Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3245162
le jeu créé par nopik, a été relancé, je vous propose une nouvelle édition sur le tour, la règle mise en place en 2019 est reconduite, l'idée étant de la garder identique sur chacune des épreuves

en espérant avoir un nombre de joueurs intéressant

le principe du jeu:
en raison de la faiblesse du plateau les régles pour composer les équipes sont légérement différentes

1. choisir 15 coureurs parmi les engagés. Les coureurs sont répartis en 3 groupes, il faut choisir:

- dans le groupe 1: 5 coureurs (pas de suppléant cette fois-ci)

- dans le groupe 2: 5 coureurs

- dans le groupe 3: 5 coureurs



2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais

3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais

4. obligation de jouer 9 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 15 si on le désire

2 classements:

le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus petit total à la fin , en cas d'abandon, le coureur se verra attribuer la place du dernier + 10

le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
en cas d'abandon le coureur se verra attribuer le temps du dernier + 200
dans tous les cas les temps seront plafonnés à 1200 (soit 20 minutes) pour éviter de trop pénaliser
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte


je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire


les listes des joueurs

pagliaorba
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
DUMOULIN Tom
MAS NICOLAU Enric
MANZIN Lorrenzo
MOSCHETTI Matteo
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
CAVAGNA Rémi
EDMONDSON Alexander
MÄDER Gino
MARTENS Paul
SELIG Rüdiger
mathhmic
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
DUMOULIN Tom
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VLASOV Aleksandr
ARANBURU DEBA Alexander
CARTHY Hugh
GAUDU David
GROSSSCHARTNER Felix
WOODS Michael
ARMIRAIL Bruno
GENIEZ Alexandre
GESINK Robert
RÄIM Mihkel
VAN DER SANDE Tosh
ptibut
Ackermann Pascal
Carapaz Montenegro Richard Antonio
Dumoulin Tom
VALVERDE BELMONTE Alejandro
Bennett Sam
Aranburu Deba Alexander
Aberasturi Izaga Jon
Chaves Rubio Jhoan Esteban
Formolo Davide
Gaudu David
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
Peters Nans
Mäder Gino
Marczynski Tomasz
Hivert Jonathan
amady21
ACKERMANN Pascal
BENNETT Sam
PINOT Thibaut
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
FROOME Chris
MARTIN Guillaume
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
MARTIN Daniel
WELLENS Tim
CHAMPOUSSIN Clément
GARCIA SOSA Jhojan Orlando
KANTER Max
SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
VAN DER SANDE Tosh
caramelmou
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
DUMOULIN Tom
PINOT Thibaut
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
FORMOLO Davide
GAUDU David
MARTIN Guillaume
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
WOODS Michael
LASTRA MARTINEZ Jonathan
PETERS Nans
SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
SICARD Romain
VAN DER SANDE Tosh
ray
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
DUMOULIN Tom
MAS NICOLAU Enric
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
ARANBURU DEBA Alexander
FORMOLO Davide
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
WOODS Michael
BADILATTI Matteo
CHAMPOUSSIN Clément
GENIEZ Alexandre
KANTER Max
THIJSSEN Gerben
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3245163
les groupes

GROUPE 1

ACKERMANN Pascal
BENNETT Sam
CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio
DUMOULIN Tom
MAS NICOLAU Enric
PHILIPSEN Jasper
PINOT Thibaut
ROGLIC Primoz
VALVERDE BELMONTE Alejandro
VLASOV Aleksandr

GROUPE 2

ABERASTURI IZAGA Jon
AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
ARANBURU DEBA Alexander
BAGIOLI Andrea
BENNETT George
BOL Jetse
CARTHY Hugh
CATTANEO Mattia
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban
CORT NIELSEN Magnus
COSTA Rui Alberto Faria
DE LA CRUZ MELGAREJO David
EG Niklas
ELISSONDE Kenny
FORMOLO Davide
FRAILE MATARRANZ Omar
FRANK Mathias
FROOME Chris
GASPAROTTO Enrico
GAUDU David
GESCHKE Simon
GRMAY Tsgabu Gebremaryam
GROSSSCHARTNER Felix
HENAO MONTOYA Sergio Luis
HIRT Jan
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
IZAGIRRE INSAUSTI Ion
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
KUDUS Merhawi Gebremedhin
KUSS Sepp
LE GAC Olivier
MANZIN Lorrenzo
MARECZKO Jakub
MARTIN Daniel
MARTIN Guillaume
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
MATE MARDONES Luis Angel
MCCARTHY Jay
MOHORIC Matej
MOSCHETTI Matteo
NIEVE ITURRALDE Mikel
OLIVEIRA Nelson Filipe Santos Simoes
PICCOLI James
POELS Wout
POWER Robert
RIABUSHENKO Aliaksandr
ROJAS GIL Jose Joaquin
ROUX Anthony
SANCHEZ GIL Luis Leon
SMITH Dion
SOLER GIMENEZ Marc
SOSA CUERVO Ivan Ramiro
STYBAR Zdenek
SÜTTERLIN Jasha
VALGREN HUNDAHL (ANDERSEN) Michael
VAN BAARLE Dylan
VAN GARDEREN Tejay
VENTOSO ALBERDI Francisco Jose
VERONA QUINTANILLA Carlos
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
WELLENS Tim
WOODS Michael

GROUPE 3

AMEZQUETA MORENO Julen
ARCAS PEÑA Jorge
ARCHBOLD Shane
ARENSMAN Thymen
ARMIRAIL Bruno
BADILATTI Matteo
BAGÜES KALPARSORO Aritz
BARBERO CUESTA Carlos
BARCELO ARAGON Fernando
BARTA William
BERHANE Natnael Teweldemedhin
BOLE Grega
BUITRAGO SANCHEZ Santiago
CABEDO CARDA Oscar
CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro
CHAMPOUSSIN Clément
COVI Alessandro
DAVIES Scott
DE BOD Stefan
DE KORT Koen
DELAGE Mickaël
DEWULF Stan
DLAMINI Nicholas
DOCKER Mitchell
DOMONT Axel
DONOVAN Mark
DYBALL Benjamin
EDMONDSON Alexander
ERVITI OLLO Imanol
EZQUERRA MUELA Jesus
FERRON Valentin
GARCIA SOSA Jhojan Orlando
GARRISON Ian
GENIEZ Alexandre
GESINK Robert
GODON Dorian
GOLAS Michal
GOLDSTEIN Omer
GOOSSENS Kobe
GRUZDEV Dmitriy
HERRADA LOPEZ Jose
HIVERT Jonathan
HOFSTEDE Lennard
HOLLENSTEIN Reto
INKELAAR Kevin
JAUREGUI Quentin
KAMP Alexander
KANTER Max
LAAS Martin
LADAGNOUS Matthieu
LAFAY Victor
LASTRA MARTINEZ Jonathan
LIEPINS Emils
LIGTHART Pim
LOPEZ PEREZ Juan Pedro
MÄDER Gino
MADRAZO RUIZ Angel
MARCZYNSKI Tomasz
MARTENS Paul
MERTZ Rémy
MOLENAAR Alex
MORIN Emmanuel
MØRKØV CHRISTENSEN Michael
OLIVEIRA Ivo Emanuel Alves
OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe
OURSELIN Paul
OWEN Logan
PALUTA Michal
PERICHON Pierre-Luc
PETERS Nans
RÄIM Mihkel
RENARD Alexis
RIES Michel
RIVERA VARGAS Brandon Smith
SAEZ BENITO Hector
SALMON Martin
SCHELLING Ide
SCHILLINGER Andreas
SCHULTZ Nicholas
SCHWARZMANN Michael
SCOTSON Callum
SEIGLE Romain
SELIG Rüdiger
SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo
SICARD Romain
SIMON Julien
SMIT Willie
STANNARD Robert
STEIMLE Jannik
STORER Michael
SUTHERLAND Rory
TANFIELD Harry
TERPSTRA Niki
THIJSSEN Gerben
VAN DEN BERG Julius
VAN DER SANDE Tosh
VAN MOER Brent
VAN WILDER Ilan
VILELA Ricardo Augusto Afonso
WILLIAMS Stephen
WISNIOWSKI Lukasz
WRIGHT Fred
WURF Cameron
ZIMMERMANN Georg
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3245164
merci d'envoyer vos listes par mp avant mardi 20 octobre 12h00 en respectant scrupuleusement l'orthographe des noms comme indiqués dans la liste ci-dessus

merci aussi de mettre les noms dans une liste en colonne verticale


vous devez en même temps indiquer dans le mp, le nom de votre 1er relayeur

NB: par la suite le changements de relayeurs se font sur le forum
Avatar de l’utilisateur
Par Amady21
#3246583
Liste de Paglia sur les 2 avec les premiers relayeurs reçues hier
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3247055
maillot vert
étape 1

1 mathhmic ROGLIC Primoz 1
2 caramelmou VALVERDE BELMONTE Alejandro 11
2 ptibut VALVERDE BELMONTE Alejandro 11
2 pagliaorba VALVERDE BELMONTE Alejandro 11
5 amady21 FROOME Chris 72
6 ray ARANBURU DEBA Alexander 84

maillot jaune
étape 1

1 mathhmic ROGLIC Primoz -10
2 caramelmou VALVERDE BELMONTE Alejandro 51
2 ptibut VALVERDE BELMONTE Alejandro 51
2 pagliaorba VALVERDE BELMONTE Alejandro 51
5 amady21 FROOME Chris 672
6 ray ARANBURU DEBA Alexander 736
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3247868
maillot vert
étape 2

1 mathhmic ROGLIC Primoz 2
2 caramelmou VALVERDE BELMONTE Alejandro 5
2 ptibut VALVERDE BELMONTE Alejandro 5
2 pagliaorba VALVERDE BELMONTE Alejandro 5
5 ray FORMOLO Davide 23
6 amady21 FROOME Chris 108

classement général

1 mathhmic 3
2 ptibut 16
2 pagliaorba 16
2 caramelmou 16
5 ray 134
6 amady21 180
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3247869
maillot jaune
étape 2

1 mathhmic ROGLIC Primoz 13
2 caramelmou VALVERDE BELMONTE Alejandro 19
2 ptibut VALVERDE BELMONTE Alejandro 19
2 pagliaorba VALVERDE BELMONTE Alejandro 19
5 ray ARANBURU DEBA Alexander 902
6 amady21 FROOME Chris 1104

classement général

1 mathhmic 3
2 ptibut 70
2 pagliaorba 70
2 caramelmou 70
5 ray 1638
6 amady21 1776
Avatar de l’utilisateur
Par ray
#3247880
PAGLIAORBA a écrit :
21 oct. 2020, 23:55
maillot vert
étape 2

1 mathhmic ROGLIC Primoz 2
2 caramelmou VALVERDE BELMONTE Alejandro 5
2 ptibut VALVERDE BELMONTE Alejandro 5
2 pagliaorba VALVERDE BELMONTE Alejandro 5
5 ray FORMOLO Davide 23
6 amady21 FROOME Chris 108

classement général

1 mathhmic 3
2 ptibut 16
2 pagliaorba 16
2 caramelmou 16
5 ray 134
6 amady21 180
Hélas, mon relais pour Formolo, c'est pour l'étape 3. J'avais toujours Aranburu sur E2.
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3249000
maillot vert
étape 3

1 mathhmic ROGLIC Primoz 2
2 amady21 CHAMPOUSSIN Clément 10
3 caramelmou VALVERDE BELMONTE Alejandro 20
3 ptibut VALVERDE BELMONTE Alejandro 20
3 pagliaorba VALVERDE BELMONTE Alejandro 20
6 ray FORMOLO Davide 27

classement général

1 mathhmic 5
2 ptibut 36
2 pagliaorba 36
2 caramelmou 36
5 ray 161
6 amady21 190
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3249001
maillot jaune
étape 3

1 mathhmic ROGLIC Primoz -6
2 amady21 CHAMPOUSSIN Clément 24
3 caramelmou VALVERDE BELMONTE Alejandro 55
3 ptibut VALVERDE BELMONTE Alejandro 55
3 pagliaorba VALVERDE BELMONTE Alejandro 55
6 ray FORMOLO Davide 70

classement général

1 mathhmic -3
2 ptibut 125
2 pagliaorba 125
2 caramelmou 125
5 ray 1708
6 amady21 1800
Astuces contre le confinement

Très déçu du comportement de […]

Avis de recherche!!!

Grosse nostalgie, j'adore les vélos des ann[…]

Portraits de cyclistes oubliés

Tu confonds avec Simoni Simoni 2003 et R[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site