Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

  • Page 1 sur 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3236737
le jeu créé par nopik, a été relancé, je vous propose une nouvelle édition sur le tour, la règle mise en place en 2019 est reconduite, l'idée étant de la garder identique sur chacune des épreuves

en espérant avoir un nombre de joueurs intéressant

le principe du jeu:
en raison de la faiblesse du plateau les régles pour composer les équipes sont légérement différentes

1. choisir 15 coureurs parmi les engagés. Les coureurs sont répartis en 3 groupes, il faut choisir:

- dans le groupe 1: 5 coureurs (pas de suppléant cette fois-ci)

- dans le groupe 2: 5 coureurs

- dans le groupe 3: 5 coureurs



2. un coureur ne peut servir que pour 1 seul relais

3. les relais sont libres on peut changer son coureur quand on veut mais avec une limite de 3 étapes maximum par relais

4. obligation de jouer 10 coureurs au minimum tout au long de l'épreuve même si il y abandon; mais on peut jouer les 14 si on le désire (le suppléant lui ne servira qu'en cas d'abandon de l'un des titulaires du groupe 1 non joué)

2 classements:

le maillot vert
classement aux places, il s'agit d'avoir le plus petit total à la fin , en cas d'abandon, le coureur se verra attribuer la place du dernier + 10

le maillot jaune
classement au temps, le retard par rapport au vainqueur en secondes, là aussi il faut avoir le total le plus petit à la fin
en cas d'abandon le coureur se verra attribuer le temps du dernier + 200
dans tous les cas les temps seront plafonnés à 1200 (soit 20 minutes) pour éviter de trop pénaliser
dans ce jeu les bonifications d'arrivée seront prises en compte


je reste à votre disposition pour tout renseignement complémentaire


les listes des joueurs

pagliaorba
THOMAS Geraint
YATES Simon
DEMARE Arnaud
VLASOV Aleksandr
FUGLSANG Jakob
GANNA Filippo
MASNADA Fausto
HODEG CHAGUI Alvaro Jose
ULISSI Diego
KONRAD Patrick
CARBONI Giovanni
HÄNNINEN Jaakko
LONARDI Giovanni
PARET-PEINTRE Aurélien
PFINGSTEN Christoph

mathhmic
MATTHEWS Michael
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
VLASOV Aleksandr
YATES Simon
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
HAIG Jack
GANNA Filippo
MASNADA Fausto
ULISSI Diego
BATTAGLIN Enrico
DE GENDT Thomas
GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul
HAMILTON Chris
TOLHOEK Antwan

damienleflahute
THOMAS Geraint
YATES Simon
NIBALI Vincenzo
KRUIJSWIJK Steven
MAJKA Rafal
CICCONE Giulio
DENNIS Rohan
GANNA Filippo
ULISSI Diego
GALLOPIN Tony
BOUCHARD Geoffrey
CONTI Valerio
PARET-PEINTRE Aurélien
PADUN Mark
HAMILTON Lucas

hoormi
KRUIJSWIJK Steven
MAJKA Rafal
NIBALI Vincenzo
THOMAS Geraint
YATES Simon
BALLERINI Davide
CICCONE Giulio
GANNA Filippo
MASNADA Fausto
ULISSI Diego
BJERG Mikkel
HAMILTON Lucas
MOSCA Jacopo
ROTA Lorenzo
WACKERMANN Luca

loloherrera
MATTHEWS Michael
THOMAS Geraint
SAGAN Peter
YATES Simon
KRUIJSWIJK Steven
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
GANNA Filippo
KONRAD Patrick
ULISSI Diego
DENNIS Rohan
FRANKINY Kilian
CONSONNI Simone
CATALDO Dario
BOOKWALTER Brent
BIDARD François

ray
KRUIJSWIJK Steven
MATTHEWS Michael
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
YATES Simon
ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
GANNA Filippo
HAIG Jack
KONRAD Patrick
ULISSI Diego
AFFINI Edoardo
BATTAGLIN Enrico
DE LA PARTE GONZALEZ Victor
PARET-PEINTRE Aurélien
VISCONTI Giovanni

caramelmou
MATTHEWS Michael
NIBALI Vincenzo
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
YATES Simon
GALLOPIN Tony
GUERREIRO Ruben Antonio Almeida
MASNADA Fausto
ULISSI Diego
VENDRAME Andrea
BIDARD François
CONTI Valerio
DE LA PARTE GONZALEZ Victor
ROTA Lorenzo
THOMAS Benjamin

amady21
GAVIRIA RENDON Fernando
NIBALI Vincenzo
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
YATES Simon
BARBIER Rudy
DENNIS Rohan
GANNA Filippo
HODEG CHAGUI Alvaro Jose
ZAKARIN Ilnur
AFFINI Edoardo
CATALDO Dario
DE GENDT Thomas
LONARDI Giovanni
VISCONTI Giovanni

ptibut
THOMAS Geraint
DEMARE Arnaud
KRUIJSWIJK Steven
NIBALI Vincenzo
MATTHEWS Michael
ULISSI Diego
VENDRAME Andrea
MASNADA Fausto
GALLOPIN Tony
HODEG CHAGUI Alvaro Jose
ZABEL Rick
VALTER Attila
BATTAGLIN Enrico
VISCONTI Giovanni
CONTI Valerio
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3236738
les groupes

GROUPE 1

DEMARE Arnaud
FUGLSANG Jakob
GAVIRIA RENDON Fernando
KELDERMAN Wilco
KRUIJSWIJK Steven
LOPEZ MORENO Miguel Angel
MAJKA Rafal
MATTHEWS Michael
NIBALI Vincenzo
SAGAN Peter
THOMAS Geraint
VIVIANI Elia
VLASOV Aleksandr
YATES Simon

GROUPE 2

ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
BALLERINI Davide
BARBIER Rudy
BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
BRAMBILLA Gianluca
CAMPENAERTS Victor
CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
CICCONE Giulio
CIMOLAI Davide
CLARKE Simon
CRADDOCK Lawson
DENNIS Rohan
DOMBROWSKI Joseph Lloyd
FELLINE Fabio
FOSS Tobias Svendsen
GALLOPIN Tony
GANNA Filippo
GEOGHEGAN HART Tao
GUERREIRO Ruben Antonio Almeida
HAAS Nathan
HAGEN Carl Fredrik
HAIG Jack
HINDLEY Jai
HODEG CHAGUI Alvaro Jose
KANGERT Tanel
KNOX James
KONRAD Patrick
MASNADA Fausto
MCNULTY Brandon
MEINTJES Louis
NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel
O'CONNOR Ben
OOMEN Sam
PERNSTEINER Hermann
POZZOVIVO Domenico
RODRIGUEZ GARAICOECHEA Oscar
SWIFT Ben
TRATNIK Jan
ULISSI Diego
VENDRAME Andrea
ZAKARIN Ilnur

GROUPE 3

AFFINI Edoardo
ARASHIRO Yukiya
ARMEE Sander
BAIS Mattia
BATTAGLIN Enrico
BENEDETTI Cesare
BENNETT Sean
BERNARD Julien
BEVILACQUA Simone
BIDARD François
BISOLTI Alessandro
BJERG Mikkel
BOARO Manuele
BODNAR Maciej
BOOKWALTER Brent
BOUCHARD Geoffrey
BOUWMAN Koen
BRÄNDLE Matthias
CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever
CAPECCHI Eros
CARBONI Giovanni
CARRETERO MILLAN Hector
CATAFORD Alexander
CATALDO Dario
CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander
CERNY Josef
CHIRICO Luca
CONCI Nicola
CONSONNI Simone
CONTI Valerio
CONTRERAS PINZON Rodrigo
COVILI Luca
DE GENDT Thomas
DE LA PARTE GONZALEZ Victor
DENZ Nico
DIBBEN Jonathan
DOWSETT Alex
EDET Nicolas
FABBRO Matteo
FIORELLI Filippo
FRANKINY Kilian
FRAPPORTI Marco
GAMPER Patrick
GASTAUER Ben
GEBREIGZABHIER Amanuel Werkilul
GRADEK Kamil
GREGAARD WILSLY Jonas
GUARNIERI Jacopo
GUGLIELMI Simon
HAGA Chad
HAMILTON Chris
HAMILTON Lucas
HÄNNINEN Jaakko
HANSEN Adam
HANSEN Jesper
HARPER Chris
HEPBURN Michael
HOLMES Matthew
HONORE Mikkel Frølich
HOWSON Damien
KEISSE Iljo
KOCHETKOV Pavel
KONOVALOVAS Ignatas
LE TURNIER Mathias
LONARDI Giovanni
MALECKI Kamil
MARTIN Tony
MATHIS Marco
MAZZUCCO Fabio
MEYER Cameron
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian
MORTON Lachlan
MOSCA Jacopo
NAVARRO GARCIA Daniel
NIBALI Antonio
NOVAK Domen
OLDANI Stefano
PADUN Mark
PARET-PEINTRE Aurélien
PEDRERO LOPEZ Antonio
PELLAUD Simon
PFINGSTEN Christoph
POLJANSKI Pawel
PUCCIO Salvatore
RAVANELLI Simone
RESTREPO VALENCIA Jhonatan
RICHEZE ARAQUISTAIN Maximiliano Ariel
ROMANO Francesco
ROSSETTO Stéphane
ROSSKOPF Joey
ROTA Lorenzo
RUBIO REYES Einer Augusto
RUMAC Josip
SAGIV Guy
SAMITIER SAMITIER Sergio
SCOTSON Miles
SEPULVEDA Eduardo
SERRY Pieter
SINKELDAM Ramon
SOBRERO Matteo
SPREAFICO Matteo
SUNDERLAND Dylan
THOMAS Benjamin
TOLHOEK Antwan
TONELLI Alessandro
TORRES BARCELO Albert
TUSVELD Martijn
VALTER Attila
VAN EMDEN Jos
VAN EMPEL Etienne
VANHOUCKE Harm
VILLELLA Davide
VISCONTI Giovanni
WACKERMANN Luca
WARBASSE Larry
WEENING Pieter
WHELAN James
WYSS Danilo
ZABEL Rick
ZANA Filippo
ZARDINI Edoardo
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3236739
merci d'envoyer vos listes par mp avant samedi 3 octobre 13h00 en respectant scrupuleusement l'orthographe des noms comme indiqués dans la liste ci-dessus

merci aussi de mettre les noms dans une liste en colonne verticale


vous devez en même temps indiquer dans le mp, le nom de votre 1er relayeur

NB: par la suite le changements de relayeurs se font sur le forum
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3238193
maillot vert
étape 1

1 loloherrera GANNA Filippo 1
1 hoormi GANNA Filippo 1
1 ray GANNA Filippo 1
1 mathhmic GANNA Filippo 1
5 ptibut THOMAS Geraint 4
5 damienleflahute THOMAS Geraint 4
7 caramelmou THOMAS Benjamin 76
8 amady21 AFFINI Edoardo 82
9 pagliaorba FUGLSANG Jakob 100
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3238194
maillot jaune
étape 1

1 loloherrera GANNA Filippo 0
1 hoormi GANNA Filippo 0
1 ray GANNA Filippo 0
1 mathhmic GANNA Filippo 0
5 ptibut THOMAS Geraint 23
5 damienleflahute THOMAS Geraint 23
7 caramelmou THOMAS Benjamin 94
8 amady21 AFFINI Edoardo 96
9 pagliaorba FUGLSANG Jakob 107
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3238517
étape 2

mathhmic ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves
pagliaorba FUGLSANG Jakob
ray GANNA Filippo
caramelmou ROTA Lorenzo
ptibut THOMAS Geraint
damienleflahute THOMAS Geraint
loloherrera ULISSI Diego
hoormi ULISSI Diego
amady21 YATES Simon
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3238841
maillot vert
étape 2

1 loloherrera ULISSI Diego 1
1 hoormi ULISSI Diego 1
3 mathhmic ALMEIDA Joao Pedro Gonçalves 6
4 ptibut THOMAS Geraint 11
4 damienleflahute THOMAS Geraint 11
6 pagliaorba FUGLSANG Jakob 12
7 amady21 YATES Simon 19
8 ray GANNA Filippo 43
9 caramelmou ROTA Lorenzo 83

classement général

1 loloherrera 2
1 hoormi 2
3 mathhmic 7
4 ptibut 15
4 damienleflahute 15
6 ray 44
7 amady21 101
8 pagliaorba 112
9 caramelmou 159
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
ORIG PAR ÉLIMINATION 2020

Bon, au moins j'ai assuré le challenge Wi[…]

sinon le scoop de guimard c'est bizarre, je sais[…]

ATLEUV PAR ÉLIMINATION 2020

Marezcko, c'était le bon moment de le jouer[…]

Pourquoi il n'a pas gagné ?

Mario Traversoni : Parce qu'il a terminé[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site