Tous les jeux sur le cyclisme sont à retrouver sur ce forum. Pronostics, Velo-Club Manager, Elimination (Giro, Vuelta, Tour), Top 10, les Casquettes jaunes, Superprestige et de nombreux autres fantasy games sur le vélo.

Modérateur : Modos jeux

Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3219333
merci de vous inscrire pour le challenge giro avant le vendredi 18 septembre 22h00

le principe: chaque participant aura une équipe d'une dizaine de coureurs
chaque coureur titulaires pourra être mis sur 3 étapes avec liberté totale (consécutives ou non), en cas d'abandon un remplaçant prendra la place

sur chaque étape il y aura un classement entre les coureurs joués et des points à marques celui qui aura le plus de points à la fin du tour aura gagné.

pour éviter les copies les coureurs seront mis par mp en 4 fois
- étapes 1 à 6
- étapes 7 à 11
- étapes 12 à 16
- étapes 17 à 21.
avec prise en compte du remplaçant si le coureur est non partant


en vous inscrivant vous devrez donner 2 nombres entre 0 et 59.
ces 2 nombres devant servir pour déterminer l'ordre de choix des équipes

ils correspondront aux secondes du temps du 1er et de l'étape 20 du tour Lure - La Planche des Belles Filles du 19 sptembre


c'est du hasard pur

l'ordre se déterminé par un mix entre le classement historique sur les 3 dernieres épreuves et le classement de l'épreuve de hasard

1 historique
2 historique
3 hasard
4 historique
5 hasard
etc.....



la draft et le jeu auront lieu sur prono super forum
Avatar de l’utilisateur
Par PAGLIAORBA
#3232266
temps du1er: 55
temps du dernier: 53

1 proba 0 - 16
2 marollais 7 - 3
3 alexceli 8 - 7
4 ray 9 25
5 pagliaorba 11 - 2
6 marcella 12 - 28
7 matthmic 13 - 29
8 pasquin 19 - 15
9 cptmatros 19 - 16
10 amady21 22 - 28
11 aldafi 23 - 7
12 hoormi 25 16
13 josedin 27 - 9

classement historique

ray 9
proba 14
pagliaorba 14
aldafi 17
hoormi 19
caramelmou 23
josedin 23
amady21 23
nopik 24
pasquin 25
alexceli 28
matthmic 29
marollais 33
judimi 38
cptmatros 40
marcella 41

ce qui donne pour la draft

1 ray jeudi 01-oct 14h30
2 proba jeudi 01-oct 15h30
3 marollais jeudi 01-oct 16h30
4 pagliaorba jeudi 01-oct 17h30
5 alexceli jeudi 01-oct 18h30
6 aldafi jeudi 01-oct 19h30
7 marcella jeudi 01-oct 20h30
8 hoormi jeudi 01-oct 21h30
9 matthmic jeudi 01-oct 22h30
10 josedin jeudi 01-oct 23h30
11 pasquin vendredi 02-oct 09h00
12 amady21 vendredi 02-oct 10h00
13 cptmatros vendredi 02-oct 11h00

https://medias.lequipe.fr/img-video-cover/1500000[…]

relais pour amady21 caramelmou

Israel Start-Up Nation 2020

Pour les vélos Factor, les chronos de l&rsq[…]

Toute l'actualité cycliste sur notre site   Accéder au site