Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
#3236740
même principe que sur le jeu à l'endroit


en espérant avoir un nombre de joueurs intéressant

le principe du jeu:

1. choisir 15 coureurs parmi les engagés sans aucune contriante.

2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais

3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais

4. obligation de jouer 10 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 15 si on le désire

2 classements:

le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus grand total à la fin , en cas d'abandon, le coureur se verra attribuer 0

le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
en cas d'abandon le coureur se verra attribuer 0
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte


je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire


nb: pour marquer des points le coureur doit être classé

les équipes

pagliaorba
BISOLTI Alessandro
BODNAR Maciej
CONSONNI Simone
FRAPPORTI Marco
GUARNIERI Jacopo
KEISSE Iljo
LONARDI Giovanni
MATHIS Marco
MAZZUCCO Fabio
ROMANO Francesco
SAGIV Guy
SUNDERLAND Dylan
TONELLI Alessandro
TORRES BARCELO Albert
VAN EMDEN Jos

loloherrera
BENEDETTI Cesare
BRÄNDLE Matthias
CIMOLAI Davide
DOWSETT Alex
GRADEK Kamil
GUARNIERI Jacopo
KONOVALOVAS Ignatas
MATHIS Marco
MAZZUCCO Fabio
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
NIBALI Antonio
NOVAK Domen
RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel
ROMANO Francesco
SAMITIER SAMITIER Sergio

amady21
BARBIER Rudy
BODNAR Maciej
BRÄNDLE Matthias
DEMARE Arnaud
GAVIRIA RENDON Fernando
GUARNIERI Jacopo
LE TURNIER Mathias
LONARDI Giovanni
MARTIN Tony
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
POLJANSKI Pawel
RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel
ROSSETTO Stéphane
TORRES BARCELO Albert
ZABEL Rick

matthmic
DOWSETT Alex
FRAPPORTI Marco
KEISSE Iljo
MARTIN Tony
MATHIS Marco
MAZZUCCO Fabio
RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel
ROMANO Francesco
SAGIV Guy
SPREAFICO Matteo
VAN EMDEN Jos
VAN EMPEL Etienne
VIVIANI Elia
ZANA Filippo
ZARDINI Edoardo

caramelmou
BEVILACQUA Simone
DEMARE Arnaud
MORTON Lachlan
DE GENDT Thomas
GUARNIERI Jacopo
HODEG CHAGUI Alvaro Jose
KONOVALOVAS Ignatas
MATHIS Marco
KEISSE Iljo
MAZZUCCO Fabio
NOVAK Domen
RUBIO REYES Einer Augusto
SAGIV Guy
SINKELDAM Ramon
SPREAFICO Matteo

ray
BRÄNDLE Matthias
DOWSETT Alex
GUARNIERI Jacopo
HANSEN Adam
HODEG CHAGUI Alvaro Jose
LONARDI Giovanni
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
NAVARRO GARCIA Daniel
NIBALI Antonio
PEDRERO LOPEZ Antonio
RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel
ROMANO Francesco
SAGIV Guy
SAMITIER SAMITIER Sergio
VIVIANI Elia
#3236741
les coureurs

AFFINI Edoardo
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
ARMEE Sander
BAIS Mattia
BALLERINI Davide
BARBIER Rudy
BATTAGLIN Enrico
BENEDETTI Cesare
BENNETT Sean
BERNARD Julien
BEVILACQUA Simone
BIDARD François
BISOLTI Alessandro
BJERG Mikkel
BOARO Manuele
BODNAR Maciej
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
BOOKWALTER Brent
BOUCHARD Geoffrey
BOUWMAN Koen
BRAMBILLA Gianluca
BRÄNDLE Matthias
CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever
CAMPENAERTS Victor
CAPECCHI Eros
CARBONI Giovanni
CARRETERO MILLAN Hector
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
CATAFORD Alexander
CATALDO Dario
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
CERNY Josef
CHIRICO Luca
CICCONE Giulio
CIMOLAI Davide
CLARKE Simon
CONCI Nicola
CONSONNI Simone
CONTI Valerio
CONTRERAS PINZON Rodrigo
COVILI Luca
CRADDOCK Lawson
MORTON Lachlan
DE GENDT Thomas
DE LA PARTE GONZALEZ Victor
DEMARE Arnaud
DENNIS Rohan
DENZ Nico
DIBBEN Jonathan
TRATNIK Jan
DOMBROWSKI Joseph Lloyd
DOWSETT Alex
EDET Nicolas
FABBRO Matteo
FELLINE Fabio
FIORELLI Filippo
FOSS Tobias Svendsen
FRANKINY Kilian
FRAPPORTI Marco
FUGLSANG Jakob
GALLOPIN Tony
GAMPER Patrick
GANNA Filippo
GASTAUER Ben
GAVIRIA RENDON Fernando
GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul
GEOGHEGAN HART Tao
GRADEK Kamil
GREGAARD WILSLY Jonas
GUARNIERI Jacopo
GUERREIRO Ruben Antonio Almeida
GUGLIELMI Simon
HAAS Nathan
HAGA Chad
HAGEN Carl Fredrik
HAIG Jack
HAMILTON Chris
HAMILTON Lucas
HÄNNINEN Jaakko
HANSEN Adam
HANSEN Jesper
HARPER Chris
HEPBURN Michael
HINDLEY Jai
HODEG CHAGUI Alvaro Jose
HOLMES Matthew
HONORE Mikkel Frølich
MATHIS Marco
HOWSON Damien
WHELAN James
KANGERT Tanel
KEISSE Iljo
KELDERMAN Wilco
KNOX James
KOCHETKOV Pavel
KONOVALOVAS Ignatas
KONRAD Patrick
KRUIJSWIJK Steven
LE TURNIER Mathias
LONARDI Giovanni
LOPEZ MORENO Miguel Angel
MAJKA Rafal
MALECKI Kamil
MARTIN Tony
MASNADA Fausto
MATTHEWS Michael
MAZZUCCO Fabio
MCNULTY Brandon
MEINTJES Louis
MEYER Cameron
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
MOSCA Jacopo
NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel
NAVARRO GARCIA Daniel
NIBALI Antonio
NIBALI Vincenzo
NOVAK Domen
O'CONNOR Ben
OLDANI Stefano
OOMEN Sam
PADUN Mark
PARET-PEINTRE Aurélien
PEDRERO LOPEZ Antonio
PELLAUD Simon
PERNSTEINER Hermann
PFINGSTEN Christoph
POLJANSKI Pawel
POZZOVIVO Domenico
PUCCIO Salvatore
RAVANELLI Simone
RESTREPO VALENCIA Jhonatan
RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel
RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar
ROMANO Francesco
ROSSETTO Stéphane
ROSSKOPF Joey
ROTA Lorenzo
RUBIO REYES Einer Augusto
RUMAC Josip
SAGAN Peter
SAGIV Guy
SAMITIER SAMITIER Sergio
SCOTSON Miles
SEPULVEDA Eduardo
SERRY Pieter
SINKELDAM Ramon
SOBRERO Matteo
SPREAFICO Matteo
SUNDERLAND Dylan
SWIFT Ben
THOMAS Benjamin
THOMAS Geraint
TOLHOEK Antwan
TONELLI Alessandro
TORRES BARCELO Albert
TUSVELD Martijn
ULISSI Diego
VALTER Attila
VAN EMDEN Jos
VAN EMPEL Etienne
ARASHIRO Yukiya
VANHOUCKE Harm
VENDRAME Andrea
VILLELLA Davide
VISCONTI Giovanni
VIVIANI Elia
VLASOV Aleksandr
WACKERMANN Luca
WARBASSE Larry
WEENING Pieter
WYSS Danilo
YATES Simon
ZABEL Rick
ZAKARIN Ilnur
ZANA Filippo
ZARDINI Edoardo
#3236742
merci d'envoyer vos listes par mp avant samedi 3 octobre 13h00 en respectant scrupuleusement l'orthographe des noms comme indiqués dans la liste ci-dessus

merci aussi de mettre les noms dans une liste en colonne verticale


vous devez en même temps indiquer dans le mp, le nom de votre 1er relayeur

NB: par la suite le changements de relayeurs se font sur le forum
#3238195
maillot vert
étape 1

1 ray LONARDI Giovanni 160
1 amady21 LONARDI Giovanni 160
3 caramelmou RUBIO REYES Einer Augusto 149
4 pagliaorba GUARNIERI Jacopo 119
5 matthmic FRAPPORTI Marco 112
6 loloherrera MATHIS Marco 72
#3238196
maillot jaune
étape 1

1 caramelmou RUBIO REYES Einer Augusto 140
2 amady21 LONARDI Giovanni 163
2 ray LONARDI Giovanni 163
4 pagliaorba GUARNIERI Jacopo 118
5 matthmic FRAPPORTI Marco 113
6 loloherrera MATHIS Marco 91
#3238524
ray a écrit :
04 oct. 2020, 10:47
Comment Rubio peut-il avoir le maillot jaune alors qu'il termine derrière Lonardi à l'envers ? :reflexion:
maillot jaune
étape 1

1 amady21 LONARDI Giovanni 163
1 ray LONARDI Giovanni 163
3 caramelmou RUBIO REYES Einer Augusto 140
4 pagliaorba GUARNIERI Jacopo 118
5 matthmic FRAPPORTI Marco 113
6 loloherrera MATHIS Marco 91
#3238837
maillot vert
étape 2

1 caramelmou HODEG CHAGUI Alvaro Jose 155
2 loloherrera MATHIS Marco 144
3 pagliaorba GUARNIERI Jacopo 140
4 ray LONARDI Giovanni 117
4 amady21 LONARDI Giovanni 117
6 matthmic FRAPPORTI Marco 97

classement général

1 caramelmou 304
2 ray 277
2 amady21 277
4 pagliaorba 259
5 loloherrera 216
6 matthmic 209
#3238839
maillot jaune
étape 2

1 caramelmou HODEG CHAGUI Alvaro Jose 359
2 pagliaorba GUARNIERI Jacopo 293
2 loloherrera MATHIS Marco 293
4 amady21 LONARDI Giovanni 240
4 ray LONARDI Giovanni 240
6 matthmic FRAPPORTI Marco 157

classement général

1 caramelmou 499
2 pagliaorba 411
3 ray 403
3 amady21 403
5 loloherrera 384
6 matthmic 270
#3239564
maillot vert
étape 3

1 pagliaorba GUARNIERI Jacopo 165
2 caramelmou HODEG CHAGUI Alvaro Jose 161
3 matthmic RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel 157
4 ray LONARDI Giovanni 153
4 amady21 LONARDI Giovanni 153
6 loloherrera MATHIS Marco 144

classement général

1 caramelmou 465
2 ray 430
2 amady21 430
4 pagliaorba 424
5 matthmic 366
6 loloherrera 360
#3239565
maillot jaune
étape 3

1 caramelmou HODEG CHAGUI Alvaro Jose 1823
1 pagliaorba GUARNIERI Jacopo 1823
1 loloherrera MATHIS Marco 1823
1 amady21 LONARDI Giovanni 1823
1 ray LONARDI Giovanni 1823
1 matthmic RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel 1823

classement général

1 caramelmou 2322
2 pagliaorba 2234
3 ray 2226
3 amady21 2226
5 loloherrera 2207
6 matthmic 2093
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Oui Bilbao aussi bien sûr sacrée sa[…]

Ravi de te voir dans la science de la course[…]

Bravo à Didoudidoute pour cette belle victo[…]

Je ne l'avais pas fait l'an passé mais s'[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site