Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

#3245943
VIVE LES JEUNES : DE PANNE (CLASSE 3) ==> ENVOI DE LA LISTE AVANT LE MERCREDI 21/10/20 À 11H00


Chaque joueur sélectionne 7 coureurs âgés de moins de 25 ans au départ de l'épreuve (Une liste vous sera donnée par moi même dès que la liste définitive des engagés sera connu ou par recherche de votre part).
Contrainte : On ne peut prendre qu’un coureur par équipe donc l’équipe du manager sera composée de 7 coureurs d’équipes différentes.
La liste doit être envoyée exclusivement par MP à moi-même, pour ce faire cliquer sur la petite photo en haut à gauche de mon topic, une petite fenêtre va s'ouvrir, cliquer sur la bulle en bas à droite et vous aurez directement le MP à remplir, bien vouloir mettre VLJ DP au début du titre de l'envoi, merci.

Pour information, ce n’est pas la place réelle du coureur qui est prise en compte mais sa place par rapport aux engagés de moins de 25 ans.
Je m’explique, le premier jeune d’une étape marquera les points du barème, le deuxième etc.…

Le gagnant des joueurs est celui qui aura le plus de points à l'issu de l'épreuve d'un jour ou par étape et un classement continu serait également fait pour l’année.

Les points attribués
15/10/8/7/6/5/4/3/2/1
#3246367
Normalement les 35 engagés

1 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix

2 GRONDIN Donavan Arkéa
3 SWIFT Connor Arkéa
4 WELTEN Bram Arkéa

5 GIDICH Yevgeniy Astana

6 MOZZATO Luca B&B

7 PAASSCHENS Mathijs Bingoal
8 TAMINIAUX Lionel Bingoal
9 WIRTGEN Tom Bingoal

10 DE DECKER Alfdan Circus

11 VIVIANI Attilio Cofidis,

12 RUTSCH Jonas EF

13 BRUNEL Alexys Groupama
14 GENIETS Kevin Groupama
15 MADOUAS Valentin Groupama
16 STEWART Jake Groupama

17 HAYTER Ethan INEOS
18 LAWLESS Chris INEOS

19 BIERMANS Jenthe Israel

20 EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma

21 VERMEERSCH Florian Lotto

22 CULLAIGH Gabriel Movistar
23 HOLLMANN Juri Movistar
24 JACOBS Johan Movistar
25 NORSGAARD Mathias Movistar

26 BATTISTELLA Samuele NTT
27 TILLER Rasmus NTT

28 KONGSTAD Tobias Riwal

29 GHYS Robbe Sport
30 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport
31 WEEMAES Sasha Sport
32 WILLEMS Thimo Sport

33 MAITRE Florian Total

34 PEDERSEN Mads Trek

35 OLIVEIRA Rui UAE-Team
#3247003
Finalement les 37 engagés

1 LEYSEN Senne Alpecin-Fenix

2 GRONDIN Donavan Arkéa
3 LOUVEL Matis Arkéa
4 SWIFT Connor Arkéa
5 WELTEN Bram Arkéa

6 GIDICH Yevgeniy Astana

7 MOZZATO Luca B&B

8 CASTRIQUE Jonas Bingoal
9 SUTER Joel Bingoal
10 TAMINIAUX Lionel Bingoal
11 WIRTGEN Luc Bingoal

12 DE DECKER Alfdan Circus

13 TOUZÉ Damien Cofidis,
14 VIVIANI Attilio Cofidis,

15 VANSEVENANT Mauri Deceuninck

16 BISSEGGER Stefan EF
17 RUTSCH Jonas EF

18 GENIETS Kevin Groupama
19 MADOUAS Valentin Groupama
20 STEWART Jake Groupama

21 LAWLESS Chris INEOS
22 RODRIGUEZ Carlos INEOS

23 VAHTRA Norman Israel

24 EENKHOORN Pascal Jumbo-Visma

25 ALBA Juan Movistar
26 ELOSEGUI Iñigo Movistar
27 JACOBS Johan Movistar

28 BATTISTELLA Samuele NTT
29 TILLER Rasmus NTT

30 ERIKSSON Lucas Riwal
31 KONGSTAD Tobias Riwal

32 BEULLENS Cédric Sport
33 GHYS Robbe Sport
34 VAN DEN BOSSCHE Fabio Sport
35 WEEMAES Sasha Sport

36 MAITRE Florian Total

37 QUARTERMAN Charlie Trek
#3247466
Les 8 engagés


Lusa
5 WELTEN
6 GIDICH
9 SUTER
14 VIVIANI
16 BISSEGGER
21 LAWLESS
27 JACOBS
Valverde56 -
19 MADOUAS
21 LAWLESS
- -
- -
- -
27 JACOBS
24 EENKHOORN
Akaion -
7 MOZZATO
14 VIVIANI
19 MADOUAS
- -
36 MAITRE
- -
- -
Pasquin -
10 TAMINIAUX
19 MADOUAS
21 LAWLESS
24 EENKHOORN
27 JACOBS
28 BATTISTELLA
16 BISSEGGER
Bouygues-man -
5 WELTEN
7 MOZZATO
10 TAMINIAUX
14 VIVIANI
19 MADOUAS
28 BATTISTELLA
35 WEEMAES
Ray -
10 TAMINIAUX
12 DE DECKER
16 BISSEGGER
20 STEWART
21 LAWLESS
23 VAHTRA
31 KONGSTAD
Amady21 -
4 SWIFT
6 GIDICH
9 SUTER
16 BISSEGGER
20 STEWART
21 LAWLESS
23 VAHTRA
Aldafi4 -
9 SUTER
15 VANSEVENANT
16 BISSEGGER
19 MADOUAS
21 LAWLESS
24 EENKHOORN
29 TILLER
#3247746
Les classements


Coureurs

JACOBS 15
WELTEN 10
EENKHOORN 8
SWIFT 7
KONGSTAD 6
VAN DEN BOSSCHE 5
RODRIGUEZ 4
LAWLESS 3

Managers

Lusa 28
Valverde56 26
Pasquin 26
Aldafi4 11
Bouygues-man 10
Amady21 10
Ray 9
Akaion 0

Général annuel managers

Aldafi4 3099
Lusa 2999
Ray 2967
Pasquin 2957
CaramelMou 2709
Pagliaorba 2690
Valverde-56 2527
Amady21 2484
Alexceli 2292
Bouygues-man 2032
Kivolanov_Volabov 1541
CPTmatros 1027
Josedin 991
Allezlasse 546
Jon ezeitza 517
Lemond Cello 498
Matthmic 296
Booze 224
Ancelin 170
Purito45 139
Team89 121
Challenge 2021 - fin de la draft

ADrIÀ Roger

AG2R La Mondiale 2020

J'ai réussi à retrouver le topic Ag2[…]

Dopage 2021

Fignon aimait pas trop les piqûres et les […]

Sinon on en apprend un peu plus dans un article […]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site