Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

#3225616
merci à tous ceux (inscrits ou non) qui désirent participer au jeu cette année à prendre part à cette épreuve de sélection

elle servira à la fois:
- à déterminer les places dans les draft en fonction d'une grille établie depuis plusieurs épreuves
- à établir la liste des 22 titulaires pour l'arnold jeannesson trophy

vous devez donc m'envoyer par mp avant mercredi 16 septembre 12h30 (heure limite qui ne sera pas dépassée) une liste de 10 coureurs
vous devez en mettre 5 différents pour chacune des étapes du tour

mercredi 16-sept Grenoble - Col de la Loze

jeudi 17-sept Méribel - La Roche-sur-Foron


(il faut envoyer les 10 avant la 1ere étape concernée)

les 5 coureurs de chaque étape marqueront

en fonction du classement de l'étape les coureurs classés
de 1 à 30 marquent leur place
de 31 à 40 marquent 31
de 41 à 50 marquent 32
de 51 à 60 marquent 33
de 61 à 70 marquent 34
de 71 à 80 marquent 35
de 81 à 90 marquent 36
de 91 à 100 marquent 37
de 101 à la fin marquent 38
les coureurs ayant abandonné marquent 40

si un joueur qui n'a pas participé à la 1ere étape s'inscrit sur la 2ème il partira avec un score de 250

bonne chance à tous, celui qui aura le moins de points à la fin sera 1er

pour valider votre inscription au jeu il faut obligatoirement participer à cette épreuve


la draft et le jeu se feront sur prono super forum
#3227414
étape 17

pagliaorba POGACAR Tadej
ROGLIC Primoz
PORTE Richie
LOPEZ MORENO Miguel Angel
LANDA MEANA Mikel
alexceli ROGLIC Primoz
POGACAR Tadej
LOPEZ Miguel Angel
PORTE Ritchie
LANDA Michael
amady21 1 ROGLIC
2 POGACAR
3 LANDA
4 LOPEZ
5/ PORTE
marcella 1 – Pierre Rolland
2 – Tadej Pogacar
3 – Primoz Roglic
4 – Mikel Landa
5 – Miguel Angel Lopez
caramelmou




aldafi Roglič Primož
Pogačar Tadej
Urán Rigoberto
Yates Adam
Landa Mikel
ray 1. POGACAR
2. ROGLIC
3. LOPEZ
4. URAN
5. PORTE
lusa ROGLIC
PORTE
LANDA
POGACAR
LOPEZ
pasquin




catmapei 1 POGACAR
2 ROGLIC
3 LOPEZ
4 LANDA
5 PORTE
cocoye 1 POGACAR
2 LANDA
3 ROGLIC
4 LOPEZ
5 URAN
matthmic Roglič Primož
Pogačar Tadej
Landa Mikel
López Miguel Ángel
Porte Richie
cptmatros ROGLIC Primoz
POGACAR Tadej
LOPEZ Miguel Angel
PORTE Richie
URAN Rigoberto
marollais ROGLIC Prilmoz
PORTE Richie
YATES Adam
URAN Rigoberto
MAS Enric
proba 1.POGACAR
2. ROGLIC
3. LOPEZ
4. PORTE
5. A.YATES
josedin




nat77 1. PORTE Richie
2. ROGLIČ Primož
3. LÓPEZ Miguel Ángel
4. YATES Adam
5. KUSS Sepp
valverde1978 ROGLIC
PORTE
MAS
LANDA
MARTIN g
velavia43 LANDA Mikel
PINOT Thibaut
QUINTANA Nairo
LOPEZ Miguel Angel
PORTE Richie
chaletreynard ROGLIC
POGACAR:
LANDA
MAS
PORTE

étape 18

pagliaorba MAS NICOLAU Enric
YATES Adam
URAN URAN Rigoberto
CARUSO Damiano
DUMOULIN Tom
alexceli CARAPAZ Richard
MAS Enric
DEGENDT Thomas
SOLER Marc
BILBAO Pello
amady21 1 ALAPHILIPPE
2 HIRSHI
3 Martin G
4 URAN
5 VALVERDE
marcella 1 – Marc Hirschi
2 – Lennard Kamna
3 – Enric Mas
4 – Nans Peters
5 – Jesus Herrada
caramelmou




aldafi López Miguel Ángel
Porte Richie
Dumoulin Tom
Carapaz Richard
Barguil Warren
ray 1. SIVAKOV
2. ROLLAND
3. BARGUIL
4. KAMNA
5. GESCHKE
lusa URAN
VALVERDE
MAS
QUINTANA
YATES
pasquin




catmapei 1 HIRSHI
2 CARAPAZ
3 PINOT
4 MARTINEZ
5 SOLER
cocoye 1 KWIATKOWSKI
2 HIRSHI
3 MARTINEZ
4 ROLLAND
5 MADOUAS
matthmic Rolland Pierre
Carapaz Richard
Hirschi Marc
Yates Adam
Landa Mikel
cptmatros LANDA MEANA Mikel
CARUSO Damiano
MARTIN Guillaume
KAMNA Lennard
VALVERDE Alejandro
marollais POGACAR Tadej
LOPEZ Miguel Angel
LANDA Mikkel
DUMOULIN Tom
MARTIN Guillaume
proba 1. KÄMNA
2. LL SANCHEZ
3. SIVAKOV
4. ROLLAND
5. D.MARTINEZ
josedin




nat77 1. POGAČAR Tadej
2. DUMOULIN Tom
3. URÁN Rigoberto
4. MAS Enric
5. MARTIN Guillaume
valverde1978 POGACAR
YATES
VALVERDE
URAN
CARUSO
velavia43 ROGLIC Primoz
URAN Rigoberto
POGACAR Tadej
ROLLAND Pierre
SIVAKOV Pavel
chaletreynard URAN
YATES
VALVERDE
LOPEZ
MARTINEZ
#3229121
résultat étape 2

1 pasquin 46
2 marollais 53
3 aldafi 55
4 nat77 59
5 pagliaorba 62
6 valverde1978 70
7 alexceli 80
8 cptmatros 89
9 chaletreynard 91
10 catmapei 95
11 velavia43 97
12 lusa 99
13 cocoye 99
14 marcella 102
15 amady21 108
16 matthmic 113
17 ray 143
18 proba 147
19 josedin 250
#3229122
classement qui détermine l'ordre de choix de la ligue 1

1 nat77 79
2 pagliaorba 80
3 marollais 83
4 aldafi 84
5 alexceli 98
6 valverde1978 104
7 cptmatros 109
8 catmapei 113
9 chaletreynard 114
10 lusa 117
11 cocoye 121
12 amady21 126
13 matthmic 131
14 marcella 149
15 ray 163
16 proba 166
17 velavia43 173
18 pasquin 296
19 josedin 500
#3232721
les horaires de draft

ligue 1 Alberto Contador
1 a nat77 jeudi 1-oct. 14h30
2 b pagliaorba jeudi 1-oct. 15h30
3 c marollais jeudi 1-oct. 16h30
4 d aldafi jeudi 1-oct. 17h30
5 e alexceli jeudi 1-oct. 18h30
6 f valverde1978 jeudi 1-oct. 19h30
7 g cptmatros jeudi 1-oct. 20h30
8 h catmapei jeudi 1-oct. 21h30
9 k chaletreynard jeudi 1-oct. 22h30
10 m lusa jeudi 1-oct. 23h30
11 n cocoye vendredi 2-oct. 09h00
12 p amady21 vendredi 2-oct. 10h00
13 q matthmic vendredi 2-oct. 11h00
14 r marcella vendredi 2-oct. 12h00
15 s ray vendredi 2-oct. 13h00
16 t proba vendredi 2-oct. 14h00
17 u velavia43 vendredi 2-oct. 15h00
18 v pasquin vendredi 2-oct. 16h00
19 w josedin vendredi 2-oct. 17h00




ligue 2 Sean Kelly
1 r marcella jeudi 1-oct. 14h30
2 k chaletreynard jeudi 1-oct. 15h30
3 q matthmic jeudi 1-oct. 16h30
4 m lusa jeudi 1-oct. 17h30
5 w josedin jeudi 1-oct. 18h30
6 n cocoye jeudi 1-oct. 19h30
7 p amady21 jeudi 1-oct. 20h30
8 v pasquin jeudi 1-oct. 21h30
9 h catmapei jeudi 1-oct. 22h30
10 u velavia43 jeudi 1-oct. 23h30
11 t proba vendredi 2-oct. 09h00
12 s ray vendredi 2-oct. 10h00
13 e alexceli vendredi 2-oct. 11h00
14 b pagliaorba vendredi 2-oct. 12h00
15 g cptmatros vendredi 2-oct. 13h00
16 a nat77 vendredi 2-oct. 14h00
17 f valverde1978 vendredi 2-oct. 15h00
18 c marollais vendredi 2-oct. 16h00
19 d aldafi vendredi 2-oct. 17h00




ligue 3 Marco Pantani
1 s ray jeudi 1-oct. 14h30
2 v pasquin jeudi 1-oct. 15h30
3 t proba jeudi 1-oct. 16h30
4 f valverde1978 jeudi 1-oct. 17h30
5 g cptmatros jeudi 1-oct. 18h30
6 e alexceli jeudi 1-oct. 19h30
7 u velavia43 jeudi 1-oct. 20h30
8 b pagliaorba jeudi 1-oct. 21h30
9 d aldafi jeudi 1-oct. 22h30
10 p amady21 jeudi 1-oct. 23h30
11 a nat77 vendredi 2-oct. 09h00
12 k chaletreynard vendredi 2-oct. 10h00
13 c marollais vendredi 2-oct. 11h00
14 w josedin vendredi 2-oct. 12h00
15 r marcella vendredi 2-oct. 13h00
16 h catmapei vendredi 2-oct. 14h00
17 m lusa vendredi 2-oct. 15h00
18 n cocoye vendredi 2-oct. 16h00
19 q matthmic vendredi 2-oct. 17h00




ligue 4 Fabian Cancellara
1 u velavia43 jeudi 1-oct. 14h30
2 p amady21 jeudi 1-oct. 15h30
3 w josedin jeudi 1-oct. 16h30
4 a nat77 jeudi 1-oct. 17h30
5 c marollais jeudi 1-oct. 18h30
6 m lusa jeudi 1-oct. 19h30
7 f valverde1978 jeudi 1-oct. 20h30
8 q matthmic jeudi 1-oct. 21h30
9 r marcella jeudi 1-oct. 22h30
10 n cocoye jeudi 1-oct. 23h30
11 g cptmatros vendredi 2-oct. 09h00
12 h catmapei vendredi 2-oct. 10h00
13 t proba vendredi 2-oct. 11h00
14 d aldafi vendredi 2-oct. 12h00
15 v pasquin vendredi 2-oct. 13h00
16 b pagliaorba vendredi 2-oct. 14h00
17 e alexceli vendredi 2-oct. 15h00
18 s ray vendredi 2-oct. 16h00
19 k chaletreynard vendredi 2-oct. 17h00




ligue 5 Tom Boonen
1 n cocoye jeudi 1-oct. 14h30
2 t proba jeudi 1-oct. 15h30
3 b pagliaorba jeudi 1-oct. 16h30
4 s ray jeudi 1-oct. 17h30
5 h catmapei jeudi 1-oct. 18h30
6 d aldafi jeudi 1-oct. 19h30
7 v pasquin jeudi 1-oct. 20h30
8 w josedin jeudi 1-oct. 21h30
9 g cptmatros jeudi 1-oct. 22h30
10 q matthmic jeudi 1-oct. 23h30
11 k chaletreynard vendredi 2-oct. 09h00
12 r marcella vendredi 2-oct. 10h00
13 e alexceli vendredi 2-oct. 11h00
14 m lusa vendredi 2-oct. 12h00
15 p amady21 vendredi 2-oct. 13h00
16 c marollais vendredi 2-oct. 14h00
17 f valverde1978 vendredi 2-oct. 15h00
18 a nat77 vendredi 2-oct. 16h00
19 u velavia43 vendredi 2-oct. 17h00




ligue 6 Roger De Vlaeminck
1 c marollais jeudi 1-oct. 14h30
2 f valverde1978 jeudi 1-oct. 15h30
3 r marcella jeudi 1-oct. 16h30
4 p amady21 jeudi 1-oct. 17h30
5 u velavia43 jeudi 1-oct. 18h30
6 e alexceli jeudi 1-oct. 19h30
7 a nat77 jeudi 1-oct. 20h30
8 s ray jeudi 1-oct. 21h30
9 k chaletreynard jeudi 1-oct. 22h30
10 v pasquin jeudi 1-oct. 23h30
11 m lusa vendredi 2-oct. 09h00
12 h catmapei vendredi 2-oct. 10h00
13 b pagliaorba vendredi 2-oct. 11h00
14 q matthmic vendredi 2-oct. 12h00
15 w josedin vendredi 2-oct. 13h00
16 d aldafi vendredi 2-oct. 14h00
17 n cocoye vendredi 2-oct. 15h00
18 g cptmatros vendredi 2-oct. 16h00
19 t proba vendredi 2-oct. 17h00




ligue 7 Jacky Durand
1 d aldafi jeudi 1-oct. 14h30
2 m lusa jeudi 1-oct. 15h30
3 k chaletreynard jeudi 1-oct. 16h30
4 n cocoye jeudi 1-oct. 17h30
5 s ray jeudi 1-oct. 18h30
6 w josedin jeudi 1-oct. 19h30
7 r marcella jeudi 1-oct. 20h30
8 q matthmic jeudi 1-oct. 21h30
9 t proba jeudi 1-oct. 22h30
10 c marollais jeudi 1-oct. 23h30
11 g cptmatros vendredi 2-oct. 09h00
12 p amady21 vendredi 2-oct. 10h00
13 u velavia43 vendredi 2-oct. 11h00
14 a nat77 vendredi 2-oct. 12h00
15 f valverde1978 vendredi 2-oct. 13h00
16 h catmapei vendredi 2-oct. 14h00
17 v pasquin vendredi 2-oct. 15h00
18 b pagliaorba vendredi 2-oct. 16h00
19 e alexceli vendredi 2-oct. 17h00




ligue 8 Jens Voigt
1 e alexceli jeudi 1-oct. 14h30
2 h catmapei jeudi 1-oct. 15h30
3 v pasquin jeudi 1-oct. 16h30
4 g cptmatros jeudi 1-oct. 17h30
5 q matthmic jeudi 1-oct. 18h30
6 b pagliaorba jeudi 1-oct. 19h30
7 t proba jeudi 1-oct. 20h30
8 u velavia43 jeudi 1-oct. 21h30
9 a nat77 jeudi 1-oct. 22h30
10 w josedin jeudi 1-oct. 23h30
11 d aldafi vendredi 2-oct. 09h00
12 f valverde1978 vendredi 2-oct. 10h00
13 n cocoye vendredi 2-oct. 11h00
14 c marollais vendredi 2-oct. 12h00
15 k chaletreynard vendredi 2-oct. 13h00
16 m lusa vendredi 2-oct. 14h00
17 s ray vendredi 2-oct. 15h00
18 p amady21 vendredi 2-oct. 16h00
19 r marcella vendredi 2-oct. 17h00

Ricardo Vilela (Burgos-BH) proche de W52-FC Porto.

Groupama-FDJ 2020

J'avais jeté un coup d'oeil aux "stori[…]

Pourquoi il n'a pas gagné ?

Wilfried Nelissen parce que un policier a voulu le[…]

VUELTA en relais 2020

Relais de GARCIA SOSA Jhojan Orlando

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site