
SAGAN Peter
SANCHEZ GIL Luis Leon
SCHMID Mauro
SCHULTZ Nicholas
SCOTSON Callum
SEIGLE Romain
SEPULVEDA Eduardo
SERRY Pieter
SIVAKOV Pavel
SOBRERO Matteo
SOLER GIMENEZ Marc
STORER Michael
TAARAMÄE Rein
TAGLIANI Filippo
TEJADA CANACUE Harold Alfonso
TESFATSION Natnael Ocbit
TORRES BARCELO Albert
TRATNIK Jan
ULISSI Diego
VALLS FERRI Rafael
VALTER Attila
VAN DEN BERG Julius
VAN DEN BERG Lars
VAN DER HOORN Taco
VAN EMDEN Jos
VAN GARDEREN Tejay
VANHOUCKE Harm
VENCHIARUTTI Nicola
VENDRAME Andrea
VERMEERSCH Gianni
VERVAEKE Louis
VILLELLA Davide
VISCONTI Giovanni
VIVIANI Attilio
VIVIANI Elia
VLASOV Aleksandr
WALSCHEID Maximilian
WARBASSE Larry
WISNIOWSKI Lukasz
YATES Simon
ZANA Filippo
ZOCCARATO Samuele
#3319706
merci d'envoyer vos listes par mp avant samedi 8 mai 14h00 en respectant scrupuleusement l'orthographe des noms comme indiqués dans la liste ci-dessus

merci aussi de mettre les noms dans une liste en colonne verticale


vous devez en même temps indiquer dans le mp, le nom de votre 1er relayeur

NB: par la suite le changements de relayeurs se font sur le forum
#3321127
maillot vert
étape 1

1 ray VIVIANI Attilio 181
2 loloherrera BELLETTI Manuel 179
3 pagliaorba BERHANE Natnael Teweldemedhin 167
3 chaletreynard BERHANE Natnael Teweldemedhin 167
5 amady21 SABATINI Fabio 130
5 matthmic SABATINI Fabio 130
7 batman TORRES BARCELO Albert 100
#3321128
maillot jaune
étape 1

1 pagliaorba BERHANE Natnael Teweldemedhin 83
2 loloherrera BELLETTI Manuel 92
3 amady21 SABATINI Fabio 64
4 ray VIVIANI Attilio 93
5 matthmic SABATINI Fabio 64
6 chaletreynard BERHANE Natnael Teweldemedhin 83
7 batman TORRES BARCELO Albert 53
#3321299
pour l'étape 2

pagliaorba BERHANE Natnael Teweldemedhin
chaletreynard BERHANE Natnael Teweldemedhin
amady21 BRÄNDLE Matthias
loloherrera KEISSE Iljo
matthmic SABATINI Fabio
batman TORRES BARCELO Albert
ray VIVIANI Attilio
#3321636
maillot vert
étape 2

1 batman TORRES BARCELO Albert 182
2 amady21 BRÄNDLE Matthias 113
3 loloherrera KEISSE Iljo 98
4 ray VIVIANI Attilio 91
5 pagliaorba BERHANE Natnael Teweldemedhin 52
5 chaletreynard BERHANE Natnael Teweldemedhin 52
7 matthmic SABATINI Fabio 33

classement général

1 batman 282
2 loloherrera 277
3 ray 272
4 amady21 243
5 pagliaorba 219
5 chaletreynard 219
7 matthmic 163
#3321637
maillot jaune
étape 2

1 batman TORRES BARCELO Albert 45
2 pagliaorba BERHANE Natnael Teweldemedhin 0
2 loloherrera KEISSE Iljo 0
2 amady21 BRÄNDLE Matthias 0
2 ray VIVIANI Attilio 0
2 matthmic SABATINI Fabio 0
2 chaletreynard BERHANE Natnael Teweldemedhin 0

classement général

1 batman 98
2 ray 93
3 loloherrera 92
4 pagliaorba 83
4 chaletreynard 83
6 matthmic 64
6 amady21 64
#3322112
maillot vert
étape 3

1 pagliaorba KLUGE Roger 182
2 batman TORRES BARCELO Albert 181
3 ray VIVIANI Attilio 169
4 amady21 BRÄNDLE Matthias 159
5 matthmic SABATINI Fabio 146
6 loloherrera RIVI Samuele 144
7 chaletreynard BENEDETTI Cesare 130

classement général

1 batman 463
2 ray 441
3 loloherrera 421
4 amady21 402
5 pagliaorba 401
6 chaletreynard 349
7 matthmic 309
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
Que pratiquez vous comme autre sport ?

Oh punaise, judo moi aussi. Horreur moi aussi. J[…]

C'est pas nouveau, les coureurs (hormis des jeunes[…]

oups fausse manip', l'intelligence artificielle a […]

Astana-Premier Tech 2021

C'est dommage que Chzhan n'ait aucune caisse sur l[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site